Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте: На материале Англии и США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Ершова, Ирина Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ершова, Ирина Андреевна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме профилактики
Глава 2. поведения и девиантного отечественных исследованиях. Девиантное поведение педагогический феномен.
Анализ социально-педагогических девиантного поведения подростков. подростков в англо-американских социальнофакторов
Проблема профилактики девиантного поведения в отечественном и зарубежном опыте.
Деятельность социальных педагогов по профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и англо-американском социальном опыте.
Зарубежный опыт профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками.
2.2. Профессиональная подготовка и готовность социального педагога к профилактической работе с девиантными подростками в теории и практике педагогического образования России.
2.3. Специфика профессиональной подготовки социальных педагогов в системе высшего образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте: На материале Англии и США»
Актуальность исследования. в современном обществе взаимодействие личности, семьи и социума осуществляется в условиях качественного преобразования общественных отношений, которые вызывают не только позитивные, но и негативные изменения в различных сферах социальной жизни. Возрастающие в массовых масштабах многообразные формы социальной патологии (наркомания, проституция, алкоголизм и др.), криминализация социальной среды, резкое ослабление нормативно-нравственной регуляции общественных отношений - эти и другие негативные тенденции в развитии современного общества ставят перед психологической, педагогической и социологической науками исключительно важную задачу по изучению природы, закономерностей девиантного поведения, его субъектов - девиантной личности (девианта) и асоциальных объединений (криминальных групп, организаций и т.д.), а также методов и форм профилактической работы с девиантными подростками. Особая роль в решении этих проблем отводится социальному педагогу, призванному интегрировать усилия всех институтов воспитания личности, оказывать помощь всем слоям населения в преодолении социальных трудностей.
В нашем исследовании мы опираемся на опыт России, США и Великобритании в характеристике методов и форм социально-педагогической и профилактической работы с девиантными подростками, а также в специфике профессиональной подготовки социальных педагогов в системе высшего образования, поскольку анализ данных проблем на международном уровне дает возможность разработать более эффективную систему профессиональной подготовки социальных педагогов для работы с детьми, имеющими определенную склонность к девиантному поведению.
Проблема девиантного поведения широко освещена в зарубежной и отечественной психологической, педагогической и социологической литературе, но важно отметить, что его конкретный аспект - подростковая девиация - изучен в меньшей степени. Девиантное поведение в подростковом возрасте представляет собой сложное явление, поэтому изучение этой проблемы имеет междисциплинарный и разноплановый характер.
Исследованию девиаций посвящены философско-методологические теории зарубежных ученых: антропоцентрические теории П. Келли, Э. Кречмера, Ч. Ломброзо, У. Шелдона; психоаналитические теории 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Эриксона; теории аномии Э. Дюркгейма, Р. Мертона; культурологические теории А. Миллера, Э. Сатерленда; теория социального научения А. Бандуры; теория стигматизации Г. Беккера; конфликтологическая теория О. Тура; синтезированный подход Н. Смелзера; социально-психологический подход С. Линга, Р. Харре.
Различным проблемам исследования девиантного поведения подростков посвящены работы как отечественных, так и зарубежных ученых психологов, педагогов и криминалистов:
Г.А. Аванесов, С.А. Бадмаева, Б.П. Битинас, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Б.С. Братуся, Б.З. Вульфова, Е.Н. Заборовой, И.С. Кона, А.Е. Личко, А.В. Мудрика, И.А. Невского, Л.Я. Рубиной.
Признавая значение этих исследований, стоит отметить, что, несмотря на множество подходов к исследованию девиантного поведения, проблема подростковых девиаций в современных условиях требует дальнейшего изучения.
Безусловно, социальные, педагогические и другие характеристики отечественной и зарубежной действительности достаточно трудносопоставимы, однако сущность объекта, на который они воздействуют, одна и та же, кроме того, российские превентивные структуры все теснее взаимодействуют с иностранными для выполнения задач, требующих координированных действий, а это диктует необходимость изучения зарубежных профилактических традиций, разработанных в данной области мировой наукой.
Рассмотрение вопросов профессиональной подготовки социального педагога к профилактике девиантного поведения подростков именно в Англии и США обусловлено языковой общностью английских и американских исследований; схожестью культурно-исторических традиций и обычаев; отсутствием каких-либо существенных различий в постановке и решении учеными США и Англии основных теоретических и практических проблем девиантного поведения подростков.
В Российской системе преподавания в вузе слабо осуществляются междисциплинарные связи, что порождает некую разобщенность знаний, блокирует процессы формирования у студентов целостного представления о будущей профессиональной деятельности. Настораживает тенденция недостаточной востребованности и социальной защищенности самих социальных педагогов на современном рынке труда. Это непосредственно связано с тем, что общественная практика нуждается в специалистах широкого профиля, способных гибко и продуктивно перестраивать способы профессиональной деятельности с учетом социальной ситуации и требований современного рынка труда.
Вне поля внимания исследователей остались такие важные вопросы, как специфика профессиональной подготовки социальных педагогов, проводимой в этих странах, использование профилактического потенциала социальной среды, а также подготовка социальных педагогов к профилактике девиантного поведения подростков.
Таким образом, возникает, и все более осознается противоречие между необходимостью профилактической работы социального педагога с девиантными подростками и низким уровнем практической готовности социального педагога к данному виду деятельности.
С учетом названных обстоятельств был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова специфика профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками в отечественном и зарубежном опыте.
Цель исследования - выявить общность подходов и специфику профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками в России, Англии и США.
Объект исследования - профессиональная подготовка социальных педагогов в системе высшего педагогического образования России, Англии и США.
Предмет исследования - сравнительный анализ системы профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками в отечественном и зарубежном опыте.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать и систематизировать основные научные подходы к проблеме девиантного поведения подростков в российских и англоамериканских исследованиях.
2. Выявить основные факторы, являющиеся предпосылками для формирования девиантного поведения подростков в США, Великобритании и России.
3. Определить сущностные особенности социально-педагогической ' профилактики девиантного поведения подростков в России, Англии и США.
4. Дать сравнительную характеристику системы профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками в отечественном и зарубежном опыте.
В данном исследовании мы исходили из предположения о том, что сама по себе система профессиональной подготовки социальных педагогов в России, будучи относительно «молодой», позволяет охватить более широкий спектр проблем и вопросов, а также предполагает более глубокую проработку конкретных проблем по сравнению с аналогичной системой в
Великобритании и США.
Методологическую основу исследования составляют современные научные исследования природы социальных норм и отклонений от них, в частности, синтезирования двух подходов к личности человека и к его девиантным видам поведения ( директивного, основанного на безусловном превалировании общественного над личностным, и гуманистического, основанного на приоритете личности над обществом), а также важнейшие идеи философской и педагогической антропологии о социальной, деятельностной сущности человека, практико- и личностно-ориентированный и аксиологический подходы к профессиональной подготовке социального педагога в России и за рубежом.
Теоретическую основу составили труды по девиантологии B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского, Б.М. Левина, М.Е. Поздняковой; современной социологии права В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева; работы по содержанию и технологии отечественной профессиональной подготовки социального педагога заложен в трудах В.Г. Афанасьева, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, B.C. Ильина, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, Е.А. Левановой, М.М. Левиной, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Н.Е. Щурковой и др., и зарубежной профессиональной подготовки социального педагога - в трудах В. Девор, Л. Э. Дженкинс, Ч. Казетты, Б. Лэгей, У. Полларда, Ш. Рамона, Р. Сари, Б. У. Шифор.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: метод теоретического анализа (изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме); метод концептуального анализа определений и понятий, описывающий девиантное поведение и его профилактику; сопоставительный метод; метод обобщения и систематизации; метод системно-структурного анализа специфики профессиональной подготовки социального педагога к профилактической работе с девиантными подростками в отечественном и зарубежном опыте.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - поисковый. Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме позволил выявить ее современное состояние. Были определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) - сравнительно-сопоставительный. Систематизация основных теоретических подходов к проблеме профилактики девиантного поведения подростков и профессиональной подготовки социальных педагогов в российских и англо-американских исследованиях.
Третий этап (2003 - 2004 гг.) - обобщающий. Систематизация и обработка результатов исследования, их теоретическая интерпретация, оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Девиантное поведение подростков имеет свою специфическую природу и рассматривается в отечественных и зарубежных исследованиях как результат социопатогенеза, развивающегося под влиянием различных целенаправленных, организованных и стихийных, неорганизованных воздействий на личность подростка, при этом большую роль среди причин, обуславливающих различные девиации, играют социально-психологические, психолого-педагогические и психобиологические факторы, знание которых необходимо для эффективной воспитательной профилактической деятельности. Профилактика девиантного поведения подростков - система мер, целью которых является предупреждение возникновения и развития деструктивных изменений в структурах личности и отклонений в поведении посредством формирования устойчивого психологического иммунитета к негативным влияниям на субъекта извне.
Современная социально-педагогическая профилактика девиантного поведения в США и Англии базируется на таких основных принципах, как гуманный подход к подопечному, признание семьи в качестве важнейшего института профилактики; согласованность действий всех воспитательно-профилактических служб в микросреде; максимальная индивидуализация и адресность профилактических воздействий в социуме; конструктивное использование превентивных резервов, заключенных в нем; в России - на принципах системности, парциальности, когнитивной, проблемной и социокультурной адекватности, опоры на механизмы и феномены массового сознания, комплексности профилактической работы.
Ведущими тенденциями развития социально-педагогической профилактики подростковой девиантности в США и Англии являются: ориентация на проведение всех предупредительных и реабилитационных мер в отношении подростка вне отрыва его от привычной социокультурной среды; стимулирование гражданской активности в этой сфере, привлечение к ней дополнительных участников и финансовых средств; укрепление престижа традиционной семьи, повышение ее психолого-педагогической культуры; в России -подготовка специальных кадров социальных работников, специализирующихся в практической работе по коррекции девиантного поведения; создание сети специальных превентивных служб и структур; признание семьи как ведущего института социализации детей и подростков; психологизация воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности, ведущая роль медико-психологической помощи в коррекции и реабилитации девиантного поведения подростков.
Сущность процесса профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике девиантного поведения подростков в России составляет моделирование системы социальных отношений, создание условий для освоения студентами определенной совокупности специальных профессиональных педагогических знаний и опыта их применения на практике и включает в себя три взаимосвязанных компонента: психологическую, научно-теоретическую и практическую готовность к взаимодействию с девиантными подростками. Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с девиантными подростками в американских учебных заведениях представляет собой экспериментальную форму преподавания, при которой студент получает помощь по сознательному привнесению полученных знаний в практические ситуации профессиональной деятельности; отработке профессиональных навыков в виде первоначального опыта; восприятию профессионального этикета и ценностей социальной работы; формированию профессионально важных личностных качеств и выработке индивидуального стиля профессиональной деятельности.
Научная новизна данного исследования заключается в следующем:
- систематизированы основные научные подходы к проблеме девиантного поведения подростков в российских и англоамериканских исследованиях;
- выявлены основные факторы, являющиеся предпосылками для формирования девиантного поведения подростков в России, США и Великобритании;
- определены особенности социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков в России, Великобритании и США;
- дана сравнительная характеристика системы профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками в отечественном и зарубежном опыте.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые введен в научный оборот ряд оригинальных англо-американских источников, что позволило расширить знания по теории и практике зарубежной превентивной педагогики, социальной работе, системе профессиональной подготовки; раскрыты основные теоретические подходы к проблеме девиантного поведения подростков в российских и англоамериканских социально-педагогических исследованиях; определены и охарактеризованы основные направления социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков в России, США и Великобритании; выявлены особенности профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками в этих странах.
Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащегося в нем материала и выводов для подготовки социальных педагогов и социальных работников в системе высшего педагогического образования, в научно-исследовательской работе, в системе профессиональной переподготовки различных специалистов (социальных педагогов, социальных работников), профессионально занимающихся воспитательно-профилактической работой с подростками.
Достоверность и обоснованность научных результатов выполненной работы обеспечиваются комплексной методикой исследования, адекватной его цели, задачам и логике, репрезентативностью источниковой базы, а также необходимым документально-источниковым фондом, подтверждающим основные положения и концептуальные выводы диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования, а также при обсуждении на международной научно-практической конференции «Образование для гражданского общества: качество и эффективность» (Калининград, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в Калининградской области: история, перспективы развития и сотрудничества» (Калининград, 2003 г.), ежегодных научно-практических конференциях Калининградского государственного университета (2000 -2004 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Ершова, Ирина Андреевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Рассмотрев особенности профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте, мы пришли к следующим выводам.
В настоящее время в теории и практике педагогического образования накоплен многогранный и интересный опыт профессиональной подготовки социального педагога к работе с девиантными подростками, достаточно многоаспектно обобщенный в теоретических работах, монографиях, статьях. Однако сегодняшнее состояние образования требует кардинального пересмотра качества подготовки социального педагога не только к диагностической и коррекционной работе, но и к профилактике девиантного поведения подростков.
Анализ подходов к сущности понятия профессиональной готовности к взаимодействию с девиантными подростками, определение профессионально значимых качеств личности социального педагога, профессионально-педагогических умений и знаний позволили определить это понятие как способность к уверенно выполняемой деятельности, включающей три взаимосвязанных компонента: психологическую, научно-теоретическую и практическую готовность.
Таким образом, мы можем утверждать, что профессиональная подготовка социального педагога - это многослойное образование, все компоненты которого взаимосвязаны и взаимообусловлены, и отсутствие у будущего педагога хотя бы одного из них обязательно приведет к возникновению диспропорции в структуре личности специалиста.
Важнейшим условием совершенствования профессиональной подготовки социального педагога к работе с девиантными подростками является овладение еще в студенческие годы теоретическими знаниями и практическими педагогическими умениями, сориентированными на профилактику девиантного поведения.
В современных условиях существенной реорганизации всей структуры работы с такими подростками, обращения к личности ребенка, исповедования в ней творческого начала, отказа от традиционных, часто штампованных форм, появления широкой сети разноплановых и многопрофильных детских объединений и сообществ требуется качественно новая система подготовки социального педагога, готового и способного к профилактике девиантного поведения подростков как в учебной, так и внеучебной деятельности.
В профессиональной подготовке в Великобритании и США не наблюдается четкого разделения между социальными работниками и социальными педагогами. Существующие профессии органично сочетают функции воспитания и помощи, имея в виду личность отдельного человека в целом. Существует несколько основных профессий, которые охватывают сферу социальной деятельности, - это группа профессий "социальной карьеры", которые объединяются в данную группу как по общности целей и задач деятельности, так и по критериям профессиональной компетентности.
Практическое обучение в американских учебных заведениях социального профиля представляет собой экспериментальную форму преподавания и учения, при которой студент получает помощь по сознательному привнесению полученных знаний в практические ситуации профессиональной деятельности; отработке профессиональных навыков в виде первоначального опыта; восприятию профессионального этикета и ценностей социальной работы; формированию профессионально важных личностных качеств и выработке индивидуального стиля профессиональной деятельности.
В связи с возникновением новых отраслей науки и взаимопроникновением научных знаний в изучаемые дисциплины, в профессиональной подготовке социальных педагогов в США и Англии укореняется принцип междисциплинарности, прежде всего, в содержании образования, для которого характерно стремление органически объединить основные области знаний на основе усиления значимости некоторых фундаментальных дисциплин.
Настоящее исследование не позволяет полностью проанализировать достоинства и недостатки обеих систем, но мы полагаем, что оно дает основу для дальнейших исследований, а в конечном счете - для совершенствования отечественной системы профилактической работы с подростками с девиантным поведением.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, выдвинули целый ряд проблем, одной из которых является проблема девиантного поведения подростков. Ученые выдвигают различные причины обострения проблемы девиантного поведения подростков в современном обществе и предлагают разные варианты ее решения. Тем не менее, проблема остается актуальной и открытой. Наше исследование позволило лишь частично приблизится к ее разрешению.
Проблема девиантного поведения подростков чрезвычайно актуально стоит перед обществом. Ей посвящено множество научных работ: книг, монографий, диссертаций. Педагоги, психологи, медики, социологи, юристы, культурологи, философы занимаются исследованием возникновения, генезиса и сущности девиантного поведения.
Как отечественные, так и зарубежные специалисты используют большое количество дефиниций для обозначения девиантного поведения. Наряду с понятием "девиантное поведение", синонимом которого нередко выступает "делинквентное", в научной литературе встречается "отклоняющееся", "патологическое", "аномальное", "антисоциальное", "асоциальное", "противоправное" и даже "незаконное" поведение. Зарубежные педагоги и психологи чаще всего используют термины "девиантное" и "делинквентное" поведение.
Нам представляется, что "девиантное поведение" - более широкое понятие, а делинквентное - часть девиантного поведения, т.к. все проявления делинквентного поведения являются девиациями.
Социальные педагоги и психологи продолжают спорить об истоках, причинах и способах превенции девиантного поведения, но существует одна позиция, с которой согласны все исследователи - подростки и юноши гораздо чаще, чем представители других возрастных групп населения, нарушают общепринятые нормы и законы.
Подростки - особая возрастная социально-демографическая группа, имеющая свои специфические интересы, переживающая период становления социальной зрелости, вхождение в мир взрослых, адаптации к нему и участие в его обновлении. Она характеризуется, с одной стороны, присущими ей психофизиологическими особенностями, с другой - собственной субкультурой, внутренней дифференциацией, соответствующей социальному делению общества.
Среди особенностей подросткового возраста, влияющих на формирование асоциального поведения, отечественные и зарубежные педагоги и психологи выделяют следующие: стремление к новизне, к оригинальности поведения, попытки изменить существующую систему оценок и взглядов, принятых в среде ближайшего окружения.
Девиантное поведение подростков имеет свою специфическую природу и рассматривается, как результат социопатогенеза, идущего под влиянием различных целенаправленных, организованных и стихийных, неорганизованных воздействий на личность ребёнка, подростка, юноши. При этом, большую роль среди причин, обуславливающих различные отклонения, играют социально-психологические, психолого-педагогические и психобиологические факторы, знание которых необходимо для эффективной воспитательной профилактической деятельности.
Таким образом, именно в профилактике возникновения девиантного поведения подростков особое значение приобретает психологическое знание, на основе которого исследуется природа девиантного поведения подростков, а также разрабатываются практические меры по предупреждению девиантных проявлений.
Профилактика девиантного поведения подростков - система мер, целью которых является упреждение возникновения и развития деструктивных изменений в структурах личности и отклонений в поведении посредством формирования устойчивого психологического иммунитета к негативным влияниям на субъекта из вне.
Практика показывает, что необходимая специальная профилактика должна состоять из различных по характеру правовых, социально-педагогических, организационных, технических и других мероприятий, непосредственно направленных на устранение, нейтрализацию конкретных причин возникновения девиантного поведения подростков.
Современная социально-педагогическая профилактика девиантного поведения в США и Англии базируется на следующих основных принципах: гуманном подходе к подопечному (ориентация всего комплекса усилий различных участников профилактического процесса в социуме на создание условий полноценного развития личности); признание семьи в качестве важнейшего института профилактики; согласованность действий всех воспитательно-профилактических служб в микросреде; максимальной индивидуализации и адресности профилактических воздействий в социуме; конструктивном использовании превентивных резервов, заключенных в нем; в России - на принципах системности, парциальности, когнитивной, проблемной и социокультурной адекватности, опоры на механизмы и феномены массового сознания, комплексности профилактической работы.
Ведущими тенденциями развития социально-педагогической профилактики подростковой девиантности в США и Англии являются: ориентация на проведение всех предупредительных и реабилитационных мер в отношении подростка вне отрыва его от привычной социокультурной среды; стимулирование гражданской активности в этой сфере, привлечение к ней дополнительных участников и финансовых средств; укрепление престижа традиционной семьи, повышение ее психолого-педагогической культуры; в России - подготовка специальных кадров социальных работников, специализирующихся в практической работе по коррекции девиантного поведения; создание сети специальных превентивных служб и структур; признание семьи как ведущего института социализации детей и подростков; психологизация воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности, ведущая роль медико-психологической помощи в коррекции и реабилитации девиантного поведения подростков.
Проблема подготовки студентов к социально-педагогической деятельности обусловлена современной ситуацией развития общества, для которой характерно обновление всех социальных институтов и систем.
В настоящее время в теории и практике педагогического образования России накоплен многогранный и интересный опыт профессиональной подготовки социального педагога к работе с девиантными подростками, достаточно многоаспектно обобщенный в теоретических работах, монографиях, статьях. Однако сегодняшнее состояние образования требует кардинального пересмотра качества подготовки социального педагога не только к диагностической и коррекционной работе, но и к профилактике девиантного поведения подростков.
Однако при имеющихся издержках и проблемах теоретического обоснования подготовки социального педагога в вузе, можно с уверенностью сказать, что в России доминирует и развивается система фундаментальной подготовки социального педагога в условиях вуза, обеспечивающая высокий уровень квалификации специалиста.
Поскольку мы рассматриваем социально-педагогическую деятельность как определенную систему сотрудничества и взаимодействия социального педагога с девиантными подростками, для нас особый интерес представляет ряд исследований педагогов и психологов, работающих в русле данной проблематики.
Социальный педагог с первых дней самостоятельной работы оказывается включенным во все многообразие задач реального целостного педагогического процесса. Работая с девиантными подростками, ему необходимо владеть оперативной диагностикой, быстро ориентироваться в выборе адекватных форм общения и взаимодействия, принимать решения с учетом конкретной ситуации, вида и типа девиации. При этом он должен учитывать особенности подросткового коллектива, в котором имеются девиантные подростки, в соответствии с ними определять воспитательные задачи и средства их достижения, настойчиво и последовательно добиваться включения этих детей в жизнедеятельность класса, повышения их статуса среди сверстников, повышения самооценки и снятия тревожности.
Важнейшим условием совершенствования профессиональной подготовки социального педагога к работе с девиантными подростками является овладение еще в студенческие годы теоретическими знаниями и практическими педагогическими умениями, сориентированными на профилактику девиантного поведения.
На наш взгляд, сущность профессиональной готовности студентов к профилактике девиантного поведения подростков заключается в состоянии, при котором будущий социальный педагог практически, психологически и личностно готов к самостоятельному взаимодействию с девиантными подростками, в соответствии с индивидуальными особенностями и сочетанием в одном классе проблемных и обычных детей.
Исследуя сущностные характеристики профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с девиантными подростками, мы отмечаем высокие требования к методическому обоснованию различных параметров готовности к этой деятельности, позволяющих исследовать ее как системное образование. Выявление степени девиации, пропедевтика и предупреждение девиантности как сложного личностного образования подростка требуют сегодня от социального педагога высокой степени профессиональной компетентности, психофизической готовности, коммуникативных и перцептивных составляющих педагогической деятельности.
Одной из важнейших сущностных характеристик практической готовности к работе с девиантными подростками, является развитие профессиональной направленности будущих социальных педагогов, в результате чего у студентов обостряется интерес, активизируются умения самоанализа и самооценки, развиваются педагогические способности и профессиональные установки, коммуникативные и перцептивные навыки.
Совершенно справедливо приоритетной является теоретическая подготовка студентов, однако, чтобы знания приобрели деятельностный характер, требуется в вузе специальная организация, система их трансформации в конкретной практической деятельности.
Имеется настоятельная необходимость овладения студентами техникой поведения педагога и технологией работы с девиантными подростками, для чего могут быть использованы специальные и нормативные курсы.
Таким образом, социально-педагогическая деятельность - это сложный процесс, требующий прочных знаний в области педагогики, психологии, социологии, медицины, правоведения и др. Ее эффективность во многом зависит от самого социального педагога, его умений, опыта, личностных особенностей и качеств.
Знания и опыт, приобретенные социальным педагогом в процессе обучения в вузе и жизненной практики, являются наиболее фундаментальной основой его способности оказывать влияние на других людей, хотя сами эти способности могут разнообразиться в зависимости от личного опыта, личных интересов, личных талантов.
Стиль поведения социального педагога, обусловленный совокупностью его личностных качеств, его ценностными ориентациями и интересами, оказывает решающее воздействие на систему отношений, которую он формирует.
Таким образом, социально-педагогическая деятельность требует основательной подготовки и постоянного совершенствования специалистов в этой области.
Обращение к проблеме содержания и технологий современной подготовки специалистов социальной сферы за рубежом, в частности в США и Великобритании, и выделение ее в число актуальнейших направлений современной педагогической мысли явилось результатом осознания кризисных явлений в российском обществе, происходящих на фоне быстрого вхождения России в мировое сообщество и, соответственно, вхождения отечественной профессиональной школы в международное образовательное пространство и международный рынок образовательных услуг.
Рассмотрев опыт зарубежных стран в подготовке социальных педагогов, мы отметили, что в Великобритании и США не наблюдается четкого разделения между социальными работниками и социальными педагогами. Существующие профессии органично сочетают функции воспитания и помощи, имея в виду личность отдельного человека в целом.
Высшее профессиональное обучение социальных педагогов в американских учебных заведениях социального профиля представляет собой экспериментальную форму преподавания и учения, при которой студент получает помощь по сознательному привнесению полученных знаний в практические ситуации профессиональной деятельности; отработке профессиональных навыков в виде первоначального опыта; восприятию профессионального этикета и ценностей социальной работы; формированию профессионально важных личностных качеств и выработке индивидуального стиля профессиональной деятельности.
Европейская модель практического обучения специалистов в области социальной работы имеет существенные отличия от американской, что обусловлено исторически сложившимися традициями в практике и богатым опытом (первые программы профессиональной подготовки социальных работников появились сначала в Амстердаме, затем в Лондоне; ведущая роль Церкви в социальной работе; наличие разнообразных филантропических организаций, функционирующих многие десятилетия; сложившаяся система профессиональной подготовки через старинные университеты; особый социально-политический контекст исторического развития).
Основными видами занятий в вузах Великобритании и США являются лекции, семинары, лабораторные работы, а также тьюториалы (индивидуально-групповой метод обучения, предполагающий занятия с 2-10 студентами, которые проводятся тьютором (преподавателем) не реже одного раза в неделю). Большое внимание уделяется самостоятельной работе студентов. В последнее время при обучении чаще применяются технические средства, ролевые игры, микропреподавание и др.
Подготовка социальных педагогов к профилактике девиантного поведения подростков включает вариативную часть, охватывающую основы наук, широкие области знания, общие методики и т.д., и региональные компоненты, конкретизирующие различные аспекты подготовки, составляющие основу для практики, проведения стажировок, тренингов, решения реальных проблем, деятельности в конкретных ситуациях.
Значительная часть данной подготовки сосредоточена в региональных центрах, институтах, специализированных школах подготовки персонала для социальной работы. Эти учебные заведения концентрируют в себе многолетний опыт социальной практики по работе с девиантными подростками, апробируют различные модели и формы деятельности, аккумулируют значительный потенциал в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных педагогов.
Так как профилактическая работа социальных педагогов с девиантными подростками является своеобразной зоной доверия между ними, способствующей их взаимопониманию и общению, социальные педагоги должны обладать навыками влияния не только на самого подростка, но и на его окружение, групповое общение, на ситуацию в социуме. Необходимыми качествами являются психологическая грамотность, развитое чувство такта, хорошая коммуникабельность и организаторские способности, духовная и общая культура высокого уровня, умение анализировать социальные явления, видеть свое место и роль в общественной жизни, четкие нравственные принципы.
Таким образом, рассмотрев систему профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике девиантного поведения подростков за рубежом, мы можем констатировать, что существует много различий в отдельных моделях обучения социальной работе разных стран. Однако есть и общие подходы к системе подготовки социальных педагогов, в том числе: отбор студентов на основе определенных требований приема относительно академических стандартов программы и пригодности претендента к социальной работе; повышение роли и поиск новых технологий практического обучения социальной работе.
Зарубежный опыт профессиональной подготовки к профилактической работе с девиантными подростками, несомненно, представляет для нас большой интерес, но вместе с тем, по достаточно единодушному мнению отечественных и зарубежных специалистов, вряд ли может быть в "чистом" виде перенесен в наши условия. Необходимо серьезное изучение специфики социально-экономической и социокультурной ситуации, индивидуальной и общественной психологии, этических норм, традиций общественного и семейного воспитания, с учетом которых должна строиться отечественная социальная политика и превентивная практика.
Настоящее исследование не позволяет полностью проанализировать достоинства и недостатки обеих систем, но мы полагаем, что оно дает основу для дальнейших исследований, а в конечном счете - для совершенствования отечественной системы подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками.