Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Митрохина, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Митрохина, Ольга Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I
Теоретические основы привлечения и отбора несовершеннолетних для волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников
§ 1 Безнадзорность среди несовершеннолетних как социально-педагогическая проблема
§ 2 Опыт волонтерства в профилактической деятельности среди несовершеннолетних
§ 3 Привлечение и отбор несовершеннолетних как волонтеров профилактической деятельности
Глава II
Технология подготовки несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников
§ 1 Разработка программы подготовки несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности
§ 2 Критерии оценки готовности несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности среди сверстников
§ 3 Экспериментальная проверка программы подготовки несовершеннолетних волонтеров к деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников»
Актуальность исследования. Подростковый возраст характеризуется сложностью, трудностью, неадекватностью проявлений. Именно эта категория представляет для воспитателей значительную трудность в воспитании. [9, 16, 22, 27, 34, 77]
Для конца XX - начала XXI веков характерна значительная алкоголизация, наркотизация, рост преступности в подростковой среде. Отмечается расширение социального сиротства, проявление его новых характеристик, определяемых продолжающимся ухудшением жизни российской семьи, падением ее нравственных устоев, и, как следствие, изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей. Особую актуальность эти проблемы приобрели в период современных политических, социальных и экономических реформ вследствие неадекватности содержания государственной политики защиты детства, в условиях складывающихся в России новых общественных формаций и отношений. [82]
Рост безнадзорности несовершеннолетних становится все более очевидным фактом и требует принятия соответствующих мер. Государством разрабатываются комплексные меры, которые регламентируют и направляют, которая ставят перед собой целью предупреждение безнадзорности несовершеннолетних. (Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120-ФЗ от 24 июня 1999г.) Однако анализ проблемы показал, что основные усилия государства сосредоточены в социально-экономической сфере. Работа же с психологическими и медицинскими факторами (выявление, ранняя диагностика, работа по преодолению проблем) практически не проводится. Деятельность различных социально-психологических служб направлена не на предупреждение социального сиротства, а на работу с детьми уже ставшими сиротами. [53, с.15]
Мировой и отечественный опыт показывает, что эффективным является использование добровольческого ресурса для разрешения актуальных социальных проблем, в том числе в профилактической деятельности среди несовершеннолетних.
Проблема профилактики безнадзорности и сопряженных с этим явлением проблем нашла отражение в ряде исследований, в частности, проблем безнадзорности (Г.А. Кудрявцева, Ф.А. Мустаева, Г.В. Орлова) [38], социального сиротства (А.А. Реан, Ж.К. Дандарова, В.А. Прокофьева) [53], социальной дезадаптации подростков (Б.Н. Алмазов [9], С.А. Беличева [11], Т.Д. Молодцова [46]), девиантного поведения подростков (А.Д. Гонеев [22]), и др. Вопросы использования волонтерского движения в социально-педагогической работе нашли отражение в публикациях С.В. Алещенок [8], Т.Т. Кобяковой, В.Ю. Котлякова [32], О.А.Смердова [31], М.Ю. Слабжанина [55], С.В. Тетерского [66] и др. В этих работах добровольческая деятельность несовершеннолетних рассматривается в основном в сфере профилактики наркомании, алкоголизма, ВИЧ/СПИДа среди подростков. Теоретических работ, раскрывающих возможности привлечения несовершеннолетних волонтеров к профилактике безнадзорности практически не выявлено. Вопросы подготовки несовершеннолетних волонтеров нашли отражение только в описании деятельности отдельных учреждений системы профилактики.
Сложились противоречия, сущность которых заключается в следующем: наиболее эффективны в профилактической деятельности с несовершеннолетними волонтеры из числа подростков и недостаточная деятельность социальных педагогов по их привлечению; профилактическая деятельность подростков-волонтеров нуждается в их специальной подготовке и ее недостаточная теоретическая и практическая обеспеченность. Изложенные противоречия определили проблему исследования: какова технология и методика привлечения, отбора и подготовки подростков к профилактической деятельности среди сверстников? Разрешение проблемы определило тему исследования: «Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников».
Объект исследования - профилактика безнадзорности несовершеннолетних.
Предмет исследования - содержание и технология социально-педагогической работы с подростками по их привлечению, отбору и подготовке в качестве волонтеров в профилактике безнадзорности среди сверстников.
Цель исследования - разработать и обосновать технологию социально-педагогической работы по привлечению, подготовке и включению подростков в профилактическую работу со сверстниками.
Гипотеза исследования. Важное место в профилактике безнадзорности несовершеннолетних принадлежит подросткам-волонтерам. Однако содержание, технология их привлечения и подготовки для работы со сверстниками недостаточно разработаны. Повышение качества технологии привлечения и подготовки подростков-волонтеров может быть обеспечено если:
• работа по привлечению подростков к волонтерской деятельности осуществляется подготовленными специалистами - социальными педагогами, владеющими необходимыми навыками;
• подготовка волонтеров строится на основе стимулирования превращения интереса к профилактической деятельности в стойкое желание, вооружения их необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками, формирования у них лидерских качеств, постепенного включения в профилактическую работу при необходимом социально-педагогическом патронировании;
• программа подготовки включает следующие направления: привлечение и отбор волонтеров, теоретическую, практическую и психологическую подготовку, контроль подготовки и оценка готовности к профилактической деятельности, целесообразное патронирование их в работе;
• созданы необходимые педагогические условия для профилактической деятельности волонтеров: привлечение подростков к волонтерской деятельности подготовленными социальными педагогами; наличие специально разработанной технологии подготовки волонтеров; оценка готовности подростков-волонтеров к профилактической деятельности, их постепенное включение в профилактическую деятельность и целесообразное патронирование такой деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить специальную литературу и раскрыть понимание сущности и причин безнадзорности несовершеннолетних.
2. Проанализировать опыт привлечения волонтеров к профилактической деятельности и выявить возможности его использования.
3. Разработать и обосновать программу подготовки несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности.
4. Определить критерии и показатели оценки готовности несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности среди сверстников.
5. Выявить педагогические условия эффективности привлечения волонтеров к профилактической деятельности.
Методологической основой исследования являются: теории о роли среды неформального общения в становлении характера подростков (А.Д.
Гонеев); об акцентуациях характера, о личностных реакциях, свойственных подростковому возрасту (А.Е. Личко); участия в процессе принятия решений (Роджер А. Харт); учения о типологии подростковой дезадаптации и типологии семейного неблагополучия (Б.Н. Алмазов), об иерархии индивидуальных и групповых мотивов (А. Маслоу), о мотивации, как источнике активности обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, Я. Л. Коломинский, Р.Х. Шакуров) и др.
При решении основных задач использовались следующие методы: анализ специальной литературы; обобщение опыта работы с подростками в качестве социального педагога и подготовки волонтеров; наблюдения; тестовый контроль; оценка сформированности навыков взаимодействия волонтеров со сверстниками; тренинг; анализ результатов деятельности; анкетирование; беседы; экспериментальная работа и др.
Научная новизна исследования:
• Уточнено понимание места и роли несовершеннолетних как волонтеров в профилактике безнадзорности среди сверстников.
• Разработана концепция привлечения, отбора и включения подростков-волонтеров в профилактическую деятельность.
• Определены критерии и показатели оценки готовности несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности среди сверстников.
• Выявлены педагогические условия эффективной деятельности социального педагога по подготовке несовершеннолетних волонтеров.
Теоретическая значимость заключается в том, что авторский подход к привлечению несовершеннолетних к волонтерской профилактической деятельности дополняет теорию социальной педагогики по проблеме социального сиротства, профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних. Теоретические положения диссертации создают основу для дополнения содержания подготовки социальных педагогов, а также разработки программы профилактической деятельности специальных центров.
Практическая значимость выражена в том, что разработанная технология отбора, подготовки и включения волонтеров в профилактическую деятельность может использоваться в практической работе учреждений системы профилактики и центров по работе с детьми и подростками. Практические рекомендации помогут социальным педагогам обеспечить качество профилактической работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подростки наиболее перспективны в профилактической деятельности среди сверстников. Подростковый возраст волонтеров наиболее благоприятный для взаимопонимания несовершеннолетних, установления контактов со сверстниками, что позволяет при специальной подготовке привлекать их к профилактической деятельности.
2. Ведущая роль в привлечении подростков к волонтерской деятельности принадлежит социальному педагогу, имеющему специальную подготовку: предрасположенность к работе с подростками, владение навыками привлечения их к профилактической деятельности, обучения и социально - педагогического патронирования.
3. Подготовка несовершеннолетних волонтеров включает в себя: информирование, формирование первичного интереса к профилактической деятельности, его превращения в устойчивое желание проявить себя, вооружение подростков необходимыми теоретическими знаниями, интериоризация их в практические умения, формирование лидерских качеств, постепенное включение в профилактическую работу при необходимом социально-педагогическом патронировании.
4. Педагогическими условиями эффективности привлечения подростков к профилактической деятельности являются: специальная подготовка социальных педагогов; наличие технологии подготовки волонтеров; оценка готовности подростков-волонтеров к профилактической деятельности, их постепенное включение в профилактическую деятельность и целесообразное патронирование такой деятельности.
Базой исследования являлись Межрайонный центр по профилактике безнадзорности, преступности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних «Альтернатива» («Дети улиц») ЗАО г. Москвы; центры по работе с детьми и подростками Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Сургута, Кемерово, Костромы; а также деятельность социальных педагогов, специалистов по профилактической работе, студентов - дипломников педагогических вузов, курсантов ГВИ ФПС РФ. Исследованием были охвачены: на этапе привлечения - более 1000 подростков, в том числе, состоящие на учете в КДН, ПДН и из неблагополучных семей; на этапе отбора - более 320 подростков; при подготовке - 168 подростков.
Исследование проводилось в три этапа.
I этап - подготовительный (2001-2002 гг.) На данном этапе была изучена специальная литература, раскрывающая явление безнадзорности как социально-педагогической проблемы современности, проанализированы основные подходы к определению причин данного явления, степень ее разрешения на государственном, социально-педагогическом уровнях. Изучен опыт деятельности центров по работе с детьми и подростками Москвы, Санкт-Петербурга, и других городов России. Выявлены подходы к пониманию возможностей привлечения подростков-волонтеров для решения проблем профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних и выдвинута концепция их подготовки. Изучен опыт деятельности различных организаций по работе с детьми и подростками, их подходы к решению проблем безнадзорности. Полученные материалы легли в основу разработки программы по привлечению и подготовке волонтеров к профилактической деятельности. Определены основные критерии эффективности реализации программы, выраженные в оценке степени готовности несовершеннолетних к профилактической деятельности. Подготовлена методика экспериментальной работы, выполнены пилотные исследования и апробация программы. Уточнена, дополнена и отработана программа подготовки волонтеров к профилактической деятельности.
II этап - этап реализации (2002-2003 гг.). Реализация программы подготовки волонтеров к профилактической деятельности со сверстниками. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Межрайонного центра по профилактике безнадзорности, преступности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних «Альтернатива» («Дети улиц») ЗАО г. Москвы. Осуществление дальнейшего привлечения и отбора подростков-волонтеров профилактической деятельности среди сверстников. Подготовка несовершеннолетних как волонтеров профилактической деятельности среди сверстников. Патронирование волонтеров в их практической деятельности. Выявлены педагогические условия эффективности реализации программы.
III этап - заключительный этап (2004 г.). Осуществлено обобщение и систематизация результатов исследования, доработана программа подготовки несовершеннолетних волонтеров к профилактике безнадзорности среди сверстников, разработаны рекомендации социальным педагогам по привлечению подростков-волонтеров к профилактической деятельности с несовершеннолетними, сформулированы основные выводы, завершено литературное оформление диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Митрохина, Ольга Вячеславовна
Выводы по второй главе
В основе привлечения подростков-волонтеров лежит деятельность социального педагога с целевой группой. Она включает мероприятия по привлечению, отбору и подготовке их к волонтерской деятельности.
Технология вовлечения в профилактическую волонтерскую деятельность подростков придерживается следующей логики: информирование, диагностика, отбор, обучение, контроль его результатов, постепенное вовлечение в практическую деятельность и целесообразное патронирование.
Программа подготовки волонтеров включает блоки: теоретический, практический, психологический, реализационный. Реальная практика определяет уровень готовности волонтера и эффективность его профилактической деятельности.
Оценка готовности подростков к волонтерской профилактической деятельности осуществляется на трех уровнях: отборочном, реализационном, итоговом, и определяется динамикой изменения показателей поведенческого, интеллектуального и психологического критериев.
Необходимо учитывать определенные трудности в работе социального педагога на всех этапах реализации программы привлечения и подготовки несовершеннолетних к профилактической деятельности.
Педагогическими условиями эффективности реализации программы подготовки подростков - волонтеров к профилактической деятельности являются: наличие специально разработанной технологии подготовки будущих волонтеров; подготовленность социально-педагогического состава, осуществляющего непосредственную работу с будущими волонтерами; наличие специально разработанной программы подготовки несовершеннолетних как волонтеров по профилактике безнадзорности среди сверстников; включение волонтера в профилактическую деятельность осуществляется только после выявления его практической и психологической готовности; обеспечивается постепенное включение волонтеров в профилактическую деятельность при педагогически целесообразном патронировании, поддержке и помощи в работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Явление безнадзорности несовершеннолетних широко распространено как в России, так и за рубежом. Под безнадзорным понимается несовершеннолетний, за поведением которого не достаточный или вообще отсутствует контроль со стороны родителей, не исполняющих должным образом своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию ребенка. Как правило, это подростки группы риска, живущие дома. Основную массу свободного времени они предоставлены сами себе, их досуг не организован, улица — основное место общения, получения новых «жизненных» знаний.
2. Развитие безнадзорности обусловлено рядом причин объективного и субъективного характера. Среди объективных — низкий уровень благосостояния, плохие жилищно-бытовые условия, нездоровая моральная атмосфера в семье; субъективных — особенности подросткового возраста, выбор круга общения, в котором преобладают личности, также не склонные к труду, учебе, продуктивному досугу, склонности к решению проблем противоправным путем.
3. Наиболее благоприятными субъектами профилактики безнадзорности являются подростки-волонтеры. Их деятельность эффективна и актуальна. Данный факт объясняется тем, что волонтеры-подростки более понятны сверстникам, им легче устанавливать с ними контакт, входить в доверие, повести за собой.
4. Под волонтером понимают человека, который добровольно предоставляет свои услуги не из каких-либо материальных или финансовых побуждений и не по социальным, экономическим или политическим мотивам, а по убеждению, что его деятельность принесет пользу человеку, обществу. Волонтёрство — это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. А также возможный способ организации молодежи вокруг решения важной государственной задачи.
5. Ключевым аспектом привлечения подростков к волонтерской профилактической деятельности является их мотивации. Наиболее перспективными из них выступают: потребность подростка в расширении круга общения, востребованность обществом, получение новых знаний и навыков.
6. Ведущая роль в привлечении подростков к профилактической деятельности принадлежит центрам социальной профилактики, непосредственная — социальным педагогам, имеющим специальную подготовку.
7. Технология вовлечения в профилактическую волонтерскую деятельность подростков включает: информирование, диагностику, отбор, обучение, контроль его результатов, постепенное вовлечение в практическую деятельность и целесообразное патронирование. Реализация ее носит пошаговый характер: выход на один из каналов взаимодействия с целевой группой; информирование о социально-педагогической важности профилактики безнадзорности, формирование первичного интереса к деятельности, представление проекта привлечения к волонтерству и знакомство с основными видами деятельности; отбор; формирование первичных волонтерских групп; при необходимости проведение отборочных тренинговых занятий.
8. Программа подготовки волонтеров строится по блокам: теоретический - передача подросткам необходимых знаний о социальной сущности и последствиях безнадзорности и беспризорности, месте и роли здорового образа жизни в формировании подрастающего поколения, а также основах и технологии профилактической деятельности; практический — овладение навыками практической деятельности и формирование лидерских качеств; психологический — формирование готовности к практической деятельности; реализационный — постепенное включение волонтера и целесообразное социально-педагогическое патронирование его профилактической деятельности.
9. Становление волонтера происходит постепенно. Динамика его позволяет определять корректировку в процессе подготовки каждого из них. Оценка хода подготовки волонтера к практической деятельности осуществлялся посредством текущего и итогового контроля. Осуществляется на трех уровнях: отборочном, реализационном, итоговом по следующим критериям: поведенческому — изменения поведенческого характера, сказывающиеся на способности подростка адаптироваться в среде сверстников, проявлять себя, свои лидерские качества, вызывать интерес и вести за собой; интеллектуальному — оценка развития познавательной активности подростка; психологическому - развитие внутренней готовности к будущей волонтерской деятельности.
10. Педагогическими условиями эффективности реализации программы подготовки подростков-волонтеров к профилактической деятельности являются: наличие специально разработанной технологии подготовки будущих волонтеров; подготовленность социально-педагогического состава, осуществляющего непосредственную работу с будущими волонтерами; наличие специально разработанной программы подготовки несовершеннолетних как волонтеров по профилактике безнадзорности среди сверстников; включение волонтера в профилактическую деятельность осуществляется только после выявления его практической и психологической готовности; обеспечивается постепенное включение волонтеров в профилактическую деятельность при педагогически целесообразном патронировании, поддержке и помощи в работе.
11. Основными направлениями дальнейшего исследования проблемы могут быть: подготовка социальных педагогов к работе с подростками-волонтерами; социально-педагогическое патронирование профилактической волонтерской деятельности подростков; мотивирование участия подростков в профилактической волонтерской деятельности и др.
12. Полученные материалы в ходе исследования позволили сформулировать рекомендации участникам процесса подготовки несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних: а) руководителям специализированных центров при организации работы по привлечению подростков к волонтерской деятельности целесообразно:
• специально готовить социальных педагогов к деятельности по привлечению, отбору, подготовке и патронированию несовершеннолетних волонтеров в профилактической деятельности;
• мотивировать социальных педагогов на привлечение подростков-волонтеров к профилактической деятельности среди сверстников;
• иметь методическое обеспечение работы социальных педагогов по привлечению и подготовке несовершеннолетних к волонтерской деятельности;
• разрабатывать и активно использовать различные модели организации привлечения волонтерского профилактического движения с учетом специфики региона и опыта социальных педагогов;
• волонтерскую службы рассматривать как один из наиболее важных направлений системы профилактики учреждения. б) социальным педагогам в процессе привлечении, отборе, подготовке и включении подростков-волонтеров к профилактической деятельности целесообразно:
• непосредственно инициировать участие подростков в волонтерской деятельности;
• стремиться к развитию интереса у подростков и превращению его в устойчивое желание участвовать в профилактической деятельности;
• внимательно и настойчиво учить подростков методики профилактической работе;
• стимулировать самопроявление подростков и развивать у них лидерские качества;
• оказывать помощь волонтерам в преодолении негативных установок, сдерживать неадекватное самопроявление, излишнюю браваду;
• исключительно внимательно подходить к постепенному вовлечению волонтеров в практическую деятельность, патронируя их, сохраняя постоянную готовность прийти на помощь, поддержать в трудной ситуации.