Социально-педагогическая деятельность студентов как средство повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Митичева, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Митичева, Татьяна Ивановна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания социально-педагогической деятельности как средство повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов.
1.1. Психолого-педагогическая сущность и структура социально
4 ■ ) I педагогической деятельности.
1.2. Педагогическая модель системы организации социально-педагогической деятельности студентов в условиях вуза.
1.3. Система организации социально-педагогической деятельности студентов как средство повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опыт организации социально-педагогической деятельности студентов каю средство повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.
2.1. Опытно-экспериментальная организация системы социально-педагогической деятельности будущих социальных педаго- 100 гов.
2.2. Инновационные формы организации социально- 140 педагогической деятельности.
2.3. Диагностика эффективности системы организации социально- 170 педагогической деятельности студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая деятельность студентов как средство повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе»
Актуальность исследования профессиональной подготовки социальных педагогов в вузах обусловлена состоянием социальных проблем общества, которое требует от профессионального образования качественной подготовки выпускника, готового решать вопросы социальной сферы компетентно, 'результативно, творчески. На решение этой проблемы в настоящее время направлены реформы профессионального образования; социальной политики, профессиональной подготовки будущих социальных педагогов.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» поставлена задача «достижения нового современного качества, дошкольного, общего и профессионального образования». Современное развитие системы образования в России предъявляет высокие требования к подготовке будущего социального педагога, его личностным и профессионально важным качествам. Это связано с тем, что динамические социальные преобразования, происходящие в нашей стране, усиливают потребность в специалистах, способных самостоятельно выдвигать и решать социальные задачи.
Практические предпосылки решения проблемы подготовки будущего социального педагога формировались одновременно с теоретическими основаниями. К ним в первую очередь следует отнести принятие национальной доктрины образования, разработку и утверждение стандартов высшего педагогического образования, нарастание инновационных процессов в образовании, потребность образовательных учреждений в социальных педагогах. Эти тенденции не получили должного теоретического осмысления, поскольку не разработано целостное представление о сущности, структуре, условиях, технологии становления профессиональной подготовки будущего социального педагога.
Становление в нашей стране социальной работы как социальной сфере профессиональной деятельности специалиста, назначение которой оказание компетентной социальной помощи населению, гуманизация, социокультурной сферы обитания^ содействие в социальном формировании личности происходит при доминирующей роли социальной педагогики, педагогических аспектов социальной помощи,, защиты человека. Социальный педагог в нашей стране: стал первопроходцем, пробившим дорогу новой социальной сфере профессиональной деятельности — «социальная; работа». Социальная педагогика играет определенную роль в психолого-педагогическом обеспечении социальной работы.
Сегодня остро ощущается необходимость подготовки специальной; категории кадров — профессионалов социально-педагогической деятельности - социальных, педагогов, занимающихся разрешением жизненно важных проблем детей, семьи, осознающих самоценность человеческой? личности, ее высоких гуманистических ценностей, ее неповторимой индивидуальности и социально- значимых задач творческой самореализации; В связи с этим представляется; важным, еще в педагогическом* вузе создать условия; для формирования готовности студентов: к социально-педагогической-деятельности.
Профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе на современном этапе отстает от требований жизни. Обществом востребованы педагоги, способные к творчеству, умеющие использовать в своей работе инновационные технологии, обладающие опытом социально-педагогической деятельности: Необходимо актуализировать ее возможности в повышении качества профессиональной подготовки социальных педагогов.
Современное общество ставит перед высшими учебными заведениями задачу подготовки социальных педагогов; способных видеть социальные проблемы и находить пути- их рационального решения; гибко перестраивать содержание и направления своей деятельности в связи со сменой социальных ориентаций; самостоятельно приобретать необходимые знания и применять их в практической деятельности. Высшим учебным заведениям необходимо улучшить подготовку специалистов, сделать ее адекватной.
В аспекте выявленных проблем профессиональная подготовка^ будущих специалистов предполагает смещение акцентов с овладения технологиями передачи знаний наовладение технологиями развития личности будущего специалиста с помощью этих знаний и развитии профессионально-значимых качеств социального педагога в процессе обучения в педвузе. Для успешного осуществления реформы: социальной сферы требуются преобразования; и* совершенствование форм: и методов профессиональной подготовки социальных педагогов на всех этапах обучения в педагогическом вузе.
Современная школа испытывает острую потребность в социальном педагоге, способном воспитывать людей: трудолюбивых, нравственных/ предприимчивых, умеющих быстро адаптироваться; к изменяющимся жизненным условиям, способных к самостоятельному выбору сферы деятельности, к профессионально-личностному саморазвитию. Но как мы отмечали, они в большинстве не готовы к социально-педагогической^ работе в развивающей и развивающейся школе. Значительная доля социальных педагогов^ проявляет устойчивые стереотипы педагогического мышления, показывает слабую направленность на профессиональное самосовершенствование. Многие исследователи (О. С. Газман, Н. К. Сергеев и др.) обнаруживают характерный, для педагогов конформизм, стремление соответствовать лишь требованиям администрации, боязнь ответственности, отсутствие самостоятельности в выборе направлений и средств учебно-воспитательного процесса. Поэтому социальные педагоги не в состоянии создать комфортный: нравственно-психологический; климат для развития учениц его сущностных сил.
В социально-педагогической литературе последних лет проведено немало исследований, посвященных теоретико-методологическим аспектам социальной работы, обоснованию фундаментальной роли социальной педагогики в процессе становления, в России новой профессии (А. И. Арнольдов, С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, Б: 3. Вульфов, С. И. Григорьева, JL Г. Гуслякова, В. Н. Гуров, М. П. Гурьянова, В. И. Жуков, И. А. Зимняя, Л. В. Мархадаев, А. В. Мудрик, В. А. Никитин, В. А. Сластенин, В. С. То-рохтий, Г. Н. Филонов, Г. Н. Штинова, Т. Ф. Яркина). Существует ряд исследований, анализирующих профессиональную деятельность с позиций психологических теорий (JI. И. Божович, Е. А. Климов, И. С. Кон, Д. С. Сьюзер, В. А. Федорошин). Процессы профессионального становления и развития института социальных педагогов изучены Р. М. Куличенко, Г. В. Мухаметзяновой, В. Ш. Масленниковой. Исследования Ю. Н. Га-лагузовощ Ю. Н. Егоровой, Д. Е. Иванова, И. Н. Закатовой, О. В. Карда-шиной, Е. И. Холостовой, О. Л. Фесуненко и других, раскрывающие процесс профессиональной подготовки социального педагога, дали нам воз-< можность обозначить контекст проблемы.
Вопросы подготовки социальных педагогов нашли свое отражение в, исследованиях педагогов, которые обобщили социально-педагогический^ опыт (С. А. Беличева, А. М. Панов, JL В. Топчий) в работах, описывающих процесс подготовки социального педагога и социального работника; особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания (Ю: В. Березкин, А. В. Вербицкий, Ю. Н. Галагузова, Ю. Н. Егорова, И. А. Зимняя, Д. Е. Иванов, И. Н. Закатова, О. В. Кардаши-на, В. Ш. Масленникова, В. А. Сластенин, Е. И. Холостова, О; JL Фесуненко, Б. Ю. Шапиро, М. Ф. Черкасова, Н. Б. Шмелева, Л. А. Ядвиршис и другие). В их работах были исследованы педагогические условия и средства подготовки социального педагога; разработаны и обоснованы принципиальные подходы к определению специализаций в профессиональной подготовке социальных педагогов педвузов; предприняты попытки моделирования процесса профессиональной подготовки к социально-педагогической деятельности и профессиональной готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к деятельности социального педагога; разработаны педагогические подходы активизации личности в самоопределении к профессии и социуме.
Интерес в этом плане представляет также исследования В. Г. Бочаровой, С. Г. Вершиневского, JI. И. Лесохиной, В. А. Сластенина, А. И. Хода-кова, Т. В. Шадриной (коллективное исследование). В центре их внимания проблема профессионального становления и подготовки будущего социального педагога, приобщение его к социально-педагогической роли профессиональной деятельности.
Анализ научно-педагогических, психологических исследований убеждает нас в том, что многие вопросы, такие, как специфика профессиональной социально-педагогической деятельности, сущность профессиональной компетентности школьного социального педагога,-развитие профессионально значимых качеств личности, содержания процесса профессиональной подготовки социальных педагогов, изучены недостаточно. Рассматривая процесс подготовки как фактор совершенствования профессиональной социально-педагогической деятельности социальных педагогов, многие исследователи не дают адекватной оценки ее роли в событиях, происходящих в сфере образования.
На наш взгляд, средством повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов в педвузе является социально-педагогическая деятельность. Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования разного уровня, необходимо отметить, что в науке недостаточно осмысленны и проанализированы сущность социально-педагогической деятельности, неполно изучены вопросы, связанные с формированием готовности студентов к осуществлению социально-педагогической деятельности, не намечены.пути повышения качества, профессиональной подготовки социальных педагогов педвузов. Социально-педагогическая деятельность, осуществляемая социальными педагогами общеобразовательных и других муниципальных учреждений, является стимулом развития не только для перечисленных учреждений, но и общества в целом. Поэтому мы отмечаем, что социально-педагогическая деятельность и совершенствование ее форм и методов является объектом научного поиска исследователей в новых условиях развития общества, ищущих ресурсы повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов.
На практике же получается, что в настоящее время-молодые специалисты не готовы к социально-педагогической деятельности. Они не идут работать по специальности социальными педагогами и не занимаются социально-педагогической деятельностью. Кроме того, наблюдается оторванность самих учреждений от инновационных процессов, передовые технологии практически остаются не востребованными в учебных учреждениях.
Анализ показал, что социально-педагогическая деятельность, ее методы и средства являются объектом актуального научного поиска в новых условиях развития общества.
Актуальность проблемы качества профессиональной подготовки'социального педагога к социально-педагогической деятельности в вузе обусловлена наличием ряда противоречий:
-между возросшими требованиями общества к социальному педагогу-профессионалу и недостаточной мобильностью профессиональной подготовки в вузе к новым, социальным условиям;
-между практической востребованностью социально-педагогической деятельности в образовательных учреждениях и недостаточным умением социальных педагогов ее осуществлять на практике;
-между необходимостью подготовки будущего социального педагога к социально-педагогической деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации этого процесса в вузовском образовании.
Актуальность выбранной проблемы, ее противоречия обуславливают выбор темы нашего исследования: «Социально-педагогическаядеятель-ность студентов как средство повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе».
Решение этой проблемы составляет цель исследования — теоретически обосновать систему организации социально-педагогической, деятельности студентов как средства повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.
Объектом исследования является процесс подготовки социального педагога в вузе.
Предметом исследования выступает содержание и организация социально-педагогической деятельности будущего социального педагога вовремя обучения-в педагогическом вузе.
Проблема, цель, объект, предмет исследования позволили наметить следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические основы и сущность социально-педагогической деятельности.
2. Разработать педагогическую модель организации социально-педагогической деятельности студентов в условиях вуза.
3. Апробировать экспериментальным путем модель организации социально-педагогической деятельно стистуденто в, повышающей качество профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.
4. Определить критерии и уровни эффективности системы организации социально-педагогической деятельности студентов педвуза.
Изучение накопленного педагогического опыта в социально-педагогической деятельности социального педагога позволяет сформулировать ведущую идею исследования:
-социально-педагогическая деятельность является средством повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов в педагогическом вузе, потому что она системно организована и, включена во все этапы обучения в вузе.
Социально-педагогическая деятельность является современным, необходимым и педагогическим ресурсом повышения качества подготовки социальных педагогов.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профессиональная подготовка будущих социальных педагогов на этапе обучения в вузе качественно улучшится, если:
-социально-педагогическая деятельность станет средством повышения качества профессиональной подготовки, социальных педагогов в вузе, потому что она системно включена в профессиональную подготовку социального педагога на всех этапах обучения;
-социально-педагогическая деятельность осуществляется на основе педагогической модели, обогащающей процесс подготовки комплексом технологий и методик;
-поэтапно обновляются содержание и формы социально-педагогической деятельности и создаются условия для их освоения студентами.
Методологической основой исследования являются основные положения теории социальной педагогики (В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, М. А. Галагузова, JL В. Мардахаев, А. В. Мудрик, В. А. Никитин,
B. Д. Семёнов, Г. Н. Филонов, Т. Ф. Яркина); теории социальной работы (С. И. Григорьев, JL Г. Гуслякова, И. А\ Зимняя, Е. И: Холостова, М. В. Фирсов); современные теории профессионально-личностного становления будущего педагога (Е. О. Галицких, А. Г. Гогоберидзе, Ю. Н. Петров, Н. Ф. Родионова, И. И. Соколова, А. П. Тряпицына, Т. А. Шульгина, JI. П. Юздова); концептуальные основы профессионального образования и становления социального педагога (Л. В. Бадя,
C. А. Беличева, Ю. Н. Галагузова, В. И. Жуков, В. Ш. Масленникова, В. А. Сластёнин, Е. Н. Сорочинская, М. Ф. Черкасова, Г. Н. Штинова); функционально-личностный подход к процессу подготовки социального педагога (М. А. Галагузова, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, Л. П. Пачикова); личностно-деятельностный подход в образовании (Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская, В. С. Данюшенков, И. А. Колесникова, А. Г. Ковалев, В. Н. Котряхов, А. Н. Леонтьев, Т. В. Машарова, Н. А. Соловьева,
В. А. Ситаров, И. С. Якиманская); системно-ролевой подход в интеграции с личностно-деятельностным подходом (Н. М. Таланчук).
Анализ вопросов теории и истории социальной работы и социальной педагогики на основе научно-педагогической литературы позволил охарактеризовать их взаимосвязанность и взаимопроникновение как научных теорий, учебных дисциплин и сфер профессиональной деятельности. Разработан также тезаурус основных понятий» необходимый в дальнейшем исследовании процесса подготовки студентов к социально-педагогической деятельности социального педагога.
Для реализации поставленных целей и задач исследования, проверки гипотезы использовался комплекс методов: общенаучные методы: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, метод моделирования, обобщение, анализ и синтез; эмпирические методы: наблюдение и анализ результатов педагогического опыта, анкетирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), метод экспертных оценок; методы математической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Арзамасский государственный педагогический институт им. А. П. Гайдара», психолого-педагогический факультет; «Челябинский государственный педагогический университет». Исследованием были охвачены 876 студентов, обучающиеся по специальности — 031300 «Социальная педагогика».
Организация и этапы исследования: исследование проводилось с 2003 по 2007 годы и состоит из следующих этапов:
Первый этап (2003-20041 гг.) заключается в анализе педагогической и социально-педагогической литературы по теме, выявлении состояния разработанности проблемы в теории и практике высшего профессионального образования, выделении исходных теоретических положений, формулировке цели, задач и гипотезы исследования, разработке программы исследования, организации и проведении предварительного эксперимента.
Второйэтап (2004-2005 гг.) посвящен уточнению задач экспериментального исследования, выявлению педагогических условий подготовки будущих социальных педагогов в вузе, отборе критериев и показателей исследования; разработка подходов к исследованию социально-педагогической деятельности на факультете.
Третий, этап (2005-2007 гг.) заключается в проведении формирующего эксперимента, в ходе которого уточнялись положения исследования. В ходе осуществления данного этапа, апробировались курсы по выбору «Специфика работы социального педагога в школе» и «Эффективные методики и технологии социально-педагогической деятельности», способствующие повышению качества профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в вузе.
Четвертый этап (2006-2007 гг.) связан с обобщением результатов-сравнительного исследования; разработкой и реализацией модели социально-педагогической деятельности в вузе по подготовке будущих социальных педагогов, уточнением теоретических положений, оформлением диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается: -в конкретизации понятия социально-педагогической деятельности как разновидности профессиональной деятельности, направленной на обеспечение социализации личности образовательно-воспитательными средствами, освоение индивидом социального опыта человечества, обретение или восстановление социальной ориентации, социального функционирования. Она направлена на продуктивное и творческое решение социально-педагогических задач;
-в разработке педагогической модели подготовки будущих социальных педагогов к социально-педагогической деятельности. Модель отражает процесс подготовки и взаимосвязи между ее этапами и содержанием организации социально-педагогической деятельности. На каждом этапе профессиональной подготовки: целеполагания и планирования, организационном, моделирования инновационных форм социально-педагогической деятельности, самоорганизации, диагностическом и рефлексивном — определено конкретное содержание организации социально-педагогической деятельности;
-в повышении качества профессиональной подготовки социальных педагогов за счет реализации модели на всех ее этапах и создания комплекса педагогических условий, а также разработке авторских курсов по выбору «Специфика работы социального педагога в школе», «Эффективные методики и технологии социально-педагогической деятельности»;
-в обогащении всех этапов теоретической и практической подготовки студентов социально-педагогической деятельностью и современными образовательными технологиями, инновационными формами работы, опытом проектирования студентами профессиональной работы;
-во включении'студентов в социально-значимую проектировочную деятельность через организацию волонтерского движения^ разработку социальных проектов, производственную практику в специализированных образовательных учреждениях, в учреждениях социальной защиты.населег ния, в комитетах самоуправления* микрорайонов, в летних оздоровительных лагерях.
Теоретическая значимость исследования состоит: -в выявлении сущности социально-педагогической деятельности, которая заключается в деятельности субъекта в социуме по преобразованию социальной ситуации, процесса, явления. Социально-педагогическая деятельность рассматривается нами с позиций личностно-деятельностного и системно-ролевого подходов;
-в выявлении педагогических условий профессионального роста будущих социальных педагогов к социально-педагогической деятельности;
-в результатах диагностики профессионального становления студентов, доказывающей эффективность и динамику их подготовки к социально-педагогической деятельности;
-в разработке критериев и показателей эффективной подготовки студентов к осуществлению профессиональной социально-педагогической деятельности. Критерии отражают наличие профессионально значимых качеств социального педагога, его готовность к социально-педагогической деятельности и сформированность субъектной позиции студента. Готовность проявляется в способности социального педагога решать эффективно социально-педагогические проблемы.
Практическая, значимость исследования определяется использованием его результатов:
-в организации образовательного процесса педагогического вуза на основании педагогической модели, в реализации всех видах практик (учебная — инструктивно-методический лагерь; производственная - практика в школе, летняя педагогическая практика в лагере, практика по социальной работе в центрах социального обслуживания различных категорий населения, комплексная психолого-педагогическая практика);
-в освоении студентами будущей профессии социального педагога во всех формах педагогических практик путем педагогического проектирования социально-педагогической деятельности;
-в разработке лекций, семинаров и практических занятий по учебным курсам психолого-педагогического блока: «Введение в профессию», «Социальная педагогика», «Методика и технология работы социального педагога»; в апробации авторских курсов по выбору «Специфика работы социального педагога в школе», «Эффективные методики и технологии социально-педагогической деятельности»;
-в методическом обеспечении программ производственных практик, в разработке их учебно-методических комплексов, программы волонтерского движения.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Психолого-педагогическими основаниями исследования социально-педагогической деятельности будущих социальных педагогов в процессе их профессиональной подготовки являются личностно-деятельностный и системно-ролевой подходы. Сущность социально-педагогической деятельности раскрывается нами как тип профессиональной деятельности социального педагога, обеспечивающего условия социализации личности, освоение его опыта социального функционирования. Она направлена на продуктивное и творческое решение социально-педагогических задач.
2. Педагогическая модель организации социально-педагогической деятельности студентов включает в себя- систему взаимосвязанных структурных компонентов, реализующих цель профессиональной подготовки социального педагога к социально-педагогической деятельности через содержание теоретической, методической, практической подготовки на основании принципов целостности, системности, непрерывности профессионального образования и использования индивидуальных форм консультирования, творческих мастерских, социальных проектов, итоговых конференций. Новизна разработанной нами-педагогической модели заключается в том, что на каждом этапе определяется* содержание организации социально-педагогической деятельности. Она является средством повышения качества профессиональной подготовки будущих социальных педагогов, потому что использует технологию социального проектирования социально-педагогической деятельности и включает все виды производственных практик, во все этапы профессиональной подготовки студентов.
3. Основой системы организации социально-педагогической деятельности является прохождение производственных практик в современных условиях социальной сферы и ее проблематики. Практика является системообразующим фактором профессиональной подготовки будущего социального педагога. Любой вид практики обеспечивает взаимосвязь между теоретическими знаниями и практическими умениями при решении современных социальных проблем. Производственная практика направлена:
-на овладение будущими социальными педагогами способами профессиональной социально-педагогической деятельности;
-на совершенствование творческих начал личности специалиста;
-на освоение современных методик и технологий профессиональной деятельности;
-на формирование профессиональной компетентности, субъектной позиции, профессионально значимых качеств личности.
4. Результаты диагностики организации социально-педагогической деятельности студентов представлены нами в эмпирической, статистической и монографической форме и доказывают эффективность предложенной нами системы. По этим результатам мы видим, что готовность студентов к социально-педагогической деятельности определяется их способностью решать социально-педагогические проблемы с помощью интеграции профессиональной подготовки и профессионально значимых личностных качеств, субъектной позиции.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивается исходной методологической обоснованностью экспериментальной работы:
-общенаучными принципами и методами исследования; применением комплекса методов, адекватных основным параметрам исследования, и методик, взаимодополняющих друг друга и обусловливающих достоверность, надежность получаемых эмпирических материалов;
-тщательным количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике профессиональной подготовки опытом; анализом производственной практики в области профессиональной подготовки социальных педагогов; -подтверждением гипотезы исследования. Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация исследования проходила через обсуждение основных положений на научно-практических конференциях, проводимых в гг. Арзамасе, Кирове, Челябинске: «Эффективные технологии социальной адаптации детей-сирот, опекаемых детей в общеобразовательном учреждении» (Арзамас, 2003); «Актуальные проблемы профилактической, коррекцион-ной и реабилитационной работы с девиантными и деликвентными подростками в современных условиях» (Арзамас, 2004); «Педагогическая практика в системе подготовки современного учителя» (Арзамас, 2005); «Инте-гративный подход к, воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования» (Киров, 2005); «Психолого-педагогическое сопровождение детей и подростков, оказавшихся; в трудной жизненной ситуации» (Арзамас, 2005); «Проблемы и технологии, профилактической работы с детьми «группы риска» в учреждениях образования» (Арзамас, 2006); «Педагогическая практика в. системе подготовки; современного учителя: Этнокультурный и историко-географический потенциал малой Родины в патриотическом воспитании школьников» (Арзамас, 2006).0сновные положения-диссертации нашли свое отражение в учебных программах производственных практик, программе спецкурса, методических рекомендациях по организации летней педагогической практики, в публикациях автора: научных статьях и тезисах, докладах и выступлениях на конференциях, совещании: ученого совета ГОУ В ПО «Арзамасский; государственный педагогический институт им. А. П. Гайдара».
Основное содержание диссертации и результаты исследования; отражены в; 13 публикациях автора и 5 научно-методических работах. ?
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составил - 260 страниц, 21 таблица, 10 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы насчитывает 155 наименований отечественных авторов:
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Митичева, Татьяна Ивановна
Выводы по 2 главе
Проведенное нами опытно-экспериментальные исследования, основанные на реализации основных теоретических положений и модели организации системы социально-педагогической деятельности, дает нам возможность сделать следующие выводы:
1. Система организации всех видов практик была нами выстроена как целенаправленный процесс создания условий для овладения студентами социально-педагогической деятельности. Опыт доказал эффективность системного включения всех видов практик (производственная практика в школе, летняя педагогическая практика в ДОЛ, практика по социальной работе, комплексная психолого-педагогическая практика) в профессиональную подготовку будущих социальных педагогов. Каждая практика включает в себя опыт предыдущей и обогащает студентов новыми умениями и профессиональными компетенциями социально-педагогической деятельности.
Прохождение студентами производственных практик, осуществление социально-педагогической деятельности (СПД) с различными категориями детей, их семей групп риска, социальных групп дало возможность студентам научиться решать социально-педагогические проблемы в конкретных ситуациях:
-оказание профилактической помощи детям девиантного и делин-квентного поведения, детям из многодетных, неблагополучных семей, детям с ограниченными возможностями;
-оказание педагогической поддержки педагогически несостоятельным родителям, родителям с ограниченными возможностями; разрешение социально-конфликтных ситуаций с детьми, родителями, педагогами;
-осуществление СПД. с различными категориями пожилых людей (опыт общения, проявление эмпатии, физическая помощь).
2. Повышению уровня профессиональной подготовки будущих социальных педагогов способствует внедрение в систему организации социально-педагогической деятельности инновационных технологий. Обучение студентов проектной деятельности происходит как на практических занятиях учебных курсов «Введение в профессию», «Социальная педагогика», «Методика и технологии работы социального педагога», так и на разработанных авторских курсах по выбору «Специфика работы социального педагога в образовательном учреждении», «Эффективные методики и технологии социально-педагогической деятельности». На занятиях будущие социальные педагоги учатся моделированию, конструированию и проектированию социально-педагогических ситуаций, разрабатывают различные проекты и реализуют их в дальнейшем на практике.
Разработанная система организации социально-педагогической деятельности позволяет нам активно расширять опыт будущих специалистов в разработке социально-педагогических проектов, начиная с младших курсов. Социальные проекты, разработанные студентами, дали нам возможность увидеть интегративный результат в их подготовке к социально-педагогической деятельности.
3. Проведенная нами диагностика готовности студентов к социально-педагогической деятельности дала возможность нам увидеть результаты экспериментальной системы организации социально-педагогической деятельности. Описанные нами уровни готовности студентов к социально-педагогической деятельности, эмпатии и субъектной позиции, выбранный комплекс методик и проведенные измерительные процедуры доказали правильность гипотезы и эффективность исследования. Мы выявили и доказали необходимость выдвинутых нами педагогических условий:
-мотивация студентов на значимость СПД; активизация социально-педагогической деятельности на учебных занятиях, производственных практиках; моделирование содержания и способов организации социально-педагогической деятельности; развитие инициативы, творчества, самостоятельности на всех этапах социально-педагогической деятельности; доминирование субъектной позиции студентов.
Определенные нами условия и их соблюдение помогают успешному функционированию разработанной нами системы организации социально-педагогической деятельности, содержательным компонентом которой является теоретическая и практическая подготовка к ней.
4. На основании разработанных нами критериев (профессионально значимые качества социального педагога, система педагогических условий; уровень готовности студентов к социально-педагогической деятельности, субъектная позиция) и проведении диагностики мы доказали; что реализованная модель организации системы социально-педагогической деятельности эффективна; потому что мы выявили динамику готовности студентов к социально-педагогической: деятельности и проявления их субъектной позиции. Это позволяет нам сделать вывод об эффективности и действенности спроектированной нами системы организации социально-педагогической деятельности.
Повышение качества профессиональной подготовки социальных педагогов произошло за счет включения социально-педагогической деятельности во все структурные компоненты системы профессиональной подготовки на всех этапах обучения. Таким образом, внедрение педагогической модели1 обогатило процесс подготовки комплексом технологий и методик, поэтапным обогащением содержания и форм социально-педагогической деятельности^ и созданием условий для их освоения студентами.
Заключение
В процессе диссертационного исследования нами были решены поставленные задачи и получены результаты, на основании которых мы сделали следующие выводы:
1. Анализ психолого-педагогической литературы раскрыл возможности изучения проблем подготовки социальных педагогов и дал нам возможность сформулировать гипотезу и ведущую идею исследования. Проведенные теоретико-экспериментальные исследования доказало, что поставленная проблема решена в современных условиях педагогической науки и образовательной практики. Социально-педагогическая деятельность является средством повышения качества профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в вузе, потому что: во-первых, социально-педагогическая деятельность является разновидностью профессиональной деятельности "и направлена на освоение индивидом социального опыта человечества, обретение или восстановление социальной ориентации, социального функционирования. Социально-педагогическая деятельность — это практическая деятельность, направленная на продуктивное и творческое решение социально-педагогических задач. во-вторых, методологическую функцию в нашем исследовании выполнили системный и субъектно-деятельностный подходы, они позволили нам рассмотреть проблему повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе системно, целостно, в контексте с позиции современной педагогической науки, теории и методики профессионального образования; в-третьих, концептуальные положения и ведущую идею исследования мы смогли воплотить путем теоретического анализа в модели организации системы социально-педагогической деятельности. Разработанная нами модель позволила увидеть процесс подготовки студентов системно, целостно; в-четвертых, процесс подготовки социальных педагогов в вузе на основании модели обогащен комплексом производственных практик. Каждая практика (производственная практика в школе, летняя педагогическая практика в ДОЛ, практика по социальной работе, комплексная психолого-педагогическая практика) являлась ресурсом формирования социально-педагогической деятельности студентов и создавала условия для формирования их готовности к социально-педагогической деятельности; в-пятых, освоение студентами педагогического проектирования значительно расширило опыт социально-педагогической деятельности студентов;
-в-шестых, опытно-экспериментальная деятельность, результат ее диагностики доказали эффективность разработанной нами системы организации социально-педагогической деятельности и правомерность выдвинутой нами гипотезы; в-седьмых, с помощью критериев и выдвинутых методик мы смогли доказать и зафиксировать сложный, многомерный процесс повышения качества профессиональной подготовки будущих социальных педагогов.
2. В процессе опытно-экспериментальной деятельности мы выявили и апробировали комплекс педагогических условий:
-мотивация студентов на значимость социально-педагогической деятельности; активизация социально-педагогической деятельности на учебных занятиях, производственных практиках; моделирование содержания и способов организации социально-педагогической деятельности; развитие инициативы, творчества, самостоятельности на всех этапах социально-педагогической деятельности; доминирование субъектной позиции студентов.
Вышеперечисленные педагогические условия необходимо создать для того, чтобы подготовка социального педагога в педвузе приобрела новое качество.
3. Наметились перспективы дальнейшего научного поиска: в условиях современного педагогического вуза необходимо показать возможности социально-педагогической деятельности в многоуровневой системе образования, в разработке методики повышения квалификации преподавателей вуза и специалистов, осуществляющих преподавание экспериментальных дисциплин.