Формирование готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Каргина, Зоя Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 654
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Каргина, Зоя Алексеевна
Список принятых сокращений и обозначений.
Введение.
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки подготовки специалистов для системы дополнительного образования детей.
1.1. Современные методологические и теоретические основы дополнительного образования детей.
1.2. Исторические аспекты подготовки специалистов для системы внешкольного образования и внешкольной работы с детьми.
1.3. Анализ современного опыта подготовки специалистов для системы дополнительного образования детей.
Выводы по первой главе. из
Глава 2. Методологические и теоретические аспекты готовности педагога к профессиональной деятельности в сфере дополнительного образования детей. пб
2.1. Актуальные теоретические подходы к профессиональной деятельности педагога дополнительного образования. П
2.2. Современные теоретические представления о профессионально-педагогической готовности.
2.3. Готовность студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере дополнительного образования детей как профессионально-педагогическое новообразование.
Выводы по второй главе. т
Глава 3. Теоретические основы формирования готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере дополнительного образования детей.
3.1. Современные методологические подходы к подготовке студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере дополнительного образования детей.
3.2. Концепция и теоретическая модель формирования готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере дополнительного образования детей. ]
3.3. Технология формирования готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере дополнительного образования детей.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Экспериментальное исследование процесса формирования готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере дополнительного образования детей.
4.1. Анализ актуальности проблемы подготовки студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере дополнительного образования детей.
4.2. Содержательные и организационные особенности процесса формирования готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере дополнительного образования детей.
4.3. Анализ и обобщение результатов экспериментальной апробации процесса подготовки студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере дополнительного образования детей.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере дополнительного образования детей»
Актуальность проблемы. Анализ современных тенденций развития отечественной системы образования свидетельствует о значительном расширении возможностей использования в образовательном процессе различных форм внеурочной деятельности, которая определена как составляющая ФГОС нового поколения начального, основного и среднего (полного) общего образования [895; 896; 897]. В содержание внеурочной деятельности включены различные формы ДОД - кружки, секции, школьные научные общества, соревнования, поисковые и научные исследования, дополнительные образовательные программы самого ОУ (внутришкольная система ДО). Одной из четырех организационных моделей внеурочной деятельности (рекомендуемых материалами Минобрнауки России «Об организации внеурочной деятельности при введении ФГОС общего образования») [851] является модель дополнительного образования (на основе институциональной и (или) муниципальной системы ДОД), которая опирается на преимущественное использование потенциала внутришкольного ДО. При этом направленность внеурочной деятельности акцентируется на достижении планируемых результатов освоения основной образовательной программы. ДО рассматривается также обязательной составляющей всех типов организационных моделей внеурочной деятельности.
Названная тенденция предопределена усилением в настоящее время внимания к ДОД со стороны государства и общества как к системе разностороннего развития личности ребенка через активные формы деятельности, к сфере реализации его потенциальных возможностей и интересов.
В связи с этим в общеобразовательных учреждениях1 разных типов наблюдается значительное расширение объемов ДОД, все большее разнообразие тематики дополнительных общеобразовательных программ. Позитивно В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ) - образовательных организациях. оценивая такую ситуацию в целом, необходимо отметить проявление ряда негативных факторов:
- администрация учреждения стремится организовать работу детских объединений ДО по всем образовательным направленностям, не учитывая при этом, что в массовой школе, как правило, для полноценной учебной работы большинства таких объединений нет необходимых, даже минимальных, условий; - директора ОУ формируют систему ДО на основании собственных приоритетов, не учитывая при этом интересы и потребности учащихся (хотя именно это является одним из главных принципов в данном виде образования);
- учителя-предметники пытаются за счет ДО решить проблемы основной учебной деятельности, превращая занятия детского творческого объединения в дополнительные уроки;
- директора ОУ для работы в системе ДО нередко приглашают руководителей, не имеющих необходимой для этого подготовки - специального образования или собственных высоких результатов в конкретном виде деятельности;
- администрация ОУ прагматически оценивает деятельность творческих объединений, ориентируясь только на практическую полезность их деятельности для школы (взамен личностного развития детей, декларируемого в ДО как главный результат образовательного процесса).
Анализ учебных планов ДОД ОУ разных типов и видов позволяет сделать вывод: крайне недостаточно реализуются возможности данного вида образования как продолжения основного (базового). Исключение составляют лишь предметы искусства (музыка и изобразительное искусство), технология (труд) и физическая культура. В то же время в ОУ для организации ДО в рамках образовательных программ общего образования имеются все необходимые условия: оборудованные учебные кабинеты; педагогические кадры; большое количество учащихся; свободное время во второй половине дня и шестой развивающий день. Однако рационально организованная система ДО в условиях массовой школы является сегодня, скорее, исключением, чем правилом: в основном она представляет собой случайный набор детских объединений, формируемый в зависимости от кадрового обеспечения. Такой подход основан на представлении педагогического коллектива ОУ о ДОД как чисто досуговой деятельности, позволяющей предупредить детскую безнадзорность. Вследствие этого постепенно теряется образовательная функция ДО, являющая в данном виде образования основной.
В силу различных объективных обстоятельств значительная часть организаторов ДО в условиях общеобразовательных учреждений представлена учителями-предметниками. Поэтому каждого учителя необходимо рассматривать как потенциального организатора одной из форм ДОД - детского творческого объединения, проектной работы, научно-исследовательской деятельности и др. Но именно эта категория педагогических кадров недостаточно подготовлена к реализации тех педагогических функций, которые должно выполнять ДОД:
- у учителей не сформирована профессиональная и личностная мотивация к участию в организации данного вида образования (как основное условие успешности работы с детьми в условиях внеурочной деятельности);
- позиция активного субъекта образовательного процесса (самостоятельно определяющего тематику, содержание и организационные формы ДОД) является непривычной для учителей-предметников;
- педагоги-практики недостаточно информированы об учебно-развивающих возможностях, потенциально заложенных в ДОД;
- ситуация свободной коммуникации в системе «педагог—ребенок», определяемая как основа организации данного вида образования, оказывается для многих учителей очень сложной.
Подготовка учителей к организации ДОД (ранее - внешкольного образования, внешкольной работы) как педагогическая проблема возникла давно и имеет определённый исторический опыт. В разные периоды это были: лекции и практические занятия на курсах повышения квалификации (с конца XIX в. до начала 1990-х гг.); подготовка внешкольных работников в народных университетах (с 1914 г. до настоящего времени); внешкольные факультеты в Академии коммунистического воспитания и педтехникумах (конец 1920-х гг.), школы общественных профессий - факультеты общественных профессий в вузах различных профилей (с 1960-х до конца 1980-х гг.), факультеты дополнительных педагогических профессий в педагогических вузах (с конца 1980-х гг. и по настоящее время).
В то же время необходимо отметить, что исторический опыт подготовки кадров для системы внешкольного образования, внешкольной работы, имевший в свое время устойчивый положительный результат, не сложился в современную государственную систему подготовки данной категории кадров в высшем или среднем педагогическом образовании. Причинами, осложняющими формирование государственной системы подготовки специалистов для сферы ДОД, по нашему мнению, являются:
- отсутствие в данной сфере государственных стандартов (что не позволяет определить универсальное содержание подготовки всех студентов педагогических специальностей высшего или среднего педагогического образования к работе в условиях ДО);
- сложность подготовки специалистов по всем одиннадцати образовательным направленностям и профилям (тематике) ДО (нормативно не регламентируемым) в условиях одного учебного заведения высшего или среднего педагогического образования (так как это требует очень большого количества преподавателей различных специальностей, соответствующей методической и материально-технической оснащенности);
- неэффективность подготовки ПДО одного профиля (значительное количество однопрофильных специалистов в едином образовательном пространстве города или небольшого региона постепенно оказывается невостребованным).
Состояние изученности проблемы. Проблемы теории и методики ДОД (внешкольного образования, внешкольной работы) нашли свое отражение в научно-педагогических исследованиях различных исторических периодов.
Базовые теоретико-методологические основания внешкольного образования и внешкольной работы были заложены отечественными педагогами Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, E.H. Медынским, С.О. Серополко, С.Т. Шацким и др. В разное время теоретические вопросы внешкольной работы рассматривали В.И. Журавлев, М.Б. Коваль, A.B. Кузнецов, Т.И. Сущенко, H.H. Ярошенко и др. Современные теоретико-методологические аспекты ДОД исследовали В.П. Голованов, В.А. Горский, А.Я. Журкина, Л.Г. Логинова, H.A. Морозова и др. Отдельные проблемы внешкольной педагогики и ДОД раскрывают в своих трудах Г.А. Архандеева, Л.К. Балясная, Л.Ю. Круглова, В.В. Полукаров, Е.Б. Штейнберг и др. Вопросы содержания и организации данного вида образования в условиях различных ОУ изучали Г.П. Буданова, Л.Н. Буйлова, Е.Б. Евладова, Л.А. Николаева, И.А. Смотрова и др.
Вопросы подготовки и ПК кадров системы внешкольного образования и внешкольной работы в различные периоды исследовали О. Алексеева, С.М. Зверев, В.И. Казаренков, А.К. Коллегов, В.А. Невский и др. Вопросы профессиональной подготовки и ПК ПДО рассматриваются в работах М.А. Валеевой, Р.П. Гуцалюк, И.В. Калиш, Д.И. Яковлевым и др. Профессионально-педагогические качества, профессиональная готовность ПДО представлены в исследованиях Л.В. Алиевой, М.А. Валеевой, Л.Ю. Кругловой, С.Б. Серяковой, А.И. Щетинской и др.
Исследованию проблемы подготовки ПДО как целостного процесса посвящены труды Л.Г. Дихановой, В.Г. Кочетковой, C.B. Обоевой. При этом следует отметить, что в диссертационном исследовании Л.Г. Дихановой отражен опыт подготовки студентов педколледжа к профессиональной деятельности ПДО в области социокультурной деятельности. Исследовательская работа C.B. Обоевой посвящена описанию опыта базовой психологопедагогической подготовки ПДО по двум специальностям - «Музыка» и «Театр». В диссертации В.Г. Кочетковой представлен опыт многоуровневой подготовки педагогов к участию в ДОД: педагогический колледж - педагогический вуз - факультет ПК. В то же время содержательные «акценты», расставленные последним автором, не могут рассматриваться однозначно объективными: подготовка в условиях педколледжа определена не как начальный образовательный уровень, а как этап формирования мотивации (мотива-ционный блок) к работе в условиях ДОД (с преобладанием развития коммуникативной составляющей профессиональной деятельности) и знакомства с социокультурной деятельностью в данной сфере образования; в условиях педвуза (продуктивный блок) - как сочетание подготовки в определенном виде деятельности с подготовкой к организации методической и социально-педагогической работы в условиях ДОД; на этапе послевузовской подготовки (творческий блок) в содержании вновь актуализируются проблемы развития профессионально-коммуникативной компетенции с дополнением вопросов самоорганизации педагога в области ДОД.
Подготовке учителей к организации ДОД посвящены исследования H.H. Азарко, О.В. Голодовой, Н.В. Сейдниязовой, М.А. Солоповой. В работах двух первых авторов рассматриваются проблемы формирования готовности педагогов к организации данного вида образования в процессе их реальной практической деятельности в условиях ОУ. Работы двух последних авторов отражают опыт исследования процесса подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности в сфере ДОД в условиях педвуза - учителей начальных классов (Н.В. Сейдниязова) и воспитателей дошкольных ОУ (М.А. Солопова). Для этих исследований характерна одна спорная закономерность - авторами задана ориентация студентов-педагогов на дальнейшую профессиональную деятельность в условиях УДОД, а не на организацию данного вида образования в рамках основной общеобразовательной программы (то есть в условиях того ОУ, в котором будущий педагог будет осуществлять основную профессиональную деятельность).
В ряде работ изучены отдельные проблемы подготовки педагогов-практиков ДО: их общее профессиональное развитие (Д.В. Зубов, Л.В. Иванова, Т.С. Коваль, О.И. Лаптева, А.И. Щетинская и др.); формирование профессионализма и профессиональной компетентности (М.В. Блинкина, Т.Н. Гущина, Р.И. Латыпова, В.В. Попов, М.Р. Углицкая и др.); воспитание профессиональной культуры (Е.Г. Врублевская, Н.С. Толстоухова и др.).
Анализ материалов и результатов вышеназванных исследований позволяет выявить ряд научно-педагогических проблем:
- вопросы специальной профессиональной подготовки кадров для системы ДОД являются в настоящее время недостаточно теоретически изученными;
- научно не обоснована актуальность подготовки учителя к организации данного вида образования в условиях ОУ, в рамках основной образовательной программы;
- в современной педагогической науке пока не сложились единые теоретико-методологические основы такой подготовки, соответствующие современным требованиям к профессионально-педагогическому образованию;
- не сформировано теоретически обоснованное содержание специальной подготовки учителя к организации ДОД, базирующееся на современных научных, нормативных и практических основаниях данной сферы образования.
Научный анализ современной практики организации ДОД в условиях ОУ; исторического и современного опыта подготовки кадров для названной образовательной сферы и причин, ее осложняющих; их сопоставление с современными нормативными подходами (ФГОС общего образования второго поколения) позволяет выявить ряд противоречий: первое, между необходимостью организации ДОД (как обязательного элемента внеурочной деятельности) и отсутствием достаточного количества кадров, специально подготовленных к реализации данного вида образовательной деятельности; второе, между реальной практикой подготовки педагогических кадров к работе в системе ДОД и недостаточной разработанностью (с позиций современных требований) научных оснований данной деятельности, неопределенностью ключевых индикаторов, характеризующих сформированность готовности к профессиональной деятельности в названной образовательной сфере; третье, между стремлением педагогических коллективов средних и высших учебных заведений подготовить будущих педагогов к деятельности в сфере ДОД и неопределенностью теоретико-методологических оснований формирования готовности к такой деятельности, их слабая интегрирован-ность с теоретико-методологическими подходами, реализуемыми в общем и ДО; четвертое, между практической реализацией рассматриваемой нами подготовки в условиях педагогического вуза и колледжа и недостаточной научной обоснованностью и практической ориентированностью ее содержательной составляющей, а также методической и тематической взаимосвязью с базовой психолого-педагогической подготовкой; пятое, между преобладанием в подготовке специалистов для системы ДО теоретической составляющей, предполагающей общепедагогическое осмысление данного вида образования, и необходимостью формирования профессионально-личностной мотивации и личностно-ориентированной позиции будущего педагога в ДО (как основных условий успешности в данной деятельности); шестое, между практикой участия различных категорий педагогических работников в организации различных форм ДО и их методической неподготовленностью к такой деятельности; седьмое, между разнообразием организационных форм ДО и практической готовностью выпускников педколледжей и педвузов к организации только проектной деятельности учащихся; восьмое, между широким спектром образовательных направленностей ДОД (одиннадцать), направлений внеурочной работы (шесть) и преобладанием опыта подготовки педагогических кадров к работе только в двух тематических направлениях - художественном творчестве и социально-педагогической деятельности.
Анализ названных противоречий приводит к следующему суждению: условием полноценной организации ДОД, как неотъемлемой составляющей внеурочной деятельности ОУ, является сформированностъ специальной профессиональной готовности каждого педагогического работника к участию в реализации данного вида образования в рамках основного учебного предмета или основной профессиональной деятельности. Основанием выдвинутого суждения стало понимание того, что специалист, имеющий базовое педагогическое образование в определенной предметной области, не является универсальным специалистом, потенциально готовым к реализации любого направления и вида педагогической деятельности.
Данное суждение предопределило проблему исследования: каковы научно-педагогические основания, содержание и технолого-педагогические условия, определяющие успешность формирования готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной организации различных форм ДОД.
Для решения обозначенной проблемы сложились определенные теоретические предпосылки:
- разнообразие теоретических концепций профессионально-педагогического образования (Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин и др.);
- теоретическая обоснованность различных аспектов профессиональной готовности учителя (П.П. Блонский, Б.З. Вульфов, Г.М. Коджаспирова, В.Г. Онушкин, К.Д. Ушинский и др.);
- исторические и современные научные подходы к подготовке кадров для системы ДОД (C.JI. Васильченко, Л.Г. Диханова, А.У. Зеленко, В.Г. Кочеткова, C.B. Обоева и др.);
- различные теоретические основания подготовки будущего учителя к организации ДОД (О.В. Голодова, Э.Ю. Корегина, А.И. Перепелицин, О.В. Савкова, Н.В. Сейдниязова и др.).
Одновременно с теоретическими сформировались и практические предпосылки: включение ДОД в современный ФГОС общего образования (внеурочная деятельность) и современный опыт подготовки будущих педагогов к организации данного вида образования. Это создает основания для утверждения о том, что существует актуальная потребность в разработке теоретических оснований и путей практической реализации процесса формирования готовности студентов педагогических специальностей к работе в условиях ДОД.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость, с одной стороны, и недостаточная теоретическая и методическая разработанность - с другой, определили выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере ДОД».
Цель исследования - сформулировать современные теоретико-методологические основания процесса формирования готовности будущего педагога к профессиональной деятельности в сфере ДОД, разработать и экспериментально проверить теоретически обоснованное содержание и технологию формирования данной готовности.
Объект исследования - готовность студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере ДОД.
Предмет исследования - процесс формирования профессионально-педагогической готовности студентов педагогических специальностей к организации различных форм ДОД.
Общая гипотеза исследования основана на том, что специально сформированная готовность позволит будущему учителю обеспечить современный уровень ДОД, ориентированный на выполнение государственного и общественного заказа, если процесс формирования исследуемой готовности:
- базируется на теоретико-методологических основах формирования названной готовности, интегрирующих методологические подходы и теоретические основания, реализуемые в общем и профессионально-педагогическом образовании, в ДОД;
- включает инновационные педагогические технологии формирования личностно-ориентированной позиции будущего учителя в системе ДОД, предопределяющей наличие у педагога устойчивой профессиональной мотивации к участию в организации данного вида образования, а также методической подготовленности к самостоятельному моделированию содержания и технологии образовательного процесса;
- реализует научно обоснованное и актуально ориентированное содержание, основанное на его системной содержательной и организационной интегрированное™ в Несколько образовательных сфер - общего, дополнительного и профессионально-педагогического образования;
- ориентирован на формирование профессиональных новообразований в личности студента-педагога, базирующихся на интеграции общепедагогической готовности и особенностях профессиональной деятельности ПДО;
- определяет ключевые индикаторы готовности, опирающиеся на современные теоретико-методологические основы профессиональной деятельности, профессионализма и личностные характеристики ПДО;
- имеет теоретически обоснованное программно-методическое обеспечение специальной подготовки, оптимальную технологическую составляющую.
Цель и гипотеза обусловили постановку задач исследования:
1) проанализировать, систематизировать и интегрировать современные теоретико-методологические основы ДОД как предмета будущей профессиональной деятельности учителя в данной образовательной сфере, разработать и обосновать совокупность положений, определяющих методологические и теоретические основы процесса формирования исследуемой готовности;
2) выявить в историческом опыте, в современной педагогической теории и практике позитивные и проблемные аспекты подготовки кадров для системы ДОД, обосновать актуальность данной подготовки на современном этапе;
3) определить сущностные и структурно-содержательные характеристики профессиональной готовности педагога к деятельности в условиях ДОД, сформулировать на их основе ключевые индикаторы сформированности такой готовности;
4) разработать и экспериментально проверить концепцию, модель и технологию подготовки студентов педагогических специальностей, обеспечивающих формирование исследуемой готовности;
5) сформировать научно обоснованное программно-методическое обеспечение названного процесса в соответствии с современным ФГОС среднего (высшего) профессионального образования по специальности 050148 Педагогика ДО.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- базовые позиции философии образования (С.И. Гессен, И.А. Ильин, H.A. Бердяев и др.), социальной философии (B.C. Барулин, Г.П. Федотов, М.В. Шугуров и др.), феликсологии (Е.В. Трофимова);
- ключевые аспекты современных методологических подходов, реализуемых в общем, дополнительном и профессионально-педагогическом образовании, - аксиологического (Е.В. Бондаревская, З.И. Равкин и др.), системного (Ю.К. Бабанский, М.С. Каган и др.), интегративного (М.Н. Берулава, В.В. Краевский и др.); методологические принципы историко-педагогического исследования (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов и др.);
- базовые идеи теорий: социализации личности (Б.М. Бим-Бад, A.B. Мудрик, A.B. Петровский и др.), деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), общественного воспитания (П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, К.Д. Ушинский и др.); основные идеи и положения теории гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сухомлинский и др.).
Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: метод педагогического моделирования; методы научно-теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный); диагностические методы (опрос, беседа, анкетирование, интервьюирование, обобщение независимых характеристик, прямые и косвенные лонгитюдные наблюдения); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный варианты эксперимента); методы математической и статистической обработки данных; анализ научно-педагогической и методической литературы, нормативно-правовых документов.
Экспериментальная база исследования. Поисково-экспериментальная работа проводилась на базе образовательных учреждений: ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» (66 чел.); ГБОУ ВПО «Коломенский государственный педагогический институт» (в настоящее время ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт») (46 чел.); ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» (4 чел.); ГБОУ ВПО города Москвы «Российский государственный социальный университет» (62 чел.); ГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина» (99 чел.); НОУ ВПО «Гуманитарно-социальный университет» (Люберцы МО) (19 чел.); Егорьевский филиал ГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» (16 чел.); ГАОУ ВПО города Москвы «Московский институт открытого образования» (187 чел.); Коломенский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (29 чел.); ГБОУ СПО города Москвы Педагогический колледж № 7 «Маросейка» (19 чел.); ГБОУ СПО города Москвы Педагогический колледж № 8 «Измайлово» (68 чел.); ОГБОУ СПО Рязанский педагогический колледж (9 чел.); общеобразовательные учреждения и УДОД Северного и Северо-Западного административных округов города Москвы (215 чел.).
Всего на данном этапе исследования в эксперименте приняли участие 1054 человека.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» (в среднем за весь период 150 чел.); ГОУ ВПО Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова (в настоящее время -ФГБОУ ВПО города Москвы «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова») (в среднем 65 чел.); ГБОУ СПО города Москвы Педагогический колледж № 4 (в среднем за весь период 60 чел.); ГБОУ СПО города Москвы Педагогический колледж № 7 «Маросейка» (35 чел.); ГБОУ СПО города Москвы Педагогический колледж № 8 «Измайлово» (52 чел.); ГБОУ СПО города Москвы Педагогический колледж № 13 им. С .Я. Маршака (в среднем за весь период 390 чел.). Всего в опытно-экспериментальной работе (на различных этапах) приняли участие 752 человека.
Исследование проводилось в несколько этапов:
I этап (1994 - 2007 гг.) - накопление эмпирического опыта: разработка и апробация содержания учебного курса, организационных форм и методов подготовки студентов педагогических специальностей в условиях среднего и высшего педагогического образования; формирование программно-методического обеспечения названного процесса.
II этап (2005 - 2007 гг.) - подготовительно-аналитическая работа: изучение актуального состояния исследуемой проблемы в науке и практике, выявление позитивных и негативных сторон массового опыта подготовки специалистов системы ДОД; исследование актуальности проблемы подготовки студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере ДОД; уточнение исходных положений научного исследования, задач и методики опытно-экспериментальной работы.
III этап (2007 - 2009 гг.) - научно-исследовательская работа: формирование теоретико-методологических оснований подготовки студентов педагогических специальностей; оформление теоретических моделей деятельности ПДО, формирования готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере ДОД.
IV этап (2009 - 2011 гг.) - поисково-экспериментальная работа: опытная апробация теоретической модели формирования исследуемой готовности; углубление и доработка программно-методического обеспечения данного процесса в соответствии с новым ФГОС среднего (высшего) педагогического образования по специальности 050148 Педагогика ДО.
V этап (2011 - 2012 гг.) - аналитическая работа: обобщение и анализ результатов научно-исследовательской и поисково-экспериментальной работы; оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработаны и внедрены: а) в теорию профессионально-педагогического образования:
- методологическая концепция подготовки студентов педагогических специальностей к организации ДОД, содержательно интегрирующая ключевые аспекты различных методологических подходов, реализуемых в сфере профессионально-педагогического образования;
- теоретическая концепция формирования готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере ДОД, определяющая источники формирования названной готовности, методологические основы данного процесса, его цели, задачи и принципы, содержательные ориентиры и показатели результативности;
- профессиональные новообразования, отражающие сформированность готовности студентов педагогических специальностей к организации ДОД, определяющие необходимость интегрированное™ процесса формирования названной готовности в сферу профессионально-педагогического образования и ДОД;
- структура профессионально-личностной готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере ДОД, отражающая взаимосвязь новообразований в личности будущего педагога, которые должны быть сформированы в процессе профессионального образования, с моделью деятельности и личности ПДО;
- теоретическая модель формирования готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере ДОД, модули которой отражают представления о содержательных приоритетах, методах и формах, результате данного процесса;
- технология формирования готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере ДОД, ориентированная на становление у будущих педагогов активной субъектной позиции в данной образовательной сфере; б) в теорию ДОД:
- методологическая концепция ДОД, содержательно интегрирующая ключевые аспекты различных методологических подходов, реализуемых в данной образовательной сфере;
- теоретическая концепция ДОД, отражающая представление о данной сфере образования с позиций различных наук о человеке и культуре;
- структура профессиональной деятельности и личности ПДО, рассматривающая профессиографические характеристики данной категории специалистов в контексте современных методологических подходов, реализуемых в сфере ДОД.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в теорию профессионально-педагогической подготовки и ДОД внесен значительный теоретический вклад: сделан научно-педагогический анализ исторического и современного опыта подготовки кадров для системы ДОД; представлены теоретические аспекты профессионально-педагогической готовности, интегрирующие множественность подходов к ее содержательным элементам; сформулирован ряд системных понятий: «дополнительное образование детей», формирующее представление о данном виде образования как широкой социально открытой образовательной сфере, ориентированной на полноценное развитие личности ребенка, основанное на содержательном взаимодействии ДОД с другими сферами образования и социальными институтами; «педагог дополнительного образования», отражающее представление о нем как об особой категории специалиста в области педагогики, осуществляющего не только образовательно-развивающие, но и социально-воспитательные функции; «профессионально-педагогическая готовность», отражающее совокупность профессиональных и личностных качеств педагога с его особым психическим состоянием; «подготовка студентов педагогических специальностей к организации ДОД», отражающее взаимосвязь данной подготовки с базовым педагогическим образованием и ДОД; «готовность педагога к профессиональной деятельности в сфере ДОД», уточняющее и расширяющее представление о профессионально-педагогической готовности в соответствии с профессиографическими характеристиками ПДО.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем опытно-экспериментальным путем проверены оптимальность содержания и технологии формирования готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере ДОД; сформировано программно-методическое обеспечение данного процесса, включающее программу учебного курса «Дополнительное образование детей: история и современность» (разработанную в соответствии с ФГОС среднего профессионального образования по специальности 050148 Педагогика ДО), программу педагогической практики, практические пособия для ПДО и администратора ОУ по организации ДОД. Практические результаты диссертационного исследования могут стать основанием для организации системной подготовки студентов педагогических специальностей в условиях педагогического колледжа и вуза, переподготовки по специальности «Педагогика ДОД», ПК ПДО; могут фрагментарно использоваться в процессе ПК всех категорий педагогических кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современные требования к содержанию и организации начального, основного и среднего (полного) общего образования (ФГОС) актуализируют необходимость участия каждого педагогического работника в одной из форм ДОД, что в свою очередь детерминирует включение в процесс профессионально-педагогического образования дополнительной подготовки, которая позволит расширить и углубить профессионально-педагогические знания и умения, выбрать близкие к профилю будущей специальности тематику и форму ДОД, овладеть навыками его организации.
2. Эффективность процесса формирования готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере ДОД обусловлена: с одной стороны, его системной содержательной и организационной интегрированностью в несколько образовательных сфер - общее и ДО, среднее и высшее профессионально-педагогическое образование; с другой -интегрированностью теоретико-методологических оснований, содержания и технологий общего и профессионально-педагогического образования, ДОД.
3. Содержательные и методические приоритеты процесса подготовки студентов-педагогов детерминированы особенностями профессиональной деятельности ПДО, в роли которого будет выступать каждый педагог в условиях ДОД: основным становится формирование у будущих педагогов активной (субъектной) профессиональной позиции в данной образовательной сфере, развитие способностей к педагогическому моделированию.
4. Готовность студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере ДОД включает комплекс компонентов, базирующихся на интеграции общей профессионально-педагогической готовности и модели профессиональной деятельности ПДО: мотивационный (потребность в организации ДОД, понимание его значения в развитии личности ребенка); когнитивный (знание современных теоретических основ данного вида образования, расширенный круг знаний в определенной области культуры); технологический (знание особенностей использования общепедагогических умений в условиях ДОД, его общей методики); рефлексивный (знание закономерностей педагогического анализа и самоанализа, особенностей организации и проведения мониторинга в условиях ДОД); психологический (потребность в работе с детьми в условиях свободного общения, экстраверт-ность и коммуникабельность); эмоциональный (стремление увлечь детей дополнительными занятиями, способность сделать учебный процесс интересным и увлекательным); волевой (инициативность в организации ДОД, способность к преодолению сомнений); личностный (педагогический оптимизм, доброжелательность, общительность); социальный (стремление к максимальному использованию возможностей социума в работе с детьми, стремление к социальному взаимодействию); креативный (оригинальность в решении педагогических задач, мотивационно-творческая активность).
5. Успешность формирования у будущих педагогов исследуемой готовности в значительной мере определяется опорой на ее теоретически обоснованные:
- концепцию, определяющую источники определения приоритетов формирования готовности студентов (общее, профессиональное и ДО); методологические основания формирования готовности студентов (интеграция теоретико-методологических оснований профессионально-педагогического и ДОД); концептуальные подходы к формированию готовности студентов (цель, задачи, принципы); содержательные и технологические ориентиры процесса и результата формирования готовности;
- модель, включающую три базовых модуля - «Содержание процесса формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере ДОД» (историческая, теоретико-методологическая, методическая, технологическая подготовка); «Организация процесса формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере ДОД» (условия, методы, формы формирования готовности); «Готовность студентов к профессиональной деятельности в сфере ДОД» (структура готовности, критерии ее сформированности).
6. Результативность процесса формирования готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере ДОД определяется выбором оптимальной технологии, предполагающей: содержательную взаимосвязь данного процесса (специального учебного курса) с другими учебными дисциплинами базовой психолого-педагогической подготовки; опору на метод педагогического моделирования, способствующий устойчивому формированию у будущих педагогов способности к самостоятельному моделированию образовательного процесса в условиях ДОД; разнообразие методов образовательной деятельности, структурированных в несколько групп, - методы эмоционального стимулирования (ориентированные на развитие продуктивного мышления), игровые методы (способствующие становлению самостоятельности в решении педагогических проблем), тренинговые методы (позволяющие развивать коммуникативные способности), творческие методы (стимулирующие формирование креативности педагогического мышления); сочетание учебных и внеучебных форм работы, позволяющих максимально расширить пространство практического освоения будущими педагогами содержания и методики ДОД; возможность разноуровневой подготовки педагогов к работе в данной образовательной сфере, охватывающей среднее, высшее и дополнительное профессионально-педагогическое образование.
7. Эффективность реализации теоретической модели формирования готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в сфере ДОД может быть выявлена в процессе реальной педагогической деятельности или педагогической практики. Критерии оценки сформированности исследуемой готовности определяются следующими ключевыми индикаторами: а) общий уровень специальной подготовки; б) сформированность собственного (субъективного) представления о ДОД; в) понимание его как неотъемлемой части единого процесса общего образования; г) осознание педагогического значения ДО в развитии личности ребенка; д) педагогически и лично обоснованное планирование участия в организации данного вида образования; е) объективная оценка собственных возможностей деятельности в сфере ДО Д.
Личное участие автора состоит в теоретико-методологическом обосновании процесса формирования готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере ДОД; разработке концепции и содержательно-технологической модели формирования данной готовности и ее практической реализации; в экспериментальной проверке результативности и эффективности процесса формирования исследуемой готовности. Изложенные в диссертации результаты получены автором самостоятельно.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: широким представительством и репрезентативностью исследуемых объектов; разнообразием адекватных методик; практической проверкой теоретически обоснованных положений; проведением исследования в единстве с практической деятельностью соискателя в качестве одного из организаторов и участников процесса подготовки студентов педагогических вузов и колледжей к профессиональной деятельности в сфере ДОД; продолжительностью и непрерывностью исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения на заседаниях кафедры теории и истории педагогики и образования Института педагогики и психологии образования ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»; на заседаниях и методических семинарах кафедры педагогики ДОД ГАОУ ВПО города Москвы «Московский институт открытого образования»; на Международной научно-практической конференции «Современные вопросы науки - XXI век» (Тамбов, 27 июня 2011 г.), на Международной научно-практической конференции «Гуманизация пространства детства: международный диалог», посвященной 20-летию Российского Общества Януша Корчака (Казань - Самара - Саратов - Волгоград - Казань, 5-12 июля 2011 г.), на Международной заочной научной конференции «Педагогика: традиции и инновации» (Челябинск, август
2011 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы современного образования в условиях формирования единого образовательного пространства» (Караганда - Казахстан, 15 сентября 2011 г.), на Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития'2011» (Одесса - Украина, 4-15 октября 2011 г.), на 4-й Международной конференции по Образованию, Исследованиям и Инновациям (ICERI2011 - International Conference of Education, Research and Innovation) (Мадрид - Испания, 14-16 ноября 2011 г.), на Международном научном симпозиуме «Достижения современной науки» (Одесса - Украина, 20-27 февраля 2012 г.).
Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (Москва), в учебный процесс ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», ГАОУ ВПО города Москвы «Московский институт открытого образования», ГБОУ Дополнительного профессионального образования (ПК) специалистов города Москвы методического центра СОУО ДОгМ, ГБОУ СПО города Москвы Педагогический колледж № 4, ГБОУ СПО города Москвы Педагогический колледж № 7 «Маросейка», ГБОУ СПО города Москвы Педагогический колледж № 8 «Измайлово», ГБОУ СПО города Москвы Педагогический колледж № 13 им. С.Я. Маршака.
Внедрение представленных в исследовании результатов осуществлялось в практической деятельности соискателя в качестве заведующей лабораторией ДО Методического центра Северного учебного округа Москвы, преподавателя ГБОУ СПО города Москвы Педагогический колледж № 8 «Измайлово», ГБОУ СПО города Москвы Педагогический колледж № 13 им. С.Я. Маршака, доцента кафедры педагогики и психологии факультета начальных классов, кафедры теории и истории педагогики и образования Института педагогики и психологии образования ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», доцента кафедры педагогики ДОД ГАОУ ВПО города Москвы «Московский институт открытого образования».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Каргина, Зоя Алексеевна
Выводы по четвертой главе
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, проведенной в рамках данного диссертационного исследования, позволяет сделать ряд принципиальных выводов.
Вывод первый. Практически все категории педагогических кадров (будущие педагоги и педагоги-практики) нуждаются в настоящее время в специальной подготовке в области ДОД: необходимо формирование у них педагогически обоснованных представлений о данном виде образования, его возможностях в развитии ребенка и системы общего образования; педагогам требуется специальная методическая подготовка в области ДОД.
Материалы исследования показывают, что преобладающее большинство потенциальных и реальных организаторов ДОД такую подготовку считают необходимой.
Вывод второй. Наиболее оптимальной является подготовка студентов всех педагогических специальностей к организации различных форм ДОД в условиях педагогического вуза или колледжа, но при соблюдении ряда условий:
- следует подготовить будущего педагога не к организации работы конкретного детского объединения (так как оно может оказаться невостребованным в реальной практике), а к самостоятельному определению тематики и формы организации ДО на основе потребностей конкретных детей и педагогической необходимости, выявленной самим специалистом;
- в ходе подготовки нужно не «познакомить» студентов с ДОД, а показать им педагогические и содержательные возможности данного вида образования в рамках того основного предмета, по которому они получают профессиональное образование;
- у будущих учителей необходимо сформировать практические умения и навыки по самостоятельному моделированию образовательного процесса детского творческого объединения, так как в условиях ДОД отсутствуют государственные стандарты.
Вывод третий. Для формирования готовности студентов педагогических специальностей в сфере ДОД недостаточно краткосрочного ознакомительного курса по данной проблеме, ведь будущие педагоги оказываются методически неподготовленными к работе с учащимися в условиях свободного времени.
Необходима полноценная учебная дисциплина, взаимосвязанная с предметами психолого-педагогической и специальной подготовки (по предмету), включающая все необходимые аспекты подготовки ПДО - историю, методологию, теорию, методику (с обязательной, хотя бы краткосрочной педагогической практикой).
Вывод четвертый. Наиболее значимыми результатами специальной подготовки студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере ДОД являются:
- сформированное профессионально-личностное стремление к организации различных форм занятий с детьми в условиях свободного времени, основанное на оценке объективных возможностей ДОД и самого педагога;
- развитая способность к педагогическому моделированию процесса ДОД (тематики, содержания, формы, методики, результатов) в условиях отсутствия заданных образовательных стандартов.
Вывод пятый. Результаты опытно-экспериментального исследования показали оптимальность предложенного нами содержания и методики подготовки студентов к организации различных форм ДОД.
Достичь такой оптимальности позволила взаимосвязь ряда условий:
1) ориентированность профессионально-педагогической подготовки на теоретико-методологическую концепцию ДОД, являющегося предметом обучения и будущей профессионально-педагогической деятельности студентов педагогических специальностей;
2) опора на системно-методологическую модель деятельности и личности педагога ДО, отражающую совокупность содержательных составляющих профессиональной деятельности и профессиографических характеристик, предопределяющих успешность работы педагога в условиях ДОД;
3) проработанность теоретической концепции профессиональной готовности будущего учителя к деятельности в рассматриваемой образовательной сфере;
4) научная обоснованность процесса формирования исследуемой готовности в условиях профессионально-педагогического образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные тенденции развития отечественной системы образования значительно расширяют возможности использования различных форм внеурочной деятельности, ДОД: внеурочная деятельность определена как составляющая ФГОС нового поколения начального и основного общего образования; в содержание внеурочной деятельности включены различные формы ДОД - кружки, секции, школьные научные общества, соревнования, поисковые и научные исследования, дополнительные образовательные программы самого образовательного учреждения (внутришкольная система ДО).
Первоначально заявленная позиция о том, что основными организаторами ДОД в условиях общеобразовательного учреждения являются его педагогические работники, была подтверждена в процессе опытно-экспериментального исследования (констатирующий и контрольный этапы эксперимента): от 50% до 80% учителей и администраторов общеобразовательных учреждений считают, что учитель может или должен участвовать в организации ДОД. Это определяет необходимость формирования готовности всех категорий педагогических кадров к профессиональной деятельности в данной образовательной сфере.
Названные позиции определили актуальность данного исследования, ведущей идеей которого стало научное обоснование необходимости подготовки студентов-педагогов к организации ДОД в рамках основной специальности. Реализация этой идеи определила содержательные направления диссертационного исследования: формирование научно-педагогических оснований, определение содержательных приоритетов и организационно-методических условий успешного формирования готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере ДОД.
Одним из первых аспектов диссертационного исследования стал анализ теоретических и практических предпосылок подготовки кадров для системы ДОД, включающих его методологические и теоретические основания, исторический и современный опыт подготовки кадров для данной сферы образования. В ходе исследования названных аспектов с позиций базовых методологических подходов, заявленных в данном диссертационном исследовании, были систематизированы и проанализированы различные трактовки, а также уточнено понятие «дополнительное образование детей», формирующее представление о данном виде образования как широкой социально открытой образовательной сфере; разработана методологическая концепция ДОД, содержательно интегрирующая ключевые аспекты различных методологических подходов, реализуемых в данной образовательной сфере; разработана теоретическая концепция ДОД, отражающая представления о данной сфере образования с позиций различных наук о человеке и культуре. Анализ и обобщение результатов исследования данных позиций составили основу «Концепции формирования готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в системе ДОД».
Одним из значимых аспектов диссертационного исследования стал анализ методологических и теоретических аспектов готовности педагога к профессиональной деятельности в сфере ДОД, включающих современные теоретические подходы к деятельности ПДО; теоретические представления о профессионально-педагогической готовности; готовность студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере ДОД. В ходе рассмотрения названных аспектов были: а) систематизированы и проанализированы различные трактовки, а также уточнены понятия: «педагог дополнительного образования», отражающее представление о нем как об особой категории специалиста в области педагогики; «профессионально-педагогическая готовность», представляющее совокупность профессиональных и личностных качеств педагога с его особым психическим состоянием; «готовность педагога к профессиональной деятельности в сфере ДОД», уточняющее и расширяющее представление о профессионально-педагогической готовности в соответствии с профессиографи-ческими характеристиками ПДО; «подготовка студентов педагогических специальностей к организации ДОД», характеризующее взаимосвязь данной подготовки с базовым педагогическим образованием и ДОД; б) разработаны: структура профессиональной деятельности и личности ПДО, рассматривающая профессиографические характеристики данной категории специалистов в контексте современных методологических подходов, реализуемых в сфере ДОД; теоретические аспекты профессионально-педагогической готовности, интегрирующие множественность подходов к ее содержательным элементам; структура профессионально-личностной готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере ДОД, отражающая взаимосвязь новообразований в личности будущего педагога, которые должны быть сформированы в процессе профессионального образования, с содержательными направлениями деятельности ПДО; методологическая концепция подготовки студентов педагогических специальностей к организации ДОД, содержательно интегрирующая ключевые аспекты различных методологических подходов, реализуемых в сфере профессионально-педагогического образования; в) сформулированы: системное представление о профессиональной деятельности ПДО, отражающее содержательную взаимосвязь разнонаправленных компонентов, обеспечивающих полноценную образовательную деятельность; структура педагогического профессионализма ПДО, представляющая собой сложную совокупность компонентов, обеспечивающих успешность деятельности данной категории специалистов; профессиональные новообразования готовности студентов педагогических специальностей к организации ДОД, свидетельствующие о необходимости интегрирования процесса формирования названной готовности в сферу профессионально-педагогического образования и ДОД.
Результаты анализа и обобщения данных позиций стали основой разработки концепции и теоретической модели формирования готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в системе ДОД.
Логичным завершением теоретико-методологического исследования заявленной проблемы стала «Теоретическая модель формирования готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере ДОД», структуру которой составили три содержательных модуля: модуль «Содержание процесса формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере ДОД» (историческая, теоретико-методологическая, методическая, технологическая подготовка), модуль «Организация процесса формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере ДОД» (условия, методы, формы формирования готовности), модуль «Готовность студентов к профессиональной деятельности в сфере ДОД» (структура готовности, критерии ее сформированности).
Важным аспектом исследования стала разработка оптимальной технологии, предполагающей: содержательную взаимосвязь данного процесса (специального учебного курса) с другими учебными дисциплинами базовой психолого-педагогической подготовки; опору на метод педагогического моделирования, способствующий устойчивому формированию у будущих педагогов способности к самостоятельному моделированию образовательного процесса в условиях ДОД; разнообразие методов образовательной деятельности, структурированных в несколько групп - методы эмоционального стимулирования (ориентированные на развитие продуктивного мышления), игровые методы (способствующие становлению самостоятельности в решении педагогических проблем), тренинговые методы (позволяющие развивать коммуникативные способности), творческие методы (стимулирующие формирование креативности педагогического мышления); сочетание учебных и внеучебных форм работы, позволяющих максимально расширить пространство практического освоения будущими ПДО; возможность разноуровневой подготовки педагогов к работе в данной образовательной сфере, охватывающей среднее, высшее и дополнительное профессионально-педагогическое образование.
Теоретическая модель формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере ДОД стала основой для разработки программно-методического обеспечения данного процесса: программ и учебно-методических комплексов дисциплин специализации и курсов по выбору «Теория и методика ДОД» и «ДОД: история и современность», методических пособий для педагогов и администраторов ОУ.
Проверка теоретико-методологических обоснований, заявленных в теоретической модели формирования готовности, осуществлялась в ходе опытно-экспериментального исследования, которое включало:
- изучение представлений организаторов и заказчиков образовательных услуг ДОД о его сути и значении, о деятельности и личности ПДО, необходимости его профессиональной подготовки;
- апробацию «Теоретической модели формирования готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере ДОД», ее программно-методического обеспечения;
- анализ результатов многолетнего опыта подготовки различных категорий педагогов к профессиональной деятельности в условиях ДОД.
Данные, полученные в ходе констатирующего этапа экспериментальной работы, позволяют сделать вывод: теоретически обоснованные представления о ДОД, ПДО и подходах к его подготовке были подтверждены специалистами-практиками, участвующими в организации данного вида образования, а также его основными заказчиками - учащимися и их родителями.
Оптимальность содержательных и методико-технологических подходов, заявленных в Концепции и Теоретической модели формирования готовности студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности в сфере ДОД, в ходе моделирующего этапа эксперимента была подтверждена их соответствием требованиям ФГОС среднего профессионального образования первого (1998 г.) и второго (2009 г.) поколения по специальности «Педагогика ДО».
Выявление на контрольном этапе эксперимента результативности процесса формирования готовности будущих педагогов к профессиональной организации различных форм ДОД показало, что большинство студентов, получивших данную подготовку, потенциально позиционируют себя в роли ПДО или организатора данного типа образования в условиях общеобразовательного учреждения, считая уровень полученных ЗУН достаточным для этого. Анализ эффективности исследуемого процесса на контрольном этапе эксперимента показал, что специалисты, получившие специальную подготовку в условиях педагогического колледжа или вуза, более уверены и успешны в организации различных форм ДОД, период адаптации их к данной деятельности либо очень короткий, либо совсем отсутствует.
Подводя итоги опытно-экспериментальной работы в целом, можно констатировать ее общий положительный результат, подтверждающий гипотезу исследования.
Продолжением изучения проблем подготовки будущих педагогов к профессиональной организации ДОД может рассматриваться реализация такой подготовки в условиях магистратуры: например, управление программами ДОД в условиях общеобразовательного учреждения.