Профессиональная подготовка учителя к социально-педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Ядвиршис, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ядвиршис, Людмила Анатольевна
3-
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования профессиональной подготовки учителя к социально-педагогической деятельности
1.1. Тенденции социализации личности в современном обществе
1.2. История и современное состояние подготовки учителя к социально-педагогической деятельности
1.3. Подготовка учителя к социально-педагогической деятельности в системе высшего образования
ГЛАВА 2. Содержание, структура и критерии профессиональной готовности учителя к социально-педагогической деятельности ^
2.1. Личность и социально-педагогическая деятельность учителя
2.2. Моделирование профессиональной готовности учителя к социально-педагогической деятельности
2.3. Критерии и уровни профессиональной готовности учителя к социально-педагогической деятельности
ГЛАВА 3. Образовательные технологии формирования профессиональной готовности учителя к социально-педагогической деятельности
3.1. Адаптивно-ориентирующие технологии в подготовке учителя к социально-педагогической деятельности
3.2. Информационно-рефлексивные технологии в процессе формирования готовности учителя к социально-педагогической деятельности
3.3. Проективно-развивающие технологии в системе профессиональной подготовки учителя к социально-педагогической деятельности
3.4. Пракгико-формирующие технологии в системе профессиональной подготовки учителя к социально-педагогической деятельности
3.5. Ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия формирования готовности учителя к социально-педагогической деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка учителя к социально-педагогической деятельности»
Глубокие социально-экономические преобразования, осуществляемые в российском обществе, расширяют пространство для творческой деятельности его граждан и необычайно актуализируют его ответственность за судьбы каждого отдельного человека, целых групп и социальных слоев молодежи.
В современных условиях возникли новые явления и процессы, с которыми общество раньше в такой острой форме не сталкивалось. Появилось большое число социально незащищенных детей, неблагополучных с точки зрения физического здоровья, психического состояния, социального положения, нуждающихся в квалифицированной поддержке, психологической защите и социально-педагогической помощи.
В этих условиях все более осознается необходимость создания в обществе таких условий, которые позволяют каждому ребенку, подростку, юноше интегрироваться и утвердиться в социуме, искать и находить средства творческой самоактуализации и самореализации.
Решение этой задачи непосредственно связано с осуществлением охран-но-защитной, коррекционно-педагогической функций школы, продуктивное выполнение которых напрямую зависит от квалификации и личности учителя.
Между тем, как показал анализ, значительная часть учителей сегодня в профессионально-личностном плане оказалась неподготовленной к полифункциональной, многоцелевой деятельности в условиях динамичного социума, позволяющей мобилизовать личностные и микросоциальные ресурсы ребенка в разнородных и противоречиво активных социальных средах.
В то же время начинает складываться опыт подготовки учителя к социально-педагогической деятельности, появляются исследования, обращенные к этой сфере высшего профессионального образования (А.Б. Белинская,
А.Д. Гонеев, О.В. Госсе, J1.M. Гура, J1.A. Завацкая, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Е.А. Мясоедова, И.В. Неретин, И.П. Осипова, Н.В. Прозорова, А.А. Реана, Е.И. Рогов, Н.В. Самоукина, В.А. Сластенин, Е.Н. Со-рочинская, С.Ю. Темина, O.JI. Фесуненко, Н.Ф. Шинкаренко, В.А. Якунин).
В итоге оценки образовательной практики констатировано, что в системе высшего профессионального образования педагога возник ряд противоречий:
• между объективной потребностью системы образования, служб социально-педагогической помощи детям и подросткам в компетентных кадрах учителей с расширенной социально-воспитательной функцией и недостаточным уровнем профессиональной готовности выпускников педвузов к ее реализации в профессиональной деятельности;
• между требованиями современной школы к социальным, профессиональным и личностным качествам учителя и неразработанностью стандарта профессионализма, квалификационных характеристик учителя нового типа;
• между процессами перестройки высшего педагогического образования на основе современных требований и слабой разработанностью дидактических моделей и технологий обучения студентов для социальпо-педагогической деятельности.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные тенденции, принципы и психолого-педагогические условия, определяющие профессиональную готовность учителя к социально-педагогической деятельности?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - социально-профессиональное образование учителя.
Предмет исследования - процесс формирования профессионально-личностной готовности учителя к социально-педагогической деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи.
1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования профессиональной готовности учителя к социально-педагогической деятельности и процесса ее формирования у учителя.
2. Разработать теоретическую модель профессиональной готовности учителя к социально-педагогической деятельности.
3. Определить сущность, содержание и структуру социально-педагогической деятельности учителя.
4. Выявить и экспериментально обосновать эффективность психолого-педагогических условий и дидактический комплекс образовательных технологий подготовки учителя к социально-педагогической деятельности.
5. Опираясь на результаты исследования, подготовить и апробировать научные рекомендации и методический инструментарий по совершенствованию социально-педагогического образования учителя.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профессиональная готовность учителя к социально-педагогической деятельности может быть сформирована при наличии следующих психолого-педагогических условий: социокультурно детерминированный характер образовательного процесса, предполагающий глубинные изменения в сознании и социально-профессиональной позиции учителя путем конкретизации его многообразных связей в системе человек-общество; специально созданное социально-образовательное пространство субъект-субъектного взаимодействия студентов с преподавателями и работниками воспитательно-образовательных учреждений в проектах, проблемных группах, психолого-педагогических консилиумах, активизирующих поиск своего места в педагогическом сообществе и формирование устойчивого индивидуального стиля социально-педагогической деятельности; обеспечение приоритета фундаментальных знаний, взаимосвязь приобретения целостных представлений о закономерностях социально-педагогической деятельности и первоначального опыта социального воспитания детей, соответствующего реалиям современной жизни; создание дидактического комплекса, ориентированного на адаптивно-ориентирующие, информационно-рефлексивные, проективно-развивающие и практико-формирующие технологии обучения в интересах социокультурного и профессионально-личностного развития будущих учителей, индивидуального стиля их деятельности в микросоциуме; процесс подготовки учителя к социально-педагогической деятельности строится в соответствии с принципами социально- и личностно-ориентированной педагогики, закономерностями профессионального становления личности специалиста, его интересов, ценностей, индивидуальных возможностей выстраивания стратегии собственной жизни.
Общая методология исследования опирается на важнейшие положения философской и педагогической антропологии о личности как воплощении синтеза природно-социально-культурной сущности человека и ее становлении как многофакторном и ценностно-гуманистически ориентированном процессе. Нормативную методологию исследования составляют системно-целостный, личностно-деятельностный, культурологический и синергетиче-ский подходы.
В качестве теоретико-методологической базы исследования выступают: полипарадигмальные идеи философии, социологии, психологии и педагогики о становлении и саморазвитии человека, его связи с социальной средой (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.С. Арефьева, А.С. Арсеньев, В.Г. Афанасьев, B.C. Барулин, Г.С. Батищев, Л.И. Божович, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, С.И. Гессен, Р.Г. Гурова, Дж. Дьюи, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Л.Н. Коган, И. С. Кон, А.Н. Леонтьев, Э С. Мар-карян, М.К. Мамардашвили, А.К. Уледов, К.Д. Ушинский, Ф.Р. Филиппов, С.Т. Шацкий, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, М.Г. Ярошев-ский), среди которых особое место занимают труды русских философов М.М. Бахтина, Н.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка; психолого-педагогические концепции профессионального педагогического образования (Ю.К. Бабанский, Е.М, Белозерцев, Ю.К. Васильев, А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, Н.С. Лейтес, А.К. Маркова, В.Л. Матросов, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Л.Ф. Спирин, Т.И. Шамова, А.И. Щербаков); исследования социальной среды и ее роли в развитии личности (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Н.В. Карташев, ЯЛ. Коломинский, А.Т. Куракин, Л.В. Мардахаев, А.В, Мудрик, В.А. Никитин, Л.И. Новикова, С.А. Расчетина, А.А. Реан, В.Д. Семенов, Ю.В. Сычев); труды, посвященные психологическому и социально-педагогическому сопровождению, помощи, защите и развитию детей и подростков (С.А. Беличева, Л.Н. Бережнова, В.Н. Власов, И.В. Дубровина, С.А. Елисеев, Е.И. Казакова, Т.В. Лодкина, A.M. Прихожан, А.Б. Серых, А.А. Тюков, А.С. Ткаченко, Л.М. Шипицына, В.А. Фокин).
• ■ работы, определяющие сущностные характеристики педагогической деятельности, ее культуры и технологии (JI.A. Беляева, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя И.Ф. Исаев, Г.М. Коджаспирова, В.А. Комелина, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, Н.Е. Мажар, А.К. Маркова, JI.M. Митина,
A.И. Мищенко, JI.C. Подымова, Е.И. Рогов, Е.Г. Силяева, В.А. Ситаров,
B.А. Сонин, М.И. Станкин, Н.Ф. Талызина, Е.Н. Шиянов); произведения зарубежных философиов, социологов, психологов о взаимоотношениях личности с обществом (Д. Белл, М. Бубер, Г.-Г. Га-дамер, В. Дильтей, Д. Дьюи, М. Коул, А. Маслоу, Д. Мидоуз, X. Орте-га-и-Гассет, А. Печчеи, К. Роджерс, А. Тоффлер, В. Франкл, Ю. Ха-бермас, М. Хайдеггер, Р. Штайнер, К. Ясперс).
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов и методик исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга, адекватных природе изучаемого явления: теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный); обобщение опыта высшей педагогической школы; прогностические методы (экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование); обсервационные методы (прямое и кос* венное наблюдение, включенное, длительное фиксированное наблюдение); праксиметрические методы (анализ учебно-методической документации и продуктов деятельности учителей и студентов (рефератов, курсовых и дипломных работ, творческих проектов, реконструкция педагогического опыта, дневников, писем); диагностические методы (тестирование, рейтинг, проективные методы); частные эмпирические методы (беседа, устный и письменный опрос), опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики, рефлексивного жизнеописания.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Брянский и Московский педагогические университеты, Брянский институт повышения квалификации работников образования, Новозыбковский педагогический колледж Брянской области, Брянский областной, Брянский и Дятьковский городские центры психологической и социально-педагогической помощи детям и подросткам, средние школы № 2, № 39, № 60 и № 62 г. Брянска. Исследованием были охвачены студенты факультета начальных классов, преподаватели вузов, директора школ и их заместители, учителя, психологи и социальные педагоги школ, слушатели курсов института повышения квалификации и Брянской региональной службы социально-педагогической и психологической помощи детям и подросткам - всего более двух тысяч человек.
Логика и этапы исследования. Исследование базировалось на принципах методологии педагогических исследований и имело следующую логику:
1.Разработка исходной гипотезы, определение и обоснование целей, задач и стратегии исследования.
2. Интерпретация основных теоретических положений, общенаучного, концептуального и рабочего понятийного аппарата с целью определения границ его применения в эмпирическом исследовании, при корректировке и уточнении исследовательской программы.
3.Поэтапная разработка и обоснование программы исследования. Установление связей между этапами как дополняющими друг друга.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (1976-1983) исследование было посвящено формированию личности учителя в процессе общественно-педагогической практики студентов, которое обобщено в кандидатской диссертации «Формирование личности учителя в процессе общественно-педагогической практики студентов».
На втором этапе (1983-1993) разрабатывались теоретические основы исследования, его понятийного аппарата, исходных параметров, методологии, методики и программы.
На третьем этапе (1993-1998) была осуществлена опытно-экспериментальная работа по подготовке учителей к социально-педагогической деятельности с подростками.
На заключительном этапе (1998-2000) уточнялись и обобщались результаты исследования, содержащиеся в нем теоретические положения, выводы, их внедрение, публикация и литературное оформление в виде докторской диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная готовность к социально-педагогической деятельности представляет собой устойчивую структурно-функциональную систему интегративных качеств личности учителя в единстве социокультурного, профессионально-личностного и профессионально-деятельностного компонентов, обеспечивающих продуктивную социально-педагогическую деятельность. и стратегии собственной жизнедеятельности.
2. Формирование профессиональной готовности учителя к социально-педагогической деятельности - это целенаправленный и самоорганизующийся процесс профессионально-личностного становления специалиста в условиях благоприятного микроклимата и на основе тесного взаимодействия с профессиональным сообществом и окружающей социальной средой. Смысл взаимодействия - организация процесса управления средовыми влияниями на личность будущего учителя с целью сочетания стихийных факторов его социализации с целенаправленным профессиональным воздействием на его становление. В процессе формирования готовности к социально-педагогической деятельности выделяются два аспекта: дидактический, связанный с приобретением профессиональных знаний, умений, навыков, споя собов освоения учебно-профессиональной деятельности в специально созданных условиях, и социально-профессиональный, в котором происходит формирование готовности студента к взаимодействию со средами реальных межличностных и профессиональных отношений.
3. Теоретическая модель профессиональной готовности учителя к социально-педагогической деятельности включает в себя ее содержание, критерии и уровни, а также условия ее формирования. Педагогический смысл такой модели заключается в том, что она позволяет выделить перспективные направления образовательного процесса вуза, условия сближения ожидае-* мых, желаемых и возможных изменений личности учителя. Эта модель характеризуется как прогностическая, выполняет описательно-информационную, диагностическую, ориентировочную, преобразующую функции.
4. Адаптивно-ориентирующие, информационно-рефлексивные, проектив-но-развивающие и практико-формирующие образовательные технологии подготовки студентов к социально-педагогической деятельности представляют собой совокупность способов и средств проектирования, включая в себя индивидуально-групповую дифференциацию деятельности студентов; со* держательно-методическое обеспечение самостоятельности принимаемых ими решений; коллективно-респределительную организацию занятий; погружение студентов в среду профессиональной деятельности учителей и специалистов социально-педагогических служб.
5. Формирование профессиональной готовности учителя к социально-педагогической деятельности отражает логику протекания образовательного процесса, содержательные характеристики основных форм организации обучения, способы диагностики и коррекции этого процесса. Процесс развития готовности к социально-педагогической деятельности есть переход от низшего уровня целостности к высшему, носит поэтапный, процессуальный и уровневый (структурно-иерархический) характер
6. Формирование готовности учителя к социально-педагогической деятельности проходит в несколько этапов: адаптационно-ознакомительный (1 курс), поисково-информационный (2-3 курсы), практико-моделирующий (3-4 курсы), аналитико-обобщающий (5 курс). В основу выделения уровневых характеристик сформированности готовности учителя к социально-педагогической деятельности положена степень социокультурного, профессионального и индивидуально-личностного развития учителя. Кроме определения уровневых характеристик феномена готовности в исследовании выделены мировоззренческий, содержательный и операциональный критерии.
7. Социально-педагогическая деятельность - структурно-динамическая совокупность целенаправленных действий, осуществляемых в микросоциуме специальными средствами в интересах развития личности и межличностных отношений детей с учетом реальных условий их жизни. Теоретический анализ социально-педагогической деятельности учителя позволяет рассматривать ее как сферу труда, обеспечивающую удовлетворение общественной потребности в создании условий для полноценной социализации детей, их социального, нравственного, физического и психического здоровья. Интегрирующую роль в микросоциуме выполняет учитель.
8. Психолого-педагогическими условиями формирования готовности учителя к социально-педагогической деятельности являются: перестройка структуры и содержания профессиональной подготовки на основе усиления социокультурной ориентации; направленность профессиональной подготовки учителя на реализацию стратегических задач сознательного и целенаправленного развития, воспитания и социализации молодого поколения в условиях кризисного социума; обеспечение приоритета личностно-ориентированного обучения, предусматривающего формирование идентич
А ности личности будущего учителя, его социально-профессиональное становление, учет индивидуальных возможностей выстраивания стратегии собственной жизни; субъект-субъектное взаимодействие преподавателей и студентов с работниками школ, воспитательно-образовательных учреждений; проектирование образовательного пространства, направленного на рефлексивно-личностное, социокультурное и профессиональное развитие будущих учителей, формирование у них творческо-поисковой активности, индивидуального стиля социально-педагогической деятельности.
Научная новизна и теоретическое значение. Полученные в исследовании результаты содержат в своей совокупности решение крупной научной проблемы теории и методики профессионального образования - формирования готовности учителя к социально-педагогической деятельности.
В исследовании:
- разработаны теоретико-методологические предпосылки становления и развития профессиональной подготовки учителя к социально-педагогической деятельности с опорой на культурно-цивилизационный, культурологический, системный, синергетический, личностно-деятельностный, социально-педагогический подходы, составляющие в совокупности целостное представ* ление о феномене;
- построена теоретическая модель профессиональной готовности учителя к социально-педагогической деятельности, определены ее сущность, структурные компоненты (социокультурный, профессионально-личностный и профессионально - деятельностный), критерии и уровни;
- сконструирован и экспериментально обоснован дидактический комплекс образовательных технологий подготовки студентов к социально-педагогической деятельности;
И - определена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной готовности учителя к социально-педагогической деятельности;
- уточнен и дополнен категориальный аппарат педагогики понятиями «социально-педагогическая деятельность», «микросоциум как социально-педагогическая система», «готовность учителя к социально-педагогической деятельности».
Практическая значимость исследования. Она связана с принципиальной возможностью использования содержащихся в нем теоретических поло* жений и выводов в работе по совершенствованию подготовки студентов к социально-педагогической деятельности. Разработанная в исследовании модель готовности учителя к социально-педагогической деятельности может стать ориентиром для пересмотра стратегии и содержания профессионального педагогического образования. Предложенная в диссертации система образовательных технологий подготовки учителя к социально-педагогической деятельности может быть использована в работе педагогических вузов, колледжей, институтов повышения квалификации работников образования. Они могут найти применение при разработке нормативных и вариативных курсов по общей и социальной педагогике, а также в научных исследованиях.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной базы, сочетанием качественного и количественного анализа, сопоставимостью экспериментальных данных с массовым опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, учебных пособиях, программах, научных докладах, статьях и тезисах. Материалы исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в г.г.Москве (1982, 1995, 2000), Барнауле (1996), Белгороде (1995, 1996), Брянске (1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000), Волгограде (1997), Нижнем Новгороде (1996), Калуге (2000), Курске (1994, 1995, 1999), Орле (1998, 2000) Смоленске (1986, 1996), Туле (1995) и др. Основные идеи исследования используются в подготовке специалистов средних и высших педагогических учебных заведений, при переподготовке и повышении квалификации кадров работников образования, специалистов региональной службы «Помощь» Министерства образования РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ядвиршис, Людмила Анатольевна
Выводы по 3 главе.
Созданная нами теоретическая модель готовности учителя к социально-педагогической деятельности и ее апробация в опытно-экспериментальных условиях дали следующие результаты:
1. Использование в комплексе современных адаптивно-ориентирующих, информационно-рефлексивных, проективно-развивющих и практикоформирующих технологий, направленных на формирование готовности учителя к воспитанию детей в микросоциуме, способствует повышению качества знаний студентов по психолого-педагогическим дисциплинам. Этот вывод основан на данных статистической обработки, подтверждающих достоверность полученных результатов. Использованные технологии: позволили организовать самостоятельную работу студентов по изучению специальной литературы, созданию проектов педагогически ориентированного микросоциума, творческих работ, обеспечивающих развитие познавательной активности студентов и субъектной позиции в учебном процессе; способствовали усвоению учебного материала на более высоком качественном уровне, позволяя постоянно поддерживать познавательный интерес и развивать направленность на профессиональную работу в открытой социальной микросреде; позволили каждому студенту осмыслить собственную роль в учебном процессе и учебно-профессиональной деятельности и овладеть широким спектром социально-профессиональных ролей уже в стенах вуза; дали возможность будущим учителям сознательно относиться к собственным ошибкам и неудачам и использовать их в качестве дидактического средства (обратной связи); помогли формированию эвристического и творческого типа мыслительной деятельности через овладение знаниями на системном уровне и исследовательскими умениями.
2. Основным мотивом выбора дополнительной специальности «Социальная педагогика» у будущих учителей начальных классов является осознание гражданского долга по активизации усилий общества в социальном воспитании молодежи, тревога и забота о детях с трудными судьбами, желание помочь им в решении их проблем.
Из вышеизложенного вытекают важнейшие выводы и научно-методические рекомендации:
1. Профессиональная подготовка к социально-педагогической деятельности основывается на принципах социокультурной детерминации, гуманистической и гуманитарной направленности, антропологических взглядов на ребенка, фундаментальности, универсальности, вариативности, многоуров-невости, непрерывности и социально-образовательной гибкости и мобильности, на основе соотношения и гармонизации общего, профессионального и специального образования, сочетания общего (социального), особенного (профессионального) и единичного (индивидуального) компонентов личности, интеграции социально-профессиональных отношений открытого социума и микросреды вуза, субъектного опыта социально-профессиональной общности студентов.
2. Образовательный процесс вуза вписывается в общекультурный и социальный контекст региона, отвечает его потребностям и запросам на расширение социальной функции педагогической деятельности. В таком процессе предстают взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты профессиональной подготовки к социально-педагогической деятельности: базовый (гуманитарная, общекультурная и психолого-педагогическая подготовка), специальный (знания и навыки, необходимые для организации социально-педагогической деятельности), творчески-прикладной (овладение творческими и прикладными умениями в области диагностической, консультативной, воспитательно-коррекционной и организаторской работы: петь, рисовать, играть на музыкальных инструментах, организовывать игровую деятельность младших школьников).
3. Учебно-воспитательный процесс вуза строится таким образом, что центр тяжести его перемещается с информационной функции обучения на развивающую и воспитывающую. При этом обучение рассматривается как средство и профессионального, и социального становления личности будущего учителя на основе усвоения системы научных знаний, выработки профессионально значимых умений и рациональных способов социального функционирования.
4. Образовательный процесс вуза дополняется общественно-педагогической работой в микросоциуме глубоко эмоционального содержания, совпадающей с личными интересами студентов (шефство, акции милосердия, благотворительность, работа с детьми-инвалидами и другими социально уязвимыми категориями детей).
5. Технологии учебного процесса вуза должны отвечать логике субъектного становления творческой личности студента (преимущество за активными, диалоговыми формами организации обучения, работой по микрогруппам, методом рефлексивного жизнеописания, деловыми и имитационными играми, тренингами, решением задач различного уровня креативности).
•Обучение в вузе - это своеобразная «школа взросления» (В.В. Давыдов). Ее характерными чертами являются:
•введение возрастной стратификации и символизации, то есть построение содержания, введение особых форм, методов и пространства образования для каждой ступени студенческого возраста;
•организационно-педагогическое оформление событий и их переход с одного уровня обучения на другой с учетом переходных периодов развития личности, группы и коллектива;
•широкая представленность образцов зрелой жизни других людей (преподавателей, родителей, специалистов службы социально-педагогической помощи детям).
6. Одновременно с формированием готовности будущего учителя начальных классов к социально-педагогической деятельности происходит социально-профессиональное становление студенческой группы как прообраза педагогического коллектива в соответствии со стадиями: аморфная, ситуативно-деловая и профессионально-определенная.
7. Готовность к социально-педагогической деятельности повышается благодаря: совокупности всех воздействий, оказываемых социальной средой на молодого человека; организации образовательного процесса, ориентированного на формирование социокультурной функции педагогической деятельности в сочетании с общественной педагогической деятельностью в микросреде; микроклимату в студенческих группах; социализации путем проектирования и конструирования стратегии собственной жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше исследование продвигает вперед решение актуальной проблемы совершенствования профессиональной подготовки учителя к воспитательной работе, выделяя в ней специфический аспект - подготовку к социально-педагогической деятельности в микросоциуме. Кроме того, оно вносит определенный вклад в развитие педагогики высшей школы и социальной педагогики, в нем заложены основы для дальнейшей разработки целого ряда аспектов теории воспитания, связанных с актуализацией возможностей учителя в управлении социализацией детей во внешкольной сфере их жизнедеятельности.
Наше исследование показало, что профессиональная подготовка учителя к воспитательной работе в микросоциуме - проблема сложная, многогранная, актуальная в современных социокультурных условиях. Проведенное исследование убеждает в том, что традиционная система подготовки учителя недостаточно решает эту проблему, однако некоторые возможности для ее решения потенциально заложены в учебном процессе вуза, и их эффективная реализация происходит при определенных педагогических условиях, важнейшим из которых является привлечение к подготовке учителя возможностей не только самого вуза, но и других воспитательно-образовательных учреждений, самой социальной микросреды. Это позволяет трансформировать традиционные формы взаимодействия преподавателей и студентов во взаимодействие студентов с широким кругом специалистов, работающих в микросоциуме, и тем самым повысить их значимость для дальнейшего профессионального самоопределения учителя.
Мы рассмотрели культурно-исторические, научно-методические и организационно-педагогические аспекты профессиональной подготовки учителя к социально-педагогической деятельности. В рамках этого были исследованы противоречия между:
•потребностью общества и системы образования в компетентных кадрах учителей с расширенной социально-воспитательной функцией и традиционной системой подготовки учителей как предметников;
•требованиями современной школы к социальным, профессиональным и личностным качествам учителя, олицетворяющим творческую природу социально-педагогической деятельности, и недостаточной разработанностью стандарта профессионализма учителя нового типа;
•объективной необходимостью специальной социально-дидактической подготовки будущего учителя как социального педагога и слабой разработанностью социально-дидактических моделей и стратегии применения гибких технологий обучения в вузе.
В нашем исследовании была предпринята попытка решения вышеназванных противоречий и проблем.
Анализ философской, историко-педагогической, социологической и психологической литературы, опыта работы учителей школ и выпускников показал, что педагогической профессией можно овладеть лишь на индивидуально-личностном уровне, где учитель выступает как активный субъект, реализующий собственную стратегию профессионального мышления, поведения и деятельности, и на этом основании в центре современного педагогического образования должна находиться личность студента с его уникальным и неповторимым своеобразием. В связи с этим формирование и развитие типологических социокультурных и индивидуально-творческих особенностей личности в процессе овладения профессиональной деятельностью следует считать приоритетными. Имеющиеся же в научной литературе данные в большей мере касаются подготовки к отдельным функциям педагогической деятельности, меньше исследуется феномен целостной личности самого учителя.
Исследуя историю вопроса и современное его состояние, мы установили, что как прежде, так и теперь основная проблема заключается в разрыве между необходимым и фактическим уровнем подготовки учителя к воспитанию детей во внешкольной микросреде. Положение усугубляется недостаточной теоретической разработанностью проблемы современного микросоциума и его воспитательных возможностей.
С целью построения теоретической модели готовности был проведен ретроспективный анализ отечественной и зарубежной литературы. Созданная нами концептуальная модель профессиональной готовности учителя к социально-педагогической деятельности достаточно четко отражает реальную роль учителя в современной школе и обществе вообще, раскрывает задачи, содержание и технологии подготовки его к ее выполнению. Под профессиональной готовностью учителя к социально-педагогической деятельности мы понимаем устойчивую структурно-функциональную систему инте-гративных качеств личности в единстве их инвариантных и вариативных характеристик, обеспечивающую эффективную реализацию функций профессиональной социально-педагогической деятельности и стратегии его собственной жизни. Структурными компонентами готовности мы выделили: социокультурный, профессионально-личностный, профессионально-деятельностный. Изучение сущности каждого из вышеперечисленных компонентов позволило определить критерии их сформированное™ (мировоззренческий, содержательный и операциональный) и выявить уровни сформированное™ готовности к данной деятельности: недостаточный, первичный, квалифицированный и специализированный. Обобщение характеристик каждого уровня готовности дало возможность наглядно увидеть взаимосвязь процесса формирования всех выделенных компонентов и перейти к решению следующей задачи: моделированию процесса подготовки к социально-педагогической деятельности.
Проверка эффективности модели осуществлялась в учебно-воспитательном процессе вуза с широким привлечением к работе со студентами работников школ и специалистов региональной службы психологической и социально-педагогической помощи детям и подросткам. Функциональный анализ составных элементов готовности позволил выделить основные этапы процесса подготовки: адаптационно-ознакомительный, поисково-информационный, практико-моделирующий и аналитически-обобщающий. Для каждого этапа была разработана система взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга средств, среди которых приоритетными являются активные формы контекстного обучения: тренинг личностного роста, методика рефлексивного жизнеописания, работа в микрогруппах, решение разноуровневых задач репродуктивного, эвристического и творческого характера, тренинги, имитационные игры, социально-педагогическое проектирование, работа в проблемных группах вместе со специалистами службы «Помощь», научно-исследовательская работа студентов.
В ходе эксперимента были получены убедительные доказательства того, что сложные интегративные качества личности учителя, характеризующие его готовность к социально-педагогической деятельности в микросоциуме, обладают способностью целенаправленного развития и совершенствования в рамках специально организованной в вузе социально-дидактической среды с одновременной опорой на жизненный и начальный профессиональный опыт студентов. Развитие готовности происходило под воздействием субъект-субъектного социально-профессионального общения в процессе обучения, которое способствовало выведению студентов на более высокий уровень рефлексии и активно влияло на их профессиональный рост. Эффективность формирования готовности обеспечивалась непрерывностью подготовки, личностно-ориентированным подходом к ней, интегрированностью социально-педагогической тематики во все психолого-педагогические дисциплины.
В нашем исследовании была проанализирована роль адаптивно-ориентирующих, информационно-рефлексивных, проективно-развивающих и практико-формирующих технологий в обучении студентов и установлено, что существуют значимые взаимосвязи между адекватной системой технологий обучения и динамикой формирования всех компонентов профессиональной готовности к социально-педагогической деятельности.
Результаты контрольных «срезов», проведенных в ходе опытно-экспериментальной работы, показали положительную динамику формирования готовности к социально-педагогической деятельности, что позволило сделать вывод о целесообразности созданной модели и выделить условия ее эффективного применения: создание в вузе специальной социально-дидактической среды как носителя разнообразных социокультурных образцов для усвоения и применения в динамично изменяющейся учебной и профессиональной среде; поэтапность реализации процесса подготовки, предполагающая постепенное усложнение и усвоение студентами четко систематизированного учебного материала; проблематизация обучения, заключающаяся в применении адекватных специфике социально-педагогической деятельности и этапам процесса обучения дидактических средств; сочетание индивидуальной, микрогрупповой и коллективной форм учебной деятельности студентов, установление диалогового стиля общения, активные формы обучения, ставящие студентов в позицию субъекта профессиональной подготовки и собственной жизнедеятельности.
На основании анализа полученного нами экспериментального материала можно утверждать, что:
•проявление социокультурной готовности к социально-педагогической деятельности определяется общественно значимыми мотивами и реальными представлениями о современном социуме;
•профессионально-личностная и профессионально-деятельностная готовность формируются как результат адекватных представлений о социально-педагогической деятельности и ее практической реализации совместно с другими специалистами, работающими с детьми в микросоциуме;
•рефлексия собственных потенциальных возможностей студентов в сопоставлении с требованиями профессии обусловливает динамику и трансформацию их мировоззрения, мотивов, ценностей и четко определяет их учебно-профессиональную позицию, порождает глубокие эмоциональные переживания и осознание социального статуса, позволяет «вписаться» в профессиональную субкультуру уже в период обучения в вузе.
Материалы, полученные в ходе исследования, позволяют также выделить следующие группы студентов, различающиеся по характеру профессиональной направленности: на школу, на преподавание; на профессиональную работу во внешкольной среде; на общественную деятельность; на научно-исследовательскую деятельность.
Эти данные, а также индуктивный метод познания, который был положен в основу исследования, привел нас к выводу о невозможности применения для всех студентов унифицированной системы профессиональной подготовки, ибо в каждом конкретном случае она обусловлена, с одной стороны, специфическими особенностями составляющих систему элементов, с другой - индивидуальным своеобразием личности самих студентов. На этом основании наряду с инвариантным ядром профессиональная подготовка должна содержать гибкий вариативный компонент, характеризующий ее поликультурную и этно-региональную направленность. Однако вне зависимости от этого для любой системы профессиональной подготовки характерна историческая обусловленность, целостность, динамичность, способность к саморазвитию и частичная предопределенность.
С целью углубления теоретических представлений о сущностных характеристиках профессиональной подготовки учителя был проведен анализ научной литературы, который показал, что употребление понятия «микросреда» неоднозначно, и в то же время недостаточно предприняты попытки определить его с помощью социально-педагогического подхода. Доказав методологическое несовершенство такого положения, мы, опираясь на концепции системного и синергетического подходов, определили микросреду как социально-педагогическую систему, которая функционирует и развивается как в результате целенаправленных воздействий и благоприятных внешних условий, так и саморазвития. В связи с этим был рассмотрен генезис понятий «микросреда как социально-педагогическая система», «социально-педагогическая деятельность», сформулированы их рабочие определения и выявлены составные компоненты этих феноменов.
Изучение результатов научных исследований и наш личный опыт показывают, что учебно-воспитательный процесс в педвузе обладает большими потенциальными возможностями для решения проблем, обозначенных в диссертации.
Мы выражаем надежду, что наш опыт создания теоретически обоснованной и проверенной в научном эксперименте интегративной модели специалиста «Учитель начальных классов - социальный педагог» представляет научно-практический интерес.
Таким образом, поставленные в диссертации исследовательские цели достигнуты. Результаты нашего исследования нашли отражение в публикациях научного и научно-методического характера и в опыте работы преподавателей и выпускников факультета начальных классов.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всей многогранности проблемы профессиональной подготовки учителя к деятельности в открытой микросреде, но намечает перспективу дальнейшей разработки ряда вопросов, связанных со спецификой работы учителя в сельском микросоциуме, с разработкой теории и практики интеграции проблемных детей в детскую субкультуру и пр., над которыми мы предполагаем работать дальше.