Совершенствование системы управления экономикой макрорегиона: на материалах Северо-Кавказского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пшеничный, Павел Павлович

  • Пшеничный, Павел Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Пшеничный, Павел Павлович. Совершенствование системы управления экономикой макрорегиона: на материалах Северо-Кавказского федерального округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пшеничный, Павел Павлович

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты формирования системы управления экономикой макрорегиона

1.1. Содержание и основные элементы системы управления экономикой макрорегиона

1.2. Научные подходы к организации управления экономикой федерального округа

1.3. Принципы государственного управления и планирования экономической системы макрорегиона

2. Комплексная оценка условий и особенностей развития 48 Северо-Кавказского федерального округа

2.1. Оценка социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа

2.2. Анализ ресурсного обеспечения сбалансированного развития субъектов макрорегиона

2.3. Компонентная оценка результативности системы управления экономикой Северо-Кавказского федерального округа

3. Направления совершенствования системы управления экономикой макрорегиона

3.1. Инструментарий и информационное обеспечение процессов управления экономикой макрорегиона

3.2. Методика эконометрического моделирования и прогнозирования результативности системы управления макрорегионом

3.3. Многофакторная оценка траекторий экстраполяции обобщающих показателей системы управления

Северо-Кавказским федеральным округом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления экономикой макрорегиона: на материалах Северо-Кавказского федерального округа»

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое положение Российской Федерации характеризуется наличием ряда негативных тенденций и кризисных явлений, сдерживающих динамичное развитие и модернизацию страны. К их числу относятся региональная дифференциация и поляризация, низкие темпы экономического роста и доходов населения, недостаточный уровень развития рыночной и социальной инфраструктуры, невысокая инновационная и инвестиционная активность бизнес-субъектов, ухудшающееся качество жизни населения и экологическая обстановка.

Все указанные общегосударственные проблемы не могут быть эффективно решены только на федеральном уровне, важная роль отводится органам власти субъектов РФ. Именно в регионах создается и воспроизводится экономический, инновационный, человеческий потенциал. Последнее подчеркивает особое значение эффективно функционирующей системы регионального управления.

Преодоление кризисных явлений в стране и её отдельных территориях невозможно без устранения существующих недостатков и несоответствий в самой системе управления, проявляющихся в сложившимся отраслевом подходе к формированию региональных органов власти, дублировании их управленческих функции на иерархических уровнях и не эффективном взаимодействии между ними, недостаточной компетентности управленческого персонала, и в целом, отсутствие четкого представления о функционировании механизма управления в федеральных округах.

Совершенствование системы управления экономикой макрорегионов требует консолидации организационно-управленческого потенциала, повышения квалификации персонала; улучшения взаимодействия окружных, региональных властей и муниципалитетов; уточнения поставленных целей стратегических планов и отраслевых программ развития, корректировки механизмов их реализации. Однако, эти первоочередные задачи долгое время 3 остаются не решенными в том числе по причинам отсутствия ответственности региональных органов власти за результаты своей деятельности, а также несовершенства методов диагностирования результативности самой системы управления.

Теоретико-методологические аспекты формирования эффективной системы управления до сих пор остаются предметом оживленной дискуссии в научном сообществе. Необходимость научного и практического решения проблем совершенствования форм, методов и инструментов управления экономикой макрорегиона подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и предопределяет круг рассматриваемых в нем задач.

Степень научной разработанности проблемы. Изучением направлений совершенствования систем управления экономикой региона занимаются известные научные центры и ведущие ВУЗы Российской Федерации. Значительный вклад в решение экономических проблем развития регионов внесли многие отечественные и зарубежные ученые: А. Андреев, А. Булатов, Э. Бувер, А. Гранберг, В. Джуха, А. Дудов, В. Ивантер, О. Мамедов, В. May, Н. Некрасова, А. Никонова, И. Олейникова, Ф. Перру, О. Пчелинцев, Б. Райзберг, Дж. Стиглиц, Е. Строев, Дж. Фридмен и другие.

Формированию систем управления экономикой региона посвящены исследования таких ученых как: Г. Беспахотный, JI. Булгакова, 3. Козенко, О. Кузнецовой, Э. Мантаевой, Н. Мирошникова, В. Орешина, Б. Райзберга, Е. Смиронова, А. Татуева, Н. Токаева, С. Тяглова, А. Швецова, Г. Фетисова, К. Юсупова, Т. Эльдиева. Важная роль взаимодействия субъектов управления региональной экономики отмечалась в работах Г. Багиева, Е. Бобровой, И. Буздалова, В. Бусыгина, В. Катенева, А. Петрикова, С. Полонского, А. Шутькова и др.

Теоретико-методологические аспекты оценки результативности системы управления экономикой региона рассматривались в работах П. Богданова, М. Васильева, А. Гатаулина, А. Гинзбурга, А. Гольцмана, Н. Гроссмана, А.

Дукмаса, М Липского, В. Нечаева, Н. Прока, Н. Рафиковой, О. Родионовой, С. Струмилина, Т Хачатурова и других.

Теоретические положения, методические и практические результаты исследований вышеперечисленных ученых-экономистов существенно обогащают современную науку управления региональной экономикой и формируют базу для дальнейших разработок. Однако, отдельные проблемы требуют своего решения.

Недостаточная степень научной разработанности, высокая практическая значимость в сочетании с актуальностью диссертационной работы предопределили выбор темы, объекта, предмета диссертационного исследования, обусловили постановку его цели и основных задач.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ, разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления экономикой макрорегиона, а также инструментария оценки её результативности.

Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- обобщить концептуальные положения, уточнить и дополнить категориальный аппарат теории управления экономикой региона;

- конкретизировать объективные особенности развития макрорегиона, вызывающие необходимость обновления существующей системы управления экономикой;

- выявить научно-методические подходы, обеспечивающие повышение результативностй системы управления экономикой макрорегиона;

- идентифицировать региональные характеристики результативности системы управления экономикой Северо-Кавказского федерального округа, выявить и количественно оценить влияние факторов их обусловивших;

- экстраполировать показатели функционирования системы управления на краткосрочный период с использованием эконометрического подхода;

- разработать рекомендации по совершенствованию и развитию системы управления макрорегионом.

Объектом исследования выступает система управления экономикой макрорегиона, включающего субъекты Северо-Кавказского федерального округа.

Предметом настоящего исследования является совокупность организационно-управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития системы управления экономикой макрорегиона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, отраженные в соответствующих монографиях, публикациях периодической печати, материалах научных конференций и семинаров, а также законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Для достижения поставленной цели, решения задач и получения основных результатов исследования в диссертационной работе применялись общенаучные и специальные методы: диалектический, аналитический, 6 монографический, ретроспективный, системного, статистического, многофакторного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования. Обработка и анализ фактических данных, проведение экономических измерений и получение прогнозных оценок осуществлялись с использованием инструментария программных средств.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития Ставропольского края, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, а также результатах собственных исследований.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса теоретико-методических положений, направленных на совершенствование системы управления экономикой макрорегиона, формировании механизмов и разработке практических рекомендаций, способствующих повышению качества и результативности деятельности государственных и региональных органов власти.

При этом получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:

- уточнено содержание категории «система управления экономикой макрорегиона» как совокупности взаимосвязанных компонентов, включающих органы управления, их компетенции и функции, принципы, формы, методы, технологии и инструменты системного воздействия субъектов управления на социальные, организационно-экономические, инновационные и другие процессы, происходящие в федеральном округе с целью реализации его воспроизводственного потенциала и повышения качества жизни населения;

- предложен методический подход к систематизации принципов управления регионом, включающий три составляющие - генезис, 7 содержательную характеристику и обоснование их роли в принятии управленческих решений, что позволило конкретизировать задачи и функции, уточнить компетенции органов власти в макрорегионе;

- разработана методика квантификации системы управления экономикой макрорегиона, включающая стадии прогнозирования пространственных показателей, характеризующих различные компоненты системы управления и адаптационной модернизации сложившихся форм, методов и инструментов управления, что способствует более полной идентификации управленческих воздействий на объекты региональной экономики;

- осуществлено пространственное эконометрическое моделирование и прогнозирование обобщающих показателей в разрезе компонент (социальной, экономической, инновационной, управленческой), что позволило формализовать процедуру идентификации приоритетов повышения результативности системы управления экономикой макрорегиона;

- получены траектории экстраполяции обобщающих показателей системы управления Северо-Кавказским федеральным округом (доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, валовой региональный продукт на душу населения, затраты на инновации на одного занятого в экономике, прибыль экономики на одного работника управления), сформировавшиеся под влиянием как трендовой компоненты, так и особенностей социально-экономической конъюнктуры в регионах, что позволило дифференцировать воздействия управляющей подсистемы макрорегиона в соответствии с наиболее вероятностными сценариями краткосрочных изменений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся совершенствования системы управления экономикой макрорегиона. 8

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с обоснованием методики квантификации системы управления экономикой макрорегиона, диагностированием её результативности, а также совершенствованием форм, методов и механизмов управления в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, принятые для внедрения Министерством экономического развития Ставропольского края и администрацией Новоалександровского муниципального района.

Положения диссертационного исследования, направленные на совершенствование программ курсов «Региональная экономика» и «Региональный менеджмент», приняты к внедрению и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития современной экономики: теория, методология, практика» (Ставрополь, 2012), «Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу» (Ставрополь, 2012), «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (Ростов-на-Дону - Астрахань -Ставрополь - Шахты, 2010), «Проблемы устойчивого развития региональной экономики» (Ставрополь, 2010).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 14,4 п.л. (в т.ч. автора -12,3 п.л.), из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая база, сформулирована научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты формирования системы управления экономикой макрорегиона» -обоснован системный подход к исследованию механизмов управления в федеральных округах, доказана необходимость консолидации организационно-управленческого потенциала макрорегиона, развития форм взаимодействия окружных, региональных органов законодательной и исполнительной власти, муниципалитетов.

Во второй главе - «Комплексная оценка условий и особенностей развития Северо-Кавказского федерального округа» - разработана методика квантификации системы управления экономикой макрорегиона, проведена четырех компонентная оценка особенностей его развития, проанализировано воспроизводство экономического, инновационного, управленческого потенциала в субъектах, диагностирована результативность существующей системы управления.

В третьей главе - «Направления совершенствования системы управления экономикой макрорегиона» - предложена методика эконометрического моделирования пространственных показателей, характеризующих различные компоненты системы управления макрорегионом, осуществлено их прогнозирование на краткосрочный период, разработаны практические рекомендации по совершенствованию форм, методов и инструментов управления экономикой макрорегиона.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации по их применению.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пшеничный, Павел Павлович

Основные результаты моделирования в разрезе прочих компонентов (экономического, инновационного и управленческого) системы управления макрорегионом представлены зависимостями (В)-(Б):

У2 = 96210,8- 4650,674Х24 + 10,838Х2И + 5208,9141 (Я2 =0,979; Я2 =0,976; Р = 374,3; = 0,000);

В)

У3 = -2573,467 + 0,053Х35 +475,206Х3б +266,01ЗХ38 -39,028? (С)

Я2 =0,963; И.2 = 0,933; Б = 32,180; = 0,000);

У4 = 2692,63 + 0,108*4, - 0,444Х42 +0,016Х43 +1398,44/ (Б)

Я2 =0,895; И.2 = 0,854; Б = 34,589; = 0,000).

Из представленной ниже таблицы 18 видно, что качество всех трех моделей в процессе применения пошаговых процедур отбора (для (А) и (Б) -«включения», для (С) - «исключения») существенно улучшалось с каждым новым этапом. В результате для модели (В): индекс множественной корреляции (Я) увеличился с 0,687 до 0,989, при этом стандартная ошибка модели сократилась с 4369 до уровня 974, а доля объясненной вариации факторами, учтенными в модели возросла к 13 этапу с 47,2 до 97,9%.

Заключение

В процессе проведения диссертационного исследования его автором были сформулированы следующие основные выводы:

1. Уточнение содержательно-сущностной характеристики категории «система управления экономикой макрорегиона» позволило конкретизировать предмет и объект настоящего исследования, расширить и классифицировать общенаучные и паллиативные принципы управления экономикой, что способствовало обоснованию с научно-методических позиций необходимости модернизации существующей системы управления экономикой.

2. Проведение комплексной оценки условий и анализа особенностей развития Северо-Кавказского федерального округа позволило установить, что на фоне долговременных положительных тенденций в социальной сфере, макрорегион, по-прежнему, характеризуется самым низким уровнем объема валового регионального продукта среди субъектов РФ, что не способствует привлечению инвестиций и должному инновационному развитию. Состояние сферы управления в округе можно интерпретировать как затратоемкое и низкоэффективное.

3. Анализ результативности сложившейся системы управления в макрорегионе на основе четырехкомпонентного подхода способствовал выявлению сформировавшихся тенденций и оценки влияния факторов. К числу сдерживающих факторов социальной компоненты системы управления нами отнесены: высокий уровень безработицы и занятости населения в низкодоходных отраслях экономики, несоответствие роста потребительских расходов росту заработной платы; экономической компоненты - высокая доля численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума; инновационной компоненты - низкая инновационная активность организации в макрорегионе, низкий удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации и

141 незначительная доля инновационных товаров в общем объеме отгруженных товаров; управленческой компоненты - высокая доля затрат на управление, низкий уровень ВРП на одного работника управления, высокая закредитованность предприятий в промышленности и сельском хозяйстве.

4. Построение компонентных эконометрических моделей системы управления макрорегионом и их использования для идентификации траекторий прогнозирования обобщающих пространственных показателей для различных сценариев следует рассматривать как действенный инструмент выработки эффективных управленческих воздействий в СКФО.

Для повышения результативности системы управления экономикой макрорегиона в работе представлены следующие рекомендации:

1. Внедрить в макрорегионе методику квантификации системы управления экономикой.

2. Использовать методику эконометрического моделирования и прогнозирования пространственных показателей, характеризующих различные компоненты системы управления макрорегионом.

3. Внедрить в макрорегионе систему мероприятия, способствующих повышению результативности управленческих воздействий.