Формирование системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ветров, Николай Петрович

  • Ветров, Николай Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Ветров, Николай Петрович. Формирование системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ветров, Николай Петрович

Введение.

1 Теоретические положения формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия.

1.1 Современные проблемы промышленных предприятий при осуществлении инновационной деятельности.

1.2 Содержание и особенности системы управления эффективностью инновационной деятельности.

1.3 Векторы инновационного развития предприятий промышленной отрасли.:.

2 Методические основы системы управления эффективностью предприятий промышленности.

2.1 Анализ категорийного аппарата системы управления инновационной деятельностью.

2.2 Характеристика методов и методик формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий.

2.3 Моделирование процесса формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия.

3 Направления совершенствования процессов формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий.

3.1 Разработка и апробация методики организации исследования эффективности инновационной деятельности предприятия.

3.2 Рекомендации по улучшению системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия.

3.3 Формирование концепции сбалансированных показателей в системе управления эффективностью инновационной деятельности предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. Формирование инновационного бизнеса в российских условиях требует определения ключевых проблем инновационной деятельности. Преодоление факторов, препятствующих развитию инноваций, является условием эффективной текущей деятельности предприятий, а для разработки и формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности необходимо развивать рынок инноваций, продвигать новые идеи, готовить квалифицированных специалистов в инновационной сфере.

Инновационный бизнес предполагает введение ' прибыльно ориентированной деятельности промышленных компаний, обеспечивающей потребителей новыми товарами и услугами. Его основой является система управления, в которой предприятие свободно в решениях: что, сколько, как и для кого производить в зависимости от того, насколько это отвечает требованиям потребителей.

В функционировании промышленного предприятия, как бы успешно оно не развивалось на своем рынке, рано или поздно наступает момент, когда руководство осознает необходимость комплексного и всестороннего внедрения инноваций. Как правило, это происходит, когда компания вступает в стадию «кризиса роста», характеризующуюся увеличением оборотов и доходов предприятия, сопровождаемым возникновением организационных проблем во взаимодействии между структурными подразделениями. В подобных ситуациях инновационная деятельность должна осуществляться системно и результативно, что актуализирует тему диссертационного исследования, посвященного формированию системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Орловского государственного института экономики и торговли «Развитие теоретических основ, методологических положений, форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» (регистрационный номер 0120.0711134).

Степень изученности вопроса. Проблемам построения и эффективного развития инновационной деятельности посвящены труды ряда отечественных и зарубежных учёных. Весомый вклад в теорию инноваций внесли С.Ю. Глазьев, П.Ф. Друкер, Н.Д. Кондратьев, И. Перлаки, Б. Санто, Б. Твисс, А. Файоль, P.A. Фатхутдинов, В.А. Швандар, И. Шумпетер.

Проблема эффективного управления экономическим развитием изучалась в течение длительного исторического периода времени такими учеными, как: У.Э. Деминг, Р. Кантильон, Дж.М. Кейнс, Д.Н. Кейнс, Ф. Найт, В. Парето, Д. Рикардо, А. Смит, А. Файоль.

В развитие прикладных концепций стратегического менеджмента свой вклад внесли В.М. Аныпин, A.A. Алчиан, И. Ансофф, В.Р. Веснин, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, Г. Минцберг, О. Моргенштерн, Дж.Ф. Нейман,

A.Н. Плотников, М.Ю. Портер, Э. Райе, Д. Траут, Б.Н. Чернышёв.

С тематикой инновационного развития также пересекаются труды таких отечественных учёных, как: Ю.П. Анисимов, Ф.З. Аралбаева, К.В. Балдин,

B.П. Воронин, Е.П. Енина, Ю.В. Журавлев, Г.Б. Клейнер, И.Г. Паршутина, И.М. Подмолодина, Е.В. Сибирская, Н.В. Сироткина, О.С. Сухарев, A.B. Тычинский, A.B. Удовикин, C.B. Шманёв.

Методологическая база для оценки экономической деятельности предприятия и построения эффективной структуры управления разработана усилиями таких экономистов, как: В.Б. Артеменко, В.Н. Архангельский, Б.И. Башкатов, И.А. Бланк, JI.T. Гиляровская, A.A. Дагаев, Д.С. Львов, А. Мицкевич, A.M. Мухамедьяров, А.Г. Поршнев, Л.В. Прыткина, Т.П. Савенкова, Д.С. Синк, Ю.В. Яковец.

Стоит также отметить значительный вклад Р. Каплана и Д. Нортона, создателей системы сбалансированных показателей, в решение проблемы принятия правильного выбора в условиях инновационного развития. А также таких исследователей и экономистов как: A.M. Букреев, А. Гершун, М. Горский, Е.Д. Дмитриченко, Е.П. Енина, С. И. Жемчужников, С.А. Лочан, X. Рамперсанд, E.JI. Смольянова, Н.М. Филимонова, П. Хорват и др.; так или иначе касающихся темы концепции сбалансированных показателей и расширивших её.

В современной науке и практике экономики и управления происходит постоянный процесс совершенствования, обновления и поиска новых подходов, концепций, идей в области формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности, в то время как недостаточная изученность теоретических и методических вопросов в управлении приводит к тому, что потребности промышленных предприятий в последних полностью не удовлетворяются, что снижает.эффективность их работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности:

- предложить направления совершенствования процессов управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий

- охарактеризовать методы и методики формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий;

- обосновать процедуру внедрения в процесс осуществления предприятием инновационной деятельности проблемно-целевой структуры управления;

- предложить методические подходы к применению в системе управления инновационной деятельностью сбалансированных показателей;

- разработать модель формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия.

Объект исследования - промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при формировании системы управления эффективностью инновационной деятельности на промышленном предприятии.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, включая результаты научно-практических конференций, посвященных вопросам оценки и повышения эффективности управления инновационной деятельностью на предприятиях.

Информационно-эмпирическая база исследования содержит в себе: разработки и научные выводы учёных в области инновационного развития предприятий, законодательные и нормативные акты, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства промышленности и торговли России, материалы научно-практических конференций, семинаров, официальные сайты, а также статистические и бухгалтерские данные промышленных предприятий Орловской области.

При проведении диссертационного исследования использовались экономико-математические, аналитические, статистические методы, а также методы системного анализа и стратегического планирования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями): п. 2.1 Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п. 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, направленных на формирование системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий. К основным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие:

1. Выделены направления совершенствования управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия, дифференцированные в зависимости от его функционального содержания и отличающиеся обоснованием перспектив интеграции таких управленческих инструментов как бенчмаркетинг, аутсорсинг, инновационная и промышленная политика (п. 2.13. паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05).

2. Разработан методический подход к формированию системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий, отличающийся универсальностью и раскрывающий параметры создания структуры, способной эффективно решать проблемы, связанные с управлением инновационной деятельностью, выявлять неопределённости инновационного процесса, упростить организационную структуру и значительно увеличить результативность работы (п. 2.1 паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05).

3. Обоснована процедура внедрения проблемно-целевой структуры управления инновационной деятельностью, устанавливающей, в отличие от других структур, характер и порядок связей между комплексом избирательно-вовлечённых компонентов, воздействующих на получение ожидаемого результата, проявляющегося в повышении эффективности инновационной деятельности (п. 2.13. паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05).

4. Предложены методические приемы разработки и реализации сбалансированных показателей в системе управления эффективностью инновационной деятельности, отличающиеся детерминацией стратегических и промежуточных целей, определением результирующих, критичных и некритичных значений показателей, необходимых для мониторинга с целью формирования комплекса корректирующих воздействий на процесс управления (п. 2.13. паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05).

5. Разработана комбинированная модель формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий, содержащая способ оперативной и максимально достоверной оценки компанией своих возможностей, целей, угроз и перспектив, и позволяющая, в отличие от известных моделей, сформировать и реализовать долгосрочную стратегию развития и систему контроля (п. 2.13. паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения существенно развивают представления о способах и приемах повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что представленные в ней исследования направлены на повышение эффективности системы управления инновационной деятельностью промышленных предприятий. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы на практике для: анализа имеющихся у предприятия ресурсов инновационного роста; моделирования развития и внедрения инноваций в условиях кризиса; формирования управленческих решений при стратегическом планировании мероприятий по повышению результатов деятельности.

Практическое значение имеют следующие научные и прикладные разработки: комбинированная модель формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия; рекомендации по инновационному развитию промышленного предприятия.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и научные результаты исследования были представлены автором и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях и семинарах в 2009-2011гг; апробированы при чтении учебных лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам "Экономика предприятия", "Планирование и прогнозирование в условиях рынка", "Инновационный менеджмент" по направлению 080100 «Экономика» в Орловском государственном институте экономики и торговли.

Разработанная система управления эффективностью инновационной деятельности одобрена и апробирована на промышленных предприятиях Орловской области.

Публикации: Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором 17 печатных работах общим объёмом 28,4 п.л., в том числе авторских - 19,37 п.л., из которых 3 работы — в издания, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации: диссертация состоит их введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Общий объём рукописи составляет 197 страниц, в том числе: 39 рисунков, 24 таблицы, 13 приложений. Библиография включает 161 литературный источник.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ветров, Николай Петрович

Выводы по главе 3

Исследования, проведённые на предприятии машиностроительной отрасли Орловской области в рамках заключительной главы диссертации, позволили сделать ряд выводов как о состоянии инновационной сферы промышленной организации в докризисный и посткризисный периоды деятельности, так и об использовании резервов и возможностей, направленных на повышение её эффективности.

Работа, проведённая в третьей главе, позволила получить практические результаты, основное содержание которых заключается в следующем: а) осуществление целенаправленной политики по повышению результативности новаторской деятельности ОАО «Орелтекмаш» невозможно без применения соответствующей методологической базы, что является крайне важным и главным условием эффективной оценки и обоснованного принятия решений по проблемам, связанным с инновационной сферой промышленного предприятия:

1) согласно разработанной методике организации исследования эффективности управления, на промышленном предприятии ОАО «Орелтекмаш» была проведена комплексная проверка его экономического состояния, в том числе:

- глубокий анализ финансово-экономических показателей в период 20042010 гг.;

- оценка производственного, финансового и социального направлений его деятельности;

- определены основные причины регрессивного состояния; б) важность и значимость становления и развития инновационной деятельности в полном объёме отражается в воспроизводственном процессе промышленной компании, где благодаря новаторским преобразованиям возникает положительная динамика роста уровня качества функционирования практически всех производственных подсистем. Тем не менее, современные условия ведения бизнеса обязывают предприятия осуществлять свою деятельность по внедрению инноваций не только всем известными шаблонными способами, но и совершенствовать методы её организации, в частности, за счёт выявления и устранения недоработок в системе управления, что, несомненно, отражается на повышении уровня эффективности:

1) проведена организационная оценка действующей системы управления ОАО «Орелтекмаш»:

- выделен ряд проблем сложившейся управленческой структуры;

- предложен перечень необходимых первоочередных изменений;

2) дана комплексная рейтинговая оценка полученных ранее количественных и качественных показателей;

3) предложен авторский инновационный вариант структуры управления организацией, разработанный на основе принципов ПЦСУ:

- проведена оценка представленных изменений системы менеджмента общества;

4) внесены изменения в процесс обеспечения подразделений предприятия товарно-материальными ценностями;

5) определено направление дальнейшего развития ОАО «Орелтекмаш»:

- проведены анализы эффективности и перспективности создания и развития СХЕ «Гражданская продукция»;

- дана формализация бизнес-стратегии общества;

- дана формализация конкурентной стратегии предприятия;

- определены области ответственности СХЕ «Гражданская продукция» в процессе долгосрочного стратегического развития организации; в) очередной мировой экономический кризис ещё раз доказал, что финансовые возможности предприятий небезграничные. В силу этого достаточно остро встаёт вопрос о наличие дополнительных возможностей и неиспользованных резервов, позволяющих организации планомерно и бесперебойно осуществлять свою деятельность по развитию инноваций. Источником их образования может выступать постоянно изменяющееся соотношение затрат ресурсов и времени на стадиях инновационного процесса. Однако для выявления и использования неиспользованных возможностей на промышленных предприятиях ощущается недостаток методического обеспечения по объективной оценке экономической эффективности инновационной деятельности, чего требуют условия современного ведения бизнеса. Мы разработали комплекс мер, которые позволят руководству ОАО «Орелтекмаш» устранить этот недостаток:

1) проведён ряд дополнительных анализов и оценок предложенной стратегии развития общества:

- анализ стейкхолдеров предприятия;

- 8\\ЮТ-анализ инновационного развития предприятия;

- формализация потребительской ценности товаров СХЕ «Гражданская продукция»;

2) представлена стратегическая карта ССП общества:

- сформулированы показатели верхнего уровня и декомпозированные показатели;

- разработаны процессы обратной связи и обязанности каждого сотрудника верхнего уровня управления ССП;

3) предложено применение специализированного программного обеспечения для автоматизирования процесса функционирования ССП в структуре управления эффективностью инновационной деятельности предприятия.

В заключении третьей главы проведена комплексная оценка критериев практической обоснованности авторских разработок по инновационному развитию предприятия, отразившая реальную значимость проекта.

Представленный комплекс мер по повышению эффективности управления новаторской деятельностью промышленной организации был также адаптирован к практической реализации и на другом предприятии, где тоже экономически оправдал свою применимость.

Заключение

В настоящее время для любой страны бесспорным является тот факт, что постоянные и непрерывные создание и реализация нововведений (инноваций) -становиться главным фактором преуспевания в конкурентной борьбе. Инновации влияют на развитие производственных сил, способствуют росту благосостояния, повышению качества жизни и уровня образованности. В конечном счёте, именно реализация инноваций, а также полученных научно-технических достижений в производстве новых или недостающих товаров, технологий и услуг имеет определяющее значение для развития экономики страны и подъёма жизненного уровня населения.

Понятия «инновация», «инновационное развитие» за последние два десятилетия рыночного развития прочно укрепились в российском лексиконе. Тем не менее, в действительности, у них нет точного определения, поскольку они до сих пор остаются неоднозначны не только в российской практике, но и в мировой. Всё объясняется сложностями в организации, осуществлении и управлении инновационного процесса, вызванными повышенным риском его применения.

В рамках проведённого нами диссертационного исследования мы поставили перед собой ряд основных задач, решение которых как раз напрямую связано с определением сущности инноваций, особенностей инновационного развития, поиском путей его совершенствования и разработкой методологической базы для создания принципиально новой системы управления эффективностью новаторской деятельности.

Однако прежде чем определить комплекс необходимых действий по организации перспективной инновационной деятельности нам потребовалось проанализировать общегосударственную позицию в отношении федеральной поддержки развития НИОКР, создания и продвижения отечественных инновационных товаров и технологий, поскольку без применение государственных мер поддержки отдельным производственным предприятиям или даже комплексам проводить политику развития по средством создания и применения инноваций крайне сложно, как в плане административных ресурсов, так и финансовых. Как показали исследования, несмотря на выделенные нами трудности в области государственного регулирования инновационного развития промышленности, всё же имеются явно выраженные тенденции к совершенствованию политики внедрения новаторства в производство, в том числе и поддержка данного процесса на региональном уровне.

Далее в рамках исследования нами было представлено авторское видение проблем и перспектив инновационного развития непосредственно самих промышленных предприятий, даны определения рисковым ситуациям, а также ситуациям, связанным с неопределённостями, сформирован механизм выявления неиспользованных резервов, перечень внешних и внутренних факторов воздействия, составлена система обратной связи. Также, для накопления теоретической базы, необходимой при разработке авторской методики формирования эффективной системы управления новаторской деятельностью производственных организаций, нам потребовалось проанализировать и раскрыть сущность понятий «инновация», «инновационный менеджмент», определить «основные принципы управления инновациями», что можно проследить в материале второй главы диссертационной работы. Кроме того, нам удалось наиболее ёмко и доступно описать и аргументировать зависимость стратегии от тактики при осуществлении предприятием промышленного сектора комплекса действий в области инноваций.

В дополнение ко всему, чтобы сформулировать авторскую модель формирования системы менеджмента инноваций, необходимо проанализировать имеющиеся наиболее значимые методы и методики управления новаторской деятельностью промышленной компании, что и было нами реализовано. В результате исследования, мы заключили и аргументировано обосновали, что применение метода проблемно-целевого построения системы управления предприятием является наиболее эффективным в процессе осуществления инновационной деятельности. Кроме того, чтобы минимизировать риск принятия неверного управленческого решения, а также в целях снижения неопределённостей функционирования нами была предложена и продемонстрирована к применению в тандеме с ПЦСУ концепция сбалансированных показателей, которая позволяет максимально точно и своевременно разработать экономически верное управляющее воздействие на инновационные процессы, что также было аргументировано в рамках диссертационного исследования.

В результате проведённых оценок и анализов, для обеспечения перспективности инновационного процесса и долгосрочного стратегического развития промышленного предприятия нам удалось разработать, на основе сформулированного комбинированного подхода к формированию структуры организации, новую систему распределения конкретных функций и обязанностей, направлений движения информационного потока.

Разработанная авторская комбинированная модель формирования структуры менеджмента организации, также как и система распределения конкретных функций и обязанностей, были применены на практике в рамках промышленного предприятия ОАО «Орелтекмаш». В процессе практической реализации авторских разработок мы сформировали систему сбалансированных показателей, которая позволила наиболее точно и обоснованно определить цели и задачи сформулированной стратегии перспективной деятельности общества, разработать целевые значения и стратегические мероприятия по осуществлению долгосрочного стратегического развития.

Однако важно ещё раз отметить, что организация и осуществление новаторской деятельности для любого промышленного предприятия может обернуться как быстрыми темпами инновационного роста, так и миллионными потерями в бизнесе. Чтобы избежать отрицательного варианта развития событий необходимо осознанно, теоретически обоснованно и экономически аргументировано подходить к решению данного вопроса. В рамках диссертационного исследования мы доказали экономическую перспективность наших методических разработок формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия на примере ОАО «Орелтекмаш», которые, как выяснилось, также можно адаптировать к применению и на любом другом предприятии промышленного сектора.

Подводя итог диссертационному исследованию, следует отметить, что все указанные нами задачи были выполнены в процессе проведённой работы, а поставленная цель достигнута.

Список сокращений и условных обозначений

АХО - административно-хозяйственный отдел.

БСР - болт самоанкерующийся распорный.

КТБ - конструкторско-технологическое бюро.

НАИРИТ - национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий.

НИИ - научно-исследовательский институт.

НИОКР - научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа.

НМА - нематериальные активы.

МСОК - международной стандартной отраслевой классификации.

ОМТС - отдел материально-технического снабжения.

ОКБ - опытно-конструкторское бюро.

ОКВЭД - общероссийский классификатор видов экономической деятельности.

ОКОНХ - общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства.

ООС - охрана окружающей среды.

ОТ - охрана труда.

ППБ - правила пожарной безопасности.

ПЦСУ - проблемно-целевая структура управления.

СРПП ВТ - система разработки и постановки на производство военной техники.

ССП - сбалансированная система показателей.

СХЕ - стратегическая хозяйственная единица.

ТМЦ - товарно-материальные ценности.

ФСГС - Федеральной службы государственной статистики.

ФТС - Федеральная таможенная служба.

САО/САМ/САЕ - системы автоматизированного проектирования.