Социально-культурные условия повышения педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Поповичева, Оксана Николаевна

  • Поповичева, Оксана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 191
Поповичева, Оксана Николаевна. Социально-культурные условия повышения педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Орел. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поповичева, Оксана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы

повышения педагогического мастерства

специалистов учреждений дополнительного образования

1.1. Сущность и специфика педагогического мастерства

специалистов учреждений дополнительного образования

19

1.2. Социально-культурные условия повышения педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования

1.3. Модель повышения педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования,

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по

повышению педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования

2.1. Анализ деятельности учреждений дополнительного образования детей в Орловской области

2.2. Изучение педагогического мастерства специалистов ^^ учреждений дополнительного образования

2.3. Реализации модели повышения педагогического мастерства ^^ специалистов учреждений дополнительного образования

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия повышения педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Общественно-политические и экономические изменения в стране, основные направления и функции государственной культурной политики нашли выражение в деятельности учреждений социально-культурной сферы, особое место среди которых занимают учреждения дополнительного образования детей. Сегодня дополнительное образование детей социально востребовано и требует постоянного внимания и поддержки со стороны общества и государства как образование, органично сочетающее в себе обучение, воспитание и развитие личности ребёнка.

Изменения в социально-экономической жизни России в последние годы потребовали переосмысления целей образования. Это нашло отражение в основных федеральных и региональных документах: Законе Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г., Законе Орловской области «Об образовании в Орловской области» (2013 г.), Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Орловской областной программе развития образования на 2011 - 2015 гг.

Современное учреждение дополнительного образования детей является важнейшей составляющей образовательного пространства любого региона. В этом смысле учреждениям дополнительного образования предоставлено ответственное право выбора инноваций, проектирования и планирования деятельности, направленной на удовлетворение образовательных потребностей каждого ребенка, на создание условий получения образовательных услуг более высокого качества.

Сегодня происходит процесс преобразования учреждений дополнительного образования, в которых необходимо в полной мере осуществлять удовлетворение разносторонних запросов растущей личности.

Современное общество и непрерывно усложняющееся производство требуют от образования подготовки целостной, вариативно мыслящей, креативной личности, способной управлять инновационной деятельностью, готовой принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность, обладающей обширными коммуникативными умениями и навыками, являющимися компонентами важной составляющей общей культуры человека - социокультурной компетентности. Тем более что оказание качественных услуг населению - сегодня это одно из ключевых направлений государственной политики.

В учреждениях дополнительного образования ключевой фигурой является педагог дополнительного образования, от профессионализма которого зависит образование ребёнка - воспитанника системы дополнительного образования. Ещё десять-пятнадцать лет назад считалось, что обновление знаний педагога должно происходить каждые пять лет, сегодня же срок сжат до предела, и человеку необходимо учиться непрерывно на протяжении всей жизни.

Непрерывно меняющаяся окружающая действительность обуславливает потребность в специалистах - мастерах, обладающих способностью к саморазвитию и самообновлению. Новый подход к процессу профессионального роста специалистов социально-культурной сферы совпадает с характером и природой их деятельности, создаёт установку, готовность к проблемному видению реальности, умению находить адекватные способы решения разного рода проблем. Именно такое качественное обновление знаний, умений и навыков требуется сегодня в условиях динамично меняющейся социальной практики.

В последнее десятилетие в ряде важнейших документов отражена необходимость повышения профессионального мастерства педагогических работников, в т.ч., специалистов сферы дополнительного образования детей: в Президентской инициативе «Наша новая школа», в Федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения и др.

Современному педагогу дополнительного образования недостаточно знаний той предметной области, которую он преподает. Развивающее образование требует от педагогов и руководства использования в своей работе психологических, дидактических принципов и методов развития способностей детей, их личностного становления и социализации. Мнение о том, что в дополнительном образовании детей может работать человек, даже не имеющий необходимой психолого-педагогической подготовки, становится мифом, так как не соответствует современным запросам общества.

Степень разработанности проблемы. Характер исследуемой проблемы предполагает использование теоретических данных ряда наук: философских, социологических, культурологических, психологических, педагогических и др.

Сущность и природа профессионализма педагогических работников отражены в трудах отечественных и зарубежных философов, педагогов прошлого: A.B. Дистервега, П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского и др. Достаточно глубоко проблемы мастерства педагогических работников раскрыты в работах учёных-классиков советского периода: Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, С.Г. Вершловского, В.А. Кан-Калика, В.А. Сластёнина, Г.И. Хозяинова, С.Т. Шацкого и др.

Значительный вклад в методологию понятия «педагогическое мастерство» был внесен Ю.П. Азаровым, Р1.П. Андриади, И.А. Зимней, И.А. Згозюном, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинским, Г.И. Хозяиновым и др.

Проблема педагогического мастерства с точки зрения повышения профессиональных знаний, умений, навыков, методического искусства и личностных качеств педагога рассматривалась Н.В. Кузьминой, В.А. Сластёниным, А.И. Щербаковым и др.

Концептуальные положения о сущности и реализации творческого потенциала педагогического работника, в т.ч., педагога дополнительного образования, представлены в работах А.Г. Асмолова, С.И. Гессена, В.П. Головонова, В.А. Горского, C.B. Кулневича, А.Н. Лука, A.M. Рябчеико, А.И. Щетинской и др.

Общие закономерности социально-культурного воспитания отражены в трудах М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С.Жарковой, Т.Г. Киселевой, 10.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, ЕЛО. Стрельцовой, В.Е.Триодина, В.В.Туева, В.М.Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.

Особый вклад в разработку методологии профессионального мастерства работников социально-культурной сферы внесен Н.К. Баклановой.

Дополнительное образование прошло достаточно длительный эволюционный путь развития. Основы теории и практики внешкольного образования были заложены в трудах П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого и др.

Значительный вклад в развитие теории современного дополнительного образования внесли такие исследователи, как Н.Ф. Басов, И.В. Бестужев-Лада, А.К.Бруднов, Г.П. Буданова, JI.1I. Буйлова, О.С. Газман, В.А. Горский, A.B. Егорова, И.А.Зимняя, М.Б. Коваль, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др., которые рассматривали дополнительное образование как систему, где происходят процессы социализации, социальной адаптации личности и реализуется творческий потенциал ребенка.

Различные аспекты профессиональной деятельности педагога дополнительного образования изучались в работах современных

исследователей М.А. Валяевой, JI.B. Ивановой, И.В.Калиш, J1.IO. Кругловой, В.В. Федотовой и др.

Важность повышения профессионализма педагогов дополнительного

\

образования подтверждают труды известных учёных-теоретиков и практиков: В.А. Березиной, В.П. Беспалько, А.К. Бруднова, Е.Б. Евладовой, О.С. Газмана, O.E. Лебедевой, Л.Г. Логиновой, П.И. Пидкасистого, М.И. Рожкова, Е.И. Рогова, А.И. Щетинской и др.

Роль конкурсов профессионального мастерства в развитии профессионализма педагога проанализирована в работах В.А. Дубровской, Л.П. Дугановой, Н.В. Немовой, Е.М. Пахомовой, Г.Ф. Приваловой и др.

Позитивно оценивая научные труды философов, педагогов, культурологов, социологов в разработке различных аспектов данной проблемы, следует отметить, что специального научного исследования, направленного на выявление социально-культурных условий повышения педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования, не было.

В сложившейся обстановке необходимо изучение процесса повышения профессионального мастерства педагогов дополнительного образования с позиции разработки социально-культурных условий, в которых происходят эти изменения. При этом обнаруживаются противоречия между:

- потребностями социума в профессионализме педагогов системы дополнительного образования, способных оказывать образовательные услуги высокого уровня с использованием современных психологических, дидактических методов, средств и форм работы с детьми, с одной стороны, и недостаточной готовностью педагогов к решению задач в условиях меняющихся запросов общества, с другой;

необходимостью научно-педагогического осмысления и технологической реализации социально-культурных условий постоянного повышения педагогического мастерства специалистов учреждений

дополнительного образования, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этого процесса в теории, методике и организации социально-культурной деятельности, с другой;

- имеющимся потенциалом учреждений дополнительного образования детей в повышении мастерства педагогов, с одной стороны, и неразработанностью социально-культурных условий для осуществления данного процесса, с другой.

Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: каковы социально-культурные условия повышения педагогического мастерства педагогов дополнительного образования.

Объект исследования: деятельность системы дополнительного образования детей.

Предмет исследования: социально-культурные условия повышения педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования детей.

Цель исследования - научно-теоретическая разработка и практическая апробация совокупности социально-культурных условий повышения педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

1. На основе изучения литературных источников раскрыть сущность и выявить специфику повышения педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования детей.

2. Определить компоненты педагогического мастерства педагога дополнительного образования детей с позиции социально-культурного подхода.

3. Выявить социально-культурные условия, способствующие повышению педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования.

4. Разработать структурно-функциональную модель повышения педагогическую мастерства специалистов учреждений дополнительного образования.

5. Определить критериальный аппарат для оценки эффективности деятельности, направленной на повышение педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования с учетом разработанных социально-культурных условий.

6. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу повышения педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышению педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования детей будет способствовать совокупность следующих социально-культурных условий:

правовое, материальное, экономическое обеспечение функционирования, развития и постоянного обновления образовательных систем (разнообразных, вариативных, мультикультурных по своим формам и содержанию);

- признание сообществом и управленческими структурами прав образовательных учреждений на разнообразные культурно-образовательные инициативы и обеспечение поддержки нововведений;

- использование собственных потенциальных ресурсов учреждений дополнительного образования;

- наличие культуры управления, создающей благоприятную ситуацию для эволюции образования в соответствии с тенденциями социально-культурного развития общества;

-культивирование атмосферы педагогического поиска и постоянного его осмысления в сообществе, плюрализма позиций и выработки разнообразных подходов в практике образования;

- наличие открытой образовательной полисистемы, то есть разветвлённой и разнообразной по формам сети локальных образовательных систем, и её взаимодействие с системами культурных учреждений для интенсивного профессионального взаимообмена и взаимообогащения;

- организация конкурсов профессионального мастерства на разных уровнях: областном, муниципальном, учрежденческом;

- методическое и диагностическое обеспечение процесса повышения педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования, включающее программу и критериальный аппарат.

Методологическую основу исследования составляют:

- основные положения философии культуры (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.С .Каган и др.):

- системный подход: теории формирования системных образований личности (A.A. Бодал ев, Л.И. Божович и др.), теории воспитательных систем (Ю.А. Бабанекий, Л.И. Новикова, В.А. Сластёнин, Ю.П. Сокольников, Н.Е. Щуркова и др.)

- личностно-деятельностный подход (В.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.).

- теория непрерывного образования и личностно-ориентированного подхода (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, Е.А.Климов, П.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Э.М.Никитин, В.А.Сластёнин, П.В.Худоминский и др.);

концепции вариативно-программного подхода (A.B.Вол охов, Е.С.Заир-Бек, М.М.Поташник, М.И.Рожков и др.);

- концепция профессионального мастерства специалиста культуры, разработанная Н.К. Баклановой.

Теоретическую основу нашего диссертационного исследования составили: стратегия социокультурной модернизации образования А.Г. Асмолова, концепции педагогического творчества (Е.Т. Белозерцев, В. И. Загвязинский, В. А. Кап-Калик, Н. В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); идеи, отражающие фундаментальные исследования природы педагогической деятельности учителя (Ф. Н. Гоноболин, Н. В. Кузьмина, Е. И. Рогов, В. А. Сластёнин и др.); сущность содержания профессионализма работников культуры (II.K. Бакланова); идеи о конкурсах педагогического мастерства (Л. П. Дуганова, Н. В. Немова, Е. М. Пахомова), теория социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.И.Григорьева, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко) и др.

Методы исследования. В диссертации использованы различные методы, адекватные цели и поставленным задачам: теоретические: анализ литературных источников, моделирование; конкретно-эмпирические*. анкетный опрос, метод экспертных оценок, наблюдение за практической деятельностью специалистов учреждений дополнительного образования детей в условиях конкурсов профессионального мастерства; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математическая обработка данных.

Базы исследования: В ходе исследования изучен практический опыт организации процесса повышения педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования посредством конкурсных форм, организованных на базе областных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей Орловской области БОУ 00 ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества, туризма и

экскурсий», МБОУ ДОД «Дом детского творчества» г. Волхова, МБОУ ДОД «Дом детского творчества №4 Советского района» г. Орла, МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» г. Ливны.

Опытно - экспериментальная работа осуществлялась на базе Отдела программирования и моделирования дополнительного образования и систем воспитания БОУ 00 ДГТО (повышения квалификации) специалистов «Орловский институт усовершенствования учителей». Контрольные базы БОУ ОО ДПО (повышения квалификации) специалистов «Орловский институт усовершенствования учителей» (слушатели курсов ПК).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырёх лет в три этапа: с 2009 по 2013 гг.

На первом этапе исследования (2009-2010 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. Определялась сущность, выявлялась специфика повышения педагогического мастерства педагогов дополнительного образования, а также разрабатывалась модель данного педагогического процесса, определялся критериальный аппарат.

Па втором этапе исследования (2010-2011гг.) осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало констатирующий этап экспериментально-опытной работы. Проводилась организационная работа по подготовке и проведению педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) разрабатывалась и экспериментально апробировалась педагогическая программа повышения педагогического

мастерства специалистов учреждений дополнительного образования. Были проведены формирующий и контрольный этапы эксперимента.

На четвертом этапе (обобщающем) (2013 г.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степень реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования, сформулированы основные положения и выводы.

Научная новизна исследовании заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности определена совокупность социально-культурных условий, позволяющих эффективно осуществлять процесс повышения педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования детей. При этом:

• уточнены сущность и специфика повышения педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования детей;

• впервые понятие «совокупность социально-культурных условий» было применено к процессу повышения педагогического мастерства педагогов дополнительного образования детей;

• определены компоненты педагогического мастерства педагогов дополнительного образования с позиции социально-культурного подхода;

• дана характеристика конкурсных форм как средства, способствующего повышению педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования детей;

• разработана структурно-функциональная модель повышения педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования детей;

• научно доказано позитивное влияние социально-культурных факторов на процесс повышения педагогического мастерства работников ' системы дополнительного образования детей;

• разработан критериальный аппарат, позволяющий объективно оценивать уровень профессионального мастерства педагогов дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях социокультурного подхода к организации процесса повышения педагогического мастерства педагогов дополнительного образования детей.

Разработанная педагогическая модель повышения педагогического мастерства специалистов дополнительного образования с учётом совокупности социально-культурных условий может служить теоретической основой организации процесса повышения педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования детей.

Выявленные социально-культурные условия способствуют более эффективной организации процесса повышения квалификации специалистов учреждений дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная программа «Педагогическое мастерство» способствует более эффективной организации процесса повышения квалификации специалистов учреждений дополнительного образования детей.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений дополнительного образования детей в сфере непрерывного образования педагогов.

Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке педагогических программ, учебных планов,

при проведении областных семинаров и мастер-классов для педагогов дополнительного образования.

Созданное в ходе исследования программно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при повышении профессионального мастерства в условиях учреждений социально-культурной сферы и системы образования.

Результаты исследования могут также служить основой для деятельности учреждений профессионального дополнительного образования в поиске инновационных подходов к разработке программ повышения квалификации педагогических кадров системы дополнительного образования детей.

Достоверность результатов исследования определяется его организацией, объектами, источниковой и эмпирической базами, реальными проектами педагогических программ, учебных планов, положениями о конкурсных мероприятиях, наличием справок о внедрении, информационным материалом (презентации, информация для размещения на сайтах), подтверждающим реализацию программы повышения педагогического мастерства педагогов дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность повышения педагогического мастерства специалиста дополнительного образования детей представляет собой целенаправленный процесс совершенствования способностей к модернизации профессиональной деятельности на основе интеграции знаний, опыта, культуры, проявляющихся в социальной позиции, установке, творческой активности и отражающих уровень социальности и педагогической культуры педагога.

2. Специфика педагогического мастерства специалиста дополнительного образования заключается в возможности творческой

разработки образовательных программ, в свободном выборе содержания образования, методов обучения и определении базы реализации, в возможности более гибкого распределения рабочего времени, в разнообразии творческой деятельности.

3. Основными компонентами педагогического мастерства педагога дополнительного образования детей с позиции социально-культурного подхода являются: мотивирование обучающихся (воспитанников) на осуществление учебной (воспитательной) деятельности; способность к изменениям; создание условий для самомотивации к педагогической деятельности; постановка целей и задач педагогической деятельности; разработка программно-методических материалов и принятие педагогических решений; разработка собственной авторской программы; креативность, способность к творческому самовыражению; обеспечение информационной основы педагогической деятельности; использование на занятиях активных форм и методов обучения; умение взаимодействовать с коллегами; демократизация отношений между воспитанником и педагогом, основанная на принципах сотрудничества, сотворчества, соавторства, соидейности, диалога;

4. Социально-культурные условия повышения педагогического мастерства специалистов дополнительного образования:

правовое, материальное, экономическое обеспечение функционирования, развития и постоянного обновления образовательных систем (разнообразных, вариативных, мультикультурных по своим формам и содержанию);

- признание сообществом и управленческими структурами прав образовательных учреждений на разнообразные культурно-образовательные инициативы и обеспечение поддержки нововведений;

- использование собственных потенциальных ресурсов учреждений дополнительного образования;

- наличие культуры управления, создающей благоприятную ситуацию для эволюции образования в соответствии с тенденциями социально-культурного развития общества;

-культивирование атмосферы педагогического поиска и постоянного его осмысления в сообществе, плюрализма позиций и выработки разнообразных подходов в практике образования;

- наличие открытой образовательной полисистемы, то есть разветвлённой и разнообразной по формам сети локальных образовательных систем, и сё взаимодействие с системами культурных учреждений для интенсивного профессионального взаимообмена и взаимообогащения;

- организация конкурсов профессионального мастерства на разных уровнях: областном, муниципальном, учрежденческом;

- методическое и диагностическое обеспечение процесса повышения педагогического мастерства специалистов учреждений дополнительного образования, включающее программу и критериальный аппарат.

5. Модель повышения педагогического мастерства специалиста дополнительного образования детей, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов,

6. Критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни, позволяющий определить эффективность педагогической работы по повышению педагогического мастерства специалистов дополнительного образования детей.