Формирование и развитие основ психолого-педагогической компетентности будущих специалистов системы дополнительного общего образования школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сорокопуд, Юнна Валерьевна

  • Сорокопуд, Юнна Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Сорокопуд, Юнна Валерьевна. Формирование и развитие основ психолого-педагогической компетентности будущих специалистов системы дополнительного общего образования школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сорокопуд, Юнна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ - ИНВАРИАНТ МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Особенности педагогического процесса в учреждениях дополнительного общего образования школьников.

1.2. Генезис понятия «профессиональная компетентность педагога»

1.3. Структура психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования школьников, критерии и уровни её сформированности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБЩЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Обоснование необходимости специальной подготовки педагогов дополнительного общего образования школьников.

2.2. Система формирования психолого-педагогической компетентности будущих педагогов дополнительного общего образования в современном вузе и пути её практической реализации.

2.3. Организация психолого-педагогической подготовки будущих педагогов системы дополнительного общего образования в условиях вуза.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие основ психолого-педагогической компетентности будущих специалистов системы дополнительного общего образования школьников»

Актуальность исследования. Основной тенденцией развития современной образовательной системы является её демократизация и гуманизация, способствующие максимальному раскрытию индивидуальных способностей, субъективных свойств и творческих потенций личности.

В этой связи государственная политика в области образования базируется на его диверсификации как в области структуры, так и в области методов обучения. При этом утверждается путь по линии непрерывного образования через развитие его вариативности как системы инновационных технологий, предоставляющих личности право выбора своего образовательного пути, осознанного способа и механизма саморазвития и самоопределения.

Стратегия вариативного образования предусматривает сотрудничество и одновременное равноправие разных его форм в рамках единого образовательного пространства России. Большой вклад в процесс практической реализации идей новой образовательной стратегии вносит система дополнительного образования.

Современные учреждения дополнительного образования детей были преобразованы из внешкольных учебно-воспитательных учреждений в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании». Изменилось не только название данных учреждений, но цели и задачи, стоящие перед ними, формы организации работы с детьми, что привело к значительному расширению спектра предоставляемых образовательных услуг.

В последнее время идея дополнительного образования получила новое теоретическое осмысление и дальнейшее развитие. Определённый вклад в этот процесс внесли работы А.Г. Асмолова, А.К. Бруднова, В.А. Горского, Е.Б. Ев-ладовой, М.Б. Коваль, С.Ю. Степанова и др. Различным аспектам становления и развития системы дополнительного образования уже посвящён ряд диссертационных исследований, в которых рассмотрены вопросы дополнительного образования как социально - педагогической проблемы (А.В. Скачков); определены факторы и барьеры творческого саморазвития учреждений дополнительного образования (А.Г. Андрейченко); инновационные подходы к деятельности учебных заведений данного типа (В.В. Абраухова); способы управления социально - педагогической деятельностью учреждений дополнительного образования (А.Б. Фомина); обозначены пути формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования (Л.Ю. Кругло-ва).

Анализ диссертационных исследований и теоретической литературы, посвященных системе дополнительного образования, позволил установить, что эта проблема в контексте особенностей профессиональной деятельности в условиях образовательных учреждений данного типа, а также требований к профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования ещё не рассматривалась. Тем не менее, практика показала, что эти особенности имеют принципиальный характер, в связи с чем назрела необходимость в организации специальной профессиональной подготовки специалистов в области дополнительного образования.

Педагог дополнительного образования - это, прежде всего, воспитатель. В свете новой образовательной парадигмы деятельность педагога - воспитателя должна способствовать определению и дальнейшему развитию потенциальных возможностей ребёнка. В этой связи, возрастают требования к его психолого-педагогической подготовке, которая должна способствовать формированию гуманистической профессиональной направленности, развитию профессионально значимых личностных качеств, а также вооружению будущих специалистов в области дополнительного образования необходимым психолого-педагогическим инструментарием.

В исследованиях по педагогике высшей школы определены общие закономерности процесса формирования личности педагога (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.И. Горовая, Н.В. Кузьмина, В.А. Сла-стёнин, А.И. Щербаков и др.), особенности подготовки педагогов в контексте их личностного развития (В.И. Загвязинский, С.Б. Елканов, Е.Н. Шиянов и др.). Основной целью вузовского образования в соответствии с основными положениями реформы высшей школы становится переориентация преподавания с уровня информирования на уровень управления развитием в профессиональном становлении личности. Тем самым в образовательную практику воплощаются новые принципы организации высшего образования - профессионализации и персонификации. В связи с наметившимися тенденциями перестройки высшей школы, наступил благоприятный момент для осуществления в её рамках подготовки педагогов дополнительного образования.

Необходимость введения такой специализации обусловлена ситуацией, сложившейся на рынке труда. В последние годы возрос спрос населения на дополнительные образовательные услуги, перечень которых постоянно расширяется. Поэтому лишь владение разнообразными педагогическими технологиями, позволяющими осуществлять педагогическую деятельность как в условиях базовой школы, так и в условиях учреждений дополнительного образования, позволит педагогам успешно конкурировать на современном рынке образовательных услуг.

Однако не смотря на интенсивное развитие системы дополнительного образования в нашей стране и постоянное повышение её вклада в процесс обучения и воспитания молодёжи, наметился ряд существенных противоречий: между спецификой организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования и неразработанностью структуры профессиональной компетентности педагога дополнительного образования, учитывающей данные особенности; между практической необходимостью осуществлять образовательную деятельность в учреждениях дополнительного образования на основе высоких педагогических технологий и недостаточной подготовленностью педагогов дополнительного образования к работе в изменившихся условиях.

Важность и актуальность обозначенной проблемы для педагогической практики, её недостаточная научно-теоретическая проработанность, необходимость преодоления сложившихся противоречий послужили основанием для определения темы исследования: "Формирование и развитие основ психолого-педагогической компетентности будущих специалистов системы дополнительного общего образования школьников".

Цель исследования: выявлениед опытное обоснование и экспериментальная проверка путей формирования основ психолого -педагогической компетентности будущих специалистов для работы в системе дополнительного общего образования школьников.

Объект исследования: психолого-педагогическая компетентность как инвариант профессиональной готовности педагогов к деятельности в условиях учреждений дополнительного общего образования школьников.

Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования.

Гипотеза исследования: процесс формирования психолого-педагогической компетентности будущих педагогов дополнительного образования будет эффективным, если:

• психолого-педагогическая компетентность будущего специалиста рассматривается как системообразующая цель профессиональной подготовки;

• проектирование процесса формирования психолого-педагогической компетентности будущих педагогов дополнительного образования осуществляется с учётом специфических особенностей профессиональной деятельности в учреждениях данного типа;

• выделены основные критерии сформированности психолого-педагогической компетентности, этапы её формирования и обоснована система ведущих средств на каждом из них.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Определить концептуальные основы и принципы организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования школьников.

2. На основе системного подхода установить сущностные характеристики психолого-педагогической компетентности современного педагога, особенности организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования школьников и на этой основе разработать структуру психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования школьников.

3. Определить критерии сформированное™ психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования и основные этапы её формирования в процессе профессиональной подготовки в условиях вуза.

4. Разработать и экспериментально проверить модель системы формирования психолого-педагогической компетентности будущих педагогов дополнительного общего образования школьников.

Методологическую основу исследования составили: материалистическая аксиология, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность и самоцель общественного развития; философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности, а также целостности явлений реального мира; положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и её многофакторном характере развития; единстве общественного и индивидуального, биологического и социального; принципы взаимосвязи теории и практики, единства сознания и деятельности; фундаментальные основы развития образования, концептуальные основы перестройки отечественной образовательной системы.

Теоретической основой исследования явились идеи системного (В.Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.), деятельностного (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.J1. Рубинштейн и др.), личностного (B.C. Ильин, В.А.Сластёнин и др.), акмеологического (Б.Г.Ананьев,

A.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.Г. Ситников и др.), технологического (В.П. Беспалько, В.Ю.Питюков, Л.Ф.Спирин и др.) подходов в обучении и воспитании. В работе также были использованы и учтены положения новой образовательной парадигмы (В.Ф.Взятышев, Л.И. Романкова, В.В. Краевский,

B.П. Казначеев, В.Е. Шукшунов и др.), концептуальные основы организации деятельности в учреждениях дополнительного общего образования школьников (А.Г. Асмолов, А.К. Бруднов, В.А. Горский, М.Б. Коваль, Е.Б. Евладова и др.), теория гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Д.А. Белухин, Е.Н. Шиянов и др.), динамическая концепция развития личности в зависимости от собственной активности (А.К.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), концепция личностно-ориентированного обучения (Д.А.Белухин, И.С. Якиманская и другие), теории профессиональной (В.И. Го-ровая, Е.А. Климов, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.), учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н.Леонтьев и др.), психологические основы деятельности учителя (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Е.И. Рогов, Д.Б. Элько-нин и др.), формирования личности учителя ( С.Г. Вершловский, Ф.Н. Гонобо-лин, В.И. Горовая, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, В.А. Крутецкий, А.И. Мищенко, В.А. Сластёнин , А.И. Щербаков и др.), определения сущностной характеристики профессиональной компетентности современного педагога (И.А. Зя-зюн, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, В.П. Симонов, В.А.Сластёнин и др.), педагогических способностей (Е.П. Белозерцев, Н.В. Дружинин, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, Е.И. Рогов, В.Д. Шадриков и др.), профессионально-значимых личностных качеств (И.А. Зязюн, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.П. Симонов, В.А. Сластёнин и др.).

Научные методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; нормативно-законодательных документов Российской Федерации об образовании; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований; моделирование; синтез эмпирического материала; обобщение опыта профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования, опыта формирования психолого-педагогической компетентности будущих педагогов в процессе обучения в вузе; эмпирические - обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, ранжирование), прогностические (метод экспертных оценок); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент); статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: биолого-химический факультет Ставропольского государственного университета, Ставропольский городской Дворец Детского Творчества, Ставропольская краевая школа одаренных детей «Поиск». Исследованием было охвачено более 300 студентов, более 500 школьников, около 200 педагогов дополнительного образования, 150 преподавателей базовых школ.

Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

1) Поисково-теоретический (1997 - 1998 гг.). Осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, научных публикаций и диссертационных исследований последних лет, а также практического изучения специфики профессиональной деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.

На данном этапе были определены исходные параметры работы, её предмет, гипотеза, методология и методы исследования, терминологический аппарат, основные задачи исследования.

2) Экспериментальный (1998 - 1999 гг.). Велась разработка структуры психолого-педагогической компетентности, определялись критерии и уровни её сформированности, проектировалась модель формирования психолого-педагогической компетентности будущих педагогов дополнительного образования в условиях вуза. В ходе констатирующего эксперимента уточнялась гипотеза исследования, выявлялись основные детерминанты психолого-педагогической подготовки педагогов дополнительного образования. На основе полученных данных планировался и проводился формирующий эксперимент.

3) Обобщающий (1999 - 2000 гг.). Проводился анализ и систематизация результатов исследования, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах, проверялась эффективность созданной методики формирования психолого-педагогической компетентности педагогов дополнительного образования в условиях вуза. Полученные результаты оформлялись в диссертационную работу.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В результате исследовательского поиска были выявлены и обобщены особенности педагогической деятельности в условиях учреждений дополнительного общего образования школьников; определены профессионально-значимые личностные качества педагогов дополнительного образования; разработана структура психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования, определены критерии и уровни её сформированности; на основе полученных данных предложена модель формирования психолого-педагогической компетентности будущих педагогов для системы дополнительного общего образования в условиях современной высшей школы.

Практическая значимость исследования. Разработанная структура психолого-педагогической компетентности педагогов дополнительного общего образования и модель её формирования могут быть использованы при разработке образовательно-профессиональных программ подготовки студентов к профессиональной деятельности в условиях учреждений дополнительного образования, а также при переподготовке педагогов к работе в учреждениях дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической базой исходных параметров и применением комплексной методики исследования, соответствующей поставленным целям и задачам исследования, разнообразием исследовательских процедур и приёмов, их взаимосвязанностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Педагогики и психологии высшей школы» Ставропольского государственного университета, его научных конференциях, на городском установочном семинаре для работников системы дополнительного образования «Развитие учреждения дополнительного образования детей как инновационный педагогический процесс» (г. Ставрополь, 1999 г.), IV и V Республиканских научно - теоретических конференций COMPARATIVE EDUCATION (г. Карачаевск, 1998 - 99 г.г.), IV Всероссийской научно-методической конференции «Педагогические нововведения в высшей школе: технологии, методики, опыт» (г. Краснодар, 1999 г.), Краевой научно-практической конференции для педагогических работников «Эвристическое образование» (г. Ставрополь, 2000 г.), Краевой межвузовской научно-практической конференции «Образование на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы» (г. Ставрополь, 2000 г.), международной конференции «Когнитивная парадигма» (г. Пятигорск, 2000 г.), региональной научнопрактической конференции «Развитие личности в образовательных системах южно - российского региона» (г. Ростов на Дону, 200(i г.). По материалам диссертации были разработаны программы спецкурсов «Основы психолого-педагогической компетентности педагога дополнительного образования», «Формирование психолого-педагогической компетентности современного специалиста в области образования».

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность в условиях учреждений дополнительного образования имеет принципиальные особенности, что обусловливает необходимость специальной профессиональной подготовки педагогов данного профиля. Инвариантом профессиональной компетентности педагога дополнительного образования является психолого-педагогическая компетентность, представляющая собой интегративное качество личности, выражающееся в совокупности определённых лич-ностно-деловых свойств, специальных психолого-педагогических знаний и умений.

2. Формирование психолого-педагогической компетентности будущего педагога дополнительного образования представляет собой технологический процесс, обеспечивающий формирование гуманистической профессиональной направленности, развитие определённых личност-но-деловых качеств студентов; специальных знаний о целях, принципах организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования, а также специфических формах и методах работы с детьми в учреждениях этого типа.

3. Моделирование и реализация технологии формирования психолого-педагогической компетентности будущих специалистов по организации дополнительного образования возможно только на системной основе. Основными условиями функционирования такой системы являются нормативно-правовые, организационные, психологические, методические и педагогические детерминанты, являющиеся центральными элементами представленной модели. Процесс формирования психолого-педагогической компетентности специалиста по организации дополнительного общего образования школьников должен включать три этапа: диагностический, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объём диссертации составляет 185 страниц. Работа содержит 8 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 226 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сорокопуд, Юнна Валерьевна

выводы

1. Требования современной социокультурной ситуации таковы, что индивид находится в условиях, при которых он должен уметь успешно функционировать в различных сферах социокультурного пространства. Поэтому одной из главных задач высшей школы является подготовка специалиста широкого профиля, который смог бы гибко применять полученные знания в различных условиях. В связи с этим перед высшими учебными учреждениями, готовящими специалистов в области образования, ставится задача вооружить будущих педагогов современными педагогическими технологиями, позволяющими осуществлять профессиональную деятельность в различных обучающих сферах, в том числе и в системе дополнительного образования школьников.

2. Психолого-педагогическая подготовка будущих педагогов дополнительного образования школьников является основой профессиональной подготовки специалистов данного профиля. Её успешность зависит от наличия необходимой структурно-функциональной модели. Такая модель должна включать характеристику психолого-педагогической компетентности педагогов дополнительного образования, разработанную на основе специфики профессиональной деятельности педагогов данного профиля; систему детерминант, обеспечивающих успешность реализации модели, основные этапы формирования психолого-педагогической компетентности и предполагаемый результат.

3. Экспериментальная проверка функциональной модели формирования психолого-педагогической компетентности будущих педагогов дополнительного образования констатировала у студентов экспериментальной группы более высокий уровень овладения психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками, их выраженную гуманистическую направленность, что способствует подготовке будущих педагогов к работе в условиях новой гуманистической парадигмы, существенному расширению сферы будущей профессиональной деятельности и, как следствие этого, повышению конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная эпоха характеризуется глобальными изменениями в общественном сознании, обусловленными повышением роли человеческого фактора в развитии социума. Наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний, принятию нестандартных решений и успешному функционированию в различных социокультурных средах.

В этой связи по-новому встаёт вопрос о качестве образования и уровне образованности личности, адекватных поставленным перед ними задачам. Однако сложившаяся в прошлом система так называемого «поддерживающего» обучения не соответствует требованиям стремительно меняющегося социума. Принципиальные изменения в образовательной практике могут быть достигнуты лишь за счёт перестройки всех её звеньев.

Анализ изменений, произошедших в отечественной образовательной системе в постперестроечный период, показал, что наиболее полное и реальное воплощение принципов гуманизации, диверсификации, интеграции, индивидуализации произошло в системе дополнительного образования. Данная образовательная система, будучи более демократичной и гибкой по своей природе, за короткий период смогла предложить большое количество дополнительных образовательных услуг, не предусмотренных базовым образовательным стандартом, что существенным образом позволило повысить общий уровень отечественного образования и приблизить его к мировому стандарту.

Любая система, в том числе и образовательная, надёжно функционирует лишь при наличии компетентных кадров. Специалистов в области дополнительного образования до недавнего времени не готовили. Однако, интенсивное развитие данной образовательной системы, её специфические особенности убедительно доказывают необходимость введения специальной профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования.

Введение данной специализации в вузах, готовящих специалистов в области образования, позволило бы не только обеспечить систему дополнительного образования квалифицированными кадрами, но и существенным образом расширить у будущих педагогов сферу профессиональной деятельности, что позволит им более успешно конкурировать на рынке образовательных услуг.

Специфика профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования заключается в практической реализации функций воспитательного характера. Поэтому профессиональная подготовка специалистов данного профиля должна быть направлена, прежде всего, на формирование психолого-педагогической компетентности, основанной на гуманистической направленности личности педагога. Практическая реализация поставленной задачи возможна лишь при демократически организованном образовательном процессе. Для этого в современной высшей школе имеются достаточные исходные предпосылки, обусловленные практическим воплощением концептуальных основ её реформирования, направленных на профессионализацию и персонификацию учебно-воспитательного процесса.

Опираясь на теоретико-прикладной научный опыт моделирования и прогнозирования педагогических систем, мы разработали структурно-функциональную модель формирования психолого-педагогической компетентности будущих педагогов дополнительного образования. Данная модель рассматривается нами как подсистема профессиональной подготовки специалистов в области дополнительного образования и включает в себя: цель, содержание, систему детерминант, этапы, механизмы и предполагаемый результат сформированности основ психолого-педагогической компетентности, согласно разработанным нами критериям. В основе модели находится структура психолого-педагогической компетентности специалиста данного профиля, разработанная с учётом специфики профессиональной деятельности в условиях учреждений дополнительного образования.

Понимая основную цель профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования как формирование готовности к осуществлению педагогической деятельности на основе ведущих принципов организации учебно-воспитательного процесса данных образовательных учреждений (принципов доминирования интересов детства, педагогического сотрудничества, эвристич-ности среды и других), во время формирующего эксперимента нами был организован такой образовательный процесс, при котором все его элементы были подчинены её реализации. Среди которых мы особенно выделяем: создание обучающей среды (включающую в себя психологически комфортную атмосферу, организацию совместного выполнения творческих заданий и др.); отбор содержания, оптимальное сочетание коллективных, групповых, индивидуальных форм обучения; применение различных обучающих технологий («обучение в учении», «обучение в игре», «обучение в деятельности»); активных методов обучения; системы разработанных личностно-ориентированных педагогических задач, включающих в себя ситуации из реальной практики учреждений дополнительного образования. Кроме того, следует отметить особую роль специально организованной диагностики уровня развития у студентов педагогических способностей и профессионально-значимых качеств. Составленные студентами индивидуальные психологические профили на основе диагностических данных стимулировали познавательный интерес студентов к самопознанию и позволили конкретизировать программу самовоспитания, являющейся важной составной частью процесса формирования психолого-педагогической компетентности.

Трансформация учебных знаний в профессиональные осуществлялась в процессе педагогической практики. При этом в начале формировались аналитические умения в процессе посещения студентами занятий педагогов-профессионалов, затем формировались практические умения в процессе непосредственной педагогической деятельности.

Полученные в результате эксперимента показатели, свидетельствующие о сформированности основных компонентов психолого-педагогической компетентности у большей части студентов экспериментальной группы, позволяют сделать вывод об эффективности предложенной нами методики и целесообразности её опытного внедрения в учебно-воспитательный процесс при организации специальной профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования в условиях высшей школы.