Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Морозова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБОВ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.
1.1. Феномен социально-культурной адаптации в системе междисциплинарных научных представлений.
1.2 Исследование понятийно-категориального аппарата социально-культурной деятельности в решении проблем социально- культурной адаптации.
1.3 Социально-культурная адаптация детей с нарушениями развития как научнопедагогическая проблема.
1.4. Роль и место клубов по месту жительства в контексте решения проблем социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии.
ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБОВ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.
2.1. Изучение педагогической деятельности по социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства.
2.2. Организационно-педагогические условия социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства.
2.3. сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, выводы по эксперименту.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурные условия адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства»
Актуальность исследования. Набирающие силу демократические процессы на современном этапе развития общества определяют усиливающийся интерес к исследованию проблем детей с нарушениями в развитии. Основная задача, стоящая перед государством и обществом в отношении детей с проблемами в развитии, заключается в оказании им помощи в подготовке к полноценной жизни в обществе, к социально-культурной адаптации и социализации.
Несмотря на существование ряда законодательных документов (Конвенция ООН о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Законы «Об образовании», «О социальной защите инвалидов», Национальная Доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Федеральная программа развития образования на 2000-2005 гг., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. и др.), в реальной жизни дети с нарушениями в развитии зачастую испытывают множество проблем при вхождении в социум.
Социально-культурная адаптация детей с нарушениями в развитии -это сложный непрерывный процесс, при котором, с одной стороны, отдельно взятый индивидуум приспосабливается к общественным потребностям, активно усваивая общечеловеческие ценности, а с другой стороны, общество формирует нормы морали и поведения, формы отношений между людьми в различных социальных средах.
В рамках решения проблем социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии особое значение, на наш взгляд, могут иметь клубы по месту жительства, в которых существуют потенциальные возможности для развития личности.
В современных условиях возникла потребность в качественно ином подходе к пониманию социальной роли и функций клубов по месту жительства. Ряд специфических особенностей клубной работы содержит уникальные возможности для социально-культурной адаптации и социализации детей с проблемами в развитии в общество здоровых сверстников: удобное расположение клубов по месту жительства; постоянная возможность социально-ориентированной работы; возможность осуществления индивидуального подхода к каждому ребенку; направленность на решение проблем путем формирования у детей социально-коммуникативной компетентности; возможность формирования гуманистически ориентированной личности и др.
Тем не менее, несмотря на актуальность решения вопросов социально-культурной адаптации детей с проблемами развития в клубах по месту жительства, существует недостаточное теоретическое осмысление выделенной проблемы.
Для нашего исследования важное значение имеют работы, в которых раскрывается проблематика социализации и адаптации: Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Н.В.Андреенковой, А.В.Мудрика, А.А.Налчаджяна, Б.Д.Парыгина, Д.И. Фельдштейна и др.
Социально-педагогические и психологические возможности социально-культурной деятельности и системы дополнительного образования изучались В.А.Березиной, Г.М.Бирженюком, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, Ю.А.Стрельцовым, А.А.Сукало, Б.А.Титовым, К.О. Хвостуновым, Н.Н.Ярошенко и др.
Другая область исследований, связанная с изучением проблем детей с нарушениями в развитии, представлена работами в области специальной психологии и педагогики: Т.А.Власовой, Л.С. Выготского, С.Д. Забрамной, В.И.Лубовского, М.С.Певзнер, С.Я.Рубинштейн, Е.А.Стребелевой и др.
Отдельные вопросы, связанные с социализацией и адаптацией детей с проблемами в развитии, рассматривались А.В.Гущиной, И.А.Коробейниковым, А.Р.Маллером, О.Ю.Мацукевич, Н.С.Моровой, Д.А.Обуховым, В.Я.Осенниковым, Г.И.Спиридоновой, А.Б.Чистовой и др.
Тем не менее, проблема социально- культурной адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства в научных работах рассмотрена недостаточно, в связи с чем, потенциальные возможности этих учреждений оказываются до конца нереализованными (А.В.Гущина, Н.А.Морозова, Д.В.Шамсутдинова и др.).
Перечисленные обстоятельства и опыт практической работы позволили выявить ряд противоречий между:
- актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню социально- культурной адаптации детей с нарушениями в развитии, с одной стороны, и нерешенностью этой проблемы, с другой;
- имеющимися потенциальными возможностями клубов по месту жительства в решении вопросов социально-культурной адаптации и интеграции детей, имеющих проблемы в развитии, и недостаточно эффективным использованием этих возможностей на практике;
- наличием некоторого эмпирического опыта по решению проблем социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в клубах по месту жительства и отсутствием научного подхода к решению проблемы.
Совокупность указанных противоречий и обусловила проблему данного исследования, которая заключается в необходимости выявления социально-культурных условий адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства.
Объект исследования - социально - культурная адаптация детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства.
Предмет исследования - деятельность клубов по месту жительства, как условие социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии.
Цель исследования заключалась в выявлении социально-культурных условий адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) На основе теоретического изучения литературных источников определить сущность социально-культурных условий адаптации детей с нарушениями в развитии в условиях деятельности клубов по месту жительства.
2) Обосновать специфику деятельности клубов по месту жительства в решении проблем социально- культурной адаптации детей с нарушениями развития.
3) Выявить и экспериментально обосновать общие и частные социально-культурные условия адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства.
4) Разработать и апробировать социально-культурную модель и программу по адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что социально-культурная адаптация детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства обеспечивается посредством совокупности социально-культурных условий: а) общих социально-культурных условий, которые определяются особенностями субъектов социальной деятельности:
- ребенка как главного субъекта педагогического процесса с его индивидуально-личностными особенностями; педагога-организатора досуговой деятельности, способного реализовать социализирующие функции клубов по месту жительства;
- детского коллектива, обладающего возможностями интеграции в свою среду ребенка с проблемами в развитии; б) частных социально-культурных условий, определяющихся содержанием деятельности по отношению к детям с проблемами в развитии, которые предусматривают:
- активное использование коррекционно-воспитательного потенциала досуга; обоснование совокупности принципов, форм и методов педагогической деятельности с детьми, имеющими проблемы в развитии;
- педагогическую модель и программу по социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии; осуществление досуговой деятельности детей с проблемами в развитии совместно со здоровыми сверстниками;
- разработку критериального аппарата, позволяющего оценить социально -культурную адаптированность детей с проблемами развития в условиях деятельности клубов по месту жительства.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские теории о сущности социализации и социально- культурной адаптации личности: Г.М. Андреева, А.А.Налчаджян, Б.Д.Парыгин, Д.И. Фельдштейн и др.; основные положения теории воспитательной работы: Ш.А.Амонашвили, И.Ф.Гончарова, В.А.Караковского, А.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, К.Д.Ушинского и др.; идеи о методах и технологиях социально-педагогической работы: В.Г.Бочарова, Р.М.Куличенко, И.А.Липский, Н.С.Морова, В.А.Никитин, В.А.Сластенин и др.; основные положения методологии современной педагогики: Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.В.Краевский, А.Н.Новиков, М.Н.Скаткин и др.; концепция гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью (Л.С.Выготский, К.Роджерс и др.); идеи о социальной сущности человека, обусловленной потребностью во включенности в систему общественных связей, определения социальной роли и статуса (A.A. Бодалев,
B.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); психологические концепции личности, деятельности, общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,
C.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); теории дополнительного образования (М.А. Ариарский, B.C. Садовская, Ю.А.Стрельцов, С.А. Шмаков, Н.НЛрошенко и др.); теории развития психики ребенка при нормальном и аномальном развитии (Л.С.Выготский, Г.М.Дульнев, Л.В.Занков, Б.В.Зейгарник, М.И. Лисина и др.) и др.
Методы исследования: анализ философской, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности клубов по месту жительства в аспекте проблем социально-культурной адаптации детей; методы опроса (беседа и анкетирование); наблюдение (в естественных условиях, в процессе практического обследования и др.); диагностическое психолого-педагогическое обследование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.
Этапы проведения исследования.
Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:
На I этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На II этапе (2002-2004 гг.) исследовались вопросы социально-культурной адаптации детей с проблемами развития в условиях клубов по месту жительства; определялась сущность социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в условиях деятельности клубов, проводился анализ деятельности и опрос работников клубов с целью выявления нереализованного потенциала этих учреждений, проводилось диагностическое обследование детей для определения уровня их адаптации, что позволило накопить фактический материал и сформулировать выводы.
На III этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ теоретической и практической деятельности учреждений дополнительного образования по вопросам социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии проводился формирующий эксперимент, были определены и апробированы социальнокультурные условия адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства, осуществлены систематизация и анализ полученных экспериментальных данных, сформулированы выводы.
Опытно-экспериментальная база исследования: Центр внешкольной работы г.Тамбова и клубы по месту жительства.
В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 806 человек: 561 ребенок; 120 специалистов: педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования, руководителей, воспитателей, психологов; 125 родителей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определена сущность социально-культурной адаптации ребенка с проблемами в развитии в условиях деятельности клубов по месту жительства, представляющая собой процесс освоения им ролей и норм существования в условиях культурной пространственно-временной развивающей среды, происходящий с учетом индивидуальных потенциальных возможностей и предполагающий создание структуры отношений, опосредованных культурными компонентами.
2. Выявлена специфика деятельности клубов по месту жительства в решении проблем социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития, которая обусловлена следующими положениями:
- коррекционной сущностью деятельности клубов по месту жительства, что существенно расширяет традиционные направления, формы и технологии работы с детьми различных категорий;
- общей гуманитарной направленностью всех видов культурно-досуговой деятельности;
- коммуникативной функцией деятельности учреждений дополнительного образования, позволяющей интегрировать детей с нарушениями развития в социум; свободным планированием учебных видов деятельности, отсутствием регламентации;
- возможностью создания условий для выбора каждым ребенком образовательной области, программы и времени ее освоения с учетом индивидуальных потенциальных возможностей.
3. Выявлен и обоснован комплекс общих и частных социально-культурных условий, обеспечивающих социально-культурную адаптацию детей с проблемами развития в клубах по месту жительства, который включает: а) общие социально-культурные условия определяются особенностями субъектов деятельности:
- ребенка как главного субъекта педагогического процесса с его индивидуально-личностными особенностями; педагога-организатора досуговой деятельности, способного реализовать социализирующие функции клубов по месту жительства;
- детского коллектива, обладающего возможностями интеграции в свою среду ребенка с проблемами в развитии; б) частные социально-культурные условия, определяются содержанием деятельности по отношению к детям с проблемами в развитии, которые предусматривают:
- активное использование коррекционно-воспитательного потенциала досуга; обоснование совокупности принципов, форм и методов педагогической деятельности с детьми, имеющими проблемы в развитии;
- педагогическую модель и программу по социально- культурной адаптации детей с нарушениями в развитии; осуществление досуговой деятельности детей с проблемами в развитии совместно со здоровыми сверстниками;
- разработку критериального аппарата, позволяющего оценить социально - культурную адаптированность детей с проблемами развития в условиях деятельности клубов по месту жительства.
4. Разработана структурная модель социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства, включающая принципы, функции, условия, результаты, в своей совокупности обеспечивающие достижение результата адаптации в ходе поэтапной социально-педагогической деятельности субъектов данного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- исследованные подходы к проблеме социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития дополнены определением сущности этого процесса в условиях деятельности клубов по месту жительства, что обогащает современную теорию социально-культурной деятельности;
- выявленная специфика деятельности клубов по месту жительства в решении проблем социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии позволяет расширить возможности клубов по месту жительства в социально-культурной адаптации детей и рассматривать их как центры интегрированного воспитания детей;
- разработанная структурная модель социально-культурной адаптации позволяет осуществлять моделирование личностно-развивающей среды данных образовательных учреждений как одного из перспективных направлений модернизации образования детей с нарушениями в развитии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии.
Результаты исследования обеспечивают работников учреждений социально-культурной сферы научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в условиях деятельности учреждений дополнительного образования.
Разработанная авторская педагогическая программа по социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в условиях деятельности клубов по месту жительства, может послужить основой для совершенствования процесса социальной активности детей и содействовать формированию у них навыков социально - культурного взаимодействия.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться:
• в деятельности государственных, общественных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития;
• при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности детей и подростков на федеральном и региональном уровнях;
• в работе центров по организации досуга детей, подростков и молодежи;
• деятельности учреждений дополнительного образования, здравоохранения, культуры по работе с детьми и молодежью;
• в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в клубах по месту жительства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в условиях деятельности клубов по месту жительства, представляет собой процесс освоения им ролей и норм существования в условиях культурной пространственно-временной развивающей среды, происходящий с учетом индивидуальных потенциальных возможностей и предполагающий создание структуры отношений, опосредованных культурными компонентами.
2. Специфика деятельности клубов по месту жительства в решении проблем социально - культурной адаптации детей с нарушениями развития обусловлена следующими положениями:
- коррекционной сущностью деятельности клубов по месту жительства, что существенно расширяет традиционные направления, формы и технологии работы с детьми различных категорий;
- общей гуманитарной направленностью всех видов культурно-досуговой деятельности;
- коммуникативной функцией деятельности учреждений дополнительного образования, позволяющей интегрировать детей с нарушениями развития в социум;
- свободным планированием учебных видов деятельности, отсутствием регламентации;
- возможностью создания условий для выбора каждым ребенком образовательной области, программы и времени ее освоения с учетом индивидуальных потенциальных возможностей.
3. Выявленный и обоснованный комплекс общих и частных социально-культурных условий обеспечивает эффективную социально -культурную адаптацию детей с проблемами развития в клубах по месту жительства.
4. Разработанная структурная модель социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства, позволяет определить структуру, принципы, функции, условия и результаты коррекционно-педагогической деятельности по социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии, а также осуществлять на научной основе методическое сопровождение этой деятельности.
5. Авторская программа по социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в условиях деятельности клубов по месту жительства, позволяющая повышать социальную активность и формировать навыки социального взаимодействия, а также развивать их познавательные процессы, базируется на:
- активизации деятельности клубов по месту жительства по привлечению и объединению на их базе различных ведомственных структур и общественных организаций;
- поэтапном внедрении в учебные заведения России дисциплин, связанных с изучением специфики коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими нарушения в развитии, а также организации практической деятельности на основе разработанной программы;
- наличии в учреждениях дополнительного образования комплекса диагностических, коррекционно-развивающих, культурно-досуговых и социально-адаптационных методик для работы с детьми, имеющими нарушения развития;
- использовании средств массовой информации в решении насущных проблем детей с нарушениями в развитии и изменению стереотипного отношения общества к детям данной категории.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по ряду направлений: а) опубликование результатов исследования в печати (в 8 публикациях); б) выступления на научно-практических конференциях: региональная научно-практическая конференция «Новейшие технологии и современные методики в музыкальной педагогике» (Тамбов, декабрь 1999г.); региональная научно-практическая конференция «Музыкальное творчество и исполнительство в культурно-историческом контексте» (Тамбов, январь 2001 г.); международная научная конференция «Культурология. Интеллектуальный потенциал культурологии» (Тамбов, сентябрь 2003 г.); IX Державинские чтения. Научная конференция (Тамбов, февраль 2004-2006 г.); Библиотечная и социокультурная деятельность: история, опыт, проблемы. Межвузовская научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов (Рязань, сентябрь 2006 г.). в) доклады и лекции для профессорско-преподавательского состава и студентов Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. C.B. Рахманинова, преподавателей учреждений дополнительного образования Тамбовской области и других регионов страны; г) внедрение авторской педагогической программы по социально культурной адаптации детей с нарушениями в развитии «Цветик-семицветик» в практику работы ряда социокультурных и образовательных учреждений г.Тамбова: городского Центра внешкольной работы и клубов по месту жительства.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора в виде научных статей и тезисов.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 244 источников и ряда приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Морозова, Елена Николаевна
Выводы по II главе.
Таким образом, результаты выполнения экспериментальной части настоящей работы таковы:
1. Проведен анализ современного состояния и тенденций развития учреждений дополнительного образования в отношении социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии, который показал отсутствие научной основы в подборе методов и приемов социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в клубах по месту жительства.
2. В учреждениях дополнительного образования отсутствуют комплексы методик для экспресс-диагностики, позволяющие определять индивидуальные возможности детей с нарушениями в развитии, что затрудняет подбор эффективных педагогических методов и приемов для работы с ними.
3. Приемы и методы педагогической деятельности педагоги-организаторы подбирают эмпирическим путем, основываясь на собственном опыте или действуя интуитивно, чаще всего, объединяя всех детей в одну категорию - «дети-инвалиды», что, как уже было сказано выше, приводит к неправильному подбору методов педагогической работы. Научных разработок по вопросам социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в практике вышеназванных учреждений дополнительного образования мы не обнаружили.
4. Изучая методический уровень педагогов, работающих в учреждениях дополнительного образования, можно отметить отсутствие системы знаний об особенностях психического развития детей с нарушениями в развитии.
5. Выявлены и проанализированы факторы, необходимые для осуществления социально- культурной адаптации детей с проблемами в развитии и их интеграции в общество здоровых сверстников:
- наличие методических разработок и программ по социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии;
- наличие специальной подготовки педагогов-организаторов к осуществлению педагогической деятельности по социально-культурной адаптации детей с когнитивными нарушениями;
- наличие междисциплинарного подхода в деятельности специалистов;
- наличие комплекса диагностических методик для определения умственного развития ребенка.
6. Разработана модель социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в учреждениях дополнительного образования.
7. Разработана и внедрена программа, рассмотрены пути, средства и условия педагогической поддержки детей с проблемами в развитии по социально- культурной адаптации в клубах по месту жительства.
8. Определены необходимые условия социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в клубах по месту жительства, которые являются: а) общими социально-культурными условиями, определяющими особенности субъектов социальной деятельности:
- ребенка как главного субъекта педагогического процесса с его индивидуально-личностными особенностями; педагога-организатора досуговой деятельности, способного реализовать социализирующие функции клубов по месту жительства;
- детского коллектива, обладающего возможностями интеграции в свою среду ребенка с проблемами в развитии; б) частными социально-культурными условиями, определяющими содержание деятельности по отношению к детям с проблемами в развитии, которые предусматривают:
- активное использование коррекционно-воспитательного потенциала досуга; обоснование совокупности принципов, форм и методов педагогической деятельности с детьми, имеющими проблемы в развитии;
- педагогическую модель и программу по социально- культурной адаптации детей с нарушениями в развитии; осуществление досуговой деятельности детей с проблемами в развитии совместно со здоровыми сверстниками;
- разработку критериального аппарата, позволяющего оценить социально-культурную адаптированность детей с проблемами развития в условиях деятельности клубов по месту жительства.
Заключение
Настоящее исследование посвящено изучению проблемы социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства.
На современном этапе Российского общества остро стоит проблема создания надлежащих условий и оказании помощи детям с нарушениями в развитии в их социализации и интеграции в социокультурное пространство, в подготовке к жизни в социуме.
В реальной жизни дети данной категории, несмотря на наличие ряда документов, декларирующих их права, зачастую обделены этими возможностями. К тому же, нарушение познавательной сферы само по себе осложняет включение ребенка в социокультурную практику, усиливая опасность социально - культурной дезадаптации.
В сфере дополнительного образования сложились наиболее оптимальные педагогические технологии, которые могут способствовать как профилактике вторичных отклонений, так и коррекции нарушенных функций у детей с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности, имеются потенциальные возможности для развития личности, выбора индивидуальной формы образования.
Несмотря на наличие практического (эмпирического) опыта по социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития в клубах по месту жительства, отсутствует теоретическое и научное осмысление этой проблемы.
Несоответствие уровня разработанности проблемы социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в клубах по месту жительства степени ее актуальности и значимости, как в социальном, так и в собственно научном отношении, обусловило выбор темы исследования.
Гипотеза настоящего исследования заключалась в предположении, что социально - культурная адаптация детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства обеспечивается посредством совокупности ряда общих и частных социально-культурных условий.
Мы предположили, что на базе клубов по месту жительства, которые, по нашему мнению, являются социально-культурным феноменом, возможно, при выполнении ряда условий, осуществление социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии.
Исследование сущности, функций и специфики социально -культурной адаптации детей с нарушениями в развитии составило одну из центральных задач нашей работы.
Путем анализа и синтеза философской, психолого-педагогической, социологической литературы было изучено состояние научной разработанности проблемы. А проведенное наблюдение за деятельностью учреждений дополнительного образования, опрос педагогов-организаторов, психологов, воспитателей, работников сферы культуры и досуга позволили нам выявить современное состояние и тенденции развития проблемы исследования на практике.
С целью выявления нереализованного потенциала клубов по месту жительства нами были определены функции детского досуга, что позволило накопить фактический материал, сформулировать выводы, которые легли в основу разработки теоретических положений.
Изучение вышеперечисленных проблем убедило нас в том, что в клубах по месту жительства имеется нереализованный потенциал в отношении социально - культурной адаптации детей с нарушениями развития, а также позволило определить факторы, затрудняющие социально-культурную адаптацию детей с проблемами в развитии в этих учреждениях.
Систематизация существующих междисциплинарных подходов к проблеме социально-культурной адаптации позволила разработать и обосновать модель социально-культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в клубах по месту жительства.
В ходе проведения констатирующего этапа эксперимента была подтверждена необходимость разработки проблемы профилактики социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в клубах по месту жительства, выявлена необходимость разработки специальных программ с учетом дифференцированного подхода к каждому ребенку.
Кроме того, были экспериментально обоснованы условия социально -культурной адаптации детей с нарушениями в развитии в клубах по месту жительства, разработана структурная модель социально-культурной адаптации детей данной категории.
На следующем этапе исследования нами разрабатывалась и внедрялась педагогическая программа «Цветик-семицветик», основанная на принципе дифференцированного подхода.
Систематизация и анализ полученных экспериментальных данных позволили сформулировать выводы и обобщить опыт внедрения теоретико-методологических идей в практику.
Настоящее исследование полностью подтвердило первоначальную гипотезу и позволило сформировать итоговые выводы, заслуживающие, по нашему мнению, вынесения на защиту:
Сущность социально - культурной адаптации ребенка с проблемами в развитии в условиях деятельности клубов по месту жительства, представляет собой процесс освоения им ролей и норм существования в условиях культурной пространственно-временной развивающей среды, происходящий с учетом индивидуальных потенциальных возможностей и предполагающий создание структуры отношений, опосредованных культурными компонентами.
Специфика деятельности клубов по месту жительства в решении проблем социально-культурной адаптации детей с нарушениями развития обусловлена следующими положениями:
- коррекционной сущностью деятельности клубов по месту жительства, что существенно расширяет традиционные направления, формы и технологии работы с детьми различных категорий;
- общей гуманитарной направленностью всех видов культурно-досуговой деятельности;
- коммуникативной функцией деятельности учреждений дополнительного образования, позволяющей интегрировать детей с нарушениями развития в социум; свободным планированием учебных видов деятельности, отсутствием регламентации;
- возможностью создания условий для выбора каждым ребенком образовательной области, программы и времени ее освоения с учетом индивидуальных потенциальных возможностей.
Выявленный и обоснованный комплекс общих и частных социально-культурных условий обеспечивает эффективную социально-культурную адаптацию детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства.
Разработанная структурная модель социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в клубах по месту жительства, позволяет определить структуру, принципы, функции, условия и результаты коррекционно-педагогической деятельности по социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии, а также осуществлять на научной основе методическое сопровождение этой деятельности.
Авторская программа по социально-культурной адаптации детей с проблемами в развитии в условиях деятельности клубов по месту жительства, позволяющая повышать их социальную активность и формировать навыки социально-культурного взаимодействия, а также развивать их познавательные процессы, базируется на:
- активизации деятельности клубов по месту жительства по привлечению и объединению на их базе различных ведомственных структур и общественных организаций;
- поэтапном внедрении в учебные заведения России дисциплин, связанных с изучением специфики коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими нарушения в развитии, а также организации практической деятельности на основе разработанной программы;
- наличии в учреждениях дополнительного образования комплекса диагностических, коррекционно-развивающих, культурно-досуговых и социально-адаптационных методик для работы с детьми, имеющими нарушения развития;
- использовании средств массовой информации в решении насущных проблем детей с нарушениями в развитии и изменению стереотипного отношения общества к детям данной категории.
Исходя из вышеизложенного, полагаем необходимым сформулировать и прокомментировать ряд практических рекомендаций, адресованных управленческим структурам, курирующим деятельность клубов по месту жительства:
1. Представляется необходимым внести изменения в Устав, регламентирующий деятельность клубов по месту жительства, а именно - в раздел о задачах педагогической деятельности, дополнив его материалом о необходимости проведения целенаправленной педагогической работы по социально - культурной адаптации детей, имеющих проблемы в развитии.
2. Предложить сотрудникам клубов по месту жительства в своей практической деятельности использовать программу по социально -культурной адаптации детей с нарушениями развития.
В контексте рассматриваемого исследования возникает ряд проблем, нуждающихся в дополнительном специальном рассмотрении. К наиболее актуальным можно отнести: рассмотрение социально-педагогических аспектов подготовки педагогов и психологов для работы в учреждениях образования, социального обеспечения и культуры по вопросам социально - культурной адаптации детей с нарушениями в развитии; разработка проблем индивидуализации социально-культурного воспитания детей с нарушениями в развитии с учетом их типологических особенностей.