Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях центра внешкольной работы по месту жительства: На материале Приднестровского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Черноглазова, Лариса Сергеевна

  • Черноглазова, Лариса Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 175
Черноглазова, Лариса Сергеевна. Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях центра внешкольной работы по месту жительства: На материале Приднестровского региона: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черноглазова, Лариса Сергеевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения 16 проблемы профилактики детской безнадзорности

1.1 Детская безнадзорность как явление и социально- 16 педагогическая проблема

1.2 Сущность и основные направления профилактической работы 34 с безнадзорными детьми

1.3 Поликультурный подход в профилактике детской 51 безнадзорности в условиях многонационального государства

Выводы по первой главе

Глава II. Организационно-педагогические основы профилактики детской безнадзорности во внешкольных 70 учреждениях по месту жительства

2.1 Центр внешкольной работы по месту жительства как 70 социально-воспитательный феномен

2.2 Обоснование комплексной программы социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в условиях ЦБР 85 и пути ее реализации

2.3 Экспериментальная проверка комплексной программы социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в 115 условиях Центра внешкольной работы по месту жительства в

Приднестровском регионе

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях центра внешкольной работы по месту жительства: На материале Приднестровского региона»

Актуальность исследования. Процесс становления государственности Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) сопровождается многомерной социальной трансформацией, затрагивающей все слои и группы общества, в том числе и детей; Приднестровский регион является тем регионом, в котором современные социально-экономические противоречия обострены в наибольшей степени, что обусловлено неразрешенностью ряда военных, геополитических, международно-правовых проблем. Вынужденная миграция значительной части трудоспособного населения (в большинстве своем это родители, оставляющие детей на попечение других родственников, а нередко и соседей) за пределы республики приводит к высокому уровню безнадзорности среди несовершеннолетних.

Сложившаяся ситуация требует от государства принятия соответствующих мер по профилактике безнадзорности. В ПМР принят ряд законодательных актов, регламентирующих и направляющих совместную деятельность Министерства просвещения, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства социальной защиты населения, Министерства информации и телекоммуникаций, Министерства обороны в сфере преодоления проблемы безнадзорности несовершеннолетних. Создан Республиканский межведомственный совет по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений среди детей и молодежи, который разрабатывает и координирует реализацию комплексных программ по предупреждению и преодолению данных явлений. Определенные усилия государства и общества, направленные на решение проблемы безнадзорности несовершеннолетних достаточно ощутимы, тем не менее, отсутствие комплексной системы социально-педагогической профилактической работы с детьми по месту жительства говорит о необходимости научно-практического обоснования данного феномена.

В настоящее время все большее значение в сфере профилактики безнадзорности детей в ПМР наряду с традиционными образовательными учреждениями (школы, профессиональные училища, учреждения дополнительного образования и др.) приобретают внешкольные учреждения по месту жительства, деятельность которых регламентируется Законом Приднестровской Молдавской Республики «Об образовании», Типовым положением «О подростковом клубе (Центре) по месту жительства», утвержденным Указом Президента ПМР и Министерством просвещения.

По решению государственной администрации Приднестровской Молдавской Республики № 50 от 10 мая 1999 года в регионе расширилась сеть Муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования Центры внешкольной работы по месту жительства (МОУ ДО ЦБР; далее в работе используется сокращенный вариант аббревиатуры -ЦБР). Создание учреждений такого типа вызвано увеличением числа семей и детей группы риска и связано с формированием гуманного отношения общества к детям, становлением социально-педагогической системы комплексного индивидуального сопровождения развития личности ребенка.

За последние пять лет (2000-2005 гг.) государственные структуры ПМР стали рассматривать ЦБР и подростковые клубы по месту жительства как один из важных социальных институтов, ориентированных на воспитание и социализацию подрастающего поколения. Сегодня педагоги-практики ЦБР по месту жительства как никогда ранее нуждаются в осмыслении имеющегося опыта и проблем в сфере профилактики детской безнадзорности, в сфере сотрудничества с семьями воспитанников, выявлении наиболее перспективных направлений и форм такой работы.

Становление и развитие комплексной системы социально-педагогической профилактики безнадзорности несовершеннолетних в условиях центров внешкольной работы по месту жительства в значительной степени определятся взаимосвязью науки и практики. Тенденции развития такой системы настолько динамичны, а социально-педагогическая профилактическая деятельность настолько сложна и многогранна, что не может строиться только на эмпирической основе — неизбежным становится элемент серьезного научного исследования.

В науке сложились определенные теоретические и методические предпосылки для разработки многоаспектной проблемы социально-педагогической профилактики безнадзорности несовершеннолетних в условиях внешкольных учреждений.

Комплекс проблем, связанных с профилактикой и преодолением безнадзорности, беспризорности, асоциального поведения несовершеннолетних, нашел отражение в ряде фундаментальных исследований (С.А.Беличева, В.П. Бочарова, М.А, Галагузова, А.В. Гоголева, Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук, JI.B. Мардахаев, Ф.А. Мустаева, Л.Я. Олиференко, А. А. Реан, М.И. Рожков и др.).

Проблемами организации жизнедеятельности детей во внеурочное время в центрах по месту жительства занимались: Г.П. Бурса, Д.И. Водзинский, B.C. Доценко, М.Б. Коваль, Р.В. Соколов, Б.А. Титов, Г.И. Фролова, С.А. Шмаков и др.

Анализ научной литературы, педагогической теории и практики свидетельствует о том, что проблема влияния клубного объединения на подрастающее поколение занимала важное место в трудах отечественных ученых K.XIX - н. XX вв. (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, Н.К. Вентцель, П.Д. Каптеров, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.). Весьма ценным для данного исследования представляется современный подход к клубной деятельности, разработанный в трудах отечественных ученых (Н.К. Беспятова, О.Ф. Кукуева, Т.Н. Лагутина, В.В. Полукарова, В.Е Триодин, Е.Б. Штейнберг, И.И. Фришман и др.).

В связи с тем, что Приднестровская Молдавская Республика является многонациональной страной, создаются специфические условия адаптации и социализации подрастающего поколения, что определяет развитие в социально-педагогической деятельности идей поликультурного воспитания.

В 90-е гг. XX века заметно активизировались этнопедагогические исследования, изучающие влияние традиций, культуры, этики народов на социализацию ребенка (Е.М. Аджиева, JI.M. Дробижева, Г.Н. Волков, И.С. Кон, А.А. Налчаджян, Р.З. Хайруллин, В.К. Шаповалов и др.). В работах указывалось на необходимость воспитание духовно-нравственной личности, способной к взаимодействию с представителями других национальных культур на толерантной основе. Весьма ценным для нашего исследования представляется социально-педагогический аспект поликультурного образования, разработанный в трудах Т.Г. Грушевицкой, Г.Д: Дмитриева, М.Н. Кузьмина, В.Д. Попкова, JI.JI. Супруновой, М.Г. Тайчинова и др., в диссертационных исследованиях последних лет (P.JI. Агишева, О.В. Аракелян, В.А. Ершов, И.В. Колоколова, Д.Hi Латыпов, Г.И. Рогалева, А.В. Шафикова и др.).

Несмотря на усиление внимания к изучению проблемы профилактики безнадзорности несовершеннолетних в современных условиях ряд ее аспектов остается недостаточно изученным, в частности, в определении потенциальных возможностей Центров внешкольной работы по месту жительства в сфере социально-педагогической; профилактики детской безнадзорности на основе учета специфики региона.

В этой связи возникают противоречия: между востребованностью совершенствования профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних и недостаточностью использования в этом педагогического потенциала центров воспитательной работы по месту жительства; между значительными социально-педагогическими возможностями ЦВР по месту жительства в профилактике детской безнадзорности, - и недостаточным их использованием в реальной практике; между востребованностью новых социально-педагогических технологий, преодолевающих кризисные явления многонационального социума - и относительно недостаточным вниманием к их разработке и внедрением.

Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы технологии эффективности профилактики детской безнадзорности в условиях Центра внешкольной работы по месту жительства в Приднестровском регионе? Разрешение проблемы определило тему исследования: «Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в центре внешкольной работы по месту жительства (на материале Приднестровского региона)».

Объект исследования: профилактика безнадзорности несовершеннолетних.

Предмет исследования: технология социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в условиях Центра внешкольной работы по месту жительства в Приднестровском регионе.

Цель исследования: разработать и обосновать комплексную программу профилактики детской безнадзорности в условиях Центра внешкольной работы по месту жительства Приднестровского региона.

Гипотеза исследования. Большой социально-педагогический потенциал в профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних принадлежит центрам воспитательной работы по месту жительства. Сложилось противоречие между возможностями таких учреждений и недостаточной эффективностью их использования в профилактической деятельности. Эффективность профилактической деятельности центров воспитательной работы по месту жительства может быть обеспечена, если:

- комплексная программа профилактической работы с подростками наиболее полно отражает данные мониторинга количественного и качественного состояния детской безнадзорности социума, ресурсной обеспеченности воспитательной деятельности, этнорегиональные и поликультурные особенности среды, а также своеобразие воспитанников и подготовленности к работе с ними социальных педагогов;

- субъектное включение безнадзорного ребенка в профилактический процесс, который носит вариативный характер и предусматривает реализацию специалистами центра индивидуального плана действия с учетом его своеобразия;

- содержание воспитательной работы включает формирование у ребенка активной жизненной позиции, воспитание толерантности; организацию досуга детей микрорайона; включение их в деятельность по самоорганизации свободного времени; создания условий для реализации творческого потенциала каждого воспитанника, опыта самоанализа, рефлексии;

- обеспечивается сотрудничество с семьями воспитанников, проводится работа по включению их в систему воспитательной работы;

- воспитательная работа осуществляется совместно со специалистами других учреждений региона (учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, социальной защиты населения, правоохранительных органов, общественных организаций и др.).

Цель и гипотеза исследования выявили необходимость решения следующих задач исследования:

- проанализировать различные подходы к профилактической деятельности с подростками и выявить наиболее приемлемые в условиях многонационального региона Приднестровской Молдавской республики;

- выявить возможности и специфику функционирования внешкольных учреждений по месту жительства как открытой социально-педагогической системы;

- разработать и экспериментально проверить комплексную программу социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в условиях внешкольного учреждения по месту жительства выявить социально-педагогические условия эффективности профилактики безнадзорности по месту жительства в Приднестровском регионе.

Методологическую основу исследования составили философские положения об определяющей роли социокультурной микросреды в процессе становления личности; социологические концепции о взаимосвязи жизненного кризиса человека и развитии социума (М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Лоренс, Г. Ясперс, В.А. Ядов и др.); идеи системного (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, JI.B. Мардахаев, В.А. Мудрик, JI.E. Никитина, А.А. Реан, М.И. Рожков и др.), гуманистического личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, К. Роджерс и др.), культурологического (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, И.И. Булычев, И.Ф. Исаев и др.), средового (Ю.Г. Абрамова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, G.T. Шацкий и др.), деятельностного (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.) подходов к социализации личности.

Предметом особого изучения стали: педагогические теории, отражающие особенности воспитательной работы с детьми группы риска (А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, М.А. Ковальчук, Ю.А. Клейберг, М.И. Рожков и др.); исследования внешкольного образования как особой сферы развития личности (П.П. Блонский, К.Н. Венцель, П.Ф. Каптерев, П.Н. Лесгафт, Е.Н. Медынский, С.Т. Шацкий и др.); труды ученых в области гуманизации целостного педагогического процесса (Б.З. Вульфов, О.С. Газман, А.В. Мудрик, В.А. Поляков, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластенин и др.); исследования по проблемам поликультурного образования (Д.Бенкс, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, И.В. Колоколова, Е.Ю. Литвиненко, Г.И. Рогалева и др.); концепции клубной деятельности (Н.К. Беспятова, О.Ф. Кукуева, Б.В. Куприянов, Т.И. Лагутина, С.Л. Паладьев, В.В. Полукаров, В.Е. Триодин, Г.И. Фролова и др.); научные исследования досуговой деятельности и ее роли в развитии личности (Н.П. Аникеева, А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, С.А. Шмаков и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические — анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, сопоставительный анализ различных концепций и программ превентивной деятельности, анализ содержания нормативно-правовых актов, федеральных, региональных, городских программ профилактики безнадзорности, синтез получаемых материалов; констатирующие - изучение и обобщение опыта работы специалистов ЦБР; анализ и синтез содержания программно-методических материалов ЦБР; экспериментальные — наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование, тестирование; контент-анализ, метод экспертной оценки, качественный вероятностно-статистический анализ результатов реализации комплексной программы профилактики детской безнадзорности в ЦБР.

Исследование проводилось на базе Центров внешкольной работы по месту жительства города Тирасполь ПМР. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 2000 воспитанников ЦБР и их семей; 35 социальных педагогов, 20 педагогов дополнительного образования, 18 практических психологов, 370 студентов-волонтеров учебных заведений.

Этапы исследования: исследование проводилось в период с 1999 по 2005 г. Первый этап (1999-2000 гг.) включил теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта профилактики безнадзорности несовершеннолетних в условиях внешкольных учреждений.

На втором этапе (2000-2004 гг.) на основе систематизации полеченных материалов поводилось уточнение категориально-понятийного аппарата исследования, осуществлялись разработка и реализация комплексной программы профилактики безнадзорности несовершеннолетних в ЦБР с учетом специфики Приднестровского региона.

Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических и рекомендаций по организации профилактики безнадзорности и их внедрению в воспитательно-образовательный процесс ЦБР, проведению отсроченного контроля за участниками экспериментальной работы, оформлению диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены типичные группы детей, представляющие потенциальный источник безнадзорности Приднестровья, и дана их социально-педагогическая характеристика;

- раскрыты своеобразие и специфика профилактической деятельности учреждения воспитательной работы по месту жительства Приднестровья как открытой социально-педагогической системы, центра семейного досуга и воспитательно-оздоровительной работы с детьми микросоциума;

- на основе поликультурного и этнопедагогического подходов обоснованы содержание и основные компоненты (аналитический, конструктивно-проективный, деятельностный, контрольно-оценочный, прогностический) комплексной; программы профилактики детской безнадзорности в условиях центра воспитательной работы по месту жительства;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективности реализации комплексной программы социально-педагогической профилактики детской безнадзорности (обоснованность и целесообразность комплексной превентивной деятельности Центра; ресурсная обеспеченность профилактической деятельности центра; поддержка инновационной деятельности сотрудников; способность педагогов Центра гибко реагировать на неординарность детской среды и активность воспитанников; сотрудничество городского сообщества и центра в интересах детей и обеспечения действенности профилактической деятельности; подготовленность социально - педагогических кадров к профилактической деятельности с детьми и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении современных представлений о профилактике в сфере безнадзорности несовершеннолетних по месту жительства и специфики реализации ее в условиях Приднестровья; полученные в ходе исследования положения обогащают социально-педагогическую теорию превентивной деятельности в сфере предотвращения безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы могут быть использованы в профилактике безнадзорности несовершеннолетних в условиях центра воспитательной работы по месту жительства, а также в процессе изучения теории и практики профилактики безнадзорности и беспризорности будущих социальных педагогов, специалистов социальной педагогики в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Центр внешкольной работы по месту жительства многофункциональное учреждение, открытая социально - педагогическая система. В ней создаются условия для функционирования центра семейного досуга и воспитательно-оздоровительной работы с детьми микросоциума и обеспечивается наиболее полное удовлетворение их интересов, потребностей и ожиданий по месту жительства через создание условий для досуговой деятельности и общения, содействие успешному протеканию процессов социализации и индивидуализации каждого воспитанника.

2. Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях Центра (клуба) внешкольной работы по месту жительства — одно из важнейших направлений в его профессиональной деятельности. Она представляет собой целенаправленный процесс восстановления у ребенка семейных, межличностных и социальных связей на основе включения его в систему отношений культурно-досугового, воспитательно - образовательного характера, формирования у него положительного социального опыта. Центр реализует свое предназначение через комплексную программу профилактической деятельности на основе поликультурного и этнопедагогического подходов, отражающих специфику Приднестровия.

3. Комплексность в социально-педагогической профилактике детской безнадзорности в условиях центра по месту жительства проявляется в содержании, а также организаторской деятельности, позволяющей объединять усилия специалистов различных учреждений по месту жительства (образовательных, культурно-досуговых, спортивных) и семьи.

4. Условиями, обеспечивающими эффективность реализации комплексной программы профилактики детской безнадзорности по месту жительства, являются: обоснованность и целесообразность комплексной превентивной деятельности центра; его ресурсная обеспеченность; раннее выявление и личностно ориентированная профилактическая работа с каждым воспитанником микрорайона; поддержка инновационной деятельности сотрудников, способствующей гибко реагировать на неординарность детской среды и активность воспитанников; сотрудничество городского сообщества и центра в интересах детей и обеспечения действенности профилактической деятельности; социально-педагогическая поддержка семей микрорайона; подготовленность социально-педагогических кадров к профилактической деятельности с детьми и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась реализацией теоретико-методологической основы исследования, применением комплекса теоретических и эмпирических взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам, логике исследования; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы, опытной проверкой гипотезы, получением положительной динамики в процессе реализации профилактических программ в условиях ЦБР по месту жительства; воспроизводимостью выводов и рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты нашли отражение в опубликованных статьях, которые были представлены на III международной научно-практической конференции «Воспитание гражданина человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов на Дону, 2004), на международной научно-практической конференции IV Славянские педагогические чтения «Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве» (Черкассы,2005); республиканской научно-практической конференции «Реализация преемственности в работе дошкольных учреждений и начальной школы» (Тирасполь,2004); на республиканской научно-практической конференции «Педагог и общество» (Тирасполь,2005), научно-практической конференции «Совершенствование качества университетского педагогического образования» (Тирасполь,2004).

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Черноглазова, Лариса Сергеевна

Выводы по второй главе

В современных условиях происходящих кардинальных перемен в общественно-политическом, социально-экономическом устройстве Приднестровского региона возникла потребность в качественно ином подходе к пониманию социальной роли и функции ЦВР по месту жительства, в изменении их структуры, содержания, деятельности, как одних из важнейших социальных институтов реализации социальной политики по профилактике детской безнадзорности.

Социальная дизадаптация безнадзорного ребенка не возникает внезапно, а нарастает постепенно в течение ряда лет, и, естественно, чем раньше осуществляется социально-педагогическая профилактическая работа, чем раньше ребенок будет включен в жизнедеятельность клубных объединений ЦВР по месту жительства, во взаимодействие с различными специалистами Центра, тем более эффективных результатов можно добиться и за меньшее количество времени.

Центры внешкольной работы по месту жительства г. Тирасполь реализуют следующие функции: функция социально-правовой защиты несовершеннолетних, направленная на обеспечение сохранности жизни детей, их безопасности от внешних угроз, правовую защиту законных прав и интересов детей и подростков, оказание им экстренной помощи, предусматривает противодействие разрушению их физического, психического, нравственного здоровья в период пребывания в центре;

- профилактическая функция, ее реализация направлена на раннее выявление неблагополучных семей, оказание своевременной помощи в разрешении внутрисемейных конфликтов, проводится профилактика отклоняющегося поведения подростков, осуществляется квалифицированная правовая, психологическая, социально-педагогическая, материальная поддержка, что предотвращает отторжение подростка от семьи как главного института его социализации;

- реабилитационная функция, осуществляющая меры по оздоровлению жизнедеятельности безнадзорных детей и семей, способствует восстановлению социального статуса безнадзорного ребенка, укрепляет его связи с основными институтами социализации, поддерживает усилия семей, готовых преодолеть функциональную несостоятельность;

- коррекционно-развивающая функция: по результатам диагностики, определяется система мер медико-социальной, психолого-педагогической работы с подростками, ориентированной на коррекцию их психического, личностного развития, восстановление утраченного или формирование недостаточного социального опыта;

- оздоровительная функция: на базе центра организуется физкультурно-оздоровительная работа, специалисты центра в сотрудничестве с различными медицинскими учреждениями, обеспечивают повышение устойчивости к влиянию многообразных негативных факторов, осуществляют профилактику заболеваний, а так же закрепляют навыки здорового образа жизни.

Процесс разработки комплексной программы социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в ЦВР базировался на детальном анализе основных направлений организации социально-педагогической профилактической работы (средовом, психосоматическом, личностно-ориентированном).

Комплексная программа социально-педагогической профилактики безнадзорности в ЦВР по месту жительства должна учитывать: социально-психологические характеристики самого безнадзорника (возрастные, половые, социально-психологические факторы, способствующие формированию дезадаптивного поведения, «стаж» безнадзорной жизни, вовлеченность в совершение преступлений и антиобщественных действий и др.); социальную ситуацию в микросоциуме, т.е. количество безнадзорных и беспризорных детей в конкретном районе, городе в целом; преемственность в деятельности учреждений образования, здравоохранения, юстиции, социальных служб, повышающую эффективность процессов профилактики безнадзорности, интеграции несовершеннолетних в социокультурное пространство; социально-психологические характеристики управленческих, педагогических, психологических и других кадров, выполняющих функциональные обязанности по профилактике и реабилитации безнадзорников, их профессиональный уровень и опыт работы с данным контингентом; создание условий для оказания медико-психологической помощи по предупреждению эмоционального выгорания кадров и формированию стрессоустойчивости персонала, участвующего в реализации профилактических и реабилитационных программ.

В комплексной программе социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в условиях ЦВР по месту жительства в единстве и взаимосвязи представлены следующие компоненты: цели, задачи, принципы, приоритетные направления профилактической деятельности ЦВР как открытой социально-педагогической системы; этапы работы специалистов ЦВР по профилактике безнадзорности детей микрорайона; содержательный и методический аспекты профилактической работы, критерии ее эффективности. Во второй главе приведена характеристика каждого из перечисленных компонентов.

Концептуальной основой социально-педагогической профилактической работы с безнадзорными детьми в условиях ЦВР являлись следующие положения: оптимально-личностный подход (рассмотрение подростка как субъекта процессов воспитания и перевоспитания, сочетание уважения и требовательности, положительного стимулирования его самоизменения); вариативность в использовании разнообразных методик при организации воспитательно-досуговой деятельности в работе клубных объединений (игровых, ситуационно-проблемных, коммуникативных); позитивнокоррекционный подход (ориентировка на максимально возможную для безнадзорного ребенка оптимизацию его социального поведения). Безнадзорные подростки в процессе игрового взаимодействия не только обучаются социальным ролям, но и интериоризируют определенные социально значимые предписания, которые в последствии становятся их внутренними побуждениями, входят в структуру личности, становятся внутренней сущностью.

В работе с детьми группы риска по предупреждению их безнадзорности основными направлениями деятельности ЦВР являются: работа с семьями группы риска, защита законных прав и интересов несовершеннолетних; содействие в организации психолого-медико-педагогического дагностирования и консультирования, социально-трудовая адаптация подростков, психолого-педагогическая коррекция, содействие полноценному психическому развитию личности, предупреждение возможных личных и межличностных проблем и социально-психологических конфликтов.

Одним из важных направлений деятельности ЦВР является своевременная помощь детям, оказавшимся в кризисной ситуации, работа с неорганизованными детьми индивидуально и в группах. При этом обеспечивается равнопартнерская, субъектно-субъектная схема педагогического взаимодействия специалистов ЦВР и ребенка, происходит учет и формирование (коррекция) индивидуально-психологических особенностей, способствующих школьной и социальной адаптации детей, повышению их обучаемости.

В процессе взаимодействия с безнадзорным ребенком для педагогов ЦВР важны следующие позиции: безоценочное восприятие ребенка как личности, уважение его прав, понимание причин отклоняющегося поведения, стремление к созданию теплой, дружеской, успешной атмосферы в клубном объединении, освоение во взаимодействии с подростком роли партнера, советчика, консультанта, старшего товарища. Данные отношения помогают вернуть доверие, расположить безнадзорных подростков к миру взрослых, что приводит к эффективному коррекционно-профилактическому воздействию. Профилактическая работа специалистов ЦВР должна быть рассчитана на всех безнадзорных детей микрорайона, но важным ее компонентом должен стать этап диагностики и выявления безнадзорных -детей группы риска - и дополнительная работа с этой группой, основанная на принципе персонификации помощи каждому конкретному ребенку в зависимости от того, какие факторы являются для него провоцирующими и в зависимости от имеющихся у него проблем.

Результаты апробации комплексной программы в условиях ЦВР г. Тирасполя говорят о большом социально-педагогическом потенциале учреждений внешкольной работы по месту жительства, занимающихся организацией свободного времени несовершеннолетних. Используемые превентивные меры, направленные на преодоление детской безнадзорности, асоциального поведения через включение несовершеннолетних в разнообразную общественно-полезную деятельность, позволяют успешно формировать просоциальное поведение детей.

Предложенная комплексная программа социально-педагогической профилактики детской безнадзорности, показала свою эффективность, а полученные изменения в поведении безнадзорных детей, являются тому подтверждением. При этом специалистами ЦВР было зафиксировано снижение выраженности асоциальных форм поведения безнадзорных детей, эмоциональной напряженности подростков, повышение коммуникативных и организаторских склонностей, адекватного оценивания своего поведения.

Заключение

Беспризорность, бродяжничество, бездомность детей в современной действительности постсоветского пространства является закономерным итогом того социально-экономического и морально-психологического кризиса, в результате которого была разрушена прежде существовавшая формация со своими принципами жизнеустройства, и на смену ей должны создаваться другие формации, с иными основами и принципами функционирования.

Современная ситуация в Приднестровском регионе характеризуется многообразием политических, социальных, экономических, демографических изменений в обществе, что в свою очередь отражается на положении несовершеннолетних. Процесс становления государственности Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) сопровождается многомерной социальной трансформацией, затрагивающей все слои и группы общества, в том числе и детей, значительная часть которых оказывается вне существующих в стране социальных институтов. Приднестровский регион является тем регионом, в котором современные социально-экономические противоречия обострены в наибольшей степени. Это обусловлено военно-политическими процессами, вынужденной миграцией трудоспособного населения. Многие несовершеннолетние (оставленные родителями, уехавшими на заработки, на попечение других родственников, а то и соседей) не могут получить полноценного питания, качественного образования, практически предоставлены улице. Ежегодно увеличивается количество безнадзорных детей.

Сложившаяся ситуация требует от государства принятия срочных мер по профилактике безнадзорности, повышению роли учреждений, занятых воспитательной работой с детьми, поиску новых наиболее эффективных форм их адаптации в современном обществе.

Прогрессирующая тенденция непрерывного роста различных неблагополучных явлений среди подрастающего поколения (беспризорность, безнадзорность и др.) ставит перед обществом в качестве одной из основных задач необходимость концентрации усилий, направленных не только на борьбу с последствиями отклонений от норм социального развития несовершеннолетних, но, главным образом, на их предупреждение, то есть устранение коренных причин и условий, прямо или опосредованно оказывающих отрицательное воздействие на поступки и действия молодого человека. При этом, как показывает опыт, социальная значимость профилактических мероприятий становится эффективнее, если они научно обоснованы, исходят из всестороннего учета взаимодействия объективных и субъективных факторов, детерминирующих поведение личности в уже сложившейся или возможной, прогнозируемой жизненной ситуации. Хотя однозначных решений этой сложной проблемы нет, да и не может быть, однако в настоящее время как в науке, так и в практической социально-педагогической деятельности сформировались определенные исходные взгляды на проблему профилактики безнадзорности, беспризорности, асоциального поведения несовершеннолетних в целом и основные подходы к выбору конкретных направлений работы.

Все большее значение по профилактике безнадзорности детей в Приднестровском регионе наряду с традиционными образовательными учреждениями (школы, профессиональные училища, учреждения дополнительного образования и др.) приобретают в настоящее время внешкольные учреждения по месту жительства, деятельность которых регламентируется Законом Приднестровской Молдавской Республики «Об образовании», Типовым положением «О подростковом клубе (Центре) по месту жительства», утвержденным Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики и Министерством просвещения.

Центр внешкольной работы по месту жительства — многофункциональное учреждение, интегрирующее разнообразные виды социально-значимой деятельности несовершеннолетних, отвечающее их интересам, потребностям, ожиданиям, ориентированное на создание условий для досуговой деятельности и общения, содействующее успешному протеканию процессов социализации и индивидуализации ребенка, дополняющее воспитательные потенциалы традиционных институтов социализации.

В условиях традиционных учебно-воспитательных учреждений не всегда можно добиться успеха в работе с социально-запущенными детьми и подростками, преодолеть стереотип безнадзорного «трудного ребенка». В таких случаях социальным педагогам школ, ПУ необходимо обращение за помощью в ЦВР по месту жительства, в котором ребенок будет принимать участие в программах по включению в систему новых социальных отношений, выполняющих функции институтов ресоциализации, по формированию позитивных жизненных планов и устремлений.

Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях Центра внешкольной работы по месту жительства рассматривается как целенаправленный процесс восстановления у ребенка семейных, межличностных и социальных связей на основе включения его в систему отношений культурно-досугового, воспитательно-образовательного характера, формирования у него положительного социального опыта. Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности ориентирована на предупреждение и преодоление действий дизадаптационных факторов, на разработку и реализацию специалистами ЦВР индивидуального плана содействия дальнейшему адекватному жизнеустройства ребенка.

Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях ЦВР — особый вид профессиональной деятельности специалистов центра, требующий комплексных социально-педагогических, нормативно-правовых, психологических, медико-физиологических, социокультурных, этнопедагогических знаний, профессиональной выдержки и толерантности педагогов. Проблему профилактики детской безнадзорности необходимо рассматривать в контексте проблемы повышения квалификации всех специалистов ЦВР в данной сфере.

Этапами разработки и реализации комплексной программы социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в ЦВР по месту жительства являются: аналитический (определение адекватности инфраструктуры ЦВР по месту жительства мезо- и микросредовым условиям его функционирования; выявление изменений в количественных и качественных характеристиках детско-родительского контингента микрорайона; изучение рынка потребностей в вариативных услугах ЦВР; выявление сложившегося общественного мнения о ЦВР, уровня его авторитета; определение адекватности целостного педагогического процесса в ЦВР задачам профилактической, коррекционно-развивающей, реабилитационной социально-педагогической деятельности; реализуемые в ЦВР педагогические технологии, воспитательные и образовательные системы, профессиональный уровень педагогов и администрации и др.); конструктивно-проективный (разработка направлений профилактической работы и механизмов их воплощения в многоаспектной жизнедеятельности ЦВР; организация новых воспитательно-образовательных услуг ЦВР, в частности, в сфере дополнительного образования и др.); деятелъностный (внедрение социально-педагогических профилактических технологий в процесс функционирования ЦВР; реализация способов достижения поставленных целей в сфере профилактики безнадзорности; формирование среди детей и взрослых микрорайона спроса и новых потребностей в деятельности ЦВР); контрольно-оценочный (поведение экспертизы различных сторон жизнедеятельности ЦВР с целью определения уровня воспитанности и образованности детей, уровня и тенденций их физического и психического здоровья; оценка удовлетворенности родителей деятельностью ЦВР; выявление тенденций в профессионально-личностном росте педагогических кадров и др.); прогностический (стратегическое, тактическое и оперативное планирование совершенствования системы профилактики безнадзорности на основе статистически достоверных данных об изменении демографической, экологической, социально-экономической ситуации в городе).

В комплексной программе социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в условиях ЦВР по месту жительства в единстве и взаимосвязи представлены следующие компоненты: цели, задачи, принципы, приоритетные направления профилактической деятельности ЦВР как открытой социально-педагогической системы; этапы работы специалистов ЦВР по профилактике безнадзорности детей микрорайона; содержательный и методический аспекты профилактической работы, критерии ее эффективности. Характеристика всех компонентов приведена в дисертации.

Таким образом, комплексная программа социально-педагогической профилактики безнадзорности несовершеннолетних в условиях внешкольных учреждений представляет собой совокупность основных субординационных и координационных взаимосвязей ЦВР по месту жительства с различными институтами социума (г. Тирасполь) при взаимодействии в их профилактической деятельности. В качестве институтов социума были определены: семья; детские дошкольные учреждения; общеобразовательные учреждения; учреждения социальной защиты населения, районные и городские центры психолого-педагогической, социально-педагогической, социальной и медицинской помощи; специализированные подразделения правоохранительных органов.

Эффективность профилактических программ можно рассчитывать на основе затрат на социально-педагогическую и психологическую поддержку, реабилитацию безнадзорного ребенка, его обустройство, лечение. Однако основными критериями социально-педагогической профилактики безнадзорности по месту жительства должны стать: статистика рецидивной безнадзорности среди детей; их полноценная интеграция в общество.

Оценка эффективности социально-педагогических программ профилактики детской безнадзорности по месту жительства может быть кратковременной и долгосрочной. Критериями оценки эффективности являются: численность безнадзорных детей - участников программы, изменение отношений несовершеннолетних к безнадзорному образу жизни, информированность подростков о своих правах, а также о функциях социальных институтов. Программу можно считать эффективной, если изменилось поведение безнадзорного ребенка в реальных жизненных пространствах, отношение к себе и ближайшему окружению.

При разработке и реализации программы профилактики безнадзорности специалисты ЦВР не должны ограничиваться рамками конкретного учреждения, а должны включать в совместную деятельность те образовательные, социальные, психолого-педагогические, правоохранительные службы, которые отвечают за сопровождение и поддержку в процессе интеграции безнадзорника в общество. Чтобы полноценно осуществлялись профилактические мероприятия в различных жизненных пространствах безнадзорника (семьи, образовательного учреждения, микросоциума), нужны средства для их обеспечения. С этим возникают определенные трудности.

В период проведения эксперимента на базе ЦВР по месту жительства г. Тирасполя (2000-2004 гг.) социально-педагогическая профилактическая работа в ЦВР была направлена на изменение асоциальных жизненных позиций, ценностей безнадзорных детей, создание предпосылок для воспитания всесторонне развитой личности, как физически, так и нравственно, закрепление в сознании безнадзорных детей общественно ценных установок, норм и принципов поведения, стремление к общественно полезной деятельности, самостоятельности.

Непосредственно в условиях клубного объединения профилактическая работа с безнадзорными детьми велась по следующим направлениям: коррекции отношения к себе, коррекции отношения к другим, коррекции отношения к реальности (жизни). Используя в процессе общения в клубном объединении игрового взаимодействия, развивающего рефлексию, самоорганизацию, самовоспитание и самообразование подростков, специалисты ЦВР стремились создать ситуации успеха для каждого ребенка, особую среду общения, которая выступает средством формирования общественно значимых норм и правил поведения Формирование у безнадзорных детей навыков по самоорганизации своего свободного времени развивает и закрепляет умения в проектировании своей деятельности, проявляющейся в целеустремленности, активности, обоснованности мотивации, а так же в самостоятельности, быстром принятии решений, критичности результатов своих действий.

Предложенная комплексная программа социально-педагогической профилактики детской безнадзорности, показала свою эффективность, а полученные изменения в поведении безнадзорных детей, являются тому подтверждением. При этом специалистами ЦВР было зафиксировано снижение выраженности асоциальных форм поведения безнадзорных детей, эмоциональной напряженности подростков, повышение коммуникативных и организаторских склонностей, адекватного оценивания своего поведения.

Таким образом, в своем исследовании в русле личностно-ориентированного направления социальной педагогики мы обосновали и апробировали в реальных условиях работы ЦВР по месту жительства вариативно-субъектный подход к профилактическому процессу детской безнадзорности, который заключается в необходимости сочетания вариативных составляющих социально-педагогической профилактики, зависящих от основных тенденций, преобладающих в среде безнадзорных детей в данный временной промежуток в конкретном регионе, микросоциуме, половых и возрастных особенностей детей, уровня их общего психического и физического развития. Вариативно-субъектный подход предполагает субъектность включения в процесс профилактики всех его участников, учет интересов, потребностей и желаний детей в досуговой сфере, опору на их лучшие положительные качества, создание условий, позволяющих несовершеннолетним реализовать свои потребности в общении, самоактуализации, саморазвитии, самовыражении.

Подводя итог теоретического осмысления исследуемой проблемы, а также опираясь на проведенный анализ эффективности реализации в условиях ЦВР по месту жительства г. Тирасполя комплексной программы профилактики детской безнадзорности, можно утверждать, что данная программа будет в наибольшей степени отвечать региональным условиям функционирования ЦВР, если основные направления его превентивной деятельности реализуются на основе: стратегического планирования профилактической работы, базирующейся на мониторинге количественного и качественного состояния детско-родительского контингента микрорайона, ресурсной обеспеченности ЦВР специалистами, владеющими технологиями профилактики безнадзорности, мониторинге актуальных и перспективных потребностях населения микрорайона в различных формах работы и услугах ЦВР, субъектного включения безнадзорного ребенка в профилактический процесс, который носит вариативный характер, предусматривает разработку и реализацию специалистами ЦВР индивидуального плана содействия дальнейшему адекватному жизнеустройства ребенка; организации досуга детей микрорайона, включения их в деятельность по самоорганизации свободного времени; создания условий для реализации творческого потенциала ребенка, формирования опыта самоанализа, рефлексии; формирования в клубной работе активной жизненной позиции ребенка, установления динамического равновесия между его личностными установками и ожиданиями социального окружения; профессионально-педагогической толерантности специалистов ЦВР в процессе сотрудничества с семьями воспитанников; преемственности в работе с семьями дошкольников, младших школьников, подростков; интеграции усилий специалистов ЦВР, его социальных партнеров (учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, социальной защиты населения, правоохранительных органов, общественных организаций и др.), семьи в процессе личностно-творческого развития ребенка; учета социокультурных особенностей региона и этнопедагогических традиций народов Приднестровской Молдавской Республики; консолидации городского сообщества в интересах детей, вовлечения общественности, средств массовой информации и коммуникации в профилактику безнадзорности, реализации комплекса нормативно-правовых, организационно-управленческих, социально-экономических мер по поддержке и развитию системы социально-педагогической профилактической работы в ЦВР по месту жительства.

Результаты апробации комплексной программы в условиях ЦВР г. Тирасполя говорят о большом социально-педагогическом потенциале учреждений внешкольной работы по месту жительства, занимающихся организацией свободного времени несовершеннолетних. Используемые превентивные меры, направленные на преодоление детской безнадзорности, асоциального поведения через включение несовершеннолетних в разнообразную общественно-полезную деятельность, позволяют успешно формировать просоциальное поведение детей.