Организационно-педагогические условия социализации личности подростка в детско-юношеском клубе по месту жительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Липатова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Липатова, Светлана Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретико-педагогические основы деятельности детско- 18 юношеского клуба как социально-педагогической модели по работе с детьми и подростками по месту жительства.
1.1. Социально-экономические и педагогические предпосылки 18 развития работы с детьми в клубах по месту жительства.
1.2. Деятельность детско-юношеского клуба как целостный 32 педагогический процесс.
1.3. Теоретические основы и особенности социализации и развития 43 личности ребенка в воспитательном процессе детско-юношеского клуба
1.4. Источники и базовые механизмы социализации личности 65 ребенка в учреждениях дополнительного образования детей.
1.5. Социально-педагогическая модель воспитательнообразовательной системы детско-юношеского клуба.
Выводы по первой главе.
Глава II. Организационно-педагогические условия эффективности 82 деятельности социально-педагогической модели по месту жительства.
2.1. Воспитательная система социально-педагогической модели 82 детско-юношеского клуба по месту жительства детей и подростков.
2.2. Детско-юношеский клуб в структуре территориального 103 социально-педагогического комплекса.
2.3. Эффективность и управление социально-педагогической 114 моделью детско-юношеского клуба по месту жительства.
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия социализации личности подростка в детско-юношеском клубе по месту жительства»
Актуальность исследования. В настоящее время ситуация в России способствует пристальному рассмотрению вопроса социализации подростков. Известно, что кризисные ситуации в различных сферах жизни и в обществе в целом всегда обостряют проблему социализации молодежи и ставят под угрозу воспроизводство как существующих общественных структур, так и отдельно взятых индивидов и личностей.
В этих условиях, как правило, повышается актуальность научных исследований как самого процесса социализации, так и отдельных факторов, которые влияют на его успешность. Возникает необходимость разработки механизмов и активизации воздействия на подрастающее поколение формальных и неформальных социальных институтов. Педагогика сегодня рассматривается как средство социального проектирования и создания нового вида общества, отдельных его сфер с помощью соответствующей воспитательно-образовательной деятельности по формированию новых образов знаний, мышлений и чувств, форм индивидуального и общественного поведения. Поэтому в общественной науке и практике назрела необходимость ревизии, переработки и разработки новых педагогических форм и методов, направленных на решение проблемы социализации подростков. Сегодня одним из приоритетных направлений является социальное воспитание, смысл которого - помочь человеку не только в социальном ориентировании, в приобретении и восстановлении социального функционирования, но и в развитии таких качеств, как благотворительность, милосердие, сострадательность и др.
Изучение досуговых интересов современного поколения детей и подростков показывает, что они отдают предпочтение свободным формам проведения досуга в составе компаний сверстников. Отсюда необходимо глубокое научное изучение и разработка модели социальной среды, положительно влияющей на развитие формирующейся личности. Наблюдается стремление подростков «быть на виду», к публичности поведения, и в этой связи - повышенный интерес к неформальным объединениям, шоу и конкурсным программам. Это особенно характерно для старшеклассников, они испытывают острую потребность в общении со сверстниками. В результате возросло значение различных видов неформального образования для личности и общества. И в качестве желаемой сферы общения подростки называют внешкольные учреждения и объединения самодеятельного типа.
Сложившиеся социально-экономические условия в стране, дефицит финансирования системы образования, разрушившиеся связи промышленных предприятий и образовательных учреждений отразились на сохранении и развитии сети учреждений дополнительного образования детей, особенно на детско-юношеских клубах по месту жительства детей и подростков. Так, по статистическим данным, в 1990 году в городе Новокузнецке работало 68 подростковых клубов, на 1 января 2001 года количество подростковых клубов составило 26 , за последнее десятилетие их количество сократилось на 62 %. Сокращение их числа вызвало снижение воспитательного потенциала и кризис традиционных институтов воспитания по месту жительства детей и подростков.
Практика показывает, что за последние годы произошло сужение воспитывающего «подросткового пространства», что негативно влияет на реализацию интересов и потребностей детей. Из педагогического арсенала исчезают многие полезные традиции: разновозрастные «дворовые игры», коллективные общедворовые досуговые мероприятия, в которых участвуют представители различных поколений, как средства социализации подростка. Происходит явный регресс двора, микрорайона как инфраструктурной единицы. На фоне резкого снижения воспитательного воздействия семьи и ее роли в социализации детей снижение возможностей для их воспитания по месту жительства приводит к серьезным социальным последствиям: росту асоциальных неформальных подростковых групп, увеличению числа детей с девиантным поведением, массовая безнадзорность несовершеннолетних.
Социальное одиночество у подростков, связанное с семейными проблемами, когда подросток не находит поддержки и опоры в семье, или с индивидуальными особенностями, когда он испытывает проблемы при общении со взрослыми или сверстниками, также стало в настоящее время серьезной проблемой, влияющей на самочувствие и здоровье ребенка, на его социализацию.
Проблема развития воспитания, творческого развития, гражданского становления подрастающего поколения заслуживает пристального внимания и стала одним из приоритетных направлений в деятельности образовательных учреждений. Социальный заказ государства на воспитание человека современно образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу страны нашел отражение в важнейших документах: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы, решения Коллегии Минобразования РФ: «О развитии дополнительного образования детей в условиях общеобразовательного учреждения», «О практике социально-педагогической работы в России и перспективах ее развития», «О поддержке детских общественных организаций в Российской Федерации», «Об основных направлениях развития воспитания в системе вариативного образования», и ряде других.
Взаимодействие всех социально-педагогических институтов в вопросах воспитания и социализации личности детей и подростков способно переломить негативные тенденции в деле сохранения отечественных традиций воспитательной деятельности в социуме, а базовыми учреждениями системы образования для организации работы по месту жительства традиционно являются подростковые и детско-юношеские клубы.
Сегодня педагогической деятельности детско-юношеских и подростковых клубов с детьми и подростками, их семьями по месту жительства мешает ряд противоречий между требованиями общества (повышать качество воспитания и образования) и современным состоянием воспитательной работы, в частности: между необходимостью создания единого воспитательно-образовательного пространства и недостаточной разработанностью его теоретических и методологических оснований для работы с детьми и подростками по месту жительства;
- между современными требованиями к организации воспитательно-образовательного процесса в системе дополнительного образования и отсутствием программ и нормативно-правового обеспечения деятельности для работы в условиях по месту жительства детей и подростков;
- между современной практикой и требованиями к организации и управлению целостным педагогическим процессом по месту жительства и отсутствием системы подготовки и переподготовки педагогических кадров по специальностям педагогов-организаторов, социальных педагогов;
- между накопленными позитивными предпосылками в педагогической, социальной науках и существующей практикой социальной работы образовательного учреждения с семьей, отсутствием фундаментальных исследований, в которых были бы раскрыты методология и теория, обоснованы пути, средства и условия позитивного решения ее современных проблем.
Совокупность названных противоречий обусловила проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки и обоснования организационно-педагогических условий социализации личности подростка в детско-юношеском клубе по месту жительства с учетом требований и специфики современного социума.
Решение данной проблемы зависит от уровня развития теории и практики воспитательной работы по месту жительства детей и подростков. Этот вопрос рассматривается в научной литературе в рамках философского, социологического, психологического и педагогического аспектов.
Общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности раскрыты в исследованиях философов и социологов А.И. Антонова, В.Г. Афанасьева, Г.И.Петровой, Г.Г. Силласте, В.Я. Тита-ренко, А.Г. Харчева и др.
Существенный вклад в решение проблемы социальной работы внесли А.И. Акулова, Л.Ф.Алексеева, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, И. В. Загвязинский, М.В. Захарова, Т.В. Лодкина, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов, ВА. Фокин, Т.Ф. Ярю та и др. Следует назвать и зарубежных специалистов, прежде всего, таких как Д. Барнз, Г. Бернлер, Б. Герни, Р. Рамзей, Д. Сноу, JI. Юссон и др.
Теоретические подходы к анализу современных проблем социализации подростков и дополнительного образования раскрываются в научных трудах
B.П.Вахтерева, Л.С.Выготского, Ю.К.Бабанского, П.Ф.Каптерева, А. Д. КопыI това, А.С.Макаренко, Е.Н.Медынского, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского,
C.Т.Шацкого, исследовавших феномен социального воспитания как систему целенаправленно созданных материальных, духовных, организационных условий для развития личности ребенка.
В разработку концептуальных основ проблем воспитания внесли большой вклад такие современные исследователи как Н.Л.Антонова, М.В.Артюхов, А.К.Бруднов, В.П.Беспалько, В.А.Горский, В.А.Дмитриенко, В.И.Жолдак,
A.Я.Журкина, И.П.Иванов, В.А.Кальней, В.А.Караковский, А.Д.Копытов,
B.М.Коротов, Н.Э.Касаткина, Ю.А.Конаржевский, Ю.С.Константинов, А.И.Лучанкин, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, Л.И.Новикова, С.В.Сальцева, Г.К.Селевко, А.А.Сняцкий, М.П.Пальянов, М.М.Поташник, Г.Н.Филонов, Л.М.Фридман, В.Д.Чепик, Г.П.Щедровицкий, Н.Е.Щуркова, Е.А.Ямбург и др., изучившие специфику функционирования, развития различных воспитательных систем и их влияние на формирование личности ребенка.
Вместе с тем в педагогических исследованиях не получили должного научного обоснования вопросы развития воспитательно-образовательной системы по месту жительства детей и подростков в условиях детско-юношеских и подростковых клубов. Детско-юношеский клуб по месту жительства может стать значимым фактором активизации воспитания и социализации детей, социально-педагогической моделью воспитательно-образовательной деятельности, максимально приближенной к ребенку.
Таким образом, в настоящий момент актуальной становится проблема разработки социально-педагогической модели социализации личности подростка через реализацию дополнительного образования детей по месту жительства в условиях детско-юношеского клуба.
Необходимость более глубокого теоретического и практического исследования данной проблемы, недостаточность ее решения определили тему исследования «Организационно-педагогические условия социализации личности подростка в детско-юношеском клубе по месту жительства».
Цель исследования: выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия эффективности педагогической деятельности и руководства детско-юношеским клубом, разработать социально-педагогическую модель и методическое обеспечение ее внедрения, позволяющие повысить качество воспитания и социализации личности подростка по месту жительства.
Объектом исследования является деятельность детско-юношеского клуба как целостный педагогический процесс.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия деятельности детско-юношеского клуба, направленные на социализацию личности ребенка.
Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы, имеющегося опыта работы была сформулирована следующая гипотеза исследования: эффективность деятельности детско-юношеского клуба, направленной на воспитание и социализацию личности, значительно повысится, если:
- разработать и внедрить социально-педагогическую модель воспитательно-образовательной деятельности детско-юношеского клуба, направленную на социализацию личности подростка, с эффективным содержанием, организационными формами взаимодействия клубов с образовательными учреждениями различных типов и видов, социальными институтами и общественными структурами, с неформальными объединениями подростков положительной направленности;
- обеспечить реализацию социально-педагогической модели воспитательно-образовательной деятельности детско-юношеского клуба адекватной методикой организации воспитательной работы по месту жительства детей и подростков.
Цель и проблема исследования, выдвинутая гипотеза определили постановку и решение задач исследования:
1) проанализировать совокупность научной и учебно-методической, педагогической, психологической, культурологической литературы для выявления теоретических положений, являющихся основополагающими для постановки и решения проблемы исследования, раскрывающих сущность основных психолого-педагогических и организационных подходов к повышению качества воспитательной работы по месту жительства детей и подростков. Выявить основные теоретико-методологические подходы формирования современных концепций воспитательной работы с подростками по месту жительства, выделить и проанализировать в историческом процессе развития педагогики устойчивые формы и примеры, давшие положительные результаты в работе с подростками, обосновать особенности деятельности детско-юношеского клуба как социального института в новых социально-экономических условиях;
2) разработать, обосновать, экспериментально проверить и внедрить социально-педагогическую модель, программно-методический комплекс и рекомендации по обновлению содержания деятельности и педагогическому руководству воспитательно-образовательным процессом, направленным на положительную социализацию личности ребенка;
3) разработать нормативно-правовую базу детско-юношеского клуба с учетом новых социально-экономических условий для создания эффективной образовательной среды;
4) проверить опытно-экспериментальным путем эффективность внедренной социально-педагогической модели, отследить динамику качества воспитательно-образовательного процесса детско-юношеского клуба в новых организационно-педагогических условиях.
Для достижения поставленной цели и решения задач была определена теоретико-методологическая основа исследования, включающая в себя научные концепции, отраженные в трудах классиков философии, социологии, политологии, педагогики, истории, психологии и методологические подходы к их разработке. Изучение вопросов воспитания и социализации личности ребенка потребовало проведения анализа состояния данной проблемы в отечественной и зарубежной педагогике, было проанализировано более 250 работ.
Методологической основой исследования на общенаучном уровне явились: философская теория о сущности личности и путях ее формирования (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.А.Дмитриенко, С.Л.Франк и др.), психологические теории развития личности и ее деятельностной сущности ( Л.Ф.Алексеева, М.Р.Гинзбург, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, С.Л.Рубинштейн и др.), идеи гуманистической и личностно-ориентированной педагогики (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, И.П.Иванов, Я.А.Коменский, И.С.Кон и др.), теория и методика педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Краевский и др.), положения о единстве умственного, нравственного и физического воспитания и развития (А.С.Макаренко, Н.К.Крупская, Б.Т.Лихачев и др.), системный подход к образованию и преобразованию педагогической деятельности (В.А.Дмитриенко, В.А.Сластенин, М.М.Поташник, М.В.Кабатченко, Л.И.Новикова и др.), теория совершенствования методологических систем (А.М.Пышкало), теория коллективной деятельности подростков (А.С.Макаренко, И.П.Иванов, С.Т.Шацкий и др.); теория качества образования (В.А.Дмитриенко, В.А.Кальней, А.Д.Копытов, М.М.Поташник, С.Е.Шишов и др.); особенности воспитания и программно-методических основ системы дополнительного образования детей (А.К.Бруднов, В.А.Горский и др.).
Кроме того, важными для нас стали: Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальная доктрина образования в Российской Федерации как основа кардинальных реформ российского образования, организационная основа государственной политики Российской Федерации в области дополнительного образования детей, направленные на усиление внимания к воспитанию и творческому развитию подрастающего поколения, охрану прав детей; Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей, Типовое Положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей как основной документ, регулирующий деятельность государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей; решения Коллегии Минобразования РФ: «О развитии дополнительного образования детей в условиях общеобразовательного учреждения», «О практике социально-педагогической работы в России и перспективах ее развития», «О поддержке детских общественных организаций в Российской Федерации», «Об основных направлениях развития воспитания в системе вариативного образования», как основные направления и ориентиры социально-педагогической работы, направленной на развитие воспитания, социализации личности ребенка; практика организации клубной деятельности в социуме как общий ориентир государственной политики в области воспитания.
Для решения поставленных задач и в целях проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс взаимосвязанных между собой методов исследования, таких как изучение и анализ научной, учебно-методической, психолого-педагогической, социально-педагогической, философской литературы по проблеме исследования, ретроспективный анализ и обобщение существующего педагогического опыта, анализ существующих учебно-методических комплексов по дополнительному образованию детей; моделирование образовательных программ дополнительного образования детей по различным направлениям, концепции положительной социализации и программы развития подросткового клуба; опытная апробация учебно-методических материалов; диагностические методы ( тестирование, анкетирование и беседы с воспитанниками клубов и их родителями, педагогами, жителями микрорайонов); методы рефлексии (самооценка, самоанализ, взаимооценка); анализ и обобщение результатов творческой деятельности обучающихся в воспитательно-образовательном процессе), опрос экспертов; методы моделирования и математической статистики и др.
Опытно-экспсримснтальная база исследования: объединение подростковых клубов муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Орион» г. Новокузнецка и подростковых клубов Кемеровской области.
Разработка и экспериментальная апробация социально-педагогической модели воспитательно-образовательной деятельности детско-юношеского клуба осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Отрабатывалась непосредственно в практике работа подростковых клубов городов Кемеровской области: в работе областной базовой площадки «Двор моего детства»; в работе со студентами Новокузнецкого филиала Томского государственного педагогического университета, Кузбасской государственной педагогической академии. Учитывались материалы при проведении курсовой подготовки и семинаров Института повышения квалификации г. Новокузнецка, а также на педагогических советах, методических объединениях учреждений дополнительного образования Кемеровской области и непосредственно в научно-педагогических публикациях.
Педагогическое исследование по теме диссертации целенаправленно осуществлялось с 1999 по 2004 гг. и включало несколько этапов.
Основные этапы исследования: первый этап (1999-2000 гг.) — теоретико-поисковый. Изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская литература, различные теоретические подходы по теме исследования в целях теоретического анализа и оценки состояния исследуемой проблемы. На данном этапе определены цель, задачи, объект, предмет и содержание исследования, определена система теоретических положений, сформулирована гипотеза, составлен план научного исследования, разработана методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы; второй этап (2000-2002 гг.) — подготовка и проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, уточнение гипотезы исследования. Разработка и экспериментальная проверка организационно-педагогических уеловий, социально-педагогической модели воспитательно-образовательной деятельности детско-юношеского клуба, накопление, анализ, обобщение и систематизация полученного фактического материала. Выявлена эффективность функционирования разработанной модели; третий этап (2003-2004 г.г.) - заключительный. Внедрение результатов исследования в практику, подведение итогов формирующего эксперимента, обработка, обобщение и анализ исследования, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлена специфика организации воспитательной работы по месту жительства детей и подростков в современных условиях;
- разработана и апробирована социально-педагогическая модель воспитательно-образовательной деятельности детско-юношеского клуба, эффективность функционирования которой в процессе воспитания и социализации личности подростка подтверждена экспериментально;
- разработана совокупность организационно-педагогических условий социализации личности подростка в условиях детско-юношеского клуба но месту жительства, позволяющих активизировать процесс воспитания, включающих следующие составляющие: содержательную, организационную, мотивационную, и обеспечивающие взаимодействие общественных и муниципальных организаций для моделирования эффективной образовательной среды и создание единого воспитательно-образовательного пространства;
- разработано и апробировано содержание, эффективные формы и методы социализации личности подростка; разработаны эффективные методики организации воспитательно-образовательной деятельности по месту жительства детей и подростков, направленные на положительную социализацию личности подростка; содержание и методика повышения профессионального мастерства социальных педагогов и педагогических сотрудников детско-юношеских клубов.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении и обосновании теоретических научных подходов к исследованию проблемы воспитания по месту жительства и комплексного подхода к воспитательной работе с учетом современных социально-экономических условий. Раскрыт механизм успешного решения вопросов обучения, воспитания и развития личности ребенка при активном взаимодействии всех участников образовательного процесса, интеграции, координации педагогического труда в едином образовательном пространстве и социальной среде микрорайона. Выявлен и систематизирован комплекс воспитательно-образовательных технологий, ориентированных на личность, способствующих повышению качества воспитания и социализации личности подростка, раскрыто их содержание.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и внедрена в процесс воспитания детей и подростков по месту жительства социально-педагогическая модель воспитательно-образовательной деятельности детско-юношеского клуба с учетом новых социально-экономических условий, эффективность которой подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы;
- разработаны и внедрены программно-методический и дидактический комплексы целевой программы социальной и воспитательной работы с детьми и подростками по месту жительства, нормативно-правовое обеспечение деятельности детско-юношеского клуба, позволяющее оптимально решать задачи социализации, воспитания и дополнительного образования детей и могут быть использованы в практике деятельности образовательных учреждений различных видов и типов.
Автором написаны учебно-методические пособия: «Организация методической службы в системе дополнительного образования детей» и «Подростковый клуб - воспитательно-образовательное пространство по месту жительства детей и подростков». Изданные учебно-методические пособия по материалам исследования используются в практике работы учреждений дополнительного образования детей, подростковых клубов, Института повышения квалификации г. Новокузнецка, Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Результаты диссертационного исследования и разработанные программы, методические материалы, раскрывающие содержание деятельности подростковых клубов в аспекте положительной социализации личности подростка, создают предпосылки для модернизации системы воспитательной работы с детьми и подростками по месту жительства. Могут использоваться в работе подростковых клубов, учреждений дополнительного образования детей, общеобразовательных школах, а также в высших учебных заведениях при подготовке студентов, на курсах повышения квалификации педагогических и социальных работников.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, адекватных цели и задачам исследования; широтой источниковедческой базы исследования, включающей научную и учебно-методическую психолого-педагогическую, социальную, культурологическую литературу; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; использованием математических и статистических методов обработки полученных результатов; аргументированностью основных положений и выводов диссертации; комплексной методикой исследования проблемы, разработкой методов, адекватных решению конструктивных задач исследования и их практической апробации; согласованностью выводов, полученных на базе разных экспериментов; широкой репрезентативностью социологического исследования; позитивными результатами внедрения сконструированной социально-педагогической модели деятельности детско-юношеского клуба и разработанных педагогических условий социализации личности подростка по месту жительства.
На защиту выносятся: 1) экспериментально проверенная социально-педагогическая модель воспитательно-образовательной деятельности детско-юношеского клуба, построенная на основе целостного педагогического процесса, обеспечивающего разностороннее развитие и социализацию личности подростка, основной особенностью которой является ее содержание, включающее взаимосвязанные модули образовательных и досуговых программ различных направленностей, отражающих основы общественных идеалов и ценностей;
2) совокупность организационных и педагогических условий, разработанных на основе единства содержательной, организационной и мотивационной сторон педагогического процесса, раскрывающих содержательный, организационный и управленческий аспекты эффективности взаимодействия детско-юношеского клуба, семьи, школы, учреждений культуры и иных социальных институтов, расположенных по месту жительства подростков;
3) механизм мотивации и активизации познавательной и творческой деятельности воспитанников с учетом индивидуальных и групповых потребностей в процессе занятий в детских объединениях, освоения навыков коллективной деятельности, жизненное самоопределение подростков и их дальнейшее самообразование, саморазвитие, самовоспитание и самосовершенствование (формирование потребностей в реализации своих потенциальных возможностей и личностных качеств) путем внедрения и реализации разработанных программ дополнительного образования детей.
Апробация н впсдрсппс результатов исследования осуществлялись в ходе организации воспитательно-образовательного процесса объединения подростковых клубов Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Орион», публикации его материалов и выступлений на ежегодных научно-практических конференциях (г. Новокузнецк, г.Новосибирск, г.Кемерово, г. Томск): Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование качества образования: методология, теория, практика», межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы воспитания и социальной адаптации подростков», «Психолого-педагогическая и социальная поддержка детей и молодежи «группы риска»: состояние, проблемы, перспективы», региональных научно-практических конференциях «Управление образовательными процессами и системами», «Воспитательное пространство города: проблемы и перспективы взаимодействия». Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были также изложены автором на заседаниях кафедры педагогики Кемеровского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования и кафедры воспитательной работы Новокузнецкого института повышения квалификации, использовались в программах курсовой подготовки социальных работников и педагогов дополнительного образования.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательном процессе подростковых клубов Кемеровской области, в Институте повышения квалификации г. Новокузнецка в курсовой подготовке педагогов дополнительного образования, в Кузбасской государственной педагогической академии.
Материалы опыта работы детско-юношеских клубов по внедрению и реализации нового содержания воспитательно-образовательного процесса стали дипломантами I степени II Всероссийского конкурса Минобразования России воспитательных систем образовательных учреждений в номинации «Образовательное учреждение дополнительного образования детей» 2003 г. и были отмечены грамотой Министерства общего и профессионального образования РФ, грамотами Департамента образования Администрации Кемеровской области, Кемеровского областного центра дополнительного образования детей, комитета образования и науки, комитета по делам молодежи администрации г. Новокузнецка.
Результаты исследования отражены в 9 публикациях общим объемом более 7,4 печатных листов.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (235 источников) и приложений. Изложение материала проиллюстрировано 17 таблицами, 20 диаграммами, 17 схемами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Липатова, Светлана Николаевна
Выводы по второй главе Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации организационных и педагогических условий социализации личности подростка в детско-юношеском клубе по месту жительства с учетом требований и специфики современного социума позволил сделать следующие выводы:
1. В результате констатирующего эксперимента выявлено, что сложившаяся практика организации работы по месту жительства не отвечает современным требованиям педагогики, что объясняется недостаточностью разработанного содержания деятельности детско-юношеских клубов с учетом современной социально-экономической ситуации.
2. Осмысление результатов констатирующего эксперимента стимулировало разработку социально-педагогической модели и ее воспитательной системы с учетом специфики работы детско-юношеского клуба в условиях по месту жительства и выявление педагогических условий, способствующих эффективности их деятельности.
3. Сущность опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности разработанной модели и выделенных педагогических условий для формирования воспитательной системы по месту жительства детей и подростков.
4. Проведенное исследование подтвердило предположение о том, что воспитательная работа по месту жительства происходит более эффективно, если созданы условия, построенные на основе единства содержательной, организационной и мотивационной сторон педагогического процесса, позволяющие активизировать воспитательно-образовательную деятельность со всеми субъектами данного процесса, стимулировать воспитание, творческое развитие, гражданское становление подрастающего поколения.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что созданная социально-педагогическая модель обеспечит целостность воспитательной системы по месту жительства детей и подростков в условиях детско-юношеского клуба, выполнение социального заказа государства на воспитание человека современно образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего чувством ответственности. Разработанная модель с эффективным содержанием, организационными формами взаимодействия клубов с образовательными учреждениями различных типов и видов, социальными институтами и общественными структурами, с неформальными объединениями подростков положительной направленности обеспечивает положительную социализацию личности подростка по месту жительства.
Выделенные основные подходы - системный и программно-целевой как методологическая основа разработки и организации работы детско-юношеского клуба, - обеспечивают единство, целостность и преемственность воспитательно-образовательного пространства. Программно-целевой подход позволяет полно реализовать цели и задачи, определить структуру действий, создать гибкую организационную систему управления воспитательно-образовательной системой по месту жительства детей и подростков.
6. Сравнительные данные эксперимента свидетельствуют о том, что у значительного числа участников из экспериментальных групп произошли позитивные изменения показателей по всем выделенным компонентам личностного развития по сравнению с участниками контрольных групп.
Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы в целом подтвердил ценность выявленных педагогических условий воспитания детей и подростков в условиях детско-юношеских клубов по месту жительства и эффективность разработанной социально-педагогической модели, в центре которой находится личность ребенка, его саморазвитие, самопознание, самовоспитание. Материалы по организации и реализации содержания воспитательно-образовательного процесса детско-юношеского клуба по месту жительства отражены в методических материалах, включенных в приложение и могут быть использованы образовательными учреждениями всех типов и видов при организации работы по месту жительства детей и подростков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, целью которого явилось выявление и обоснование организационно-педагогических условий эффективности педагогической деятельности и руководства детско-юношеским клубом, создание на этой основе социально-педагогической модели, позволяющей повысить качество воспитания и социализации личности подростка по месту жительства, подтвердило актуальность избранной проблемы и позволило сделать следующие выводы.
Проблема социализации личности подростка является многоаспектной философской, социальной, психолого-педагогической, и касается всех сторон человеческой жизни.
Как показывает анализ научной литературы, социализация личности подростка, его самоопределение осуществляется в едином контексте личностного развития, образования и воспитания. Эффективность процесса социализации обусловлена внутренними психологическими особенностями личности и внешними факторами.
Клубы по месту жительства, создаваемые для досуговой и воспитательной работы с несовершеннолетними, выполняют важную роль по воспитанию в условиях открытого социума, основной задачей которых является создание условий для освоения детьми, подростками и молодыми людьми образцов цивилизованного общежития, навыков жизни и общения в группах, создание возможностей личностного роста, образования и самообразования, развития и саморазвития, воспитания и самовоспитания. Детско-юношеский клуб, как социальный институт - это организованное объединение людей (ребенок, педагог, семья, общественность), реализующее определенные социально значимые функции, обеспечивающее совместное достижение целей на основе выполнения членами социальных ролей, задаваемых социальными ценностями, нормами и образцами поведения.
Проведенный анализ прошлого и современного состояния воспитательной работы по месту жительства позволил выделить существенные изменения, направленные на совершенствование воспитательно-образовательного процесса. Исходя из изученных подходов к проблеме социализации личности ребенка по месту жительства в условиях детско-юношеского клуба, мы выявили особенности этого процесса в современном социуме.
Социализация личности ребенка в подростковом клубе будет эффективной, если организационно-педагогические условия его деятельности будут рассматриваться как целостный педагогический процесс.
Результаты научных исследований, практического опыта работы позволили нам выявить и определить основные группы педагогических условий: кадровые, научно-методические, психологические, материально-технические, финансово-экономические, информационные, нормативно-правовые.
Доказано, что соблюдение совокупности выделенных нами педагогических условий, разработанных на основе единства содержательной, организационной и мотивационной сторон педагогического процесса, способствует эффективности социализации личности ребенка.
Рассматривая социализацию личности ребенка с точки зрения ценностно-смыслового, системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов, мы сконструировали социально-педагогическую модель, обеспечивающую воспитательную работу детско-юношеского клуба, адекватно согласующуюся с обучением, развитием и воспитанием детей и подростков в условиях по месту жительства. Разработали и апробировали программно-методический комплекс, нормативно-правовую базу детско-юношеского клуба и рекомендации по обновлению содержания деятельности и педагогическому руководству воспитательно-образовательным процессом, направленным на положительную социализацию личности ребенка с учетом новых социально-экономических условий для создания эффективной образовательной среды.
Содержание деятельности клуба построено на взаимодействии с окружающей средой, социальными институтами. Педагогический процесс положительной социализации личности ребенка в детско-юношеском клубе является значимым, длительным и непрерывным, должен быть обеспечен высококвалифицированными педагогическими кадрами. Концепция такой воспитательно-образовательной деятельности основана на системном, гуманистическом и лич-ностно-деятельностном подходах. Компоненты, составляющие систему, взаимодействуют между собой и способствуют эффективной социализации личности ребенка.
Положительная социализация личности ребенка требует постоянной мотивации, содержание деятельности подросткового клуба должно соответствовать интересам детей, стимулировать их самодеятельность, самоуправление и должно быть направлено на самоорганизацию, самовоспитание, самосовершенствование и саморазвитие детей и подростков.
Подтверждена положительная динамика развития воспитательно-образовательного процесса детско-юношеского клуба при создании целостного педагогического процесса, построенного на изменении и взаимодействии всех структур комплексно-целевой программы «Двор моего детства». Что позволяет увидеть изменения во всех элементах методической системы: в ценностях, целях, содержании, методах. Предложенный в диссертации вариант структурирования содержания комплексно-целевых программ позволил разнообразить воспитательную работу по месту жительства, формы, способы управления системой в масштабе территориального комплекса, города.
Результаты эксперимента позволяют утверждать, что в результате внедрения социально-педагогической модели детско-юношеского клуба у педагогов и воспитанников в процессе образования педагогических форм происходит осознание целей совместной деятельности, и меняются субъектные позиции. Наше исследование подтвердило влияние активных воспитательных форм на личностное развитие, социализацию и проявление позитивных изменений у всех субъектов воспитательно-образовательного процесса.
Установлено, что организация воспитательно-образовательного процесса детско-юношеского клуба по месту жительства без учета совокупности выделенных нами условий ограничивает возможности социализации личности ребенка, ограничивает возможности педагогов клубов в творческой реализации педагогического процесса в условиях нового социума.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы и позволило решить поставленные задачи.
В результате исследования сформулированы следующие рекомендации: учитывать выделенные нами организационно-педагогические условия социализации личности ребенка, пути и средства их реализации при организации педагогического процесса; использовать созданную социально-педагогическую модель детско-юношеского клуба при организации воспитательной работы по месту жительства детей и подростков образовательными учреждениями всех видов и типов.
Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение всех аспектов проблемы социализации личности ребенка и организации воспитательной работы по месту жительства. Основные пути дальнейших исследований в области деятельности подростковых клубов нами видятся в развитии тенденций, которые наметились в ходе освоения программ системы дополнительного образования детей на основе системного подхода. Дальнейшая разработка может идти по пути обеспечения преемственности в решении задач самоопределения, самовоспитания и саморазвития детей и подростков.
Актуальным продолжением данного исследования может стать проектирование и реализация в системе повышения квалификации программы по обеспечению профессиональной компетентности, в том числе и личностно-психологической готовности педагогов к социальной работе в детско-юношеских клубах по месту жительства детей и подростков.