Социально-культурная деятельность как средство адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Ермакова, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ермакова, Анастасия Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. Адаптация первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума как социально-культурная проблема.
1.1. Сущность и специфика адаптации первокурсников -выпускников сельских школ к условиям городского социума в процессе социально-культурнои деятельности.
1.2. Модель адаптации первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума в процессе социально-культурнои деятельности.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по адаптации выпускников сельских школ в процессе социальнокультурной деятельности.
2.1. Изучение исходного уровня адаптированности первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума.
2.2. Педагогическая работа по адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума в процессе социально-культурной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурная деятельность как средство адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума»
Актуальность исследования. В современной российской действительности молодежь как особая социально-демографическая группа является главной движущей силой развития общества. Усиленное внимание государства к различным группам молодежи зафиксировано в Конституции Российской Федерации, законе Российской Федерации «Об образовании», Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации, Стратегии государственной молодежной политики, Федеральной целевой программе «Молодежь России». Наряду с федеральными законами в субъектах Российской Федерации реализуется множество региональных и муниципальных проектов и программ, в которых так же предусмотрено решение молодежных проблем.
Согласно этим документам, одной из важнейших задач на современном этапе развития России является создание благоприятных условий для максимальной интеграции всех групп молодежи, в том числе и выпускников сельских школ во все сферы жизнедеятельности государства и общества. Это, в свою очередь, означает расширение содержания, форм и средств их социальной адаптации, совершенствующих возможности для самоактуализации выпускников сельских школ.
Социальная адаптация выпускников сельских школ становится значимой проблемой жизни современного общества и, соответственно, социально-педагогической науки.
Приобретая статус студента, к выпускнику сельской школы предъявляются новые требования к обучению и проживанию, так как эти условия существенно отличаются от прежнего сельского образа жизни. За сравнительно короткий период выпускник сельской школы должен адаптироваться к городскому образу жизни, к новой системе отношений, что требует от него систематического интеллектуального труда, самоопределения и самоконтроля, самодисциплины и самоорганизации.
Практика показывает, что не всем выпускникам сельских школ, обучающимся и проживающим в городском социуме, удается безболезненно и быстро адаптироваться к новым обстоятельствам и требованиям. Этим определяется теоретический и практический интерес к изучению разнообразных и противоречивых проблем социальной адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума.
Следует отметить, что в отечественной и зарубежной науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы.
Философско-методологические аспекты адаптации различных социальных групп представлены в работах А.И. Воложина, В.Ю. Верещагина, А.Б. Георгиевского, И.Д. Калайкова, В.П. Петленко, Ю.К. Субботина, П.И. Царегородцева и других исследователей.
Социально-психологические аспекты адаптации стали предметом' исследования таких психологов, как П.К. Анохин, Г.А. Балл, A.A. Бодалев, Л.П. Гримак, JI.A. Кандыбович, Я.Л. Коломенский, А.Н. Леонтьев, A.A. Налчад-жан, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г. Хартман, Р. Хэнки и многих других.
Социально-педагогические аспекты адаптации рассмотрены в трудах С.А. Беличевой, О.Л. Берак, H.H. Березовика, И.В. Биочинского, В.Г. Бочаровой, В.И. Брудского, В.В. Давыдова, Э.Н. Короткова, В.Я. Ляудис, М.И. Рож-кова, М.П. Шилова, В.А. Якунина и других исследователей.
Проблема школьной адаптации раскрывается в работах П.П. Кондратьева, A.B. Мудрика, Н.Ф. Родичева, С.Н. Чистяковой и других. В их исследованиях уделяется внимание динамике этого процесса. В работах Ю.Д. Бело-усова, В.И. Земцовой, П.И. Чернецова, Р.Х. Шакурова представлены результаты изучения социально-профессиональной адаптации.
Однако в гораздо меньшей степени в научной литературе уделяется внимание личности выпускника сельской школы, а также вопросам его социальной адаптации в городских условиях обучения и проживания.
Проблема развития личности сельского школьника рассматривались в работах В.Ф: Афанасьева, Т.К. Искакова, З.М. Магомедовой,(Р.М'. Пашаевой, Я.И. Ханбикова, З.Я. Якубова (использование народных традиций в воспитательной работе сельских школьников); А.Ф. Ахматова, Н.М.Хаджиевой, М.Т. Иванова, A.C. Косарева, Ю.Л.'Косторского, М.А. Сковороды, И.Г. Ткаченко, В.Д. Хрущ (педагогические возможности сельской школы в формировании тех или иных качеств учащихся); С.А. Бронникова, М.В. Воропаева, А. Му-ханбетжановой (особенности обучения и воспитания в сельской школе); В.М. Величкиной (педагогическая и общественная деятельность народных учителей сельской дореволюционной школы); П.Г. Година (коллектив колхоза как фактор общественного воспитания подрастающего поколения); М П. Гурьяновой (проблемы села, сельской молодежи, сельской школы); П.М. Ельчани-нова (проблемы трудовой занятости сельской молодежи); Н.С.Захаровой, (особенности деятельности пионерских дружин в сельской школе); А.К. Ко-робкова (воспитание сельских школьников по месту жительства); О-В. Лыло-ва (экономическая адаптация селян к рыночным условиям); П.А. Михеева (динамика жизненных ценностей сельской молодежи); В.И. Роенко, О.М. Шиловой (среда современного села и ее функции в развитии личности); Г.Г. Силласте (сельское учительство; влияние СМИ на жизненные планы сельской учащейся молодежи); Ю.А. Симагина (соотношение городского и сельского населения в России (1991-1997 гг.)); М.Ю. Федотова (кадровый потенциал села).
В последние годы появились работы, связанные с вопросами обучения и воспитания сельских школьников. В этом ряду следует отметить диссертационные исследования В.М. Басовой, Е.И. Власовой, O.P. Голованова, А.П. Липаева, И.С. Нестеренко, Г.П. Шереметовой и др.
В то же время специальных исследований, посвященных проблеме социальной адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума, выявлению педагогических условий, способствующим эффективности этого процесса, до настоящего времени проведено не было.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречий между:
- потребностями современного общества в быстрой и успешной адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума и невостребованностью потенциала социально-культурной деятельности в данном процессе;
- между осознанием необходимости разработки программ организации внеаудиторной деятельности первокурсников - выпускников сельских школ и неразработанностью подходов к этой проблеме в теории, методике и организации социально-культурной деятельности.
Данные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в научном обосновании потенциала социально-культурной деятельности в адаптации выпускников сельских школ к городскому социуму.
Цель исследования: научно обосновать социально-культурную деятельность как средство адаптации первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума.
Объект исследования: адаптация первокурсников - выпускников сельских школ к городскому социуму.
Предмет исследования: социально-культурная деятельность как средство адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что процесс адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума будет более успешным, если:
- проводится интеграция всех подразделений вуза курирующих социально-воспитательную работу (социально-бытового обеспечения учебного процесса; информационно-рекламной деятельности и связи с общественностью; физкультурно-оздоровительной деятельности, органов студенческого самоуправления; интернет-сообщества вуза и виртуальных клубных общностей);
- разработана модель адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума и осуществляется психолого-педагогическое сопровождение данной группы молодежи в городской социум;
- используется комплексная интегративная педагогическая программа, направленная на реализацию когнитивного, мотивационного, эмоционального, информационного оперционального и инструментального компонентов адаптации первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности;
- разработаны инструментарий, методическое и информационное оснащение психолого-педагогической диагностики процесса-адаптации и уровней адаптированности первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности;
- существуют подготовленные кадры, обладающие компетентностями . и личностно-профессиональными качествами, адекватными требованиям реализации адаптационных социально-культурных программ;
- существует последовательность и преемственность в создании педагогических условий, которые способствуют повышению уровня адаптированности выпускников сельских школ к городской среде.
Задачи исследования:
1. Обосновать сущность и выявить специфику адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности.
2. Разработать модель адаптации первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности.
3. Разработать критерии и показатели, позволяющие определить уровень адаптированности выпускников сельских школ к условиям городского социума.
4. Обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность адаптации первокурсников-выпускников сельских школ средствами социокультурной деятельности.
5. Разработать и апробировать программу адаптации первокурсников -выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; о ведущей роли деятельности и общения в социальном развитии человека; о социальной среде и различных институтах общества как факторах социализации; о роли среды в социальной адаптации личности; о содержании и характере взаимодействия личности с ними.
Методологическую функцию в исследовании осуществляли системный, личностно ориентированный, личностно-деятельностный походы (И.В. Блауберг, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, Э.Г. Гельфман, И.А. Зимняя, Ю.С. Мануйлов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин, И.С. Якиманская и др.).
Теоретической основой исследования явились:
- положения о сущности, процессе и факторах социализации человека (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, С.А. Беличева, Л.Г. Буева, Н.Ф. Голованова, М.З. Ильчиков, И.С. Кон, А.И. Кравченко, В.М. Медков, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин, Д.И. Фельдштейн, Т. Шибутани и др.) и о социальной адаптации как механизме социализации (Г.М. Андреева, В.М. Анисимов, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, C.B. Карпухин, Е.В. Коврижкова и др-);
- теоретические основы социальной педагогики (А.И. Арнольдов, Б.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.Н. Галагузова, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязин-ский, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов и др.).
Особое значение для исследования имели работы, связанные с социальным воспитанием личности сельской молодежи (JI.B. Байбородова, В.М. Басова, Т.С. Борисова, В.Г. Бочарова, Е.И. Власова, О.Р. Голованов, М.П. Гурьянова, А.П. Липаев, И.С. Нестеренко, Г. Силласте, А.П. Чернявская, Г.П. Шереметова и др.). А также истории, теории и технологии социально-культурной деятельности разрабатывались М.А. Ариарским, Ю.Д. Красиль-никовым, Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Д.В. Киршем, A.B. Соколовым, Ю.А. Стрельцовым, В.Я. Суртаевым, H.H. Ярошенко и другими исследователями.
Методы исследования: теоретический анализ научной и методологической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение практического опыта); констатирующий и формирующий эксперименты; методы количественного и качественного анализа полученных в опытно-экспериментальной работе результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Орловская региональная академия государственной службы (Тамбовский филиал ОРАГС). В различных этапах опытно-экспериментальной работы принимали участие 208 человек: первокурсники-выпускники сельских школ (200 человек), педагоги: преподаватели, кураторы учебных групп, воспитатели общежитий.
Организация и этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.
Первый этап (2007-2008 гг.) - теоретико-поисковый - включал изучение состояния социальной адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума в научной литературе, определение концептуальных подходов и исходных параметров исследования, его предмета, цели, задач, гипотезы и категориального аппарата; обоснование сущности и специфики адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности.
Второй этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе была разработана модель адаптации первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности. В этот период были предприняты организационные меры, необходимые для подготовки и проведения констатирующего и формирующего экспериментов, разработаны их содержание и методика, осуществлена опытно-экспериментальная проверка намеченных в гипотезе педагогических условий, призванных обеспечить эффективность адаптации выпускников сельских школ к городскому социуму.
Третий этап (2010 г.) - обобщающий - состоял в подведении итогов опытно-экспериментальной работы, анализе ее результатов, уточнении теоретических выводов, основных идей и положений, завершении оформления « текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определена сущность и показана специфика процесса адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности;
- научно обоснованы факторы, оказывающие влияние на процесс адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума, послужившие основой для разработки авторской модели;
- разработана модель адаптации выпускников сельских школ к новым условиям городского социума, которая включает: принципы, формы, средства, технологии социально-культурной деятельности, этапы (диагностический; проектировочный; организационный; контрольно - аналитический); критерии, показатели, уровни социальной адаптированности выпускников.
- установлена и обоснована совокупность педагогических условий адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума, предполагающих интегрированный подход, целевое личност-но-ориентированное воздействие, активную эмоционально-насыщенную включенность в досуговую деятельность на основе педагогики сотрудничества;
- разработана система критериев (социально-бытовой адаптации, дидактической адаптации, социально-психологической адаптации, социально-культурной адаптации) и показателей, позволяющая оценить уровень адап-тированности первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума на основе социально-культурного подхода.
Теоретическая значимость исследования определяется:
- операционализацией и уточнением сущности процесса адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума, а также характеристикой процесса социокультурной адаптации первокурсников-выпускников сельских школ, которая включает в себя персональную идентификацию, социальную коммуникацию, творческую самореализацию данной категории личностей в условиях новой среды;
- выявлением и обоснованием системы педагогических факторов, оказывающих влияние на благоприятный исход адаптации, среди которых наиболее значимые: территориальные особенности городского поселения, цель, тип вовлечения в жизнь общества, частота и глубина контактов, относительное равенство статуса и прав городских и сельских студентов, численное соотношение сельских студентов, явные различительные признаки;
- теоретическим обоснованием педагогической модели процесса адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума и доказательством того, что она способствует оптимизации данного процесса; выявлением специфики процесса адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума, которая позволяет координировать и интегрировать деятельность социально-культзфных институтов в границах функционирования городского социума;
- разработкой системы педагогического сопровождения абитуриентов и первокурсников вуза — выпускников сельских школ на протяжении всего периода адаптации к городскому социуму, которая предполагает комплексный подход, включающий научно-исследовательские диагностические проекты, технологии социально-культурной деятельности, а также организацию практической помощи первокурсникам (правовое и психологическое сопровождение, социальная поддержка).
Выводы диссертанта обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о функциональном поле процесса адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации:
- дано детальное описание разработанной автором модели адаптации выпускников сельских школ к новым условиям городского социума, что позволяет ее широко использовать в практической работе социально-культурных институтов;
- разработан комплекс информационно-методического обеспечения процесса адаптации выпускников сельских школ к новым условиям городского социума, включающий авторскую программу с использованием современных технологий социально-культурной деятельности, методические рекомендации, а также пакет экспериментально-диагностических методик, что позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического влияния на процесс адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к городским условиям обучения и проживания.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по адаптации молодежи к новым условиям среды.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены специалистами учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителями детских и юношеских общественных организаций по вопросам адаптации молодежи к новым условиям среды.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования до-су говой культуры молодежи;
- в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;
- в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования;
- при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждениях социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием разнообразных источников информации; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; количественным и качественным анализом полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Качество подготовки специалистов в вузе как фактор развития социальной сферы» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2008 г.), «Социальное здоровье: теоретические подходы, модели, технологии развития» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2008 г.), «Инновации в управлении и образовании: технико-технологические и методические аспекты» (Тула, 2009 г.), «Становление и развитие профессии социальный работник и социальный педагог: опыт и перспективы» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2009 т.), а также на всероссийских научно-практических конференциях: «Образовательное пространство региона: проблемы, поиски, перспективы» (Тамбов, 2007 г.), «Управление и общество» (Тамбов, 2008 г., 2009' г.), «Теория и практика функционирования органов государственной власти и местного самоуправления в России (реформирование и пути оптимизации)» (Тамбов 2008 г.), «Общественные организации и объединения в воспитании подрастающего поколения» (Тамбов, 2009 г.), общероссийских научно-практических конференциях: «Непрерывное социальное образование в регионе: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2007 г.), «Державинские чтения» (Тамбов, 2009 г.), «Молодежь и гражданское общество: региональное измерение» (Тамбов 2009 г.),-на межвузовском круглом столе: «Молодежная политика в регионе: проблемы и перспективы» (Орел, 2009 г.), во Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна - моя Россия» (Тамбов — Москва, 2009 г).
Основные результаты исследования внедрены в практику деятельности Орловской Региональной Академии Государственной Службы (Тамбовский филиал ОРАГС) и нашли отражение в содержании спецкурса «Адаптация выпускников сельских школ к условиям городского социума», а также в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как: «Государственная молодежная политика в Российской Федерации», «Социальное обслуживание молодежи», «Социальные конфликты и способы их разрешения».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптация выпускников сельских школ к условиям городского социума - это процесс и результат приспособления выпускников сельских школ к городскому социуму, к образовательному процессу учреждения высшего профессионального образования; вхождения личности в новую систему социальных отношений, активного освоения норм, ценностей, особенностей профессии, усвоение системы знаний, норм поведения, социальных ролей и культуры городского образа жизни, существенно отличающихся от привычного сельского образа жизни, необходимых им для успешного функционирования и самореализации в новых городских условиях.
2. Сущность адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности представляет собой процесс целенаправленного педагогического воздействия на студентов и коррекции отношений молодого человека в коллективе, достижение социально-коммуникативной компетентности в процессе познания и деятельности, что способствует культурной интеграции студента в социальные нормы и ценности городской культуры. При этом социально-культурными средствами выступают: проектные, диалогические, эвристические, мультимедийные, коммуникации и РЯ, конструирования и инструктирования, а также технологии развивающего обучения, игровые, творческие и мн. др.
Компонентами адаптации выпускников сельских школ к различным условиям городского социума являются следующие ее виды: социально-бытовая, дидактическая, социально-психологическая, социально-культурная.
3. Специфика процесса адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума определяется способностью «соответствовать» или эффективно взаимодействовать с новым культурным окружением. Она связана с приобретением социальных навыков, соответствующих новой культурной среде, которые в результате дают возможность решать социально-культурные проблемы в повседневной жизни.
4. Модель адаптации выпускников сельских школ к новым условиям городского социума представляет собой открытую систему, способствующую достижению целей адаптационного процесса. В структурный состав модели включены следующие блоки: целевой; организационно-содержательный; критериальный; результативный.
В целевом блоке модели обосновывается цель адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума. В организационно-содержательном блоке нашли отражение методологические подходы (системный, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный); принципы (гуманизации, научности, системности, интерактивности, сознательности и активности личности, доступности и открытости, индивидуализации и дифференциации, педагогизации окружающей социально-культурной среды, учета культурного многообразия взаимодействующих субъектов и объектов, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуро-творчества, кульгуросообразпости технологического процесса); формы (индивидуальные, групповые, коллективные); технологии (культуротворческие, рекреативно-оздоровительные, образовательные, социально-защитные и реабилитационные, проектные, коммуникации и общественных связей, информационно-просветительные), этапы (диагностический; проектировочный; организационный; контрольно - аналитический).
Критериальный блок модели включает критерии, показатели, уровни социальной адаптированное™ выпускников сельских школ к условиям городского социума и методический инструментарий для их диагностики.
Результативный блок отражает наличные уровни адаптированности выпускников сельских школ к условиям городского социума (высокий, средний, низкий).
5. Критерии и показатели, позволяющие определить уровень адаптированности выпускников сельских школ к условиям городского социума (высокий, средний, низкий):
- функциональное-освоение среды жизнедеятельности в условиях городского социума (критерий социально-бытовой адаптации), в качестве показателей выступает знание навыков самообслуживания в городских условиях проживания; качество соблюдения распорядка дня; самостоятельность в распоряжении финансовыми средствами; успешность в учебной и внеучебной деятельности (критерий дидактической адаптации), к показателям которого относятся качество обучения; участие в научно-исследовательской работе студентов; владение навыками самостоятельной учебной работы;
- отношения в студенческом коллективе городского вуза (критерий социально-психологической адаптации), показателями которых являются социометрический статус в группе; социально - психологический климат коллектива; характер оценки профессорско - преподавательским составом;
- успешность социально-культурного взаимодействия, и досуговой деятельности (критерий социально-культурной адаптации), к показателям которого относятся: погружение в культуру городского социума; досуговая активность; реализация в качестве субъекта социально-культурной деятельности.
6. Педагогические условия эффективности адаптации выпускников сельских школ к городскому социуму:
- осуществляется интеграция всех подразделений вуза, курирующих социально-воспитательную работу (социально-бытовое обеспечение учебного процесса; информационно-рекламной деятельности и связи с общественностью; физкультурно-оздоровительной деятельности, органов студенческого самоуправления; интернет-сообщества вуза и виртуальных клубных общностей);
- разработана модель адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума;
- используется комплексная интегратпвпая педагогическая программа, направленная на реализацию когнитивного, мотивационного, эмоционально го, информационного оперционального и инструментального компонентов адаптации первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности; разработаны инструментарий, методическое и информационное оснащение психолого-педагогической диагностики процесса адаптации первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума; существуют подготовленные кадры, обладающие компетентно-стями и личностно-профессиональными качествами, адекватными требованиям реализации адаптационных социально-культурных программ;
- существует последовательность и преемственность в создании педагогических условий, которые способствуют повышению уровня адаптированное™ выпускников сельских школ к городской среде.
7. Программа «Светоч» по адаптации первокурсников — выпускников сельских школ к городскому социуму, которая направлена на стимулирование толерантности общения, выработку позитивного отношения к жизненным трудностям, развитие самостоятельности и творчества в решении своих жизненных проблем.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Ермакова, Анастасия Александровна
Выводы по второй главе
1. В результате констатирующего эксперимента, изучив исходный уровень адаптированности первокурсников — выпускников сельских школ к новым условиям жизнедеятельности, было выявлено, что большинству присущ низкий уровень адаптированности. Данный факт свидетельствует о том, что условия проживания и обучения в городском социуме предъявляют сложные разносторонние требования к выпускнику сельской школы и заключают в себе различные трудности его адаптации. Под трудностями адаптации в нашем исследовании мы понимаем затруднения выпускников сельских школ-в процессе вхождения в новую городскую среду, преодолевая которые они приспосабливаются к проживанию и обучению в городе. В ходе исследования нами были выделены такие виды адаптационных трудностей выпускников сельских школ, как: трудности, связанные с социально-бытовой, дидактической, социально-психологической адаптацией.
2. Формирующий эксперимент заключался в апробировании педагогической модели и педагогических условий адаптации первокурсников - выпускников сельских школ в процессе социально-культурной деятельности. На этом этапе нами была разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс ВУЗа педагогическая программа «Светоч» по адаптации первокурсников - выпускников сельских школ к городскому социуму.
3. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили выдвинутые теоретические положения. Благодаря специально организованной целенаправленной работе в процессе социально-культурной деятельности выпускники сельских школ легче адаптируются к социально-бытовой, дидактической сферам жизнедеятельности города, осваивают особенности деловых и межличностных отношений.
Таким образом, мы можем сказать, что использование потенциала социально-культурной деятельности действительно способствует успешной адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума, что полностью подтверждает первоначально выдвинутую гипотезу.
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель исследования заключалась в выявлении и научном обосновании социально-культурной деятельности как средства адаптации первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума.
Первая задача исследования состояла в том, чтобы обосновать сущность и выявить специфику адаптации первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума в процессе социально-культурной деятельности.
Сущность адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности представляет собой процесс целенаправленной педагогической воздействия на студентов и коррекции отношений молодого человека в коллективе, достижение социально-коммуникативной компетентности в процессе познания и деятельности, что способствует культурной интеграции студента в социальные нормы и ценности городской культуры. При этом социально-культурными средствами выступают: проектные, диалогические, эвристические, мультимедийные, коммуникации и РЯ, конструирования и инструктирования, а также технологии развивающего обучения, игровые, творческие и мн. др.
Специфика процесса адаптации первокурсников-выпускников сельских школ к условиям городского социума определяется способностью «соответствовать» или эффективно взаимодействовать с новым культурным окружением. Она связана с приобретением социальных навыков, соответствующих новой культурной среде, которые в результате дают возможность решать социально-культурные проблемы в повседневной жизни.
Адаптация первокурсников-выпускников сельских школ включает в себя персональную идентификацию, социальную коммуникацию, творческую самореализацию данной категории личностей в условиях новой среды. Для этого необходимо выявить правовую грамотность, коммуникативные способности, способы взаимодействия с окружающими, этническую идентификацию и «я»-концепцию личности, культурную интеграцию первокурсников-выпускников сельских школ в социальные нормы и ценности новой среды жизнедеятельности. Важнейшими, социально-педагогическими условиями, обеспечивающими успешность социокультурной адаптации первокурсников-выпускников сельских школ являются профилактика культурного шока, стимулирование толерантности общения, выработка позитивного отношения к жизненным трудностям. Наиболее актуальной в данном случае является задача развития самостоятельности и творчества первокурсников в решении своих жизненных проблем. Адаптация также должна быть направлена на то, чтобы первокурсники не совершали деструктивных действий, умели сотрудничать, бесконфликтно общаться.
Следующая* задача состояла в том, чтобы разработать модель адаптации первокурсников - выпускников сельских школ к условиям городского социума средствами социально-культурной деятельности.
Модель адаптации выпускников сельских школ к новым условиям городского социума представляет собой открытую систему, способствующую достижению целей адаптационного процесса. В структурный состав модели включены следующие блоки: целевой; организационно-содержательный; критериальный; результативный.
В целевом блоке модели обосновывается цель адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума.
В организационно-содержательном блоке нашли отражение методологические подходы (системный, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный); принципы (гуманизации, научности, системности, интерактивности, сознательности и активности личности, доступности и открытости, индивидуализации и дифференциации, единства обучения, воспитания и развития личности, единства обучения, воспитания и развития личности, педа-гогизации окружающей социально-культурной среды, учета культурного многообразия взаимодействующих субъектов и объектов, ориентации на культурно-ценностные отношения и организацию культуротворчества, культуросообразности технологического процесса); формы (индивидуальная, групповая, коллективная); технологии (культуротворческие, рекреативно-оздоровительные, образовательные, социально-защитные и реабилитационные, проектные, коммуникации и общественных связей, информационно-просветительные), этапы (диагностический; проекшровочный; организационный; контрольно - аналитический).
Критериальный блок модели включает критерии, показатели, уровни социальной адаптированности выпускников сельских школ к условиям городского социума и методический инструментарий для их диагностики.
Результативный блок отражает наличные уровни адаптированности выпускников сельских школ к условиям городского социума (высокий, средний, низкий).
Третья задача заключалась в том, чтобы выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие успешность адаптации первокурсников-выпускников сельских школ средствами социокультурной деятельности. Такими условиями являются профилактика культурного шока, стимулирование толерантности общения, выработка позитивного отношения к жизненным трудностям. Наиболее актуальной в данном случае является задача развития самостоятельности и творчества первокурсников в решении своих жизненных проблем. Адаптация также должна быть направлена на то, чтобы первокурсники не совершали деструктивных действий, умели сотрудничать, бесконфликтно общаться.
Следующая задача состояла в выявлении факторов, оказывающих влияние на благоприятный исход адаптации. Среди них выделяются:
- территориальные особенности городского поселения (малый город, региональный центр, мегаполис);
- цель (совместная деятельность, совместное проживание, учеба, досуг);
- тип вовлечения в жизнь общества (от участия до наблюдения);
- частота и глубина контактов;
- относительное равенство статуса и прав городских и сельских студентов;
- численное соотношение сельских студентов (большинство - меньшинство);
- явные различительные признаки (культура речи, отношение к религии и т.п.).
Успешность адаптации определяется как индивидуальными, так и групповыми факторами.
К индивидуальным факторам относятся демографические (возраст, пол) и личностные особенности человека, его мотивация, ожидания в связи с обучением в вузе и жизненный опыт в городской культуре, включающий знания о городской культуре и установление контактов с местными жителями.
К групповым факторам адаптации относятся характеристики взаимодействующих культур города и деревни.
Степень сходства или различия между городской и сельскими культурами определяет культурную дистанцию. Различия между культурами в стиле оби манере общения, уровне образования, материальном комфорте, социально-психологическом климате, пище, одежде и пр. Субъективное восприятие степени сходс!ва и различия между городской и сельской культурами может не совпадать с реальностью. На восприятие культурной дистанции также влияет равенство или неравенство статусов и наличие или отсутствие общих целей у первокурсников. Чем больше в образе выпускника сельской школы содержится негативных коннотаций и приписанных мотивов действий, тем выше уровень взаимного недоверия, напряжения, опасения. Инерция городского населения и неподготовленность первокурсников-выпускников сельских школ к контактам может привести и приводит к конфликтным ситуациям, мешающим процессу обучения.
Одним из важных факторов можно отметить особенности культуры, к которой принадлежат сельский житель и особенности городской культуры.
Менее успешно в городской культуре адаптируются представители сельской культуры, где сильна власть,традиций; намного легче адаптироваться выпускникам из тех сельских регионов, где сильны тенденции культурного плюрализма, который предполагает равенство, свободу выбора и партнерство представителей разных культур.
В диссертации было выявлено, что особое значение для успешной социокультурной адаптации имеет социально-экономический статус первокурсника. Стресс аккультурации прежде всего связан с низким социально-экономическим статусом. Это приводит к тому, что первокурсники склонны объяснять свои жизненные проблемы причинами внешнего порядка, как бы снимают с себя ответственность.
Для решения проблемы адаптации должно быть осуществлено комплексное педагогическое воздействие на основе средств социально-культурной деятельности. Целью воспитательного воздействия является включение первокурсников-выпускников сельских школ в социальное и культурное пространство города, воспитание установок уважения к городским традициям, создания возможности реального участия их в жизни города. Одной из основных целей социокультурной интеграции является воспитание культуры межличностного общения и толерантного поведения в поликультурном городе, что поможет избежать формирования изолированных сообществ и субкультур.
В диссертации было доказано, что разработка системы педагогического сопровождения абитуриентов и первокурсников вуза - выпускников сельских школ на протяжении всего периода адаптации к городскому социуму предполагает комплексный подход, включающий научно-исследовательские диагностические проекты, образовательные технологии социально-культурной деятельности, а также организацию практической помощи первокурсникам (правовое и психологическое сопровождение, социальная поддержка), культурно - досуговые программы.
В процессе исследования проводился констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.
В результате констатирующего эксперимента, изучив исходный уровень адаптированности первокурсников — выпускников сельских школ к условиям городского социума, было выявлено, что большинству присущ низкий уровень адаптированности. Данный факт свидетельствует о том, что условия проживания и обучения в городском социуме предъявляют сложные разносторонние требования к выпускнику сельской школы и заключают в себе различные трудности его адаптации. Под трудностями адаптации в нашем исследовании мы понимаем затруднения выпускников сельских школ в процессе вхождения в новую городскую среду, преодолевая которые они приспосабливаются к проживанию и обучению в городе. В ходе исследования нами были выделены такие виды адаптационных трудностей выпускников сельских школ, как: трудности, связанные с социально-бытовой, дидактической, социально-психологической адаптацией, социально-культурной адаптацией.
Формирующий эксперимент заключался в апробировании педагогической модели и педагогических условий адаптации первокурсников - выпускников сельских школ в процессе социально-культурной деятельности. На этом этапе была разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс ВУЗа педагогическая программа «Светоч» по адаптации студентов — выпускников сельских школ к городскому социуму.
Были выделены три качественных уровня адаптивности: высокий -полное принятие условий среды с последующей ассимиляцией, принятием манеры общения, обычаев, ценностей; средний - частичное принятие ожиданий среды, проявляющееся в согласии принять обязательные нормы при сохранении элементов собственной традиции; низкий - обособление (сегрегация) или отказ от каких-либо компромиссов в отношении ценностей, норм, культурных правил, свойственных для социального окружения.
Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили выдвинутые теоретические положения. Благодаря специально организованной целенаправленной работе в процессе социально-культурной деятельности выпускники сельских школ легче адаптируются к социально-бытовой, дидактической сферам жизнедеятельности города, осваивают особенности деловых и межличностных отношений.
Социокультурная адаптация первокурсников-выпускников сельских школ включает в себя персональную идентификацию, социальную коммуникацию, творческую самореализацию данной категории личностей в условиях новой среды. Для этого необходимо выявить правовую грамотность, коммуникативные способности, способы взаимодействия с окружающими, этническую идентификацию и «я»-концепцию личности, культурную интеграцию первокурсников-выпускников сельских школ в социальные нормы и ценности новой среды жизнедеятельности.
Ведущими педагогическими условиями достижения адашации первокурсников-выпускников сельских школ средствами социально-культурной деятельности выступают педагогическое проектирование и реализация целостной социально-психолого-педагогической программы, реализующейся на всех уровнях образовательной системы вуза. В организационно-педагогическом плане такая программа должна обеспечиваться, во-первых, диагностикой основных проблем первокурсников-выпускников сельских школ; во-вторых, конкретизацией на этой базе содержания социально-психолого-педагогической деятельности, адекватного задачам достижения социокультурной адаптированности личности студента; в-третьих, комплексной подготовкой специалистов к применению реабилитационных и социально ориентирующих технологий в их единстве, что формирует в итоге ценностно-осмысленный личный опыт успешных социальных коммуникаций, персонально ответственное самоотношение первокурсников - выпускников сельских школ и их активную позицию в процессе заинтересованной самореализации в новой жизненной ситуации. Чтобы первокурсник адаптировался, необходима организация среды, в которой бы он позитивно себя воспринимал. Благодаря применению технологий психокоррекции, а также тренинговым занятиям с психологом, можно развить у первокурсников-выпускников сельских школ положительное самоотношение. Адаптирован-ности способствует обеспечение толерантного общения со сверстниками на основе ценностного отношения к себе, другим и к миру.
Таким образом, процесс адаптации выпускников сельских школ к условиям городского социума, мы рассматриваем как систему, которая рассматривается как одно из звеньев в сложном и непрерывном процессе их социализации. При этом социальная адаптация выпускника сельской школы к условиям городского социума - это сложный процесс, отражающий различные стороны: 1) приспособление к новым бытовым условиям на новом месте жительства, в выработке навыков самообслуживания, соблюдения нового распорядка дня, требований на новом месте жительства, в разносторонней включенности в жизнь нового коллектива (социально-бытовая адаптация)', 2) приспособление к новым условиям обучения, в процессе которого происходит перестройка познавательной, мотивацпонной и эмоционально-волевой сфер молодежи (дидактическая адаптация); 3) процесс взаимодействия выпускника и его окружения, процесс преодоления трудностей вхождения молодежи в жизнь городского социума, студенческого коллектива, студенческого общежития, в систему официальных и неофициальных отношений (социально-психологическая адаптация), 4) приспособление к городской социально-культурной среде, расширение культурно-досуговых потребностей и интересов, активное участие в социально-культурных программах (социально-культурная адаптация)
При этом специфическими особенностями использования средств социально-культурной деятельности является интеграция ресурсного и технологического потенциала различных социально-культурных институтов, субъектов социально-культурной деятельности, студенческого, педагогического и родительского сообществ.