Социокультурная адаптация выпускников сельских школ к условиям педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Буянова, Ирина Борисовна

  • Буянова, Ирина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 265
Буянова, Ирина Борисовна. Социокультурная адаптация выпускников сельских школ к условиям педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2005. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буянова, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНТА.

1.1. Социокультурная адаптация студентов как педагогическая проблема

1.2. Специфика социокультурной адаптации студентов-выпускников сельских школ.

1.3. Структурно-функциональная модель социокультурной адаптации выпускников сельских школ к условиям педагогического вуза.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ БУДУЩИХ ПЕДАГО -ГОВ.

2.1. Диагностика состояния социокультурной адаптации студентов педагогического вуза.

2.2. Организация и осуществление опытно-экспериментальной работы

2.3. Оценка качества результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная адаптация выпускников сельских школ к условиям педагогического вуза»

Изменения в жизни современного общества России повлекли за собой ряд сложнейших проблем, затронувших молодежь в целом и студенческую в частности. К числу таких проблем относится: кризис системы образования и воспитания, традиционных институтов социализации и механизмов социально-культурной преемственности. Это значительно усложняет процесс адаптации молодого поколения в современных условиях. Поэтому социокультурная адаптация будущих учителей в наши дни выдвигается как одна из важнейших задач профессионального образования в России.

Изучение опыта работы вузов свидетельствует о том, что существует проблема определения адекватного содержания деятельности, направленной на ускорение процесса адаптации студентов к условиям вуза. Мероприятия, имеющие своей целью приобщение первокурсников к вузовской жизни, как правило, единичны. Кроме того, отсутствует комплексность в решении задач социокультурной адаптации студентов, не всегда соответствуют задачам методы, формы и организация работы. Вследствие этого возникла необходимость решения вопросов, связанных с поисками новых, эффективно действующих технологий социокультурной адаптации личности к быстро меняющейся жизни в социуме, с разработкой современных моделей педагогических и социальных служб, воспитательных систем, методик социально-педагогической работы. Особенно нуждаются в специальной помощи в этом направлении студенты-выпускники сельских школ, так как их адаптационный потенциал в сравнении со студентами, выпускниками городских школ, недостаточно высок и не представляет прочной основы для успешной адаптации к условиям обучения в вузе.

Известно, что начало обучения в высшем учебном заведении хронологически совпадает с новой стадией психологического развития человека, активным формированием его социальной зрелости, интенсивным нравственным и интеллектуальным развитием, моделированием образовательного и жизненного пути, выработкой оценочного отношения к условиям собственной жизнедеятельности. Это создает благоприятные условия для формирования у молодежи в этот период не только профессиональных знаний и умений, но и качеств, необходимых для эффективной социокультурной адаптации.

В то же время начало обучения на новой образовательной ступени, иные условия жизни и учебы, в которые без предварительной подготовки входит первокурсник, окончивший сельскую школу, достаточно противоречивы. С одной стороны, новые обстоятельства жизни, смена обстановки, новая социальная роль приводят к переживаниям духовного подъема, повышенного интереса, радости. С другой стороны, эти же обстоятельства определяют трудности, барьеры, вызывающие растерянность, неудовлетворенность, порой даже стресс у студентов. Так, проблема обучения выпускников сельских школ в вузе обусловлена большими материальными расходами на перемещение из родного села в вузовские центры, продолжительным отрывом юношей и девушек от родителей, друзей, невозможностью совмещать учебу с работой, иметь привычные жизненные условия, нарушением регулярности питания, утратой ощущения безопасности и т.д. Массовый приток молодежи в вузовские центры требует повышенного внимания администрации образовательных учреждений к проблемам негородских студентов, а от профессорско-преподавательского состава - соответствующей компетентности в вопросах управления адаптацией этого контингента к обучению в вузе.

В этой связи представляется важным специальное изучение психолого-педагогических оснований социокультурной адаптации современного студента, а также определение педагогических условий эффективности данного процесса.

Анализ литературы свидетельствует о том, что к рассматриваемой проблеме обращены исследования во многих областях научного знания и изучению подвержены различные ее аспекты.

Философское осмысление и интерпретация понятия «социальная адаптация» представлены в научных трудах Н.А. Батурина, М.А. Беребина,

B.Ю. Верещагина, И.Д. Калайкова, М.В. Рома, Г.И. Царегородцева, JI.JL Шпак и др.

Социально-психологические аспекты адаптации были предметом исследования таких ученых, как А.А. Бодалев, Г.А. Балл, Л.П. Гримак, Я.Л. Коломенский, А.Н.Леонтьев, А.А. Налчаджан, А.В.Петровский,

C.Л. Рубинштейн, В.Я. Яблонко и др.

Проблема социальной, социально-психологической, профессиональной адаптации молодежи получила освещение в трудах Д.А. Андреевой, Л.Н. Буевой, Т.Г. Дичева, В.М. Дугинца, И.Д. Калайкова, И.К. Кряжевой, И.А. Милославовой, B.C. Олейникова, Л.М. Растовой, К.О. Сантросяна, В.Т. Хорошко, Е.В. Шороховой и др. Изучению вопросов профессионального самоопределения личности, готовности к трудовой деятельности, профессиональному становлению посвящены работы С.Д. Артемова, А.Н. Борискина, Н.А. Ермоленко, Н.А. Свиридова, Е.В. Таранова и др. Однако эти работы были выполнены в иных социально-экономических и психолого-педагогических условиях, когда не стоял вопрос о рыночных отношениях. В новых экономических и социально-политических условиях, в связи с углублением процессов десоциализации социально незащищенных категорий молодежи остро встал вопрос об адаптации студентов к новым реалиям обучения, что справедливо отмечают

A.А. Зленко, А.П. Исаев, Б.К. Кишиев, Т.В. Ковалева, С.Е. Костоусов,

B.Г. Попов, B.C. Соловьев и др.

В настоящее время учеными (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Л.А. Гордон, Г.В. Залевский, В.Т.Лисовский, М.В.Ромм, Г.Н.Филонов, Т.Ф. Яркина и др.) исследуется сущность социально-адаптационного процесса, обосновывается статус категории «социальная адаптация», изучаются механизмы.

Обосновывают значимость целенаправленного педагогического управления процессом адаптации, предлагают пути и средства повышения ее эффективности М.С. Дмитриева, Н.М. Киселев, JI.B. Коробова, Л.Ю. Логунова, Т.Г. Стефаненко и др.

Необходимости педагогической реабилитации с целью оказания помощи дезадаптированной молодежи, активной адаптации молодых людей уделяют внимание Б.А. Бараш, А .Я. Горкунова, Л.И. Краева, А.В. Кущак, Т.В. Солодилова, О.П. Степанова и др.

Однако, несмотря на значительный комплекс научных исследований по вопросам социальной адаптации студенчества, результирующего вектора целеполагания на решаемую проблему не обнаружено. Это обусловлено наличием целого ряда серьезных противоречий: между мотивацией выпускников сельских школ и реальными образовательными возможностями сельского социума; между стремительным ростом образовательных потребностей жителей села и недостаточными возможностями традиционных вузовских центров обеспечить в современной социально-экономической ситуации условия их адаптации к обучению в вузе; между необходимостью управления процессами адаптации больших потоков сельской молодежи к обучению в вузе и недостаточным теоретическим обеспечением такого управления.

Названные противоречия позволили определить проблему поиска педагогических условий социокультурной адаптации студентов-выпускников сельских школ к обучению в высшем учебном заведении. Эта проблема определила выбор темы исследования: «Социокультурная адаптация выпускников сельских школ к условиям педагогического вуза».

Цель исследования - определить педагогические условия обеспечения эффективности социокультурной адаптации выпускников сельских школ к вузовской образовательной среде.

Объект исследования - образовательный процесс, обеспечивающий социокультурную адаптацию студентов-выпускников сельских школ.

Предмет исследования - педагогические условия успешной адаптации студентов-выпускников сельских школ к образовательной среде педагогического вуза.

Теоретическое и практическре содержание изучаемой проблемы помогло сформулировать следующую гипотезу исследования: социокультурная адаптация выпускников сельских школ к условиям вузовской образовательной среды может осуществляться более эффективно, если:

- разработана структурно-функциональная модель социокультурной адаптации выпускников сельских школ к условиям педагогического вуза;

- создан методический комплекс, обеспечивающий интеграцию педагогической деятельности управленческих структур вуза, студенческого сообщества и других социально значимых подразделений.

- выявлены критерии оценки эффективности социокультурной адаптации выпускников сельских школ в образовательном процессе вуза.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретический и практический аспекты социокультурной адаптации выпускников сельских школ к вузовской образовательной среде.

2. Выявить основные трудности, возникающие у выпускников сельских школ в процессе социокультурной адаптации к условиям педагогического вуза, и наметить возможные пути их преодоления.

3. Определить критерии оценки социокультурной адаптации студентов к условиям вузовской среды.

4. Разработать структурно-функциональную модель социокультурной адаптации выпускников сельских школ к условиям педагогического вуза.

5. Раскрыть, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие эффективной социокультурной адаптации выпускников сельских школ в педагогическом вузе.

Методологическую основу исследования составили философские и психологические идеи об активности личности в познании й преобразовании социальной среды, общечеловеческих ценностях как основе формирования личности, о социализации как о социокультурном процессе, о конкретно-историческом характере социальной адаптации; концепции развития образования в новых социально-экономических условиях; важнейшие теоретико-методологические положения о взаимосвязи теории и практики, соотношении управляемого и спонтанного, объективного и субъективного, взаимного влияния внутренних и внешних факторов среды.

Теоретическую базу исследования составили: деятельностный подход к формированию и становлению личности (А.Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленская, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); психолого-педагогические концепции педагогического образования и формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, К.А. Абульханова-Славская, С.Г. Вершиловский, В.Н. Крутецкий, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); концепции адаптивного управления педагогическими системами (П.И. Третьяков, С.Н. Митин, Н.Н. Бояринцева и др.); современные подходы к построению педагогических основ совершенствования учебно-воспитательного процесса, разработке активных технологий, форм, и методов обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, В.П. Беспалысо, К.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, В.П. Ковалев, B.C. Ледкев, B.F. Максимов, O.F. • Максимова, С.М. Маркова, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, В.М. Соколов, Е.Г. Хрисанова и др.); работы, связанные с изучением функционирования и развития сельской школы (К.Ш. Ахияров, М.П. Гурьянова, В.Н. Николаев, И.В. Павлов, A.M. Цирульников и др.).

Для достижения поставленной цели и решения задач была применена совокупность общенаучных и психолого-педагогических методов: методы теоретического уровня - анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение передового опыта; методы эмпирического уровня - диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, интервью), обсервационные (наблюдение прямое, косвенное, пролонгированное), прогностические (ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий опыты), праксиометрические (изучение продуктов деятельности, анализ педагогической и деловой документации, рейтинг); методы статистической обработки данных.

Организация и основные этапы исследования

Исследование выполнялось в течение 2001-2005 гг. и прошло в своем развитии три основных этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования, планирование и проведение анкетирования студентов 1-3 курсов МГПИ им. М.Е. Евсевьева.

Второй этап (2002-2005 гг.) - реализация опытно-экспериментального исследования на базе педагогического факультета МГПИ им. М.Е. Евсевьева.

Третий этап (2005 г.) - анализ и обобщение результатов проведенного эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель социокультурной адаптации выпускников сельских школ к условиям педагогического вуза, основными компонентами которой являются цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, результат деятельности педагогического вуза;

- подготовлена и реализована комплексная программа по адаптации выпускников сельских школ к условиям педвуза, предполагающая совместную учебно-воспитательную деятельность преподавателей, кураторов, воспитателей студенческого общежития и органов студенческого самоуправления; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих успешной социокультурной адаптации выпускников сельских школ к условиям педагогического вуза: планирование учебно-воспитательной работы педагогического вуза по социокультурной адаптации выпускников сельских школ на основе педагогической диагностики; использование всех направлений учебно-воспитательной деятельности педагогического вуза со студенческой молодежью (образовательная, правовая, психологическая и валеологическая поддержка студентов, помощь в их трудоустройстве, организация быта и досуга); создание методического комплекса, обеспечивающего интеграцию педагогической деятельности всех структурных подразделений вуза и органов студенческого самоуправления;

- определены критерии оценки эффективности социокультурной адаптации выпускников сельских школ в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии сущности и содержания понятия «социокультурная адаптация студентов к условиям вуза», в обосновании необходимости проведения специальной работы по социокультурной адаптации выпускников сельских школ к условиям педагогического вуза; обосновании принципов организации учебно-воспитательного процесса педагогического вуза по социокультурной адаптации выпускников сельских школ. Материалы исследования могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные автором теоретические положения и выводы легли в основу создания структурно-функциональной модели и методического обеспечения социокультурной адаптации студентов-выпускников сельских школ к условиям педагогического вуза, использование которых позволяет стимулировать социокультурную адаптацию будущих учителей. Учебно-методические разработки «Памятка первокурснику», «Здравствуй, Саранск»; учебно-методическое пособие «Социокультурная адаптация студента» могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе педагогических вузов, в системе повышения квалификации работников образования.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 13 приложений и проиллюстрирована 16 таблицами, 3 схемами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Буянова, Ирина Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведение социально-педагогического эксперимента показало, что социокультурная адаптация личности студента в условиях педагогического вуза может осуществляться более результативно при целенаправленном руководстве данным процессом. Подводя итог исследования, главная цель которого состояла в определении педагогических условий повышения эффективности социокультурной адаптации выпускников сельских школ в педагогическом вузе, мы сделали следующие выводы.

1. Диагностика социально-педагогического эксперимента студентов 1-3 курсов педвуза выявила, что большинство из них недостаточно приспособлены к условиям жизни в студенческой среде. Особенно остро адаптационный период протекает у студентов-выпускников сельских школ.

2. В ходе констатирующей части экспериментального исследования при изучении степени освоения студентами социокультурной среды, удовлетворенности условиями вузовского обучения, активности студенческой молодежи в учебе и жизнедеятельности вуза, а также результативности обучения в вузе нам удалось выделить пять типов деятельности и поведения студентов в сфере обучения, характеризующих степень их адаптации к вузовской социокультурной среде: социально-адаптационно сверхактивные, социально-адаптационно активные, социально-адаптационно неактивные, социально-адаптационно пассивные, социально-адаптационно дезориентированные.

3. На основе анализа теоретических источников, сложившегося в реальной практике опыта работы со студентами в вузах России и результатах проведенного исследования по изучению интересов и проблем начинающих студентов, создана программа по адаптации студентов-выпускников сельских школ к условиям педагогического вуза, которая подразумевает работу по следующим направлениям:

1) информационное обеспечение студентов;

2) реализация специальных учебных программ;

3) работа куратора академической группы;

4) работа воспитателя в студенческом общежитии.

Опытно-экспериментальное исследование подтвердило необходимость внедрения факультативного курса «Социокультурная адаптация студентов», который оказывает действенную помощь в процессе социокультурной адаптации первокурсников к условиям студенческой жизни.

4. Сопоставление полученных в ходе эксперимента результатов свидетельствует о позитивной динамике процесса адаптации студентов, что подтвердило гипотезу об эффективности разработанных педагогических условий социокультурной адаптации будущих педагогов.

5. При условии создания социально-адаптирующей среды в вузе студенты активно осваивают новую социальную среду, у них повышается результативность обучения, мотивация приобретает направление на выбранную профессию, они проявляют способность к рациональной организации досуга и отдыха, адаптивность поведения в соответствии с широким спектром ролевых задач, что свидетельствует о безболезненности и комфортности протекания адаптационного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования нами были изучены теоретические и практические аспекты процесса социокультурной адаптации студентов-выпускников сельских школ в вузовской образовательной среде. Исследование подтвердило основные положения выдвинутой гипотезы и дает основание сформулировать ряд общих выводов.

1. Теоретический анализ проблемы исследования позволил определить сущность социокультурной адаптации студента к условиям вуза как процесс взаимодействия личности и вузовской среды, в ходе которого достигается соответствие потребностей, мотивов, интересов, знаний, умений, ценностного отношения, направленности на профессию, качеств будущего специалиста, сформированных на предыдущих этапах обучения, воспитания, саморазвития условиям образовательной среды. Как субъект, человек в процессе социокультурной адаптации усваивает социальные нормы и культурные ценности в неразрывном единстве с реализацией своей активности, саморазвитием, самореализацией. Успешная адаптация предполагает баланс между приспособлением индивида к социокультурной среде и развитием собственных индивидуально-личностных качеств. Исследование показало, что социокультурная адаптация студентов обуславливается влиянием целого ряда социальных и индивидуально-личностных факторов.

2. В ходе исследования определены критерии оценки социокультурной адаптации студента к новым для него условиям вузовской среды. Многообразие выделенных критериев представлено 4 основными группами: 1) освоение социокультурной среды; 2) удовлетворенность условиями вузовского обучения; 3) активность в учебе и жизнедеятельности в вузе; 4) результативность обучения в вузе. Также определена типология деятельности и поведения студентов в сфере обучения, характеризующих степень их адаптации к вузовской социокультурной среде - социальноадаптационно сверхактивные, социально-адаптационно активные, социально-адаптационно неактивные, социально-адаптационно пассивные, социально-адаптационно дезориентированные.

3. На основании анализа современного состояния системы высшего образования выявлены трудности (недостаток индивидуальных контактов с преподавателями, отсутствие систематического контроля за ходом учебы, отсутствие навыков самостоятельной работы, проживание вне дома, бытовые трудности) адаптационного периода, разработаны и реализованы меры по их преодолению. К ним относятся создание комплексной программы по адаптации студентов-выпускников сельских школ к условиям педагогического вуза, подразумевающей работу по следующим направлениям: информационное обеспечение, реализация специальных учебных программ, работа куратора академической группы, работа воспитателя в студенческом общежитии.

Другими направлениями преодоления трудностей социокультурной адаптации стали индивидуальная работа со студентами, оказание помощи обучающимся специалистами различных служб социальной поддержки молодежи.

4. В разработанной нами структурно-функциональной модели социокультурной адаптации выпускников сельских школ к условиям педагогического вуза выделены цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, результат деятельности педагогического вуза. Данная модель обеспечивает социокультурную адаптацию выпускников сельских школ к условиям педагогического вуза при реализации следующих педагогических условий: планирования учебно-воспитательной работы педагогического вуза по социокультурной адаптации выпускников сельских школ на основе педагогической диагностики; использования всех направлений учебно-воспитательной деятельности педагогического вуза со студенческой молодежью (образовательная, правовая, психологическая и валеологическая поддержка студентов, помощь в их трудоустройстве, организация быта и досуга); создания методического комплекса, обеспечивающего интеграцию педагогической деятельности всех структурных подразделений вуза и органов студенческого самоуправления.

Рассмотренные в работе аспекты не претендуют на раскрытие всей полноты этой многогранной проблемы. Требуют дальнейшего исследования, на наш взгляд, следующие вопросы: взаимодействие сельских общеобразовательных школ с педагогическими вузами по ориентации современных школьников на педагогическую профессию, формирование социальной активности и социальной устойчивости студенческой молодежи.