Система воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кравченко, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кравченко, Алексей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы адаптации выпускников сельской школы в учреяедениях начального профессионального образования
1.1. Понятие о процессе адаптации личности.
1.2. Сущность адаптации личности в условиях профессиональ- ^ ной школы.j
1.3. Специфика адаптации выпускников сельской школы ^ в учреждении начального профессионального образования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Разработка и апробация системы воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования
2.1. Анализ проблем, связанных с адаптацией первокурсников -выпускников сельской школы.
2.2. Моделирование системы воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях ^ начального профессионального образования.
2.3. Ход и результаты формирующего эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования»
Гуманизация образования, провозглашенная на современном этапе в качестве одного из ведущих принципов деятельности отечественной школы на всех этапах ее функционирования, требует полного понимания и безусловного принятия человека и его природы, своевременного выявления актуальных проблем и затруднений, которые испытывает каждая личность в рамках того или иного образовательного социума. Реализация данного принципа предполагает, что основной целью деятельности образовательных учреждений всех видов и уровней будет выступать социальное здоровье обучающихI ся, которое определяется устойчивыми тенденциями снижения таких проявлений социального неблагополучия, как преступность, наркомания, самоубийство, агрессивность, сексуальные нарушения и психические заболевания. При этом предполагается, что социальное оздоровление в образовательной сфере должно осуществляться не за счет карательных мер, а путем квалифицированной и своевременной помощи педагогов, психологов, социальных работников и других специалистов, объединяющих свои усилия в целях борьбы за психофизическое и духовно-нравственное здоровье подрастающего поколения и нации в целом. I
Как показывает анализ психолого-педагогической, медико-социальной и философской литературы (Д.А. Андреева, Л.И. Анцыферова, В.М. Бруд-ный, С.А. Беличева, А.Г. Здравомыслов, Г.И. Царегордцев, М.Г. Ярошевский и др.), а также изучение массовой практики, наибольшая поддержка требуется личности на этапе ее вхождения в новый образовательный социум, что связано со сложностью адаптации как процесса приспособления индивида к изменяющейся социальной среде. В целом ряде психолого-педагогических исследований (И.А. Алливердиева, С.М. Глушакова, Н.Г. Колызаева, Л.В. Меньшикова, Л.И. Рувинский, В.П. Сафронов, В.Д. Цуркан, Е.Б. Шахматова и др.) отмечается, что условия нового образовательного учреждения выдвигают к личности требования, не только более высокого, но и качественно иного характера. Успешная реализация данных требований напрямую зависит от адаптации личности в пределах конкретного образовательного учреждения как новой социокультурной среды. В силу этого проблема адаптации личности в новом образовательном социуме выступает актуальным междисциплинарным направлением научных и теоретических изысканий.
Методологической базой данных исследований служат труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих общие проблемы адаптации как приспособления индивида к изменяющейся социальной среде (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский,
A.Н. Леонтьев, Ш.А.Надирашвили, А.А. Налчаджян, К.К.Платонов, C.JI. РуI бинштейн, Е.В.Шорохова, В.А. Петровский; А. Бандура, Дж. Гибсон, А. Маслоу, Г. Селье, Г. Оллпорт, К. Роджерс, JI. Фестингер, Э. Фромм, Т. Ши-бутани, Э.Эриксон и др.).
Анализ научно-теоретических основ адаптации затрагивает изучение следующих аспектов: сущность понятия адаптации (Д.А. Андреева, Н.Э. Касаткина, И.А. Милославова, П.А. Просецкий, J1.B. Рувинский, E.J1. Руднева,
B.А. Сластенин, Г.Г. Солодова, Т.М. Чурекова); структура процесса адаптации (К.И. Бодрова, В.И. Викторова, O.K. Сантросян и др.); динамика адаптационных процессов (Н.А. Березовин, Ю.С. Колесников, В.П. Кондратова,
Б.С. Рубин, Г. Т. Хрлопян); критерии адаптации (Л.Г. Егорова, З.А. Оруджа-ев, Л.С. Шубина и др.).
В рамках проблемы адаптации личности к условиям образовательного учреждения как нового социума выявляются следующие аспекты: адаптация студентов и школьников к учебной деятельности (Д.А. Андреева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.С. Кантонистова, С.Н. Костромина, А.А. Реан, Л.И. Рувинский, С.Б. Семке, Т.Г. Хамаганова, Ф.Ш. Шарипов и др.); обеспечение взаимосвязи между средней и высшей школой (Х.А. Абдукаримов, Л.Ф. Бенедиктова, М.М. Ковалева, Л.А. Молодцова и др.); формирование установки на активное включение студента в новые условия деятельности (С.А. Егорова, В.К. Елманова, З.Ф. Есарева, В.В. Лагерев, В.Т. Хорошко и др.); преемственность довузовского, вузовского и послевузовского этапов профессиональной адаптации (Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров, E.JI. Руднева, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, Т.М. Чурекова и др.); соотношение адаптационных и дезадаптационных процессов на этапе вхождения личности в новый образовательный социум (Ю.А. Алеквандровский, И.Н. Никиташина, В.Н. Парохин, Г.П. Цейтина и др.), влияние адаптации на здоровье обучающихся
Т.Г. Дичев, К.Е. Тарасов), диагностика адаптационных процессов в образоj вательной сфере (Л.И. Ваксерман, И.Б. Дерманова, А.Н. Жмыриков, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, М.С. Яницкий); адаптация курсантов к условиям обучения в военном вузе (П.О. Вязницкий, М.М. Дьяконов, Г.Н. Загородников, Б.В. Ендольцев, Д.И. Комаренко, И.П. Кудрин, В.П. Петров и др.). Разрабатываются и успешно функционируют адаптивные образовательные системы и школы, направленные на помощь каждому обучающемуся в достижении оптимального уровня интеллектуального развития в соответствии с его природными задатками и способностями (А.С. Границкая, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, Н.А. Рогачева, Т.Н. Шамова, Л.В. Шеншев, Е.Я. Ямбург и др.). 4
При всей несомненной ценности данных исследований необходимо отметить, что в спектре проблем, рассматривающих адаптацию личности в образовательной сфере, отсутствуют работы, связанные с учетом специфики выпускников сельской школы в образовательный процесс профессионального учебного заведения в условиях нового (городского) социума. Данные свидетельствуют, что именно эта категория обучающихся при вхождении в новый образовательный социум испытывает затруднения дезадаптивного характера, зачастую становится источником антиобщественных и противоправных действий и в силу этого особенно нуждается в своевременной пси4 холого-педагогическом сопровождении, на что, в частности, указывается в материалах областного (Саратовская обл.) семинара-практикума «Роль ученического актива в формировании правового образа жизни подростков»
2004 г.). Особенно остро стоит данная проблема в рамках учреждений начального профессионального образования, куда идут не самые подготовленные выпускники сельских школ, составляя при этом основной контингент обучающихся. Более того, осуществление приема в профессиональные учебные заведения данного типа на базе девяти классов приводит к тому, что обучение на первом курсе по временным границам совпадает со старшим подростковым возрастом и осуществляется на фоне присущих ему кризисов (резкие колебания в отношении к себе, неустойчивость самооценки, потребность в самоутверждении и общении со сверстниками, максимализм в оценках, суждениях и взглядах, ориентация на модели девиантного поведения).
Так, по данным Балашовского отдела по профилактики правонарушений несовершеннолетних за 2004 год учащимися учреждений начального профессионального образования было совершено 17 правонарушений, а за 10 месяцев 2005 года - 14. В эти же сроки учащимися средних и высших профессиональных учебных заведений были совершены 2 (2004 год) и 3 (2005 год) правонарушений соответственно.
Острота проблемы усиливается еще и тем, что работники учреждений I начального профессионального образования, в массе своей являясь специалистами конкретной производственной сферы, не имеют специальной психолого-педагогической подготовки и слабо знакомы со спецификой адаптации выпускника сельской школ'ы и механизмами позитивного воздействия на данный процесс. В силу этого, не подкрепленная четким научно-теоретическим обоснованием и адекватным организационно-методическим обеспечением, адаптация выпускников сельских школ в условиях профессионального образовательного учреждения часто осуществляется на эмпирическом уровне и протекает недостаточно эффективно.
Таким образом, можно отметить наличие известного противоречил между возросшей значимостью оптимальной адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования и недостаточной подготовленностью работников данных учреждений к реализации этого аспекта воспитательной деятельности. Отмеченное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы пути повышения эффективности адаптации выпускников сельской школы к образовательному процессу профессионального учебного заведения. Данный факт обусловил t выбор темы исследовании: «Система воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования».
Актуальность исследования определяется:
- социальным заказом общества на гуманизацию образования как установку на понимание и принятие личности обучающего, своевременное выявление его актуальных проблем и затруднений;
- наличием в образовательном процессе профессиональной школы негативных тенденций, связанных с нарушением адаптации личности;
- слабой разработанностью теоретических и организационно-методических основ позитивного воздействия на адаптацию выпускников сельской школы к образовательному процессу в условиях города;
- отсутствием в деятельности учреждений начального профессионального образования целостной системы воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы.
Цель исследования: теоретическое обоснование и апробация в реальной практике системы воспитательной работы учреждений начального профессионального образования по адаптации первокурсников - выпускников сельской школы.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учреждениях начального профессионального образования.
Предмет исследования: система воспитательной работы по адаптации первокурсников - выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования.
Гипотеза исследования: система воспитательной работы, интегрирующая условия и средства воздействия на первокурсника-выпускника сельской школы, будет способствовать его адаптации в учреждении начального профессионального образования как новой социокультурной среде, если: I
- педагогический процесс, осуществляющийся в рамках данной системы, основывается на глубокой научно-теоретической базе, выявляющей сущность, виды и структуру учебной адаптации, раскрывающей специфику ее протекания у выпускников сельской школы ,и учитывающей психолого-педагогические условия, регулирующие ее осуществление в условиях учреждения начального профессионального образования;
- педагоги, корректирующие процесс адаптации в ходе психолого-педагогического сопровождения как целостного единства внешних формирующих воздействий и внутреннего самодвижения адаптирующейся лично) сти, изначально признают первокурсника субъектом саморазвития, активно реализующим свою субъектность в формальной и неформальной среде;
- разработана система качественных и количественных показателей и адекватный им диагностический инструментарцй, замеряющие динамику адаптации личности в учреждении начального профессионального образования.
В соответствии с указанной целью, предметом и гипотезой были определены основные задачи исследования.
1. На основе анализа педагогической, психологической и социологической научной литературы дать теоретическое обоснование адаптации личноI сти в новой образовательной среде в контексте ряда составляющих: «адаптация», «дезадаптация», «социализация», «учебная адаптация».
2. Выявить специфику адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования на основе анализа современного села как воспитательного пространства, детерминирующего формирование и развитие личности.
3. Осуществить теоретическое обоснование системы воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждении начального профессионального образования.
4. Разработать диагностический инструментарий как комплекс методик, выявляющих характер развития и саморазвития личности в ходе ее адаптации и учреждении начального профессионального образования.
5. Проверить эффективность авторской системы воспитательной работы на основе качественных и количественных показателей, выявляющих динамику адаптации выпускников сельской школы в учреждении начального профессионального образования.
Теоретико-методологической базой исследования явились положения философии, педагогики, психологии и социологии, рассмотренные в контексте выделенной проблемы и заявленной гипотезы:
- теория системного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько,
Б.С.Гершунский, Г.И. Железовская, B.C. Ильин, С.А. Машников, В.И.Михеев, Н.Д. Никандров, Н.Н. Нечаев);
- концепции адаптации личности (К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Андреева, А.А. Налчаджян, Е.В. Шорохова, А. Бандура, А. Маслоу, Г. Селье, Г.
Оллпорт, К. Роджерс, J1. Фестингер, Э. Эриксон);
- теории развития субъектности личности в процессе ее активной жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, А.В. Петровский, В.А. Петровский, К. Роджерс, М.Г. Ярошевский и др.);
- основные положения о роли среды как воспитательного пространства в t становлении личности (П.П. Блонский, J1.C. Выготский, А.В. Мудрик, Л.И.
Новикова, Ж.Ж. Руссо, В.И. Слободчиков, В.А. Сухомлинский,
А.П.Тряпицына, С. Френе, С.Т. Шацкий и др.); концептуальные идеи психолого-педагогического сопровождения t
М.Р. Битянова, О.С. Газман, В.И. Богословский, Т.В. Чередникова);
- теория личностно-деятельностного подхода в образовательном процессе (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы применялся комплекс взаимопроверяемых методов: анализ психолого-педагогической и социологической литературы; анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения сущностных характеристик базовых понятий исследования. На центральном этапе исследования проводился педагогический эксперимент, вюпочающиц констатирующую, моделирующую и формирующую составляющие.
В ходе констатирующего эксперимента с целью накопления эмпирического материала и получения исходных данных применялись методы анкетирования, тестирования, изучение документации, анализ и обобщение опыта работы. В рамках моделирующего эксперимента для разработки модели системы воспитательной работы использовались методы теоретического моделирования и прогнозирования итогов работы. В процессе формирующего эксперимента для выявления динамики адаптации личности в новом образовательном социуме различных этапах работы применялись общие диагностические методы (наблюдение, диагностическая беседа, анализ результатов деятельности, психолого-педагогический трениг) и специализированные методики: «Доминирующие ценностные ориентации», «Самооценка», диагностики межличностных отношений Т.Лири, диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении В.В. Бойко, диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, многофакторного исследования личности Р. Кеттелла.
На заключительном этапе работы в целях обработки информации и интерпретации итоговых результатов применялись методы математической статистики и экспертных оценок для определения достоверности полученных данных и анализа сферы их применения в реальной педагогической практике.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно, с 2002 по 2005 годы на базе учреждений начального образования г. Балашова и Ёалашовского филиала Саратовского государственного университета.
На первом этапе (2002-2003 годы, поисковый эксперимент) осуществлялось освоение информационного поля проблемы в ходе анализа отечестI венной и зарубежной психолого-педагогической и социально-педагогической литературы и через систему Internet, велось изучение состояния массовой практики по адаптации личности в условиях профессионального образовательного социума, создание на этой основе базы данных и ресурсов в электронном варианте; выявлялась сущность адаптации личности и специфика осуществления данного процесса у выпускников сельской школы, исследовались особенности современного села как воспитательного пространства; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента.
На втором этапе (2004 год констатирующий и моделирующий экспе4 рименты) в ходе предварительной диагностики исследовались адаптационные проблемы первокурсников - выпускников сельской школы; выявлялся исходный уровень их учебной адаптации, анализировалась работа педагогов учреждений начального профессионального образования по психолого-педагогическому сопровождению процесса адаптации; осуществлялись научно-теоретическое обоснование и организационно-методическая проработка системы воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в новой социокультурной среде.
На третьем этапе (2004-2005 годы, формирующий эксперимент) I осуществлялась апробация авторской системы воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждении начального профессионального образования; координировалась деятельность педагогов и учащихся на основе интеграции внешних воздействий на формирующуюся личность и ее активного внутреннего саморазвития; уточнялись цели и задачи исследования.
На четвертом этапе (2005 год) шла математическая обработка результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; выявлялась ее эффективность; уточнялись и формулировались выводы; велись апробация результатов исследования и их внедрение в практику учреждений начального профессионального образования.
Научная новизна результатов исследования:
- раскрыт новый контекст научной категории «адаптация» за счет идентификации в понятийном поле педагогики понятия «адаптация выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования», трактуемого в качестве динамического процесса вхождения вчерашнего школьника без длительных внешних и внутренних конфликтов в новую социокультурную среду, результатом чего является принятие им на индивидуально-личностном уровне установок, норм, ценностей нового коллектива, формирование собственной позиции в нем и удовлетворение в полной мере I своих социально-профессиональных потребностей;
- проанализированы и систематизированы четыре группы факторов, характерных для социокультурных условий современного села, детерминирующих формирование и развитие личности сельского школьника и существенно влияющих на процесс его адаптации в новом образовательном социуме: особенности психологической среды села как воспитательного пространства; специфика сельской школы как учебно-воспитательного заведения; особенности общения в условиях сельского социума; психологические особенности, свойственные сельским школьникам;
- с позиций научно-теоретического обоснования, выявляющего базовые (методологические) и функциональные (психолого-педагогические) условия, способствующие повышению эффективности процесса адаптации; и организационно-методической проработки, определяющей состав следующих компонентов: целевого, представленного таксономией целей, отражающих логику вхождения личности в новый образовательный социум; деятельностного, раскрывающего содержание психолого-педагогического сопровождения и представленного совокупностью модулей («сфера учебной деятельности», «сфера общения и досуга», «сфера самопознания»), описывающих основные направления воспитательной работы; и диагностического, включающего различные виды диагностик (предварительную, общую, специальную, ориентирующую), разработана и экспериментально проверена система воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования;
- научно аргументированы, на основе адекватных качественных показателей содержательно охарактеризованы и эмпирически определены уровни адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования как новой социокультурной среде;
- теоретически осмыслен, логически выстроен и апробирован в реальной практике цикл индивидуальных и групповых тренинговых занятий, корректирующих негативные процессы в ходе адаптации личности в учреждениях начального профессионального образования и позволяющих стимулировать самодвижение и саморазвитие первокурсников.
Теоретическая^значимость результатов исследования:
- на основе анализа ряда соотносимых категорий («адаптация», «дезадаптация», «социализация», «социальная адаптация», «учебная адаптация» и др.) исследован феномен «адаптация выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования» и предложено его рабочее определение, что акцентирует новый контекст понятия «адаптация» и может рассматриваться как вклад в систематизацию понятийно-категориального аппарата теории и методики профессионального образования;
- научно-теоретическое обоснование, выявляющее методологические и психолого-педагогические, условия эффективности процесса адаптации, и организационно-методическая проработка, раскрывающая цели, содержание и структуру взаимообусловленных воспитательных воздействий на адаптирующуюся личность и ее активного внутреннего самодвижения и саморазвития, намечают новые направления в организации воспитательного процесса в профессиональной школе и могут рассматриваться как теоретическая основа для совершенствования профессионально-личностного становления будущего специалиста;
- научно разработанное содержание комплексной диагностики, включающее предварительную, общую, специальную и ориентирующую диагностики, создает теоретические предпосылки для педагогического мониторинга процесса вхождения личности в новую социокультурную среду.
Практическая значимость результатов исследования в том, что:
- разработанные на основе его теоретических положений и эмпирических данных научно-методические рекомендации, раскрывающие цели, логику, содержание и технологии воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования, адаптированы к условиям реального воспитательного процесса профессиональной школы и способствуют более успешному вхождению студентов в новую социокультурную среду;
- предложенный диагностический инструментарий, включающий комплекс стандартных и авторских методик, применяемых в ходе предварительной, общей, специальной и ориентирующей диагностики и выявляющих характер позитивных и негативных тенденций в развитии и саморазвитии личности в процессе ее адаптации в учреждении начального профессионального образования, позволяет педагогам оперативно выявлять позитивные и негативные тенденции адаптационного процесса, находить способы усиления позитивных тенденций, нивелирования и компенсации негативных, что ориентирует личность на актуализацию собственного внутреннего потенциала;
- авторский вариант уровневых характеристик адаптации личности и адекватные им критериальные показатели могут использоваться в широкой образовательной практике профессиональной школы для педагогического мониторинга профессионально-личностного становления будущего специалиста. I
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается научной аргументированностью исходных теоретических поло
14 жений, основанных на сопоставительном анализе отечественной и зарубежной психолого-педагогической и социально-педагогической литературы в контексте заявленной проблемы; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью комплекса применяемых научно-теоретических и эмпирических методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; значительным объемом эмпирических данных и репрезентативностью выборки; использованием комплекса стандартных и авторских методик, отвечающих критерию валидности; оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной работы; оперативным внесением корректив в гипотезу исследования; реализацией системного подхода; вариативной проверкой основных положений и выводов в массовой практике.
На защиту выносится.
1. Понятие об адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования, понимаемой как динамический процесс вхождения вчерашнего школьника'без длительных внешних и внутренних конфликтов в новую социокультурную среду, результатом чего является принятие им на индивидуально-личностном уровне установок, норм, ценностей нового коллектива, формирование собственной позиции в нем и удовлетворение в полной мере своих социально-профессиональных потребностей.
2. Совокупность факторов, характерных для социокультурных условий современного села, детерминирующих формирование и развитие личности сельского школьника, существенно влияющих на процесс его адаптации в учреждениях профессионального образовайия и включающих: особенности психологической среды села как воспитательного пространства; специфика сельской школы как учебно-воспитательного заведения; особенности общения в условиях сельского социума; психологические особенности, свойственные сельским школьникам.
3. Научно-теоретическое обоснование, организационно-методическая I проработка и экспериментальная проверка системы воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования, интегрирующая совместную деятельность педагогов и студентов на основе целостного единства внешних формирующих воздействий и внутреннего самодвижения адаптирующейся личности.
4. Критериальные показатели и уровневые характеристики, отражающие динамику адаптации личности в учреждении начального профессионального образования как новой социокультурной среде.
5. Диагностический инструментарий как комплекс стандартных и ав4 торских методик, направленных на предварительную, общую, специальную и ориентирующую диагностику адаптирующейся личности и выявляющих характер позитивных и негативных тенденций в развитии личности в процессе ее адаптации в учреждении начального профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе участия в работе над проектом «Педагогическая поддержка процесса социальной адаптации выпускников сельской школы, обучающихся в средних специальных учебных заведениях» (2001 г.). По мере проведения исследования его результаты докладывались на ежегодных научно/ методических конференциях преподавателей и сотрудников Балашовского филиала Саратовского государственного университета «Пути совершенствования образовательного процесса» (Балашов, 2003-2005); региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 2003-2005); обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Балашовского филиала СГУ.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кравченко, Алексей Сергеевич
Выводы по II-ой главе
1. Определение наиболее типичных адаптационных затруднений, с которыми сталкиваются первокурсники - выпускники сельской школы в связи с началом обучения в профессиональном учебном заведении, показывает, что для начала обучения в большей степени характерны социально-психологические и организационные проблемы, чуть позже возникают проблемы учебно-профессиональные. Яркими примерами адаптационных трудt ностей можно считать наличие первичного коммуникативного барьера, низкую бытовую культура, психологический дискомфорт от разлуки с родными, организационные проблемы, повышенную эмоциональную тревожность.
2. Для определения динамики адаптационных процессов выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования были взяты следующие критерии: а) группа объективных критериев: успешность собственно учебной деятельности (текущая и сессионная успеваемость); стабильность в процессе учебы функционального состояния организма учащихся (отсутствие резких сдвигов в состоянии психофизиологических $ функций); отсутствие ярко выраженных признаков утомления при выполнении учебной деятельности; б) группа субъективных критериев: удовлетворенность процессом обучения; удовлетворенность коллективом и сложившимися в нем отношениями (психологическим микроклиматом); проявление учащимся активности в учебной и общественной деятельности; соответствие поведения учащихся кормам, правилам поведения, принятым в данном образовательном учреждении; сформированность духовно-нравственных, познавательных и эстетических потребностей. На основании данных показателей были определены четыре вида адаптации: активная дезадаптация, пасt сивная дезадаптация, пассивная адаптация, активная адаптация.
3. Анализ массовой воспитательной практики показал, что в учреждениях начального профессионального образования г. Балашова ведется определенная работа по адаптации первокурсников в новом образовательном социуме. Первокурсникам прививаются нормы правильного поведения и обще
135 ния, воспитывается эстетическая культура, .совершенствуются физические и умственные способности, развивается любознательность, интерес к учебной деятельности, умение отстаивать свою точку зрения, умение вести себя в коллективе. Вместе с тем воспитательная работа, проводимая профессиональными учебными заведениями, далеко не всегда соответствуют возрастным особенностям и интересам первокурсников, часто носит формальный характер, в силу чего в должной мере не решает задач, связанных с адаптацией личности. Полученные результаты показывают, что воспитательная работа учреждений начального профессионального образования по адаптации выпускников сельской школы недостаточно эффективна и требует существенного пересмотра с организационной и содержательной стороны.
4. Моделирование системы воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования включает научно-теоретическое обоснование, определяющее базовые (методологические) и функциональные (психолого-педагогические) ус» ловия, способствующие повышению эффективности процесса адаптации; и организационно-методическое обеспечение, детерминирующее состав целевого (таксономия целей, отражающих логику вхождения личности в новый образовательный социум); деятельностного, раскрывающего содержание психолого-педагогического сопровождения и представленного совокупностью модулей («сфера учебной деятельности», «сфера общения и досуга», «сфера самопознания»), охватывающих основные направления воспитательной работы; и диагностического, включающего предварительную (накопление первичных материалов на основе анализа документации), общую (составление социально-психологического паспорта первокурсника), специальную (выявление и активизация факторов, влияющих на формирование конструктивной «Я-концепции» личности) и ориентирующую (повышение уровня коммуникативной и социальной активности личности) диагностики и осноt ванного на комплексе стандартных и авторских методик.
Заключение
Процесс адаптации личности - это сложнейшее социально-психологическое явление, которое включает в себя различные стороны жизI недеятельности человека. Важность данного процесса детерминируется условиями социокультурной ситуации современного российского общества, которые требуют от индивида психического и физического здоровья для успешной деятельности, знания и умения в использовании наиболее эффективных механизмов адаптации в различных сферах функционирования государства, своего саморазвития как полноценной и уникальной личности.
В ряду адаптационных процессов личности наиболее значимой является учебная адаптация, которую необходимо рассматривать в контексте трех основных процессов (деятельности, общения и самосознания индивида) и в I рамках которой выделяют психолого-педагогическую, социально-психологическую и физиологическую составляющие.
Учебная адаптация выступает как динамический процесс вхождения вчерашнего школьника без длительных внешних и внутренних конфликтов в новую социокультурную среду, результатом чего является принятие им на индивидуально-личностном уровне установок, норм, ценностей нового коллектива, формирование собственной позиции в нем и удовлетворение в полной мере своих социально-профессиональных потребностей. Учебная адаптация регулируется следующими механизмами: когнитивными, включающими психические процессы, связанные с познанием, эмоциональными, включающими различные моральные чувства и эмоциональные состояния, и практическими (поведенческими). Эффективность учебной адаптации личности в профессиональной школе определяется на основе объективных (успешность учебной деятельности) и субъективных критериев (удовлетворенность процессом обучения).
В условиях учреждения начального профессионального образования первокурсники - выпускники сельских школ являются наиболее проблемной группой и часто подвержены нарушениям адаптации, следствием чего могут
137 ( быть стрессовые ситуации и социально-психологический дискомфорт, трактуемый как дезадаптация и детерминирующийся факторами психобиологического (специфика развития психики в старшем подростковом возрасте) и социально-педагогического характера (специфика воспитания в условиях сельского социума).
7. Анализ социокультурных условий, характерных для современного t села, позволяет выделить четыре группы факторов, определяющих формирование и развитие личности сельского школьника и детерминирующих процесс его адаптации в профессиональном образовательном учреждении:
- особая психологическая среда села как воспитательного пространства;
- специфика сельской школы как учебного заведения;
- особенности общенйя, характерные для жителей села;
- психологичесекие особенности, свойственные сельским школьникам.
Определение наиболее типичных адаптационных затруднений, с которыми сталкиваются первокурсники - выпускники сельской школы в связи с t началом обучения в профессиональном учебном заведении, показывает, что для начала обучения в большей степени характерны социально-психологические и организационные проблемы, чуть позже возникают проблемы учебно-профессиональные. Яркими примерами адаптационных трудностей можно считать наличие первичного коммуникативного барьера, низкую бытовую культура, психологический дискомфорт от разлуки с родными, организационные проблемы, повышенную эмоциональную тревожность.
Для определения динамики адаптационных процессов выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования были взяты следующие критерии: а) группа объективных критериев: успешность собственно учебной деятельности (текущая и сессионная успеваемость); стабильность в процессе учебы функционального состояния организма учащихся (отсутствие резких сдвигов в состоянии психофизиологических функций); отсутствие ярко выраженных признаков утомления при выполнении учебной деятельности; б) группа субъективных критериев: удовлетво
138 ренность процессом обучения; удовлетворенность коллективом и сложившимися в нем отношениями (психологическим микроклиматом); проявление учащимся активности в учебной и общественной деятельности; соответствие поведения учащихся нормам, правилам поведения, принятым в данном образовательном учреждении; сформированность духовно-нравственных, познавательных и эстетических потребностей.
На основании данных показателей были определены четыре вида адаптации: активная дезадаптация, пассивная дезадаптация, пассивная адаптация, активная адаптация. t
Активная дезадаптация - отсутствие желания учиться, принимать участие в общественной жизни образовательного учреждения, следовать принятым в нем нормам и правилам поведения выражается в фактическом прекращении обучения; доминирующей формой поведения выступает девиация, которая зачастую носит характер правонарушений и проявляется в повышенной конфликтности, отсутствии межличностных контактов с однокурсниками, противопоставлении себя коллективу, неадекватном реагировании на замечания и требования преподавателей, воспринимаемых как необоснованные, грубых нарушениях дисциплины; наличие деформированных духовноI нравственных, познавательных и эстетических потребностей выражается в склонности к развлечениям, праздному образу жизни, погоне за удовольствиями.
Пассивная дезадаптация - отсутствие мотивации на получение профессионального образования, недостаточный уровень базовых знаний и несфор-мированность учебных умений приводят к частым пропускам занятий и становятся причиной текущей академической и сессионной неуспеваемости; бедность ценностных ориентаций и духовных запросов, узость познавательных интересов детерминируют замкнутость и равнодушие к однокурсникам, недоверие к преподавателям, отсутствие интереса к общественной жизни учебного заведения; в силу неразвитости нравственных представлений и заниженности самооценки изоляция в группе однокурсников не воспринимается как личностно значимая.
Пассивная адаптация - отсутствие ярко выраженной мотивации на обучение в данном образовательном учреждении выражается в нарушении концентрации внимания на процессе учебы при наличии адекватных интеллектуальных способностей и определенных базовых знаниях; соблюдение норм и правил общественного поведения носит формальный характер («я -как все») и не подкрепляется соответствующими духовно-нравственными, познавательными и эстетическими потребностями; отсутствие активности в общественно-полезной и учебной деятельности порождает внутреннее недовольство собой и своим положением и проявляется в психологическом дискомфорте.
Активная адаптация — ярко выраженная мотивация на процесс обучения в данном учебном заведении и овладение соответствующей профессией детерминирует успешность учебной деятельности и стабильность функционального состояния организма; стремление полнее реализовать себя в новом образовательном социуме способствует созданию широкого круга делового и межличностного общения, проявлению активности в учебной и общественно-полезной деятельности; сформированность духовно-нравственных, познавательных и эстетических потребностей способствует адекватному принятию общественных норм и ценностей, выражается в удовлетворенности коллективом и сложившимся в нем психологическим микроклиматом, ведет к гармонизации отношений с окружающими и самим собой.
Данные, полученные в ходе комплексного диагностирования, подтвердили наличие деформации социальных связей значительной части первокурсников - выпускников сельской школы. Это дало возможность охарактеризовать адаптационные процессы данных первокурсников преимущественно как активную и пассивную дезадаптацию.
Анализ массовой воспитательной практики показал, что в учреждениях начального профессионального образования г. Балашова ведется определенно ная работа по адаптации первокурсников в новом образовательном социуме.
Первокурсникам прививаются нормы правильного поведения и общения, воспитывается эстетическая культура, совершенствуются физические и умственные способности, развивается любознательность, интерес к учебной деятельности, умение отстаивать свою точку зрения, умение вести себя в г коллективе. Вместе с тем воспитательная работа, проводимая профессиональными учебными заведениями, далеко не всегда соответствуют возрастным особенностям и интересам первокурсников, часто носит формальный характер, в силу чего в должной мере не решает задач, связанных с адаптацией личности. Полученные результаты показывают, что воспитательная работа учреждений начального профессионального образования по адаптации первокурсников — выпускников сельской школы недостаточно эффективна и требует существенного пересмотра с организационной и содержательной стороны. I
Моделирование системы воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в учреждениях начального профессионального образования включает научно-теоретическое обоснование, определяющее базовые (методологические) и функциональные (психолого-педагогические) условия, способствующие повышению эффективности процесса адаптации; и организационно-методическое обеспечение, детерминирующее состав целевого (таксономия целей, отражающих логику вхождения личности в новый образовательный социум); деятельностного, раскрывающего содержание психолого-педагогического сопровождения и представленного совокупноI стью модулей («сфера учебной деятельности», «сфера общения и досуга», «сфера самопознания»), охватывающих основные направления воспитательной работы; и диагностического, включающего предварительную (накопление первичных материалов на основе анализа документации), общую (составление социально-психологического паспорта первокурсника), специальную (выявление и активизация факторов, влияющих на формирование конструктивной «Я-концепции» личности) и ориентирующую (повышение уровня
141 коммуникативной и социальной активности личности) диагностики и основанного на комплексе стандартных и авторских методик.
Формирующий эксперимент, основанный на внедрении в деятельность учреждений начального образования системы воспитательной работы по адаптации выпускников сельской школы в новом образовательном социуме, проводился на базе ПТУ № 15 (контрольная группа) и ПТУ № 47 (экспериментальная группа). Данный выбор объяснялся следующими факторами:
- оба образовательных учреждения имеют црофильную направленность, отражающую, преимущественно, интересы сельского социума (электромеханик, слесарь по ремонту автомашин, газосварщик и др.), в силу чего их основным контингентом являются выпускники сельской школы;
- данные профессиональные учреждения ведут образовательный процесс на базе девяти классов, т.е. работают со старшими подростками; I
- значительная часть учащихся данных образовательных учреждений является представителями девиантной молодежной среды, что свидетельствует о низком уровне их социально-психологической адаптации в новом образовательном социуме.
Логика формирующего эксперимента отражала следующую этапность работы:
1 этап (осознание) - организация процессов, направленных на оценку первокурсниками своих учебно-познавательных умений и мотивов избранной профессиональной деятельности, а также на субъективное восприятие I влияющих на него внешних факторов новой образовательной среды;
2 этап (переосмысление) - стимулирование процессов, направленных на открытие первокурсником своего внутреннего мира путем самопознания и тренировки своих интеллектуальных, морально-нравственных, эмоционально-волевых и коммуникативных качеств;
3 этап (применение) - нахождение оптимального варианта взаимоотношений с однокурсниками и педагогами, выбор приемлемой формы поведения в формальной и неформальной среде на основе выполнения норм и тре
142 бований, определяющих общественно одобряемый способ жизнедеятельности в профессиональном учебном заведений;
Анализ динамики изменений в поведении, отношениях и общении первокурсников выявил следующие тенденции:
- чем значительнее в структуре ценностных ориентации первокурсника представлены ценности личностного роста, тем быстрее при повышении субъективной значимости учебно-профессиональной деятельности формируется позитивная ориентация на самореализацию в профессиональном образовательном социуме как основе социально-психологической адаптации;
- произошли изменения в эмоциональной направленности адаптирующейся личности: был отмечен рост показателей по шкалам альтруистической, коммуникативной, гностической и профессиональной направленности, что свидетельствует о потребности в учебно-познавательной и общественно полезной деятельности, связанной с потребностью в самореализации в образовательном социуме;
- отметилось снижение гедонистической направленности, что свидетельствует об усилении потребности в общении и эмоциональной близости, потребности в признании личности в среде однокурсников.
Таким образом, в ходе эксперимента была достигнута намеченная цель и решены поставленные задачи, что позволяет признать проведение опытного исследования успешным, а целесообразность использования системы воспитательной работы для повышения эффективности адаптации первокурсников - выпускников сельской школы в образовательном социуме профессиональной школы подтвержденной.