Социальная адаптация выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сухоруков, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сухоруков, Александр Александрович
Введение
Содержание
Гпава I. Теоретические основы социальной адаптации выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза.15
1.1. Сущность социальной адаптации студентов.15
1.2. Социально-психологический портрет выпускника сельской школы.40
1.3. Педагогический вуз как среда социальной адаптации выпускников сельских школ.77
Глава II. Значение системы адаптационных мероприятий для успешной социальной адаптации выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза .99
2.1. Характеристика системы адаптационных мероприятий ТГПУ им. Л. Н.Толстого .99
2.2. Критерии оценки успешности системы адаптационных мероприятий.147
2.3. Эффективность функционирования системы адаптационных мероприятий в условиях воспитательной системы педагогического вуза .158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза»
Актуальность и постановка проблемы исследования.
В последнее время проблемы сельской школы обсуждаются на самом высоком уровне. Программа реструктуризации сельских школ, при четком соблюдении всех её положений, в состоянии через несколько лет вывести сельскую школу на качественно иной уровень функционирования. Однако и проблемы сельской школы видны сейчас невооруженным глазом. Налицо различие уровня и условий обучения в городе и селе. В совокупности с современным экономическим положением города и села все это порождает появление проблем дезадаптации у учащихся сельских школ при поступлении в ВУЗ.
В настоящее время невозможно решать проблему адаптации выпускников сельских школ в педагогическом ВУЗе так, как это делалось до 90-х годов прошлого века, вследствие того, что подобной проблемы не существовало: наличие единой системы образовательных учреждений, структурированной молодежной организации, целевых направлений из РОНО, сходный уровень жизни в городе и селе, - это давало возможность работать над проблемой адаптации выпускников в педагогическом ВУЗе в общем, оперируя таким широким понятием как «первокурсники», что подтверждают исследования многих ученых [25,66,106,203,215,216].
На сегодняшний момент исследованиями ученых установлено, что у 76,8% студентов-первокурсников, окончивших сельскую школу, наблюдаются проблемы в обучении, эмоциональном состоянии, в социализации, связанные с их дезадаптацией в учебно-воспитательном процессе вуза. Таких студентов среди выпускников городских школ в почти в 2 раза меньше - 39,2% [5,23].
В результате интервьюирования, проведенного среди преподавателей педагогических вузов, большинство из них («83%) сталкиваются или сталкивались за последние годы с проблемой дезадаптации выпускников сельских школ. Педагоги отмечают 2 необходимость осуществления комплекса мероприятий, способного устранить и/или предотвратить негативные последствия процесса дезадаптации.
При общении с учителями средней школы (173 преподавателя), работавшими и работающими в выпускных классах сельских общеобразовательных учреждений, выяснено, что 79,6% из них встречались с проблемой профессионального ориентирования учащихся на профессию учителя на современном этапе развития общества. Систематическая деятельность в этом направлении является очень редким исключением.
Анализ научной литературы, интервьюирование преподавателей педагогических вузов (Тула, Орел, Курск, Ярославль, Смоленск, Арзамас), практические наблюдения позволяют сделать вывод, что основные причины дезадаптации выпускников сельских школ заключаются в следующем:
- различие уровня и возможности образования в сельских и городских школах;
- различие условий обучения и жизни в городе и селе;
- отсутствие в сельских школах четкой системы профориентационной работы на профессию учителя (доля педклассов в сельских школах составляет 9,8% от общего количества данного вида довузовской подготовки);
- социально-психологические особенности сельского ученика;
- недостаточная эффективность или отсутствие в педагогических ВУЗах адаптационных систем;
- отсутствие преемственности в системе «педвуз <-> школа». [33,59,76,117,178,179,200].
Существенное различие обучения в ВУЗе и сельской школе не может не сказываться на абитуриентах. Наибольшие трудности вызывают:
• принципиально иные требования к характеру усвоения знаний;
• вузовские перегрузки;
• отсутствие систематического контроля;
• слабый контакт с преподавательским составом;
• большая наполняемость учебных групп;
• отсутствие индивидуальной работы по воспитанию и развитию творческих способностей.
Большое влияние на ход процесса адаптации оказывают социально-психологические особенности сельских выпускников, среди которых учеными выделяются следующие положительные.: практичность и терпимость; консерватизм и трезвость суждений; нравственное отношение к природе; более чувственное восприятие окружающего; непритязательность в условиях жизни; .и отрицательные: преобладание статического внимания, неторопливость; медленный темп культурного развития, а, следовательно, меньший уровень развития коммуникативных навыков, речевой культуры, общей образованности; раннее включение в трудовую деятельность; раннее приближение по навыкам к трудовой деятельности родителей; повышенный уровень монотомии; отсутствие приспособленности к повышенным психологическим нагрузкам; слабая ориентировка в новых условиях; более предметные представления, затрудненное восприятие отвлеченных, абстрактных понятий; склонность к привычным формам поведения; средний уровень ЗУНов (более низкий, по сравнению с городскими сверстниками); ограниченный круг интересов.
Особенности развития современного выпускника сельской школы обусловлены средой его жизнедеятельности, т.е. селом, несомненно, накладывающим свой отпечаток на функционирование сельской школы.
Возрождение сел зависит, прежде всего, от школ: возвращающиеся после обучения в педвузе молодые специалисты помогают школе вновь стать основой культурной жизни села, обучают, воспитывают, ориентируют учеников на получение профессий и возвращение в родное село. Создается цепочка положительных явлений, имеющая возможность изменить сегодняшнее положение дел на селе. Вопросами зависимости успешной адаптации и послевузовского места работы занимались Барт И.О., Ян С. и др.
Изучением сущности процесса адаптации занимались такие педагоги и психологи как Андреева Д.А., Брудный В.И., Выгодский Л.С., Дубровина И.В., Максимова М.А., Милославова М.А., Царегородцев Г.И. и др. Большое внимание было уделено учеными проблемам социальной адаптации: выявлены качественные характеристики этого процесса (Асеев В.Г., Балл Г.А. и др.), установлены закономерности зависимости процессов адаптации и социализации (Гапонова С.А., Просецкий П.А., и
ДР)
В работах Хорошко В.Т., Яковлевой М.В. и др. исследован процесс адаптации первокурсников к обучению в ВУЗе. Гришанова Л.К., Цуркан В.Д. рассмотрели структуры этого процесса. Выявлена зависимость протекания адаптации от типологических свойств нервной системы (Климов В.А., Сантросян К.О.), личностных характеристик (Кряжева И.К. и др.). Бенедиктова Л.Ф. рассматривает проблему взаимосвязи адаптации личности студентов к ВУЗу и педагогической деятельностью в школе.
Ряд исследований (Асадуллина И.Г., Басова В.М., Вьюнкова Ю.Н. и др.) освещает проблемы адаптации в условиях обучения в 5 педагогическом ВУЗе выпускников, прошедших различные формы довузовской подготовки.
Работы Агафоновой А.С., Ворониной С.А., Насыровой Г.И., Новиковой Д., Шеханиной И.В. и др. посвящены исследованию особенностей процесса профессионально-педагогической адаптации студентов, роли довузовской подготовки будущих учителей в системе многоуровневого образования, выявлению ряда типичных особенностей процесса начальной профессиональной адаптации студентов.
Проанализирована социальная адаптация таких специфических групп обучающихся, как молодежь из одного небольшого города, студенты - иностранцы (Ши Си Нин, Лопес Гонсалес, Хосе Антонио, Грибов В.М. и др.), сельская этническая молодежь (Алексеева Е.Б.).
Проблемам сельской школы свое внимание уделили такие ученые, как Гурьянова М.П., Суворова Г.Ф. (профессиональная деятельность в сельской школе); Кондратенков А.Е., Морозова Н.Л., Осовский Е.М., Рогачева С.А. (состояние материально-технической базы, условие существования, уровень обучения); Осин А.К. (проблема неготовности многих выпускников сельских школ продолжать свою учебную деятельность в других образовательных системах); Милославский В.А., Скаткин М.Н., Цирульников A.M. (исследования по глобальным проблемам сельских школ) и др.
Однако на сегодняшний момент в педагогике остается нерешенным ряд вопросов, связанных, с особенностями социальной адаптации у данной категории студенчества, с профессиональной подготовкой выпускников сельской школы для поступления в педагогический ВУЗ в новых социально-экономических условиях, с условиями, при которых этот процесс идет успешно, с общими путями повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг у выпускников сельских школ.
Выпускники сельских школ, в большинстве своем, имеют активную жизненную позицию. Из-за малочисленности сельской школы 6 преподаватели имеют возможность уделять внимание каждому ученику, развивать его способности, но зачастую отсутствие тесной связи с культурными центрами, недостаточное количество специалистов не позволяет в полной мере раскрыть способности и достичь того же уровня, который имеют городские выпускники. Выпускник сельской школы должен иметь возможность не «потеряться» в общественной и культурной жизни вуза, не разочароваться в себе, в своих возможностях и способностях, лишившись пристального внимания и опеки школьных учителей, которые всеми силами старались создать для него ситуацию успеха. Нельзя также упускать и тот факт, что, попадая в новую социальную обстановку, бывший учащийся сельской школы старается «наверстать упущенное», быть как «все»: в одежде, поведении, и т.п. -стремясь не потеряться среди более раскованных и приспособленных к условиям городской жизни сверстников. Данное обстоятельство должно находиться под пристальным вниманием взрослых, т.к. своей отрицательной составляющей может существенно повлиять на формирование личности студента-выпускника сельской школы, находящегося в стрессовой ситуации изменения социального окружения.
Приоритетным направлением в области исследования социальной адаптации студентов младших курсов педагогических вузов является когнитивная составляющая: решение проблем дезадаптации достигается через повышение качества и/или изменение структуры учебного процесса, - однако до сих пор на достаточном уровне не разработан вопрос социальной адаптации студентов в условиях воспитательной системы педвуза. Значимость успешной адаптации в воспитательной системе педагогического вуза определяется задачами данного типа образовательного учреждения, которые вытекают из специфики осуществляемой в его стенах деятельности - подготовки специалиста не только по обучению, но и по воспитанию учащихся.
Таким образом, возникающее противоречие между необходимостью педагогического решения проблемы адаптации 7 выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза и отсутствием в настоящее время эффективных путей ее решения определяет проблему исследования.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность в теории и методике современного образования обусловили выбор темы исследования - «Социальная адаптация выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза».
Объект исследования: социальная адаптация первокурсников педагогического ВУЗа.
Предмет исследования: система адаптационных мероприятий, реализуемая в контексте воспитательной системы педвуза, как условие успешной адаптации выпускников сельских школ.
Цель исследования: раскрыть условия создания и охарактеризовать компоненты и специфику функционирования системы адаптационных мероприятий в воспитательной системе педагогического вуза, способствующей успешной социальной адаптации выпускников сельской школы.
Гипотеза: система адаптационных мероприятий в воспитательной системе педагогического вуза будет обеспечивать успешную адаптацию выпускников сельских школ в педагогическом вузе, если: 1. Система будет включать в себя:
- тесное взаимодействие выпускников сельских школ с культурной средой университета;
- расширение участия выпускников сельских школ в самоуправлении;
- работу служб психологической помощи;
- организацию деятельности с выпускниками сельских школ в общежитии и вне студенческого городка;
- работу института кураторов и родительского комитета.
2. Эффективность системы адаптационных мероприятий будет определяться уровнем ее влияния на все стороны обучения студентов-выпускников сельских школ.
3. Критериями оценки эффективности САМ будут являться: удовлетворенность студентов вузовским обучением, активность в учебе и жизнедеятельности ВУЗа, результативность обучения в педагогическом ВУЗе, удовлетворенность собой как личностью.
Для достижения цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:
1) Установить степень разработанности исследуемой проблемы в педагогической литературе.
2) Уточнить сущность и структуру социальной адаптации выпускника сельской школы в условиях воспитательной системы педвуза.
3) Охарактеризовать причины, затрудняющие процесс адаптации выпускника сельской школы, выявить его социально-психологические особенности и специфику педагогического вуза.
4) Сконструировать и охарактеризовать компоненты системы адаптационных мероприятий, проверить её эффективность с помощью разработанных критериев.
5) Определить функции САМ в учебно-воспитательном процессе вуза.
6) Выявить и охарактеризовать особенности адаптационной работы с выпускниками сельской школы.
7) Выявить уровень адаптации выпускников сельских школ по годам обучения в вузе и его зависимость от системы адаптационных мероприятий.
Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и гуманитаризации общего и профессионального образования; концепции творческого развития и саморазвития личности; теории, предполагающие ориентацию образовательного процесса на личностный, системный и деятельностиый подходы.
При решении обозначенных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, моделирование, эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анализ документов и продуктов деятельности студентов и преподавателей; статистические методы обработки полученных результатов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ТГПУ имени Л.Н.Толстого. В исследовании были задействованы 160 студентов I-III курсов факультета педагогики и психологии развития ребенка, 170 студентов I-III курсов факультета технологии, экономики и сельского хозяйства, 98 студентов I-III курсов факультета физической культуры, 130 студентов I-III курсов исторического факультета, 90 студентов I-III курсов факультета иностранных языков, 93 студента I-III курсов физического факультета. Все указанные факультеты относятся к Тульскому государственному педагогическому университету им. Л. Н. Толстого. В исследовании также принимали участие учащиеся следующих сельских и городских школ Тульской области: Ивановской, Птанской, Михайловской (Куркинский район), Пришненской, Яснополянской (Щекинский район), Иншинской, Новогуровской, Богучаровской (Ленинский район), Непрядвенской (Воловский район), школ №20, 15 г. Тулы, №20, 8, 7 г.Щекино - всего 224 человека.
Исследование прошло следующие этапы: этап (2000 - 2002 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение существующей воспитательной системы ТГПУ им. Л. Н. Толстого, разработка компонентов системы адаптационных мероприятий, подбор диагностического инструментария исследования;
II этап (2002 - 2005 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку эффективности существующей в ю
ТГПУ им. Л.Н.Толстого системы адаптационных мероприятий. Главной задачей этого этапа явилось функционирование экспериментальной системы адаптационных мероприятий, способствующей адаптации выпускников сельских школ, а также определение форм, методов и средств, способствующих оптимизации данной системы.
Ill этап (2005-2006 гг.) - количественный, качественный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разработка методических материалов, текстовое оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) уточнена сущность и структура социальной адаптации выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза;
2) сконструированы и охарактеризованы компоненты системы адаптационных мероприятий;
3) определены функции системы адаптационных мероприятий;
4) охарактеризованы особенности адаптационной работы с выпускниками сельской школы;
5) обоснована роль системы адаптационных мероприятий как условия успешной социальной адаптации выпускников сельских школ в педвузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ успешной социальной адаптации выпускников сельских школ в воспитательной системе педагогического вуза, что является увеличением научных знаний в области теории процессов адаптации.
Практическая значимость исследования состоит в разработке системы адаптационных мероприятий, обеспечивающих успешность протекания процесса социальной адаптации у студентов - бывших учащихся сельских школ. Полученные результаты, выводы и рекомендации по руководству процессом социальной адаптации в и педвузе выпускников сельских школ могут быть использованы в практике педагогического образования преподавателями высшей школы и внедрены в воспитательные системы вузов.
Достоверность результатов исследования обеспечена следованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования; адекватностью комплекса методов теоретического и эмпирического исследования его целей и задач; объективной оценкой полученных в опытно-экспериментальной работе результатов.
На защиту выносятся:
1. Характеристика причин, затрудняющих процесс адаптации бывших выпускников сельских школ к обучению в педагогическом вузе и определяющих разработку системы, направленной на их преодоление.
2. Система адаптационных мероприятий (САМ), состоящая из следующих компонентов: взаимодействие выпускников сельских школ с культурной средой университета; расширение их участия в самоуправлении; работа служб психологической помощи; организация деятельности с исследуемой категорией студентов в общежитиях и вне студенческого городка; работа института кураторов и родительского комитета.
3. Характеристика особенностей адаптационной работы с выпускниками сельской школы как специфической группой студентов педвуза.
4. Критерии эффективности САМ: удовлетворенность вузовским обучением; активность в учебе и жизнедеятельности ВУЗа; результативность обучения в педагогическом ВУЗе; удовлетворенность собой как личностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах и материалах выступлений на ежегодных научно-практических
12 конференциях аспирантов ТГПУ им. Л. Н. Толстого в 2001, 2002, 2003 и 2004 г., на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам сельской школы на базе Орловского государственного университета («Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельского школьника», 2002г.; «Концепция многоукладное™ образовательного пространства сельского социума: содержание и направления реализации», 2003г.), в ходе опытно-экспериментальной работы на факультетах ТГПУ им. Л. Н. Толстого и в сельских школах области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сухоруков, Александр Александрович
Выводы по Главе II
Под системой адаптационных мероприятий мы понимаем совокупность организованных действий преподавателей и сотрудников вуза, направленных на создание и поддержку продуктивной деятельности личности и ее самореализации в образовательном пространстве, характеризующуюся четкостью, целостностью и взаимосвязанностью со средой.
Система адаптационных мероприятий включает себя: взаимодействие выпускников сельских школ с культурной средой университета, расширение участия выпускников сельских школ в самоуправлении, деятельность в общежитии и вне студенческого городка, работу института кураторов и родительского комитета, работу служб психологической помощи.
Средой для адаптационных мероприятий является воспитательная система университета.
Эффективность системы адаптационных мероприятий, определяется уровнем ее влияния на все стороны обучения студентов-выпускников сельских школ и возможностью способствовать их социализации.
Критерии оценки эффективности функционирования системы адаптационных мероприятий выглядят следующим образом:
1) Удовлетворенность вузовским обучением: содержанием, условиями, отношениями в группах, ориентацией на продолжение образования, представлениями о привлекательности выбранного вуза.
2) Результативность обучения в вузе: перспективы по профилю, успеваемость, оценка сокурсниками и преподавателями.
3) Активность в учебной и общественной жизни вуза: посещаемость занятий, интерес к НИР, активность во внеучебной жизни вуза, усвоение норм и правил.
4) Удовлетворенность собой как личностью: уровень беспокойства - тревоги, адекватность в самооценке и пр.
Количественный показатель адаптированных студентов в результате деятельности САМ выглядит следующим образом: в среднем, к окончанию второго семестра количество учащихся без признаков дезадаптации увеличивается на 27%.
Заключение.
Современное экономическое положение города и села, предопределяющее различие уровня и условий обучения в городских и сельских образовательных учреждениях остро ставит проблему адаптации выпускников сельских школ в системе высшего образования.
Село нуждается в профессиональных молодых учительских кадрах, способных начать «возрождение» сельских культурных центров. Этим обусловливается пристальное внимание к процессу обучения и воспитания выпускников сельских школ, ведь именно от его успешности зависит и успешность процесса адаптации, а следовательно, и ответ на главный вопрос современного высшего педагогического образования: пойдёт ли выпускник вуза работать по специальности.
Возникающее противоречие между необходимостью педагогического решения проблемы адаптации выпускников сельских школ и отсутствием в настоящее время эффективных путей ее решения потребовало проведения специального научного исследования, приведшего к следующим основным выводам:
1) Степень разработанности исследуемой проблемы в педагогической литературе характеризуется отсутствием серьёзных исследований в области адаптации выпускников сельских школ в условиях воспитательной системы педагогического вуза.
2) Сущность социальной адаптации выпускника сельской школы в условиях воспитательной системы педвуза - многоуровневый, многокомпонентный процесс вхождения в педагогическую деятельность, включающий в себя овладение комплексом знаний, умений, навыков и развитие характерных коммуникативных навыков посредством учебно-воспитательного процесса. В структуре социальной адаптации выделяются такие составляющие, как: среда адаптации, адаптирующийся элемент, адаптивная потребность.
3) Социально-психологические особенности выпускника сельской школы включают в себя такие качества как практичность и терпимость, консерватизм и трезвость суждений, нравственное отношение к природе, непритязательность в условиях жизни, более чувственное восприятие окружающего, преобладание статического внимания, средний уровень ЗУНов, отсутствие приспособленности к повышенным психологическим нагрузкам, затрудненное восприятие абстрактных понятий, склонность к привычным формам поведения, слабая ориентировка в новых условиях. Специфика педагогических вузов заключается в личностно-ориентированном подходе, творческой направленности, в наличии четкой воспитательной системы, в особом контингенте студентов, более низком уровне коммерциализации, особом духе педагогического заведения.
4) К компонентам системы адаптационных мероприятий относятся: культурная среда университета, психологические службы вуза, органы самоуправления, работа в общежитии и вне студенческого городка, деятельность института кураторства и родительского комитета. Эффективность системы адаптационных мероприятий проверялась с помощью критериев: удовлетворенность вузовским обучением, результативность обучения в вузе, активность в учебной и общественной жизни вуза, удовлетворенность собой как личностью.
5) Функциями САМ являются: выявление учащихся вуза, поступивших из сельских школ, с проблемами в процессе их социальной; разработка программ по устранению проявлений дезадаптации; обеспечение успешного развития процесса адаптации выпускника сельской школы с учетом структуры, факторов, компонентов и критериев; отслеживание жизнедеятельности в вузе выпускников сельских школ; профилактика негативных влияний процесса дезадаптации.
6) Особенности адаптационной работы с выпускниками сельской школы определяются спецификой его социально-психологического
175 портрета.
7) Уровень социальной адаптации выпускников сельских школ распределяется по годам обучения в педвузе и зависит от САМ следующим образом: в начале учебного года процент учащихся из числа выпускников сельских школ, имеющих проблемы в адаптации, составляет почти 50%, к окончанию 2-го семестра число адаптированных выпускников сельских школ резко увеличивается и этот рост составляет более 27%; к середине II курса процент адаптированных студентов равен практически 90%.
Таким образом, в результате теоретического анализа проблемы и аналитических выкладок по функционированию САМ в условиях воспитательной системы педагогического вуза решены задачи, подтверждена гипотеза исследования
Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу, однако изложенные в диссертации выводы не являются окончательными. К перспективам исследования относится изучение проблем определения степени послевузовской адаптации сельских выпускников, а также изыскание путей совершенствования профориентационной работы в сельских школах и выяснения роли САМ в определении студентами дальнейшего места работы.
Система образования нуждается в качественных исследованиях в области адаптации абитуриентов, поступающих в вузы страны в современных условиях тестового оценивания знаний, в условиях ЕГЭ.