Особенности профессиональной адаптации выпускников педвуза в условиях городских и сельских школ Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аксакова, Татьяна Александровна

  • Аксакова, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Аксакова, Татьяна Александровна. Особенности профессиональной адаптации выпускников педвуза в условиях городских и сельских школ Чувашской Республики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 1998. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аксакова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Профессиональная адаптация выпускников педвуза как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Научно-теоретические основы проблемы профессионально-педагогической адаптации выпускников педвуза.

1.2.Психолого-педагогические механизмы процесса профессионально-педагогической адаптации.

1.3. Критерии и уровни профессионально- педагогической адаптированности.

Глава 2. Профессиональная адаптация выпускников педвуза в условиях городских и сельских Школ.

2.1. Профессиональная адаптация выпускников педвуза к педагогической деятельности в городских школах.

2.2. Профессиональная адаптация выпускников педвуза к педагогической деятельности в сельских школах.

2.3. Психолого-педагогические условия повышения эффективности профессиональной адаптации выпускников педвуза.

2.4. Научно-методические рекомендации по совершенствованию профессиональной адаптации учителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности профессиональной адаптации выпускников педвуза в условиях городских и сельских школ Чувашской Республики»

Развитие и преобразование школы в современном обществе требует перехода учителей на качественно новый уровень профессиональной деятельности. Это требование относится и к уже работающим учителям, и к тем, кто сегодня делает первые шаги самостоятельной работы. Специфика социально-педагогической ситуации заключается в том, что происходящие в стране процессы непосредственно затрагивают школу, отражаются на содержании, стиле и качестве обучения и воспитания учащихся.

Формирование нового учителя, способного реализовать идеи реформы образования, идеи гуманизации, демократизации, личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании детей зависит от многих условий, и в первую очередь, от совершенствования профессионально-педагогической подготовки специалиста в вузе. Но как бы ни совершенствовался процесс обучения педагога в высшей школе, её выпускника нельзя рассматривать как вполне «завершенного» специалиста. Только в реальной практической деятельности происходит овладение педагогическим мастерством, становление личности профессионала.

Этот переход от процесса профессионального формирования учителя к его уверенной самостоятельной работе с полной индивидуальной ответственностью за обучение и воспитание детей связан с адаптацией к профессиональной деятельности. Адаптация - не только ответственный, но и нелёгкий период в жизни выпускника педвуза. Успехи и психическое состояние молодого специалиста в этот период в решающей степени могут повлиять на его дальнейшую судьбу.

Необходимость в повышении эффективности начального этапа профессионального становления учителя вызвана целым рядом причин:

1. К каждому учителю,, независимо от стажа, предъявляется требование высокого профессионализма. Общество не даёт выпускнику педвуза дополнительного времени на «доучивание». В то же время столь же закономерно существует адаптационный период со всеми трудностями и противоречиями. В трудностях профессиональной адаптации отражаются общие особенности перехода от одного этапа к другому : от периода, в котором доминирует теоретическое обучение, к преимущественно практической деятельности, которая становится для молодого учителя ведущей.

2. Специфическим объектом труда учителя являются учащиеся. От характера «вступления в профессию» зависит благополучие нескольких поколений учеников. Поэтому профессиональные неудачи в области педагогической деятельности могуг иметь далеко идущие последствия.

3. Адаптация - узловой момент профессионального становления учителя. Если она пройдёт успешно, то будет создана предпосылка для дальнейшего уверенного продвижения молодого учителя к основам его профессионального мастерства. По данным ленинградских исследователей, у 43% начинающих учителей отмечается неуверенность профессионального старта, число удовлетворенных началом самостоятельной работы - от 55,7% до 59% /753С.6 / Данные других авторов подтверждают вывод о том, что, от того, как пройдёт начальный этап вхождения в профессиональную деятельность зависит дальнейшее профессиональное развитие учителя. Так, 44% учителей, испытавших неудовлетворенность своими первыми днями работы в школе, спустя 1-2 года хотели бы оставить педагогическую работу. Среди тех же, кто в целом был удовлетворен началом своей деятельности, таковых оказалось лишь 14%/102, С.86 /.

4. Для становления учителя и формирования его творческого стиля решающее значение имеют именно первые годы работы. Те стороны профессиональной деятельности, которые оказались неосвоеннными в период адаптации могут так и не стать достоянием учителя (исследования Р.Х.Шакурова).

Возрастание требований к современному учителю и одновременно невозможность увеличения сроков подготовки молодых специалистов определяют повышенный интерес к проблеме адаптации, её актуальность.

Изучение процесса адаптации начинающего учителя должно быть направлено на решение проблем повышения эффективности деятельности педагога и разработку мер, способствующих максимальному сокращению периода адаптации. Результаты подобных исследований позволят уточнить роль этапа адаптации в профессиональном становлении специалиста, наметить пути организации эффективной адаптации молодых учителей и управления этим процессом.

В настоящее время имеются работы, в которых расматриваются вопросы адаптации в различных условиях и сферах деятельности (например, адаптация студентов к обучению в вузе, адаптация рабочего на производстве, адаптация в различных экстремальных условиях и т.д.) . Однако проблема профессиональной адапгации выпускников педвузов не стала ещё предметом широкого изучения. В этом отношении до сих пор остаётся неизученным богатейший опыт И.Я.Яковлева, создавшего уникальную, своего рода ушшерсальную, модель системы адаптации молодых учителей к условиям сельских и городских школ. Об эффективности её можно судить по успешной деятельности выпускников Симбирской чувашской учительской школы во всех регионах России. Описание опыта адаптации выпускников педвузов в Чурачикской средней школе Комсомольского района, руководимой Ю.П.Сокольниковым, дано в книге «Коллектив сельской школы на творческом пути» Геннадия Никандровича Волкова.

Имеются отдельные теоретические работы (С.Г.Вершловский, Л.Н.Лесохина, И.Д.Лушников, А.КМаркова, Т.С.Полякова), ряд диссертационных исследований (А.Альберт, Л.Н.Корнеева,С.В.Овдей), а также нормативные документы и методические рекомендации, определявшие требования к организации стажировки выпускников педвузов и её программу.

Как показывает анализ практики в сегодняшней школе, институт стажировки в настоящее время не работает, официальная система наставничества отсутствует.

В организации процесса профессиональной адаптации молодых учителей имеется ряд проблем и недостатков. Они сводятся к следующему : - развал института стажировки ; - текучесть кадров среди молодых учителей ; -недостаточное научно-методическое обеспечение организации адаптационного периода профессионального становления учителя. Сказанное подтверждает актуальность темы диссертационной работы.

Специфика профессиональной адаптации учителя состоит прежде всего в том, что объектом адаптации является такая сложная, многоаспектная деятельность как педагогический труд. Процесс адаптации молодых учителей в школе представляет собой сложный многофакторный процесс, характеризующийся вхождением личности в целый ряд отношений с новой средой. Изучение и учёт характера и особенностей влияния всех многочисленных факторов профессиональной адаптации учителя позволит осуществлять процесс руководства и управления адаптацией на научно-теоретической основе.

Исходя из анализа литературы, практики мы сформулировали проблему исследования : каковы психолого-педагогические условия повышения эффективности профессиональной адаптации вьшускников педвуза к педагогической деятельности в условиях городских и сельских школ. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс профессиональной адаптации выпускника педвуза к педагогической деятельности.

Предметом исследования являются особенности процесса адаптации вьшускников педвуза к педагогической деятельности в условиях городских и сельских школ Чувашской Республики.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи :

1) Раскрыть сущность, содержание и особенности процесса профессиональной адаптации выпускников педвуза к педагогической деятельности.

2) Выявить психолого-педагогические механизмы процесса профессионально-педагогической адаптации.

3) Определить критерии профессионально-педагогической адаптированности молодых учителей.

4) Изучить особенности процессов профессиональной адаптации выпускников педвуза в условиях городских и сельских школ.

5) Выделить психолого-педагогические условия повышения эффективности профессиональной адаптации выпускников педвуза.

6) Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию профессиональной адаптации учителя.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что профессиональная адатация выпускников педвуза будет более успешной при следующих условиях:

- организация эффективного наставничества в сочетании с самостоятельным изучением опыта лучших учителей школы;

- стимулированиепрофессионального самообразования;

- целесообразное определение содержания профессиональной деятельности начинающего учителя и включение в него воспитательной работы как одного из определяющих компонентов;

- индивидуалшацйя процесса профессиональной адаптации каждого выпускника педвуза;

- психологическое обеспечение процесса профессиональной адаптации молодого специалиста.

Методологической основой исследования явились идеи материалистической диалектики о системном понимании педагогической действительности, о деятельностном и личностном подходе к процессу формирования профессионала, о диалектике превращения научного знания ь фактор преобразования действительности, о многоступенчатой природе образовательных процессов. Частнонаучную методологическую базу исследования составили концепции педагогической и психологической наук : о педагогических системах ( В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, Ф.Ф.Королёв, Ю.П. Сокольников), о природе педагогической деятельности и вузовской педагогики (Л.С.Выготский, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, ВА.Сластёнин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков), о природе творчества педагога (В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров,

A.С.Макаренко, В.Г.Максимов, А.В.Пономарёв), о педагогическом общении (А.А.Бодалёв, В.В.Давыдов, М.С.Каган, Д.Карнеги, А.В.Мудрик), о природе профессиональной адаптации молодого специалиста (С.И.Архангельский, С.Г.Вершловский, Н.В.Кузьмина, И.Д.Лушников, В.А.Сластёнин).

Мы исходили из следующих основных теоретических положений : с одной стороны, личность педагога, степень его профессиональной сформированности прямо влияет на качество и стиль его педагогического труда; с другой стороны, само формирование человеческой личности в значительной степени происходит в профессиональной деятельности и под её влиянием /Ананьев Б.Г., Платонов К.К./. В этом непрерывном движении ясно проявляется диалектика отношений профессиональной деятельности учителя и его личности. Невозможно рассматривать профессиональную деятельность без личности учителя, а овладение деятельностью без развития личности педагога. Об этом говорит

B.А.Сластёнин, отмечая, что «нередко деятельностный подход в педагогических исследованиях заключается в том,что деятельность становится единственным предметом исследования, а личность учителя или отодвигается на периферию, или оказывается полностью детерминированной предметно-технологической стороной педагогического труда» /129,С. 10-11/.

Идея непрерывного профессионально-личностного развития выпускников педвуза в процессе их активной педагогической деятельности позволяет рассматривать адаптацию не как определенный конечный результат, а как этап становления и дальнейшего совершенствования учителя. Хотя в психолого-педагогической литературе имеются различные оценки значения и роли этапа профессиональной адаптации. Одни авторы /9,22,83/ отводят профессиональной адаптации роль завершающего этапа процесса формирования личности специалиста-профессионала, начатого на трёх предыдущих этапах профессиональной подготовки учителя : подготовке к труду в общеобразовательной школе, выборе профессии и профессиональной подготовке в учебном заведении. Другие авторы /75,89,102/ период профессиональной ориентации и период профессиональной подготовки определяют как подготовительные, не равнозначные непосредственной профессиональной адаптации. Такой подход основывается на положениях Б.Г.Ананьева, отмечавшего, что «как бы ни варьировались сроки «включения» человека в общественную жизнь в качестве самостоятельного деятеля, сам ФАКТ начала деятельности имеет фундаментальное значение для жизненного пути человека» /8,С. 158/. Он также подчеркивал, что «соединение знаний с опытом относится к важнейшим условиям формирования человека как субъекта деятельности постоянного совершенствования его мастерства в определенной сфере деятельности»/8 ,С. 166-167/. ^

Мы разделяем точку зрения, согласно которой профессиональная адаптация вьшускников педвуза занимает ключевое место во всём дальнейшем процессе профессионально-педагогического совершенствования учителя.

Проблема оптимизации процесса профессиональной адаптации учителя непосредственно связана с решением вопроса о психолого-педагогических условиях разрешения противоречий и ускорения профессиональной адаптации вьшускников педвузов. Эта проблема в педагогике не решена, но в её теоретическом решении есть возможность опираться на ряд исследований по различным аспектам формирования учителя, его профессиональной деятельности и адаптации. Процесс формирования личности учителя с педагогической точки зрения исследован В .А. Сластёниным. А. Альберт изучала профессиональную деятельность учителя в связи с особенностями его личности. Работы Ю.К.Бабанского положили начало анализу затруднений молодых учителей (Т.С.Полякова, Л.Н.Лесохина). Под руководством С.Г.Вершловского ленинградские учёные исследуют социальную и социально-педагогическую адаптацию молодых учителей. А.Н.Чалов (Ростов-на-Дону) и барнаульские педагоги большое внимание уделили особенностям деятельности молодых учителей в сельской школе. И.Д.Лушников выделил и изучил педагогические условия профессиональной адаптации

Однако нет разработанных рекомендаций, опирающихся на основные внутренние закономерности процесса адаптации, которые бы позволили руководить и управлять адаптацией начинающего учителя, максимально сокращая её сроки. Это является актуальной задачей школьной практики. К сожалению, при решении этой задачи, по нашему мнению, в недостаточной мере используется мощный потенциал психологической оптимизации профессиональной деятельности. Здесь есть возможность опираться на ряд работ, выполненных в русле концепции , психологического обеспечения профессиональной деятельности, разрабатываемой на факультете психологии ЛГУ кафедрой «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности и спорта». В основу этой концепции положена идея, в которой процесс непрерывного психологического сопровождения рассматривается в качестве обязательного условия становления специалиста и его последующего профессионального совершенствования. Как подчеркивает Г.С.Никифоров, «ближайшая задача практической психологии - довести разработку средств психологического обеспечения профессиональной адаптации до уровня технологий» /113 ,С.9 /.

Учитель - профессия массовая и никакой профессиональный отбор не позволяет гарантированно решить проблему подготовки высококвалифицированных и способных учителей. Следовательно, необходимо использовать возможности коррекции и целенаправленного формирования личности профессионала на всех этапах его профессионального развития. В этом направлении мы видим существенный потенциал оптимизации профессиональной деятельности.

Источниками исследования явились труды учёных-гуманистов. Философов, социологов, педагогов, а также передовой педагогический опыт, собственный 5-летний педагогический опыт.

Методы исследования. Использовались методы как эмпирического, так и теоретического уровня. К первой группе относятся : пролонгированные наблюдения, интервьюирование, тестирование, метод эвристической беседы', контент-анализ, рейтинг, ауторейтинг, методы математической статистики. Социально-педагогическими опросами было охвачено 80 студентов, 50 учителей - наставников и руководителей школ, 162 выпускника педвуза. Основными методами теоретического уровня были анализ, синтез, сравнение, классификация, систематизация, моделирование, обобщение информации.

Исследование проводилось в течение 1993-1998 годов в три этапа.

На 1 этапе (1993-1995 гг.) нами изучалась псйхолого-педагогическая литература по теме исследования, изучалось состояние проблемы в практике работы школы, выявлялись специфические условия работы учителей в городских и сельских школах. Вскрыть эту специфику позволила исследовательская работа, проведенная на 2 этапе (1995-1997гг.). С помощью системы методов исследования на основе выработанных нами критериев адаптированности изучались особенности протекания периода профессиональной адаптации выпускников педагогического института в условиях городских и сельских школ Чувашской Республики ; выявлялись факторы и условия, способствующие и препятствующие успешной профессиональной адаптации.

На 3 этапе (1997-1998 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы и разрабатывались рекомендации по совершенствованию профессиональной адаптации «Контроль и управление адаптацией начинающего учителя».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что вскрыта специфика профессиональной адаптации к педагогическому труду в условиях городских и сельских школ. Выделены психолого-педагогические условия повышения эффективности профессиональной адаптации выпускников педвуза. Показано значение профессиональной мотивации для процесса адаптации и её опосредующее влияние на результативность этого процесса. Показана возможность и необходимость научно обоснованного руководства процессом адаптации начинающего, учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы позволяют осуществлять научное управление процессом адаптации молодого учителя с целью его оптимизации и ускорения на основе разработанных нами рекомендаций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием методик, адекватных предмету и задачам исследования, включением в исследование выпускников всех факультетов педагогического института, работающих как в городских, так и сельских школах разного типа.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на Республиканских научно-практических конференциях в г. Чебоксары (1997;, 1998 гг.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных статей.

На защиту выносятся следующие положения :

- сущностью профессиональной адаптации к педагогической деятельности является достижение соответствия профессионально-личностного развития вьшускника педвуза требованиям педагогической деятельности и потребностям самого индивида;

- содержание профессиональной адаптации к педагогической деятельности составляет социально-психологическая адаптация (вхождение молодого специалиста в систему межличностных отношений в учительском коллективе и его ролевую структуру, установление контактов с руководителями и коллегами, усвоение норм, ценностей и традиций коллектива) ; собственно профессиональная адаптация (приспособление к характеру, режиму и условиям труда, освоение всех компонентов профессиональной деятельности : её задач, предмета, способа, средств) ; психологическая адаптация (перестройка мотивационной сферы, увеличение эмоционального напряжения, испытание и тренировка воли, реализация задатков и способностей);

- особенности профессиональной адаптации к педагогической деятельности заключаются в том, что выпускнику педвуза необходимо сразу же овладеть всеми сущностными сторонами педагогического труда и выполнять их на высоком уровне. Однако требование высокого профессионализма работы молодого учителя вступает в противоречие с объективными закономерностями протекания адаптационного периода - поэтапностью овладения структурными компонентами педагогического труда;

- овладение педагогической деятельностью осуществляется через прохождение ряда этапов : эмоциональной адаптации; накопления профессионального опыта и овладения новыми задачами и связанными с ними приёмами и технологиями (формирование позиции предметника); интегративного этапа, связанного с формированием обобщенной педагогической позиции ; и наконец, этапа «утверждения» стиля педагогической деятельности, что обеспечивает устойчивость профессионального поведения и выдвижение на первый план нравственно-воспитательных задач;

- повышение эффективности профессиональной адаптации возможно при создании следующих условий : организации наставничества в сочетании с самостоятельным изучением опыта лучших учителей школы ; стимулировании профессионального самообразования; целесообразном определении содержания профессиональной деятельности начинающего учителя; индивидуализации процесса адаптации каждого выпускника педвуза; непрерывном психологическом сопровождении процесса становления специалиста.

Структура диссертации . Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аксакова, Татьяна Александровна

Результаты исследования профессиональной адаптации молодых учителей в условиях городских и сельских школ даны по таким показателям, как :

1) удовлетворенность началом своей профессиональной деятельности,

2) основные трудности в профессиональной деятельности,

3) удовлетворенность социально-психологическими условиями труда,

4) удовлетворенность социально-экономическими условиями труда, 5) имеют ли наставника, 6) интересуются ли администрация, коллеги работой молодого учителя, 7) к кому обращаются молодые учителя за помощью, 8) отношение к учительской профессии, 9) мотивы выбора учительской профессии, 10) уверенность в правильном выборе профессии и намерение продолжить работу в школе.

Для большинства обследованных выпускников педвуза в соответствии с оценками, данными экспертами по окончании первого года работы, характерна частичная адаптация ( 71,8% в городских и 66,6% в сельских школах), лишь

18,8% мблодых педагогов в городских и 30% в сельских школах прошли этап адаптации и успешно продвигаются в профессиональном развитии. Не адаптировались совсем 9,4% и 3,3% выпускников соответственно.

- в результате исследования процесса профессиональной адаптации выделены психолого-педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективность её протекания;

- разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию профессиональной адаптации учителя : программа « Контроль и управление адаптацией начинающего учителя ».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило решить поставленные задачи, подтвердившие выдвинутую нами гипотезу и сделать следующие выводы:

- сущность профессиональной адаптации к педагогической деятельности заключается в достижении соответствия профессионально-личностного развития выпускника педвуза требованиям педагогической деятельности и потребностям самого индивида ; выделена система факторов профессионального становления молодого учителя ( субъективно-личностные и объективные);

- описаны психолого-педагогические механизмы процесса профессионально-педагогической адаптации ; выявлено, что сначала происходит адаптация к социально-психологическим аспектам профессиональной деятельности, затем -к прсдметно-профсссиональным компонентам. В целом, человек адаптируется как целостная структура : как организм (физическая адаптация), как индивид (психологическая адаптация), как личность (социальная адаптация), как субъект труда (профессиональная адаптация);

- определены критерии профессионально-педагогической адаптированности ; установлено, что при оценке уровня адаптации молодого специалиста необходимо учитывать не только уровень эффективности его функционирования как работника и члена коллектива, но и уровень его удовлетворенности различными аспектами и условиями деятельности и общения;

- по результатам эмпирического исследования проведён сравнительный анализ процессов профессиональной адаптации выпускников педвуза в условиях городских и сельских школ. Анализ показал, что наряду с общими тенденциями имеются специфические моменты в профессиональной адаптации молодого учителя городской и сельской школы. К общим тенденциям относится последовательность освоения молодым педагогом элементов педагогической деятельности : вначале выпускник осваивает позицию предметника, основное его внимание сосредоточено на содержании преподаваемого материала, конструировании урока, выборе целесообразных методических приёмов, т.е. на той части работы, которую будет совершать он сам. Это проявляется в характере трудностей, испытываемых начинающим педагогом : чаще всего на этом этапе молодые учителя указывают на методические затруднения и проблемы, связанные с организацией и проведением урока.

Затем молодой педагог начинает ставить, наряду с образовательными, и воспитательные задачи обучения. Выявился сравнительно невысокий уровень готовности выпускников педвуза к организации воспитательной работы с детьми. Наблюдаемые при этом затруднения объясняются, по-видимому, имеющимся разделением в сознании молодого педагога процессов воспитания и обучения, когда нередко и после окончания педвуза он отождествляет роль воспитателя лишь с должностью классного руководителя, понимая под воспитательной работой прежде всего работу внеклассную, проведение соответствующих мероприятий. Начинающий учитель ещё недостаточно чётко отдаёт себе отчёт в том, что каждое его действие по отношению к детям имеет определенный воспитательный эффект. Поэтому в практических ситуациях он затрудняется соотносить своё поведение с достижением перспективных воспитательных целей и задач.

Позднее в деятельности молодого педагога наблюдается поиск и создание психологических условий успешного обучения. Начинается освоение позиции диагноста. Его внимание обращается к решению таких задач, как изучение и учёт индивидуально-психологических и возрастных особенностей учащихся, уровня их знаний, налаживание контактов и проведение работы с родителями учащихся. В этой работе начинающие учителя испытывают, как показало исследование, значительные сложности, связанные прежде всего с недостатками вузовской подготовки. Например, обнаруживается то обстоятельство, что молодой педагог не ориентирован в психологии взрослого человека, не имеет отчётливых представлений о механизмах и закономерностях внутрисемейных отношений. Выпускник плохо осведомлен об особенностях педагогического сознания различных групп населения, которые отличаются по уровню образования, опыту общения с детьми и ряду других характеристик.

Процесс овладения существенными сторонами педагогического труда происходит по-разному у каждого молодого специалиста в зависимости от его профессиональной подготовленности, личностных особенностей, характера вхождения в трудовой коллектив и психологического климата в нём, помощи и поддержки со стороны коллег и адмшшстрации. Однако высокая степень развития профессионально-личностных качеств и хорошая профессиональная подготовка, как показали результаты нашего исследования, обеспечивают успешность протекания адаптационного периода лишь при условии сформированности адекватных, профессионально значимых мотивов выбора учительской профессии. Для высоко мотивированных, глубоко увлеченных профессией молодых педагогов отмечается стимулирующее, мобилизующее влияние трудностей.