Социальная адаптация учащихся сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смирнов, Александр Николаевич

  • Смирнов, Александр Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Смирнов, Александр Николаевич. Социальная адаптация учащихся сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

1.1. Состояние проблемы адаптации в педагогической науке и практике.

1.2. Основные психолого-педагогические подходы к исследованию социальной адаптации учащихся сельских школ.

1.3. Социальная среда сельского социума.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ

СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Модель социальной адаптации учащихся сельской школы.

2.2. Процесс социальной адаптации учащихся сельской школы.

2.3. Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся сельской школы.

2.4. Результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация учащихся сельской школы»

Актуальность исследования. Динамичное развитие аграрного сектора экономики, и сельского социума в целом обусловливает потребность в активной, творческой личности, способной быстро и эффективно адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям. Актуальность исследования проблемы социальной адаптации сельских школьников обусловлена следующими обстоятельствами:

- возрастающей ролью села в период социально-экономического и политического преобразования общества и поиском путей стабилизации села в связи со стойкой тенденцией к увеличению миграций сельской молодежи;

- снижением социального статуса значительной части сельской молодежи и необходимостью оказания не просто социальной, а комплексной социально-педагогической помощи через специально созданную социально-педагогическую среду;

- активно развивающейся социальной деятельностью педагогов и необходимостью разработки основ их научно-практической деятельности, создания эффективных социально-педагогических условий адаптации сельских школьников.

В настоящее время формируется принципиально новая для села ситуация. Она характеризуется нарастанием урбанизационных процессов, быстрым экономическим и социальным развитием, смешением различных этнокуль-тур, отсутствием жестких формализованных структур, преобладанием неформальных, нерегламентированных социальных отношений, широким диапазоном и многообразием форм общения, сложной многоуровневой системой контактов, взаимоотношений сельских жителей как в микросоциуме, так и вне него. Происходит своеобразное «наложение эпох», когда исторически сложившиеся, традиционные черты сельского социума дополняются, а иногда и вытесняются новыми чертами и явлениями. В таких условиях возникает объективная необходимость взаимодействия формирующейся личности с меняющейся внешней средой, во время которого личность не только приспосабливается к требованиям и «вызовам» среды, но и воздействует на неё, вызывая её существенные позитивные изменения. Такое взаимодействие является одной из сторон социализации личности и чаще всего определяется как социальная адаптация.

Состояние изученности проблемы. Проблема адаптации является весьма актуальной и широко отражается в педагогической теории и практике. Изучены философские и психологические основы адаптации (А.Г. Асмолов, Г.М. Андреева, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский, ВТ. Лисовский, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); социально-психологические аспекты процесса адаптации (В.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, A.A. Налчаджян, А.Ф. Лазурский, Л.И. Божович, Ж. Пиаже, А.В Петровский и др.); механизмы индивидуальной адаптации в коллективе (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); определены методологические подходы к процессу социальной адаптации и его технология (О.Л. Подлиняев, И.С. Якиманская, В.В Сериков, C.B. Кульневич, Е.В. Бон-даревская, A.B. Мудрик, В.А. Караковский, Л.С. Выготский, М.П. Гурьянова). Социально-педагогической и профессиональной адаптации посвящены работы С.И. Архангельского, Ю.М. Забродина, Н.П. Капустина, B.C. Ледне-ва, Г.А. Мелекесова, В.А. Русалова, В.В. Серикова, И.А. Сыромицкой, П.И. Третьякова, Т.П. Шамовой, В.Д. Шадрикова и др. Развитие адаптивной образовательной системы раскрыто в теоретических работах исследователей Г.И. Симоновой, В.И. Погореловой, H.H. Бояринцева, С.Н. Митина, П.И. Третьякова и практических разработках Е. А. Ямбурга.

Высоко оценивая результаты, полученные в работах перечисленных авторов, следует отметить что, практически не изученной остаётся проблема социальной адаптации учащихся сельской школы в условиях динамично меняющейся среды.

Отсюда возникают противоречия между:

- потребностью в социальной адаптации сельских школьников и отсутствием научно-теоретических разработок, обосновывающих ее структуру и содержание;

- необходимостью работы педагогов сельской школы по социальной адаптации сельских школьников и недостаточной разработанностью технологии их деятельности.

Таким образом, проблема исследования заключается в разработке процесса социальной адаптации сельских школьников.

В связи с неразработанностью проблемы определяется тема исследования «Социальная адаптация учащихся сельской школы».

Цель исследования: научно обосновать, разработать, экспериментально проверить модель социальной адаптации сельских школьников.

Объект исследования: образовательный процесс в сельской школе. Предмет исследования: процесс социальной адаптации сельских школьников.

Гипотеза исследования заключается в том, что социальная адаптация учащихся сельской школы может быть успешной, если:

- выявлены сущность, структурные и содержательные аспекты социальной адаптации сельских школьников;

- осуществлена интеграция социального потенциала всех сфер сельского социума;

- процесс социальной адаптации представлен в виде логической структуры этапов, целостной совокупности компонентов;

- разработаны модель и организационно-педагогические условия, обеспечивающие социальную адаптацию учащихся сельской школы;

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих задач:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе определить сущность и особенности социальной адаптации учащихся сельской школы.

2. Определить сущность, структуру и содержание социальной адаптации учащихся сельской школы.

3. Разработать модель процесса социальной адаптации и организационно-педагогические условия его реализации.

4. Разработать и практически реализовать модель и организационно-педагогические условия, учитывающие особенности и перспективы развития сельского социума, обеспечивающие социальную адаптацию учащихся сельской школы.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности модели социальной адаптации сельских школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области психологии, педагогики, социологии:

- общие положения теории управления образовательными системами и теории прогнозирования образования (Б.С. Гершунский,

A.Н. Джуринский, В.А. Петровский);

- общие положения теории функционирования образовательных систем (В.П. Беспалько, С.И. Гессен, И.Я. Лернер, И.С. Ладенко);

- ведущие идеи управления целостными образовательными системами (Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков);

- ведущие идеи системного подхода (Л. Фон Берталанфи, A.A. Богданов, Г. Хакен, И. Пригожин, Г. Николис, В.А. Сластенин, Ю.К. Бабанский,

B.Т. Афанасьев, И.Д. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- ведущие идеи деятельностного подхода (Л.С. Выготский, К.Я. Вазина, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев,

C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин H.A. Менчинская, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.);

- ведущие идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Л.И. Божович, C.B. Кульневич, В.А. Караковский, И.С. Кон, B.JI. Лаудис, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.);

- ведущие идеи аксиологического подхода (В .Г. Алексеева, Н.П. Аникеева, Т.К. Акаян, A.M. Булынин, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский,

И.Ф. Исаев, A.B. Кирьякова, О.В. Лешер, E.H. Шиянов, Т.Н. Щукина и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и практических методов:

- теоретические - теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы, теоретическое и практическое моделирование процесса адаптации, проектирование, прогнозирование;

- практические - наблюдение, собеседование, тестирование, самооценка, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки результатов, графические, социологические методы, интервьюирование, анкетирование и др.

Опытно-экспериментальной базой являлись образовательные учреждения Нижегородской области: Островская и Ананьенская средние общеобразовательные школы Княгининского района; Советская средняя общеобразовательная школа Болыпемурашкинского района; Базинская и Валгусская средние школы Бутурлинского района Нижегородской области.

Этапы исследования. На первом этапе (1996-2000 г.г.) в процессе практической работы в сельской школе изучалось состояние проблемы адаптации, её отражение в педагогической науке и практике. Анализировались источники и литература по теме исследования, уточнялась сущность социальной адаптации, формировались цели, задачи, гипотеза научного исследования.

На втором этапе (2001-2004 г.г.) одновременно с практической деятельностью автора в составе творческой группы по реализации модульных изменений в образовательной системе Княгининского района Нижегородской обл. уточнялась структура процесса социальной адаптации учащихся сельской школы, разрабатывались организационно-педагогические условия адаптации. Были выделены этапы процесса адаптации, выявлялись взаимосвязи между компонентами системы. На данном этапе проверялась эффективность модели и организационно-педагогических условий, эффективность процесса адаптации на разных уровнях общеобразовательной, допрофессиональной и профессиональной подготовки. Проводились исследования, подтверждающие динамику уровня адаптированности учащихся.

На третьем этапе (2005-2008 г.г.) завершался формирующий эксперимент, проводился качественный и количественный анализ и синтез полученных результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертационного исследования. Внедрялись новые учебные программы, разрабатывались методические рекомендации для внедрения результатов исследования в практику учебных заведений, продолжалась работа по формированию системы непрерывного образования сельских муниципальных районов юго-востока Нижегородской обл.

Научная новизна исследования:

- научно обоснована и разработана модель социальной адаптации учащихся сельской школы, представленная логической структурой (продвижение от элементарного уровня к функциональному и системному уровням), совокупностью компонентов (целевой, содержательный, деятельностный, процессуальный, результативный компоненты);

- разработана структура процесса социальной адаптации учащихся сельской школы, отражающая поэтапное освоение учащимися социальных ролей диагностический, проектировочный, реабилитационный, коррекционный, результативный этапы);

- разработаны организационно-педагогические условия, обеспечивающие социальную адаптацию учащихся сельской школы на основе интеграции социального потенциала всех сфер сельского социума.

Теоретическая значимость исследования:

- определена сущность социальной адаптации сельских школьников, как системное, комплексное явление, позволяющее человеку оптимально использовать внешние природные и социальные факторы, как процесс и результат взаимодействия личности с новой социальной средой;

- выявлены особенности сельского социума сельских школьников;

- уточнены функции социальной адаптации сельского социума: социальная, интегративная, системная, исследовательская, технологическая, адаптационная, мотивационная, управленческая, ориентировочная;

-. выявлены компоненты процесса социальной адаптации (целевой, содержательный, деятельностный, процессуальный, результативный) и этапы (диагностический, проектировочный, реабилитационный, коррекционный, результативный).

Практическая значимость исследования состоит в доведении основных положений, выводов диссертации, разработанных автором моделей до уровня конкретных предложений, программ развития образовательных учреждений, участия автора в практической деятельности. В ходе исследовательской и практической деятельности:

- на основе теоретико-экспериментальных данных разработана и реализована модель процесса социальной адаптации учащихся сельской школы;

- разработан комплекс организационно-педагогических мероприятий, способствующих успешной социализации сельских школьников: разработана и реализована комплексная программа развития средней школы, направленная на повышение уровня адаптивности учащихся; общеобразовательнал школа реорганизована в образовательное учреждение школа - детский сад; значительно расширены внешние связи школы; создана детская общественная организация экологического направления;

- разработана комплексная программа создания интегративного учреждения «Сельский социокультурный комплекс»;

- разработаны программы элективных учебных курсов: «Основы плодоводства», «Основы ведения домашнего хозяйства», «Основы сельскохозяйственного производства»

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная адаптация учащихся сельской школы рассматривается как процесс педагогического целенаправленного организованного взаимодействия школьников с социальной средой сельского социума, обеспечивающего самоопределение, самоутверждение, формирование жизненной позиции учащихся.

2. Социальная среда сельского социума определяется как совокупность общественных отношений, включающая разработку комплекса инновационных видов образовательной деятельности агропромышленную, социокультурную, образовательную, природную, демографическую среду, обеспечивающую усиление роли социального статуса сельского жителя.

3. Процесс социальной адаптации учащихся сельской школы представляет собой взаимосвязанную деятельность субъектов образовательного процесса, реализуемую на основе интеграции социального потенциала всех сфер сельского социума, обеспечивающую социальную адаптацию учащихся сельских школ.

Модель процесса социальной адаптации сельских школьников представлена логической структурой (продвижение от элементарного уровня к функциональному и системному), совокупностью компонентов (целевой, содержательный, деятельностный, процессуальный, результативный) и этапов (диагностический, проектировочный, реабилитационный, коррекционный, результативный).

Успешность осуществления процесса социальной адаптации обеспечивается через реализацию комплекса функций (социальная, интегративная, системная, исследовательская, технологическая, адаптационная, мотивационная, ориентировочная, управленческая).

4. Организационно-педагогическими условиями реализации модели процесса социальной адаптации сельских школьников являются:

- формирование мотивационно-ценностного отношения к жизни в сельском социуме;

- активизация личностной позиции школьника, проявляющейся в его социальной активности, готовности и способности жить и трудиться в селе, гражданственности и патриотизме;

- интеграция социального потенциала всех сфер сельского социума;

- формирование открытого социально-образовательного пространства (социокультурного образовательно-профессионального центра);

- разработка содержания социальной и профессиональной адаптации, ориентированного на жизнедеятельность в сельском социуме;

- использование личностно-ориентированных педагогических технологий;

- психологическая коррекция и социальная поддержка;

- диагностические исследования уровня социальной адаптации учащихся сельской школы.

Достоверность результатов исследования обусловлена:

- применением современной методологии, использованием философских, социологических, педагогических, психологических, источников, рациональным их сочетанием;

- репрезентативностью экспериментальных данных, реальной возможностью воспроизведения эксперимента в типичных условиях (образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности);

- длительной опытно-экспериментальной работой и личным участием в ней автора; позитивными результатами эксперимента, подтверждаемыми соответствующими заключениями органов управления образованием.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались на заседаниях органов коллегиального управления образованием, кафедры педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Нижний Новгород, ВГИПА, 2004-2008 г.г.); на областных научно-практических конференциях молодых ученых «Голубая Ока»; на научно-практических конференциях «Проблемы социально-экономического развития муниципальных образований», «Социальная адаптация учащихся сельской школы» г. Княгинино 2005-2009 г.г.

По результатам выполненных исследований опубликовано 11 работ, в том числе научные статьи и тезисы докладов, отражающие основное содержание диссертационного исследования, написанных лично автором.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, за- , ключения, библиографического списка. Основное содержание работы изложено на 179 страницах машинописного текста, в общий текст включены 8 таблиц, 10 диаграмм, 5 рисунков, список литературы из 224 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смирнов, Александр Николаевич

Выводы по второй главе:

1. На процесс социальной адаптации сельских школьников детерминирующее влияние оказывают интегративные процессы социокультурного, производственно-технического, интеллектуального развития. Субъектами социальной адаптации являются педагоги, психологи, специалисты, социальные педагоги, имеющие в качестве общей цели деятельности интеграцию социального потенциала всех сфер сельского социума.

2. Модель социальной адаптации учащихся сельской школы основана на принципах гуманизации, непрерывности, интеграции, профессиональной направленности, модульности, адаптивности, связи теории с практикой, социализации и профессионализации личности. Она включает в себя целевой, содержательный, деятельностный, процессуальный и результативный компоненты. Основными функциями модели являются социальная, интегративная, системная, исследовательская, технологическая, адаптационная, мотивационная, ориентировочная и управленческая.

3. Основными этапами процесса социальной адаптации сельских школьников являются: диагностический, проектировочный, реабилитационный, коррекционный и результативный. Основой реализации стратегии социальной адаптации учащихся сельской школы на всех её этапах являются личностно-ориентированные педагогические технологии. Наиболее продуктивными для обеспечения социальной адаптации представляются лич-ностно-ориентированное развивающее обучение; личностно-адаптированное обучение; технология развития критического мышления; проектное обучение; адаптивная система обучения (ACO); технология разноуровневого обучения; технология коллективных творческих дел.

4. Организационно-педагогическими условиями реализации модели социальной адаптации сельских школьников являются: формирование моти-вационно-ценностного отношения к жизни в сельском социуме; активизация личностной позиции школьника; интеграция социального потенциала всех сфер сельского социума; формирование открытого социально-образовательного пространства (социокультурного, образовательно-профессионального центра); разработка содержания социальной и профессиональной адаптации, ориентированного на жизнедеятельность в сельском социуме; использование личностно-ориентированных педагогических технологий; психологическая коррекция и социальная поддержка; диагностические исследования уровня социальной адаптации учащихся сельской школы.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что социальная адаптация сельских школьников будет эффективной, если содержание профессионально-образовательных, социально-культурных, профессионально-технологических программ предусматривает обучение (приобретение социальных сведений), формирование умений и навыков решения конкретных проблем, включение в социальную практику (наращивание знаний о действительности, расширение пространства для принятия решения, повышение уровня объективности).

6. В результате экспериментальной работы социальная устойчивость учащихся выросла; 62% учащихся расширили свои знания по социальной жизни человека; увеличилось количество учащихся с развитой профессиональной компетентностью; социальная мобильность повысилась у 64% учащихся. В целом уровень социальной адаптивности повысился на 48%. В результате экспериментальной работы повысилась удовлетворенность учащихся школой и реализуемой программой социальной адаптации: получили знания достаточные для начала самостоятельной жизни 419 учащихся (87 %); подготовились к профессиональной деятельности 304 (63 %); научились общению с разными людьми 342 (71 %); научились лучше понимать себя 342 (71 %); научились действовать самостоятельно 391 (81 %); готовы к преодолению жизненных трудностей 391(81 %); научились критически мыслить, рассуждать, доказывать, строить планы на будущее 294 (61 %); выразили желание продолжать жизнь в сельском социуме 401(83 %).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы социальной адаптации учащихся сельской школы показало актуальность, многоплановость и сложность данной тематики, позволило сделать вывод о научной состоятельности выдвинутой гипотезы и сформулировать главные выводы:

1. Определена сущность социальной адаптации сельских школьников, как системное, комплексное явление, позволяющее человеку оптимально использовать внешние природные и социальные факторы, как процесс и результат взаимодействия личности с новой социальной средой.

2. Определены концептуальные положения социальной адаптации сельских школьников: социальная адаптация сельских школьников выступает как сложный процесс, в котором проявляются многочисленные объективные и субъективные факторы, обуславливающие сложность данного процесса своим совокупным действием; социальная адаптация сельских школьников осуществляется в процессе деятельности, позволяющая овладевать социально ценными, значимыми умениями, ценностями, нормами, которые благоприятствуют адаптации человека к социальной среде сельского социума; субъектом социальной адаптации является личность школьника - как субъекта активной деятельности, чьи свойства, психические процессы, психологическая структура становятся предметом педагогически управляемого развития и саморазвития; социальная адаптация сельских школьников должна быть обеспечена эффективной деятельностью школы по организации среды жизнедеятельности учащихся. В качестве среды выступают сферы сельского социума. Пути использования возможностей среды в процессе социальной адаптации сельских школьников мы видим в интеграции социального потенциала всех сфер сельского социума.

3. Разработана модель социальной адаптации сельских школьников, представленная логической структурой (продвижение от элементарного уровня к функциональному и системному), совокупностью компонентов (целевой, содержательный, деятельностный, процессуальный, результативный) и этапами (диагностический, проектировочный, реабилитационный, коррекционный, результативный).

4. Разработаны организационно-педагогические условия реализации модели процесса социальной адаптации сельских школьников: формирование мо-тивационно-ценностного отношения к жизни в сельском социуме; активизация личностной позиции школьника; интеграция социального потенциала всех сфер сельского социума; формирование открытого социально-образовательного пространства (социокультурного, образовательно-профессионального центра); разработка содержания социальной и профессиональной адаптации, ориентированного на жизнедеятельность в сельском социуме; использование личностно-ориентированных педагогических технологий; психологическая коррекция и социальная поддержка; диагностические исследования уровня социальной адаптации учащихся сельской школы.

5. Разработана структура процесса социальной адаптации, включающая следующие этапы: диагностический, проектировочный, коррекционный, результативный.

6. Экспериментально доказана эффективность разработанной модели социальной адаптации сельских школьников. Эксперимент показал, что уровень социальной адаптивности выше у тех учащихся, кто был включен в активную деятельность во всех сферах сельского социума.

В результате исследования рабочая гипотеза подтверждена, задачи решены, поставленная цель достигнута.

• Настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Результаты исследования охватили не весь спектр возможностей образовательно-воспитательной системы сельских муниципальных районов и использования педагогического потенциала сельского социума по решению проблемы социальной адаптации учащихся сельской школы и позволили увидеть перспективы дальнейшего исследования. В частности, актуальным представляется изучение данной проблемы в следующих направлениях:

- адаптация выпускников сельской школы к условиям многоуровневого образовательного комплекса;

- проектирование образовательных траекторий выпускников сельской школы в системе непрерывного профессионального образования;

- влияние системы непрерывного профессионального образования сельского населения на социально-экономические процессы в сельском муниципальном районе. В этих направлениях нами и будет продолжено дальнейшее исследование.