Социально-культурная адаптация детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Лимонова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Лимонова, Ирина Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания
1.1. Психолого-педагогическое обоснование сензитивности возраста двух-трех лет к адаптации —-
1.2. Социально-культурная адаптация как педагогическая проблема
1.3. Моделирование организационных и педагогических условий процесса социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания
Выводы по главе 1
Глава 2. Экспериментальная работа по организации социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания
2.1. Исходный уровень социально-культурной адаптации детей двух-
трех лет
2.2. Организационные и педагогические условия социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания
2.3. Сравнительные результаты социально-культурной адаптации детей двух-трех лет
Выводы по главе 2
Заключение
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурная адаптация детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания»
Введение
Актуальность исследования. Социально-культурная адаптация причисляется к числу наиболее важных областей социальной практики, постоянно нуждающейся в теоретической и практической разработке. Гуманитарная направленность образовательного процесса, социальная поддержка детей, забота о социальной и культурной адаптации свойственны прогрессивным слоям российского общества, что подчеркивается в официальном документе о «Порядке организации и осуществлешш образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования».
Совреметшая ситуация, сложившаяся в системе дошкольного образования вызвала к жизни несколько проблем: увеличение числа детей и как следствие нехватка дошкольных образовательных оргашпаций; исключение из системы дошкольного образования детей раннего возраста и как следствие упущение важного периода развития различных процессов у ребенка и усвоения им норм социального опыта, отношений и поведения; рост потребностей современной семьи в разнообразных формах организации образовательных услуг и как следствие появление коммерческих предложений по развитию детей раннего возраста. Кроме того, меняется социальный заказ родителей на раннее развитие детей с учетом индивидуальных способностей, интересов и возможностей, что стимулирует государствешгые и муниципальные структуры к поиску альтернативных форм образования детей в этом возрасте, а не только уход и присмотр.
Процесс социально-культурной адаптащш личности обеспечивается
системой мер социальной защиты, обращенных на создание условий для ее
социальной, культурной, физической самостоятельности. Обеспечить
достаточный уровень социально-культурной адаптации, который позволил
бы детям раннего возраста без особых затруднений вступать в социальные
контакты и взаимодействия, тем самым адаптироваться к изменяющимся
3
условиям социума — цель системы дошкольного образования и социальных институтов. Следовательно, в основе организации образовательной деятельности системы дошкольного образования должна быть забота о поддержке детей раннего возраста, о преодолении и компенсации существующих в их повседневной жизни ограничений, а иногда и отклонений. В частности, функционирующие группы кратковременного пребывания как важнейший адаптирующий фактор для детей раннего возраста могут решить задачу плавного привыкания к социальным условиям нового коллектива, принятие его норм и правил жизнедеятельности. В настоящее время, в изменившейся ситуации, когда дети до трех лет находятся с родителями, как правило, не уделяющими должного вшшшшя развитшо детей pamiero возраста с учетом их возрастных особенностей, проблема приобрела необычайную актуальность. Поиск всех имеющихся у ребенка возможностей, в конечном счете, помогут ему адаптироваться и нормально функцногшровать в окружающей социально-культурной среде, обучении, общении, творчестве.
Степень изученности проблемы.
В отечествешюй научной литературе адаптация анализируется на биологическом, психологическом, социальном и педагогическом уровнях. Работы Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Р. Лурии, А.Л. Ухтомского, Д.Н. Узнадзе и других ученых послужили теоретико-методической основой обоснова1шя адаптации ребенка как психологического и общебиологического феномена. Психологические аспекты осуществления адаптащпг представлены в исследованиях Б.С. Братуся, А.И. Захарова, В.Е. Когана, И.С. Кона, H.A. Менчтшской, A.B. Петровского, Б.М. Теплова и других.
В научной литературе понимание адаптации многозначно: в общем виде она понимается как приспособление к условиям внешней среды и может быть показателем социализации. В нашем исследовании мы будем придерживаться понимания социально-культурной адаптации как
первоначального усвоения личностью норм и ценностей социокультурного окружения.
Одной из первых на проблему первичной социализации обратила М. Монтессори. Дальнейшим изучением этой проблемы в разное время занимались П.П. Блонский, A.B. Запорожец, И.М. Кононова, Е.А. Радина, Г.В. Пантюхина, K.JI. Печора, П.М. Саморукова и др., изучая факторы психологического благополучия ребёнка и существенные закономерности его психического развития в раннем дошкольном возрасте. В последние годы более активно общие вопросы социальной адаптащш подвергались рассмотрению в психолого-педагогических работах Ш.А. Амонашвили, Н.Д. Ватутиной, A.B. Мудрика и др.
В изменившейся ситуации, когда дети до трех лет находятся один на один с родителями, проблема приобрела необычайную актуальность, что и определило тему исследования. В настоящее время существенную помощь в решении дшпюй проблемы оказывают научно-практические разработки психологов, которые обеспечивают педагогов и родителей знаниями о ведущей роли взрослого в развитии ребенка раннего возраста, об особенностях его психического развития, уровнях общения с взрослым. Опыт организации социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания, взаимодействия с родителями, другими членами семьи, детьми и взрослыми в изменившейся ситуации оставался без должного внимания.
В результате анализа психолого-педагогической литературы и практики работы системы дошкольного образования выявлены противоречия между:
- потребностью общества в личностях, способных быстро адаптироваться, и недостаточным ее уровнем в быстро меняющихся социокультурных условиях;
- признанием важности социально-культурной адаптации детей двух-трех лет и недостаточной разработанностью педагогических средств ее обеспечения в современных условиях;
- возможностями групп кратковремешюго пребывания в социально-культурной адаптации детей двух-трех лет и неразработанностью оргаштзационных и педагогических условий осуществления этого процесса.
В рамках проводимого исследования невозможно разрешить выделенные противоречия, и мы ограшгчиваемся попыткой научно-методического обоснования организационных и педагогических условий соцпалыю-культурной адаптащш детей двух-трех лет в группах кратковремешюго пребывания. Выявленные противоречия определили проблему исследования: при каких организационных и педагогических условиях социально-культурная адаптация детей двух-трех лет в группах кратковремешюго пребывания будет успешной?
Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную разработанность проблемы, была сформулирована следующая тема диссертационного исследования: «Социально-культурная адаптация детей двух-трех лет в группах кратковремешюго пребывания».
Цель исследования состоит в теорепгческом обосновании, разработке и экспериментальной проверке организационных и педагогических условий социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковремешюго пребывшшя.
Объектом исследования является процесс социально-культурной адаптация детей двух-трех лет как педагогическая проблема.
Предмет исследования: организационные и педагогические условия социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания.
В соответстыш с объектом, предметом, целью исследовшшя была выдвинута гипотеза: социально-культурная адаптащш детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания будет эффективной, если:
- охарактеризована сущность и определено содержание социально-культурной адаптации детей двух-трех лет;
- выявлена специфика социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания;
- выявлены критерии, позволяющие своевременно отслеживать социально-культурную адаптацию детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания;
- разработаны и апробированы организационные и педагогические условия социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания, определяемые уровнем адаптации, возрастными и психологическими особенностями детей.
Для достижения цели, проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать сущность и определить содержание социально-культурной адаптации детей двух-трех лет.
2. Выявить специфику социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковремешюго пребывания.
3. Выявить и охарактеризовать критертш и уровни социально-культурной адаптации детей двух-трех лет.
4. Разработать и обосновать оргашоационные и иедагопгческие условия социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания.
5. Экспериментально проверить организационные и педагогические условия социально-культурной адаптащш детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения, разработанные в научных трудах по гумашвации образования, его личностно-ориентировашюй направленности (M. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, В. Г. Маралов, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.). Исследование проводилось в рамках лично стно-ориентированного, культурологического и средового подходов (И. П. Клемантович,
Е. А. Леванова, В. А. Сластенин, Э. И. Сокольникова, C.B. Тетерский и др.).
7
При рассмотрении психолого-педагогических основ проблемы мы опирались на исследовашш в области педагогики детей раннего возраста (Н.М. Аксарина, A.B. Запорожец, Т.С. Комарова, И.М. Кононова, Г.М. Лямнна, Е.И. Тихеева и др.), применения педагогических технологий в системе дошкольного и дополнительного образования (А. Ю. Гончарук, М. Б. Зацепина, М.А. Захарнщева, С.А. Козлова и др.).
Для решения поставленных задач на всех этапах экспериментальной работы применялись следующие методы исследования:
- теоретические методы (анализ педагогической, психологической, методической литературы, сравнение, обобщешш, моделирование);
- эмпирические методы (наблюдение за детьми (включенное и не включенное) в процессе разных видов деятельности; беседы, опрос, анкетирование и тестировшше педагогов и родителей, изучение и обобщешге практического опыта организации групп кратковременного пребывания; педагогический эксперимент (констатирующий, формируюццш, контрольный), методы математической статистики).
Научная новизна исследования:
- определены сущность социально-культурной адаптации как синтез социальных отношений и культуры, степень владения культурным опытом и применение его на повседневном уровне, и ее содержание как согласование условий и возможностей, потребностей ребенка и активное приспособление к новым условиям коллектива посредством авторской программы;
- выявлена специфика социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания (личностная адаптация к группе детей и вьтстраиватше взаимодействия с ней, личностное освоешге культурных ценностей и принятие особенностей организации группы кратковременного пребывания);
- выявлены критерии социально-культурной адаптации детей двух-
трех лет в группах кратковремешюго пребыватшя: эмоциональный (эмощш),
мотивационный (шггерес), поведенческий (поведение) и деятельностный
8
(деятельность), которые проявляются на социально-активном, социально-снтуацношюм и социально-нейтральном уровнях;
— выявлены н экспериментальным путем проверены организационные (материально-технические, кадровые, информационные) и педагогические (методический и программный по адаптациошюй и социальной направленности деятельности) условия социально-культурной адаптащш детей двух-трех лет.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что расширены научные представления о содержашш и специфике социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания, которые заключаются в доказательстве возможности применения организацношплх и педагогических условий в изучаемом явлении; определены критерии и уровни социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания.
Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской программы по социально-культурной адаптащш детей двух-трех лет в группах кратковремешюго пребывания, которая апробирована в системе дошкольного образования гт. Москвы, Н. Новгорода, Кирова. Результаты исследовать носят общепедагогический характер и могут быть использованы в практике деятельности дошкольных организаций при разработке авторских программ, в системе иовышешш квалифнкащш дошкольных работников.
Предложенный критериально-диагностический аппарат позволяет своевременно отслеживать изменения в социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребыватшя.
Достоверность и обоснованность результатов исследовашш
обеспечиваются изучением и анализом проблемы; научно обоснованной
логикой исследования; адекватностью используемых методов целям и
задачам исследования; апробацией важнейших идей, гипотетических
предположешгй и выводов, анализом и сравнением различных авторских
9
позиций; количествешшми и качественными характеристиками результатов; личным участием автора в организащш процесса социально-культурной адаптащш детей двух-трех лет в группах кратковреметпюго пребывашш.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры начального образования и педагогических технологий МГГУ им. М. А. Шолохова, получили одобрение на семинарах и научно-практических конференциях разного уровня: Москва (2006-2014 гг.), Киров (2007-14 гг.), Нижний Новгород (2010-2014 гг.), Санкт-Петербург (2011-14 гт.) и др.
Организация этапов исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ДОУ тт. Москвы, Н. Новгорода, Кирова, Слободского и центра консультирования и диагностики г. Кирова. В исследоватш участвовали 290 детей двух-трех летнего возраста, 25 педагогов, 570 родителей.
На первом этапе (2009-2010 гг.) - поисковом - определялось направление исследования; изучалась степень разработанности проблемы, анализировалась философская, педагогическая, психологическая, социологическая, методическая литература, формировался пошгпшный аппарат; разрабатывалась методика педагогического эксперимента, формулировалась рабочая гипотеза; осуществлялись начальные замеры уровня социально-культурной адаптащш детей двух-трех лет и анализировались полученные результаты.
На втором этапе (2010-2013 гт.) - экспериментальном — подготавливалась площадка для экспериментальной работы; разрабатывалась программа социально-культурной адаптащш детей двух-трех лет; уточнялись экспериментальные положения исследования, проводилась в ходе формирующего эксперимента оценка предлагаемых организационно-педагогических условий социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания.
На третьем этапе (2013—2014 гг.) - рефлексивном — обрабатывались и
10
обобщались результаты исследования; выявлялись результаты социально-культурной адаптации детей двух-трех лет; формулировались выводы, полученные в ходе экспериментальной работы; оформлялось диссертационное исследование.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сущность социально-культурной адаптации детей двух-трех лет заключается в синтезе социальных отношений и культуры, степени владения культурным опытом и применение его на повседневном уровне.
Содержание соцналыю-культурной адаптащш детей двух-трех лет представляет согласование условий и возможностей, потребностей ребенка и активное приспособление к новым условиям коллектива посредством авторской программы.
2. Специфика социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группе кратковремешюго пребывшшя включает личностную адаптацию к коллективу детей и выстраивание взаимодействия с ним, личностное освоение культурных ценностей и принятие особенностей его организации.
3. Критериями социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания выступают: эмоции (эмоциональный), интерес (мотивационный), поведение (поведенческий) и деятельность (деятельностный), которые проявляются на социально-активном, социально-ситуационном и социально-нейтральном уровнях.
4. Оргшшзационные и педагогические условия, обеспечивающие социалыю-культурпую адаптацию детей двух-трех лет в группах кратковремешюго пребывшшя. Уровшг организационных условий: материально-технические, кадровые, информационные как подготовительные по созданию условий для социально-культурной адаптации детей двух-трех лет. Уровни педагогических условий: методический и программный по адаптационной и социальной направленности деятельности по образовательным областям.
Структура диссертации. Цель, объект и предмет исследования
11
определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация проиллюстрирована таблицами.
Глава 1. Теоретические основы социально-культурной адаптации детей двух-трех лет в группах кратковременного пребывания
1.1. Психолого-педагогичсскос обоснование сснзнтивности возраста двух-трех лет к адаптации
Прежде чем представить обоснование возрастных особенностей детей двух-трех лет и сешитивность этого возраста к адаптации дадим общее понимание сензитивного периода.
Как правило, сензитивным периодом называют такой возрастной отрезок времени, которых характеризуется наибольшей восприимчивостью детей к тем или иным приемам и видам деятельности, эмоциональной реакщш и способам поведешм, которые обеспечивают эффективное развитие всех задатков и способностей ребенка.
Рашпш возрастной период, по исследованиям Л.И. Божович, является временем значительных изменений в жизнедеятельности маленького ребенка. Прежде всего, он начинает самостоятельно ходить и, обретя данную возможность, он изучает отдалешюе пространство, самостоятельно входит во взаимодействие с различными предметами, большинство из которых ранее были для него недоступны. Как следствие данного освобождения ребенка является уменыпетше зависимости от взрослого и активное формирование познавательной активности. На втором году жизни у ребенка отмечается формирование предметных действий, а на третьем году жнзшг датшая деятельность делается основной. К трем годам у него определяется ведущая рука и начштет складываться слажешюсть действий обеих рук [24].
С развитием предметной деятельности, сформированной на освоении именно тех способов действия с предметом, которые обеспечивают его применение по назначению, меняется отношение ребенка к окружающим предметам и тип ориентирования. В этом возрасте вместо вопроса: «Что
это?» — при ознакомлении с новым предметом у ребенка возгпгкает другой вопрос: «Что с этим можно делать?» (Р. Я. Лехтман-Абрамович, Д. Б. Элькошш) [144; 183].
Познавательная заинтересованность ребенка существенно увеличивается и поэтому он желает познакомиться с наиболее большим количеством предметов, игрушек и научиться действовать ими.
В наиболее близкой связи с формированием предметных действий вдет воспитание восприятия ребенка, т.к. в процессе действий с предметами ребенок знакомится со способами и свойствами (форма, величина, цвет, масса, материал и т. п.) их употребления.
У детей появляются элементарные формы наглядно-действешюго мышления, самые примитивные обобщешм, связанные с выделешгем тех или иных внешних и внутренних признаков предметов.
В начале раннего детства восприятие ребенка сформировано очень слабо, хотя в бытовой жизш! он не теряется. Данный факт обусловлен просто узнаванием предметов, в отличие от настоящего восприятия.
Переход к наиболее глубокому и исчерпывающему восприятшо осуществляется у ребенка в связи с овладением предметной деятельностью, т.к. он должен разбираться в разных свойствах объектов (величина, форма, цвет) и приводить их в соответствие по заданному признаку. Вначале соотношешш предметов и свойств осуществляется в практической деятельности, затем формируются соотнесения перцептивного характера и в дальнейшем вырабатываются перцептивные действия.
Формировашге перцептивных действш! по отношению к различному
содержанию и неодинаковым условиям, в которых данное содержание
реализуется, осуществляется не синхронно. В отношении более трудных
заданий ребенок раннего возраста может оставаться на уровне хаотических
действий, без учета свойств объектов, с которыми он взаимодействует. По
отношению к более простым заданиям он может перешагнуть к
практическому ориентированию, то есть, к методике проб и ошибок, которые
14
могут обеспечивать позитивный итог его деятельности. В некоторых заданиях он прибегает уже к непосредственно перцептивному ориентировашпо [35; 36; 68; 140; 141].
Согласно исследованиям психологов, ребенок в данном возрасте практически не использует зрительное соотнесение, а использует примеривание. Данный способ способствует эффективному ознакомлению со свойствами и отношениями объектов, дает больше возможностей для положительного решения поставленных задач. Освоение примеривания и зрительным сопоставлением разрешает детям раннего возраста не только осуществить дифференциацию свойств предметов на сигнальном уровне (поиск, обиаружешю, различите и идентификацто объектов), но и осуществлять отображение свойств объектов, их подлшпюе восприятие на основе образа. Тесная взаимосвязь развития восприятия и деятельности обнаруживается в том, что выбор по образцу ребенок начшгает осуществлять по отношешпо к свойствам, которые важно учитывать в практическом действии, а затем по отношению к цвету (Л. А. Венгер, В. С. Мухина и др.) [36; 125].
Развитие речи в дашплй период осуществляется очень активно. Ко второму-третьему году жизни постижение речи является основой деятельностью ребенка. Например, если к концу первого года ребенок имеет в своем словарном запасе около 10-20 лепетных слов, то примерно к трем годам насчитывается уже более 400 слов. Так к полутора годам ребенок усваивает от 40 до 100 слов, концу второго года до 300 слов, а к концу третьего года - до 1500 слов. Форм1грование речи предполагает усвоение звуковой стороны и грамматическим строем родного языка. Например, сначала ребенок воспринимает речь путем улавливания общей ритмико-мелодической структуры слова, то далее (конец второго года) у него вырабатывается фонематическое восприятие всех звуков, происходит освоение активного словаря и правильное произношение слов [24].
В период раннего возрастного периода речь имеет важное значение для
15
психического развития ребенка, т.к. она является основным способом коммутпшщии с социумом.
Зарождетте речи тесно соедшгено с необходимостью общегшя, т.к. речь возникает для целей общения и развивается в его контексте. Потребность в общении созревает при активном взаимодействии взрослого и ребенка. Таким образом, в раннем детстве отмечается активное развитие коммуникативных, речевых, познавательных (восприятие, мышление), двигательных и эмоционально-волевых сфер [67; 183].
Примерно к трехлетнему возрасту, ребенок начинает общаться с окружающими при помощи развернутых фраз. Существенно увеличивается активный словарный запас, однако при произношении слов дети, в первую очередь, ориентируются на тггонациошю-ритмичсскую и мелодическую характеристику, поэтому многие звуки опускаются или заменяются близкими по артикулящш или звучатппо.
К двум годам формируется так называемая регулирующая функция речи, т.е. ребенок подчиняет свои действия по словесной инструкции взрослого. Проистекает активное формирование понимания речи: возрастает количество понимаемых слов и одновременно понимание речи выходит за пределы непосредственной ситуации общения.
Активное развитие речи на дашюм возрастном этапе преобразовывает все психические процессы, речь становится ведущим средством общения и развития мышления ребенка.
По мнению Б.Г. Ананьева [5] и A.A. Бодалева [23], общественные
отношегшя создают тип личных отношегшй общения (привязанности, вкусы
и т.п.). На основе этих индивидуальных отношешш общения формируются
так называемые коммуникативные черты характера. В исследованиях
Б.Г. Ананьева выявлены основные направления влияния общения на
формирование психического мира человека и поставлена проблема
освещения зависимости, связывающих отдельные внешние и внутренние
характеристики людей, содержательными и динамическими проявлениями
16
психических процессов, состояний и свойств, участвующих в общешш. Он доказал необходимость расширения спектра исследований по изучетппо характера сопряжения деятельности общешш с другими основными деятелыюстями человека, чтобы формирование ее личности осуществлялось с максимальным приближением к общественному идеалу.
Большинство психологов полагают, что середина пути психологического развития личности (с момента рождения до зрелого возраста) определяется тремя годами. Трехгодовалый малыш может себя обслуживать, правильно строит свои отношения с окружающими людьми. При этом он обладает не только речевыми приемами общешш, но и примитивными конфигурациями поведешш. В этом возрасте ребёнок довольно энергичен и ясен окружающим его людям, у него выражаются особенности его характера и темперамента [67; 183]. Примером к вышесказанному может быть классическое выражетше Л. Н. Толстого, который говорил: «От пяти лет до меня - один шаг. От новорождешюго до пяти лет - вечность. От зародыша до новорожденного - пучина. От небытия до зародыша — непознанность» [171].