Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьей по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7 лет: В условиях групп кратковременного пребывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Глушкова, Галина Владимировна

  • Глушкова, Галина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Глушкова, Галина Владимировна. Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьей по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7 лет: В условиях групп кратковременного пребывания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глушкова, Галина Владимировна

Введение. i

Глава 1. Особенности физического воспитания в условиях традиционного семейного воспитания и общественного воспитания

§ 1. Основные подходы к физическому воспитанию детей до школы.

§ 2. Особенности физического воспитания дошкольников в условиях традиционного семейного воспитания.

§ 3. Особенности физического воспитания дошкольников в условиях общественного воспитания.

§ 4. Проект оптимальной модели физического воспитания детей 5-7 лет в условиях групп кратковременного пребывания.

Г л а в а 2. Взаимодействие ДОУ и семьи по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми в условиях групп кратковременного пребывания

§ 1. Взаимодействие с семьей как условие работы дошкольного образовательного учреждения.

§ 2. Выявление содержания физического воспитания в современной семье.

§ 3. Опытно-педагогическая работа по взаимодействию ДОУ и семьи (реализация проекта оптимальной модели физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7 лет).

§ 4. Оценка эффективности опытно-педагогической работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьей по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7 лет: В условиях групп кратковременного пребывания»

Детский сад и семья являются теми социальными институтами, которые в основном осуществляют физическое воспитание детей до школы. Родители и педагоги, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга в охране здоровья и в образовании ребенка.

Согласно Конвенции ООН о правах ребенка государства-участники обязуются постоянно осуществлять поиск эффективных методов решения задачи медико-педагогического просвещения родителей. Эта задача, сводится к тому, чтобы дать в руки семье современные знания по охране здоровья и физическому воспитанию детей. В соответствии с законом РФ «Об образовании» и Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении (утвержденным постановлением Правительства РФ № 677 от 01.07.95 г.) одним из ведущих направлений в работе педагогического коллектива детского сада является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка».

Основными компонентами государственной политики в области охраны и укрепления здоровья дошкольников являются разработка новых технологий сохранения здоровья детей, основанных на повышении функциональных резервов организма детей и формировании у них основ здорового образа жизни. В настоящее время вопросы охраны здоровья детей, формирование культуры здоровья и потребности в здоровом образе жизни стали одним из важнейших направлений деятельности дошкольных образовательных учреждений.

В последние годы отмечаются неблагоприятные тенденции в динамике основных показателей здоровья детского населения. По официальным данным (Государственный доклад, 1996), ежегодно общий уровень заболеваемости возрастает на 6%. У каждого ребенка в возрасте до года регистрируется не менее трех различных заболеваний (Лешкевич И.А., 1998). Растет заболеваемость по многим классам болезней (Вельтищев Ю.Е., 2000). За последние пять лет заболевания нервной системы и органов чувств выросли на 35%, костно-мышечной системы - на 80%, болезни эндокринной системы на 90% (Баранов А.А., 1999).

Число здоровых детей, по данным разных авторов, колеблется от 2 до 80% (Щеплягина J1.A., 1999), а И. М. Воронцов (1991) относит к категории здоровых только 4% детей.

Острая заболеваемость 4-6 летних детей, проживающих в городах, составляет от 828 (экологические чистые районы городов) до 1543 (промышленные районы городов) случаев на 1000 детей (Бакулева Л.П., Зорин И.Г., Нестерова А.А., 1991; Беляев Е.Н., 1996; Степанова Т.Н., 1986). У детей, проживающих в крупных промышленных городах, к числу которых относится Москва, наблюдается тенденция к увеличению частоты заболеваний и снижения индекса здоровья (Подкидана Г.Н., 1995).

Зафиксирован рост инфекционных заболеваний, что по мнению Вельти-щева Ю.Е. (1994.), в значительной мере связано с неудовлетворительным состоянием окружающей среды, недооценкой роли семейных и наследственных факторов, ограниченным материальным обеспечением детских лечебно-профилактических учреждений.

Исследования состояния здоровья дошкольников от 4-7 лет, проведенные Дроновой С.Г. (1993), показывают большую величину первой (31,3%) и третьей группы здоровья (18,1%). Результаты же исследований, полученные Пурто-вым И.И. (1994) при изучении состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста, свидетельствуют о том, что с возрастом число детей со второй группой здоровья практически не меняется, составляя от 63,4% до 66,7%, в то время как количество детей с хроническими заболеваниями увеличивается с 8% до 22,1%. Число детей с первой группой здоровья наоборот уменьшается с 25,9% в раннем возрасте до 14% среди старших дошкольников. По данным Вельтищева Ю.Е., Балевой JI.C. (1997) в дошкольном возрасте число детей с хроническими заболеваниями составляет 17 - 20 %, что согласуется с результатами, полученными предыдущими авторами.

По данным главного врача г. Москвы академика М.И. Румянцева (2003) показатели здоровья юных москвичей свидетельствуют о том, что только 4 % детей, проживающих в г. Москве, можно отнести к первой группе здоровья; 30 детей относятся к третьей группе здоровья; 66 % детей составляют групп}' риска, имеющую вторую группу здоровья.

Отклонения в состоянии здоровья детей в дальнейшем приводят к снижению способностей в учебе, ограничениям в выборе профессии, проблемам репродуктивных возможностей. Поэтому разработка форм, методов и содержания взаимодействия с родителями в новых социально-экономических условиях должна стать частью комплекса государственной поддержки в сохранении здоровья и гармоничного развития детей старшего дошкольного возраста.

Общие вопросы, связанные с оказанием психолого-педагогической помощи родителям в семейном воспитании дошкольников, получили достаточную разработку и представлены различными концепциями (Е.П. Арнаутова, А.Я Варга, O.JI. Зверева, А.И. Захаров, Л.Ф. Островская, Э.Г. Эйдемиллер и другие). Взаимодействие педагогов и семьи по физическому воспитанию дошкольников изучено гораздо меньше. В основном оно рассматривается с точки зрения выработки рекомендаций и методических советов для родителей и не предполагает активного участия ссмьи, как полноправного участника педагогического процесса, в физическом воспитании дошкольников.

Вместе с тем исследования, проведенные в последние годы А.Г. Волынец, Г.А. Балл и М.В. Крулехт (1999), свидетельствуют о том, что монополия педагогов на знания о том, каким образом родителям следует воспитывать своего ребенка, отдаляет их от реальной семьи и ее потребностей.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме объединения усилий детского сада и семьи в процессе обучения и развития детей показывает, что хотя в последнее десятилетие наметились новые, перспективные формы сотрудничества, направленного на активное вовлечение родителей в участие в жизни дошкольного учреждения, в большинстве детских садов работа педагогического коллектива с семьей по-прежнему продолжает осуществляться только по одному направлению - педагогической пропаганде.

Дальнейшие исследования, проводимые Т.Н. Дороновой (1997, 2001, 2003), Т.Н. Ерофеевой (1997, 1999); JI.F. Голубевой, С.И. Мусиенко, Е.В. Соловьевой (2001) и др., убедительно показывают, что вовлечение родителей в орбиту педагогической деятельности, их заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому что это необходимо для развития ребенка. Однако педагогические технологии, которые были бы направлены на оптимизацию физкультурно-оздоровительной работы в семье, не были предметом специальных исследований.

Вместе с тем, исследования в этом направлении становятся все более актуальными в связи с изменением системы дошкольного образования в России. В Российской Федерации с начала 90-х годов на треть сократилась сеть дошкольных образовательных учреждений. В настоящее время более 46 % детей дошкольного возраста в России остаются вне системы дошкольного образования. Так в Москве особую тревогу вызывают дети, не посещающие ДОУ, их более 247000, что составляет 50,5 % от общего числа детей дошкольного возраста. Из них, по данным справочно-статистических материалов по системе московского образования (2001), детей от пяти до семи лет - 47000.

Сохранение отечественных традиций дошкольного образования в новых социально-экономических условиях при государственной поддержке института семьи - первоочередная задача, стоящая перед российской педагогической наукой. Организация всероссийского эксперимента «Развитие новых форм российского дошкольного образования в современных социально-экономических условиях» привела к расширению разнообразия дошкольных учреждений и к созданию, в том числе, групп кратковременного пребывания детей в детских садах как вариативной формы образования детей до школы.

Группы кратковременного пребывания представляют собой уникальную модель для объединения усилий семьи и детского сада в воспитании дошкольников. Это обусловлено тем, что время пребывания ребенка в детском саду ограничено 3,5-4 часами, и на родителей в равной степени с педагогами ложится ответственность за качество обучения и воспитания своего ребенка. Принципиальным положением, лежащим в основе деятельности новых форм дошкольного образования является удовлетворение возросшего уровня требований родителей к качеству образования детей дошкольного возраста. В этих условиях важной задачей является поиск способов повышения педагогической компетенции родителей, оказание действенной помощи семье в образовании и воспитании детей, а также создание условий для гармоничного развития дошкольников. Включение родителей в единый совместный с педагогами процесс воспитания ребенка, уход от существующей практики дистанцирования семьи от детского сада позволяет значительно повысить эффективность воспитания дошкольников.

Актуальность данного исследования обуславливается двумя факторами: с одной стороны отмечаются неблагоприятные тенденции к ухудшению состояния здоровья детей, с другой стороны существует необходимость совершенствования подходов к взаимодействию образовательных учреждений и семьи, поиска форм эффективного сотрудничества педагогов и родителей по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы.

Необходимость изучения систем физического воспитания детей до школы в контексте различных педагогических теорий, с целью разработки наиболее оптимального подхода особенно остро ощущается в современных условиях, в связи с возникновением вариативных форм дошкольного образования, в том числе групп кратковременного пребывания в детском саду.

Все вышесказанное определило цель настоящего исследования: совершенствование форм взаимодействия ДОУ и семьи по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Объект исследования: процесс взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей по физкультурно-оздоровительной работе с детьми в условиях групп кратковременного пребывания.

Предмет исследования: формы взаимодействия ДОУ и семьи по оптимизации физкультурно-оздоровительной работы с детьми в условиях групп кратковременного пребывания.

Гипотеза исследования: физическое воспитание дошкольников в рамках традиционного семейного воспитания и общественного воспитания имеет свои специфические особенности; для эффективной организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми в условиях групп кратковременного пребывания необходимо объединить позитивные черты обоих подходов (целостность семейного воспитания и научность общественного воспитания дошкольников); наибольшей результативности в организации взаимодействия педагогов и семьи по данному вопросу можно достичь в ходе комплексного использования различных педагогических мероприятий, включающих индивидуальное информирование и организацию содержательной совместной деятельности родителей друг с другом и со своим ребенком на занятиях семейного клуба по физическому воспитанию в сочетании с традиционными формами группового информирования родителей о физическом развитии и физической подготовленности детей.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1) изучить особенности физического воспитания в рамках традиционного семейного воспитания и общественного воспитания;

2) выявить содержание физкультурно-оздоровительной работы родителей с детьми старшего дошкольного возраста в современной семье;

3) разработать формы совместной деятельности педагогов, родителей и детей групп кратковременного пребывания по физическому воспитанию; выявить их влияние на укрепление здоровья и физическое развитие детей, на отношение родителей к физкультурно-оздоровительной работе с дошкольниками.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: культурологический подход к истории педагогики (С.И. Гессен); культурно-исторический и деятельностный подходы к развитию ребенка (JT.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец и др.).

В исследовании использовались теоретические и практические положения. содержащиеся в трудах отечественных педагогов, физиологов и врачей, уделявших большое внимание изучению и разработке проблемы здоровья и физического развития детей (Е.А. Аркин, В.М. Бехтерев, Н. А. Бернштейн, К.Н. Вентцель, MB. Кистяковская, А.В. Кенеман, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский)

На логику исследования существенное влияние оказал психолого-педагогический подход к передаче детям игровой культуры (Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова), а также труды педагогов, внесших существенный вклад в разработку проблемы поиска форм сотрудничества детского сада с семьей (Е.П. Арнаутова, Т.Н. Доронова, В.П. Дуброва, Л.Ф. Островская и мн. др.)

Методы исследования: анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент; антропометрия и методы измерения функциональных показателей состояния здоровья и физического развития дошкольников, анкетирование родителей.

Научная обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью работы, статистическим и качественным анализом полученных данных.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2003 г.г.

• На первом этапе осуществлялось накопление эмпирического материала на основе изучения современной практики взаимодействия педагогов и семьи в дошкольных образовательных учреждениях. Были выделены этапы работы, намечены основные теоретические положения исследования и методика экспериментальной работы.

На втором этапе проводилось изучение содержания физического воспитания в семье, а также состояния здоровья и особенностей физического развития детей 5-7 лет, постоянно не посещающих ДОУ.

Третий этап исследования заключался в разработке и проведении последовательных педагогических мероприятий, направленных на взаимодействие

ДОУ и семьи по улучшению физкультурно-оздоровительной работы с детьми в условиях групп кратковременного пребывания (в опытно-педагогической работе приняли участие 87 детей 5-7 лет, их родители (162 чел.) и 8 воспитателей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

В исследовании предложена «семейно-общественная» модель физического воспитания дошкольников (объединяющая позитивные черты традиционного семейного воспитания и общественного воспитания) как наиболее адекватная форма оптимизации физкультурно-оздоровительной работы в условиях групп кратковременного пребывания в детском саду.

Исследована специфика физического воспитания (содержание и формы организации) в современной семье.

Впервые разработан и обоснован комплекс педагогических мероприятий, реализующий «семейно-общественную» модель физического воспитания дошкольников, включающий методы индивидуального и группового информирования родителей о физическом развитии ребенка и организацию содержательной совместной деятельности родителей и детей в форме семейного клуба.

Показана эффективность разработанного комплекса педагогических мероприятий для повышения уровня физического развития детей и педагогической компетенции родителей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных средств реализации «семейно-общественной модели» физического воспитания в условиях групп кратковременного пребывания: «Дневника достижений старшего дошкольника» и плана занятий семейного клуба.

Разработанные в исследовании конкретные приемы и средства могут быть использованы не только в условиях групп кратковременного пребывания, но и в других вариативных формах дошкольного образования для повышения эффективности взаимодействия педагогов с семьей с целью улучшения физического воспитания дошкольников.

Разработанный комплекс педагогических мероприятий и конкретных средств их реализации включен в программные материалы для групп кратковременного пребывания и научно-методические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное взаимодействие педагогов и семьи по физкультурно-оздоровительной работе с детьми старшего дошкольного возраста в условиях групп кратковременного пребывания, как вариативной формы дошкольного образования, возможно при объединении позитивных черт традиционного семейного воспитания и общественного воспитания и создании «семейно-общественной» модели, обеспечивающей целостный и научный подход к воспитанию дошкольников.

2. Принципиальным условием активного вовлечения родителей в физическое воспитание дошкольников является комплексный подход к использованию различных форм взаимодействия ДОУ и семьи, включающий сочетание индивидуального информирования родителей о физической компетенции детей через использование «Дневников достижений» с традиционным групповым информированием и с организацией содержательной совместной деятельности взрослых друг с другом, а также со своими детьми на занятиях семейного клуба.

3. Приобщение родителей к традиционной игровой культуре на занятиях семейного клуба создает условия для их содержательного взаимодействия с собственным ребенком по физическому воспитанию в домашних условиях.

Апробация и внедрение результатов.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории дошкольного воспитания Института общего образования Министерства образования Российской Федерации (2001 - 2003 г.г.); основные положения и результаты исследования представлялись на четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Развитие новых форм дошкольного образования в современных социально-экономических условиях» (Москва, 2002), на научно-практической конференции «Защита прав ребенка» (Москва,

2002). По теме исследования осуществлялось чтение лекций и проведение семинаров для воспитателей групп кратковременного пребывания г. Москвы в рамках курсовой переподготовки (2003). Материалы исследования использовались при прохождении педагогической практики студентами Московского педагогического колледжа № 8 «Измайлово» (2002 - 2003 гг.). По материалам исследования подготовлена аналитическая справка для Министерства образования РФ. Основные результаты исследования использовались при создании телевизионных программ цикла «Открытый педсовет» («Здоровье дошкольников» и «Современный детский сад») для телеканала «Рамблер» и Интернет-сайта «Рамблер-ТВ» («Открытый педсовет»).

Разработанный комплекс педагогических мероприятий по физическому воспитанию в условиях в условиях групп кратковременного пребывания послужил основой для разработки раздела программы «Дошкольная группа» (под ред. Т.Н. Дороновой и Н.А. Коротковой) и методического пособия к программе, в котором предложена авторская технология организации взаимодействия педагогов и семьи по физкультурно-оздоровительной работе с детьми старшего дошкольного возраста. Методические рекомендации апробировались в городах Москва, Вологда и Новоуральск.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав и выводов, содержит список использованной литературы и приложение. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Глушкова, Галина Владимировна

выводы

1. Сопоставление основных подходов к физическому воспитанию дошкольников позволяет охарактеризовать их специфику и выделить позитивные черты: целостность, открытость характера взаимодействия взрослых и детей в условиях традиционного семейного воспитания и научный характер и систематичность в условиях общественного воспитания.

2. Эффективность физкультурно-оздоровительной работы с детьми старшего дошкольного возраста повышается при объединении позитивных черт этих подходов в «семейно-общественной» модели, обеспечивающей целостный и научный подход к физическому воспитанию дошкольников; использование «семейно-общественной» модели особенно важно в условиях групп кратковременного пребывания, предполагающих вовлечение родителей в образовательный процесс.

3. Принципиальным условием активного вовлечения родителей в физическое воспитание дошкольников является комплексное использование различных форм взаимодействия ДОУ и семьи, сочетающее индивидуальное информирование родителей о физической компетенции детей с традиционным групповым информированием и с организацией совместной деятельности родителей и детей в форме семейного клуба.

4. Эффективным средством индивидуального информирования родителей о физической компетенции детей является использование «Дневника достижений», позволяющего познакомить членов семей с научно обоснованными возрастными показателями физического развития и физической подготовленности ребенка.

5. Организация совместной деятельности взрослых и детей по физическому воспитанию в форме занятий семейного клуба позволяет эффективно решать задачи передачи детям и родителям игровой культуры (подвижные игры), формирования у семьи мотивации к физкультурным занятиям и способствует повышению педагогической компетенции родителей.

6. Наибольшей эффективности в организации взаимодействия ДОУ с семьей можно добиться в условиях, когда в качестве организатора педагогических мероприятий с родителями выступает не узкий специалист - воспитатель по физическому воспитанию, а основной воспитатель группы кратковременного пребывания.