Формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пасальская, Татьяна Леонидовна

  • Пасальская, Татьяна Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Пасальская, Татьяна Леонидовна. Формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пасальская, Татьяна Леонидовна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ ? СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ГРУППАХ

КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ.

1.1. Характеристика научных подходов к определению понятия «социальная компетентность».

1.2. Специфика формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания.

1.3. Педагогические условия формирования базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания.

Выводы по первой главе.

1 ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО | ФОРМИРОВАНИЮ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СОЦИАЛЬНОЙ і КОМПЕТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ГРУППАХ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ.

2.1. Содержание и организация образовательного процесса по формированию социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания.

2.2. Мониторинг базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы по формированию базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания»

Актуальность исследования. В настоящее время образование детей дошкольного возраста строится в соответствии с модернизацией общего образования России, согласно которой результатом освоения детьми основной общеобразовательной программы является формирование их компетентностей. В «Концепции организации содержания и методического обеспечения подготовки детей к школе» отмечено, что старший дошкольный возраст (5-7 лет) - это возраст общей подготовки ребенка к следующей ступени образования, к начальной школе. В дошкольном возрасте складываются основные свойства и личностные качества человека. Используя термин «компетентность» применительно к дошкольному возрасту, мы подразумеваем, что в этот важный для развития человека период складываются базовые элементы компетентности. Логика их формирования есть переход от социализации, т.е. усвоения ребенком знаний, норм, ценностей человеческого общежития, через интериоризацию социокультурных ценностей во внутренние установки к индивидуализации как активной творческой деятельности.

Анализ исследований тенденций развития дошкольного образования (С.Ф. Багаутдинова, К.Ю. Белая, Л.А. Парамонова и др.) позволил установить, что, несмотря на множество работ о социальном развитии дошкольников (С.А. Козлова, Л.В. Коломийченко, Е.О. Смирнова и др.), в том числе о формировании социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста, недостаточно разработан вопрос о становлении базовых элементов социальной компетентности. В то же время образовательный стандарт определен в нормативных документах как минимальный уровень образованности, относящийся к определенной ступени образования или возраста детей. Следовательно, мы должны говорить о таком устойчивом результате в развитии ребенка, который можно рассматривать как уровень «актуального» развития, опираясь на который и педагог, и сам ребенок смогут взаимодействовать на следующей образовательной ступени, начальной школе.

Система дошкольного образования в настоящее время представляет собой многофункциональную сеть дошкольных образовательных учреждений, предоставляющую разнообразный спектр образовательных услуг с учетом возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка. Наряду с традиционными развиваются вариативные формы дошкольного образования. Одна из таких форм - группы кратковременного пребывания. Такие группы предназначены для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, следовательно, имеющих небольшой социальный опыт. В связи с этим в преддверии поступления в школу для них остро встает проблема социального развития. Примерные основные общеобразовательные программы дошкольного образования, переработанные в соответствии с Федеральными государственными требованиями (Приказ от 23.11.2009 г. №655), ориентированы на группы полного дня пребывания. Педагогическим коллективам, работающим в группах кратковременного пребывания, сложно подобрать образовательную программу, учитывающую особенности образовательного процесса в этих группах.

В связи с этим выявлены противоречия:

- между многообразием концептуальных подходов к рассматриваемой проблеме и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих формированию базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста, посещающих группы кратковременного пребывания;

- между объективными требованиями повышения уровня социализации дошкольников, поступающих в школу, и недостаточным использованием возможностей содержания образовательного процесса в группах кратковременного пребывания, направленного на формирование базовых элементов социальной компетентности старших дошкольников;

- между интегративным характером образовательного результата социальной компетентности, требуемого стандартом, и необходимостью конкретного осмысления безусловных «базовых» составляющих этого уровня образования, на которые должны ориентироваться педагоги.

Снятие этих противоречий есть важное условие освоения старшими дошкольниками базовых универсалий в образовательном учреждении, в частности, в группах кратковременного пребывания.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания.

Сформулированная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания».

Объект исследования - процесс социального развития старших дошкольников.

Предмет исследования - формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания.

Цель исследования: выявить, обосновать, апробировать педагогические условия формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в образовательном процессе групп кратковременного пребывания.

Гипотеза исследования: формирование базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания будет эффективным, если:

- определены базовые элементы, являющиеся результатом социального развития дошкольников;

- разработана и апробирована модель формирования базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста, учитывающая специфические особенности образовательного процесса в группах кратковременного пребывания;

- разработана и внедрена в образовательный процесс групп кратковременного пребывания Программа социального развития детей старшего дошкольного возраста, являющаяся составной частью модели;

- определены основные направления, оптимальное содержание и организационные формы работы с родителями детей групп кратковременного пребывания;

- разработана и используется в образовательном процессе программа мониторинга, позволяющая отслеживать динамику формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования:

1) определить и дать характеристику базовых элементов социальной компетентности как результата социального развития старших дошкольников;

2) выявить специфику формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах. кратковременного пребывания;

3) разработать, обосновать и апробировать модель формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников;

4) выявить, обосновать педагогические условия формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников;

5) определить эффективность педагогических условий формирования базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группах кратковременного пребывания. Теоретико-методологической основой исследования явились:

- ведущие положения в области философии образования и методологии науки (Б.Г. Ананьева, В.П. Беспалько, В.В. Краевского, Б.Ф. Ломова и др.);

- основные идеи исследователей методологических подходов в педагогике: системно-деятельностного (А.Г. Асмолов, JI.B. Занков,

A.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин и др.), культурологического (Т.Б. Алексеева, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова и др.), логико-дидактического (П.В. Копнин, Т.Ю. Мартимьянова, Л.Н. Николаева, Л.М. Перминова и др.), субъектного (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский,

B.В. Селиванов и др.), рефлексивного (Н.В. Калинина, Е.П. Ильин и др), личностно-ориентированного (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили,

A.A. Плигин, И.С. Якиманская и др), компетентностного (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.);

- фундаментальные психологические труды (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Б.Д. Эльконин и др.);

- работы по теории содержания образования (Л.Я. Зорина,

B.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- труды по теории социализации (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.) и различным видам компетентностей (Ю.Н. Емельянов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Д. Ровен и др.);

- исследования содержания и структуры социальной компетентности (В.М. Басова, И.А. Зимняя, В.Н. Куницына, В.Г. Ромек и др.);

- исследования психолого-педагогических основ социального развития и воспитания детей дошкольного возраста (С.А. Козлова, Л.В. Коломийченко, Л.А. Парамонова, Е.О. Смирнова и др.);

- работы по развитию основ социальной компетентности в дошкольном возрасте (Е.Р. Артамонова, О.Ф. Борисова, Л.В. Трубайчук, Ю.Е. Уфимцева и ДР-)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования были использованы следующие методы:

- теоретические: анализ философских, психологических, педагогических трудов зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; изучение учебно-методических, нормативных документов; моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение опыта работы общеобразовательных учреждений по социальному развитию дошкольников; педагогический эксперимент; наблюдение, беседа, анкетирование;

- методы математической статистики и статистическая обработка диагностических данных.

Экспериментальной базой исследования явились: ГОУ прогимназии № 1729 Департамента образования города Москвы; ГОУ прогимназии № 1755 Департамента образования города Москвы; ГОУ начальная школа -детский сад № 1846 ЮОУО города Москвы; ГБОУ Центр развития ребенка -детский сад № 716 СОУО. В исследовании приняли участие 345 человек: 6 учителей, 4 психолога, 3 социальных педагога, 5 воспитателей, 116 детей экспериментальной группы, посещающих группу кратковременного пребывания; 108 детей контрольной группы, посещающих группу кратковременного пребывания; 103 ребенка контрольной группы, посещающих детский сад.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2006) - изучались и анализировались психолого-педагогическая литература, нормативные документы, диссертационные исследования по данной проблеме, что позволило определить аппарат и разработать программу исследования. Уточнялась сущность понятия социальная компетентность»; анализировались программы дошкольного образования; разрабатывалась модель формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников.

Второй этап (2007-2009) - проводилась опытно-экспериментальная работа. Выявлялся исходный уровень сформированности базовых элементов социальной компетентности старших дошкольников. На основании полученных данных и их анализа уточнялся комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования базовых элементов социальной компетентности; апробировалась модель формирования базовых элементов социальной компетентности.

Третий этап (2010-2011) - обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, описывались полученные результаты, которые были оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены базовые элементы социальной компетентности, которые являются результатом социального развития детей старшего дошкольного возраста, служат ориентиром к освоению образовательных программ начальной школы и способствуют осуществлению преемственности на последующих ступенях образования;

- выявлена специфика формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в образовательном процессе группы кратковременного пребывания;

- теоретически обоснована модель как система педагогической деятельности по формированию базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста, учитывающая специфику образовательного процесса в группах кратковременного пребывания;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группе кратковременного пребывания;

- разработана программа мониторинга, позволяющая отслеживать динамику формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников на основе выделенных критериев (мотивационно-ценностный, когнитивный, поведенческий) и показателей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- оно вносит вклад в теорию содержания дошкольного образования и расширяет представление о социально-личностном направлении развития дошкольников в группах кратковременного пребывания;

- расширяет представление о категориальном аппарате социальной компетентности применительно к дошкольному уровню образования;

- в нем выявлены и обоснованы педагогические условия (наличие модульной программы социального развития и методического обеспечения; сочетание традиционных и интерактивных форм взаимодействия с родителями воспитанников, как средство оптимизации работы с семьей; наличие программы мониторинга) формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников, которые рассматриваются в качестве объективных предпосылок для конструирования образовательного процесса в группах кратковременного пребывания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- модульная программа социального развития «Давай подружимся» и ее методическое обеспечение могут быть использованы воспитателями для совершенствования образовательного процесса групп кратковременного пребывания;

- программа мониторинга расширяет диагностический инструментарий, который позволяет определять уровни сформированности базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников;

- результаты исследования могут быть использованы как основа для разработки других аналогичных программ по формированию базовых элементов социальной компетентности у дошкольников в практической деятельности педагогов и психологов групп кратковременного пребывания.

Личный вклад автора заключается в разработке модели формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников применительно к группе кратковременного пребывания; в экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих эффективному формированию базовых элементов социальной компетентности дошкольников; в разработке и применении на практике программы «Давай подружимся» и ее методического обеспечения; в описании критериев, показателей и уровней сформированности базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его методологической основой; применением комплекса методов, адекватных природе и сущности объекта и предмета исследования, поставленным целям, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Базовые элементы социальной компетентности старших дошкольников: 1) умение организации и самоорганизации, позволяющее ребенку планировать свои действия, достигать поставленной цели и оценивать результат своей деятельности; 2) умение взаимодействовать, сформированное на основе овладения средствами общения и способами взаимодействия, принятыми в обществе; 3) речевые умения, сформированные на основе овладения лексикой, грамматикой, фонетикой родного языка; 4) умение формулировать оценочные суждения о личностных свойствах другого человека, о своем собственном внутреннем состоянии.

2. Специфические особенности формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания, которые нужно учитывать при организации образовательного процесса: 1) ограниченный промежуток времени пребывания ребенка в группе (по сравнению с группами полного дня); 2) недостаточный опыт социального взаимодействия со взрослыми и сверстниками; 3) разный уровень подготовленности детей; 4) приоритетное внимание родителей к интеллектуальному, нежели к социально-личностному развитию ребенка.

3. Модель формирования базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста как система педагогической деятельности в группах кратковременного пребывания, включает: цель, задачи, подходы, принципы, функции, педагогические условия и механизмы реализации. В качестве планируемого результата выступают базовые элементы социальной компетентности, определяющие поведение и деятельность ребенка, его взаимоотношения с окружающими людьми и отношение к самому себе.

4. Педагогические условия формирования базовых элементов социальной компетентности:

- наличие модульной программы, направленной на формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания и ее методического обеспечения;

- сочетание традиционных и интерактивных форм взаимодействия (например, сайта группы кратковременного пребывания) с родителями воспитанников, как средство оптимизации работы с семьей;

- наличие программы мониторинга, обеспечивающей комплексный подход к оценке сформированности базовых элементов социальной компетентности дошкольников.

5. Программа мониторинга позволяет определить эффективность педагогических условий формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в группах кратковременного пребывания. Она включает следующие критерии: мотивационно-ценностный (отношение ребенка к конкретным социальным ситуациям); когнитивный (степень усвоения ребенком социальных норм, правил поведения, культурных ценностей, выработанных в обществе); поведенческий (активные творческие действия ребенка в социальном окружении). Выделены три уровня сформированности базовых элементов социальной компетентности дошкольников (высокий, средний, низкий).

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования освещались параллельно с его проведением (2007-2010) на международных, национальных, межвузовских, Интернет-конференциях, круглых столах. Теоретические положения и прикладные аспекты работы были представлены на конференциях: Международной научной конференции «Социокультурные проблемы воспитания» 22 ноября 2007 г.; Четвертой национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: Концепция и тематика историко-педагогических исследований» 13 ноября 2008 г.; «Днях науки МГПИ» - апрель 2008 г.; Первой городской Интернет-конференции «Проблемы и стратегические направления развития дошкольного образования в Москве в 2008-2017 гг.» 15 апреля 2008 г.; 4-ой Международной научно-практической конференции «Педагогические основы развития креативности детей и юношества» 16 апреля 2009 г.; Круглом столе «Инновации в развитии детско-родительского творчества» 9 апреля 2009 г.; IX Научно-практической межвузовской конференции «Молодые ученые - столичному образованию» 22 апреля 2010 г.; Научно-практической конференции «Институт XXI века: подготовка педагогических кадров нового поколения» — апрель 2010 г.; V Международной научно-практической конференции «Педагогические технологии формирования креативной компетентности детей и взрослых в системе непрерывного образования» - апрель 2010 г.; конференции «Дни науки МГПИ» 4-8 апреля 2011 г.; научно-практической конференции «Формирование воспитательной среды и уклада образовательного учреждения» 27 октября 2011г.

Основные результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях по теме работы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе воспитательно-образовательной деятельности в ГОУ прогимназии № 1729; ГОУ прогимназии № 1755; ГОУ начальная школа - детский сад № 1846; ГБОУ Центр развития ребенка - детский сад № 716 города Москвы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В тексте представлены таблицы, рисунки (схемы, гистограммы). В приложениях представлены: программа «Давай подружимся», программа мониторинга, анкеты для родителей.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пасальская, Татьяна Леонидовна

Выводы по второй главе

Внедрение разработанной модульной программы социального развития детей старшего дошкольного возраста «Давай подружимся», ориентированной на группу кратковременного пребывания, показало эффективность формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников. Программа была разработана в соответствии с Федеральными государственными требованиями, с учетом особенностей функционирования группы и контингента детей. Она состоит из трех модулей: «Адаптация», «Социализация», «Сотрудничество с семьей».

Содержание модуля «Адаптация» направлено на социальную адаптацию ребенка к новым условиям, нормам, ролям в группе. Модуль «Социализация» нацелен на освоение детьми знаний, представлений социального характера и включение их в систему социальных отношений с тем, чтобы выработать опыт поведения в обществе и сформировать шкалу ценностей. Работа с семьей, представленная нами как отдельное условие, раскрыто в третьем модуле «Сотрудничество с семьей». Содержание работы педагогов направлено на достижение общих взглядов и установок между педагогами и родителями. Организационные формы взаимодействия с семьями воспитанников включают традиционные формы и интерактивные, например, общение с родителями воспитанников на специально созданном сайте группы кратковременного пребывания.

Содержание программы нацелено на развитие мотивационно-ценностной, когнитивной, поведенческой сфер ребенка, которая органично вписалась в образовательный процесс группы, не повлияв на развитие основных направлений развития ребенка.

Нами была разработана программа мониторинга базовых элементов социальной компетентности дошкольников. Она представляет собой блочную структуру, каждый блок соответствует определенному компоненту социальной компетентности: здровьесбережению, личностному, коммуникативному и социальному взаимодействиям. В каждом блоке, в свою очередь, выделены критерии - мотивационно-ценностный, когнитивный, поведенческий. Оценка проводилась по каждому выделенному показателю. Значение каждого показателя указывалось в баллах. Такая модель мониторинга позволила получить интегральную оценку для каждого испытуемого и построить распределение уровней (высокий - средний — низкий) в каждой группе.

Мониторинг базовых элементов социальной компетентности проводился в трех группах. Для нас было интересно сравнивать результаты не только между группами кратковременного пребывания — экспериментальной и контрольной, - но и сопоставлять результаты с результатами детей из контрольной группы детского сада, которые уже имеют социальный опыт.

Данные мониторинга позволили утверждать, что на начальном этапе исследования наиболее высокие результаты показали дети из контрольной группы детского сада. Это касается всех трех критериев - мотивационно-ценностного, когнитивного, поведенческого. Им уступают представители из групп кратковременного пребывания экспериментальной и контрольной. «Домашние дети» имеют недостаточный социальный опыт. По когнитивному критерию они показали незначительное отставание от детей, посещающих детский сад. Результаты сравнения детей по поведенческому критерию продемонстрировали значительное отставание детей из группы кратковременного пребывания, экспериментальной и контрольной, от детей детского сада. Можно предположить, что дети, поступившие в группу кратковременного пребывания, имеют знания и представления о социальной действительности, но применение их на практике вызывает у них затруднения.

Эффективность педагогических условий формирования базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников в экспериментальной группе была установлена на завершающем этапе эксперимента. Положительная динамика формирования базовых элементов социальной компетентности прослеживается во всех трех группах. Но статистическая обработка результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента показала, что у детей экспериментальной группы произошли значительные положительные изменения. В контрольных группах также наблюдалась положительная динамика в формировании базовых элементов социальной компетентности, но несущественная. Можно утверждать, что использование модульной программы, работа с семьями воспитанников, построенная на сочетании традиционных и интерактивных форм взаимодействия, помогла активизировать родителей и сделать их равноправными участниками образовательного процесса. Программа мониторинга позволяла отслеживать динамику формирования базовых элементов социальной компетентности и своевременно вносить коррективы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Систематизация рассмотренных положений и идей, составляющих научно-теоретическую основу исследования с позиции ведущих подходов (системно-деятельностного, культурологического, логико-дидактического, субъектного, рефлексивного, личностно-ориентированного, компетентностного) позволила получить результаты и сделать выводы исследования. Развитие личности в детстве происходит под влиянием различных социальных институтов: семьи, детского сада, учреждений дополнительного образования, а также под воздействием средств массовой информации. В старшем дошкольном возрасте закладываются основы будущей личности. Ведущей является сюжетно-ролевая игра. В ней, моделируя жизнь взрослых, ребенок осваивает систему человеческих отношений, в процессе игры возникают и формируются новообразования этого возраста. Появляется способность к произвольному поведению, возникает иерархия мотивов, формируется внутренняя позиция, речь становится средством общения и мышления. Опираясь на данные закономерности развития, можно говорить о базовых элементах социальной компетентности, достигнутых ребенком в сензитивный период своего развития, которые затем станут значимой основой для обучения в начальной школе.

К базовым элементам социальной компетентности старшего дошкольника относятся: 1) умение организации и самоорганизации, позволяющее ребенку планировать свои действия, направленные на достижение поставленной цели и оценку результата (планировать игровые события и действия, согласовывать их с партнером по игре, проявлять самостоятельность в игре т.д.); 2) умение взаимодействовать, сформированное на основе использования средств общения и способов взаимодействия, принятых в обществе (умение находить общие интересные занятия, проявлять заботу к членам своей семьи, понимать, сочувствовать героям сказок и т.д.); 3) речевые умения, сформированные на основе лексики, грамматики, фонетики родного языка (умение употреблять слова в соответствии с контекстом, рассказывать о предмете, содержании сюжетной картины, составить рассказ из личного опыта); 4) умение формулировать оценочные суждения (обсудить общие дела, высказать свое мнение, оценить результат и характер взаимоотношений).

Перечисленные умения следует рассматривать как базовые элементы социальной компетентности, поскольку они определяют поведение и деятельность ребенка, его взаимоотношения с окружающими людьми, отношение к самому себе.

Формирование базовых элементов социальной компетентности в условиях группы кратковременного пребывания имеет специфические особенности, в отличие от групп с полным днем пребывания, которые необходимо учитывать при организации образовательного процесса:

- время пребывания детей в таких группах ограничено;

- круг общения детей довольно узок и поэтому они имеют недостаточный опыт социального взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

- дети имеют неравномерный уровень подготовленности по отдельным направлениям развития, что связано с различными условиями домашнего воспитания;

- родители видят главную задачу посещения таких групп в интеллектуальном развитии ребенка и не придают значения социально-личностному направлению развития:

Модель формирования базовых элементов социальной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в группе кратковременного пребывания, имеет в качестве стержневого социально-личностное направление развития дошкольников. Модель включает: цель, задачи, подходы, принципы, функции, педагогические условия, механизмы реализации, планируемый результат.

Педагогические условия, включенные в модель, способствуют эффективному формированию базовых элементов социальной компетентности:

- методическое обеспечение образовательного процесса, направленного на формирование базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников через модульную программу «Давай подружимся»;

- оптимизация работы с семьей посредством сочетания традиционных и интерактивных форм взаимодействия таких, как сайт группы кратковременного пребывания;

- использование программы мониторинга на основе выделенных критериев, позволяющей отслеживать динамику сформированности базовых элементов социальной компетентности дошкольников и вносить своевременные коррективы в образовательный процесс.

Разработанная и апробированная модульная программа социального развития «Давай подружимся», предназначенная для детей старшего дошкольного возраста, посещающих группу кратковременного пребывания, состоит из трех модулей: «Адаптация», «Социализация», «Сотрудничество с семьей». Модуль «Адаптация» решает задачи безболезненного вхождения ребенка в новую социальную среду группы. Модуль «Социализация» направлен на приобретение ребенком социального опыта. Модуль «Сотрудничество с семьей» направлен на достижение общих взглядов и установок между педагогами и родителями, на формирование социальной компетентности дошкольников. Все модули дополняют друг друга и находятся во взаимосвязи. Содержание программы распределено по месяцам в соответствии с компонентами социальной компетентности.

Работа с семьей представлена нами как отдельное условие, способствующее успешному формированию базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников, и в то же время она включена как модуль в программу. Это говорит о важности обстоятельства участия родителей в педагогическом процессе. Оптимизация работы с семьей велась посредством сочетания традиционных и нетрадиционных форм взаимодействия, в том числе интерактивных методов, в частности, работа сайта группы кратковременного пребывания.

Программа мониторинга, разработанная на основе выделенных критериев (мотивационно-ценностного, когнитивного, поведенческого), позволила отслеживать уровень сформированности базовых элементов социальной компетентности у старших дошкольников. Положительная динамика формирования базовых элементов социальной компетентности прослеживается во всех трех группах. Но статистическая обработка результатов показала, что значительные положительные изменения произошли только у детей экспериментальной группы, в педагогическом процессе которой реализовывались выявленные педагогические условия.

Исследование не исчерпывает всех проблем формирования социальной компетентности детей группы кратковременного пребывания. В перспективе более детально следует рассмотреть возможности образовательного процесса в группе кратковременного пребывания по взаимодействию с социумом и преемственности с начальной школой.