Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Усанина, Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Усанина, Наталия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы процесса оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания
$ 1. Подходы к проблеме индивидуальной помощи ребенку в психолого-педагогических исследованиях
§2. Группа кратковременного пребывания как пространство воспитания ребенка
§ 3. Опыт организации воспитательной деятельности в группах кратковременного пребывания образовательных учреждений
Глава 2. Реализация педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания
£ 1. Модель оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания
§2. Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания
§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала Приложения
148
170
Приложение 1. Анкета для родителей (заполняется родителями при поступлении ребенка в группу кратковременного пребывания)
Приложение 2. Материалы для диагностики уровня развития ребенка, поступающего в группу кратковременного пребывания
Приложение 3. Пример занятия группы кратковременного пребывания, ориентированного на развитие опыта взаимодействия детей из группы кратковременного пребывания с детьми групп постоянного пребывания
Приложение 4. Адаптационный лист: карта для диагностики степени адаптированности ребенка к условиям группы кратковременного пребывания
Приложение 5. Памятка для родителей
Приложение б. Правила поведения родителей при включении в деятельность группы кратковременного пребывания
210
212
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания»
Введение
Актуальность исследования педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания связана с рядом взаимодополняющих обстоятельств.
Требования современного общества к взрослеющему человеку с каждым годом все возрастают. Даже незначительные трудности, возникшие и неразрешенные на ранних этапах становления ребенка, в более поздние периоды развития могут стать серьезными проблемами, негативно влияющими на жизненный путь человека. Поэтому общепринятым является утверждение о необходимости оказания ранней адресной помощи ребенку в любой сфере его взросления, в частности, в области социального становления. Своевременная педагогическая помощь, построенная на основе учета индивидуального характера трудностей и проблем, испытываемых ребенком, позволит преодолеть сложные периоды развития, устранить барьеры и обеспечить здоровый рост воспитанника.
Однако в практике деятельности образовательных учреждений по многим, часто объективным причинам доминируют групповые и коллективные формы работы, затрудняющие реализацию индивидуального подхода к воспитаннику, имеющему затруднения в процессе социального становления. Необходимо вести поиск новых организационных форм, более ориентированных на особенности отдельного ребенка.
Одной из таких форм могут быть группы кратковременного пребывания, которые организуются на базе различных учреждений образования и социальной защиты населения. Нами рассматривается опыт организации групп кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении. Сегодня, появление и развитие этой новой формы работы позволяет решать целый круг задач, среди которых наиболее значимы:
- адаптация ребенка по объективным или субъективным причинам, не посещающего детского дошкольного образовательного учреждения, к условиям детского коллектива;
-активное привлечение родителей к воспитательно-образовательному процессу;
- возможность формирования групп с определенной направленностью;
- возможность формирования групп из дегей со схожими образовательными запросами и затруднениями и другие.
Обобщение опыта работы групп кратковременного пребывания и некоторые результаты теоретического анализа позволяют уверенно утверждать, что в этой форме существуют богатые потенциалы индивидуальной помощи ребенку. Более или менее целостные элементы такой работы осуществляются в различных образовательных учреждениях, однако этот опыт нуждается в научно-методическом обобщении и обработке.
Проблема индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания имеет разработанную теоретическую базу в нескольких направлениях педагогических исследований.
Основные идеи педагогической помощи и различные аспекты ее осуществления разрабатывались в контексте гуманистической педагогики как в зарубежных работах Дж. Дыои, Ф. Дистирвега, Я. Корчака, Дж. Локка, М. Монтессори, А. Нила, Ж.Ж. Руссо, Ф. Фребеля, С. Френе, Дж. Холла; гак и в трудах отечественных педагогов К.Н. Вентцеля, С.Н. Дурылина, A.C. Макаренко, С.Л. Соловейчика, В.А. Сухомлинского, JI.H. Толстого, С.Т. Шацкого.
Собственно термин педагогической помощи появляется и исследуется в современных педагогических работах Ш.А. Амонашвили, В.II. Нсдсрхановой, О.С. Газмана, A.A. Галицких, И.Д. Демаковой, Н.Н.Ильина, В.А. Караковского,
A.M. Лобка, С.Н. Лысенковой, С.Д. Полякова, А.Н. Тубельского, М.П. Черемных,
B.Ф. Шаталова, М.П. Щетинина. Теоретические основы индивидуальной помощи как одного из компонентов социального воспитания разработаны A.B. Мудриком,
M.B. Шакуровой, стали предметностью диссертационных исследований C.B. Кумскова, М.А. Набатовой, И.Г. Полякова, И.Б. Сазоновой, О.Ю. Соловьева.
Характеристика и психолого-педагогические особенности ребенка дошкольного возраста представлены в работах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина,
B.В. Давыдова, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина и др.
Вопросы педагогической помощи ребенку довольно активно изучаются в отношении детей с проблемами в развитии (Т.А. Егорова, Н.В.Макарова.
C.А. Мусихина, JI.B. Савинова, Т.Н. Симонова, A.B. Тишкова, М.Г. Яковлева и другие). Значительно менее исследованы вопросы помощи ребенку «в норме» (Г.В. Баринова Г.В., Н.В. Борисова Н.В. и др.)
Воспитание в детском объединении как научная проблема основывается на исследованиях малой группы В.М. Бехтерева, A.C. Залужского; теории коллектива в работах A.A. Вайсбурга, М.Д. Виноградовой, Х.И. Лейгметса, А.Н. Лутошкина, Л.И.Новиковой, Д.Б. 11арыгина, И.Б. 11ервина,
A.B. Петровского, Л.И. Уманского, Л.Д. Чернышенко и других.
Группы кратковременного пребывания функционируют в различных типах образовательных учреждений с 2000 года. За это время их педагогические возможности несколько раз стали предметом специального педагогическою исследования.
Первым исследованием, проведенным в этой области, стала работа Г.В. Глушковой, посвященная сопровождению взаимодействия родителей и педагогов в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности в группах кратковременного пребывания детского сада.
Позже было проведено еще несколько исследований на базе групп кратковременного пребывания. И.В. Голенкова исследует потенциалы группы кратковременного пребывания для социально-педагогической адаптации детей дошкольного и младшего школьного возраста. В работах И.Г. Буршит центральным предметом исследования становятся педагогические возможности групп кратковременного пребывания, организованных при школе.
Т.JI. Пасальская подняла вопрос формирования базовых элементов социальной компетентности ребенка. Тема социального развития детей в группах кратковременного пребывания продолжается в работах Г\II. Кузнецовой, которая доказывает, что социальное развитие детей ран Fiero возраста, не посещающих дошкольное учреждение, более эффективно осуществляется при педагогическом сопровождении ребенка в группе кратковременного пребывания в дошкольном образовательном учреждении. Взаимодействие педагогов и родителей в группах кратковременного пребывания стало предметом самостоятельного исследования И.В. Кощиенко. Однако педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания ранее не были предметом специального педагогического исследования.
Таким образом, в области исследования педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания нами выявлен ряд противоречий:
- между значительными педагогическими потенциалами группы кратковременного пребывания для оказания индивидуальной помощи ребенку и недостаточным использованием этих возможностей в повседневной практике работы;
- между наличием разнообразных элементов индивидуальной работы с ребенком в группах кратковременного пребывания различных образовательных учреждений и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса;
- между наличием исследований индивидуальной помощи ребенку, закономерностей коллективного воспитания, характеристик малой группы как воспитательного пространства, некоторых особенностей и потенциалов групп кратковременного пребывания и недостаточной изученностью проблемы педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания.
На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания.
Объект исследования: процесс оказания индивидуальной помощи ребенк) в группах кратковременного пребывания.
Предмет исследования: педатхзгические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания.
Гипотеза исследования: процесс оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания будет эффективен при следующих условиях:
- обеспечения оптимального сочетания групповых и индивидуальных форм работы с ребенком, нуждающимся в помощи;
- интеграции усилий педагогов, педагога-психолога и родителей в решении задач оказания индивидуальной помощи ребенку на всех этапах работы с ним;
- специальной подготовки педагогов и родителей к взаимодействию с ребенком, нуждающимся в индивидуальной помощи.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- выявить потенциалы групп кратковременного пребывания применительно к целям оказания индивидуальной помощи воспитаннику;
-разработать модель оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группах кратковременного пребывания
- охарактеризовать основные направления оказания индивидуальной помощи воспитаннику дошкольного возраста;
- проанализировать опыт деятельности групп кратковременного пребывания и дать характеристику этой организационной формы воспитания;
- определить особенности групп кратковременного пребывания;
- выявить основные задачи и этапы оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группах кратковременного пребывания.
Методологической основой исследования являются идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Л.М. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и другие); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, СЛ. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской; теория коллектива как пространства социального развития личности (A.A. Вайсбург, М.Д. Виноградова, Х.И. Лсйтметс, А.Н. Лутошкин, Л.И.Новикова, Д.Б. 11арыгин, И.Б. Первип, A.B. Петровский, Л.И. Уманский, Л.Д. Чернышенко); теоретические основы педагогической помощи воспитаннику (LLI.A. Амонашвили, В.II. Бедерханова, О.С. Газман, A.A. Галицких, И.Д. Демакова, Е.Н.Ильин, В.А. Караковский,
A.M. Лобок, С.II. Лысенкова, С.Д. Поляков, А.II. Тубельский, M.EI. Черемных,
B.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин).
Теоретическую базу исследования составляют концепция индивидуальной помощи в социальном воспитании, представленная в работах A.B. Мудрика и развитая М.В. Шакуровой; работы, посвященные изучению особенностей и педагогических возможностей групп кратковременного пребывания (И.Е. Бурши г, Г.В. Глушкова, И.В. Голенкова, И.В. Кощиснко, Г.Н.Кузнецова, Т.Д. Пасальская); результаты исследований психолого-педагогичсских особенностей дошкольного возраста Л.С. Выготского, Г1.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина и др.
Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, включенное наблюдение (помстроенное на основе специально разработанных карт), опросные методы
(анкетирование, интервьюирование, беседа), метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование.
Базой исследования стали группы кратковременного пребывания, организованные в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении №109 г.Ярославля. Экспериментальная группа в нашей работе состояла из 34 детей, которые посещали группы кратковременного пребывания в течение 20102013 гг.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
- па первом этапе (2008-2009 гг.) проходил анализ теоретических подходов к проблеме оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группе кратковременного пребывания, систематизировался опыт работы групп кратковременного пребывания в других образовательных учреждениях, определялись пути актуализации их потенциалов в целях индивидуальной помощи воспитаннику;
- па втором этапе (2010-2013 гг.) организовывалась основная часть опытно-экспериментальной работы, в том числе проводился констатирующий этан эксперимента; реализовывалась методика оказания индивидуальной помощи воспитаннику; модернизировалось содержание и методика работы в группах кратковременного пребывания; внедрялись новые организационные формы работы с педагогическим коллективом, вовлеченным в эксперимент; проводилась итоговая диагностика;
- па третьем этапе (2013 гт.) корректировались основные положения и выводы исследования, обобщались его результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.
Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы но реализации педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группе кратковременного пребывания, руководством и
непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены и обоснованы педагогические условия оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группах кратковременного пребывания;
- выявлены потенциалы групп кратковременного пребывания применительно к целям оказания индивидуальной помощи воспитаннику;
-построена модель оказания индивидуальной помощи восптпаннику в группах кратковременного пребывания
Теоретическая значимость исследования заключается в следующих аспектах:
- выявлены основные направления оказания индивидуальной помощи воспитаннику дошкольного возраста;
- обобщен опыт деятельности групп кратковременного пребывания и дана характеристика этой организационной формы воспитания;
- определены особенности групп кратковременного пребывания;
- определены основные задачи и этапы оказания индивидуальной помощи воспитаннику в группах кратковременного пребывания.
Практическая значимость исследования определяется гем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, предложенная модель исследуемого процесса, а также ее методическое сопровождение могут быть широко использованы в деятельности образовательных учреждений различного тина, а также в учреждениях социальной защиты населения, в которых организуются группы кратковременного пребывания.
В частности, могут быть распространены разработанные в ходе опытно-экспериментальной работы карты наблюдения для диагностики уровня социального развития ребенка по образовательным областям, анкеты для родителей детей, поступающих в группу кратковременного пребывания, типовая схема для создания программы индивидуальной помощи ребенку, программа
методического семинара для педагогов, работающих в группах кратковременного пребывания, программа педагогического просвещения для родителей и памятки по включению их в деятельность группы кратковременного пребывания и другие методические материалы.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практической конференции «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль, май 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г.Кострома, октябрь 2011г.), всероссийской научной конференции (с международным участием), посвященной 80-летию со дня рождения доктора педагогических наук, профессора Б.З. Вульфова «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г.Кострома, февраль 2012 г.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова, I-V всероссийских научно- практических конференциях «Дополнительное профессиональное образование в условиях модернизации ([.Ярославль 20102013 гг.), научно-практической конференции «Чтения Ушинского» (г. Ярославль, 2010-2013 гг.), научно-практической конференции «Психология инноваций в образовании» (г. Ярославль, 2012 г.), межрегиональной научно- практической конференции, посвященной 140-летию со дня основания Угличского индустриального колледжа (г. Ярославль, 2012 г.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университет имени H.A. Некрасова.
Основные положения, выносимые на гащиту.
1. Особенностями групп кратковременного пребывания, определяющими характер процесса оказания индивидуальной помощи ребенку в этой организационной форме являются: организационные: институциональная
принадлежность к различным типам образовательных учреждений или к учреждениям социальной защиты населения; ограниченность времени нахождения ребенка в группе; участие родителей в работе группы; разновозрастный состав групп; вариативность этой организационной формы, которая чаще становится осознанным выбором семьи; функционально-целевые: компенсаторная ориентированность группы; доминирование конкретной образовательной цели; содержательные: сочетание предметного и социального уровней образовательно-воспитательного процесса в группах кратковременного пребывания; необходимость учета разновозрастных характеристик группы: обеспечение включения родителей в образовательно-воспитательный процесс в группе в качестве полноправных субъектов; необходимость построения образовательных программ, основанных на коммуникативно-насыщенных формах работы.
2. Группы кратковременного пребывания обладают рядом потенциалов применительно к целям оказания индивидуальной помощи ребенку: обучающие потенциалы - выражаются в возможностях интенсивной передачи рсбенк*} знаний, необходимых для преодоления возникших у него проблем; праксеологические потенциалы - выражаются в педагогических возможностях организации социального опыта ребенка в группе кратковременного пребывания; эмоциогенные потенциалы - выражаются в формировании положительного эмоционального настроя у ребенка в процессе преодоления имеющихся у него трудностей.
3. Этапы индивидуальной помощи ребенку в группе кратковременного пребывания могут быть представлены в виде цикличного алгоритма действий: I этан - диагностический; II этап - прогностический; III этап - проектирование и программирование деятельности; IV этап - непосредственной работы; V этап итоговый.
4. Педагогическими условиями оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания выступают: обеспечение оптимального
сочетания групповых и индивидуальных форм работы с ребенком, нуждающимся в помощи; интеграция усилий педагогов, педагога-психолога и родителей в решении задач оказания индивидуальной помощи ребенку на всех этапах работы с ним; специальная подготовка педагогов и родителей к взаимодействию с ребенком, нуждающимся в индивидуальной помощи.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.
Во введении определена актуальность выбранной темы, представлен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования), даны характеристики методов и базы исследования, обоснована его достоверность, аргументированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы процесса оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания» рассмотрены подходы к проблеме индивидуальной помощи ребенку в психолого-педагогических исследованиях, охарактеризованы типичные трудности детей дошкольного возраста и основные содержательные направление помощи им; проведен анализ группы кратковременного пребывания как пространства воспитания ребенка, выявлены ее особенности и потенциалы применительно к целям индивидуальной помощи воспитаннику; охарактеризован опыт деятельности групп кратковременного пребывания.
Во второй главе «Реализация педагогических условий оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания» представлена модель оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания, раскрыты педагогические условия оказания индивидуальной помощи ребенку в группах кратковременного пребывания, описана опытно-экспериментальная работа, изложены ее результаты.
В заключении сформулированы выводы исследования, намечены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Глава 1. Теоретические основы процесса оказания индивидуальной помощи ребенку в группах временного пребывания § 1. Подходы к проблеме индивидуальной помощи ребенку в психолого-
педагогических исследованиях
Индивидуальная помощь ребенку является одной из часто рассматриваемых в современных исследованиях педагогических категорий. Изучая этимологию словосочетания, в первую очередь, необходимо обратить внимание на смысловую нагрузку термина «помощь». В энциклопедической литературе встречаются следующие определения:
-содействие кому-нибудь в чем-нибудь, участие в чем-нибудь, приносящее облегчение [148];
- участие в чьей-нибудь работе, облегчение, содействие кому-нибудь, оказание поддержки [186].
Исходя из подобного толкования смысла слова «помощь», выделяют ее различные виды: медицинская, юридическая, материальная, социальная, психологическая, социально-педагогическая и другие. Поскольку процесс передачи социального опыта от одного поколения другому неразрывно связан с особенностями личности, в педагогической науке часто рассматривают такие виды как: психологическая, педагогическая, социально-педагогическая помощь, психолого-педагогическая поддержка и т.д.
Психологическая помощь - область практического применения психологии, ориентированная на повышение социально-психологической компетентное (и людей и оказания психологической помощи, как отдельному человеку, так и группе или организации. Это непосредственная работа с людьми, направленная на решение различного рода психологических проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях, а также глубинных личностных проблем. В
зависимости от классификации можно выделить несколько видов психологической помощи.
Психологическое просвещение - раздел профилактической деятельности специалиста-психолога, направленный на формирование у населения (учителей, воспитателей, школьников, родителей, широкой общественности) положительных установок к психологической помощи, деятельности психолога-практика и расширение кругозора в области психологического знания.
Это основной способ и одновременно одна из активных форм реализации задач психопрофилактической работы психолога независимо от того, в какой из сфер социальной деятельности (образование, здравоохранение, промышленное 11., фирма, правоохранительные органы и др.) он работает. Содержание психологического просвещения определяется исходя из специфики, вида и профиля учреждения. Психологическое просвещение выполняет следующие четыре задачи:
- формирование научных установок и представлений о психологической науке и практической психологии;
- информирование населения по вопросам психологического знания;
- формирование устойчивой потребности в применении и использовании психологических знаний в целях эффективной социализации подрастающего поколения и в целях собственного развития;
- профилактика синдрома эмоционального сгорания (или выгорания).
Психологическое консультирование (психологическая помощь людям,
находящимся в пределах психологической нормы в адаптации, развитии и расширении личностного потенциала).
По направленности цели психологического консультирования разделяют на цели, связанные с исправлением (коррекцией) и цели, связанные с обеспечением роста и развития, хотя такое разделение не всегда возможно произвести достаточно чётко [11].
В целом, в психологическом консультировании большое внимание уделяется достижению состояния психологического комфорта и сохранению психического здоровья, а также особенно большое значение придаётся повышению личной ответственности клиентов за ход их собственной жизни, и, в конечном счёте, — возможности жить без помощи консультанта [ 107].
Психотерапия (направлена на решение глубинных личностных проблем и глубинную трансформацию личности), бывает клиническая и неклиническая. Ото система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека. Часто определяется как деятельность, направленная на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных и т.д.). Проводится, как правило, специалистом-психотерапевтом путем установления глубокого личного контакта с пациентом (часто путем бесед и обсуждений), а также применением различных когнитивных, поведенческих, медикаментозных и других методик [10].
Психиатрия (медицинский вид помощи, использование медикаментов, либо гуманистическая психиатрия, которая рассматривает человека не как больного, а как человека с другим мировоззрением, использует медикаменты ограниченно, следовательно, идет по психотерапевтическому пути). Психиатрия является отраслью клинической медицины, изучающей психические расстройства черев призму методологии медицины, методы их диагностики, профилактики и лечения. Иногда под этим термином подразумевают совокупность государственных и аккредитованных негосударственных учреждений, которые в некоторых странах имеют право на принудительную изоляцию лиц, представляющих потенциальную опасность для себя или для окружающих [851.