Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Дербаши, Мох'д Исмаил Ибрагим

  • Дербаши, Мох'д Исмаил Ибрагим
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 131
Дербаши, Мох'д Исмаил Ибрагим. Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дербаши, Мох'д Исмаил Ибрагим

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Стоматология в период ее реформирования

1.2. Производственные вредности в труде медицинских работников

1.3. Заболеваемость медицинских работников

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика и организация исследования

2.2. Характеристика баз исследования

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОСТЬ, СТРУКТУРА И ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЗУБНЫМИ ТЕХНИКАМИ И СТОМАТОЛОГАМИ-ОРТОПЕДАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ

ЗА 1995-2003 Г.Г.

3.1. Анализ обеспеченности населения Российской Федерации средним медицинскими персоналом и врачами стоматологического профиля

3.2. Обеспеченность населения субъектов Российской Федерации зубными техниками

3.3. Анализ обеспеченности населения субъектов Российской Федерации стоматологами-ортопедами

3.4. Соотношение зубных техников и стоматологов-ортопедов

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗУБНЫХ ТЕХНИКОВ

4.1. Условия труда зубных техников

4.2. Оценка жизнеобеспечения зубных техников

ГЛАВА 5. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЗУБНЫХ ТЕХНИКОВ И ФАКТОРЫ НА НЕГО ВЛИЯЮЩИЕ

5.1. Состояние здоровья и заболеваемость зубных техников и факторы на него влияющие 78 5.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности зубных техников и организация медицинской помощи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников»

За последние десятилетия произошли радикальные изменения правовых, организационных, управленческих и экономических аспектов функционирования стоматологической службы и ортопедической в частности (В.К. Леонтьев, А.В. Алимский, В.Т. Шестаков, 1989; Ю.М. Максимовский, В.К. Леонтьев, В.В. Садовский, 1999; В.Г.Бутова, Ю.М.Максимовский, В.Л.Ковальский и др., 2000).

Использование современного оборудования, новых технологий и материалов в стоматологии предъявляет к зуботехническим лабораториям дополнительные требования, которые определяют их конкурентоспособность (В.Н. Копейкин, И.Ю. Лебеденко, С.В. Анисимова и др., 1997; Е.Н. Жулев, 1997; В.Н. Копейкин, 1998; Г.Б. Кисин, 2003).

Совершенствование материально-технического обеспечения зуботехнических лабораторий определяет новые проблемы, имеющие гигиеническое значение и требующие их своевременного изучения с целью уменьшения или полного устранения возможного негативного влияния на организм работающих.

Существующие до настоящего времени нормативы деятельности зубных техников, помещения, система электроснабжения, газоснабжения соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, установленным в 50-70-х годах. Организация рабочего места зубного техника в значительной степени определяет эффективность работы (В.Д.Синицин, 1989; А.И.Дойников, М.З. Миргагизов и др., 1998; А.М.Лакшин, В.А.Катаева, 2004).

Труд их связан с наличием профессиональных рисков, вызванных повышенной нервно-эмоциональной напряженностью, плохими условиями труда, воздействием ряда неблагоприятных для их здоровья факторов.

Перспективы развития зуботехнического дела в значительной степени зависят от состояния материально-технической базы, обеспеченности и профессионального уровня подготовки кадров (К.Г. Дзугаев, 2002). Важное значение должно отводиться организации деятельности работников зуботехнических лабораторий, условиям и гигиене их труда и жизнеобеспечения.

Следует отметить также, что качественная и эффективная профессиональная деятельность зубных техников в значительной степени зависит не только от их квалификации и материально-технического оснащения лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), но и от состояния их собственного здоровья (В.Ф. Кириллов, 1982; JI.E. Эйгин, 2000; В .К. Дзугаев, 2003).

Комплекс гигиенических мероприятий в зуботехнических лабораториях должен быть направлен на соблюдение гигиены труда, на устранение неблагоприятных профессиональных факторов в работе, профилактику и укрепление здоровья работающих.

В связи с вышеизложенным нами было проведено исследование, целыо которого являлось: углубленное социально-гигиеническое изучение тенденций развития медицинских кадров в ортопедической стоматологии, анализ состояния здоровья, заболеваемости и условий труда зубных техников с учетом гигиены труда и факторов, на нее влияющих, и разработка комплекса мероприятий по их оздоровлению и социальной защите.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать структуру и обеспеченность населения РФ зубными техниками и стоматологами-ортопедами в динамике за 9 лет (1995-2003 г.г.); провести группировку субъектов РФ по обеспеченности населения зубными техниками.

2. Провести анализ социально-гигиенических характеристик труда и жизнеобеспечения зубных техников.

3. Изучить и оценить санитарно-гигиенические условия труда зубных техников.

4. Провести оценку состояния здоровья и заболеваемости с ВУТ зубных техников с учетом факторов, на него влияющих, изучить и оценить организацию медицинской помощи для этой категории медицинских работников.

5. Предложить комплекс мероприятий, направленных на снижение неблагоприятных факторов и улучшение условий труда зубных техников.

Научная новизна исследования заключалась в том, что впервые:

- определены тенденции изменения численности и соотношения зубных техников и врачей ортопедов в стоматологии, обеспеченность ими населения в РФ, представлена группировка субъектов РФ по величине показателей обеспеченности населения зубными техниками;

- изучена и оценена профессиональная деятельность зубных техников с целью выявления санитарно-гигиенических особенностей, характеризующих их производственную деятельность;

- проведены социологические исследования по изучению социально-гигиенических характеристик условий труда и жизнеобеспечения зубных техников;

- проанализированы результаты самооценки здоровья зубных техников и установлены основные тенденции в состоянии их здоровья и заболеваемости в зависимости от влияния профессиональных факторов;

- разработаны предложения по снижению профессиональной вредности зубных техников, по профилактике их заболеваемости.

Научно-практическая значимость исследования.

Материалы исследования были использованы при подготовке:

- пакета документов для ЦК профсоюзов медицинских работников по социальной защите медицинских работников в стоматологии;

- предложений для Обкомов профсоюзов медицинских работников Московской, Белгородской и Самарской областей по социальной защите медицинских работников в стоматологии;

- положены в основу информационного письма ЦК профсоюзов работников здравоохранения РФ «Социально-гигиеническое обоснование охраны труда и здоровья медицинских работников в ортопедической стоматологии» (М., 2003. - 12 е.).

Результаты исследования используются в практической работе зуботехнических лабораторий, отделений ортопедической стоматологии, а также в процессе обучения студентов медицинских зуботехнических училищ и в системе последипломного образования зубных техников и стоматологов-ортопедов.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на: межинститутской научно-практической конференции «Вузовская наука в области охраны общественного здоровья в современных условиях» (МГМСУ, г. Москва, 9 марта 2004 г.);

- межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья населения в современных условиях (г. Москва, МГМСУ, 23 сентября 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Численность, структура и обеспеченность населения зубными техниками и стоматологами-ортопедами в динамике за 9 лет (1995-2003 г.г.) в разрезе федеральных округов и субъектов РФ, ранжирование субъектов РФ по обеспеченности населения зубными техниками.

2. Социально-гигиенические особенности труда зубных техников неблагоприятно влияют на их работоспособность и являются причинами заболеваемости.

3. Условия быта и жизненные приоритеты зубных техников свидетельствуют о том, что они не направлены на формирование здорового образа жизни.

4. Состояние здоровья и заболеваемость зубных техников зависит от факторов, на него влияющих, а также от организации медицинской помощи этой категории медицинских работников, что послужило основой для разработки комплекса мероприятий по улучшению условий труда и профилактике заболеваемости.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Дербаши, Мох'д Исмаил Ибрагим

Результаты исследования используются в практической работе зуботехнических лабораторий, отделений ортопедической стоматологии, а также в процессе обучения студентов медицинских зуботехнических училищ и в системе последипломного образования зубных техников и стоматологов-ортопедов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование современного оборудования, новых технологий и материалов в стоматологии предъявляет к зуботехническим лабораториям дополнительные требования, которые определяют их конкурентоспособность.

Совершенствование материально-технического обеспечения зуботехнических лабораторий определяет новые проблемы, имеющие гигиеническое значение и требующие их своевременного изучения с целью уменьшения или полного устранения возможного негативного влияния на организм работающих.

Существующие до настоящего времени нормативы деятельности зубных техников, помещения, система электроснабжения, газоснабжения соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, установленным в 50-70-х годах. Организация рабочего места зубного техника в значительной степени определяет эффективность работы.

Труд их связан с наличием профессиональных рисков, вызванных повышенной нервно-эмоциональной напряженностью, плохими условиями труда, воздействием ряда неблагоприятных для их здоровья факторов.

Важно отметить также, что качественная и эффективная профессиональная деятельность зубных техников в значительной степени зависит не только от их квалификации и материально-технического оснащения лечебно-профилактических учреждений, но и от состояния их собственного здоровья.

Изучение производственного микроклимата различных помещений зуботехнических лабораторий показало его зависимость от многих факторов при изготовлении зубных протезов. На формирование микроклимата существенно влияли размеры помещений, число находящихся в них людей, а также сезон года и эффективность работы систем отопления и вентиляции.

Комплекс гигиенических мероприятий в зуботехнических лабораториях должен быть направлен на соблюдение гигиены труда, на устранение неблагоприятных профессиональных факторов в работе, профилактику и укрепление здоровья работающих.

В процессе исследования была изучена структура и обеспеченность населения зубными техниками и стоматологами-ортопедами в Российской Федерации.

В Российской Федерации (в 2003 г.) работало 19657 зубных техников, обеспеченность населения зубными техниками составила 1,36 на 10 тысяч населения. Доля зубных техников в структуре среднего медицинского персонала1 стоматологического профиля составила 48,8%. В динамике за 9 лет (1995-2003 г.г.) обеспеченность населения зубными техниками ежегодно снижалась с 1,53 до 1,36 на 10 тысяч населения. Темп снижения составил 2,7%. За тот же период прослеживается незначительный рост обеспеченности стоматологами-ортопедами - с 0,54 до 0,56 на 10 тысяч населения.

Изучена обеспеченность населения РФ зубными техниками в субъектах РФ, в 7 федеральных округах страны (в 2003 г.), которая показала, что наибольший показатель был в Приволжском федеральном округе (1,52 на 10 тысяч населения), наименьший - в Дальневосточном федеральном округе (1,01).

В субъектах РФ колебания показателей составили 9,2 раза. Так, наибольшая обеспеченность зубными техниками была в Волгоградской (2,12 на 10 тысяч населения); Самарской (2,06) областях; в Карачаево-Черкесской республике (1,92); в г. С.-Петербурге (1,87) и др.

1 К среднему медицинскому персоналу стоматологического профиля относятся зубные врачи и зубные техники.

Наименьшие показатели обеспеченности были отмечены в республиках Ингушетия (0,23 на 10 тысяч населения), Тыва (0,29); в Еврейской автономной области (0,37) и др.

Соотношение численности зубных техников и стоматологов-ортопедов является одним из показателей, характеризующих качество трудовых ресурсов здравоохранения.

За годы анализа отмечено снижение соотношения зубных техников и стоматологов-ортопедов с 2,81 : 1до 2,42 : 1.

Снижение числа зубных техников, приходящихся на одного стоматолога-ортопеда, следует рассматривать как показатель ухудшения структуры трудовых ресурсов в стоматологии.

Колебания показателей соотношения числа зубных техников на 1 стоматолога-ортопеда в субъектах РФ велики: от 1,6 до 5,37 (разница в показателях составила 3,3 раза).

Высокие показатели были в Оренбургской (5,37), Астраханской (4,66) областях, Республиках Алтай (4,6), Тыва (4,5) и др. Низкие показатели отмечены в Чукотской автономном округе (1,6), Иркутской области (1,66), в г. Москва (1,69), С. - Петербург (1,75), Омской (1,71), Смоленской (1,76) областях и др.

Проведенный анализ свидетельствует, что в РФ сложились диспропорции в кадровом составе зубных техников и врачей в ортопедической стоматологии в субъектах РФ, что в определенной мере связано с отсутствием должного планирования подготовки специалистов этого профиля, неравномерного их распределения и с отсутствием механизмов закрепления специалистов на рабочих местах.

Динамика численности и соотношение зубных техников стоматологов-ортопедов необходима для анализа состояния и тенденций развития трудовых ресурсов в стоматологии, а также для определения потребности в подготовке медицинских кадров стоматологического профиля и могут быть использованы органами здравоохранения на федеральном и территориальном уровнях для разработки конкретных мероприятий в области кадровой политики, для совершенствования системы до- и последипломной подготовки среднего медицинского персонала в стоматологии, работы по профотбору и профориентации студентов медицинских училищ.

В процессе исследования были изучены санитарно-гигиенические особенности труда зубных техников. Установлено, что 65% основных помещений зуботехнических лабораторий находились в приспособленных помещениях, в 45% случаев размеры помещений 3TJI не соответствовали гигиеническим нормам. Состояние освещения, вентиляции, отопления, водоснабжения и электрообеспечения зубные техники оценили как удовлетворительные и не отнесли их к разряду «хорошие».

Состояние воздушной среды в основных помещениях ЗТЛ в первую очередь температурного режима колебалось в широких пределах. Температурный режим в основных помещениях ЗТЛ достигал максимальных величин в разные периоды года: 20-25,5° С в холодный и переходный период года и 19-28,6° С в теплый период года (при норме не выше 25,0°С).

Установлено, что во всех помещениях ЗТЛ в теплое и холодное время года имеется умеренно нагревающий микроклимат, поскольку температур ниже 16,0° С в гипсовочных и полировочных помещениях не была отмечена. В ряде случаев зарегистрирована относительная влажность воздуха выше 60%, что обусловлено особенностями технологического процесса.

Важное значение в деятельности' ЗТЛ имеет вентиляция, значимость которой велика в плане предупреждения различных заболеваний. Проведенное нами изучение показало, что обустройство естественной и искусственной приточно-вытяжной вентиляции несовершенно и способствует появлению сквозняков, не предусмотрено кондиционирование воздуха.

В холодный и переходный периоды скорость движения воздуха в специальных помещениях ЗТЛ была ниже 0,2 м/с, что указывает на его малую подвижность. В теплый сезон в основных помещениях ЗТЛ, где постоянно находились люди, скорость движения воздуха достигала 1 м/с вследствие естественного проветривания путем открывания форточек, фрамуг, окон.

Наименее благоприятны температурные условия в основных помещениях ЗТЛ, что может объясняться одновременным пребыванием в них до 15 человек, а также постоянным применением открытого пламени газовых горелок у каждого рабочего места.

Каждое рабочее место зубного техника должно иметь дополнительное освещение. Желательно, чтобы уровень освещенности рабочего места мог регулироваться согласно санитарно-гигиеническим нормам. Суммарно уровень освещенности рабочего места зубного техника должен достигать 500 люкс. Проведенное нами изучение показало, что 1/3 частной зуботехнической лаборатории имели световой коэффициент естественного освещения менее 1:4. Общее искусственное освещение ЗТЛ обеспечилось лампами, искажающими передачу цвета.

Обеспеченность в полном объеме средствами индивидуальной защиты оценена зубными техниками следующим образом: только 10,4% зубных техников, 66,8% имели только медицинский халат или костюм и 20,8% покупали средства индивидуальной защиты за свой счет.

Респонденты указали, что оснащение ЗТЛ оборудованием в 67,2% было достаточным и соответствовало табелю оснащения, в 36,6% - было не достаточным и в 6,2% не имелось даже самого необходимого.

Основное большинство зубных техников оценили свою работу ответственной (97,3%), но мало оплачиваемой (93,8%). Престижной оценили свою работу 93,1% респондентов, интересной - 90,5%; на вредность для здоровья указали 73,1%.

Ул зубных техников указали на постоянные перегрузки в работе; 50% респондентов отметили, что перегрузки бывают редко и 1/4 указали, что перегрузок не бывает совсем.

В числе негативных факторов в работе зубные техники выделили следующие: плохое материально-техническое оснащение ЗТЛ (92,6% к числу опрошенных), устаревшие технологии в работе (92,0%), устаревшее оборудование (90,8%), низкую укомплектованность зубными техниками (74,5%), плохие санитарно-гигиенические условия (72,3%), отсутствие помощи в работе со стороны администрации отметили 47,8% респондентов, плохой психологический климат в коллективе 31,2% и др.

Успешная производственная деятельность медицинских работников, а таюке качественный уровень их работы в определенной мере связаны с уровнем знаний, профессионального совершенствования и творческого роста. Результаты анкетного опроса зубных техников показали, что 75% респондентов считали, что профессиональные знания, полученные в учебных заведениях, были достаточны и 25% отметили, что знания были недостаточны.

В числе форм повышения квалификации респонденты использовали: курсы усовершенствования - 89,6% к числу опрошенных, 45,8% - чтение литературы по специальности; участие в конференциях -25%, использование методических рекомендаций - 20,8%, консультирование у коллег по работе - 16,6% и др.

При этом 1/3 зубных техников за последние полгода не прочитали ни одной монографии по специальности, 20,8% не прочитали даже ни одной профессиональной статьи.

Настораживает, что 25% респондентов ответили, что не видят никаких реальных перспектив творческого и профессионального роста.

Нами были изучены и оценены жизненные приоритеты у зубных техников. Анализ показал, что взгляд на будущее зубных техников пессимистичен: верили в улучшение только 1/3 опрошенных, 1/4 испытывали страх за будущее. Считали свой труд низкооплачиваемым 18,3% респондентов, среднеоплачиваемым - 64,6% и только 16,7% считали, что их труд высокооплачиваемый.

При этом в числе жизненных приоритетов у зубных техников на первом месте удовлетворение материальных потребностей, на втором -наличие интересной самостоятельной работы, на третьем - укрепление собственного здоровья и др. Возможность профессионального совершенствования и творческого роста не являлась приоритетным, что свидетельствует о социальном неблагополучии в обществе, определяющим перераспределение ориентации с общегуманных на удовлетворение материальных потребностей.

Предпочтительными видами досуга были: просмотр телепередач (23,1%), общение с детьми (20,8%), ведение домашнего и подсобного хозяйства (19,6%). Занятия физкультурой и спортом отметили только 3,9% респондентов, при этом 12,5% занятия физкультурой и спортом не считали нужными. Социологические опросы показали, что условия и образ жизни этой категории медицинских работников не позволяют им обеспечивать и укреплять свое собственное здоровье.

Оценка своего самочувствия после работы у зубных техников показала, что 67,3% респондентов отметили общую усталость после работы; 18,3% от числа опрошенных отмечали боль в пояснице, что связано с условиями их работы в определенной позе; 11,2% отмечали повышенную раздражительность; 7,8% - боль в ногах; 8,3% - головную боль в 0,4% - боль в желудке. Только 3% респондентов ответили, что самочувствие после работы у них хорошее.

Социологические опросы установили низкий уровень медицинской активности зубных техников и невнимательное отношение к своему здоровью. Так, 12,7% респодентов считали свое здоровье плохим; 62,5% - удовлетворительным; при этом 60,5% - занимались самолечением.

Следует отметить, что 60,4% зубных техников не были удовлетворены медицинским обслуживанием; 45,0% зубных техников не проходили ежегодно медицинские осмотры, 37,5% - нуждались в диспансеризации, но не наблюдались, 77,1% - нуждались в санаторно-курортном лечении, но путевки не получали.

Заболеваемость с ВУТ зубных техников составила 55,07 случая на 100 работающих (выше, чем у врачей стоматологов всех профилей -51,2), что в определенной мере связано с производственными вредностями этой категории медицинских работников. Социологические опросы показали, что 38% зубных техников имели аллергические заболеваниям, но только 8,3% обращались по этому поводу в ЛПУ.

Материалы исследования были использованы при подготовке:

- пакета документов для ЦК профсоюзов медицинских работников по укреплению здоровья и социальной защите медицинских работников в стоматологии; предложений для Обкомов профсоюзов медицинских работников Московской, Белгородской и Самарской областей по социальной защите медицинских работников в стоматологии;

- положены в основу при подготовке информационного письма ЦК профсоюзов работников здравоохранения РФ

Социально-гигиеническое обоснование охраны труда и здоровья медицинских работников в ортопедической стоматологии» (М., 2003.-12 е.).