РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ И УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Жуков, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жуков, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЩИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ И ИХ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Врачебные кадры в условиях реформирования здравоохранения в России
1.2. Факторы, влияющие на состояние здоровья, заболеваемость и качество жизни врачей в Российской Федерации
1.3. Анализ профессиональных заболеваний медицинских работников
1.4. Особенности заболеваемости медицинских работников стоматологического профиля
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика методов и объекта наблюдения
2.2. Методы статистической обработки полученных материалов
ГЛАВА III КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ
3.1. Социально-гигиенический портрет врачей-стоматологов
3.2. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности врачей-стоматологов
3.3. Оценка состояния здоровья врачей по данным медицинских осмотров и социологического опроса
ГЛАВА IV ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА, ХАРАКТЕРИСТИКА НЕРВНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ
4.1. Социально-гигиеническая оценка условий труда врачей-стоматологов
4.2. Оценка факторов жизнедеятельности врачей-стоматологов
4.3. Характеристика качества жизни врачей-стоматологов по данным социологического опроса
ГЛАВА V РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВРАЧЕЙ
5.1. Роль образа жизни в сохранении и укреплении здоровья врачей-стоматологов
5.2. Влияние организации медицинской помощи на состояние здоровья врачей стоматологического профиля
5.3. Разработка структурно-функциональной модели мониторинга состояния здоровья врачей-стоматологов
СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ И УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ»
Актуальность исследования. В последние годы в связи с реструктуризацией здравоохранения, увеличением ответственности и нагрузки на врачей различного профиля здоровье медицинских работников является ключевым условием повышения качества оказываемой медицинской помощи населению. В связи с этим, возрастают требования к личности врача, его состоянию здоровья (Асланбекова Н.В., Россинский Ю.А., Аубанова Г.К., 2008; Щепин В.О., 2010).
Высокая общественная значимость труда медицинских работников стоматологического профиля, наличие в их труде профессионального риска, связанного с повышенной нервно-эмоциональной напряженностью, неблагоприятные условия труда, наличие производственных вредностей обуславливают необходимость и актуальность специального комплексного исследования по определению их профессиональной заболеваемости, качества жизни для обоснования установления при необходимости соответствующих мер социальной защиты, а также оздоровительных мероприятий.
Социальная защита медицинских работников в стоматологии должна быть направлена на устранение неблагоприятных профессиональных факторов в работе, решение социально-бытовых проблем, улучшения качества жизни, профилактику и укрепление их здоровья.
Качество жизни человека является интегральным понятием, а его главными системообразующими факторами являются образ жизни, качество и доступность образования, состояние здоровья населения, уровень и доступность медицинской помощи, условия труда и удовлетворенность своей работой, состояние окружающей среды, взаимоотношения в семье и обществе. Качество жизни представляет собой системное медико-социальное понятие, охватывающее психофизиологическое и соматическое здоровье человека, его духовные и культурные ценности (жизненные ценности), уровень цивилизованности общества и его экономическое развитие (Стародубов В.И., Эйгин Л.Е., 2000).
В ряде работ отечественных ученых (Пронина H.H., 2008; Кузиванова Т.Ю., 2008; Дроздова Л.Ю., 2010) отмечено, что у медицинских работников, особенно у врачей-стоматологов показатели состояния здоровья, продолжительность их жизни отличаются от среднестатистических в худшую сторону. Это обусловлено, прежде всего, условиями и характером их профессионального труда (Эйгин Д.Е., 2000; Бахе М.Я., 2002; Максимов И.Д., 2003), ухудшением показателей стоматологического здоровья среди населения, ростом социально значимых заболеваний, формирующих новую, опасную для здоровья медицинских работников больничную среду, приводящую к увеличению доли специалистов, страдающих гепатитами, туберкулезом.
Однако исследований по организации мониторинга и управлению здоровьем врачей-стоматологов в условиях лечебно-профилактического учреждения недостаточны, а отсутствие единого реестра учета заболеваемости не позволяет сформировать истиной картины о состоянии их здоровья.
Таким образом, оценка факторов риска для здоровья врачей-стоматологов и их качества жизни является актуальной задачей общественного здоровья.
Цель работы: оценить состояние здоровья и качество жизни врачей стоматологического профиля в современных условиях на основе комплексного социально-гигиенического исследования и обосновать комплекс медико-социальных мероприятий по его оптимизации.
Задачи исследования:
1. Дать медико-демографическую характеристику, изучить заболеваемость врачей-стоматологов по обращаемости, данным медицинских осмотров, данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) и субъективной оценки.
2. Провести оценку неблагоприятных социально-гигиенических факторов для здоровья врачей-стоматологов, проанализировать влияние профессиональных факторов на их здоровье.
3. Оценить качество жизни и психологический статус врачей-стоматологов по данным социологического опроса.
4. Разработать структурно-функциональную модель мониторинга заболеваемости врачей врачей-стоматологов.
5. На основании изучения потребности врачей-стоматологов в оздоровительном лечении предложить комплекс медико-социальных мероприятий по оптимизации состояния их здоровья и улучшению качества жизни.
Научная новизна работы.
Впервые на уровне крупного мегаполиса в условиях реформирования здравоохранения:
- проведено исследование условий труда и состояния здоровья врачей-стоматологов г. Москвы и Московской области;
- проведено изучение заболеваемости врачей-стоматологов с ВУТ и по данным социологических опросов и дана сравнительная оценка этих показателей;
- дана характеристика качества жизни по субъективной оценке врачей-стоматологов и дано научное обоснование использования специальных методов исследования для донозологической диагностики заболеваний;
- разработан алгоритм изучения и оценки качества жизни врачей-стоматологов в зависимости от условий труда, образа жизни, состояния здоровья, социального статуса, который позволил в результате комплексного подхода выявить наиболее актуальные проблемы и факторы риска их здоровью.
- разработана и внедрена структурно-функциональная модель мониторинга заболеваемости врачей-стоматологов на основе системного подхода и дифференцированного объема профилактических мероприятий, что позволило улучшить качество их жизни.
Научно-практическая значимость работы.
Полученная комплексная оценка состояния здоровья врачей-стоматологов позволила выявить факторы, влияющие на состояние здоровья и расширить объемы скрининговых исследований по раннему выявлению заболеваний. Разработаны конкретные предложения для администраций стоматологических поликлиник по охране труда и профилактике заболеваемости стоматологов, формированию мотивации к здоровому образу жизни и улучшению её качества.
Разработанная комплексная модель по профилактике заболеваемости стоматологов и улучшения качества их жизни внедрена в практику в стоматологических поликлиниках г. Москвы, Московской и Тульских областей. Полученные результаты исследования тяжести и напряжённости труда врачей-стоматологов позволили научно обосновать необходимость пересмотра объемов выполняемой рабочей нагрузки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основании комплексного медико-социального исследования выявлена зависимость высокой заболеваемости врачей-стоматологов от неблагоприятных условий труда.
2. Углублённое изучение факторов, воздействующих на состояние здоровья обследуемого контингента, послужило основанием для разработки специальных мероприятий для донозологической диагностики заболеваний.
3. Научно обоснована система мероприятий по улучшению качества жизни врачей-стоматологов, базирующаяся на комплексной оценке состояния их здоровья и образа жизни с определением взаимосвязей в системе «факторы риска — состояние здоровья врачей-стоматологов».
4. На основе системного подхода и дифференцированного объёма мероприятий была разработана модель мониторинга заболеваемости врачей-стоматологов, внедрение которой позволило улучшить их качество жизни и укрепить состояние здоровья.
Внедрение материалов исследования в практику. Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность органов и учреждений здравоохранения г. Москвы, Московской и Тульской областей. Апробация структурно-функциональной модели мониторинга заболеваемости медицинских работников в ряде лечебно-профилактических учреждений мегаполиса позволила внести коррективы в локальные нормативно-правовые документы.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на конференции «Экологические проблемы окружающей среды и пути их решения» (Тула, 2009), научной межкафедральной конференции Тверской государственной медицинской академии (г. Тверь, 2011); на XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, март 2011г.); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.); Научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины», г. Москва, 2011 г.; научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ», г. Ростов-на Дону, 2011 г
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 19 рисунками. Список литературы включает 210 источников, в том числе 52 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Жуков, Андрей Александрович
Результаты исследования свидетельствуют о том, что труд стоматологов и зубных врачей является тяжелым, то есть связан с постоянными нервно-эмоциональными перегрузками и профвредностью.
В настоящее время для медицинских работников стоматологического профиля не обоснованы и не определены меры социальной защиты: медико-профилактические, санитарно-гигиенические, эргономические, социально-экономические (льготы и компенсации).
Медико-социальная защита врачей стоматологов и зубных врачей должна включать в себя широкий круг санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий, совершенствование систем льгот и компенсаций, их правовое обеспечение.
В решении этих неотложных задач большая роль принадлежит профсоюзным организациям работников учреждений здравоохранения как на федеральном, регионально уровнях, так и в каждом рабочем коллективе.
4.2. Оценка жизнеобеспечения врачей-стоматологов и зубных врачей
В процессе исследований нами была проведена оценка жизнеобеспечения врачей стоматологического профиля, которое определенным образом связано с формированием их здорового образа жизни.
Изучение показало, что оценка жизненного уровня врачами весьма пессимистична: 23% стоматологов и 22,2% зубных врачей определили жизненный уровень тяжелым, 69% стоматологов и 73,8% зубных врачей оценили его средним и 3,6% стоматологов и 5% зубных врачей оценили его невыносимо тяжелым и только 4,4% стоматологов указали, что их жизненный уровень выше среднего.
Взгляд на будущее у медицинских работников также в большей мере пессимистичен. 22% респондентов указали, что испытывают тревогу и страх за будущее, 40,4% стоматологов и 44,5% зубных врачей верили в улучшение и остальные респонденты (37,7% и 33,3% соответственно) затруднялись с ответом.
Оценка уровня своей заработной платы врачами показала, что 64,9% стоматологов и 77,8% зубных врачей считают свой труд низкооплачиваемым: в том числе 11,4% стоматологов и 6% зубных врачей отметили, что оплата труда очень низкая, 21,0% и 22,2% стоматологов и зубных врачей соответственно указали, что их зарплата катастрофически низкая. Следует отметить, что только 3,5% стоматологов отметили, что их оплата труда достаточно высокая и 1,8% считали ее высокой. Это в основном врачи-стоматологи, работающие в частных структурах или врачи протезисты (таблица 4.8).