Совершенствование деятельности зуботехнических лабораторий различных форм собственности. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Кисин, Гавриил Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации Кисин, Гавриил Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
ЗУБОТЕХНИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕСУРСОВ ЗУБОТЕХНИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ В Г. МОСКВЕ.
3.1. Анализ кадрового состава зуботехнических лабораторий различных форм собственности.
3.2. Характеристика правовых аспектов и структуры зуботехнических лабораторий.
3.3. Анализ материально-технической базы зуботехнических лабораторий
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАСЧЕТУ ЧИСЛА
ДОЛЖНОСТЕЙ И НАГРУЗКИ ЗУБНЫХ ТЕХНИКОВ.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОПЛАТЫ ТРУДА В ЗУБОТЕХНИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ
СОБСТВЕННОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование деятельности зуботехнических лабораторий различных форм собственности.»
Последнее десятилетие характеризуется радикальными изменениями правовых, организационных, управленческих и экономических аспектов функционирования стоматологической службы (Дойников А.И., 1998, Мак-симовский Ю.М., Бутова В.Г., Ульянова Т.В., 1998; Леонтьев В.К., Алимский А.В., Шестаков В.Т. 1992; Леонтьев В.К. 1995; 1996; 1998; Freeman М., 1998; Giesen D., 1998; Plueckhahn V.D., Cordner S.M., 1991).
В соответствии с изменениями в социально-экономической сфере страны, разработкой и использованием современного оборудования, новых технологий и материалов в стоматологии к зуботехническим лабораториям предъявляются дополнительные требования, которые являются ведущими факторами развития их конкурентоспособности (Копейкин В.Н., Лебеденко И.Ю., Анисимова С.В., Титов Ю.Ф., Малый А.Ю., Арутюнов С.Д., Рытвин Е.И., Тыкачинский Д.С., 1997; Копейкин В.Н., 1998; Жулев Е.Н., 1997). Однако существующие до настоящего времени нормативы деятельности зубных техников, помещения, система электроснабжения, газоснабжения соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, установленным в 50-70-х годах. От правильной организации рабочего места зубного техника в значительной степени зависит эффективность работы (Дойников А.И., Миргазизов М.З., Глазов О.Д., Тимачева Т.Б., 1998).
Перспективы развития зуботехнического дела в значительной степени зависят от состояния материально-технической базы и профессионального уровня подготовки кадров, как главного ресурса здравоохранения. Важное значение в современных условиях отводится структурной организации деятельности зуботехнических лабораторий актуальными остаются нормы нагрузки, и оплаты труда зубных техников, однако данные вопросы осталось вне поля зрения исследователей, что вывело их в ранг актуальных.
Цель работы
Совершенствование деятельности зуботехнических лабораторий различных форм собственности.
Задачи
1. Провести анализ правовой базы и структуры зуботехнических лабораторий различных форм собственности, оценить их материально-техническую оснащенность.
2. Осуществить комплексную оценку кадрового состава зуботехнических лабораторий различных форм собственности.
3. Разработать методологию расчета числа должностей зубных техников на основе их фактической и плановой нагрузки в лабораториях различных форм собственности.
4. Изучить модели структурной организации деятельности зуботехнических лабораторий различных форм собственности и оплаты труда зубных техников.
5. Разработать алгоритм совершенствования деятельности зуботехнических лабораторий различных форм собственности.
Научная новизна
Изучена и оценена правовая база (законодательные и нормативно-методические документы), структура и материально-техническая оснащенность (ресурсы) зуботехнических лабораторий различных форм собственности.
Проведена комплексная оценка кадрового состава и разработаны методологические подходы к расчету числа должностей зубных техников на основе сравнительного анализа плановых и фактических норм нагрузки.
Проведен анализ, разработаны и оценены микроэкономические показатели различных моделей структурной организации деятельности зуботехнических лабораторий различных форм собственности и оплаты труда зубных техников.
Разработан алгоритм деятельности зуботехнических лабораторий различных форм собственности в новых экономических условиях.
Практическая значимость работы
На основании проведенного исследования собрана информация, позволившая разработать предложения по созданию модели деятельности зубо-технической лаборатории, оптимальной сообразно особенностям задач лечебно-профилактических учреждений различных форм собственности.
Методологические подходы оценки фактической и плановой нагрузки зубных техников и расчета числа их должностей позволят руководителям ортопедических отделений и заведующим производствами зуботехнических лабораторий оптимизировать организацию и интенсифицировать производство зубных протезов.
Разработан алгоритм по совершенствованию деятельности зуботехнических лабораторий.
Основные положения выносимые на защиту
• Методологические подходы к расчету оптимального числа должностей зубных техников на основе их фактической и плановой нагрузки в соответствие с материально-технической базой зуботехнических лабораторий,
• Комбинированная модель структурной организации работы и оплаты труда в зуботехнических лабораториях различных форм собственности, создающая возможность выполнения больших объемов работ высокого качества, что свидетельствует о ее эффективности,
• Оплата труда зубных техников путем тарификации не только специалистов, но и объема выполняемых работ, применение системы надбавок за бесперебойную работу оборудования, экономию материалов и снижения непроизводительных материальных затрат, при высоком качестве производимой продукции.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях молодых ученых ММСИ, посвященных: 75-летию ММСИ, 90-летию со дня рождения Стручкова В.И., памяти Зарубина Г.П., на заседании Центра медицинской инспекции Комитета здравоохранения г. Москвы. Диссертация обсуждена на совместной научной конференции кафедр стоматологии и общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 174 страницах. Диссертация проиллюстрирована 35 рисунками, содержит 39 таблиц. Список литературы насчитывает 205 источников, в том числе 151 отечественных, 54 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кисин, Гавриил Борисович
ВЫВОДЫ
1. Определяющими факторами по данным множественной регрессии и дисперсионного анализа в структуре кадрового обеспечения зуботехнических лабораторий являются: стаж работы, возраст, квалификация, уровень образования, аттестация. Для ЧЗТЛ характерна более высокая профессиональная компетентность зубных техников, основной состав которых представлен мужчинами - 77,48% (средний возраст составляет - 34,6 года), что значительно превышает аналогичный показатель в ГЗТЛ - 57,14% (средний возраст - 40,4 года).
2. Юридический статус государственных зуботехнических лабораторий 93,33±3,72% случаев - учреждение, в то время как среди частных 79,66±5,24% относятся к обществу с ограниченной ответственностью и 13,56±4,46% - к закрытым акционерным обществам.
3. Все ГЗТЛ владеют занимаемыми помещениями на правах оперативного управления или хозяйственного ведения. Основная часть ЧЗТЛ (47,46±6,50%) пользуется занимаемыми площадями на правах аренды, 37,29±6,30% имеют право собственности на данные помещения.
4. Состояние помещений ЧЗТЛ лишь в 23,73±5,54% случая соответствуют современным стандартам, в то время как 22,03±5,40% частных и 40,00±7,30% государственных нуждаются в проведении текущего ремонта, около 15% лабораторий различных форм собственности требуют капитального ремонта.
5. Менее половины государственных (40,00%) и частных (47,46%) ЗТЛ оснащены необходимым оборудованием, располагают хорошими помещениями, снабжены современными инструментами и основными и вспомогательными материалами.
6. Основная часть (75,55%) ГЗТЛ и менее четверти (23,73%) ЧЗТЛ обладают средней мощностью (от 10 до 25 зуботехнических столов) и укомплектованы 20-50 техниками. В группе ЧЗТЛ приоритетное место -76,27% принадлежит лабораториям мощностью до 10 столов, с численность работающих до 20. Крупные зуботехнические лаборатории (25 столов и более; 50 работающих и более) характерны только для государственного сектора.
Плановый годовой бюджет рабочего времени зубного техника в частной типовой лаборатории, при пятидневной 40-часовой рабочей неделе, составляет 1860 часов, фактически сложившийся - 2907,2 часа. Сравнительный анализ данных показателей свидетельствует об интенсификации труда зубных техников в зуботехнических лабораториях частной формы собственности в 1,56 раза.
Сформировалось три модели структурного построения работы зуботехнических лабораторий: индивидуальная, конвейерная и комбинированная. Исходя из микроэкономического анализа, наиболее оптимальной является комбинированная модель, которой присущ ряд позитивных экономических показателей, характерных для индивидуальной и конвейерной схемы. Вместе с тем для обеспечения нормального функционирования такой зуботехнической лаборатории требуются большие объемы работ (условно от 800 металлокерамических коронок или зубов в месяц).
В ортопедической стоматологической службе до настоящего времени сохранились два подхода в оплате труда: повременная и сдельная оплата. В подавляющем большинстве врач стоматолог-ортопед, а также средний и вспомогательный персонал получают заработную плату в виде стабильной ставки, без должного учета выполненной ими работы. Труд зубных техников оплачивается в основном по сданным нарядам путем умножения нормы затраченного времени на часовую тарифную ставку зубного техника.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В соответствие с разработанным нами алгоритмом по совершенствованию деятельности зуботехнических лабораторий можно предложить следующее:
1. Кадровая политика зуботехнических лабораторий должна включать три взаимосвязанных направления: совершенствование подготовки, оптимизацию численности и структуры, а также эффективное управление кадрами. Развитие системы управления кадровым потенциалом, должна быть основана на рациональном планировании подготовки и трудоустройства зубных техников, использовании современных образовательных технологий и эффективных мотивационных механизмов, позволяющих обеспечить зуботехнические лаборатории персоналом, способным на высоком профессиональном уровне решать задачи повышения качества ортопедической помощи населению.
2. Радикальные изменения в организационно-правовых формах и экономических отношениях в современных условиях существенным образом влияют на качественное состояние ресурсов зуботехнических лабораторий. Они предполагают отход от традиционно сложившихся представлений об организации деятельности зуботехнических лабораторий. Отсутствие механизма хозяйствования не может быть аргументом в пользу того, что деятельность лабораторий протекает в отрыве от общих экономических закономерностей.
3. При организации и совершенствовании деятельности зуботехнических лабораторий предлагается учитывать, разработанную нами универсальную таблицу оснащения зуботехнической лаборатории в зависимости от вида производимой продукции. Организация литейного производства, где литьем будут заниматься высококвалифицированные литейщики и специалисты по ажурному литью наиболее перспективно в крупных зуботехнических и специализированных лабораториях.
4. При организации деятельности зуботехнических лабораторий необходимо учитывать, что на ее мощность большое влияние оказывают множество социально-экономических факторов: правовые аспекты (статус «малого предприятия» до 50 человек работающих; возможность получения упрощенной системы отчетности); наличие помещений, их стоимость, арендная плата; требования Центра санэпиднадзора (не более 15 человек работающих в одной комнате), оснащение лабораторий; стоимость оборудования, инструментов, материалов; загрузка работой, организация рентабельного производства; укомплектованность кадрами и многие другие.
5. Для расчета необходимого числа зубных техников и коррекции их нагрузки необходимо провести анализ структуры зубных протезов, созданных в течение года, по видам конструкции, материалам и технологиям; определить затраты основного и дополнительного времени зуботехнической лаборатории, затраченного на один протеза и рассчитать плановый и фактический годовой бюджет рабочего времени должности зубного техника, провести их сравнительный анализ, внести коррективы в штатное расписание, сделать выводы.
6. При структурном построении деятельности зуботехнической лаборатории необходимо учитывать, что наиболее оптимальной является комбинированная модель организации труда, которая с позиций микроэкономического анализа является высокоэкономичной и рентабельной, создающей возможность выполнения больших объемов работ высокого качества, что в целом, свидетельствует о ее эффективности.
7. С целью своевременности и правильности оформления медицинской документации, усиления контроля за производимой продукцией в зуботехнических лабораториях необходима унификация, стандартизация и компьютеризация документооборота.
8. Недостатки в оплате труда зубных техников по единой тарифной сетке, могут быть устранены путем тарификации не только специалистов, но и выполняемой работы, необходимо также использовать систему надбавок к оплате труда персонала за бесперебойную работу оборудования, экономию материалов в зависимости от объема рабочей нагрузки и уровня материальных затрат.
9. Материалы исследования и предложенные методологические подходы могут быть использованы в перспективе: а) при разработке целевых программ в качестве научного обоснования перспективного планирования развития зуботехнических лабораторий; б) при оценке состояния зуботехнических лабораторий органами управления здравоохранения.