Стоматологическая заболеваемость и потребность в стоматологической ортопедической помощи (на примере ЦЛПУ МВД России) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Сорокин, Владислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сорокин, Владислав Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (обзор литературы).
1.1 Распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения.
1.2 Нуждаемость населения в стоматологической ортопедической помощи.
1.3 Планово-нормативные исследования в стоматологии ортопедической.
1.4 Качество изготовления, причины снятия зубных протезов и сроки пользования различными конструкциями.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Программа исследования.
2.2 Характеристика баз исследования.
ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКИМИ КАДРАМИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В РФ И ПРИКРЕПЛЕННОМУ КОНТИНГЕНТУ ЦСП МВД России.
3.1 Состояние и тенденции развития стоматологии ортопедической в РФ и системе МВД России.
3.2 Численность врачей и среднего медицинского персонала стоматологического профиля в Российской Федерации (в динамике за 19952003 г.г.).:.
3.3 Кадровый состав базового ведомственного учреждения.
ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА i ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПРИКРЕПЛЕННОГО КОНТИНГЕНТА (ПО МАТЕРИАЛАМ ГУ «ЦСП МВД РОССИИ»).
4.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика основных стоматологических заболеваний прикреплённого контингента.
4.2 Дефекты и сроки годности ортопедических конструкций.
ГЛАВА 5. НУЖДАЕМОСТЬ ПРИКРЕПЛЕННОГО КОНТИНГЕНТА В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.
5.1 Оценка нуждаемости прикрепленного контингента ЦЛПУ МВД России в стоматологическом протезировании.
5.2 Организация труда и пути развития ортопедической стоматологии прикрепленному контингенту ГУ «ЦСП МВД России».
ГЛАВА 6. РАСЧЕТ ПОТРЕБНОСТИ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИКРЕПЛЕННОГО
КОНТИНГЕНТА ГУ «ЦСП МВД РОССИИ».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологическая заболеваемость и потребность в стоматологической ортопедической помощи (на примере ЦЛПУ МВД России)»
Для рациональной организации стоматологической помощи, чрезвычайно важное значение имеют сведения о состоянии "стоматологического здоровья" населения.
По данным Государственного доклада "О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2001г." (2002), болезнями зубов и полости рта страдает 95-98% населения страны.
Многочисленные научные исследования свидетельствуют о том, что распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения достигает 95-100% (А.В.Алимский, 1983; С.В.ерина, 1987). При этом особую тревогу вызывают факты, свидетельствующие об увеличении осложненных форм заболеваний одонтогенной этиологии (Г.А. Хацкевич и др., 1989; В.А. Козлов, 1993). Отмечено, что в целом стоматологический статус населения страны имеет устойчивую тенденцию к ухудшению (Е.В.Боровский, 1992; В.Г.Бутова, Ю.М.Максимовский и др., 2000; А.А.Калининская, В.К.Дзугаев и др., 2004).
В литературе имеется достаточно много сообщений о стоматологическом статусе представителей профессиональных и социальных групп населения, а также о влиянии профессиональных факторов на стоматологическую заболеваемость (С.Б. Улитовский, 1988; В.К.Катаева, 2002; В.К.Дзугаев, 2003; P.E.Petersen, 1995).
В возрастных группах населения старше 35 лет, проблемы, связанные с болезнями зубов и полости рта, выходят на первое место, причем потребность в ортопедическом лечении достигает 60-100% (А.Э.Антипенко, Э.С.Антипенко, 1997).
Одним из наиболее массовых видов поликлинического обслуживания населения является специализированная стоматологическая медицинская помощь, включая и ортопедическую стоматологическую.
Правильный прогноз и планирование развития стоматологической помощи невозможно без полного эпидемиологического обследования населения на предмет выявления болезней зубов и полости рта. Необходима также оценка степени нарушения целостности зубных рядов, качества ранее оказанной помощи и нуждаемости в протезировании различными видами стоматологических ортопедических конструкций.
Однако, несмотря на большое количество публикаций, касающихся организации различных аспектов стоматологической помощи, до настоящего времени недостаточно работ, посвященных научному обоснованию организации и планирования ортопедической стоматологической помощи в ведомственных учреждениях.
Изучение эпидемиологических, организационно-медицинских аспектов стоматологических заболеваний, определения потребности прикрепленного контингента в дифференцированной ортопедической стоматологической помощи является актуальной задачей.
В связи с вышеизложенным, целыо исследования является социально-гигиеническое исследование распространенности стоматологической патологии и потребности в стоматологической ортопедической помощи прикрепленному контингенту ЦЛПУ МВД России.
В исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать структуру и обеспеченность населения Российской Федерации и прикрепленного контингента ЦЛПУ МВД России стоматологическими кадрами в динамике за 1995-2003 гг.;
2. Изучить распространенность стоматологической заболеваемости прикрепленного контингента;
3. Изучить нуждаемость прикрепленного контингента ЦЛПУ МВД России в разных стоматологических ортопедических конструкциях;
4. Рассчитать потребность в стоматологической ортопедической помощи прикрепленному контингенту.
Научная новизна исследования
• определены тенденции изменения обеспеченности населения РФ и прикрепленного контингента ЦЛПУ МВД России стоматологами-ортопедами и зубными техниками;
• изучены уровень и структура стоматологической заболеваемости прикрепленного контингента;
• определена нуждаемость прикрепленного контингента ЦЛПУ МВД России в объемах стоматологической ортопедической помощи в половозрастной зависимости, дан анализ причин несвоевременности обращения пациентов к стоматологу-ортопеду;
• изучена и разработана потребность прикрепленного контингента в стоматологической ортопедической помощи.
Научно-практнческая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования по научному обоснованию потребности прикрепленного контингента дифференцирован по половозрастным группам в стоматологической ортопедической помощи использованы при планировании этого вида помощи в ведомственных ЦЛПУ МВД России.
Материалы исследования были использованы при подготовке:
• научно-практических рекомендаций по совершенствованию организации и планированию стоматологической ортопедической помощи (Медико-социальное управление департамента тыла МВД России) (2000 г.);
• при разработке нормативно-методических документов в ГУ «ЦСП МВД России» по планированию стоматологической ортопедической помощи прикрепленному контингенту (2000 г.);
• положены в основу методических рекомендаций МЗ РФ, МГМСУ, ЦНИИОИЗ «Социально-гигиеническое исследование медицинских кадров в ортопедической стоматологии и условий их труда» (Москва, 2004 г.).
Анализ социально-гигиенических аспектов стоматологической заболеваемости, причин потери зубов и качества оказываемой помощи, позволил автору разработать предложения по улучшению лечебно-профилактической работы ЦЛПУ МВД России по оказанию стоматологической ортопедической помощи прикрепленному контингенту.
Апробация работы
Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на:
• Российской научно-практической конференции врачей: «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению» (г. Москва, май 2005 г.).
• заседаниях научно-методического Совета ГКБ МВД России 15 июня 2005 г. (протокол № 4/2005) и аппробационного Совета ЦНИИОИЗ (протокол №1 от 1 марта 2006 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Численность, структура и обеспеченность населения РФ и прикрепленного контингента ЦЛПУ МВД России стоматологами-ортопедами в динамике за 1995-2003 г.г.;
2. Особенности распространенности стоматологических заболеваний, подлежащих ортопедическому лечению, среди обследованного контингента;
3. Нуждаемость прикрепленного контингента ЦЛПУ МВД России в разных видах стоматологических ортопедических конструкций;
4. Потребность в объемах стоматологической ортопедической помощи прикрепленному контингенту. I
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сорокин, Владислав Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обеспеченность населения врачами стоматологами всех профилей в РФ составила 3,25 на 10 тысяч населения, в г.Москве 5,45. Обеспеченность стоматологами-ортопедами в РФ составила 0,56, в г. Москве - 0,99. За период 1995-2003 г.г. в РФ обеспеченность стоматологами возросла с 2,99 до 3,25 на 10 тысяч населения, стоматологами-ортопедами - с 0,54 до 0,56. Разница в показателях обеспеченности стоматологами-ортопедами в субъектах РФ составила 17,8 раз. Обеспеченность прикреплённого контингента ЦЛПУ МВД России врачами стоматологами в 2004 г. составила 5,23 на 10 тысяч населения и стоматологами ортопедами - 1,17. За последние 5 лет (2000-2004 г.г.) в ЦЛПУ МВД РФ отмечена недостаточная укомплектованность стоматологами-ортопедами (80%). При этом относительно высокими остаются показатели укомплектованности зубными техниками (89,2-91,9%).
2. Распространенность стоматологической патологии среди обследованного контингента составила 92,3±0,6% к числу осмотренных. У женщин и мужчин эти показатели мало отличались и составили соответственно у женщин 92,4%, у мужчин - 92,2%. Интенсивность поражения кариесом зубов прикрепленного контингента составила 7,44±0,1% (среднее число кариозных зубов на одного обследованного). Пораженность пародонта была отмечена у 36,7±0,9% от числа осмотренных. Индекс КПУ составил 16,6±0,2%; у женщин показатель выше (17,3±0,3%), чем у мужчин (16,1 ±0,3%), а с возрастом отмечается рост этого показателя с 6,9±0,3% (в возрасте до 20 лет) до 29,1±1,2% (в возрасте 60 лет и старше).
3. Удельный вес лиц, имеющих хотя бы один удаленный зуб, составил 70,3±0,9%. Среднее число удаленных зубов на одного обследованного составило 6,9±0,2, у мужчин этот показатель больше (7,6±0,3), чем у женщин (6,2±0,5). При этом наиболее распространена частичная вторичная адентия - III класс по классификации Кеннеди (47,2±0,98% к числу осмотренных); односторонние концевые дефекты (II класс) распространены среди обследованного контингента реже (19,0±0,74% к числу осмотренных), I-класс встречается в 17,0±0,74% и IV-класс - 2,9±0,33%. Полное отсутствие зубов отмечено у 7,7±0,5% изучаемого контингента. Вторичная деформация зубочелюстной системы была выявлена у 19,7±0,8% от всех осмотренных.
4. Из числа обследованного контингента 13,4±0,7% нуждались, но никогда не обращались за ортопедической помощью. Среди мужчин эта доля выше 15,7%, у женщин - 11,1%. Основной причиной несвоевременного обращения за стоматологической ортопедической помощью является пассивное отношение пациентов к своему здоровью 48,5%, боязнь препарирования зубов (41,7%), а 9,9% пациентов указали, что причиной несвоевременного их обращения является материальное затруднение.
5.Проведенные социологические исследования свидетельствуют о необходимости усиления профилактической направленности в стоматологии. t
Проведенная нами экспертиза показала, что нуждаемость в стоматологическом ортопедическом лечении прикрепленного контингента, составила 690,8 на 1000 обследованных, при этом показатель нуждаемости у мужчин выше (759,5%о), чем у женщин (622,1%о). Нуждаемость в изготовлении одиночных коронок составила 380,0 на 1000 обследованных, мостовидных протезов - 537,5%о, в частично съемных протезах - 250,3%о, в изготовлении полных съемных протезов - 24,6%о.
6. При экспертизе качества изготовленных ранее протезов, установлено, что доля протезов, не отвечающих критериям качества, составила 3,4%. Из числа имеющихся у обследованного контингента мостовидных протезов в 48,5±1,7% случаев выбор конструкций протеза не был верным. Доля мостовидных протезов не соответствующих показаниям составила 31,7±1,1%. В результате длительного срока пользования от 19,4 до 31,3% съемных протезов требовали замены, по причине несоответствия протеза протезному ложу. Количество годных мостовидных и полных съемных протезов составляет менее 50%, что в определенной мере указывает на низкое качество их изготовления.
7. Для удовлетворения потребности прикрепленного контингента ЦЛПУ МВД России в стоматологической ортопедической помощи необходимо обеспечить ежегодно в общей сложности 704,7 посещений в год на 1000 прикрепленного контингента, в том числе с целью изготовления зубных протезов различных конструкций - 3888,3%о; замене протезов -2865,5%о; починки съемных протезов -14,4%о; обследования и назначения лечения - 268,1%о; профилактических осмотров — 10,6%о.
8. Улучшение качества изготовления стоматологических конструкций требует совершенствования технологий и повышение квалификации врачей стоматологов и зубных техников.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Материалы исследования были использованы при подготовке:
• научно-практических рекомендаций по совершенствованию организации и планированию стоматологического ортопедического помощи (Медико-социальное управление департамента тыла МВД России);
• при разработке нормативно-методических документов в ГУ «ЦСП МВД России» по планированию стоматологической ортопедической помощи прикрепленному контингенту;
• положены в основу методических рекомендаций МЗ РФ, МГМСУ, ЦНИИОИЗ «Социально-гигиеническое исследование медицинских кадров в ортопедической стоматологии и условий их труда» (Москва, 2004 г.).
Разработаны рекомендации по улучшению ортопедической и стоматологической помощи прикрепленному контингенту ЦЛПУ МВД России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многочисленные научные исследования свидетельствуют о том, что распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения достигает 95-100%.
Отмечено, что в целом стоматологический статус населения страны имеет устойчивую тенденцию к ухудшению. Одним из наиболее массовых видов поликлинического обеспечения населения является специализированная стоматологическая медицинская помощь, включая ортопедическую стоматологическую.
Правильный прогноз и планирование развития специализированной службы невозможно без полного эпидемиологического обследования населения на предмет выявления болезней зубов и полости рта. Необходима также оценка степени нарушения целостности зубных рядов, качества ранее оказанной помощи и нуждаемости в протезировании различными видами стоматологических ортопедических конструкций.
Однако, несмотря на большое количество публикаций, касающихся организации различных аспектов стоматологической помощи, до настоящего времени недостаточно работ, посвященных научному обоснованию организации и планирования объемов стоматологической ортопедической помощи в ведомственных учреждениях.
Изучение эпидемиологических, организационно-медицинских аспектов стоматологических заболеваний, определения потребности прикрепленного контингента в дифференцированной стоматологической ортопедической помощи является актуальным.
В связи с вышеизложенным, целью исследования является социально-гигиеническое исследование распространенности стоматологической патологии и потребность в стоматологической ортопедической помощи прикрепленному контингенту ГУ «ЦСП МВД России».
В исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать структуру и обеспеченность населения Российской Федерации и прикрепленного населения ЦЛПУ МВД России стоматологическими кадрами в динамике за 1995-2003 г.г.;
2. Изучить распространенность стоматологической заболеваемости прикрепленного контингента;
3. Изучить нуждаемость прикрепленного контингента ЦЛПУ МВД России в разных стоматологических ортопедических конструкциях;
4. Рассчитать потребность в стоматологической ортопедической помощи прикрепленному контингенту.
В исследовании использован комплекс социально-гигиенических методов: социологический, статистический, экспертных оценок, непосредственного наблюдения (монографический) (схема).
Базами исследования явились: Центральные поликлиники № 1 и № 2 МВД России.
Работа проводилась в 4 этапа. На первом этапе был проведен анализ частоты и структуры стоматологической заболеваемости прикрепленного контингента. Необходимая информация о пациентах получена из медицинских карт стоматологического больного (форма №043/у) и листов ежедневного учета работы врача-стоматолога (форма №037/у). Анализ проводился в динамике за 5 лет (с 2000 по 2004 г.г.).
На втором этапе собственно исследования был проведен анализ распространенности стоматологических заболеваний и нуждаемости прикрепленного контингента в стоматологической ортопедической помощи. Для сбора статистического материала нами была разработана «Карта оценки стоматологического статуса прикрепленного контингента». Статистической обработке подверглось 1617 карт.
Третий этап исследования включал экспертную оценку стоматологического статуса пациента, а также оценку состояния ранее изготовленных зубных протезов. Всего статистическому анализу подверглось 1617 «Карт экспертной оценки».
Четвертый этап исследования включал расчет потребности прикрепленного контингента в стоматологической ортопедической помощи.
В соответствии с задачами исследования нами была изучена обеспеченность медицинскими кадрами и тенденции развития стоматологической ортопедической помощи населению в РФ и прикрепленному контингенту ЦЛПУ МВД России.
В системе Минздрава РФ в 2003 г. трудилось 46891 стоматологов, в том числе стоматологов ортопедов 8109. В общей численности стоматологов составили: стоматологи-ортопеды — 17,3%; стоматологи-терапевты - 41,4% и стоматологи - 16,8%; стоматологи-хирурги - 9,8%; стоматологи детские - 9,1%; ортодонты - 3,5% и челюстно-лицевые хирурги - 2,0%. Обеспеченность населения врачами стоматологами всех профилей в РФ составила 3,25 на 10 тысяч населения, стоматологами-ортопедами составила 0,56.
За период 1995-2003 г.г. в Российской Федерации обеспеченность врачами стоматологами возросла с 2,99 до 3,25 на 10 тысяч населения. В г.Москве обеспеченность стоматологами составила 5,45; обеспеченность стоматологами-ортопедами в РФ за истекшие 9 лет возросла - с 0,54 до 0,56. Разницы в показателях обеспеченности стоматологами-ортопедами в субъектах РФ составила 17,8 раз.
Проведенный анализ показал, что наибольшая обеспеченность ортопедами на 10 тысяч населения была отмечена в г.Москве (1,13); г.С.-Петербурге (1,03); в Смоленской (1,06) и в Тверской (0,9) областях, и др. Низкие показатели были в республиках Тыва и Ингушетии (0,1 на 10 тысяч населения); Волгоградской и в Еврейской автономной области (0,1); Хакасии (0,22) и др.
Обеспеченность прикрепленного контингента ЦЛПУ МВД России врачами стоматологами составляет 5,23 на 10 тысяч населения, и стоматологами -ортопедами - 1,17.
Проведенный анализ кадрового обеспечения стоматологической ортопедической помощи в системе ЦЛПУ МВД России и в Российской Федерации в целом и в г. Москве установил, что показатели обеспеченности врачами стоматологами и стоматологами ортопедами в ЦЛПУ МВД России значительно выше показателей в целом по РФ и близки к показателям в г. Москве.
В ЦЛПУ МВД РФ за последние 5 лет (2000-2004 г.г.) отмечена недостаточная укомплектованность врачами стоматологами-ортопедами (80%). При этом относительно высокими остаются показатели укомплектованности зубными техниками (89,2-91,9%).
В соответствии с задачами исследования нами была изучена эпидемиологическая характеристика основных стоматологических заболеваний и проанализированы показатели, характеризующие стоматологический статус прикрепленного контингента.
Изучение распространенности стоматологической патологии среди обследованного контингента установило, что пораженность кариесом зубов составила 92,3±0,6% к числу осмотренных. У женщин и мужчин эти показатели мало отличались и составили соответственно у женщин - 92,4%, у мужчин 92,2%. Наибольшая распространенность кариеса отмечалась в возрастной группе 30-39 лет - (100,0±1,1%) несколько ниже в возрасте 40-49 лет (99,4±0,4%). Наименьший показатель отмечен в возрасте 60 лет и старше (73,0±2,0%), что связано с имеющей место адентией в этом возрасте.
Расчеты показали, что интенсивность поражения кариесом зубов (среднее число кариозных зубов на одного обследованного) прикрепленного контингента составила 7,44±0,1%. Показатель и мужчин и женщин не отличается (7,46±0,1% и 7,43±0,1% соответственно).
Для планирования и определения потребности, а также перспективы развития стоматологической службы весьма важным является анализ индекса КПУ (К-кариозных полостей, П- пломбированных полостей, У- удаленных зубов) и его составляющих элементов, которые являются достаточно и объективными полными критериями оценки состояния зубов.
Индекс КПУ составил 16,6±0,2%. У женщин показатель выше (17,3±0,3), чем у мужчин (16,1±0,3). С возрастом отмечается рост показателя с 6,9±0,3 (в возрасте до 20 лет) до 29,1±1,2 (в возрастной группе 60 лет и старше).
Удельный вес лиц, имеющих хотя бы один удаленный зуб, составил 70,3±0,9%, у женщин эта доля ниже (65,9±1,3%), чем у мужчин (75,9±1,2%). Изучение показало, что в возрасте до 20 лет доля лиц, имеющих хотя бы один удаленный зуб, составила 31,8±1,6%. С возрастом доля лиц с потерей зубов возрастает до 97,8±0,7%, в возрастной группе 60 лет и более.
Анализ показал, что среднее число удаленных зубов на одного обследованного составило 6,9±0,2, у мужчин этот показатель больше (7,6±0,3), чем у женщин (6,2±0,5). С возрастом число удаленных зубов увеличивается, и составило в возрастной группе дот 20 лет (0,6±0,1) и в возрастной группе 60 лет и старше (18,6±0,5).
Пораженность пародонта составила (36,7±0,9% от числа осмотренных). При этом мужчины страдают болезнями пародонта чаще (38,6±1,4% от числа осмотренных), женщины несколько реже (35,9±1,3%). С возрастом отмечен рост распространенности пародонтопатий. В возрастной группе до 20 лет этой патологией страдали (20,3±1,3% от числа осмотренных), в возрастной группе 60 лет и старше (44,5±2,3%).
При определении объемов оказания стоматологической ортопедической помощи немаловажное значение имеет анализ распространенности дефектов зубных рядов, так как они определяют конструкцию зубных протезов. Эту оценку мы провели, используя традиционную классификацию Кеннеди с учетом возраста и локализации дефекта.
По Кеннеди все зубные ряды с дефектами делятся на четыре класса. К первому относятся зубные дуги с двусторонними концевыми дефектами, ко второму - зубные дуги с односторонними концевыми дефектами, к третьему -зубные ряды с включенными дефектами в боковом отделе, к четвертому -включенные дефекты переднего отдела зубной дуги.
В ходе проведенного исследования установлено, что наиболее распространена частичная вторичная адентия - III класс по классификации Кеннеди (47,2±0,98% к числу осмотренных). Односторонние концевые дефекты (II класс) распространены среди обследованного контингента реже (19,0±0,74% к числу осмотренных), I-класс встречается в (17,0±0,74%) и IV-класс (2,9±0,33%).
Виды прикуса является одним из показателей, характеризующих ортопедический стоматологический статус пациента.
Проведенное нами исследование показало, что физиологические виды прикуса (ортогнатический, бипрогнатический, прямой) составляли 70,0% от числа осмотренных. Наиболее распространенным патологическими прикусами являлись глубокий (10,9±0,6%) и прогнатический (6,3±0,5%). Наименее распространенными -перекрестный (2,5±0,3%), прогенический (2,1±0,3%), открытый (1,5±0,2%). В числе физиологических прикусов наибольшую долю составляли (61,2±1,0%), прямой (7,3±0,5%), бипрогнатический (1,4±0,2%).
Проведенное изучение позволило определить состояние стоматологического статуса прикрепленного контингента. Результаты анализа были положены в основу планирования и проведения расчетов потребности в объемах стоматологической ортопедической помощи, в том числе в профилактической ортопедии изучаемому контингенту
В процессе исследования нами была изучена нуждаемость прикрепленного контингента в стоматологической ортопедической помощи.
В соответствии с задачами исследования нами была проведена экспертиза нуждаемости в протезировании прикрепленного контингента. Анализ экспертных данных показал, что из числа обследованных 13,4±0,7% нуждались, но никогда не обращались за ортопедической стоматологической помощью. Среди мужчин эта доля выше 15,7% (женщин — 11,1%) с возрастом этот показатель снижается, то есть протезирование становится более востребованным для лиц старших возрастных групп.
Анализ анкетного опроса показал, что основной причиной несвоевременного обращения за стоматологической ортопедической помощью является пассивное отношение пациентов к своему здоровью 48,5% (у женщин этот показатель выше, чем у мужчин), на втором месте боязнь препарирования зубов 41,7% (этот показатель выше у женщин) и 9,9% пациентов указали, что причиной несвоевременного их обращения является материальные затруднения.
Проведенная нами экспертиза показала, что нуждаемость в изготовлении одиночных коронок составила 380,0 на 1000 обследуемых, мостовидных протезов, (537,5), частично съемных протезов составила (250,3), полных съемных протезов составила (24,6).
Расчеты исследования показали, что нуждаемость прикрепленного контингента в стоматологических ортопедических конструкциях разных видов составила 688,9 на 1000 обследованных, при этом показатель нуждаемости у женщин выше (843,8 %„), чем у мужчин (665,4%0).
Расчеты показали, что число лиц, обоего пола, нуждающихся в профилактическом наблюдении, составило 23,5 на 1000 осмотренных, у мужчин этот показатель выше (35,2%,), чем у женщин (12,3%0).
В ходе эпидемиологического стоматологического обследования прикрепленного контингента ГУ «ЦСП МВД России» нами проводилась экспертная оценка всех ортопедических конструкций.
Исследование установило, что доля протезов, не отвечающих критериям* качества, составила 3,4%.
Проведенное изучение показало что, доля мостовидных протезов не соответствующих показаниям составила 31,7± 1,1%
Проведенная нами экспертиза позволила выявить дефекты зубных протезов разных конструкций, требующих их замены, что важно для планирования объема посещений, в том числе профилактических.
В процессе исследования нами был проведен расчет потребности в стоматологической ортопедической помощи прикрепленному контингенту.
Специфика проведения ортопедического лечения, должна строится с учетом кратности посещений по клиническим этапам изготовления зубных протезов разных конструкций. Щербаков А.С., Гаврилов Е.И. и др. Ортопедическая стоматология. - С.-Петербург, 1997. - С. 116, 164, 272
Основываясь на данных 5-и летнего опыта работы ЦЛПУ МВД России и данных экспертных оценок, планируемое число посещений для изготовления полных или частичных съемных протезов, нами было принято за 9, и планируемая кратность посещений по поводу изготовления мастовидных протезов всех конструкций составила 5 посещений.
Проведенные расчеты установили, что для удовлетворения ежегодной потребности прикрепленного контингента в стоматологической ортопедической помощи обеспечить в общей сложности 704,7 посещений в год на 1000 прикрепленного контингента, в том числе с целью изготовления зубных протезов различных конструкций — 3888,3%о; замене протезов -2865,5%о; починки съемных протезов - 14,4%о, обследования и назначения лечения - 268,1%о, профилактических осмотров - 10,6°/оо.
Материалы исследования были использованы при подготовке:
• научно-практических рекомендаций по совершенствованию организации и планированию стоматологического ортопедического помощи (Медико-социальное управление департамента тыла МВД России);
• при разработке нормативно-методических документов в ГУ «ЦСП МВД России» по планированию стоматологической ортопедической помощи прикрепленному контингенту;
• положены в основу методических рекомендаций МЗ РФ, МГМСУ, ЦНИИОИЗ «Социально-гигиеническое исследование медицинских кадров в ортопедической стоматологии и условий их труда» (Москва, 2004 г.).
Разработаны рекомендации по улучшению ортопедической и стоматологической помощи прикрепленному контингенту ЦЛПУ МВД России.