Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья, образа жизни и оргинизации лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Юмукян, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юмукян, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, ОБРАЗ ЖИЗНИ И ОКАЗАНИЕ МЕЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЮНОШАМ-ПОДРОСТКАМ
Обзор литературы).
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ОБРАЗА ЖИЗНИ И ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СРЕДИ ЮНОШЕЙ-ПОДРОСТКОВ.
2.¡.Характеристика объекта и базы исследования.
2.2. Программа и методика исследования состояния здоровья, образа жизни и организации лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков.
2.3.Методы статистической обработки полученных материалов.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЮНОШЕЙ-ПОДРОСТКОВ.
3.1 .Характеристика заболеваемости юношей-подростков.
3.2. Характеристика физического развития, психо-эмоционального состояния и комплексная оценка состояния здоровья юношей-подростков.
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮНОШЕЙ-ПОДРОСТКОВ.
4.1.Характеристика образа жизни и медицинской активности юношей-подростков.
4.2.Анализ репродуктивного поведения и вредных привычек среди юношей-подростков.
ГЛАВА 5. ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА СРЕДИ
ЮНОШЕЙ-ПОДРОСТКОВ.
5.1. Программа лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков.
5.2. Разделы лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков.
5.3.Оценка эффективности лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья, образа жизни и оргинизации лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков»
Актуальность исследования.
Сохранение и укрепление здоровья юношей-подростков является одной из приоритетных задач развития общества. С одной стороны, состояние здоровья подростков - это «барометр» социальной политики страны и уровня оказания медицинской помощи в предшествующем периоде жизни - в детстве. С другой - имеющиеся особенности показателей здоровья подрастающего поколения могут свидетельствовать об изменениях в здоровье взрослого населения в последующие годы. Следует учитывать, что только здоровое в физическом, нравственном и моральном отношении подрастающее поколение может обеспечить прогрессивное и поступательное развитие общества, сохранить его безопасность и международный авторитет.
Происходящие преобразования в экономической и социальной сферах страны, безусловно, отражаются на состоянии здоровья молодежи, и особенно подростков.
Опубликованные научные материалы свидетельствуют о большом интересе связанном с вопросами изучения состояния здоровья юношей-подростков (Козлова Е.Л., 2008; Ануфриева Е.В., 2009; Антонова Е.В., 2011; Ким A.B., 2011; Кузьмин С.А., 2011 и др.), и свидетельствуют, что среди молодежи наиболее высоки темпы прироста заболеваемости. Так, если темп роста заболеваемости взрослого населения за последнее десятилетие возрос на 11,2% с 719,7%о по 796,9%о, то среди детей данный показатель увеличился на 27,9% с 1481,2%о по 1893,8%о, а среди подростков - на 59,9% с 885,1%о по 1415,0%о. Отмечен устойчивый рост хронической заболеваемости.
Отдельные исследования посвящены изучению физического развития (Агафонова И.В., 2008; Ануфриева Е.В., 2009; Кузьмин С.А., 2011., Воронин P.M., 2012) и психо-эмоционального состояния юношей-подростков (Чубаровский В.В., 2004; Нургалиев, Р.Г., 2006; Козлова E.JL, 2008; Агафонова
И.В., 2008; Воронин P.M., 2012 и др.), в которых было выявлено, что у 30% юношей имеется дефицит массы тела, около 80% подростков страдают пограничными нервно-психическими расстройствами.
В ряде работ было проанализировано влияние различных социально-гигиенических характеристик образа жизни на показатели здоровья (Николаев А.Г., 2004; Козлова Е.Л., 2008; Ануфриева Е.В., 2009; Андроненков И. А., 2011; Ким A.B., 2011; Согиянен A.A., 2012 и др.), в том числе распространенности и влияния на состояние здоровья табакокурения (Александров A.A., 2003; Работкин О.С., 2004; Скворцова Е.С., 2005; Зубкова Н.З., 2005; Шубочкина Е. И., 2007; Антонова Е.В., 2011; Ким A.B., 2011 и др.), особое внимание было уделено роли различных факторов, в том числе вредных привычек (Белогуров С.Б., 2007; Карлова Т.Б., 2008; Лисецкин К.С., 2009; Алехин А.Н., Локтева A.B., 2011; Кошкина Е.А., Гуртовенко В.М., Антонова Е.В., 2011; Паронян И.Д., 2011 и др.), сексуального поведения (Аравийская Е.Р., 2005; Уварова Е.В., 2006; S.C. Kalichman., 2009; A. Pierce, 2010; Андроненков И. А., 2011; Антонова Е.В., 2011 и др.).
Отдельные работы посвящены исследованию совершенствования различных методов оказании медицинской помощи подростковому населению (Николаев А.Г., 2004; Работкин О.С., 2005; Муспахова Э.М., 2005; Красавина H.A., 2006; Баранов A.A., 2006; Кучма В.Р., 2006; Трифонов И.И., 2006; Честиков Е.В., 2008; Садыков М.М., 2008; Новокрещенова И.Г., 2008; Рубин А .Д. 2009; Баранов A.A., 2009; Ануфриева Е.В., 2009; Митрофанова O.E., 2010; Антонова Е.В., 2011; Ким A.B., 2011; Кузьмин С.А., 2011; и др.).
Не смотря на широкое освещение проблем, связанных изучением здоровья юношей-подростков, отсутствуют работы, в которых дается комплексная оценка состояния здоровья, включающая анализ заболеваемости по данным обращаемости, результатов профилактических медицинских осмотров и данных осмотров военно-врачебной комиссией военкомата, показателей психо-эмоционального состояния и физического развития. Не рассмотрены особенности социально-гигиенической характеристики образа жизни подростков в зависимости от состояния их здоровья, не определены основные направления медико-социальной реабилитации юношей. Выше изложенное определило целесообразность и актуальность проведения настоящего исследования в современных условиях, обозначило и сформулировало цели работы.
Цель исследования: на основании социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни юношей-подростков научно обосновать и оценить эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий.
Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить уровень и структуру заболеваемости исследуемой группы подростков по данным обращаемости и медицинских осмотров.
2. Проанализировать физическое развитие и психо-эмоциональное состояние юношей-подростков, дать комплексную оценку состояния их здоровья.
3. Изучить социально-гигиеническую характеристику образа жизни юношей-подростков и определить ее роль в формировании показателей их здоровья.
4. Разработать и обосновать мероприятия по проведению лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков в амбулаторно-поликлинических учреждениях.
5. Оценить эффективность внедрения лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков в амбулаторно-поликлинических учреждениях.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено исследование заболеваемости юношей-подростков на основании данных обращаемости за медицинской помощью, профилактических медицинских осмотров, данных осмотров военно-врачебной комиссией военкомата, изучено физическое развитие, обследовано психо-эмоциональное состояние юношей-подростков. Это позволило дать комплексную оценку состояния здоровья подростков.
Изучение образа жизни подростков дало возможность определить социально-гигиенический портрет современного юноши-подростка и установить ведущие факторы риска, способствующие развитию неблагоприятных показателей здоровья. Наиболее значимыми среди них являлись неблагоприятные характеристики медицинской активности, в том числе низкий уровень физической активности, высокий уровень распространенности вредных привычек, недостаточная информированность и неподготовленность в вопросах профилактики заболеваний, отсутствие заинтересованности в осуществлении оздоровительных мероприятий.
Полученные данные позволили научно обосновать основные направления лечебно-оздоровительных мероприятий и необходимость их осуществления среди юношей-подростков в амбулаторно-поликлинических учреждениях.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что при анализе заболеваемости юношей-подростков необходимо использовать данные их обращаемости за медицинской помощью, результаты профилактических медицинских осмотров и результаты осмотров военно-врачебной комиссией военкомата, что дает возможность получить наиболее полную информацию о состоянии их здоровья.
Важную роль в характеристике состояния здоровья юношей играют показатели физического развития и психо-эмоционального состояния, которые вместе с показателями заболеваемости дают целостную оценку здоровья подростков.
Изучение эффективности реализации оздоровительных мероприятий среди исследуемой группы свидетельствует о том, что для улучшения состояния здоровья юношей-подростков целесообразно в амбулаторнополиклинических учреждениях проводить с привлечением врачей различных специальностей комплекс мер, включающих лечебные, социально-гигиенические и психологические мероприятия оздоровительного характера.
Материалы выполненного исследования внедрены в лечебно-профилактические учреждения ГБУЗ «ДТП №118 ДЗМ», ГБУЗ «ГП №5 ДЗМ>>, ГБУЗ «ГП №163 ДЗМ>>. Кроме того, полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах Общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения ПФ, Управления и социологии здравоохранения, экономики, управления здравоохранением и медицинского страхования ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Это подтверждено актами о внедрении результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Анализ заболеваемости юношей-подростков должен проводиться на основании данных обращаемости за медицинской помощью, профилактических медицинских осмотров, данных осмотров военно-врачебной комиссией военкомата;
• Результаты исследования образа жизни юношей-подростков позволяют представить социально-гигиенический портрет юноши-подростка и определить основные факторы риска, способствующие развитию неблагоприятных показателей здоровья;
• Осуществление разработанных на основании выполненного исследования лечебно-оздоровительных мероприятий дает возможность повысить уровень медицинской активности юношей-подростков и улучшить показатели их здоровья.
Публикации и апробация работы:
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. 3 - в журналах ВАК.
Материалы исследования были представлены и обсуждены на 7-ой конференции, посвященной 50-летноему юбилею кафедры педиатрии
Москва, 2010), на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), на VI международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва 2011), на I Всероссийской Соловьевской научной медицинской конференции с участием студентов и молодых ученых (Москва, 2011), на VII международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2012).
Личный вклад автора: автором определены цель и задачи исследования, самостоятельно проанализирована научная отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме; разработана программа и методика исследования, в том числе составлены учетные документы сбора информации; проанализированы первичные учетные статистические документы, научно обоснованы выводы и практические рекомендации (вклад 100%). Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала -90%. В целом вклад автора составляет 95%.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности: научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. Результаты исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2 и 3.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования, трех глав, содержащих материалы собственного исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 29 таблицами, 26 рисунками и схемами. Библиографический указатель содержит 259 источников, из них 203 отечественных и 56 зарубежных
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Юмукян, Александр Викторович
ВЫВОДЫ
1. Уровень общей заболеваемости подростков, включающий данные обращаемости, медицинских осмотров и осмотров комиссией военкомата, составил 1982,5%о. Отмечено, что за период с 2007г. по 2010г. уровень заболеваемости юношей-подростков имеет тенденцию к росту, наиболее высок уровень заболеваемости в 15 лет. В структуре заболеваемости первые места принадлежат болезням органов дыхания, болезням костно-мышечной системы и болезням органов пищеварения. Уровень хронической заболеваемости среди юношей равен 246,9%о. Структуры хронической заболеваемости представлена болезнями костно-мышечной системы, глаза и его придаточного аппарата, органов пищеварения.
2. Изучение индивидуальных характеристик заболеваемости показало, что особого внимания заслуживают часто и длительно болеющие юноши-подростки (ЧДБ). Установлено, что среди данной группы чаще формируется хроническая патология. Так, среди часто и длительно болеющих юношей, доля имеющих хронические заболевания в 4,1 раза выше (56,2%), по сравнению с мало и эпизодически болеющими юношами-подростками.
3. Анализ психо-эмоционального состояния показал, что у 27,6% юношей выявлены признаки плохого самочувствия и настроения; у 47,3% наблюдаются признаки стресса; у 42,8% - признаки хронического утомления, в том числе у 16,7% отмечено переутомление; у 56,4% - быстрая утомляемость, у 48,9%- повышенная раздражительность и у 19,1% подростков - частые головные боли.
4. Оценка физического развития показала, что 62,5% подростков имеют гармоничное физическое развитие, среди юношей с неблагоприятными показателями физического развития у 23,9% наблюдался дефицит массы тела, у 13,1% подростков - избыточная масса тела. В целом доля подростков с неблагоприятными показателями физического развития возрастала с увеличением возраста.
5.Комплексная оценка состояния здоровья с учетом показателей заболеваемости, псих-эмоционального состояния и физического развития позволила распределить всех юношей-подростков на группы здоровья. В первую группу здоровья вошло 11,2% юношей-подростков, в третью группу здоровья были включены 31,5% юношей-подростков, имеющих хронические заболевания и являющихся длительно и часто болеющими.
6.Анализ социально-гигиенической характеристики свидетельствует о том, что юноши-подростки, в большинстве случаев, проживают в полных семьях (76,5%>), которые воспитывают 2-х детей (61,8%), занимают отдельную квартиру (73,8%), оценивают свой уровень материального достатка как низкий (27,3%>) или средний (33,6%). Установлено, что каждый третий подросток проводит летние каникулы дома, в свободное время предпочитает играть в компьютерные игры (87,6%) или смотреть телевизор (68,2%).
7.Изучение медицинской активности выявило, что большинство юношей-подростков имели низкий уровень, в том числе не соблюдали режим дня, имели недостаточную продолжительность сна, нарушения в питании, характеризовались низкой физической активностью, курили, употребляли алкогольные напитки не менее 1 раза в неделю. Отмечено, что каждый четвертый подросток обращался к врачу на 4-5 день заболевания. Установлено, что среди юношей-подростков с 3-ей группой здоровья 75,8% имели низкий уровень медицинской активности, в то время, как среди подростков с 1-ой группой здоровья таковых было 13,7%.
8.Учитывая, что большинство подростков имели неблагоприятные показатели здоровья, были разработаны и апробированы лечебно-оздоровительные мероприятия, включающие медицинские, социальные и психологические рекомендации. Среди подростков, выполнивших предложенные назначения в полном объеме, отмечено повышение уровня медицинской грамотности, позитивное изменение медицинской активности, нормализация показателей психо-эмоционального состояния, снижение удельного веса часто и длительно болеющих, увеличение доли юношей с гармоничным уровнем физического развития.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать руководителям амбулаторно-поликлинических учреждений при оценке состояния здоровья юношей-подростков учитывать данные обращаемости за медицинской помощью, результаты профилактических медицинских осмотров и осмотры военно-врачебной комиссией военкомата, что позволяет получить сведения об имеющихся заболеваниях в полном объеме.
2. В целях улучшения состояния здоровья подростков целесообразно проведение в амбулаторно-поликлинических учреждениях комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий, включающих медицинский, психологический и социальный раздел, в том числе меры, повышающие уровень медицинской активности подростков и способствующие улучшению показателей их здоровья.
3. Для эффективной и действенной реализации лечебно-оздоровительных мероприятий по формированию у юношей-подростков навыков здорового образа жизни необходимо при повышении квалификации участковых педиатров и участковых медицинских сестер включить в программу обучения разделы, касающиеся оценки заболеваемости подростков и факторов, оказывающих позитивное и негативное влияние на состояние их здоровья.
4. Обучение юношей-подростков навыкам здорового образа жизни в амбулаторно-поликлинических условиях должно включать в себя, наряду с проведением групповых и индивидуальных занятий, обеспечение подростков наглядными материалами (брошюры, памятки, плакаты, стенды и т.д.), подготовленными с использованием полученных лечебным учреждением данных.