Научное обоснование медицинского обеспечения юношей призывного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Коровяк, Татьяна Федоровна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коровяк, Татьяна Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОБЪЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ И ЮНОШАМ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА (ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ И ОФИЦИАЛЬНЫМ ИСТОЧНИКАМ).
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОБЪЕМА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЮНОШАМ ПРИЗЫВНОГО И ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА И ПРИЗЫВНИКАМ.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ДИАГНОСТИКИ И ОБЪЕМА ЛЕЧЕЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИЗЫВНИКАМ.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ТРУДУ ДЛЯ ВРАЧЕЙ КОМИССИЙ ВОЕНКОМАТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование медицинского обеспечения юношей призывного возраста»
Демографическая ситуация в стране характеризуется снижением рождаемости, уменьшением обшей численности детей и подростков, увеличением доли лиц пожилого и старческого возраста.
Прогноз развития этих явлений показывает, что эти тенденции будут нарастать и в ближайшие 10-15 лет численность лиц пенсионного возраста составит около третьей части всего населения страны. Вступление в подростковый период в 2005-2010 годах детей, родившихся в 1990-1995 гг., т е. в годы, имеющие наименьший уровень рождаемости (если в 1985 году в России было 2,4 млн. родившихся, то в 1995 г. - 1,3 млн.), приведет к уменьшению абсолютной численности подростков. Этот факт, безусловно, создаст определенные трудности в комплектовании Вооруженных сил страны. К этому следует добавить и ухудшение состояния здоровья подростков, увеличение в структуре их заболеваемости более тяжело протекающих болезней, осложнений, препятствующих службе в армии.
Следовательно, разработка мероприятий, направленных на совершенствование медицинского обеспечения юношей, является весьма актуальной проблемой в настоящее и особенно в ближайшее будущее время
Состоянию здоровья подростков, проблемам организации медицинского обеспечения этого контингента посвящены многие работы. Эти работы по освещаемым в них проблемам можно условно разделить на ряд групп- состояние здоровья и организация медицинской помощи подросткам (Баранов А.А., 1998; Быкова Ж.Е., 1990; Ваганов Н.Н. и др., 1999; Гребешева И.И., Камсюк Л.Г., 1999; Громбах С.М., 1984; Егоров В.В., 1998; Ильин А., Рапопорт И., Звездина И., Микольская Ю., 1999; Карасева Т.В., 1995; Каткова И П. и др., 1995; Куценко Г.И. и др., 1999; Лешкевич И.А. и др., 1995, 1997, 1999);
- организация медико-социальной помощи подросткам (Андрюшина Е.В., 1996; Дербенев Д.П., 1998; Ким А.В., 1998; Климова С.Г., 1993; Колпа-кова Г.С., 1993; Ларионов В.Н., Скворцова Е.С., 1997; Шевченко С.Г., 1992, Юлдашев В.М., 1997 и др.);
• вопросы преемственности в деятельности детской поликлиники и поликлиники для взрослых, а в последние годы - организация обслуживания подростков в детских поликлиниках (Алисова Н.А., 1986; Горелик Н.Д., Вар-ман М.А., 1990; Козловский В.Н., 1988; Чичерин Л.П., 1999; Штульберг М.Х., 1998 и др.);
- совершенствование медицинской помощи юношам-подросткам, подготовка к призыву в армию (Бородин С.Э., 1986; Грошев В.Н., Кривошапов Н.А., Попова И.В., 1996; Евланова В., 1998; Калмыков В.М., 1982, Куликов В.А., 1994).
В последних из указанных групп работ подробно рассматриваются социально-гигиеническая характеристика здоровья допризывников и призывников (Калмыков В.М., 1982; Куликов В.А., 1994). Однако вопросы оценки ведения указанного контингента в амбулаторно-поликлинических учреждениях с точки зрения комиссий в военкоматах в современных условиях развития медико-демографической ситуации и здравоохранения в этих работах отсутствуют
Таким образом, острота вопросов комплектования Вооруженных сил в связи с развитием демографических процессов в стране, ухудшение состояния здоровья подростков, отсутствие научных работ по совершенствованию работы лечебно-профилактических учреждений по организации обслуживания подростков при призыве в армию в современных условиях развития здравоохранения определили выбор темы диссертационной работы.
Целью работы является разработка мероприятий по улучшению лечебно-профилактической помощи подросткам и юношам призывного возраста.
Задачи исследования:
- Изучение состояния здоровья, заболеваемости подростков, лиц призывного возраста (по литературным и официальным данным).
- Анализ фактических данных заболеваемости (по обращаемости) подростков.
- Экспертная оценка объема и качества обследования, лечения, полноты постановки диагноза при подготовке юношей к призыву в Вооруженные силы.
- Определение оптимальной нагрузки врачей медицинских комиссий военкомата.
- Разработка рекомендаций по совершенствованию организации медицинского обслуживания юношей призывного возраста.
Научная новизна определяется тем, что:
- впервые представлена комплексная характеристика диагностики, объема лечебно-оздоровительных мероприятий при подготовке молодежи к службе в армии;
- впервые определены нормы нагрузки врачей медицинских комиссий военкоматов,
- проведена оценка деятельности учреждений здравоохранения по подготовке молодежи к службе в Вооруженных силах;
- на основе социально-гигиенического анализа состояния здоровья подростков и организации им медицинской помощи разработаны предложения, направленные на совершенствование подготовки молодежи к службе в армии.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные тенденции в состоянии здоровья подростков, медико-демографической ситуации являются необходимой базовой информацией для органов и учреждений здравоохранения в управленческом процессе по совершенствованию организации медицинской помощи подросткам.
Результаты социально-гигиенического изучения подростков могут быть использованы для более тесной интеграции деятельности медицинских комиссий военкоматов и лечебно-профилактических учреждений, в первую очередь, амбулаторно-поликлинических.
Разработанные нормативные показатели по труду для врачей медицинских комиссий военкоматов могут быть использованы при планировании их деятельности и рациональной организации труда.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах социальной гигиены и организации здравоохранения, в последипломной подготовке врачей-организаторов здравоохранения.
На защиту выносятся следующие положения:
- основные социально-гигиенические характеристики состояния здоровья подростков, результатов освидетельствования в медицинских комиссиях военкоматов;
- методические подходы к оценке диагностики и лечебно-профилактических мероприятий молодежи при подготовке к службе в армии;
- методические подходы к разработке и нормативные показатели по труду для врачей медицинских комиссий военкоматов.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на II научно-практической конференции НИИ им Н.А Семашко РАМН «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» (24-25 апреля 2001 г.);
- на межотдельческой конференции НИИ им. Н.А.Семашко РАМН (октябрь, 2001).
По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе методические рекомендации НИИ им. Н.А. Семашко РАМН.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Коровяк, Татьяна Федоровна
Выводы и предложения
1. Медико-демографическая ситуация в стране создает значительные трудности в комплектовании Вооруженных сил. Уменьшение абсолютной численности подростков в 2005-2010 гг. в связи с вступлением в этот период жизни родившихся в годы, имеющие наименьший уровень рождаемости, обострит эту проблему даже при решении вопросов сокращения Вооруженных сил страны.
2. Состояние здоровья подростков, по данным официальных отчетов Минздрава РФ и по опубликованным сведениям различных авторов, в последние годы ухудшается. Более 50% подростков страдают хроническими заболеваниями, увеличивается доля подростков, относящихся к группам высокого медико-социального риска.
3. Анализ деятельности медицинских комиссий военкоматов свидетельствует о снижении годности призывников к несению военной службы: с 92 в 1992 году до 70% в 1999 году по г. Москве и с 88 до 66% по Головинскому району г. Москвы.
4. Состояние подготовки юношей к призыву в Вооруженные силы в амбулаторно-поликлинических учреждениях следует признать неудовлетворительным: диспансеризация проводится лишь у 64.5% подростков, каждый восьмой призывник нуждается в дообследовании в амбулаторно-поликлинических условиях, каждый шестой - в больничных. Наиболее тревожным фактом и негативным показателем деятельности врачей-педиатров в детских поликлиниках и врачей-терапевтов подростковых в городских поликлиниках является впервые выявленная медицинской комиссией РВК хроническая патология, формирующаяся в детском возрасте и своевременно не ди-агносцированная. Число таких призывников составляет около 2% от общего число 1рошедших медицинскую комиссию РВК.
По данным результатов постановки на первоначальный военный учет юношей призывного возраста 80-85% контингента имеют заболевание или отклонение в физическом развитии, препятствующее или ограничивающее в той или иной степени несение воинской службы. Этот показатель не имеет существенных изменений в течение 7-и летнего периода наблюдения В то же время удельный вес признанных негодными к несению воинской службы из года в год возрастает: с 16,9 в 1993 году до 19,2% в 1999 году среди всех имеющих заболевание или физические ограничения и с 13,9 до 18,0% среди всех юношей призывного возраста, что свидетельствует о нарастании более тяжелой патологии.
6. Среди всех причин признания призывников негодными к несению военной службы или ограниченно годными, ведущими являются заболевания внутренних органов (34%), следующее ранговое место принадлежит психическим расстройствам (20%), далее следуют хирургические заболевания (17%), болезни нервной системы, органов зрения, кожно-венерологические болезни и болезни лор-органов
В структуре внутренних болезней на первом месте - заболевания желудочно-кишечного тракта, на втором - органов дыхания, на третьем - заболевания системы кровообращения
7 Экспертная оценка полноты обследования и лечения выявила, что лечебные мероприятия полностью проведены лишь в 52,6%, в остальных случаях они проведены частично. В целом объем проведенного лечения можно оценить в 0,68 балла (по отношению к единице, которая бы свидетельствовала о полном объеме лечения) Эксперты определили полную адекватность лечения при внутренних болезнях, все призывники, имеющие эти заболевания, получили стационарное лечение перед призывной комиссией
8 Среди подростков, имеющих заболевания хирургического профиля, полноценное лечение получили менее третьей части; при заболеваниях, относящихся к компетенции невролога в 77% отмечены упущения в обследовании, а лечение эксперты оценили лишь в 0,46 бал1а, полностью набор леченых мероприятий был выполнен лишь в 7,8% случаев.
9. В целях дальнейшего совершенствования лечебно-диагностической помощи юношам допризывного и призывного возраста необходимо усилить диспансерное наблюдение за подростками в амбупаторно-поликлинических условиях, особенно в детских поликлиниках в возрасте 11-14 лет. Представление поликлиниками первичной медицинской документации с постановкой развернутого клинического диагноза, описанием предшествующего лечения и обследования должно стать обязательным элементом деятельности врача-терапевта подросткового, а в связи с передачей подростков для обслуживания в детскую поликлинику - врача-педиатра. Показатель полноты представленных документов должен стать оценочным в деятельности этих врачей При подготовке документов целесообразно заполнять специально разработанную в процессе исследования карту.
10 Объем и характер деятельности врачей медицинских комиссий РВК по отношению к имеющим заболевание соответствует работе врачей консультативного приема и, следовательно, расчетным нормам времени и нормам нагрузки (обслуживания) для этих врачей. Установленная норма приема призывников в течение рабочего дня врача (40 призывников в день) должна быть пересмотрена с учетом отраслевых показателей норм нагрузки (обслуживания) для врачей консультативного приема и удельного веса призывников, имеющих то или иное заболевание или отклонение в развитии, относящихся к компетенции определенного врача-специалиста.
Заключение
Состояние здоровья подростков вызывает обоснованную тревогу у организаторов здравоохранения. Этот факт, а также прогнозируемое уменьшение в ближайшие 10-15 лет численности подростков в связи с вступлением в этот возраст лиц, родившихся в годы с наименьшим коэффициентом рождаемости, создадут значительные трудности в комплектовании Вооруженных сил страны даже и при возможном сокращении численности армии.
Все это делает весьма актуальным вопросы медицинского обеспечения юношей-подростков и призывников, организации работы медицинских комиссий райвоенкоматов, преемственности в ее деятельности с амбулаторно-поликлиническими учреждениями, особенно при планируемом обслуживании подростков в детских поликлиниках.
Проведенное исследование показало, что 80-85% юношей допризывного возраста имеют заболевания или отклонения в физическом развитии. Из общего числа призывников признаются годными к службе в армии около 50%, годными с незначительными ограничениями - около 20%, т.е всего около 70% могут быть призваны в армию. Этот показатель уменьшается из года в год.
Медицинское обеспечение подростков и юношей призывного возраста в амбулаторно-поликлинических условиях следует признать неудовлетворительным. Третьей части юношей допризывного возраста не проведена диспансеризация. О снижении дисциплины амбулаторно-поликлинических учреждений свидетельствует тот факт, что из года в год увеличивается разрыв между числом подлежащих передаче в комиссию военкомата амбулаторных карт и фактически переданных, хотя нормативными документами и устанавливается довольно строгий порядок взаимодействия амбулаторно-поликлинических учреждений и медицинских комиссий райвоенкоматов.
Врачам комиссии военкомата приходится в этом случае в отсутствии медицинской документации, решая вопрос о годности призывника к военной службе лишь на основании лишь жалоб и первичного осмотра, все чаще отправлять их на дообследование, увеличивая тем самым удельный вес лиц, которым предоставляется отсрочка, если они не успеваюг пройти это обследование в период призыва
Экспертная оценка постановки диагноза, обследования и лечения юноше й-подростков и призывников показала, что лечебные мероприятия в полном объеме проведены лишь у половины этого контингента, в остальных случаях в лечении отмечаются дефекты Наиболее неудовлетворительным признано лечение подростков, имеющих заболевания неврологического и хирургического профилей Весьма тревожным являются факты впервые выявленной хронической патологии, подчас довольно тяжелой, препятствующей службе в армии, врачами комиссии военкомата у тех подростков, которые регулярно наблюдались в амбулаторно-поликлиническом учреждении и были признаны здоровыми
Проведенное исследование выявило и недостатки в организации работы медицинских комиссий военкомата, связанные с неравномерностью ежедневной нагрузки, превышающей подчас допустимую пропускную способность комиссии
Анализ материалов данного исследования, работа в течение нескольких лет в комиссии военкомата позволила определить необходимость проведения ряда мероприятий, направленных на совершенствование медицинского обслуживания подростков при подготовке к призыву в армию В целях усиления взаимодействия комиссии военкомата и амбулаторно-поликлинических учреждений нами помимо ведения всех обязательных статистических отчетно-учетных документов разработан и внедряется в течение последних 3-х лет «Акт о контрольной проверке рекомендаций медицинской комиссии военкомата» по отношению к гражданам, признанными временно не годными к военной службе (категория Г) и учитываемых по списку № I (приложение № 5) и Акт об очной передаче подростков, достигших 15-летнего возраста (из детской поликлиники в поликлинику для взрослых).
Заполнение таких актов способствовало разработке конкретных мероприятий по взаимодействию с каждым амбулаторно-поликлиническим учреждением, составлено календарных планов дообследования (приложения № 6, 7, 8) выявлением наиболее слабых звеньев по работе в них с юношами допризывного и призывного возраста и разработке рекомендаций по устранению выявленных недостатков. Однако к настоящему времени мы пришли к выводу о необходимости усиления этого раздела работы медицинской комиссии военкомата и с этой целью разработана Карта призывника (приложение № 3), которая введена нами в качестве эксперимента в одной поликлинике. Ведение такой карты обеспечит адресную работу по улучшению медицинского обеспечения при подготовке к призыву в армию.
Внедрение в практику указанных мероприятий привело к тому, что за последние годы не было ни одного случая возврата со службы, т.е. не было необоснованного призыва.
Результаты научного исследования позволили сформулировать следующие предложения, направленные на совершенствование медицинского обеспечения подростков при подготовке их на службе в армии:
- усилить внимание к состоянию здоровья подростков в 11-14 лет путем проведения дополнительной диспансеризации юношей-подростков в 12 лет;
- в план подготовки врачей-терапевтов подростковых, или врачей-педиатров (при передаче обслуживания подростков в детские поликлиники) внести вопросы лечения подростков, имеющих неврологические и хирургические заболевания;
- с целью повышения ответственности амбулаторно-поликлинических учреждений считать одним из оценочных показателей их деятельности полноту подготовки и передачи медицинской документации в медицинскую комиссию военкомата на подростков при первоначальной постановке на военный учет и на призывников;
- ввести единую карту на подростка, служащую обменным документом между амбулаторно-поликлиническим учреждением и медицинской комиссией РВК с целью усиления преемственности в их работе;
- организовать деятельность медицинских комиссий РВК в соответствии с разработанными нормами нагрузки (обслуживания) с учетом специфики их деятельности.
Ряд указанных предложений, в частности введение обменной карты при первоначальной постановке на воинский учет, рациональная организация работы медицинской комиссии военкомата уже внедрены в Головинском районе г. Москвы, другие - представлены в Методических рекомендациях НИИ им. Н.А. Семашко РАМН для их широкого использования в практике здравоохранения.