Социально-гигиенические аспекты заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих и служащих горно-обогатительного комбината и пути ее профилактики в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Поштарь, Анатолий Федорович

  • Поштарь, Анатолий Федорович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 175
Поштарь, Анатолий Федорович. Социально-гигиенические аспекты заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих и служащих горно-обогатительного комбината и пути ее профилактики в современных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Рязань. 2002. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поштарь, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВУТ

РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ГОКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО КОМБИНАТА (НА МОДЕЛИ СТАРООСКОЛЬСКОГО СТОЙЛЕНСКОГО ГОКА).

3.1. Общая и первичная заболеваемость рабочих и служащих горно-обогатительного комбината.

3.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

3.3. Экономический ущерб производству, обусловленный заболеваемостью с временной утратой трудоспособности рабочих и служащих.

3.4. Травматиш, профессиональные заболевания и первичный выход на инвалидность.

1ЛАВД 4. (4)11ИАЛЫЮ-1 "ИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ГОРНООБОГАТИТЕЛЬНОГО КОМБИНАТА (ПО ДАННЫМ УГ ЛУБЛЕННОГО СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ).

I ЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ СОЦИАЛЬНО ГИГИЕНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ГОКА С ИХ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ С ВУТ.

5 1 Преобразование лингвистических индивидуальных характеристик в численные значения факторов риска

5 2 Взаимосвязь социально-гигиенических характеристик рабочих и служащих ГОКа с их заболеваемостью с ВУТ 1 I ЛАВА 6 МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГ НОЗИРОВАНИЬ

ЗАБОЛЬВАЕМОС ГИ С ВУТ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ I ОКА

6 1 Оценка степени влияния социально-гигиенических характеристик рабочих и служащих горнообогатигельного комбинат на их состояние здоровья и заболеваемость с ВУТ 119 6 2 Прогнозирование состояния здоровья и показателей заболеваемости с ВУ 1 рабочих и служащих железорудного горнообо! а г и гельного комбината

ВЫВОДЫ П

11РАК 1 ИЧЬСКИГ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИП РА 1УРА

ПРИЛОЖР НИГ

11РИЛОЖ1 ПШ приложит!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические аспекты заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих и служащих горно-обогатительного комбината и пути ее профилактики в современных условиях»

В условиях реформирования здравоохранения, повышения требований к профилактике заболеваемости трудящихся, при дефиците бюджетного финансирования здравоохранения, одной из проблем является поиск путей для выбора оптимальных вариантов медицинского обслуживания трудовых коллективов горно-обогатительных комбинатов. В этой связи особое внимание, как со стороны администрации производственных комбинатов, так и руководителей здравоохранения, требуют к себе трудовые коллективы, занятые добычей железной руды и ее обогащением, так как они заняты в особо неблагоприятных для здоровья санитарно-гигиенических условиях (К).Г1. Лисицин, 1998, 1999; ЮЛ. Шевченко, 2001; О.В. Щепин, 1997; О.П. Щецин, 1998; И.'). Нсауленко, Г.Я. Клименко, В.Н. Созаева, О.Н. Чопоров, 1999).

Для успешного решения проблем, связанных с медицинским обслуживанием, с охраной и укреплением здоровья трудящихся, профилактикой их заболеваемости в условиях нестабильности социально-экономической ситуации в обществе, необходим комплексный подход к организации и повышению эффективности медицинской помощи работникам данной отрасли промышленное Iи с учетом социально-гигиенических факторов риска :аболевае-мосги. Однако, отсутствие соответствующей информации на реыоьаль юм уровне для текущего и перспективного планирования ; ечебно-профилактических мероприятий грудящимся горно-обогатительных комбинатов в современных условиях затрудняет решение пой проблем!.!.

Изложенное выше определило актуальность проблемы, выбор темы, и послужило основой для выполнения исследования.

Цель исследования: Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно профилактической помощи рабочим и служащим железорудного горно-обогатительного комбината с учетом социально-гигиенических факторов риска заболеваемости с временной утратой трудоспособности в современных социально-экономических условиях.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать программу комплексного исследования состояния здоровья рабочих и служащих железорудного горно-обогатительного комбината с учетом социально-гигиенических факторов риска заболеваемости с временной утратой трудоспособности в современных условиях.

2. Изучить особенности состояния здоровья, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, травматизма и выхода на инвалидность трудящихся, занятых в железорудном горно-обогатительном производстве, и определить их потребность в медико-профилактической помощи.

3. Провести анализ взаимосвязи состояния здоровья трудящихся комбината с особенностями их социально-гигиенических характеристик, а также деятельности медико-санитарной части.

4. Выявить основные факторы риска нарушения состояния здоровья трудящихся и определить их потребность в медицинской и профилактической помощи.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по совершеноiво-ванию лечебно-профилактической помощи рабочим и служащим железорудного горно-обогатительного комбината с учетом социально-гигиенических факторов риска и потребности их в медицинской и профилактической помощи в новых социально-жономических условиях.

Тема исследования вошла в план ПИР НИИ социальной i игиены, жо-номики и организации здравоохранения им. П.Л. Семашко РАМН РФ и в план НИР Воронежской iocs дарственной медицинской академии им. H.I 1. Ьчрденко. Государственный регистрационный номер данною исследования 01.W.007719.

Научная новизна исследования заключается в том, что в условиях реформирования жономических отношений в стране, перестройки здравоохранения, акционирования лечебно-профилактических учреждений, принадлежащих производственным комбинатам, введения медицинского страхования впервые:

- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников железорудного горно-обогатительного комбината;

- представлена социально-гигиеническая характеристика контингента рабочих и служащих, занятых в железорудном горно-обогатительном произволе гве;

- осуществлена оценка степени влияния социально-гигиенических факторов на заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников горно-обогатительного производства;

- построены математические модели для прогнозирования изменения состояния здоровья, заболеваемости с временной утратой трудоспособности (по числу случаев и календарных дней нетрудоспособности) рабочих и служащих в зависимости от изменения индивидуальных социально-[ ш иенических характеристик данного контингента трудящихся;

- разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенсIновацию лечебно-профилактической помощи рабочим и служащим желен>р\дно-го I орно-обо1 аI и тельного комбината с учетом социально-! игиепических фак-юров риска нарушений состояния здоровья и заболеваемости с временной \ фаюй ф>/неспособности.

11аучно-пракгическая значимость работы. Результаты исследования позволили:

- на основе изучения социально-гигиенических характеристик работиков желе зор\ дно! о I орно-обогат тельного прои толеI ва, сосюяния их здоровья и заболеваемости с временной утратой трудоспособности создан» на-\чн\ю базу данных для текущего и перспективного планирования мероприятий по совершенствованию лечебно-профилактической помощи данном) кон Iинтенту трудящихся;

- получить социально-гигиеническую характеристику рабочих и служащих, занятых в горно-обогатительном производстве в современных условиях;

- подготовить, утвердить и издать методические рекомендации по совершенствованию профилактики заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих и служащих горно-обогатительного комбината с учетом их социально-гигиенических характеристик;

- подготовить и издать информационное письмо «Стойленский ГОК» на пороге тысячелетия; состояние и перспективы развития».

Материалы исследования внедрены в лечебно-профилак!ические учреждения Белгородской области, г. Старый Ос кол и Губкин, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.ГГ Бурденко.

Апробация работы: основные положения диссертации обсуждались на заседании научно-профилактических конференций «Окружающая среда и здоровье человека» (Старый Ос кол, 2000, 2001), ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. П.П. Бурденко (Воронеж, 1998-2001 гг.), на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения BI MA (1999-2001 п.).

1 Губликации. По теме диссертации опубликовано 5 на\чпы\ работ, из коюрых одна методические рекомендации и одно информационное письмо.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Разработка научно обоснованных рекомендаций по профилактике нармпений состояния здоровья и заболеваемости с временной \ipamii гр\-доспособности грудящимся горно-обогатительного комбината ipeo\ei комплексного подхода с учетом социально-гигиенических характеристик данного контингента населения и организации им медицинской помощи.

2. Комплексный подход, основанный на глубоком анализе состояния здоровья и заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих и служащих горно-обогатительного комбината с учетом их социально-гигиенических характеристик, уровня и структуры общей и первичной заболеваемости, травматизма, обращаемости за медицинской помощью, первичного выхода на инвалидность, организации медицинской помощи, позволяет разрабатывать меры по оптимизации индивидуальной лечебно-профилактической помощи в условиях медико-санитарной чаем и производства.

3. Результаты социально-гигиенического исследования позволяют осу щесгви i ь оценку степени влияния индивидуальных социально-I ш иенических факторов на заболеваемость с временной yipamíí трудоспособности работников горно-обогатительного производства, подтоювить математические модели и рассчитать индивидуальный про! ноз, характеризующий вероятность заболеваемости с временной утраюй трудоспособное!и но числу случаев и календарным дням.

4. Научное обоснование рекомендаций по совершенствованию индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий сводится к моделированию и upoi позированию изменений состояния здоровья и показакмей заболеваемости с временной утраюй фу доспособност и с ученш социально-I ni иенических характеристик трудящихся, чю в свою очередь ipeoyei использования современных компью1ерно-ориенiированных информационных i ех иол oí iiíi, уюн и i ори н i а и со здания компьютерных ба з данных.

Обьем и структура диссертации. Основное содержание paóoü.i изложено на 170 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 21 шблицей, 28 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, предложений для внедрения в практику здравоохранения, списка лшера1уры, состоящею из 103 отечественных и 6 зарубежных авторов, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Поштарь, Анатолий Федорович

1. Результаты исследования указывают на необходимость совершенствования лечебно-профилактических мероприятий рабочим и служащим железорудного горно-обогатительного комбината в связи с заболеваемостью с временной утратой трудоспособности и в целом в связи с нарушением состояния здоровья.

2. Целесообразно введение на базе медико-санитарных частей производственных комбинатов системы социально-гигиенического мониторинга рабочих и служащих для анализа имеющихся проблем, связанных с временной утратой трудоспособности и нарушением состояния здоровья грудящихся.

3. Для устранения медико-социальных проблем, обуславливающих нарушения состояния здоровья и временную утрату трудоспособности рабочих и служащих железорудного горно-обогатительного комбината, целесообразно использовать «Систему поэтапного наблюдения» и контроля за состоянием здоровья рабочих и служащих, внедренную на ОАО «Сгойленский ГОК». Рационально создание на базе медико-саншарных частей штх производств школ по санитарно-гигиеническому воспитанию рабочих и служащих данного производства и руководства горно-обогатительного комбината по вопросам улучшения санитарно-гигиенических условий труда, быта и формирования здорового обра за жизни.

4. Медицинский персонал медико-санитарных частей железорудного ! орно-обо1 атительного производства должен иметь систему выявления, учета и коррекции основных социально-гигиенических факторов риска, влияющих на характер заболеваемости с временной утратой трудоспособности и нарушений состояния здоровья данного контингента населения. В процессе проведения )Той работы необходимо формирование отрицательного отношения рабочих и служащих к выявленным факторам риска, пропагандировать здоровый образ жизни.