Гигиенические аспекты формирования заболеваний костно-мышечной системы у работающих при добыче руды открытым способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Махотин, Игорь Геннадиевич

  • Махотин, Игорь Геннадиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 158
Махотин, Игорь Геннадиевич. Гигиенические аспекты формирования заболеваний костно-мышечной системы у работающих при добыче руды открытым способом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Махотин, Игорь Геннадиевич

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы гигиенической безопасности труда в горнодобывающей отрасли (аналитический обзор литературы) Резюме

Глава 2. Объекты, объем и методы исследований

Глава 3. Гигиеническая оценка факторов риска заболеваний костно- 54 мышечной системы у рабочих ведущих профессий Стойленского горно-обогатительного комбината

3.1. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих основных 5 8 профессий

3.2. Гигиеническая характеристика фактического питания рабочих 72 Резюме

Глава 4. Анализ функционального состояния организма и особенностей заболеваемости работающих на горнообогатительном комбинате в связи с факторами трудового процесса

4.1. Функциональное состояние организма работающих в динамике 79 рабочей смены

4.2. Особенности заболеваемости работающих с временной утратой 93 трудоспособности и профессиональной заболеваемости на Стойленском горно-обогатительном комбинате

4.3. Оценка распространенности заболеваний костно-мышечной системы 104 и травматизма и её связи с факторами трудового процесса

Резюме

Глава 5. Научное обоснование системы обеспечения гигиенически 118 безопасных условий труда и профилактики заболеваний костно-мышечной системы Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические аспекты формирования заболеваний костно-мышечной системы у работающих при добыче руды открытым способом»

Актуальность темы. Многочисленными гигиеническими исследованиями показано существенное негативное влияние на человека неблагоприятных техногенных факторов среды обитания (А.И. Потапов, 19962003; Р.С. Гильденскиольд, И.Л. Винокур, 1997-2002; В.Н. Ракитский, 20022003; Н.Ф. Измеров, 2002). Одним из ведущих факторов риска здоровью являются неблагоприятные условия труда на многих производствах. Практически каждый шестой работающий трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, что в значительной мере обусловливает высокий уровень и рост профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности (Г.Г. Онищенко, 2002; Н.Ф. Измеров, 2002).

В 2002 г. показатель профессиональной заболеваемости составил 2,23 на 10000 работников и является наибольшим за последние 5 лет (Государственный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ в 2002 году, М., 2003). Обращает на себя внимание тот факт, что заболевания костно-мышечной системы в различные годы в структуре профессиональной заболеваемости работающих составляют от 15,3% (1997 г.) до 18,6% (2001 г.), занимая 2-ое или 3-е ранговое место после заболеваний органов дыхания и вибрационной болезни.

Проблемы обеспечения гигиенически безопасных условий труда остро стоят в горно-добывающей отрасли, которая в настоящее время является одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей промышленности России.

На современном этапе развития отрасли внедряются новые технологии, изменяется характер труда, что определяет актуальность изучения профессиональных вредностей, а также необходимость профилактики неблагоприятного комплексного воздействия факторов производственной среды на состояние здоровья работающих. Данное положение нашло отражение в рекомендациях Комитета экспертов Всемирной Организации

Здравоохранения, резолюциях последних съездов гигиенистов и санитарных врачей, в многочисленных научных публикациях (A. Johnson, 1990; 1993; S. Tarter, Т. Robins, 1990; T.J. Chen, 1997; E. Arslan, E. Orzan, 1998; А.И. Потапов, 2001; Н.Ф. Измеров, 2001; Г.Г. Онищенко, 2002).

Наличие причинно-следственных связей между гигиеническими факторами условий труда и заболеваемостью с временной утратой трудоспособности, как важнейшей реакции человека на действие вредных агентов, побуждает к поиску методов и средств, уточняющих и объективизирующих эти зависимости в целях получения положительных результатов оздоровительной и особенно профилактической деятельности.

Несмотря на проводимую на ряде горно-обогатительных комбинатов модернизацию производственных процессов, эти предприятия остаются потенциально опасными для здоровья работающих, что подтверждается высокими уровнями заболеваемости и травматизма рабочих. Ситуация усугубляется практически повсеместным отсутствием ведомственной медицинской службы, а там, где она продолжает функционировать в структуре комбинатов, деятельность медицинских работников преимущественно направлена на устранение последствий травм или возникших нарушений здоровья, а не на их профилактику.

В то же время, возникновение заболеваний костно-мышечной системы во многом определяется воздействием неблагоприятных факторов производственной среды и технологического процесса, что определило актуальность проводимых исследований.

Работа выполнена в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.).

Цель работы: гигиеническое обоснование комплекса мероприятий по снижению риска возникновения заболеваний костно-мышечной системы у рабочих при добыче руды открытым способом.

Задачи исследования

1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда и особенностей производственного процесса при добыче железной руды открытым способом.

2. Определить особенности функционального состояния организма и питания рабочих основных профессиональных групп (машинистов экскаваторов, машинистов буровых станков, водителей большегрузных машин).

3. Установить особенности состояния здоровья рабочих горнообогатительного комбината по данным заболеваемости с ВУТ, оценки ее распространенности по результатам профессиональных профилактических медицинских осмотров и данным обращаемости работающих за медицинской помощью.

4. Оценить взаимосвязь ведущих факторов профессионального риска с распространенностью заболеваний костно-мышечной системы у рабочих основных специальностей, выявить ведущие факторы риска, профессии риска и наиболее распространенные нозологические формы у основных профессиональных групп.

5. Научно обосновать гигиеническую модель по снижению риска возникновения заболеваний костно-мышечной системы у работающих при добыче руды открытым способом.

Научная новизна исследований

- На основе комплексных гигиенических, клинических и медико-статистических исследований выявлены особенности условий труда и их значимость в формировании заболеваний костно-мышечной системы у работающих на открытых разработках руды.

- Определены приоритетные производственные факторы риска и выявлена их связь с распространенностью заболеваний костно-мышечной системы.

- Получены новые данные по установлению стажа риска возникновения заболеваний костно-мышечной системы у основных профессиональных групп (машинисты экскаваторов и буровых станков, водители большегрузных машин).

- Научно обоснована и разработана гигиеническая модель организационных и оздоровительных мероприятий по профилактике заболеваний костно-мышечной системы у работающих при добыче руды открытым способом.

Практическая значимость работы

Выполненное исследование позволило на основе комплексного гигиенического анализа условий труда основных профессиональных групп работающих Стойленского горно-обогатительного комбината и оценки их заболеваемости с временной утратой трудоспособности разработать профилактические мероприятия, направленные на улучшение условий труда и охрану здоровья работающих.

Результаты исследований использованы при разработке:

• городской целевой программы "Улучшение условий и охраны труда в г. Старый Оскол и Старооскольском районе на 2002 - 2005 годы" (утверждена постановлением администрации г. Старый Оскол и Старооскольского района № 1860 от 17.06.02 г.);

• городской целевой программы "По предупреждению и борьбе с заболеваниями социального характера на 2003 - 2006 годы" (утверждена постановлением администрации г. Старый Оскол и Старооскольского района №4333 от 30.10.03 г.);

• городской целевой программы "Пропаганда здорового образа жизни в г. Старый Оскол и Старооскольском районе на 2003 - 2007 годы" (утверждена постановлением администрации г. Старый Оскол и Старооскольского района №2688 от 16.07.03 г.).

Гигиенические рекомендации и созданные в ходе выполнения исследования базы данных показателей условий труда и здоровья работающих Стойленского горно-обогатительного комбината внедрены в практику компьютерного информационно-аналитического обеспечения по учету и анализу заболеваемости с временной утратой трудоспособности в отделе социально-гигиенического мониторинга Центра Госсанэпиднадзора в г. Старый Оскол и Старооскольском районе.

Усовершенствован лабораторный контроль за условиями труда работающих в карьерах при добыче руды открытым способом (машинистов экскаваторов и буровых станков, водителей БелАЗов).

Материалы исследований используются в санитарно-гигиеническом обучении декретированных групп в Центре Госсанэпиднадзора в г. Старый Оскол и Старооскольском районе.

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана 15 июня 2004 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях:

• межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Воронеж, 2002);

• межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения» (Ростов-на-Дону, 2002);

• межрегиональной научно-практической конференции «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» (г. Старый Оскол, 2004);

• межрегиональной научно-практической конференции «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту

- Гигиеническая значимость приоритетных производственных факторов, влияющих на формирование патологии костно-мышечной системы у горнорабочих открытых горных разработок.

-Причинно-следственная зависимость заболеваний костно-мышечной системы у рабочих открытых горных разработок от уровней воздействующих на них неблагоприятных факторов производственной среды.

- Комплекс гигиенических рекомендаций и оздоровительно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и сохранение здоровья работающих при добыче руды открытым способом.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 работ.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Махотин, Игорь Геннадиевич

ВЫВОДЫ

1. Условия производственной среды при открытом способе горнорудных разработок характеризуются комплексным воздействием неблагоприятных факторов на организм машинистов экскаваторов, водителей БелАЗов, бурильщиков. Основными факторами риска являются: для машинистов бурового станка - микроклимат в летний период года (класс условий труда -3.3), вибрация (3.2), шум (3.1); для машинистов экскаваторов - микроклимат в летний период года (3.3), вибрация (3.1); для водителей БелАЗов - вибрация (3.1).

2. Повышенные физические нагрузки вносят существенный вклад (г=0,9) в формирование заболеваний костно-мышечной системы. Определена степень утомления рабочих: у машинистов экскаваторов - выраженное утомление = 0,167 усл. ед.; у машинистов буровых установок — чрезмерное утомление=0,318 усл. ед.; у водителей БелАЗов - умеренное утомление=0,06 усл. ед.

На основе корреляционно-регрессионного анализа рассчитан прогноз распространенности ЗВУТ по болезням класса KMC у рабочих в зависимости от степени утомления.

3. Показатели относительного риска заболеваний костно-мышечной системы у рабочих основных профессиональных групп в случаях от 1,3 (водители БелАЗов) до 2,0 (машинисты буровых станков), в днях - от 2,2 (водители БелАЗов) до 2,5 (машинисты буровых станков). Наиболее высокие показатели относительных рисков (3,0 - 3,2) отмечаются по дням нетрудоспособности у машинистов буровых станков в стажевых группах 16-20 и 21-25 лет, у водителей БелАЗов - в стажевой группе 16-20 лет.

4. Факторами риска для возникновения заболеваний костно-мышечной системы у работающих являются повышенные физические нагрузки, вынужденная рабочая поза, уровни вибрации, превышающие ПДУ, дискомфортный микроклимат. Выявлены статистически значимые (р<0,05) корреляционные связи между уровнем вибрации на рабочих местах и распространенностью дегенеративно-дистрофических заболеваний костно-мышечной системы (г=0,71), в том числе остеохондроза (г=0,82), плечелопаточного периартроза (г=0,63); неблагоприятными параметрами микроклимата и воспалительными заболеваниями костно-мышечной системы (миозитом, бурситом, синовитом, г=0,39-0,56).

5. Несбалансированность питания работающих, характеризующейся недостатком в рационе белков животного происхождения, дефицитом кальция (27,0 - 29,0%), витамина С (до 67,9%), ретинола (до 62,1%) является фактором риска распространенности дегенеративно-дистрофических заболеваний костно-мышечной системы (г=0,33-0,51).

6. Выявленные особенности производства при добыче руды открытым способом позволили научно обосновать и внедрить в практическую деятельность железорудного ГОКа гигиеническую модель по снижению риска возникновения заболеваний костно-мышечной системы, включающую комплекс профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, рационализацию режимов труда и отдыха и оптимизацию функционального состояния организма и питания рабочих.

7. Эффективность реализации разработанного комплекса гигиенических рекомендаций и профилактических мероприятий подтверждена снижением заболеваемости с ВУТ по болезням костно-мышечной системы за пять лет в 1,5 раза, увеличением сроков ремиссии заболеваний KMC в 1,5-2,7 раза и оздоровительным эффектом у 62% - 85% работающих.