Медико-социальные аспекты заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства и пути ее профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Копаница, Ирина Владимировна

  • Копаница, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 164
Копаница, Ирина Владимировна. Медико-социальные аспекты заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства и пути ее профилактики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Курск. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Копаница, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА H 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Производственные факторы как компонент этиологического и патогенетического комплекса развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.2. Правовая основа, регулирующая оказание помощи пациентам с гастродуоденальными нарушениями и экономическое обоснование его эффективности.

1.3. Профилактика заболеваемости как основа социально-гигиенических мероприятий по повышению уровня здоровья населения.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЯБЖ И ДПК РАБОТНИКОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИМ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ.

3.1 Общая характеристика заболеваемости язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки работников, занятых в металлургическом производстве (на модели НЛМК).

3.2. Организация медицинской помощи больным ЯБЖ и ДПК в условиях КМСЧ ОАО НЛМК.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ, ЗАНЯТЫХ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

4.1. Социально-гигиеническая характеристика рабочих и служащих

4.2. Медико-биологическая характеристика рабочих и служащих, занятых в металлургическом производстве.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ И ЕЕ ПРОФИЛАКТИКА.

5.1. Взаимосвязь медико-биологических и социально-гигиенических характеристик рабочих и служащих Новолипецкого металлургического комбината с их заболеваемостью.

5.2. Прогнозирование развития язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

5.3. Система приоритетных направлений в профилактике язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки у работников металлургического производства.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства и пути ее профилактики»

Актуальность исследования. В условиях реформирования социально-экономических отношений в стране обострились многие проблемы, связанные с жизнедеятельностью населения и состоянием его здоровья, особенно среди контингентов, занятых в неблагоприятных условиях труда. К ним относится и металлургическое производство. Как проявление влияния неблагоприятных факторов на здоровье работников наблюдается рост заболеваемости, в частности, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки (Пименов JI.T. с соавт., 1997; Косарев В.В. с соавт., 2002; Miyamoto М., Haruma К., Yoshihara М. et al., 2003; Tartaglia А., 2003).

Известно, что заболеваемость язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК) варьирует от 3 до 21% в разных регионах страны и имеется четкая тенденция к увеличению случаев выявляемое™ и учащению ее рецидивов и смертности (Вострикова Г.П., 1998; Бармакова А.Е. с соавт., 1999; Лисицын Ю.П., 2003; Тищук Е.А., 2003; Щепин О.П., 2003).

Рост первичной заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, склонность заболевания к рецидивирующему течению и особенности патогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки связаны с временной утратой трудоспособности, снижением производительности труда и качества жизни пациентов (Жиляев А.Г., Зимакова И.Е., 1999; Максимова Т.М., 2003; Тищук Е.А., 2003; Gorshkov A.N., 2002; Ohara Т., 2003).

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки до настоящего времени является основной причиной потери трудоспособности среди больных гастроэнтерологического профиля, на ее долю приходится около 40% всех дней временной нетрудоспособности. Экономический ущерб в связи с потерей нетрудоспособности составляет сотни миллионов рублей в год. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении язвенной болезни, сохраняется высокая заболеваемость с тенденцией к ее росту. Использование современных противоязвенных средств не всегда достигает желаемых результатов, а частота рецидивов язвенной болезни остается высокой и в течение года может достигнуть 60-80%. Проводимые на разных этапах реабилитационные мероприятия еще недостаточно эффективны, в связи, с чем первичная инвалидность больных язвенной болезнью составляет 14-44% от всех гастроэнтерологических заболеваний (Кузьмишин Л.Е., Пузин С.Н., Кром-ская Г.В., Баньковская М.П., Посохина М.В, 2002).

Одним из этиологических факторов, провоцирующих рост заболеваемости язвой желудка и двенадцатиперстной кишки многие авторы считают участие в производственном процессе, предполагающее тяжелый физический труд, нарушение физиологического ритма сна и бодрствования, воздействие вредных производственных факторов (Данцев В.В., 1999; Михайлова Н.А., 2000; Кравцова Т.Ю., 2000; Тарновская И.И., 2000; Amieva М. et all, 2003).

Среди возможных этиологических и предрасполагающих к заболеванию факторов наиболее часто называют стрессовые ситуации, наблюдаемые в процессе выполнения профессиональных обязанностей и в быту, несоблюдение режима питания. Как правило, вышеперечисленное связано с производственным циклом, имеющим ненормированный рабочий день или сменный режим работы. Кроме того, на крупных промышленных предприятиях всегда присутствует большое количество разнообразных вредных экологических факторов (Баурма О.Б., 1996; Andreeva M.V., 1999; Кравцова Т.Ю., 2000; Щепин О.П., Овчаров В.К., 2003; Schilling D. et all, 2003; Kimura К. et al., 2003).

В этой связи одной из проблем здравоохранения является изучение факторов риска заболеваемости, поиск путей профилактики и оптимизации медицинской помощи рабочим и служащим, занятым в металлургическом производстве.

Для успешного решения проблем, связанных с профилактикой заболеваемости и медицинским обслуживанием трудящихся, необходим комплексный подход к исследованию социально-гигиенических факторов риска заболеваемости и организации медицинской помощи трудящимся. Однако, отсутствие соответствующей информации на региональном уровне для текущего и перспективного планирования лечебно-профилактических мероприятий затрудняет решение этой проблемы, что и определило актуальность данного исследования и послужило основой для выполнения работы.

Цель исследования: разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике заболеваемости язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников металлургического производства с учетом медико-социальных факторов риска.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать программу комплексного исследования медико-социальных факторов риска заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства.

2. Изучить медико-социальные особенности заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у трудящихся, занятых в металлургическом производстве, и определить их потребность в медицинской помощи.

3. Провести анализ взаимосвязи заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки рабочих и служащих, занятых в металлургическом производстве, с медико-социальными особенностями их условий труда и быта.

4. Выявить приоритетные медико-социальные факторы риска заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у работников металлургического производства.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи работникам металлургического производства для предупреждения возникновения и развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом медико-социальных факторов риска и потребности их в медицинской помощи в современных экономических условиях.

Научная новизна исследования: впервые в современных социально-экономических условиях на региональном уровне:

- проведено комплексное медико-социальное исследование контингента больных язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников, занятых в металлургическом производстве, для выявления приоритетных факторов риска, обусловленных их медико-социальными условиями труда и быта;

- представлены особенности медико-социальных характеристик данного контингента работников;

- осуществлена оценка степени влияния медико-социальных факторов на возникновение и течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников металлургического производства;

- выявлены ведущие медико-социальные факторы риска возникновения и развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников, занятых в металлургическом производстве;

- исследована взаимосвязь состояния здоровья работников металлургического производства с их медико-социальными условиями труда и быта;

- построены математические модели для прогнозирования на индивидуальном уровне с целью предупреждения развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от изменения их медико-социальных характеристик;

- разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи больным язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом медико-социальных факторов риска.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили: на основе изучения медико-биологических и социально-гигиенических характеристик больных язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, занятых в металлургическом производстве, создать научную базу данных для текущего и перспективного планирования мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи данному контингенту работников;

- получить медико-социальную характеристику больных язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и определить потребность данного контингента работников в медико-социальной помощи;

- выявить новые данные о медико-социальных факторах, определяющих развитие язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников металлургического производства с учетом медико-социальных особенностей их жизни и состояния здоровья, что позволило разработать индивидуальные профилактические мероприятия по сохранению и укреплению здоровья данного контингента работников;

- разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медико-социальной помощи больным язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, занятым в металлургическом производстве.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко и внедрены в деятельность медико-санитарной части Новолипецкого металлургического комбината.

По материалам исследования подготовлено, утверждено и издано информационное письмо «Общая характеристика заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства и организация им медицинской помощи».

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях следующих научно-практических конференций: «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению» (2000 г., г. Липецк); «Совершенствование организации здравоохранения в новых экономических условиях» (2002 г., г. Липецк); «Результаты применения новых медицинских технологий» (2002 г., г. Липецк); на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко; на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины ВГМА (2000-2003 гг.).

Публикации. Положения диссертации отражены в восьми научных работах, среди которых информационное письмо. По теме диссертации внедрено рационализаторское предложение «Способ оценки вероятности развития язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки у работников металлургического производства» (Удостов. № 23 от 25.09.2004 г.).

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 9 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 105 отечественных и 101 зарубежных авторов, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Копаница, Ирина Владимировна

1. Результаты исследования указывают на необходимость совершенствования лечебно-профилактических мероприятий работникам металлургического производства с учетом их медико-биологических и социально-гигиенических характеристик.

2. Целесообразно введение на уровне медико-санитарной части металлургического комбината системы медико-социального мониторинга заболеваемости ЯБЖ и ДПК работников для анализа имеющихся проблем, связанных с нарушением состояния их здоровья.

3. Для устранения медико-социальных проблем, обуславливающих заболеваемость ЯБЖ и ДПК и нарушения состояния здоровья трудящихся металлургического производства целесообразно использовать преемственность в обслуживании данного контингента больных между лечебно-профилактическими учреждениями, страховыми компаниями и социальными службами.

4. Медицинский персонал медсанчасти должен иметь единую компьютерную для систему выявления, учета и коррекции основных медико-биологических и медико-социальных факторов риска заболеваемости язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки для своевременного взятия их на диспансерный учет и проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий с учетом состояния здоровья и тяжести течения заболевания.