Профессиональное здоровье работников обогатительных фабрик и меры профилактики воздействия факторов риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Баранова, Наталия Александровна

  • Баранова, Наталия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 191
Баранова, Наталия Александровна. Профессиональное здоровье работников обогатительных фабрик и меры профилактики воздействия факторов риска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. Мытищи. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баранова, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИ ОБОГАЩЕНИИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ РАБОТНИКОВ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Краткие сведения о технологических процессах обогащения полезных ископаемых. Состояние и перспективы развития обогащения железной руды.

1.2. Вредные факторы рабочей среды и их влияние на состояние здоровья работников, занятых процессом обогащения полезных ископаемых.

1.3. Биологическое действие относительно малоизученных факторов рабочей среды (инфразвук, ЭМП промышленной частоты).

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы гигиенической оценки условий труда и общая характеристика обследованных рабочих.

2.2. Клинико-функциональные методы исследования состояния здоровья.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ

ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК.

3.1. Гигиеническая оценка технологического процесса обогащения железистых кварцитов.

3.2. Гигиеническая характеристика условий труда работников обследованных обогатительных фабрик.

ГЛАВА 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ

ТРУДОСПОСОБНОСТИ РАБОЧИХ ОБСЛЕДУЕМЫХ

ОБЪЕКТОВ.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

РАБОТНИКОВ ФАБРИК ПО ОБОГАЩЕНИЮ ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ

5.1. Результаты поликлинического осмотра.

5.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

6.1. Гигиенические мероприятия.

6.2. Лечебно- профилактические мероприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное здоровье работников обогатительных фабрик и меры профилактики воздействия факторов риска»

К важным и актуальным направлениям медицины труда относятся изучение общих закономерностей формирования профессионального здоровья трудящихся контингентов, выявление причинно-следственной зависимости показателей заболеваемости и функционального состояния работающих от воздействия факторов риска рабочей среды, разработка информационных критериев для формирования групп диспансерного наблюдения, обоснование комплекса профилактических мероприятий (А.И. Потапов, 2002; Н.Ф. Измеров, 2001, 2003; Г.Г. Онищенко, 2003).

Многочисленные комплексные клинико-гигиенические исследования посвящены изучению профессионального здоровья работников на предприятиях подземной и открытой добычи ископаемого угля, руд черных и цветных металлов - ввиду особенно вредных и тяжелых условий труда и высокого уровня профессиональных заболеваний в горнодобывающей отрасли промышленности (Р.В. Борисенкова, 1982; Д.И. Тимохин, О.П. Рушкевич, 1992; JLA. Луценко, 1998; А.Г. Чеботарев, 1999; И.Н. Федина, 2007 и др.).

Решению вопросов охраны здоровья работников, занятых обогащением полезных ископаемых, уделяется недостаточное внимание. Вместе с тем, имеющиеся материалы указывают на гигиеническое неблагополучие условий труда, высокий уровень профессиональных пылевых заболеваний при пневматическом обогащении ископаемого угля (С.И. Лагунов, 1966), возрастание гигиенической роли шумо-вибрационного фактора при внедрении флотационного метода на углеобогатительных фабриках (Л.Л. Гвоздева, 1988), неблагоприятного воздействия токсических флотореагентов (Р.В. Геворкян, 1986 и др.).

В последние 20 - 30 лет в области технологии обогащения полезных ископаемых произошли существенные изменения. Для железных руд находит применение способ их обогащения, основанный на различной магнитной восприимчивости минералов, осуществляемый в магнитных сепараторах, оснащенных постоянными электромагнитами, что требует изучения уровней электромагнитных полей (ЭМП). По некоторым исследованиям (Н.И. Карпова, Э.Н. Малышев, 1981; JLJL Гвоздева, 1988) мощное обогатительное оборудование может быть не только источником интенсивного шума, но и генерирует инфразвук. Вероятность воздействия на работников обогатительных фабрик таких факторов, как инфразвук, электромагнитное излучение, обладающих активным биологическим действием (В.И. Свидовый, 2002; Ю.П. Пальцев с соавт., 2003) может усугубить степень вредности уже изученных факторов риска (шум, пыль, вибрация и др.) и во многом определить особенности формирования патологии.

Сведения об интенсивности и сочетанном влиянии комплекса гигиенических факторов на состояние здоровья работников фабрик, обогащающих железные кварциты месторождений Курской магнитной аномалии практически отсутствуют.

Внедрение новых технологических процессов обогащения полезных ископаемых и современного мощного оборудования может существенно повлиять на уровни производственно - профессиональных факторов и здоровье работников обогатительных фабрик, и потому они требуют пристального изучения.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения данного исследования, выполненного в рамках отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (20012005 гг.) и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).

Цель исследования:

Научное обоснование мероприятий по профилактике нарушения профессионального здоровья работников обогатительных фабрик на основе определения приоритетных вредных факторов рабочей среды и их влияния на показатели хронической соматической патологии, заболеваемости с ВУТ и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

Для достижения поставленной цели необходимо решались следующие задачи:

1. Дать гигиеническую оценку технологического процесса обогащения железистых кварцитов, изучить условия труда работников обогатительных фабрик разной мощности, определить приоритетные вредные и сопутствующие факторы риска.

2. Оценить состояние здоровья работников обогатительных фабрик по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ), хронической соматической патологии, клинико-функциональным и лабораторным методам исследований.

3. Выявить профессии и болезни риска, установить влияние возрастно-стажевого и полового состава работников обследованных объектов на формирование показателей здоровья в условиях комплексного воздействия факторов рабочей среды.

4. Обосновать комплекс профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, снижение неблагоприятного влияния факторов профессионального риска сохранение и укрепление здоровья обогатителей.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- Впервые изучены закономерности формирования профессионального здоровья работников обогатительных фабрик в сопоставлении с условиями труда при современной технологии обогащения железистых кварцитов методом мокрой магнитной сепарации.

- Отмечена различная гигиеническая значимость факторов рабочей среды, выделены приоритетные и сопутствующие факторы риска. Впервые установлено наличие слабовыраженного инфразвука (на рабочем месте машиниста шаровых мельниц), отмечены низкие уровни запыленности воздуха рабочих зон при эффективном осуществлении противопылевых мероприятий, низкие уровни магнитной индукции постоянного магнитного поля сверхнизкие уровни ЭМП тока промышленной частоты.

- Установлены приоритетные формы и группы болезней с ВУТ, по величине относительного риска имеющие достоверную, «высокую» или «среднюю» степень связи с особенностями работы в условиях гигиенического неблагополучия рабочей среды более мощной ОФ.

- Выявлены особенности распространенности хронической соматической патологии в возрастно-стажевых и половых группах основных и вспомогательных профессий. Уточнены профессионально обусловленные нозологические формы и группы болезней, показавшие достоверную связь со стажем работы; выделены группы риска с учетом особенностей функциональной деятельности сердечно-сосудистой системы.

Научно обоснованы профилактические мероприятия по предотвращению неблагоприятного воздействия факторов риска рабочей среды, сохранению и укреплению профессионального здоровья работников, занятых обогащением железистых кварцитов.

Практическая значимость работы:

Полученные результаты послужили основанием к разработке гигиенических и лечебно- оздоровительных программ, направленных на снижение негативного влияния факторов риска, профилактику профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, нарушению функционального состояния сердечно- сосудистой системы у работников ОФ горно-обогатительных комбинатов. Материалы исследования нашли отражение в Пособии для врачей: «Профилактика сердечно-сосудистой патологии у подземных горнорабочих» (утв.: секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России, протокол № 1 от 13.01.04).

Основные положения, выносимые на защиту: Профессиональный риск для здоровья работников, занятых обогащением железистых кварцитов методом магнитной сепарации, обусловленный воздействием комплекса факторов рабочей среды различной интенсивности и длительности действия. Приоритетный вредный фактор -интенсивный шум, сопутствующие факторы - слабовыраженный инфразвук (на рабочем месте машиниста шаровых мельниц), охлаждающий микроклимат, концентрации пыли, превышающие ПДК в дробильном отделении более мощной ОФ. Уровни ЭМП тока промышленной частоты и магнитной индукции постоянного магнитного поля — существенно ниже ПДУ.

• Комплекс факторов рабочей среды при обогащении железистых кварцитов, влияющий на формирование уровня клинически значимых функциональных сдвигов в системе кровообращения, хронических соматических болезней, заболеваемости с ВУТ, конкретные нозологические формы которых могут служить критерием оценки риска здоровью работников основных и вспомогательных профессий.

• Научное обоснование системы гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, сохранение и укрепление профессионального здоровья работников обогатительных фабрик.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Баранова, Наталия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Гигиеническое неблагополучие условий труда при обогащении железистых кварцитов методом мокрой магнитной сепарации определяется интенсивным шумом на всех рабочих местах (3.1-3.3 класс), пониженными температурами воздуха в дробильном отделении (класс 3.1), запыленностью (3.1 класс — на ОФ большой мощности). Отличительной особенностью условий труда является наличие на единичных рабочих местах слабовыраженного инфразвука (3.1 класс — для машиниста шаровых мельниц). Уровни магнитной индукции постоянного магнитного поля и напряженность ЭМП промышленной частоты по электрической и магнитной составляющей на всех участках ДОФ существенно ниже ПДУ (2 кл.).

2. Интенсивные показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) на ОФ ОАО «ЛГОК» в сравнении с ДОФ «Комбинат КМА-руда» достоверно более высокие - 107,07 и 39,51 случаев и 1486,15 и 726,55 дней. Средняя длительность 1 случая временной нетрудоспособности была выше на ДОФ (18,37), чем на ОФ (13,88 дней), что может указывать на превалирование хронических форм болезней и тяжести их течения. В структуре заболеваемости с ВУТ приоритетными формами болезней для обоих предприятий являются болезни органов дыхания (на ОФ - 35,10%, на ДОФ - 20,0%), костно-мышечной системы (13,5% и 18,58% соответственно), болезни системы кровообращения (10,33% и 9,15%), а также болезни уха и сосцевидного отростка—для ОФ.

3. Высокая степень профессиональной обусловленности формирования дополнительного уровня болезней уха и сосцевидного отростка (по доле случаев — относительный риск- RR= 2,52, атрибутивная фракция- AF-60,5%) и почти полная (по доле дней- RR= 5,8, AF= 82,0%) установлена на более мощной ОФ; болезни нервной системы - средняя - по доле случаев (RR=1,91, AF- 47,%), высокая - дней ЗВУТ (RR= 3,0, AF-66,7%), что может быть обусловлено возрастанием роли физических факторов.

4. Выявлена зависимость ЭКГ- изменений от стажа работы: у высокостажированных мужчин основной группы возрастала распространенность гипертрофии миокарда левого желудочка с 4,0 до 31,0% (t= 2,44), нарушений внутрипредсердной проводимости - с 4,0 до 24,1% (t= 2,02), изменений миокарда - с 16,0 до 37,9%. У высокостажированных женщин основной группы увеличивалось число случаев нарушений внутрипредсердной проводимости с 10,5 до 36,1% (t= 2,06), изменений миокарда с 31,6 до 61,1% (t= 2,05).

У лиц вспомогательной группы четкой зависимости ЭКГ-изменений от стажа работы не отмечено, кроме тенденции к увеличению доли мужчин с гипертрофией миокарда левого желудочка (с 8,6 до 28,9%, t= 2,03).

5. Показана зависимость распространенности хронической соматической патологии от возраста и стажа обследованных. В стажевых группах мужчин основных профессий болезни сердечно-сосудистой системы составили соответственно 10,5 и 60,9% (t-3,90; RR-5,8; AF- 82,7%, связь почти полная); болезни ЛОР-органов - 1,7 и 31,7% (t- 3,33, RR-18,6; AF- 97,3%), связь почти полная. У вспомогательных профессий, мужчин показатель болезней органов дыхания снизился с 45,6% (при стаже до 10 лет) до 17,0% (10 лет и более), (t-2,66, RR-2,68; AF-62,7%), степень связи высокая.

У женщин основной группы отмечено увеличение частоты заболеваний сердечно-сосудистой системы: с 25,0 до 62,9% (t-2,94; RR-2,52, AF- 60,3%), связь - высокая; у вспомогательных профессий — снижение частоты болезней органов дыхания: с 70,6% (при стаже до 10 лет) до 9,3% (10 лет и более) (t-2,93, RR-7,59, AF-86,8%), связь почти полная.

6. Научно обоснована и разработана система гигиенических и лечебно- профилактических мероприятий направленная на уменьшение неблагоприятного действия вредных факторов рабочей среды, раннее выявление профессиональных и приоритетных общесоматических заболеваний, что позволит снизить уровень профессионального риска для здоровья работников обогатительных фабрик.