Социальные аспекты образа жизни и здоровья населения: На прим. отрасл. группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Богорубова, Т. А.

  • Богорубова, Т. А.
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1994, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 145
Богорубова, Т. А.. Социальные аспекты образа жизни и здоровья населения: На прим. отрасл. группы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 1994. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Богорубова, Т. А.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗА ШШ И ЗА-ШЖВАШОСТИ РАБОЧИХ И СЛШЙЩ ПРШЬШЖШНШС

ИРЩПРЙШНЙ.

§ 1. Общая характеристика образа жизни работников машиностроительного производства

§ 2. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих и служащих машиностроительной промышленности.

ГЛАВА 11. ФАКТОРЫ РИСКА И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ С БРШЕННО! УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

§ 1. Многофакторная оценка причин заболеваемости на основе системного анализа

§ 2. Прогнозирование показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих и служащих на изучаемом предприятии ,.

ЗАКЙЮЧШИЕ

ШТОШЮЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные аспекты образа жизни и здоровья населения: На прим. отрасл. группы»

Проблема укрепления здоровья населения, здорового образа жизни, а, следовательно, и благосостояние общества в целом, всегда остается актуальной социальной и политической проблемой. £ переломные периоды сложных преобразований и перемен она выдвигается едва ли не на передни! план. Современная ситуация в Российской Федерации характеризуется большим количеством социально-экономических, экологических, психологических, демографических проблем, которые наиболее ярко проявились в 53 областях, в том числе в Саратовской области в отрицательном приросте населения, росте заболеваемости, смертности, в том числе детской, во всшшках давно забытых и появлении новых инфекционных заболеваний.

Основным богатством каждого цивилизованного государства является его население, причем не только каждая конкретная личность с ее индивидуальными целями и приоритетами, но и социальное здоровье всего общества как самостоятельная ценность. В системе государственных мер социальное защиты охрана здоровья населения и создание условий для здорового образа жизни является, на наш взнияд, наименее проработанными. Ощущается настоятельная потребность в исследовании социальных причин заболеваемости людей на основе комплексного подхода.

Изучение взаимосвязи образа жизни и социального здоровья - наиболее элективных и универсальный путь решения стратегических задач б ооласти охраны и укрепления не только соматического, яо и всего социального, духовного здоровья лвдей. Многообразие изменяющихся социальных условий, опосредующих образ жизни ж здоровья населения, сделали необходимым проведение сощшлогических исследования, которые охватили бы множество взаимодействующих факторов, определяющих pas-личные проявления жизненной активное» к показатели здоровья людей.

Образ жизни как социологическая категория выражает существенные способы жизнедеятельности человека и социальных общностей. Образ жизни представляет собой исторически определенный способ существования и развития деятельности, общественных и индивидуальных форм жизни ладей. Будучи обусловленным природными и социокультурными детерминантами образ жизни зависит от конкретной линии поведения субъекта, его ценностных ориентация, установок, мотивов деятельности.

Понятие "образ жизни" трактуется как тин жизнедеятельности людей, обусловленный особенностями общественно-экономической формации. Основными параметрами образа жизни являются труд, быт, общественно-политическая и культурная деятельность лщцей, а также различные поведенческие., привычки и проявления.

Образ жизни как сложную динамическую функциональную систему следует рассматривать с позиций системного подхода, то есть изучать взаимовлияние, взаимодействие, взаимосвязи между различными элементами, без чего невозможно правильно понять ж оценить любую сторону, любой аспект образа жизни.

Образ жизни существенно влияет на многие социальные процессы я характеристики общества. Одно! из важнейших является взаимосвязь образа жизни и здоровья населения. По данным российских и зарубежных исследователей, здоровье более чем на 50$ определяется образом жизни человека. "Любой аспект общественно! жизни можно рассматривать, оценивать и регулировать, избрав в качестве критерия здоровье всех членов общества. Иначе говоря, здоровье важно во всех областях человеческой деятельности и все зависит от здоровья."1

В еще больше! степени проявляется социальное начало при йодхо» .г? !'!'. ,■""". ; """ "• ■"'-'•.Г"". хКлодин и Ш.Эрзмшп. Здравоохранение ж медицина. /Опыт словаря нового мышления/ /Йод общ, ред. М.Ферро и Ю.Афанасьева - ij "Прогрессю-1989.-с. 171. дв к понятию "общественно® здоровье". Бесспорных определен*! этого понятия до сих пор нет, однако принято обозначать этим термином коллективное, то есть совокупное здоровье группы людей или всего населения, измеряемое обычно медико-статистическими я демографическими показателями, такими, как смертность, заболеваемость, инвалидность, средняя продолжительность предстоящей жизни, физическое развитие.

В этой связи видится необходимость формирования нового мировоззрения на понимание диалектической взаимосвязи между понятиями "здоровье человека", "здоровье нации" и "экономика здоровья".

Здоровье, с нашей точки зрения, не только медицинская, но и социальная категория. Здоровье - это не только отсутствие оолезней и и физических дефектов, а состояние полного социального и душевного благополучия Дстав всемирной организации здравоохранения/.

Здоровье нации" - это процесс, отражающий состояние биосоциально! системы, системы "население". Оно обозначается конкретным научным понятием, выражающимся в определенных количественно-качественных показателях, морфо-физиолошчвекнх, социально-психологичес-ких и нравственно-психологических показателях стенени адалтировая-ности системы "население" к биологическим, социальным и социально-техническим условиям жизнедеятельности общества.1 несмотря на большое количеств© работ, посвященных философским, экономическим, психологическим проблемам образа жизни остаются недостаточно освещенными социологические аспекты этой проблемы. Прав** тичвски не разработаны методические подходы к обоснованию обобщающих критериев оценки влияния образа жизни на социальное и соматнче

1 И.П.Каткова, Н.А.Кравченко. Научно-методические основы формирования службы медико-социальной помощи населению Российской Федерации . -с. 9-31//Социальная работа в учреждениях здравоохранения. -М. -1992. . ■■ ское здоровье людей. Это связано, во-первых, с неразвитостью меди* цинской, клинической социологии в напей исследовательской практике, а ташке с еще не ставшим привычным в речевом обиходе понятием социального здоровья,

Социальное здоровье как категория имеет комплексный характер: сегодня говорят о' ^фШтвешом,^ духовном, "физическом биологическом/, экологическом, экономическом здоровье общества, социальной группы, семьи, индивида. Неудивительно, что к тематике здоровья все чаща обращаются не только медицинские работники, но и представители гуманитарных наук • философы, социологи, культурологи: С.А.Величева, И.В.Зимняя, И.Н.Смирнов, Е.Д.Тищенко, Е.Т.Фадеев, А.Т. Щедрина, Г.Бернлер, Л.шсен.

Важное практическое значение шеют комплексные междисцидлинар-ные исследования социальных проблем о выходом на социальный прогноз и моделирование развития социальных процессов, а, следовательно, и возможность определения путей оптимального решения проблем формирования здоровья населения.

Величина** здоровья кавдого человека в значиеельной степени заложена при рождении и зависит от наследуемых признаков, по которым можно прогнозировать те или иные заболевания. Однако влияние факторов окружающей среды и" особенно образа жизни человека вносит в этот прогноз существенные поправки. понимание "здорового образа жизни" в зависимости от того, как рассматривают его социологи, медики, психологи, экономисты, имеет свою специфику, в понятие "здоровый оораз жизни" включается жизнедеятельность людей на иццжввдуаяъном и мияросоциальном уровне /личность, семья/, деятельность человека, связанная с удовлетворением первичных естесстввшнх потребностей /питание, режим труда, отдыха/, обусловленная социальной средой. Назрела необходимость в изучении всего многообразия факторов, влияющих на здоровье цэдей.

Все многообразие факторов, влияющих на здоровье, можно разделить на две основные группы: факторы внутренние /генетически обусловленные/ и внешние /природные, социальные, экономические я многие другие/. При этом определяющими и опосредующими действие всех остальных являются факторы социального характера. Однако, любая группировка факторов, влияющих на здоровье, условна, настолько тесно они взаимосвязаны.

Достаточно высокий уровень материального благополучия населения, обеспечение здоровых безопасных условий труда и быта, санитарная охрана внешней среды, обеспечение необходимой медицинской помощью, предоставление населению разнообразных материальных и культурных благ - это предпосылки для здоровой и полноценной жизни, а не условие.

Основное значение имеет степень использования человеком этих благ в интересах своего здоровья, так как в настоящее время практически ае создано социально-правового механизма и экономического меха^-нихма заинтересованности личности в здоровом образе жизни, в воспитании здорового поколения. Поэтому необходимо форсирование культуры поведения, определяющей здоровый образ жизни, воспитание сознательного отношения к своему здоровью.

Актуальность проблем обусловлена еще тем, что в Российской Федерации практически не создано службы медико-социальной помощи населению при катастрофически ухудшающемся здоровье нации и нарастании кризиса системы общественного здравоохранения. Мы пришли к осознанию того, что традиционная медицина исчерпала свои возможности влияния на уровень и качество здоровья ледей. Здравоохранение не в состоянии справиться, например, с зоологическими катаклизмами или алкоголизмом, ставящими под угрозу генетически! фонд нации.

Состояние здоровья нации тормозит выход из кризиса, так как рабочая сила оказывается неспособно! ж работе со средствами производ 8 «с» ства, соответствующими мировому уровню и требованиям научно-технического прогресса. Исходным в прогнозе здоровья нации является зависимость его от общеэкономических отношений и структур, характера общественного развития.

Очевидна необйодимость не только демонтажа сложившейся общественно! организации здравоохранения, но и поиска новых форм взаимодействия комплекса экономических, социальных, государственных, правовых, экологических структур, участвующих в формировании здоровья.*

Комплексное изучение социальных аспектов образа жизни и здоровья населения невозможно вне понятийного поля социальной работы. Социальная работа как сложная многоаспектная профессиональная деятельность, направленная на высвобождение личностных резервов человека» организуется посредством подключения многих социальных институтов в единую систему по разрешению социальных и личностях проблем. Явления еоциопатологии , находящиеся в центре внимания теории социальной работы, подвергаются анализу и комплексному воздействию на разных уровнях, от мировых социально-политических тенденций д© индаввдуаль-ио-личяостиого подхода в каждом ушкальяом случае практической социальной работы, Проблема социального здоровья населения, таким образом, становится главной целью социальной политики и выражает принцип межияетитувденальной солидарности сфер здравоохранения я сощалыюй защиты.

Новая социальная политика в области создания в стране службы медико-социальной помощи населению должна предопределять и возможность принципиально нового подхода к оценке уровня здоровья населения, как сложно*, динамически развивающейся биоеоциоэкосистемн. Поэтому важен междисщплинаршт, межотраслевой поиск осяовшкх яаправле

I.П.Каткова, Н.А.Кравченко. Научно-методические основы формирования службы медико-социальной помощи населению Российская федерации // Социальная работа в учреждениях здравоохранения. -М. -1992-с.

9-81. кяй охраны и укрепления здоровья нации как всеобъемлющего критерия экономического благополучия страны.

В нашем представлении здоровье - общественное достояние, я в этом смысле оно перекликается с понятием "долг": важно, чтобы общество в целом и каждый его член в отдельности заботились о своем здоровье. Закон о Медицинском страховании сможет положить начало новому отшошешш к здоровью, так как размер страховой прении зависит от вредных привычек ш сводится к профилактически* мероприятиям. Комплекс проблем,' связанных со взаимоотношениями жажду экономическими основами жизни, оргаиизаадей системы здравоохранения, образом жизни, совдокультурдаши, экояомичаокяш факторами, оказывающими влияние на состояние, здоровья, всегда остается на повестке дня.1

Формирование здорового образа жизни зависит от спедаршя шифо-содаального окружения человека л связано с дичностно-штивациоштм воплощением индивидом своих социальных, психологических, возможностей и способностей.' Эффективность формирования здорового образа жизни зависит от установка человека - как оя относится к труду, питается, отдыхает, организует свободное время, каким образом сочетает физическую и рютвешую активность, то есть, насколько способ его жизнедеятельности исторически обоснован. Необходимо учитывать ж целый комплекс объективных обстоятельств в жизни лвдей - условия производства, окружающей среди, жшшщжо-бмтовйе условия; качество медицинской помощи. Здоровея образ жяэщ способствует полноценному выполнению социальных функции, следовательно, одним из критериев здорового образа жязня является плодотворная материальная и духовная .деятельность человека.

Здоровы! образ жизни включает в себя возможность предупреждения заболевают. Профилактика заболеваний зависит не только от способа

М.МайСихан, Р.&эшоедл, О'.вЛумаиов. Образ жизни, привычки, на здоровье ''гшШ^Шк, я закон о медицинском страховании.//

Социс. -1993-Ш-с. жизнедеятельности отдельных людей или группы населения, но и от условий окружающей среды, которые оказывают влияние на здоровье людей не прямо, а опосредованно, через их образ жизни /непосредственный уклад и стиль жизни, поведение в труде и быту/. Будучи формой активной жизнедеятельности людей, образ жизни оказывает непосредственное влияние на личное и общественное здоровье.

Задача формирования здорового образа жизни требует детального рассмотрения взаимодействия показателей здоровья и образа жизни различный социальных групп.

В Саратовском регионе, также как и в целом по России, большая часть населения занята в сфере промышленности. Для оценки социального здоровья и трудоспособности рабочих промышленных предприятий большое значение имеет изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности отражают социальный, экологический, экономический и культурный уровни развития общества, а также качество медицинского обслуживания населения. Выявление причин роста заболеваемости лежит в основе разработки рациональных профилактических мероприятий. Известно, что заболеваемость с временной потерей трудоспособности в значительной степени влияет на экономику страны. Жкрепление же здоровья и социального благополучия работников способствует повышению производительности труда.

Значительный интерес, в частности, представляет изучение социальных аспектов образа жизни и заболеваемости с временной нетрудоспособностью работников машиностроительной промышленности. Как оказалось, при всей многопрофильности машиностроения /тяжелое, транспортное, сельскохозяйственное/, в основных цехах машиностроительных предприятий производственные процессы, определяющие структуру заболеваемости, имеют много общего.

До настоящего времени недостаточно изучены состояние здоровья рабочих и служащих предприятий машиностроительного профиля, заболеваемость с временной утратой трудоспособности по различным классам и нозологическим формам4" болезней, половозрастным, профессиональным, социально-бытовым и поведенческим признакам. Это предопределило выбор темы диссертации и ее проблематики.

Социальные аспекты образа жизни и здоровья населения анализируются в данном диссертационном исследовании на примере предприятий машиностроительной промышленности на основе холодильного производства г.Саратова, где специфика конвеерного характера работы проявляется наиболее отчетливо.

Объектом исследования являются рабочие я служащие предприятий машиностроительного профиля - холодильного производства, а предметом - социальное здоровье и заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников промышленности.

В современных условиях постепенно снижается воздействие производственных факторов и возрастает роль общих социально-экономических, жилищно-бытовых условий, а также всего образа жизни на здоровье трудящихся, и, в частности, на уровень заболеваемости в временной утратой трудоспособности.

При исследований заболеваемости с временной утратой трудоспособности необходимо глубоко анализировать такие социально-экономические факторы, как уровень материального обеспечения, жилвдно-бйтовые условия, питание, наличие вредных привычек, от которых, в определенной степени, зависит успех борьбы за снижение временной нетрудоспособности. Нозологическая форма - определенная болезнь, выделенная на основании установленных этиологии /причина возникновения болезни/ и патогенеза /механизм развития конкретной болезни/ и/или характерной клияико-морфологической картины - Энциклопедический словарь медицинских терминов.-М.-1983.-т.П.-с.241. 12 —

Цель исследования - комплексное изучение социальных аспектов образа жизни рабочих ж служащих машиностроительной промышленности, влияющих на состояние их здоровья, выявление социальных причин заболеваемости, результатом которых выступает научное обоснование социальных программ, лечебно-профилактических, санитарно-оздоровительных и организационных мероприятий, направленных на повышение трудоспособности населения. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику социальных аспектов образа жизни работников промышленности, влияющих на состояние их здоровья;

- определить взаимосвязь социального здоровья и факторов социо-куль-турной среды;

- выявить наиболее значимые причины заболеваемости в зависимости от демографических, профессиональных, социально-бытовых я поведенческих параметров работников промышленности ;

- определить структуру и уровень заболеваемости в динамике в соответствии с Международной классификацией болезней, травм и причин смерти IX пересмотра ;

- провести многофакторный анализ социальных причин заболеваемости с учетом условий труда, быта и социально-психологического кжимата в коллективах;

- определить причинно-следственные связи мезду показателями социального здоровья работающих я обобщенными характеристиками факторов риска.

В диссертаций использовались общетеоретические подходы социологии образа жизни и социальных институтов, методы статистического анализа, массового опроса и сравнительных исследований в социальной гигиене, социальной медицине, конкретный многофакторшй анализ образа жизни и причин заболеваемости с учетом факторов риска.

Автор обращался к опыту, накопленному в трудах российских и зарубежных социологов, к социологической, психологической и социально-медицинской научной литературе.

Исследованию здорового образа жизни рабочих промышленных предприятий большое внимание уделяли социологи, экономисты, психологи, социал-гигиенисты.

Изучением влияния образа жизни на здоровье населения занимались социал-гигиенисты. Образ жизни и детерминированность им здоровья населения рассматривались в работах В.Г.Горобчука, А.М.Изуткина, Н.Г. Карлсена, А.Н.Кантеева, Ю.П.Лисицина, I.Г.Перекопской, Н.В.Полуниной, Г.И.Соловкнна, А.Д.Степанова, Г.И.Царегородцева, Т.А.Юрикова, г,.Г. Яхно.

Формировани образа жизни зависит от специфики микросоциального окружения человека. В схему изучения образа жизни и здоровья населения включаются характеристики социальной, производственной, профилактической активности и организация медицинской помощи, которые отражены в многочисленных монографиях и статьях Л.В.Анохина, Г.И.Галанова, К.И.Журавлевой, Л.Б.Мещаниновой, Ю.Е.Попова, Г.А.Пономарева, И.А.Титовой, Н.С.Усачева.

Различные стороны образа жизни, социальных проблем быта ж внерабочего времени городских рабочих ведущих отраслей промышленности в регионах России были предметом многочисленных исследований социологов: Л.А.Гордон, З.В.Клопова, Л.А.Оникова, Г.А.Пруденского. Труды этих исследователей оказали существенную помощь в методическом плане, в отборе и построении системы эмпирических показателей, отражающих социально-экономические и культурно-бытовые аспекты образа жизни промышленных рабочих.

Для современного этапа развития промышленных предприятий основными факторами интенсификации производства является совершенствование технологических процессов, механизация труда, активизация человеческого фактора на основе улучшения санитарно-гигиенических условий труда и быта, медико-санитарного обслуживания работающих.

Важно© значен»© имеют ж такие факторы, как взаимоотношения работников, теш и безопасность работы. Ночная работа, изменение рабочей смены, конфликтные отношения на работе, в семье могут служить причинами стресса, уведохесняя частоты пептжческих язв, желудочно-кишечных расстройств, а также утомления, нервозности, раздражительности и бессонницы.

Комплексная, механизация н автоматизация производства меняют ие только характер труда, но и его содержание. Высоки! уровень автоматизации производства в ряде случаев приводит к возрастанию числа психологических расстройств, к снижению удовлетворенности работой. Данной проблеме поевшены работы Г.Г.Беляеяой, Катели* Замфира, П.А. Поддужного.

1 период научно-технического прогресса вследствие воздействия на работающих факторов малой интенсивности все большее внимание должно уделяться изучению ранних сдвигов и реакций, происходящих в организме работающих.

В многочисленных научных исследованиях по изучению влияния производственных факторов на здоровье работающих, отмечается неблагоприятное влияние условий труда на здоровье трудящихся. Вместе с тем, несомненно, что труд оказывает преимущественно положительное влияние на здоровье, как источник жизни человека, богатства его творческих и духовных возможностей. Назрела необходимость в изучении всего многообразия факторов, благотворно влжящих на здоровье работающих, удлиняющих активную трудоспособную жизнь.

Вопросы здоровья населения в связи с условиями труда и быта отражены в исследованиях Г.В.Антроповой, 1.В.Анохина, А.Ваубинеяе, А.Гоштаутаса, А.И.Дюкаревой, К.МКуравлевой, В.Ш.Зайцева, С.#.Кал*> ва, ЗЛ.йелышкова, Б.М.Мацко, К.А.Отдельновой, Н.Г.Петрова, Т.Я. Спищна, Д.К.Соколова, В.МЛямошша, Ж.Г.Дарик. В этих работах большое внимание уделяется вопросам методики комплексных исследований здоровья населения, освещаются пути углубленного изучения и анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности, формируются задачи дальнейшего совершенствования системы изучения социальных аспектов здоровья рабочих я служащих различных отраслей промышленности. Что же касается прошшдеиншс предприятий машиностроительного профиля, то им досвщеиы лишь единичные работы, затрагивающие отдельные, частные вопросы этой большой проблемы.

До настоящего времени недостаточно изучены состояние здоровья рабочих ж служащих предприятий машиностроительного профиля, заболеваемость с временно! утратой трудоспособности по различным классам и нозологическим формам болезней, возрастю-половым и производственно-профессиональным группам работающих, травматизм, санитарно-гигиенические показатели производственной среды в цехах л на рабочх местах, условия труда и быта.

Для оценки здоровья и трудоспособности рабочих промшщшшшх предприятий большое значение имеет изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности /ЗВУТ/. Выявление причин роста заболеваемости лежит в основе разработки рациональных профилактических мероприятий. Показатели заболеваемости с ШУТ отражают экологический, социально-экономический, поведенческо-бнтово! и др. уровни развития общества, а также качество медицинского обслуживания населения. Известно, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности в значительной степени влияет на экономику страны. Укрепление здоровья рабочих способствует повышению производит в лшости труда.

К числу наиболее крупных исследований по изучению заболеваемости с временно! утратой трудоспособности и изысканию путей дальнейшего совершенствования лечебно-профилактической помощи промышленным рабочим относятся труды Н.П.Артамонова, З.А.Волкова, И.Ф.Измерова, ^.Купцова, Н.А.Кучерина, А.1.1ахгельдянца. Авторы приводят материалы результатов из учения уровня, динамики и структуры заболеваемости рабочих различных отраслей промышленности. Анализируются показатели нетрудоспособности рабочих по основным классам болезней и нозологическим формам, выявляющие основные факторы производственной среды и социально-бытового характера, обусловленность и распространенность тех или иных патологических процессов.

Значительный интерес представляет детальное изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих и служащих предприятий машиностроительного профиля А.З.Запесочным, С.П.Поддужным, М.Я.Подлужной, И.А.Титовой, К, Н.Шапиро. При всей многолрофальности машиностроения /тяжелое, транспортное, энергетическое, сельскохозяйственное и др./ в основных цехах машиностроительных предприятий производственные процессы, определяющие структуру заболеваемости, имеют много общего.

Результаты исследований возрастной ж половой структуры заболеваемости, с точки зрения ее влияния на показатели временной нетрудоспособности, отражены в опубликованных работах.1 Авторами установлено, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности и в случаях и в днях возрастает одновременно с увеличением возраста рабочих,

1 Запесочный А.З. Оценка обращаемости за медицинской помощью в связи с сердечно-сосудистыми заболевающим у трудящихся машиностроительных предприятий // Советское здравоохранение.-1987-1 4.-с.26-29; Поддужный С.11., Подлужная М.Я. Образ жизни и заболеваемость инженерно-технических работников машиностроительного производства /по материалам специальных исследований/ //Социально-гигиенические исследования образа жизни и состояния здоровья. В сб. научных арудов под ред.Лисицына Ю.П.-М.-1985.-е.90-94 ; Титова И.А. Совдально-гигиениче-ская оценка образа жизни и здоровья рабочих промышленных и агропромышленных комплексов. Автореферат дисс. кавд. мед. наук.41.-1988,-22 с. ; Шапиро к. и. Временная нетрудоспособность при болезнях костей, мышц я суставов у работающих в машиносроительной промышленности // Советское здравоохранение.-1976.-Л 9-е.39-40.

Для динамического наблвдедая за состоянием здоровья всего коллектива предприятия необходимо знать состояние здоровья каждого работающего , поэтому необходимо организовать четкий учет случаев заболеваний. Наличие информации о всех случаях заболеваний по каждому работающему дает возможность определить индекс здоровья коллектива предприятия, в том числе в динамике за несколько лет.

На формирование общего показателя заболеваемости рабочих и служащих различию: предприятий оказмвают воздействие как производственные факторы: профессия, стаж работы на данном предприятии, особенности условий труда в цехах, так и факторн битового характера: семейное положение, число детей^в семье, домашняя нагрузка и целый ряд других факторов.

Среди заболеваний, ведущих к временной потере трудоспособности, наибольший удельный вес /как по числу случаев заболеваний, так и по числу дней нетрудоспособности/ занимают гршш и острые респираторные заболевания /ОРЗ/. Затем по данным разных авторов следует производственный травматизм, заболевания опорно-двигательного аппарата, болезни периферической нервной системы, заболевания сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и печени. С возрастом возрастает уровнь заболеваемости сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта как у мужчин, так и у женщин.

Воздействие факторов риека - явлений повседневной жизни, способствующих возникновению заболеваний, проявляется через сравнительно длительный период времени.

Расчеты комбинированного воздействия факторов показали, что сила влияния различных факторов не равна, а больше их арифметической суммы воздействий /правило неадцитивного сложения/. Так, влияние курения повышает риск смертности от ишешческой болезни сердца /ШС/ примерно в 3-3,5 раза, такое же воздействие оказывает нарушение ли-пидного обмена на артериальную гипертензию. Сочетанное воздействие этих факторов дает риск смертности от ИБС в 10 раз больше в сравнении со смертностью от ИБС лиц, не имеющих указанных факторов риска.

По отношению к злокачественным опухолям курение повышает риск заболевания в 1,5 раза, злоупотребление алкоголем - в 1,2 раза, а совместное действие этих факторов риска - в 5,7 раза.

Одним из основных факторов, способствующих повышению показателей заболеваемости, сокращению продолжительности жизни /на 8-15 лет/ является курение. Распространенность прения среди различных групп населения неодинакова. Так, среди рабочих показатель курящих составляет 36,6$, среди служащих - 15,5%. Выявлена прямая корреляционная связь между длительностью курения ж частотой возникновения заболеваний /рака гортани, новообразований, воспаления верхних дыхательных путей/.

I курящих, по сравнению с некурящими, вероятность заболевания ИБС возрастает в 1,2-2,4 раза. Причем, риск смертности от ИБС существенно выше при сочетании с такими факторами как употребление алкоголя, пищи, использование оральных гормональных контрацептивов. Значительная часть курящих употребляет и спиртные напитки. J злоупотребляющих алкоголем заболеваемость с временной утратой трудоспособности повышается в 2,5 раза, индекс здоровья снижается в 4 раза.

По данным Антроповой В.К. и 1екайцы О.И. заболеваемость с временной утратой трудоспособности среди кадровых рабочих, злоупотребляющих алкоголем, по сравнению с контрольной группой, была выше в 1,9 раза, в том числе по уровню бытового травматизма в 7,8 раза, производственного травматизма - 2,5 раза, сердечно-сосудистых заболеваний - 2,5 раза, простудных заболеваний - более чем в 1,5 раза.

Среди социально-гигиенических факторов первое место по силе влияния на уровень заболеваемости занимает злоупотребление алкоголем, составляя почти 20% от общей суммы факторов.

Недостаточная физическая активность, вызывая торможение обменных процессов и энергетических трат, становится одной из причин патологических состояний. Установлена зависимость заболеваемости с временной утратой трудоспособности от физической активности. По данным Зациорского В., Петрова Н. физические упражнения позволили снизить временную нетрудоспособность по болезни на 20-30$.

Значительные перспективы для: изучения заболеваемости рабочих ж служащих промышленных предприятий открываются при использовании электронно-вычислительной техники н автоматизированных систем в практической деятельности медико-санитарных частей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи до своевременному вводу и накоплению в ЭШ полного объема информации о заболеваемости с временной утратой трудоспособности кажкого работающего.

Разработанное программное обеспечение позволит провести контроль и анализ заболеваемости в разрез© лиц, цехов /подразделений/ и предприятию, по полу, возрасту, стажу и профессиям в сравнении с аналогичными периодам предшествующих лет.

Электронно-вычислительная техника на промышленных предприятиях применяется: для; сбора и хранения информации о пациенте, формирования групп риска, целевых банков данных о здоровье, динамического наблюдения за состоянием здоровья работавших, организации и проведения диспансеризации, обработки результатов профилактических осмотров.

Использование ЭВИ с целью оперативного контроля качества н эффективности диспансерного наблвдншя является наиболее прогрессивным методом, позволяющим значительно снизить затраты труда медицинских работников на ведение документации н повышать эффективность работы врачей.

Четкая организация экспертизы временной нетрудоспособности, правильность ее проведения содействуют не только улучшению лечебно-диагностической работы медицинских учреждений, но и снижению заболеваемости с временно! потерей трудоспособности, повышению квалификации врачей.

Технический прогресс в промышленности, внедрение новой техники в производство требуют от цеховых врачей повышения уровня знаний в области терапет, гигиены труда, дрофпатологии, а также медицинской кибернетики, автоматизированных систем управления.

Снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности, когда она стабилизировалось ж не имеет тенденции к снижению, возможно лишь путем усиления профилактической работы медико-социальных учреждений на промышленных предприятиях.

Необходимо четко проводить весь комплекс профилактических медицинских мероприятий /улучшение условий труда, борьба с простудными и острозаразными заболеваниями и др./, а также широко применять массовые средства пропаганды, внедрять рациональную систему воспитания населения, формирования их здорового образа жязня, проводить борьбу с такими факторами риска; как курение, переедание, гнлодинамия, широко пропагандировать физическую культуру.

В этих условиях социальная служба может стать активным звеном в выполнении государственного плана ж повышении производительности труда.

Несмотря на довольно обширную научную литературу по проблеме образа жизни, взаимосвязи заболеваемости с временной утратой трудоспособности с образом жжзяи работников предприятий машиностроительного профиля остаются недостаток© изученными.

Эмпирической базой исследования послужили материалы государственной и ведомственной статистики, а также проведенные автором социологические ш социально-гигиенические исследования, в ходе работ был использован анкетный опрос работников машиностроительной промышленности я проведена компьютерная обработка полученных данных на ЭШ ЕС

- 21

Научная новизна данной работа заключается в том, что автором разработана новая методика по исследованию социального здоровья населения на основе социологического и медико-социального инструментария ; впервые осуществлен многофакторны! анализ социальных причин заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников промышленности ; разработана оригинальная программа формирования базы данных для ЭШ EC-1G55 ; создан автоматизирований банк данишс о заболеваемости ж ее связи с демографическими, социально-бытовыми, производственно-профессиональными ж поведенческими характернотиками /по 88 параметрам/ ; внедрена новая программа автоматизированного скрининга для рационального профотбора поступающих на работу и трудоустройства работающих с использованием таблиц для ручной обработки и автоматизированного прогноза.

Шшжмшщ-, выносимые на защиту:

- социальное здоровье есть категория, раскрывающая зависимость заболевания от целого комплекса демографических, дроизводственно-про-фессиомальнмх, социально-бытовых, поведенческих и медико-биологических факторов, а таете связанная с социальным благополучием и социокультурной интеграцией индивида в макро- ж мккросреде ;

- социальное моделирование позволяет провести многофакторнн! анализ структуры, уровня, динамики и причин заболеваемости с установлением причинно-следственных связей и выявленных социальных закономерностей ;

- компьютерная программа скрининга позволяет автоматизировать составление прогностических таблиц и обеспечить использование их для трудоустройства и профотбора работников предприятий.

Практическая значимость диссертация заключается в том, что приведенное исследование по разработанннй автором комплексной социологической и медико-социальной методике расширяет возможности оздоровления условий труда, быта, образа жизни работников отрасли ; формироваиия базы учета и анализа всех случаев заболеваний; яаблкщенжя и лечения чаете длительно болеющих; внедрения социальных программ и мероприятий , направленных на снижение заболеваемости ; улучшения ме-дико-санитарного обслуживания работников промышленных предприятий; способствует шституцяолизацйя социальной работа на предприятиях.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы для разработки курсов по теории и методам социальной работы по проблеме образа жизни, социальной медицине для социальных работников, специалистов лечебно-префилактических учреждений и медяко-сани*-тарных частей. Материалы диссертации использованы в учебном процессе факультета постдипломной подготовки кадров медицинских институтов ж гуманитарного факультета по специальности социальная работа.

Основные положения диссертации обсуздалиеь на совместных заседаниях кафедры социальной работы Саратовского государственного технического университета и кафедры организации здравоохранения и экономим Саратовского государственного медицинского университета. Результаты работы использовались в докладах на научно-практических конференциях: "Актуальные вопросы культуры молодежи" /г.Саратов, 1988 г./, U Поволжские социологические чтения "Региональные особенности управления социальным развитием" /г.Саратов, 1988 г./, "Новые формы работы лечебно-профилактических учреждений" /г.Клайпеда, 1988 г./, "Социология: в медицине: теоретические и научно-практические аспекты" /г.Москва, 1990 г./, "Методические и методологические проблемы оценки состояния социального здоровья населения /г,Санкт-Петербург, 1992 г./. гш i. социальная характеристика образа

ЖИЗНИ и ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ТШШВШШ ПРЩЦИЖШЙ.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Богорубова, Т. А.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным богатством каждого цивилизованного государства является социальное здоровье населения. Состояние здоровья нации тормозит выход из глубокого социально-экономического кризиса, в котором находится наше общество. От состояния здоровья и самочувствия во многом зависит полнота проявления социальных качеств личности, развитие и реализация способностей человека, степень его включенности в основные вады деятельности - трудовую, культурно-познавательную, семейно-бытовую.

Исследование некоторых аспектов взаимосвязи образа жизни и социального здоровья позволили определить множество взаимодействующих факторов, определяющих различные проявления жизненной активности и показатели здоровья людей. От поведения человека, характера выполнения им основных форм жизнедеятельности зависит - будет ли имеющееся здоровье приумножено или растрачено.

Формирование здорового образа жизни людей складывается из разрешения двух основных задач: обеспечение здоровых условий жизни населения и обеспечение его здорового поведения.

Здоровый образ жизни характеризуется целесообразно организованным, физиологически оптимальным, приносящим удовлетворение трудом, достаточной двигательной активностью, сбалансированным питанием, соблюдением режима дня, отказом от вредных привычек, вызывающими положительные эмоции формами досуга и др.

Важной стороной здорового образа жизни является медико-социальная активность, которая отражает отношение человека к своему здоровью и здоровью окружающих его людей /в семье, на работе и т.д./. Микросоциальная среда оказывает существенное влияние на возникновение и течение заболеваний. Человек, пренебрежительно относящийся к своему здоровью, наносит вред не только себе, но и обществу.

Оказывая влияние на ход социальных процессов и будучи непреходящей ценностью, здоровье и само служит объектом социальных воздействий.

В современных условиях постепенно снижается действие производс» венных факторов и возрастает детерминирующая роль общих социально-эвономических, жшшцно-бытовых ж социально-психологических условий, а также всего образа жизни на здоровье людей, что отражается на уровне заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Проведенное изучение состояния здоровья работников исследуемого предприятия показало влияние на организм специфики труда, а также со циально-бытовых, демографических ж повденческих факторов на уровень социального здоровья.

Состояние здоровья работающих определялось влиянием множества производственных и непроизводственных факторов. Установлена связь заболеваемости с временной нетрудоспособностью от конкретных половозрастных, профессиональных, социально-бытовых и поведенческих признаков.

Была выявлена прямая зависимость между показателями удельного веса лиц, удовлетворенных своей црофессней, считающих свою работу интересной, работающих в доброжелательном микроклимате на производстве ж уровнем их социального здоровья. Чем вше степень профессиональной удовлетворенности, тем доке заболеваемость.

Напряженные отношения в семье, неблагоприятный психоямоциональ-ный климат, наличие стрессовых ситуаций, большого числа членов семьи проживающих вместе, трех и более маленьких детей вели к резкому возрастанию заболеваемости.

Особое внимание было уделено роли поведенческих факторов в развитии заболеваний. Одной из причин патологических состояний является недостаточная физическая активность, которая вызывает задержку торможения обменных процессов и энергетических трат, приводит к фун-

«■*• 73 ***

кциональной недостаточности и росту заболеваемости.

Употребление алкоголя и курение являются существенными факторами, негативно влияющими на здоровье. Показатели заболеваемости были более высокими у работников, которые часто употребляли спиртные напитки, на протяжении длительного промежутка времени и выкуривали в день не менее 1С штук сигарет.

За последние годы глубоких кризисов и социальных перемен, когда растет инфляция, закрываются предприятия, увеличивается число безработных уровень заболеваемости на исследуемом предприятии резко снизился. На данном предприятии сворачиваются некоторые виды производства, сократилось число работающих и остались, в основном, кадровые рабочие, что и отразилось на уровне заболеваемости.

В результат® обследования работающих выявлены общие закономерности и конкретные особенности реакции организма на сочетанное воздействие различных факторов. В отдельных случаях наблюдалась адаптация етажированных работников к выполняемой работе, что способствовало уменьшению нервно-эмоционального напряжения и снижению заболеваемости.

В процесс© изучения заболеваемости был разработан и внедрен в практическую деятельность медико-социальной службы предприятия компьютерный банк данных о заболеваемости и ее связи с демографическими, социально-бытовыми, производственио-профессионаяьныш и поведенческими характеристиками.

Углубленный анализ заболеваемости необходим для планирования и проведения профилактических медико-социальных мероприятий. В основе медико-социальной профилактики должно находиться активное интегрированное наблюдение ж оздоровление всего контингента работающих на предприятии.

Особое значение в профилактической работе уделяюсь борьбе с факторами риска. Во время интервьюирования респондентов проводилась

разъяснительная работа. В индивидуальных беседах объяснялась важность отказа от курения» употребления алкоголя, необходимость раци-ональнго питания и пищевых разгрузок при избыточном весе, здорового образа жизни с достаточной физической активностью и пребыванием на свежем воздухе. Борьбе в гиподинамией придавалось особое значение. Отмечалось положительное влияние физической тренировки на сердечмо-совудистую систему /нормализацию артериального давления/ и нервную /снижение функциональных расстройств/.

Наибольший' успехов в снижении заболеваемости и повышении уровня социального здоровья можно добиться тогда, когда наряду с выявлением и устранением факторов риска ведется работа по формированию здорового образа жизни.

При прогнозировании здорового образа жизни учитывалось то, что социальный прогноз содержит в себе информацию об общих тенденциях и закономерностях. На комплексную оценку образа жизни и здоровья существенно влияли производственно-профессиональные факторы,.

Ведущие формы жизнедеятельности - профессиональная, социальная и профилактическая активности, тесно взаимосвязаны ж оказывали сильное влияние на состояние здоровья работающих. Было выявлено, что при оптимальных формах жизнедеятельности /высокая социальная, профессиональная ж профилактическая активность/ отмечены самые низкие показатели заболеваемости и самый высокий процент здоровых работников.

Динамичность сложность и противоречивость общественной жизни требует объективной акцентации внимания в конкретные периоды развития общества на наиболее актуальных направлениях. Так, переход к рынку в сфере экономики на современном этапе общественного развития требует уделения особого внимания проблемам социальной политики государства, социальной защите огромного большинства населения страны.

Социальная политика - это составняе часть общей политики демократического государства, регулирующая социальные отношения в обще-

стве через интересы большинства его членов. Одним из направлений социальной политики является -социальная профилактика, имеющая целью создавать необходимые условия, оказывающие благотворное влияние на здоровье каждого человека и общества в целом.

Поэтому, с целью повышения уровня социального здоровья, снижения заболеваемости, предлагается:

• проведение социальной и медицинской профилактики среди работников исследуемого предприятия с учетом социальных условий и факторов риска производственно-профессионального, социально-бытового и поведенческого характера;

• анкетно-аналитическое обследование с использованием прилагаемой анкеты и прогностических таблиц для комплексной оценки образа жизни и здоровья работающих по наиболее значимым заболеваниям целесообразно использовать как при периодических осмотрах работающих,

так и при приеме на работу ;

• создание на данном предприятии службы медико-социальной помощи работающим, направленной на улучшение и укрепление социальной защищенности работников, смягчение стрессов, облегчение поиска выхода из сложных измененный ситуаций;

• внедрение соцяальяо-прановоге и экономичесского механизма заинтересованности каждого работающего в здоровом образе жизни;

• улучшение и увеличение видов и объема медико-социальной рекреации;

На основе социологических исследований ггрл рациональной корректировке образа жизни необходим© разрабатывать, планировать ж осуществлять кошфвтяые социальные программы, социально-экономические, лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия, направленные на повышение социального здоровья работающих.

АНКЕТА ПО ИЗУЕЧНШ) СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРОМШШШНОГО ПРЩПРШГШ

«1 тэ дот

1. Порядковый номер:

2. Номер подразделения /цеха/:

3. Табельный номер:

4. Фамиля, имя, отчество:

мужской 5.01

женский 5.02

6. Дата рождения: число 6.01

месяц 6.С2

год 6.03

7. Социальная группа:

ученик 7.01

рабочий 7#Q2

служащий 7.03

непромышленный персонал 7.04

пенсионер работающий 7.05

8. Образование:

высшее 8.01

незаконченное высшее 8.02

среднее специальное 8.03

незаконченно® среднее 8.05

начально© Q

9. Мест© жительства /район города/: Ленинский 9.01 Октябрьский 9.02 Кировский 9.03 Фрунзенский 9.04.Волжский 9.05 Заводской 9.06 Прочив районы 9.07

10. Семейное положение;

холост /не замужем/ 10.01

женат /замужем/ 10.02

разведен /разведена/ 10.03

вдовец /вдова/ 10.04

мать-одиночка 10.05

11. На каком транспорте добираетесь на работу?:

пешком 11.01

общественным 11.02

личным /такси/ 11.03

12. Время, затрачиваемое для поездки на работу:

до 15 мин. 12.01

15-30 мет 12,02

30-60 мин. 12.03

1 час и более 12.04

13. Профессия: "

14. Труд преимущественно:

физический 14.01

умственыЙ 14.02

затрудняюсь ответить 14.03

15. Характер- трудового процесса:

без особенностей 15.01

работа в одной позе 15.02

монотонная работа 15.03

в основном ходите 15.04

в основном сидите 15.05

в основном стоите 15.06

е основное поднимаете тяжести 15.07 работа, связанная с нервно-

психическим напряжением 15.08 работа с напряжением слуха, зрения 15.09

прочее 15.10

16. Стаж трудовой деятельности /©бщий/:

до 1 года 16.01

I-5 лет 16.02 6-10 лет 16.03

II-20 лет 16.04 21-30 лет 16.05 30 и более лет 16.06

17. Стаж трудовой деятельности в даинойьпрофассии:

до 1 года 17.01

I-5 лет 17.02 6-1С лет 17.03

II-20 лет 17.04 21 я более лет 17.05

18. Вы считаете свою работу:

интересной 18.01

мало интересной 18.02

неинтересной 18.03

затрудняюсь ответить 18.04

19. Менял* ли Вы за последние 3 года мест© рабо-

ты или специальность?

нет 19,02

20. Если меняли, то по каким причинам?

по состоянию здоровья 20.01 прежняя работа казалась неинтересной20• 02 не был© перспектив профессионального роста 20.03 не удовлетворяла зарплата 20.04 не устраивали отношения с непосредственным руководителем 20.05 в связи с переменой места жительства20.06 по семейным обстоятельствам 20.07 не устраивали режим труда, отдыха и санитарно-гигиенические условия 20.08 прочее 20.09

21. Довольны ли Вы своей профессией?

нет 21.02

затрудняюсь ответить 21.03

22. Профессиональные вредности: абразивная: пыль 22.01 кварцевая пыль 22.02 металлическая пыль 22.03 другие виды пылж 28.04 свине* 22.05 бензин 22.06 бензин этилированный 22.07 ртуть 22.08 марганцевый аэрозоль 22.09

сварочный аэрозоль 22.10

хром, хромовый ангадрвд 22.11

фосфор и его соединения 22.12

тугоплавкие редкие металлы 22.13

никель и его соединения 22.14

фтор и его соединения 23.15

магний 22.16

соляная, серная, азотная кислоты

и их ангидриды 22.17

формальдегид, фенол 22.18

цианистые соединения 22.19

асфальтовый пек 22.20

эпоксидные смолы 22.21

дихлорэтан 22.22

хлорвинил, полихлорвинил 22.23

кремний, органические растворители,

краски, лаки 22.24

ароматические углеводороды, бензол,

толуол, ксилол 22.25

работа на горячих участках и в

горячих цехах 22.26

вибрация местная 22.27

работа в условиях производственного

шума - интенсивного 22.28

работа с источниками электромагнитных полей 22.29

работа с источниками ионизирующих

излучений 22.30

работи на высоте и связанные с

подъемом на высоту 22.31

Работы по обслуживанию действующих

электротехнических установок 22.32

Вша тарифно-таалификаадошшй разряд•

24. Условия труда на рабочем месте: хорошие 24.01 удовлетворительна» 24.02

неудовлетворительны® 24.03

затрудняюсь ответить 24.01

25. Решим трудовой деятельности; нормированный 25.01 не нормированный? 25.02 сверхурочный 25.03

26. Организация труда на рабочем месте: удовлетворительная 26.01 неудовлетворительная 26.02 затрудняюсь ответить 26.03

27. Что для вас важнее всего? общественная значимость, полезность работы 27.01 отношения с руководителями 27.02 санитарно-гигиенические условия

труда 27.03

оплата труда 27.04

отношения с товарищами 27.05 перспективы профессионального роста 27.06

режим труда и отдыха 27.07

взаимоотношения в сете 27.08

хорошее здоровье 27.09

материальные блага /дача, машина/ 27.10 возможность получить квартиру

/улучшить жшшщные условия/ 27.11

затрудняюсь ответить 27.12

28. Степень физжческож нагрузки на рабочем месте:

легкая 28.01

средняя 28.02

тяжелая 28.03

29. Микро-климат на производстве, нервно-психическое напряжение: доброжелательны! 29.01 удовлетворительный 29.02 напряжении® 29.03 затрудняюсь ответить 29.04

30. Сколько раз за смену делаете производственную гимнастику?.

31. Испытываете ли Вы большую усталость после работы?

нет 31.02

иногда 31.03

32. Вели Вы испытываете усталость после работе, то с чем ее связнваете? недавлетворйтельныни отношёнЕяии

на работе, в коллективе 32.01

плохим состоянием здоровья 32.02

неудовлетворительными санитарно-гигиеническими условиями на пр-ве 32.03 неудобной позой во время работы 32.04 большой физической нагрузкой 32.05

монотонностью труда 32.06

перенапряжением слуха, зрения во время работы 32.07

Напряжением нервной системы во время работы 32.08

неудовлетворительными отношениями в семье

затрудняюсь ответить

33. Сочетаете ли Вы работу с учебой? да

34. Взаимоотношения в семье: доброжелательные формальные конфликтные затрудняюсь ответить

35. Нервно-психические травмы: стрессы и нервные перегрузки катастрофы, аварии

смерть близких травмы развод прочее

36. Жилищные условия: отдельная квартира коммунальная квартира собственный дом общежитие

снимаю квартиру прочее

37. Санитарно-гигиенические условия /горячая, холодная вода, кана- дюация, теплые, светлые комнаты/:

хорошие

удовлетворительные плохие

36.03 36Ш4

38. Сколько Аа каждого таена семья?

меньше 9 м2 38.01

9 м2 38.02

больше 9 м2 38.03

39. Подушевой доход в семье:

до 50 руб. 39.01

50-100 р|Еб. 39.00 101-150 руб. 39.03 151-200 руб. 39.04 более 200 руб. 39.05

40. Расходы на питание в семье на 1 чел.:

до 50 руб. 40.01

51-100 руо. 40.02 101-руб. и более 40.03

41. Количество членов семьи, проживающих вместе:

один /одна/ 41.01

двое 41.02

трое 41.03

четверо 41.04

пятеро и более 41.05

42. Количество детей в семье:

нет детей 42.01

один 42.02

два 42.03

четверо и более 42.05

43. Число детей в возрасте до 14 лет:

нет 43.01

один 43.02

два 43.03

три и более 43.04

44, Время после работы проводите чаще: активно

пассивно

затрудняюсь ответить

45, Сколько времени тратите на домашнюю работу?

до 1-го часа

1-2 часа

2-3 часа

3-4 часа

4-5 и более часов не занимаюсь

46, На что Вы обычно используете свое свободное время?

на самообразование, чтение газет,

на просмотр телевизора на занятия спортом, физкультурой на чтение художественной лит-ры на посещение театров, кино на любительские занятия /хобби/ хождение в гости, прием гостей рыбалку, охоту, отдых на природе занятия ш детьми "ничегонеделание"

затрудняюсь ответить 47. Ежегодно ли Вы пользуетесь отпуском?

нет 47,02

48. Проведение отпуска, обычно:

дома 48.01

на даче 48.02

по путевке /в санатории, доме отдыха/48.03

не организованно /у родственников, в Крыму, на Кавказе, в .

прочее

49. Считаете ли Вы себя отдохнувшим после отпуска?

затрудняюсь ответить

50. Пользовались ли Вы путевками, выданными завкомом завода?

51. Субботние и воскресные дни проводите чаде:

занят/а/ детьми, домашней работой 51.01 подсобным хозяйством, садовым уч-ком51.02 смотрю телевизор, читаю 51.03

хожу в кино, театры 51.04

занимаюсь спортом, физкультурой 51.05 отдых на природе, рыбалка, ©хота 51.06 хожу в гости, принимаю гостей 51.07

прочее 51.08

52. Чувствуете ли Вы себя отдохнувшими за. субботние и восвдэесные дни?

затрудняюсь ответить 52.

53. Режим питания по времени:

хороший /горячая, пища 3-4 раза в день, в установленное время/

удовлетворительный /горячая пища при " х приемах, в неопределнное время/ 53.02

плохой /менее 3-х приемов, в неопределенные

54. Особенности питания:

однообразная пища

плотная еда на ночь

употребление пережаренной, горячей пади

избыточное употребление соли, специй

избыточное употребление сладкого, мучного

избыточное употребление жирных блюд, мяса

еда всухомятку

без особенностей

55. Считаете ли Вы, что у Вас есть лишний вес?

не знаю

56. Ночной сон: спокойный беспокойный бессонница затрудняюсь ответить

57. Продолжительность сна: до 7 часов

7-8 часов 8 ж болеэ часов

• esse, Курение/в настоящее время/: да нет

иногда 59. Курки ли Вы раньше: да нет

иногда

6Г. Количество сигарет, папирос в сутки:

до 10 шт.

10-20 шт 1-2 пачки

2 и более пачки

61. Длительность курения: до 1-го года

1-5 лет 6-10 лет

11-20 лет

20 и более лет никогда не курил

62. Причина отказа от курения: ухудшение здоровья осознал вред курения влияние семьи

прочее

63. Алкоголь /в любой дозе/ в настоящее время:

иногда

64. Употребление алкоголя и раньше: да

60.01 60*02

61.01 6{.02

62,01 62.02 62.0$ 62.04

нет 64.02 65. Длительность употребления алкоголя:

1 год ж менее 65,01

I-5 лет 65.02 6-10 лет 65.03

II-20 лет 65.04 20 ж более лет 65.05

66. !аетота употребления алкоголя: по выходным дням и чаще 1-2 раза в месяц 66.02 1 раз в несколько месяцев 66.03 никогда 66.04

67. Причина отказа от употребления алкоголя:

ухудшение здоровья 67.01

осознал вред алкоголя 67.02

влияние коллектива 67.03

влияние семьи 67.04

прочее 67.05

68. Ваш® отношение к алкоголю: отрицательное 68.01 снисходительное 68.02 безразличное 68.03 поощрительное 68.04

69. Занимаетесь ли Вы физкультурой, спортом:

нет 69.02

иногда 69.03

70. Обращает© ли Вы внимание на соблюдение правил лично! гигиены /физическая- акти-

вность, рациональное питание, отказ от вредных привычек/?

нет 70,02 П. МВДЩЙНСШ РАЗДЕЛ.

71. Вы считаете себя:

здоровым 71,01

относительно здоровым 71,02

больным 71,03

затрудняюсь ответить 71,04

72. Состоите ли 'Вы на диспансерном учете?

нет 72,02

не знаю 72.03

73. Если "да", то вызывает ли Вас врач посетить поликлинику?

нет 73.02

иногда 73.03

74. Если вызывает, то как часто?

1 раз в месяц 74.01

1 раз в квартал 74.02

1 раз в полгода 74.08

1 раз в год 74.04

75. Наличие инвалидности по заболеванию:

нет 75.02

76. Длительность инвалидности: лет

77. Проходите ли Вы ежегодную диспансеризацию?

нет 77.02

78. Довольны ли Вы медицинским

нет 78.02

затрудняюсь ответить 78.03

79. Обращаетесь ли Вы к врачу при заболевании?

да' 79.01

нет 79.02

иногда 79.03

80. Всегда ли Вы регулярно выполняете назначения врача?

нет 80.02

иногда 80.03

81. Удовлетворены ли Вы работой Вашего цехового врача?

удовлетворен 81.01

неудовлетворен 81.02

хотел/а/ бы лечиться у другого 81,03

затрудняюсь ответить 81.04

82. Какие из следующих причин не удовлетворяют Вас в работе поликлиники?

длительное пребывание в очереди в

регистратуру 82.01

длительное время поиска документации

в регистратуре 82.02

большие сроки доставки амбулаторных

карт 82.03

неудовлетворены работой и поведением врача 82.04

нетактичное отношение среднего

медперсонала 82.05

очередь на прием к врачу 82.06

очередь на сдачу анализов 82.07

очередь в процедурны! кабинет 82.08 очереди в другие кабинеты /какие/

83. Сколько времени Вы тратите на посещение заводской поликлиники?

до 30 мин. 83.01

30-60 мин 83.02

1-2 часа 83.03

2-3 часа 83А04 3 и более часа 83.05

84. Принимали ли Вы лечение в заводском профилактории?

нет 84.02

85. Как Вы оцениваете работу в поликлинике в целом?

хорошо 85.01

удовлетворительно 85.02

неудовлетворительно 85.03

плохо 85.04

затрудняюсь ответить 85.05

86. Ваши предложения по улучшению обслуживания:

87. Перенесенные Вами заболевания: /А/ до 40 л :после 40я/Б

Не болел 87.01

Туберкулез 87.02

Психические заболевания 87.03

Онкологические заболевания 87.04

Хронические алкоголизм 87.05

Болезни органов кровообращения 87.06

Остры! инфаркт миокарда 87.0?

Гипертоническая болезнь 87.08

Хроническая игаемнческая болезнь 87.09

Тромбофлебит 87.10

Вари озное расширение вен 87.11

Другие болезни органов кровообращения 87.12

Ревматизм 87.13

Сахарный диабет 87.14

Язвенная болезнь желудка и

12-nepcTH0f кишки 87.15

Гастрит 87.16

Хронически холещецит 87.17

Другие заболевания желудочно-

гаиешого тракта 87.18

Хронические заболевания легких 87.19

Бронхит 87.20

Пневмония 87.21

Эмфизема легких 87.22

Бронхиальная астаа 87,23

Другие заболевания легких 87.24

Заболевания нервной системы 87.25

Заболевания почек, мочевого пузыря 87.26

Нарушения слуха 87.27

Нарушения зрения, глаукома 87.28

Операции 87.29

Травмы и ушибы 87.30

Аллергические реакции 87.31 Перенесенные болезни Вашими

родителями: