ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ЗРЕНИЮ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ГЛАУКОМЫ И МИОПИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Арынова, Айсалкын Асановна

  • Арынова, Айсалкын Асановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 158
Арынова, Айсалкын Асановна. ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ЗРЕНИЮ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ГЛАУКОМЫ И МИОПИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арынова, Айсалкын Асановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. БОЛЕЗНИ ГЛАЗА КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ

ПРОБЛЕМА

1.1. Офтальмологическая заболеваемость

1.1.1. Глаукома

1.1.2. Миопия

1.2. Инвалидность вследствие болезней глаза и проблема

медико-социальной реабилитации слабовидящих и слепых

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Возрастная структура взрослого населения

3.2. Заболеваемость по классу болезней глаза

3.2.1. Первичная заболеваемость

3.2.2. Общая заболеваемость

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ГЛАЗА

4.1. Инвалидность вследствие болезней глаза

4.1.1. Первичная инвалидность

4.1.2. Повторная инвалидность

4.1.3. Общая инвалидность

4.2. Инвалидность вследствие глаукомы

4.2.1. Первичная инвалидность

4.2.2. Повторная инвалидность

4.2.3. Общая инвалидность

4.3.Инвалидность вследствие миопии

4.3.1. Первичная инвалидность

4.3.2. Повторная инвалидность

4.3.3. Общая инвалидность

4.4. Сравнительная характеристика контингентов впервые признанными инвалидами вследствие глаукомы и миопии по основным медико-социальным показателям

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

5.1. Показатели реабилитации инвалидов по зрению

5.2. Реабилитация инвалидов вследствие глаукомы

5.3. Реабилитация инвалидов вследствие миопии

Глава 6. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ

6.1. Принципы реабилитации инвалидов по зрению

6.2. Пути совершенствования реабилитации инвалидов вследствие глаукомы

и миопии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ЗРЕНИЮ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ГЛАУКОМЫ И МИОПИИ»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Сохранение и укрепление здоровья населения является приоритетным направлением государственной политики и рассматривается как один из важнейших факторов повышения эффективности трудовых ресурсов, которые определяют экономическое развитие и национальную безопасность страны (Онищенко Г.Г., 2008; Пугиев Л.И., 2008; Щепин О.П., 2009).

Охрана зрения, борьба со слепотой относятся к числу важных медико-социальных проблем, что обусловлено не только уникальной ролью зрительного анализатора в познании и преобразовании мира, но, главным образом, высокой распространенностью слепоты у людей (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2006; Бондарь Н.О., 2008; Аделыиина H.A., 2011; Quigley H.A., Broman А.Т., 2006; Chen X.Y., Cai Y., 2011; Perruccio A.V., Badley E.M., Trope G.E., 2011; Bourne R., Price H., Stevens G. et al., 2012; Hochberg С., Maul Е., Chan E.S. et al., 2012; Cook С., Foster P., 2012).

В Российской Федерации почти у каждого второго жителя отмечаются нарушения со стороны органа зрения, и наибольшее медико-социальное значение среди них имеют катаракта, миопическая болезнь, глаукома и травмы глаз (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2006; Нестеров, А.П., 2008; Аветисова С.Э., Егорова Е.А., Мошетова Л.К. и др., 2008; Мошетова Л.К., Нестерова А.П., Егорова Е.А., 2009; Дуюн И.А., Апагуни А.Э., Камфарина И.А., 2011).

В нашей стране профилактику слепоты и инвалидности вследствие поражения органа зрения, медико-социальную помощь незрячим рассматривают как задачу, имеющую важное народно-хозяйственное значение (Нестеров А.П., 2008).

Инвалидность - один из важных показателей здоровья населения, уровень и динамика которого определяются в первую очередь экономическим и политическим состоянием общества, что находит отражение в законодательных и нормативных актах (Базаева Е.А., Марушева Л.Г., Трифонова О.Б. и др., 2011).

В нозологической структуре слепоты и инвалидности вследствие зрительных нарушений у взрослых основными являются глаукома,

дегенеративная близорукость, атрофия зрительного нерва; вышеназванные формы офтальмопатологии значительно варьируют в разных возрастных группах.

В России осуществляются исследования различных аспектов инвалидности вследствие глаукомы и миопии (Лемберанская Н.Р., 2000; Ибрагимова Камиля Ш.-Кызы, 2011; Мрикаева A.M., 2011). Изучение заболеваемости и инвалидности вследствие указанной патологии необходимо для дальнейшей разработки программ, направленных на повышение эффективности профилактики и лечения в целях предупреждения слепоты и слабовидения, реабилитации инвалидов по зрению вследствие глаукомы и миопии.

Кардинальные политические и социально-экономические преобразования, происшедшие в последние два десятилетия в России, обусловили принципиальные изменения в социальной политике государства по отношению к инвалидам, способствовали формированию новых подходов к решению проблем инвалидности и социальной защиты инвалидов.

Существенное изменение подходов к медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов обусловило необходимость разработки как общих, так и частных вопросов данной проблемы.

В регионах Российской Федерации отмечаются свои особенности состояния и динамики инвалидности, возможности ее предупреждения и реабилитации инвалидов, что определяется спецификой их медико-демографического и социально-экономического развития. В связи с этим изучение состояния, динамики и структуры инвалидности населения вследствие болезней глаза, ее медико-социальных аспектов, разработка основных направлений по предупреждению инвалидности и совершенствованию комплексной реабилитации инвалидов в условиях конкретной территории является весьма актуальным. Комплексных исследований по изучению данной проблемы в Белгородской области не проводилось.

Вышесказанное обусловливает актуальность проведения настоящего исследования и определяет его цель и задачи.

Цель исследования

На основе комплексного анализа заболеваемости и инвалидности вследствие глаукомы и миопии взрослого населения Белгородской области разработать предложения по совершенствованию организации и повышению эффективности реабилитации инвалидов по зрению на региональном уровне.

Задачи исследования

1. Анализ заболеваемости глазными болезнями, включая глаукому и миопию, взрослого населения Белгородской области за 2006-2011 годы.

2. Анализ структуры и динамики показателей инвалидности вследствие болезней глаза, включая глаукому и миопию, в Белгородской области за 20062011 годы.

3. Выявление социальных, клинико-функциональных и клинико-экспертных особенностей формирования контингентов инвалидов вследствие болезней глаза и, в частности, вследствие глаукомы и миопии взрослого населения Белгородской области за 2006-2011 годы.

4. Проанализировать результативность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие болезней глаза, определить потребности инвалидов вследствие глаукомы и миопии в различных видах медико-социальной реабилитации в Белгородской области.

5. Разработать предложения по совершенствованию организации медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие глаукомы и миопии и повышению ее эффективности на региональном уровне.

Научная новизна работы

Работа является комплексным медико-социальным, социально-реабилитационным исследованием, посвященным изучению проблем заболеваемости, инвалидности, медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению и, в частности, вследствие глаукомы и миопии в Белгородской области.

Проведен анализ основных показателей офтальмологической заболеваемости и инвалидности взрослого населения вследствие болезней глаза в Белгородской области за 2006-2011 гг., в результате чего:

- получены данные об особенностях и динамике офтальмологической заболеваемости, в том числе глаукомой и миопией в Белгородской области;

- установлены закономерности формирования инвалидности взрослого населения вследствие болезней глаза, в том числе вследствие глаукомы и миопии, используемые для формирования приоритетных мер по профилактике инвалидности и разработки комплексных программ медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению;

- определена дифференцированная потребность инвалидов вследствие глаукомы и миопии в различных мерах медико-социальной реабилитации;

- проведен научный анализ результативности реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие глаукомы и миопии в Белгородской области с целью оценки ее эффективности.

Разработаны предложения по совершенствованию организации и повышению эффективности реабилитации инвалидов по зрению на региональном уровне.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке предложений по совершенствованию организации медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие глаукомы и миопии на региональном уровне.

Полученные данные о структуре и динамике показателей глазной патологии в Белгородской области способствовали оптимизации принятия управленческих решений в системе здравоохранения; использованы в качестве информационной базы для формирования областных комплексных целевых программ: «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы», «Формирование здорового образа жизни у населения Белгородской области на 2011-2012 годы».

Данные изучения структуры и динамики показателей инвалидности по зрению использованы при разработке областной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы».

Анализ результативности реабилитации инвалидов по зрению использован при подготовке материалов межведомственных совещаний по вопросам

комплексной реабилитации инвалидов с целью совершенствования форм и методов совместной работы органов и учреждений, обеспечивающих реализацию реабилитационных программ. Постановлением Правительства Белгородской области от 23.10.2010 № 363-пп утверждена областная целевая программа «Доступная среда на 2011-2015 годы». Постановлениями Правительства Белгородской области от 17.09.2007 № 212-пп и от 13.12.2010 г. № 421-пп утверждены программы содействия занятости населения Белгородской области на 2008-2010 и 2011-2013 годы.

Установленные социальные, клинико-функциональные и клинико-экспертные характеристики контингента инвалидов вследствие глаукомы и миопии явились методической основой оптимизации реабилитации инвалидов на региональном уровне.

Полученные данные исследования включены в рабочие программы подготовки студентов по курсу «Офтальмология» на кафедре общей хирургии и оперативной хирургии и топографической анатомии медицинского факультета; на кафедре повышения квалификации врачей на базе Института последипломного медицинского образования Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования НИУ «Белгородский государственный университет»; внедрены в практику отделения микрохирургии глаза ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлена неоднозначная динамика показателей офтальмологической заболеваемости в Белгородской области. На фоне снижения уровня глазной патологии возрос уровень первичной заболеваемости миопией и общей заболеваемости глаукомой, что используется в качестве информационной базы для решения задач по совершенствованию системы профилактики слепоты и слабовидения у населения на региональном уровне.

2. Установленные особенности формирования инвалидности вследствие болезней глаза в Белгородской области за шестилетний (2006-2011 гг.) период

являются информационной базой для разработки целевых программ по профилактике и снижению инвалидности по зрению.

3. Установленные социальные, клинико-функциональные и клинико-экспертные особенности формирования контингентов инвалидов вследствие болезней глаза и, в частности, вследствие глаукомы и миопии являются основой для оценки ограничений жизнедеятельности, реабилитационного потенциала и реабилитационного прогноза при данной патологии.

4. Выявленные низкие показатели эффективности проводимой медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней глаза свидетельствуют о необходимости повышения качества работы специалистов учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации по формированию индивидуальных программ реабилитации инвалидов по зрению.

5. Разработанные предложения по совершенствованию организации и повышению эффективности реабилитации инвалидов вследствие глаукомы и миопии на региональном уровне (Белгородская область) могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Москва, 2013.

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные аспекты внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием МКФ», Ростов-на Дону, 2011; международной научно-практической конференции «Современный взгляд на болезни внутренних органов и полиморбидность», Белгород, 2011; научно-практической конференции «Доступная среда», Москва, 2011; научной конференции с международным участием «Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины», Москва, 2012; научно-практической конференции

«Организационное и методическое обеспечение подготовительного этапа по реализации пилотного проекта по обработке новых технологий и подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ», Москва, 2012; научно-практической конференции «О ходе реализации апробации новых подходов, нормативных документов, методик технологий в практической деятельности учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ», Геленджик, 2012; научно-практической конференции «Модернизация системы медико-социальной экспертизы и совершенствование технологий установления инвалидности с учетом результатов анализа пилотного проекта по отработке новых подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов на основе положений МКФ и выявленных рисков», Москва, 2012.

По теме диссертации опубликовано 18 статей, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 159 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 58 таблицами и 36 рисунками.

Список литературы включает 203 источника отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Арынова, Айсалкын Асановна

выводы

1. В Белгородской области за шестилетний (2006-2011 гг.) период в структуре первичной и общей офтальмологической заболеваемости наиболее значимой по распространенности и удельному весу является миопия. По негативной динамике показателей миопия достоверно наиболее значима в структуре первичной заболеваемости, глаукома - в общей заболеваемости.

2. Первичная инвалидность вследствие болезней глаза, в том числе при глаукоме и миопии характеризуется достоверным снижением уровня.

В нозологической структуре первичной инвалидности по зрению глаукома и миопия социально наиболее значимы как относящиеся к тяжелым хроническим заболеваниям глаз, приводящим к стойкому расстройству зрительных функций и неблагоприятным медико-социальным последствиям в виде слабовидения и слепоты, ограничения жизнедеятельности и социальной недостаточности.

Контингент ВПИ вследствие глаукомы формируется преимущественно лицами пенсионного возраста, инвалидами I группы (в том числе и среди лиц молодого возраста) и II группы; имеет место негативная тенденция к увеличению удельного веса инвалидов I группы. Контингент ВПИ вследствие миопии формируется преимущественно лицами молодого возраста, инвалидами III группы.

3. Повторная инвалидность вследствие болезней глаза характеризуется достоверным снижением уровня (линейный тренд изменения показателя статистически значим), в том числе вследствие глаукомы (линейный тренд изменения показателя статистически незначим) и миопии (линейный тренд изменения показателя статистически значим).

Контингент ППИ вследствие глаукомы формируется преимущественно лицами пенсионного возраста, инвалидами I группы. Имеет место достоверное увеличение удельного веса инвалидов II группы и уменьшение удельного веса инвалидов III группы. С возрастом утяжеляется устанавливаемая группа инвалидности. Обращает на себя внимание высокий удельный вес инвалидов вследствие глаукомы I группы в трудоспособном возрасте.

Контингент ППИ вследствие миопии формируется преимущественно лицами трудоспособного возраста, инвалидами III группы. Имеет место недостоверное увеличение удельного веса инвалидов II и I группы (тренд изменения показателей статистически значим для инвалидов II группы). С возрастом утяжеляется устанавливаемая группа инвалидности.

4. Общий контингент инвалидов вследствие болезней глаза формируется преимущественно за счет ППИ, доля которых характеризуется негативной тенденцией к росту. Это свидетельствует о накоплении в населении инвалидов по зрению. Уровень общей инвалидности вследствие миопии в 2,1 раза превышает таковой вследствие глаукомы. В общем контингенте инвалидов вследствие болезней глаза преобладают: по тяжести инвалидности - инвалиды вследствие глаукомы, по удельному весу и уровню инвалидности - инвалиды вследствие миопии.

5. По результатам переосвидетельствования инвалидов по зрению установлен невысокий удельный вес показателей полной и частичной реабилитации при высоком удельном весе показателей стабильности и утяжеления имеющейся инвалидности. В целом за 6 лет доля показателей полной реабилитации инвалидов по зрению достоверно уменьшилась. Показатель утяжеления инвалидности преобладает среди инвалидов вследствие глаукомы, показатель стабильности инвалидности очень высок при миопии и относительно высок при глаукоме.

Имеют место высокий процент невыполнения и частичного выполнения реабилитационных мероприятий в соответствии с ИПР инвалидов вследствие глаукомы и миопии, особенно по трудоустройству, обучению/переобучению, оперативному лечению; некачественное оформление и неудовлетворительное исполнение ИПР инвалидов; высокий процент отказов инвалидов от исполнения ИПР.

Результаты переосвидетельствования инвалидов по зрению и, в частности, вследствие глаукомы и миопии свидетельствуют о необходимости совершенствования и активизации реабилитационной работы с ними специалистами учреждений медико-социальной экспертизы.

6. Установлена дифференцированная потребность инвалидов вследствие глаукомы и миопии в различных видах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации. Все инвалиды нуждаются в восстановительной терапии, в том числе в оперативном лечении (преимущественно при глаукоме). В обучении/переобучении и рациональном трудоустройстве нуждаются преимущественно инвалиды вследствие миопии. Все инвалиды нуждаются в мерах социальной реабилитации. В технических средствах реабилитации в большей степени нуждаются инвалиды вследствие глаукомы.

7. На основе анализа офтальмологической заболеваемости, инвалидности и показателей результативности реабилитации инвалидов по зрению разработаны предложения по совершенствованию организации и повышению эффективности реабилитации инвалидов вследствие глаукомы и миопии на региональном уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные о состоянии и тенденциях офтальмологической заболеваемости в Белгородской области использованы руководителями учреждений здравоохранения в качестве информационной базы для формирования комплексных целевых программ по профилактике слабовидения и слепоты и предупреждению инвалидности по зрению на региональном уровне.

Установленные особенности формирования контингента впервые и повторно признанными инвалидами по зрению, в том числе вследствие глаукомы и миопии, могут быть использованы руководителями учреждений медико-социальной экспертизы при разработке мероприятий по реабилитации инвалидов вследствие болезней глаза.

Определение дифференцированных потребностей инвалидов вследствие глаукомы и миопии в различных видах медико-социальной реабилитации, оценка результативности реализации программ реабилитации инвалидов является основой для обеспечения адекватной реабилитационной помощи инвалидам по зрению с целью их интеграции/реинтеграции в семью и общество.

Образовательным учреждениям, занимающимся последипломной подготовкой медицинского персонала рекомендуется включить в учебные программы повышения квалификации вопросы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней глаза.

Разработанные предложения по повышению эффективности реабилитации инвалидов вследствие глаукомы и миопии, учитывающие региональные особенности, могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.