Совершенствование организации медицинских осмотров в профилактике неинфекционных заболеваний работников промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Зеляева, Наталия Васильевна

  • Зеляева, Наталия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 199
Зеляева, Наталия Васильевна. Совершенствование организации медицинских осмотров в профилактике неинфекционных заболеваний работников промышленных предприятий: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Нижний Новгород. 2017. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зеляева, Наталия Васильевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Состояние здоровья и медицинское обеспечение работников промышленных предприятий (литературный обзор)

1.1.Заболеваемость работников промышленных предприятий, ее социально-экономические последствия

1.2. Неинфекционные заболевания и факторы риска, их распространенность

по данным диспансеризации и профессиональная обусловленность

1.3. Правовые и экономические проблемы организации системы медицинской помощи работникам предприятий

1.4. Стратегии профилактики неинфекционных заболеваний и факторов

риска, укрепления здоровья на рабочем месте

Глава 2. Методика и характеристика баз исследования

2.1. Методика исследования

2.2. Характеристика баз исследования

2.3. Современный понятийный аппарат по проблеме

Глава 3. Комплексная оценка заболеваемости работников промышленных предприятий

3.1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности

3.2. Заболеваемость по данным периодических медицинских осмотров

3.3. Заболеваемость по данным медицинских осмотров диспансеризации

Глава 4. Качество жизни, медицинская активность и распространенность факторов риска неинфекционных

заболеваний среди работников промышленных

предприятий

4.1. Факторы риска неинфекционных заболеваний по данным диспансеризации

4.2. Самооценка здоровья и медицинская активность

4.3. Качество жизни во взаимосвязи с состоянием здоровья

Глава 5. Пути повышения эффективности профилактики неинфекционных заболеваний в системе медицинского обеспечения работников промышленных предприятий

5.1. Характеристика медицинского обслуживания работников промышленности

5.2. Оценка действующего регламента и удовлетворенности работников промышленных предприятий организацией диспансеризации

5.3. Организационная форма комплексных медицинских осмотров работников промышленных предприятий

5.4. Экономическая эффективность разработанной организационной формы комплексных медицинских осмотров работников промышленных предприятий

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации медицинских осмотров в профилактике неинфекционных заболеваний работников промышленных предприятий»

Введение

С середины ХХ века наибольший социально-экономический ущерб обществу причиняют неинфекционные заболевания (НИЗ), формирующие порядка 45% случаев первичной заболеваемости, 61% - инвалидности и до 75% причин преждевременной смертности работающего населения, что в сумме ведет к 5% сокращению годового объема валового внутреннего продукта (ВВП) [164, 172].

В настоящее время в результате социально-экономических преобразований в стране прежняя отлаженная система медицинского обеспечения работников промышленных объектов оказалась разрушенной, количество медико-санитарных частей (МСЧ) сократилось на 63%, врачей цеховой службы - более чем в 3 раза [62, 78, 130]. Это безусловно негативно отразилось на качестве и доступности медицинской помощи, особенно в ее профилактической составляющей [74, 118, 134, 146].

Работники промышленности, находясь под комплексным воздействием общих и производственно обусловленных факторов риска (ФР), и в отсутствии адекватных профилактических мероприятий, представляют собой достаточно уязвимый контингент [25, 35, 42]. По данным официальной статистики численность россиян, работающих во вредных и опасных для здоровья условиях труда, прогрессивно растет, доля здоровых работников в 2012 г. не превышала 25% [89].

Как результат комплексного воздействия факторов риска и сокращения объемов лечебно-профилактических услуг, многие специалисты медицины труда отмечают у работников промышленных предприятий ухудшение состояния здоровья. За последние 5-10 лет распространенность неинфекционных заболеваний по данным диспансеризации увеличилась в 1,3-1,5 раза, в то же время показатели обращаемости в медицинские учреждения по поводу заболеваний и временная нетрудоспособность (ВН) изменились не существенно, а по некоторым данным даже снизились [2, 9, 16, 24, 55, 63, 83, 118, 128]. Данные тенденции указывают на недостаточную эффективность профилактических мероприятий и низкую медицин-

скую активность работников промышленного сектора в вопросах сохранения и укрепления своего здоровья [3, 61, 78, 85, 134].

В этой связи глобальной стратегией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 2013 г.) и приоритетным направлением отечественного здравоохранения является раннее выявление неинфекционных заболеваний и коррекция факторов риска их развития [11, 37]. В числе инструментов эффективного воздействия -популяционная профилактика, стратегия высокого риска, вторичная профилактика и их комбинации, обеспечивающие получение наибольшего медицинского и социально-экономического эффектов [101, 148].

По опыту 15 стран целенаправленная коррекция управляемых факторов риска позволяет всего за 3-6 лет сократить затраты, связанные с временной нетрудоспособностью и снижением производительности до 28-30%, а также затраты на лечение - до 26% [168, 176]. По оценке международных экспертов при реализации программ укрепления здоровья на рабочем месте соотношение экономии средств на лечение неинфекционных заболеваний и ассоциированных с их последствиями выплат и компенсаций к затратам на их профилактику достигает 6 : 1 [159, 160].

Для нашей страны наиболее эффективной стратегией профилактики неинфекционных заболеваний признана диспансеризация населения [29, 125, 140, 149]. В то же время среди работников промышленных предприятий отклик на данные мероприятия остается низким, что связано с недопониманием их цели и значимости, а также с рядом упущений в нормативно-правовом сопровождении порядка проведения профилактических медицинских осмотров, снижающих их доступность. [7, 48, 116].

К сожалению, большинство российских промышленных предприятий пока не готово брать на себя обязательства по финансированию профилактических программ. Поэтому на сегодняшний день, при наличии такого мощного инструмента массовой профилактики, как диспансеризация, целесообразно использовать накопленный опыт и предоставляемые государством ресурсы.

В этой связи, повышение доступности и эффективности профилактических мероприятий, направленных на раннее выявление неинфекционных заболеваний и коррекцию факторов риска их развития, с учетом социально-экономических интересов государства, предприятий и работников, является актуальной проблемой, что и определило цель и задачи проведенного исследования.

Цель исследования

Научно обосновать организационную форму комплексных медицинских осмотров работников промышленных предприятий, позволяющую повысить эффективность профилактики неинфекционных заболеваний.

Задачи исследования

1. Изучить опыт организации профилактики НИЗ среди работников промышленных предприятий по данным отечественных и зарубежных научных публикаций и нормативно-правовое обеспечение медицинских осмотров.

2. Разработать программу исследования, определить его этапы и методический инструментарий.

3. Изучить распространенность и выявляемость НИЗ и ФР их развития среди работников промышленных предприятий на основе материалов заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ), ПМО и диспансеризации.

4. Оценить связь качества жизни (КЖ) и состояния здоровья изучаемого контингента, его медицинскую активность и удовлетворенность организацией диспансеризации.

5. Провести анализ медицинского обеспечения работников промышленных предприятий региона, разработать и апробировать организационную форму комплексных медицинских осмотров.

6. Определить ожидаемую экономическую эффективность предложенной формы организации медицинских осмотров на макро- и микроэкономическом уровнях.

Научная новизна исследования

Проведено комплексное социально-гигиеническое исследование среди работников крупных промышленных предприятий региона, в результате которого:

- получены современные сведения о заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников промышленности, в том числе о временной нетрудоспособности по поводу неинфекционных заболеваний, обусловливающей значительную часть экономических потерь предприятий;

- установлено существенное различие в выявляемости неинфекционных заболеваний в ходе периодических медицинских осмотров и диспансеризации работников промышленных предприятий на основе сравнительного анализа результатов обоих видов медицинских осмотров;

- проведена оценка качества жизни работников, и связи его отдельных компонентов с состоянием здоровья, установленным по итогам диспансеризации;

- на основе анализа мотивации работников к участию в диспансеризации и последующих медицинских мероприятиях, удовлетворенности их организацией, определены потребности изучаемого контингента при получении медицинских услуг данного вида;

- посредством оценки состояния медицинского обеспечения и нормативно-правового регламента медицинских осмотров работников промышленных объектов региона выявлены существующие недостатки, которые были устранены при разработке организационной формы комплексных медицинских осмотров;

- макроэкономическая эффективность предложенной организационной формы подтверждена расчетом ожидаемого сокращения «трудовых потерь» вследствие повышения охвата диспансеризацией и сокращения дней временной нетрудоспособности по поводу неинфекционных заболеваний.

Научно-практическая значимость исследования

Разработана и апробирована организационная форма комплексных медицинских осмотров, предусматривающая одновременное проведение периодического медицинского осмотра и 1 -ого этапа диспансеризации (профилактического осмотра), обеспечивающая повышение эффективности профилактики неинфекционных заболеваний с позиций доступности и полноты охвата программой диспансеризации, максимальной приближенности к месту работы, преемственности информации о состоянии здоровья работников, концентрируемой в одной медицинской организации.

Для практического применения разработан регламент реализации комплексных медицинских осмотров, учитывающий их периодичность, объемы обследования, варианты организации в зависимости от вида медицинского обеспечения предприятия, порядок финансирования и отчетности.

Расчеты экономии средств государства и предприятий, ассоциируемых с временной нетрудоспособностью вследствие неинфекционных заболеваний, являются убедительным обоснованием для внедрения данной организационной формы и могут быть использованы при подготовке целевых программ укрепления здоровья на промышленных предприятиях.

Положения, выносимые на защиту

1. Неинфекционные заболевания составляют четверть экономических потерь промышленных предприятий в связи с временной нетрудоспособностью работников, выявляемость этих заболеваний в ходе периодических медицинских осмотров минимальна, что подтверждается двукратным различием с показателями по данным диспансеризации.

2. Недостаточная эффективность профилактики неинфекционных заболеваний среди работников промышленности связана со слабым откликом на диспансеризацию вследствие их низкой медицинской активности, потребительской не-

удовлетворенности и выявленных объективных недостатков ее организации, что негативно отражается на качестве жизни работников и ведет к значительным социально-экономическим потерям государства и предприятий.

3. Предложенная форма организации комплексных медицинских осмотров позволит увеличить доступность современных профилактических технологий для работников промышленности, обеспечить раннее выявление неинфекционных заболеваний и коррекцию факторов риска при соблюдении экономических интересов предприятий и достижении общественно значимых целей государства по сохранению трудового резерва страны.

Апробация работы и публикации

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на II Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию Новосибирского государственного медицинского университета (14-15 октября 2010 г., г. Новосибирск), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (19-20 мая 2011 года, г. Казань), Научно-практической конференции организаторов здравоохранения, врачей центров здоровья «Актуальные вопросы деятельности медицинских организаций в области профилактики основных неинфекционных заболеваний» (г. Нижний Новгород, 24-26 мая 2016 г.), Межотдельческой конференции федерального государственного бюджетного научного учреждения «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья им. Н.А. Семашко» (15 декабря 2016 г., г. Москва).

Апробация разработанной организационной формы комплексных медицинских осмотров работников промышленных предприятий проводилась в 2013 г., в рамках организационного эксперимента, на базе МСЧ Нижегородского авиастроительного завода (НАЗ «Сокол»), что подтверждено соответствующим Актом внедрения (приложение 1).

Результаты диссертационной работы изложены в 9 печатных работах, в т. ч. 4 - в рецензируемых научных изданиях перечня ВАК; в 1- учебном пособии.

Личный вклад автора

Автор является организатором и исполнителем на всех этапах работы, включая: литературный поиск, изучение нормативно-правовых документов; разработку программы и этапов исследования; составление анкеты-опросника (приложение 2); сбор, статистическую обработку и анализ полученной информации; разработку организационной формы комплексных медицинских осмотров; определение ее экономической эффективности; оформление результатов исследования; подготовку публикаций и сообщений; разработку рекомендаций для внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03- «Общественное здоровье и здравоохранение».

Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности (пп. 2 и 3).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, включает введение, пять глав исследования, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы, содержащий 214 источников, в т.ч. 64 -зарубежные публикации. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 27 рисунками.

Глава 1. Состояние здоровья и медицинское обеспечение работников промышленных предприятий (литературный обзор)

1.1. Заболеваемость работников промышленных предприятий, ее социально-экономические последствия

Огромный вклад промышленности в экономику страны определяет ее значимость для государства. Сохранение трудового резерва данного сектора экономики является чрезвычайно важной задачей российского здравоохранения.

По данным Международной организации труда (МОТ) в мире от заболеваний и травм, связанных с работой, ежегодно умирает около 2,2 млн. чел. И хотя число смертельных несчастных случаев на производстве в последние годы снижается, число смертей от профессионально обусловленных болезней, и особенно от НИЗ, остается практически на том же уровне, создавая до 5% потерь годового ВВП [106; 119; 162; 171;177].

В РФ также неуклонно возрастает бремя экономических затрат общества на компенсационные выплаты, связанные с ухудшением здоровья работающих. Ежегодные потери государства вследствие болезней, травм и преждевременной смертности работающего населения составляют 3% объема ВВП, что соответствует планируемому Правительством РФ ежегодному приросту объема производства, при этом до 40% экономического ущерба обусловлено ВН [130; 164]. Уточненные расчеты с учетом непроизведенного ВВП, выплат по социальному страхованию, расходов системы здравоохранения на оказание медицинской помощи и личных средств граждан на лекарства и медицинские услуги, показали, что в 2010 г. общий объем прямых затрат и косвенных потерь от ВН в РФ составил более 2 трлн. руб., что соответствует 4,5% ВВП [145]. По другим данным только от ВН по поводу сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) макроэкономический ущерб в 2008 г. равнялся 1,2 трлн. руб., в 2009 г. - 1,1 трлн. руб., что соответствует около 3% всего объема ВВП, произведенного в России в соответствующих годах [49].

В литературе также представлены результаты расчетов экономических по-

терь для конкретных промышленных предприятий. К примеру, структура экономических потерь на одном из машиностроительных заводов Уральского региона была представлена следующим образом: ущерб от заболеваемости с ВУТ - 53,3%, профессиональной заболеваемости - 30,1%, от инвалидности - 16,6% [134]. Экономический ущерб от заболеваемости с ВУТ работников промышленности республики Саха (Якутия) в 2010 г. соответствовал 3,2% ВРП, по 5-летней оценке он возрос в 1,4 раза, в т.ч. стоимость недопроизведенной продукции - в 2,5 раза, выплат пособий по ВН - в 1,9 раза, амбулаторного и стационарного лечения - в 1,7 раза [120].

По данным ПМО за последнее десятилетие доля практически здоровых работников в России значимо сократилась и составляет всего 22-23% [20; 116]. В 2013 г. лишь 25% промышленных предприятий России соответствовало требованиям санитарного законодательства. Согласно прогнозам Министерства экономического развития РФ сокращение численности лиц, занятых в основных отраслях производства, в ближайшие 10-15 лет продолжится и достигнет порядка 50,1 млн. человек, из которых до 7 млн. будет занято на работах с вредными и опасными условиями [23].

В обрабатывающей промышленности, по данным Росстата, в 2015 г. трудилось 9 840 тыс. человек, доля работающих во вредных и опасных для здоровья условиях труда за предшествующие 5 лет возросла в 1,4 раза и составила 42,2%, из них 2 125 тыс. человек было занято на работах в условиях повышенного уровня шума, ультра- и инфразвука, 1 085 тыс. человек - в условиях вредного воздействия химических факторов и более 600 тыс. - в повышенной запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны и вибрации [119]. Таким образом, почти половина работников отрасли подвергается значительному риску утраты здоровья [41; 147].

В 2015 г. уровень профессиональной заболеваемости в РФ остается высоким - 1,650/000, несмотря на то, что показатель на 10 000 работников за пятилетний период несколько снизился (в 2011 г. - 1,920/000, в 2012 г. -2,13 0/000, в 2013 г. -1,70/000, в 2014 г. - 1,70/000) и существенно варьирует в зависимости от видов экономиче-

ской деятельности. Обрабатывающие производства среди всех промышленных отраслей занимают второе ранговое место по данному показателю в 2015 г. -3,230/ооо (в 2011 г. - 3,650/ооо, в 2012 г. -3,94 0/ооо, в 2013 г. -3,630/ооо, в 2014 г. - 3,51/ооо), а также по удельному весу впервые зарегистрированной профессиональной патологии (в 2015 г. - 31,11%). В структуре профессиональной заболеваемости преобладают нозологические формы, связанные с воздействием физических факторов (48,86%), физических перегрузок и перенапряжения (23,59%), промышленных аэрозолей (17,62%), химических (5,45%)1 [88; 89; 119].

В числе всех работников с подтвержденным диагнозом профессионального заболевания (ПЗ) в 2015 г. удельный вес пострадавших с исходом в инвалидность составил 15,8%. Установлено также, что в структуре случаев заболеваемости с ВУТ доля ПЗ и профессионально обусловленных заболеваний (ПОЗ) составляет 51,2% и эта доля ежегодно повышается [110]. Кроме того, в последние годы увеличилось число больных с двумя и более диагнозами, в 2012 г. доля сочетанных ПЗ и ПОЗ составляла 13,4% [42].

Тенденцию к росту числа коморбидных состояний среди рабочих пром-предприятий отмечают многие авторы. В частности, М.В. Ильиных в своем исследовании выявила корреляцию между длительностью влияния пылевых профессиональных факторов и поражением слизистой оболочки респираторного тракта и гастродуоденальной зоны, нарушением метаболического и иммунного статуса и адаптационных механизмов организма [44].

Критическими по развитию ПЗ установлены опорно-двигательный аппарат, пищеварительная, мочеполовая, респираторная и нервная системы [9; 15; 34; 58; 77; 79; 83].

С целью мониторинга состояния здоровья контингентов, работающих во вредных и опасных для здоровья условиях, в рамках развивающейся информати-

1 Здравоохранение России. 2015 [Электронный ресурс]: Стат. сб. / Росстат. -М., 2015.-174 с. -режим доступа:http://www.gks.ru/free_doc/doc_2015/zdrav15.pdf, свободный. О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ в 2015 году [Электронный ресурс]: Государственный доклад / Роспотребнадзор. - М., - 2015. - Режим доступа: http://rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/486/gd_2015_ds.pdf, свободный.

зации первичного звена здравоохранения, в последние годы активно разрабатываются, тестируются и внедряются новые методики оценки профессионального риска и развития ПЗ, и на их основе методы расчетов компенсационных выплат, прогнозирования предстоящей продолжительности жизни работников [75; 69; 70; 33]. Например, Жеглова А.В. (2008) для прогнозирования нарушений здоровья с учетом специфики производственных условий предложила метод корреляции стажевых доз шумовибрационного фактора с различными клинико-лабораторными показателями [33]. Методом экспресс-оценки биологического возраста работников промпредприятия было доказано, что вредные условия труда ускоряют процесс старения в 2 раза - при малой интенсивности воздействия факторов, в 3-4 - при средней и в 5-10 раз - при высокой [64].

Важный экономический аспект в изучении состояния здоровья работающих представляют сведения о заболеваемости ВУТ, однако, показатели по данным разных авторов достаточно сильно варьируются. Щепин В.О. (2012), анализируя уровни и динамику показателей заболеваемости ВУТ в РФ за период 2007-2010 гг., отметил тенденцию снижения числа дней и случаев ВН. В расчете на 100 работающих число дней ВН по заболеваниям сократилось на 2,3% и составило 551,6 дня, число случаев ВН - на 3,2% и составило 42,1. По шкале оценки эти показатели относятся соответственно к уровню «низкие» и «очень низкие» [145]. По данным других исследований в 2010-2011 гг. показатели были немного выше - 89,9 случаев и 700 дней ВН, что оценивается «средним» и «ниже среднего» уровнем [102]. Наиболее частыми установлены случаи ВН в связи с болезнями органов дыхания - 29,2%, костно-мышечной системы - 11,9%, системы кровообращения -8,9%, травм и отравлений - 8,7%. По числу дней ВН наибольшие экономические потери обусловили те же классы болезней [66].

Динамика уровней заболеваемости с ВУТ за первые 3 года реализации национального проекта «Здоровье» оказалась незначительной [140], но уже за 6 лет в некоторых регионах РФ определены более существенные изменения - прирост числа случаев ВН на 5,1% и числа дней на 47,2%, что было оценено как прогрессирующее ухудшение состояния здоровья работающего населения [120].

Среди работников промышленности уровни заболеваемости с ВУТ, как правило, выше. По данным оценки на ряде крупных промышленных предприятий среднегодовые показатели в случаях и днях на 100 работающих оценены как «средние» и «ниже среднего уровня» (70-95 случаев и 700-965 дней ВН), при средней длительности 1-го случая ВН - 13-14 дней. Ведущими определены классы болезней органов дыхания (19,9-52,7 случаев), костно-мышечной системы (13,1-22,2 случаев на 100 работающих) и травмы и отравления (9,4) [63; 83].

В авиастроении определены более высокие показатели: число случаев ВН -97,8, дней ВН - 1257,5 на 100 работающих. Общая длительность ВН в течение года одного болевшего лица - 23,9 дня, в среднем на одного работника приходится 15,4 потерянных дней в год. По частоте случаев на 1-м месте болезни органов дыхания (47,5 на 100 работающих), на 2-м - костно-мышечной системы (9,1), на 3-м - системы кровообращения (8,2), на 4-м - травмы, отравления (6,4). Большинство случаев ВН приходится на самый активный трудоспособный возраст и при стаже работы свыше 20 лет [2].

Другие авторы также отмечают зависимость уровня заболеваемости с ВУТ от стажа по профессии и сочетания неблагоприятных производственных факторов. В условиях сочетанного воздействия шума и толуола на авиастроительном предприятии число случаев заболеваемости с ВУТ колеблется от 38,3 в группе со стажем менее 3 лет - до 81,4 на 100 работающих при стаже свыше 15 лет [123]. При этом при стаже до 5 лет здоровых работников в 2 раза больше, чем больных, от 6 до 15 лет - это соотношение равное, при стаже более 15 лет здоровые работники практически отсутствуют [60; 128].

Достаточно разноречиво в литературе представлены сведения об общей заболеваемости работников промышленности. Так, на предприятии высокотехнологичного машиностроения заболеваемость по данным обращаемости составила 1981-2211%о с 5-летним трендом прироста числа обращений по поводу болезней органов кровообращения и костно-мышечной системы. Среди испытателей, в сравнении со сборщиками, достоверно выше заболеваемость ишемической болезнью сердца (ИБС) (15,6 на 100 работников), артериальной гипертензией (АГ)

(16,7), нарушениями ритма сердца (5,6) и артрозами (26,7), при этом среди сборщиков превалировали случаи хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), АГ, язвенной болезни и нейросенсорной тугоухости [16]. В авиастроении за 10 лет наблюдения общая заболеваемость работников увеличилась в 1,4 раза до 783,2%о за счет случаев злокачественных новообразований (ЗНО) прирост на 1024%), болезней мочеполовой системы (на 662%), кожи и подкожной клетчатки (на 157%) [9].

Таким образом, данные литературы демонстрируют увеличение числа лиц, работающих во вредных и опасных для здоровья условиях труда в промышленности, о значительном экономическом ущербе предприятий и государства вследствие неуклонного роста ПЗ и ПОЗ при относительном снижении частоты производственного травматизма и по некоторым данным -случаев заболеваемости с ВУТ. В то же время эти сведения не полностью характеризуют состояние здоровья данных контингентов, для этих целей в последние годы активно используются результаты диспансеризации, позволяющие получить представление о распространенности НИЗ и ФР.

1.2. Неинфекционные заболевания и факторы риска, их распространенность по данным диспансеризации и профессиональная

обусловленность

К НИЗ обусловливают 3/4 всей инвалидности и смертности населения мира, к ним относят болезни системы кровообращения (ИБС, АГ, цереброваскулярные заболевания (ЦВБ), ЗНО, хронические болезни нижних дыхательных путей (ХБНДП) и сахарный диабет (СД). Все эти болезни имеют общие ФР, многие из которых поддаются коррекции [30]. К числу модифицируемых ФР НИЗ отнесены: повышенный уровень артериального давления (АД), дислипидемия, гипергликемия, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение [173].

Концепцией ФР неопровержимо доказано, что их распространенность среди

населения непосредственно связана с уровнем смертности от НИЗ [197]. Ежегодно от НИЗ умирает более 36 млн. чел. (63% случаев смерти в мире), из которых 14 млн. умирают в трудоспособном возрасте [106, 167]. Сегодня инфаркты, инсульты и рак поражают наиболее активную часть населения, уже нередки случаи, когда от этих причин умирают в 20-30 лет [138].

В 2008 г. среди стран Северного измерения по уровню смертности от НИЗ Россия однозначно лидировала, показатель (на 100 тыс. чел.) среди мужчин составлял 1100, среди женщин - 550 случаев, что в 1,5-2 раза превышало уровень Польши и стран Балтики и в 2,5-3 раза - уровень Канады и стран Скандинавии [174]. Ранжирование семи основных ФР по их вкладу в уровень смертности от НИЗ (суммарное бремя болезней - «DALYs» - годы жизни, скорректированные по нетрудоспособности) в европейском регионе показало: 1 -е место - высокое АД -(13%), 2-е - табакокурение (12%), 3-е - пагубное употребление алкоголя (10%), 4-е - высокий уровень холестерина крови (9%), 5-е - избыточный вес (8%), 6-е -недостаточное потребление овощей и фруктов (4,5%), 7-е - низкая физическая активность (3,5%) [171].