Социально-гигиеническое исследование заболеваемости медицинских работников и потребность в оздоровительном лечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Вялкова, Галина Михайловна

  • Вялкова, Галина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 155
Вялкова, Галина Михайловна. Социально-гигиеническое исследование заболеваемости медицинских работников и потребность в оздоровительном лечении: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вялкова, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Социально-гигиеническая характеристика тенденций развития медицинских кадров в РФ, анализ состояния их здоровья и факторов, на него влияющих (обзор литературы)

1.1. Врачебные кадры в условиях реформирования здравоохранения в России

1.2. Социально-гигиенические факторы, влияющие на состояние здоровья медицинских работников

1.3. Заболеваемость медицинских работников

1.4. Анализ профессиональных заболеваний медицинских работников

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования

ГЛАВА 3. Тенденции изменения численности и структуры медицинских кадров и обеспеченность ими населения Российской Федерации в 1995-2000 гг.

3.1. Основные тенденции изменения численности и структуры врачебных кадров и обеспеченность ими населения

3.2. Анализ динамики численности средних медицинских кадров в Российской Федерации

3.3. Соотношение численности врачей и среднего медицинского персонала системы Минздрава РФ в динамике за 1995-1999 гг.

ГЛАВА 4. Заболеваемость медицинских работников и потребность в оздоровительном лечении

4.1. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских работников по материалам выкопировки данных из первичной медицинской документации и данных социологических опросов)

4.2. Сравнительный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности медицинских и фармацевтических работников с работниками других отраслей народного хозяйства

4.3. Обоснование необходимости социальной защиты персонала противотуберкулезных учреждений и направления ее обеспечения

ГЛАВА 5. Потребность медицинских работников в оздоровительном лечении (санаторно-курортном, восстановительном и реабилитации)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиеническое исследование заболеваемости медицинских работников и потребность в оздоровительном лечении»

Реализация основных задач здравоохранения в обеспечении населения страны квалифицированной медицинской помощью, предоставляемой на высоком качественном уровне, в значительной степени связана с сохранением и развитием кадрового потенциала отрасли.

Перспективы развития здравоохранения в стране в значительной мере определяются целенаправленной кадровой политикой, совпадением поставленных целей и интересов со стороны основных исполнителей - медицинских работников, состоянием их здоровья и степенью социальной защиты.

Осуществление структурной перестройки отрасли сопряжено с комплексом сложных социально-психологических проблем, несвоевременное решение которых негативно сказывается на состоянии здоровья и профессиональной активности медицинских работников.

Особенности труда медицинских работников связаны с высокой степенью нервно-эмоционального напряжения, дефицитом времени для принятия решения и высокой профессиональной ответственностью, при этом значительное ухудшение материального положения и социальной защиты формируют комплекс факторов, отрицательно влияющих на их здоровье.

В свою очередь, качество оказания медицинской помощи населению во многом зависит от состояния здоровья работников здравоохранения. Изучение здоровья медицинских работников, проведенное рядом исследователей, свидетельствует об их высокой заболеваемости (В.Ф. Кириллов, 1985; В.Ф. Минаков, Г.И. Куценко и др., 1985; В.А. Капцов, 1986; Л.Ф. Тихомирова, 1988; М.М. Кузьменко, 1996; И.Г. Глотова, 1999; Л.Е. Эйгин, 2000).

По данным отдельных авторов, уровень заболеваемости медицинских работников превышает таковую в ведущих отраслях промышленности (JI.M. Барышева, Л.А. Воронина и др., 1975; Ю.Д. Жилов, Г.И. Куценко, 1989; А.А. Черепова, 1966; Н.П. Головкова, 2000). Специфика трудовой деятельности, содержание и условия их труда в определенной мере связаны с воздействием на их организм целого ряда неблагоприятных профессиональных факторов, ставящих под угрозу здоровье.

Тяжелые социально-экономические последствия перехода страны на рыночные принципы развития, социальные изменения в обществе, резкое уменьшение финансового обеспечения отрасли здравоохранения, снижение жизненного уровня медицинских работников негативным образом отражаются на здоровье работников отрасли, их профессиональной заболеваемости.

Профессиональная заболеваемость медицинских работников имеет тенденцию к росту. Устойчивые тенденции ухудшения эпидемиологической ситуации по туберкулезу' в стране требуют постоянного анализа профессиональной заболеваемости работников противотуберкулезной службы, обоснования и разработки предупредительных мер недопущения их заболеваемости туберкулезом.

В системе охраны здоровья медицинских работников важное место принадлежит оздоровительному лечению. В понятие оздоровительного лечения включены лечебные мероприятия, которые необходимы лицам, перенесшим заболевания, с целью восстановления здоровья и работоспособности. К видам помощи, которые призваны обеспечить решение этих задач, относятся восстановительное лечение и реабилитация на базе лечебных учреждений системы здравоохранения (отделения восстановительного лечения амбулаторно-поликлинических учреждений и стационаров), а также санаторно-курортное лечение, пребывание в домах отдыха и пансионатах с лечением или долечиванием. %

В системе мероприятий по профилактике и лечению различных заболеваний санаторно-курортное лечение занимает одно из важнейших мест и не уступает, а в ряде случаев и превосходит медицинскую реабилитацию в условиях стационаров.

Вопросы оздоровления медицинских работников особую актуальность приобрели в условиях ухудшения их социально-экономического положения, низкого уровня заработной платы, неудовлетворительного финансирования мероприятий по охране труда и как следствие - ухудшение условий профессиональной деятельности.

Трудности реализации стратегических задач отрасли, определенные концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации во многом связаны с недостаточным учетом человеческого фактора, с нерешенностью социальных, экономических и профессиональных проблем медицинских работников, среди которых важную роль играет обеспечение безопасных условий труда, оптимизация лечебно-профилактической помощи работникам отрасли.

Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования состава, структуры, обеспеченности и тенденций развития медицинских кадров РФ, анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности и по результатам социологических опросов определить потребность в оздоровительном лечении работников в сфере здравоохранения Российской Федерации.

В соответствии с намеченной целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать численность, структуру, обеспеченность и тенденции изменения численности медицинских кадров в РФ (врачей и среднего медицинского персонала [СМП]) и их соотношение;

2. Изучить заболеваемость медицинских работников с временной утратой трудоспособности (ВУТ) и накопленную заболеваемость по результатам социологических опросов в 5 административных территориях РФ;

3. Изучить и сравнить заболеваемость медицинских, фармацевтических работников и работников других отраслей народного хозяйства;

4. Изучить заболеваемость медицинских работников туберкулезом в условиях отрицательной динамики эпидемических процессов по туберкулезу;

5. Определить потребность медицинских работников в оздоровительном лечении (санаторно-курортном и восстановительном).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в условиях социально-экономического кризиса в стране и финансового кризиса системы здравоохранения:

- изучена чрезвычайно важная для системы оказания медицинской помощи населению научно-практическая проблема совершенствования кадровой политики в здравоохранении в условиях его системного реформирования;

- изучен уровень заболеваемости медицинских работников с временной утратой трудоспособности и накопленная заболеваемость по результатам социологических опросов;

- проведена сравнительная оценка заболеваемости медицинских работников и работников других отраслей народного хозяйства;

- изучена заболеваемость туберкулезом медицинских работников в условиях устойчивого ухудшения эпидемической ситуации по туберкулезу в Российской Федерации;

- на основании комплексной оценки состояния здоровья медицинских работников научно обоснована их потребность в оздоровлении, мерах социальной защиты, позволяющая повысить потенциал человеческих ресурсов отрасли на улучшение оказания медицинской помощи населению.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования были использованы при: разработке концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации (Москва, 2000);

- разработке Программы первоочередных мер по охране труда работников системы Министерства здравоохранения Российской Федерации на 1998-2000 гг.;

- разработке отраслевого перечня работ, профессий и должностей работников системы Минздрава России, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда;

- разработке отраслевой программы содействия занятости медицинских и фармацевтических работников на 2001-2003 гг.;

- в методических рекомендациях федерального уровня.

Результаты исследования использованы при разработке прогноза подготовки врачей в Российской Федерации на период 2002-2005 гг.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на:

- Всероссийской научно-практической конференции по кадровой политике в здравоохранении (Москва, 1999 г.);

- совещаниях Координационного совета МЗ РФ по кадровой политике в здравоохранении (Москва, 1998,1999,2000,2001 гг.);

- Коллегии Минтруда РФ при утверждении отраслевой программы содействия занятости медицинских и фармацевтических работников на 2001-2003 гг. (Москва, 2000 г.);

- Коллегии Минздрава РФ при обсуждении Концепции кадровой политики в здравоохранении РФ (Москва, 2000 г.);

- итогов работы по охране труда, выполнении отраслевого тарифного соглашения за 2000 г.;

- научно-практических конференциях (Москва, 1999, 2000 гг.), Всероссийском семинаре специалистов по охране труда в системе здравоохранения (Москва, 2000 г.).

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Вялкова, Галина Михайловна

Результаты исследования использованы при разработке прогноза подготовки врачей в Российской Федерации на период 2002-2005 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшие направления реформирования здравоохранения в нашей стране связаны с проблемами ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения и, прежде всего, медицинскими кадрами.

Качество медицинской помощи определенным образом связано с эффективностью труда работающего персонала, которая, в свою очередь, зависит от охраны труда, состояния здоровья, специфики трудовой деятельности, а также с воздействием на организм целого ряда неблагоприятных профессиональных факторов, ставящих под угрозу их здоровье.

Существующий диссонанс оплаты труда условиям работы и степени ответственности формирует у медицинских работников комплекс причин, побуждающих одних к оттоку из отрасли, других - к трудовой пассивности, формальному выполнению обязанностей, профессиональной и нравственной деградации.

В условиях экономического спада в стране здравоохранение остается отраслью, стабильно обеспеченной врачебными кадрами. Общая численность врачей продолжает расти, что является результатом отлаженной в предыдущие годы системы подготовки кадров в медицинских вузах.

В системе Минздрава РФ за период 1995-2000 гг. обеспеченность населения врачами возросла с 38,4 до 42,0 на 10 тыс. населения.

Обращает на себя внимание, что в настоящее время рост численности врачебных кадров осуществляется в основном за счет увеличения числа врачей специализированного и лечебно-диагностического профилей. С учетом задач по развитию в стране общей врачебной практики потребуется переориентация определенного числа врачей специализированного профиля на решение задач первичной медико-социальной помощи населению.

Остро стоит на сегодняшний день вопрос подготовки врачей общей практики, которые составляют всего 0,2% от общей численности врачей в системе Миздрава РФ, что не удовлетворяет потребности в них отрасли.

Продолжается «размывание» общетерапевтических и общехирургических специальностей (хирургов, педиатров, терапевтов). В структуре врачей нарушается требуемая пропорциональность, а увеличение доли терапевтов и хирургов «узкого» профиля в целом негативно сказывается на оказании первичной медицинской помощи населению и переходе здравоохранения на систему общей врачебной практики, так как принижает роль первичной медико-социальной службы.

Обеспеченность населения СМП в системе Минздрава РФ в 1995 г. составила 95,3 на 10 тыс. населения, в 1996 г. возросло до 100,8. В период 1997-1998 гг. показатель обеспеченности населения СМП в системе Минздрава РФ не менялся и оставался на уровне 100,4 на 10 тыс. населения. В 1999 г. он уменьшился до 99,5 на 10 тыс. населения.

Анализ структуры средних медицинских кадров по специальностям имеет важное научное и практическое значение для планирования непрерывного последипломного обучения СМП. В общей численности СМП в 1999 г. 60,8% составляли медицинские сестры; 15,0% - фельдшеры; 6,1% - акушерки; 6,4% - лаборанты; 3,0% - СМП санитарно-эпидемиологического профиля; 3,0% -зубные врачи и техники; 1,7% - рентгенолаборанты; 4,0% - прочий СМП.

Соотношение численностей врачей к СМП в системе Минздрава РФ в динамике за 1995-1999 гг. уменьшалось: в 1995 г. это соотношение составляло 1:2,48; в 1996 г. - 1:2,46; в 1997 г. -1:2,41; в 1998 г. - 1:2,38 и в 1999 г. - 1:2,36. При этом на одного врача в городе приходилось значительно меньше среднего медицинского персонала по сравнению с сельской местностью. В 1999 г. этот показатель в городе составлял 1:2,13, в то время как в сельской местности -1:4,94.

Проведенное изучение тенденций изменения численности и структуры СМП может быть использовано органами здравоохранения на федеральном и территориальном уровнях для разработки конкретных мероприятий в области кадровой политики.

Заболеваемость медицинских работников с ВУТ составила 61,1 случай и 884,6 дней на 100 работающих и незначительно уступает промышленным рабочим (76,6 случаев и 915,8 дней нетрудоспособности). При этом заболеваемость по числу случаев на 100 работающих фармацевтических работников была в 1,3 раза выше заболеваемости медицинских работников и в 1,2 раза выше заболеваемости работников других отраслей народного хозяйства. Однако заболеваемость медицинских и фармацевтических работников нельзя считать полностью учтенной, так как 73% медицинских и 79% фармацевтических работников, по данным исследования, занимались самолечением.

В структуре заболеваемости медицинских работников с ВУТ на первом месте - болезни органов дыхания, на втором - болезни органов кровообращения. Последующие места занимали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни мочеполовой системы, травмы и отравления.

Заболеваемость с ВУТ медицинских работников (по данным выкопировки сведений из медицинской документации) по 5 административным территориям РФ в 1999 г. составила 61,11 случае и 743,4 дня нетрудоспособности на 100 работающих. Заболеваемость медицинских работников по данным социологических опросов (с учетом накопленной за 3 года хронической патологии и случаев самолечения) составила 119,4 случаев нетрудоспособности на 100 работающих.

В структуре накопленной заболеваемости медицинских работников по результатам социологических опросов на первом месте по числу случаев нетрудоспособности были болезни органов дыхания (59,14 случаев на 100 работающих), на втором месте -болезни системы кровообращения (12,27 случаев), на третьем -болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (9,37 случаев). Далее следовали болезни органов пищеварения (8,06 случаев), травмы и отравления (7,98 случаев), болезни нервной системы и органов чувств (7,52 случаев) и болезни мочеполовой системы (6,0 случаев). На эти семь классов болезней приходилось по данным социологических опросов 92,4% всех случаев заболеваний.

Проведенное изучение свидетельствует об ухудшении эпидемиологической ситуации по туберкулезу в РФ и одновременном увеличении распространения туберкулеза среди медицинских работников: с 1995 по 1999 гг. число медицинских работников, больных активным туберкулезом и состоящих под диспансерным наблюдением в противотуберкулезных учреждениях, возросло на 67,8%, интенсивные показатели заболеваемости врачей туберкулезом в 8-12 раз выше, чем среди населения в целом. Удельный вес заболеваемости туберкулезом в общем числе профессиональной патологии составил 63,72%, в том числе туберкулез органов дыхания - 62,2%; туберкулез почек - 1,08%; силикотуберкулез - 0,22%; туберкулез кожи - 0,22%.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки по туберкулезу в РФ следует пересмотреть меры защиты и разработать программу оздоровления персонала противотуберкулезных учреждений, которая бы включала следующие положения:

- обследование на туберкулез всех поступающих на работу в противотуберкулезные учреждения, вакцинации туберкулинотрицательных и химиопрофилактики лиц с остаточными явлениями туберкулеза;

- наблюдение всех сотрудников фтизиатрической службы в группе диспансерного учета противотуберкулезных учреждений с проведением соответствующих профилактических мероприятий в положенные сроки;

- обеспечение санитарных правил поведения персонала на рабочих местах;

- замену применяемых методов обработки инфекционного материала на более безопасные;

- аттестацию рабочих мест в противотуберкулезных учреждениях и дифференциацию мер социальной защиты работников по ее результатам;

- оценку экономической эффективности предупредительных мероприятий (с одной стороны, обследования и лечения контактирующих с больными туберкулезом и с другой -профилактические мероприятия, в том числе и среди персонала противотуберкулезных учреждений).

Ведущими направлениями в деле улучшения медицинского обслуживания работников здравоохранения являются создание системы преимущественного обслуживания медицинских работников, регулярное проведение профилактических осмотров, качественная диспансеризация, удовлетворение всех нуждающихся в оздоровительном, в том числе санаторно-курортном лечении. Необходима организация санаториев-профилакториев, а также центров восстановительного лечения для медицинских работников. Следует создавать условия для поощрения здорового образа жизни медицинских работников, повышать их ответственность за сохранение и укрепление своего здоровья.

В процессе исследования нами была рассчитана потребность медицинских работников в санаторно-курортном лечении (без санаториев-профилакториев и домов отдыха) составила по нашим данным 12,59 на 100 работающих. При этом нуждаемость в санаторно-курортном лечении с учетом домов отдыха и санаториев-профилакториев составила 21,94 на 100 работающих, а потребность в специализированном восстановительном лечении стационарного типа - 2,07*.

Высокая общественная значимость труда медицинских работников, наличие в их труде профессионального риска обуславливает необходимость в социальной защите этой профессиональной группы, которая не может обеспечиваться одним решением вопроса повышения заработной платы, а должна включать комплекс мер по улучшению условий труда и систем жизнеобеспечения, повышению мотивационных факторов отношения к труду.

В рассчитанные показатели не входит потребность медицинских работников в восстановительном лечении в противотуберкулезных и наркологических диспансерах.