Состояние здоровья работников крупного сельскохозяйственного предприятия (на примере птицеводческого комплекса): социально-гигиеническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Воробьев, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воробьев, Михаил Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ФАКТОРЫ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Состояние здоровья работающего населения России на современном этапе социально-экономического развития.
1.2 Факторы, определяющие состояние здоровья работающих на промышленных предприятиях.
1.3 Организационные формы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.
ГЛАВА 2 БАЗА, ПЛАН, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТНИКОВ КРУПНОГО ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (КПК) (на примере ОАО «Ивановский бройлер»).
3.1 Медико-демографическая характеристика работников КПК (ОАО «Ивановский бройлер»).
3.2 Социально-экономическая характеристика работников КПК.
3.3 Медико-социальная характеристика работников КПК.
3.4 Информированность работников КПК о средствах и методах сохранения и укрепления здоровья.
3.5 Характеристика условий труда работающих на предприятии ОАО «Ивановский бройлер» (по данным социологического опроса).
3.6 Гигиеническая оценка условий труда персонала предприятия ОАО «Ивановский бройлер».
3.7 Гигиеническая оценка качества общественного питания работников на предприятии ОАО «Ивановский бройлер».
3.8 Сравнительный анализ социально-гигиенических характеристик работников крупного птицеводческого комплекса в советский период с современными данными.
ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ КРУПНОГО ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (КПК) В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
4.1 Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников птицеводческого комплекса.
4.2 Анализ заболеваемости по данным накопленной за пятилетний период обращаемости работников КПК, дополненной результатами комплексных профилактических осмотров.
ГЛАВА 5 ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ КРУПНОГО ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В
СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
ГЛАВА 6 КОМПЛЕКС ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО
КОМПЛЕКСА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья работников крупного сельскохозяйственного предприятия (на примере птицеводческого комплекса): социально-гигиеническое исследование»
Актуальность исследования.
Социально-политические и экономические преобразования в России в последние десятилетия привели к ухудшению социально-экономического положения значительной части населения страны, снижению числа трудоспособного населения, неблагоприятной динамике показателей общественного здоровья.
В условиях перехода к рыночной экономике, приватизации промышленных предприятий произошла радикальная реорганизация сети медико-санитарных частей и амбулаторий, значительно пострадало здравоохранение, сформировавшееся за предшествующие годы в стройную систему медико-санитарного обслуживания работников промышленных предприятий, что отразилось на объеме и качестве медицинской помощи работающим, привело к росту числа заболеваний, связанных с неблагоприятным влиянием производственной среды и техники безопасности (Радионова Г.К. и соавт. 1992; Измеров Н.Ф. и соавт. 1994, 1996; Симина Е.Э., 2000; Вишняков Н.И. и соавт. 1999, 2000).
Для правильного решения вопросов управления здоровьем работающих и разработки оздоровительных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, необходимо понимание причин, поддерживающих ее высокий уровень, и достоверные доказательства о влиянии на нее тех или иных факторов, в первую очередь производственно-профессиональных, устранение или смягчение которых наиболее реально (Н.В. Догле и А.Я. Юркевич, 1984).
В советское время опубликовано достаточно много работ, посвященных совершенствованию организации медицинской помощи на предприятиях различного профиля (Гаврилов Н.И., 1969; Отдельнова К.А., 1973; Пушин Г.А., 1976; Шахгельдянц А.Е., 1978; Дербенев Д.П., 1989; Тюрина О.В., 1990 и другие). В настоящее время проведено изучение санитарно-гигиенической характеристики птицеводческих комплексов и влияния различных факторов на развитие ряда заболеваний у работников промышленного птицеводства (Беляева Л.С., 1996; Баянов Э.И., 1999). Однако исследований, касающихся в целом изучения современного состояния здоровья работников предприятий сельскохозяйственного профиля с учетом условий и факторов его формирования, крайне недостаточно. Остается неизученным целый ряд вопросов, определяющих роль различных социально-гигиенических факторов в формировании уровня, характера и динамики заболеваемости этого контингента населения.
Данное положение не позволяет разработать научно обоснованные программы охраны и укрепления здоровья работников крупных сельскохозяйственных комплексов. Вместе с тем, необходимость создания всесторонних условий для скорейшего выхода из кризисного положения сельскохозяйственного производства, в том числе птицеводства, несомненно, что и определяет актуальность настоящего исследования.
Целью исследования является: разработать предложения по оптимизации системы социально-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий охраны и укрепления здоровья работников крупного птицеводческого предприятия на основании комплексного изучения состояния их здоровья и факторов, его определяющих.
Задачи исследования.
1. Изучить динамику состояния здоровья работников крупного птицеводческого комплекса.
2. Изучить влияние социальных, гигиенических, производственных факторов, а также медицинской активности работников крупного птицеводческого комплекса на состояние их здоровья в современных условиях.
3. Дать санитарно-гигиеническую оценку состояния производственной среды крупного птицеводческого комплекса в современных социальноэкономических условиях.
4. Разработать комплекс предложений по оптимизации системы лечебно-профилактических мероприятий, обеспечивающих укрепление здоровья тружеников крупного птицеводческого комплекса, на основе совершенствования лечебно-профилактической помощи, условий их труда.
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ в рамках «Концепции совершенствования медицинской помощи работающему населению в Ивановской области до 2008 года». Базу исследования составили предприятия птицеводческого комплекса Ивановской области (ОАО «Ивановский бройлер»). Программа включала социологический, эпидемиологический, статистический, экспериментальный методы исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
1. По результатам углубленного анализа получены данные о состоянии здоровья работников крупного птицеводческого комплекса в современных социально-экономических условиях.
2. Получены новые научные данные о характере влияния социально-гигиенических, экономических, производственных характеристик работников крупного птицеводческого комплекса на их здоровье на современном этапе развития общества.
3. Установлены характеристики сельскохозяйственного производства, основные закономерности влияния факторов производственного и непроизводственного характера на уровень и характер заболеваемости работников крупного сельскохозяйственного производства в современных социально-экономических условиях.
4. Научно обоснован и разработан комплекс мероприятий оптимизации системы лечебно-профилактических мероприятий по охране и укреплению здоровья работников крупного птицеводческого комплекса и оценена его эффективность.
Практическая значимость работы.
Результаты исследования позволили представить в органы практического здравоохранения объективную информацию о состоянии здоровья работников крупного птицеводческого комплекса и факторах, на него влияющих, предложен научно-обоснованный комплекс мер по совершенствованию лечебно-профилактической помощи, условий труда данного контингента населения, включающий: научное обоснование локальной системы слежения за состоянием здоровья работающих, факторов его определяющих; систему целевой коррекции факторов риска нарушения здоровья работающих на КПК и информированности работников КПК по вопросам сохранения своего здоровья; систему обеспечения преемственности и непрерывности медицинской помощи работникам КПК в условиях территориального образования; определение прогноза по развитию ряда заболеваний терапевтического профиля у рабочих крупных сельскохозяйственных комплексов для своевременного проведения превентивных действий; а также профилактические мероприятия по снижению заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппу.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы исследования использованы для разработки комплексных планов по совершенствованию медицинского обслуживания рабочих ОАО «Ивановский бройлер».
По результатам исследования издано два информационных письма «Заболеваемость по данным обращаемости рабочих крупного сельскохозяйственного комплекса в зависимости от социально-гигиенических факторов» (2006 г.) и «Комплексная оценка риска развития ряда заболеваний у работающих на птицеводческих комплексах» (2006 г.) для врачей - организаторов здравоохранения на территориальном уровне. Обобщенные результаты проведенных исследований, а также подготовленные документы методического характера нашли применение при проведении практических занятий со студентами кафедры общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а так же внедрены в медсанчасти ОАО «Ивановский бройлер», лечебно-профилактических учреждениях Ивановской области (Ивановская и Кинешемская ЦРБ, больница городского округа Кохма).
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2003), на межкафедральных конференциях кафедр общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины, гигиены с курсом экологии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (2004 г., 2005 г., 2006 г.). Материалы данного исследования доложены на техническом совете предприятия и заседании представительного органа ОАО «Ивановский бройлер».
По теме диссертации опубликовано 8 печатных научных работ. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень, динамика и структура показателей, характеризующих состояние здоровья работников птицеводческого производства (заболеваемость с ВУТ, накопленная заболеваемость по обращаемости, распространенность болезней) в современных условиях имеют тенденцию к ухудшению, что в ситуации изменившихся условий организации медицинской помощи и высокой распространенности факторов риска среди данной категории работников делает необходимым внедрение предложений по оптимизации системы организации лечебно-профилактической помощи им, изложенной в данной работе.
2. Основу медико-организационных подходов совершенствования оказания лечебно-профилактической помощи работникам птицеводческих комплексов могут составить данные об обусловленности состояния их здоровья медико-биологическими, социально-экономическими, социально-трудовыми, гигиеническими и информационными факторами. Личное участие автора. Автор принимал личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, проводил сбор, обработку и анализ данных, осуществлял внедрение предложений в практику здравоохранения. Доля участия автора в накоплении, обработке информации, обобщении и анализе материала 100 %.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Воробьев, Михаил Викторович
ВЫВОДЫ
1. Выявлена неблагоприятная динамика показателей здоровья работников птицеводческого комплекса за последние пятнадцать лет, выражающаяся в увеличении: частоты случаев заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 11,0 случая и 731,4 дня и продолжительности одного случая пребывания на больничном листе на 6,2 дня; накопленной заболеваемости по обращаемости в 1,7 раза; распространенности заболеваний в 1,5 раза; доли лиц с 3-й группой здоровья в 1,2 раза.
2. Установлены социально-гигиенические факторы, влияющие на возникновение хронической патологии у работников птицеводческого комплекса. Факторами риска развития хронических заболеваний у рабочих крупного сельскохозяйственного комплекса являются следующие градации социально-гигиенических факторов: отказ от применения в ходе работы средств индивидуальной защиты (5,4), ощущение усталости - до начала рабочего дня (5,3): возраст - от 60 лет и более (4,8), от 40 до 49 лет (1,9), от 50 до 59 лет (1,5); семейное положение - повторный брак (4,5); стаж в данной профессии - свыше 5 лет (4,2); положение во время работы - стоя (3,0); пол -женский (2,9); плохие взаимоотношения между супругами (2,7); профессиональная принадлежность - рабочие основного производства (2,4), служащие (1,6); уровень образования - неполное среднее (2,3), среднее (0,7); нервное напряжение на работе - постоянно (2,3); употребление пищи на ночь - (2,0), злоупотребление алкоголем (1,9), наличие избыточного веса (1,8), состав семьи 4 человека и более (1,7); место жительства - село (1,6); продолжительность сна - менее 6 часов (1,6), использование внерабочего времени преимущественно на работу по дому (1,5), отсутствие занятий оздоровительными процедурами (1,2), неполное и несвоевременное выполнение назначений и рекомендаций врача (1,1); доход на одного члена семьи меньше одной тысячи рублей (0,8); несоблюдение режима питания (0,7).
3. Работники промышленного птицеводства являются особым контингентом, который подвергается воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, что приводит к изменениям в состоянии их здоровья. Одним из основных вредных производственных факторов на ОАО «Ивановский бройлер» является смешанная пыль преимущественно органической природы, концентрация которой в цехах основного производства по выращиванию бройлеров превышает ПДК в 11 раз. Причем по сравнению с дореформенным периодом (1990) в настоящее время в цехах основного производства, наблюдается неблагоприятная динамика гигиенических показателей: запыленности и бактериальной загрязненности воздуха, содержании в атмосфере производственной среды вредных веществ. Так, концентрация пыли растительного и животного происхождения в цехах основного производства по выращиванию бройлеров превышает аналогичную на птицефабрике «Шуйская» 5,5 раза.
4. На основании результатов исследования разработан комплекс предложений включающий пять основных направлений, который апробирован на базе ОАО «Ивановский бройлер» в 2004 - 2005 гг. и показал свою медико-социальную эффективность, выразившуюся в повышении информированности персонала предприятия по вопросам сохранения собственного здоровья и профилактики заболеваний на 40,2%; снижении заболеваемости с временной утратой трудоспособности за 2004 г., 2005 г. по отношению к 2002 году на 5,2% и 9,4% в случаях и на 9,6% и 15,5% в днях, соответственно; средняя продолжительность одного случая нетрудоспособности уменьшилась на 4,3%) и 6,8% (15,5 и 15,1 дней).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Программно-целевое изучение здоровья рабочих крупного сельскохозяйственного птицеводческого комплекса (на примере ОАО «Ивановский бройлер»), являющегося ведущим производителем мяса птицы и продуктов его переработки в Ивановской области, с использованием социологического, эпидемиологического, статистического, экспериментального методов исследования позволило выявить определенные закономерности формирования здоровья работающих.
В структуре изученного персонала предприятия ОАО «Ивановский бройлер» 64,0 % составляют женщины, на долю мужчин приходится лишь 36,0%. Преобладающими являются лица старших возрастных групп. Так на возраст 40-60 лет приходится почти 2/3 (76,8%) работающих. Молодые и люди среднего возраста от 20 до 39 лет на предприятии составляют лишь 23,2%.
Большая часть тружеников предприятия - 69,2% состоит в браке; разведенные и вдовые составляют, соответственно 12,6%) и 6,4%; практически равное количество приходится на состоящих в повторном браке и тех, кто никогда в нем не состоял - 5,5% и 5,1%.
Преобладающими являются семьи из 3-4 человек 83,6%).
Образовательный уровень работающих на предприятии достаточно высокий: среднее, среднее профессиональное и среднее специальное образование имеют соответственно 40,5%; 18,5%) и 14,2%) работающих. Меньший удельный вес составляют лица с начальным и неполным средним образованием соответственно 0,2% и 16,1%; незаконченное высшее и высшее образование имеют 0,1% и 9,8%) работающих.
Большинство работающих на ОАО «Ивановский бройлер» - рабочие -87,2%о; инженерно-технический персонал и служащие - 12,8% (р<0,05).
Более половины тружеников предприятия проживает в сельской местности - 66,8% (р<0,05).
Основная часть работников — 88,4 % имеет отдельные квартиры, в частных домах проживает - 11,1% опрошенных, в коммунальных квартирах лишь 0,5% (р<0,05). Удельный вес лиц, у которых на одного человека приходится от 8 до 9 м2 и более жилой площади составляет - 75,1%. Проживающие в стесненных жилищных условиях составляют !4 всех работающих - 24,9% (р<0,05).
Подушевые доходы на одного члена семьи в рамках прожиточного минимума или более имеют 85,3% работающих. Почти каждый седьмой работник предприятия (14,7%) имеет доход ниже прожиточного минимума на одного члена семьи.
Хорошие и удовлетворительные взаимоотношения между супругами отмечены, соответственно в 57,0%) и 36,7% случаях.
У основной части работников ОАО «Ивановский бройлер» (60,0%) кратность питания составляет три раза в день; 21,5% персонала употребляет пищу 4 раза в день и более. Отмечен ряд нарушений в характере питания обследованных рабочих: нерегулярный прием пищи (одно- и двухразовое питание, отсутствие завтраков, употребление пищи на ночь и др.). Количество работающих, питающихся бессистемно, достаточно высоко -55,4%. Не завтракают - 15,9%), имеют привычку употреблять пищу перед сном - 39,8 % опрошенных. Изучение суточного рациона питания работников предприятия ОАО «Ивановский бройлер» показало неполноценность их питания, как в количественном, так и в качественном отношении. В среднем обеспеченность рационов питания углеводами превышает установленную норму: у мужчин в возрастной группе от 30 до 39 лет - на 4,9%), от 40 до 59 лет - на 10,0%; у женщин в возрастной группе от 39 до 39 лет на 4,8%), а от 40 до 59 лет - на 4,0%. Содержание минеральных элементов так же является не оптимальным, а именно, среднее количество кальция снижено по сравнению с физиологическими потребностями у мужчин в возрастной группе от 30 до 39 лет на 25,9%; от 40 до 59 лет - на 27,9%; у женщин в возрастной группе от 30 до 39 лет - на 35,2%; от 40 до 49 лет - на 36,0%. В тоже время содержание фосфора в пищевом рационе у мужчин и женщин достаточно. Энергетическая ценность пищевого рациона, как у мужчин, так и у женщин не значительно отклоняется от установленной нормы: у мужчин возрастной группы от 30 до 39 лет - ниже нормы на 1,1%, от 40 до 59 лет - выше на 2,9%; женщин возрастной группы 30—39 лет -меньше нормы на 0,9%; от 40-59 лет - выше установленной нормы на 0,6%.
Систематически повышают свой культурный уровень (посещают театры, кинотеатры, концерты и т.д.) всего 6,4% опрошенных.
Все работники регулярно получают 28-дневный отпуск. Проводят отпуск дома - 89,6% работающих; у родственников отдыхают 9,2%; в санатории, доме отдыха - лишь 1,2% (р<0,05).
Сравнительный анализ социально-гигиенических характеристик работников предприятия в настоящее время (предприятие ОАО «Ивановский бройлер») с данными, полученными при исследовании в советское время (птицефабрика «Шуйская»), показал следующее: состав работающих по возрасту на предприятии ОАО «Ивановский бройлер» более пожилой по сравнению с таковым на птицефабрике «Шуйская» (старшая возрастная группа на первом предприятии составляет 29,2%, на втором - лишь 9,4%) (р<0,05); структура персонала по образовательному уровню практически не изменилась; улучшились условия проживания работников - удельный вес персонала ОАО «Ивановский бройлер», проживающего в отдельных квартирах больше, по сравнению с таковым на птицефабрике «Шуйская» -(соответственно 88,4% и 75,1%) (р<0,05).
У персонала предприятия ОАО «Ивановский бройлер» оптимальный характер питания имеют 21,5%, тогда как на птицефабрике «Шуйская» этот показатель почти в 6 раз меньше (3,4%).
При сравнении характера взаимоотношений рабочих птицефабрик в семье между супругами выявлена тенденция к ухудшению таковых показателей на ОАО «Ивановский бройлер». У рабочих этого предприятия, состоящих в браке, хорошие взаимоотношения между супругами составляют 57,0%, на птицефабрике «Шуйская» этот показатель был равен (64,8%). Показатели удовлетворительных и плохих взаимоотношений на первом предприятии несколько выше 36,7% и 6,3%, чем на втором 30,5% и 4,7% (р<0,05).
Из-за неполноценного отдыха дома приходит на работу недостаточно отдохнувшей третья часть (31,3%) работающих на предприятии, этот показатель на птицефабрике «Шуйская» составлял практически столько же -30,8%.
Значительная часть персонала ОАО «Ивановский бройлер» проводит свой отпуск дома (89,6%), что в 2 раза больше, чем на втором предприятии (45,1%). Ездят в гости к родственникам в отпускной период - 9,2% работающих на первом предприятии и 37,4% на втором (р<0,05); а в домах отдыха и санаториях отдыхают так же в 15,0 раз меньше на первом предприятии - 1,2%, чем на втором - 17,5% (р<0,05).
Однако на первом предприятии почти в 2 раза меньше число работающих, которые испытывают нервно-психическое напряжение во время работы постоянно (12,8%), зато часто его стали испытывать в 1,3 раза больше опрошенных (41,5%), чем на птицефабрике «Шуйская» (31,4%).
Отмечено, что у работающих на предприятии ОАО «Ивановский бройлер» ощущение усталости до начала работы (3,1%) и к обеденному перерыву (11,6%), превосходят таковые показатели по сравнению с птицефабрикой «Шуйская» соответственно в 2,6 и 1,7 раза. К концу рабочего дня ощущение усталости отмечают примерно одинаковое количество работающих, как на первом, так и на втором предприятии, соответственно 85,3% и 87,8 %.
На предприятии ОАО «Ивановский бройлер» по сравнению с птицефабрикой «Шуйская» значительно снизилось число лиц занимающихся: закаливанием организма в 4 раз (5,2% и 28,0%), спортом в 2,5 раза (6,4% и 16,2%), производственной гимнастикой почти в 2 раза (7,8% и 15,1%).
Могут указать на имеющиеся неблагоприятные производственные факторы - 86,7% работающих. На птицефабрике «Шуйская» этот показатель ниже и составлял лишь - 34,7% (р>0,05).
Анализ данных оценки условий труда работников птицеводческого производства показал, что имеет место отклонение большинства из них от гигиенических норм. При этом сравнительный анализ полученных данных с результатами аналогичного исследования на данном предприятии в дореформенный период показал наличие благоприятной динамики показателей, особенно таких как: среднемесячная температура и влажность воздуха в рабочих помещениях более приближены к нормативам ГОСТ, что является и более комфортным условием труда для персонала.
Одновременно неблагоприятная динамика наблюдается по запыленности, так концентрация пыли растительного и животного происхождения в цехах основного производства по выращиванию бройлеров превышает предельно допустимую норму - 2,0 м3 в 11 раз (21,9 мг/м3), на птицефабрике «Шуйская» этот показатель был выше ГОСТ в 2 раза.
Общий уровень временной нетрудоспособности рабочих ОАО «Ивановский бройлер» составляет 102,2 случая и 1524,2 дня на 100 работающих, средняя продолжительность одного случая заболевания - 14,9 дня. Первое место по частоте занимают болезни органов дыхания - 44,4 случая и 413,4 дня на 100 работающих. Второе место принадлежит болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани - 17,9 случая и 313,9 дня на 100 работающих. Третье место занимают травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин - 10,8 случая и 266,1 дня на 100 работающих. Четвертое место приходится на болезни органов пищеварения - 5,7 случая и 90,5 дня на 100 работающих и заболевания органов кровообращения - 5,4 случая и 113,0 дня на 100 работающих.
Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих ОАО «Ивановский бройлер» в зависимости от пола показал, что у мужчин показатели как по случаям, так и по дням ниже 95,1 случая 1337,2 дня, чем у женщин 111,2 случая 1764,9 дня.
Анализ показателей заболеваемости по возрастным группам не выявляет закономерности с увеличением возраста работающих.
С увеличением стажа работы отмечается нарастание временной нетрудоспособности. У персонала со стажем более 15 лет имеют наиболее высокую заболеваемость по всем классам.
Временная нетрудоспособность в связи с болезнями выше у рабочих основных профессий (117,9 случая и 1767,8 дня), она меньше у рабочих вспомогательных профессий (95,9 случая и 1436,6 дня) и самые низкие показатели у служащих (76,2 случая и 1083,5 дня).
Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работающих лиц на ОАО «Ивановский бройлер» выше, чем на птицефабрике «Шуйская» на 11,0 случая и 731,4 дня на 100 работающих. Средняя продолжительность одного случая заболевания на первом предприятии увеличилась на 6,2 дня. У работающих лиц на ОАО «Ивановский бройлер» по отношению к персоналу птицефабрики «Шуйская», выявлен рост заболеваемости у основных рабочих в случаях и днях (на 35,4 случая и 1104,1 дня), а у рабочих вспомогательных служб и служащих предприятия ОАО «Ивановский бройлер» отмечается тенденция к уменьшению случаев нетрудоспособности на 2,3 случая и 13,9 случая и значительное увеличение по дням на 477,9 дня и 382,3 дня соответственно.
Общий уровень накопленной заболеваемости по обращаемости у обследованного персонала предприятия составляет 1656,4 случая на 1000 обследованных, в том числе у мужчин 1131,6 случая и у женщин
1951,9случая.
Накопленная заболеваемость по обращаемости у персонала предприятия в 1,4 раза выше, чем среднеобластной и среднероссийский показатели, соответственно - 1157,9 случая и 1196,0 случая.
Удельный вес обращений в медсанчасть предприятия составил 21,2% от общего уровня накопленной заболеваемости по обращаемости рабочих ОАО «Ивановский бройлер».
Общий уровень распространенности заболеваний у обследованного персонала предприятия составляет 2324,7 случая на 1 ООО обследованных (без болезней зубов и полости рта), в том числе у мужчин 1532,9 случая и у женщин 2770,4 случая. На птицефабрике «Шуйская» аналогичный показатель распространенности заболеваний ниже в 1,5 раза и составляет -1526,2 случая, соответственно у мужчин - 1168,6 случая и у женщин - 1812,7 случая.
Ведущее место в распространенности заболеваний персонала предприятия ОАО «Ивановский бройлер» занимают болезни органов дыхания - 367,3 случая, что в 1,3 раза ниже подобного показателя на птицефабрике «Шуйская» (459,8 случая). Данная патология у мужчин составляет 243,4 случая, у женщин этот показатель почти в 2 раза выше -437,0 случая. Уровень распространенности болезней этого класса связан с высоким показателем острых респираторных вирусных инфекций верхних дыхательных путей - 201,5 случая; гриппа - 56,9 случая; острого бронхита -42,7 случая; острого фарингита и острого тонзиллита - 26,1 случая. Хронические болезни верхних дыхательных путей (хронический тонзиллит, хронический фарингит) составляют - 21,3 случая. Остальная патология органов дыхания у обследованного контингента работающих встречается значительно реже, равное количество обращений в этом классе приходится на астму и пневмонию по 2,4 случая.
Второе место по распространенности заболеваний занимают болезни системы кровообращения - 353,1 случая, что в 2,4 раза превышает аналогичный показатель на птицефабрике «Шуйская» (147,9 случая). Показатели патологии данного класса у мужчин в 1,5 раза ниже, чем у женщин (соответственно 269,7 случая и 400,0 случая). В этой группе ведущее место занимает гипертоническая болезнь - 184,8 случая, на долю мужчин и женщин приходится практически одинаковое количество случаев (соответственно 184,2 случая и 185,2 случая). Так же высокая заболеваемость в этом классе приходится на варикозное расширение вен нижних конечностей, этим заболеванием страдают в 146,9 случаях, причем данная патология у мужчин встречается в 4,4 раза реже, чем у женщин (соответственно 46,1 случая и 203,7 случая); цереброваскулярные болезни составляют - 11,9 случая, причем у мужчин эти заболевания отмечаются в 2,7 раза чаще, чем у женщин (соответственно 19,7 случая и 7,4 случая); ревматические болезни сердца - 7,1 случая; на долю ишемической болезни сердца приходится - 2,4 случая.
Третье место по распространенности у обследованного персонала предприятия занимают болезни глаза и его придаточного аппарата - 289,1 случая. Высокая заболеваемость по этому классу заболеваний держится за счет миопии - 170,6 случая, причем у мужчин данная патология в 1,5 раза встречается реже, чем у женщин (соответственно 131,6 случая и 192,6 случая), на другую патологию этого класса заболеваний (гиперметропия, глаукома и другие) приходится 118,5 случая.
Четвертое место по распространенности заболеваний у обследованного персонала предприятия ОАО «Ивановский бройлер» занимают болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани - 255,9 случая, что превышает данный показатель на птицефабрике «Шуйская» (159,7 случая) в 1,6 раза. Показатели у мужчин - 111,8 случая, что в три раза ниже показателей по сравнению с женщинами - 337,0 случая. Наибольшую распространенность в этом классе составляют остеохондрозы позвоночника
206,2 случая. На артриты, миозиты, синовиты приходится - 30,8 случая, ревматоидные артриты составляют - 19,0 случая.
На пятом месте по распространенности - заболевания, относящиеся к классу травм, отравлений и некоторым другим воздействиям внешних причин - 210,9 случая, что в 6,4 раза выше подобных показателей на птицефабрике «Шуйская». У мужчин отмечается в 1,4 раза меньшее количество случаев - 171,1 случая, по сравнению с женщинами — 233,3 случая. Наиболее распространенной патологией в данном классе являются поверхностные травмы запястья и кисти - 173,0 случая. Одинаковое количество (9,5 случая) приходится на переломы костей верхних и нижних конечностей и на вывихи и растяжения. На переломы черепа и лицевых костей приходится - 7,1 случая, другие травмы составляют - 11,9 случая.
У женщин отмечаются онкологические заболевания 74,1 случая, у мужчин обследуемого контингента подобной патологии не выявлено; так же только среди женщин отмечены болезни крови и кроветворных органов 14,8 случая; показатель по классу болезней эндокринной системы, расстройствам питания, нарушениям обмена веществ в 11,2 раз выше; болезни мочеполовой системы отмечаются в 4,2 раза чаще, чем у мужчин.
Мужчины подвержены в 1,5 раза в большей степени, чем женщины болезням органов пищеварения, соответственно 105,2 и 70,4 случая (р<0,05).
Анализ показателей распространенности заболеваний по возрастным группам у работающих на предприятии ОАО «Ивановский бройлер» выявил следующие закономерности: у лиц от 20 до 29 лет уровень распространенности заболеваний составляет 1263,2 случая, затем наблюдается увеличение заболеваемости от 30 до 39 лет - 2400,0 случая, в возрастной группе от 40 до 49 лет - 2482,6 случая, а далее с увеличением возраста наблюдается значительное снижение распространенности заболеваний, так в возрасте от 50 до 59 лет - 2378,1 случая, в возрастной группе 60 лет и старше - 1500,0 случая.
Распространенность заболеваний выше у рабочих основных профессий - 2794,8 случая, незначительно меньше она у служащих - 2074,1 случая и самые низкие показатели у рабочих вспомогательных профессий - 1647,5 случая.
Высокая распространенность заболеваний рабочих основных профессий связана с болезнями органов дыхания 401,8 случая, болезнями системы кровообращения - 384,3 случая, кожи и подкожной клетчатки - 240,2 случая, костно-мышечной системы и соединительной ткани - 340,6 случая, травмами - 292,6 случая и заболеваниями мочеполовой системы - 200,9 случая.
У инженерно-технических работников и служащих предприятия наибольшее число случаев по сравнению с рабочими основных и вспомогательных профессий отмечается по болезням глаза и придаточного аппарата - 444,4 случая, в этом классе 277,8 случая составляет миопия; высокий уровень распространенности заболеваний по болезням органов дыхания - 463,0 случая; некоторым инфекционным и паразитарным болезням 185,2 случая, за счет микозов стоп - 166,7 случая; психическим расстройствам и расстройствам поведения - 148,2 случая, за счет невротических нарушений - 148,2 случая; болезням крови и кроветворных органов - 18,5 случая.
Наиболее высокие показатели у рабочих вспомогательных профессий по сравнению с предыдущими сравниваемыми группами отмечаются по болезням органов пищеварения - 122,3 случая; болезням уха и сосцевидного отростка - 93,5 случая.
Распространенность болезней у обследованного контингента - 2324,7 случая оказалась значительно выше показателя накопленной за пятилетний период заболеваемости по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения в 1,4 раза (1656,4 случая), следовательно, профилактические медицинские осмотры увеличили заболеваемость по обращаемости на 668,3 случая. Наибольшее увеличение распространенности заболеваний в отличии от накопленной заболеваемости профилактические медицинские осмотры дали по таким классам как: психические расстройства и расстройства поведения в 2,1 раза, болезням глаза и его придаточного аппарата в 3,6 раза, болезни кожи и подкожной клетчатки в 3 раза.
Общий уровень распространенности заболеваний у работающих на предприятии ОАО «Ивановский бройлер», в сравнении с аналогичными показателями распространенности заболеваний птицефабрики «Шуйская», как у женщин, так и у мужчин выше.
Для выяснения влияния отдельных факторов на хронизацию патологии у рабочих предприятия изучены ряд социально-гигиенических факторов (метод Кульбака). Достоверная связь с состоянием здоровья выявлена у большинства из них. Факторами риска развития хронических заболеваний у рабочих крупного сельскохозяйственного комплекса являются следующие социально-гигиенические факторы: отказ от применения в ходе работы средств индивидуальной защиты (5,4), ощущение усталости - до начала рабочего дня (5,3): возраст - от 60 лет и более (4,8), от 40 до 49 лет (1,9), от 50 до 59 лет (1,5); семейное положение - повторный брак (4,5); стаж в данной профессии - свыше 5 лет (4,2); положение во время работы - стоя (3,0); пол -женский (2,9); плохие взаимоотношения между супругами (2,7); профессиональная принадлежность - рабочие основного производства (2,4), служащие (1,6); уровень образования - неполное среднее (2,3), среднее (0,7); нервное напряжение на работе - постоянно (2,3); употребление пищи на ночь - (2,0), злоупотребление алкоголем (1,9), наличие избыточного веса (1,8), состав семьи 4 человека и более (1,7); место жительства - село (1,6); продолжительность сна - менее 6 часов (1,6), использование внерабочего времени преимущественно на работу по дому (1,5), отсутствие занятий оздоровительными процедурами (1,2), неполное и несвоевременное выполнение назначений и рекомендаций врача (1,1); доход на одного члена семьи меньше одной тысячи рублей (0,8); несоблюдение режима питания (0,7).
Проведенная оценка влияния фактора - состояние здоровья на производительность труда работников путем расчета коэффициента ранговой корреляции по данным распространенности заболеваний в 3 группах работников - с высокой (1-я группа), средней (2-я группа) и низкой (3-я группа) производительностью труда установила, что имеется полная обратная корреляционная связь р = -1 между состоянием здоровья работников птицеводческого производства и производительностью их труда.
Установлена взаимосвязь 6 социально-гигиенических факторов с уровнем производительности труда работников птицеводческого комплекса. Факторами риска снижения производительности труда у рабочих птицеводческого комплекса являются следующие социально-гигиенические факторы: ощущение усталости - до начала рабочего дня (Jk=3,5); постоянное нервное напряжение в течении рабочего дня (1,6); состав семьи - 5 человек (1,3); семейное положение повторный брак (1,1); плохие взаимоотношения между супругами (0,8); профессиональная принадлежность - служащие (0,1).
Проведено изучение влияния медико-биологических, социально-трудовых, социально-экономических, гигиенических, производственных факторов на формирование хронической патологии у обследованного контингента.
Установлено, что имеются достоверные различия в состоянии здоровья женщин и мужчин. Так доля мужчин с третьей группой здоровья составляет - 25,7%, женщин значительно больше - 74,3% (р<0,05).
Повозрастной анализ распространенности заболеваний среди работников предприятия показал, что половину работающих с 3 группой здоровья, составляют лица в возрасте от 40 до 49 лет (50,0%), на долю работающих в возрасте от 50 до 59 лет приходится 29,5 %, что составляет примерно одну треть обследованных этой группы здоровья, меньшее количество приходится на возрастные группы от 30 до 39 лет - 14,1%; от 20 до 29 лет - 4,1% и 60 лет и старше - 1,4%.
Установлено, что больший удельный вес лиц с хронической патологией составляют рабочие основного (61,0%) и вспомогательного производства (25,7%) и лишь 13,3 % - приходится на долю служащих (р<0,05).
Определено, что удельный вес лиц с 3 группой здоровья был достоверно выше среди работников со стажем работы по данной профессии более 5 лет, чем среди лиц с меньшим стажем работы (соответственно 97,5%, против 2,5%) (р<0,05).
Среди лиц, работающих в неблагоприятных условиях труда (работники основного производства и вспомогательных служб), удельный вес с 3 группой здоровья значительно выше по сравнению с персоналом, осуществляющим деятельность в благоприятных условиях (соответственно 71,4% и 28,6%) (р<0,05).
Фактор «положение во время работы» может играть неблагоприятную роль в развитии заболеваний. Так, среди работников, деятельность которых связана с одним вынужденным положением (сидя, стоя, в наклон), доля лиц с хронической патологией составила 82,2%, тогда как у лиц, труд которых сопровождается двигательной активностью - 17,8% (р<0,05).
Нервное напряжение на работе, как показали данные сравнительного анализа, также способствуют формированию патологических состояний. Так, в группе работников, указавших на выраженный уровень этого фактора, доля лиц с хронической патологией была значительно выше (55,2%), чем у персонала, отметившего низкий уровень развития данного фактора (30,4%) (р<0,05).
Среди работников, имеющих хроническую патологию, чаще (13,3%), чем в группе персонала с первой группой здоровья (2,6%) встречались лица постоянно испытывающие ощущение усталости уже в середине рабочего дня (р>0,05).
Определено, что хорошие и удовлетворительные условия труда способствуют сохранению здоровья работников. Так, среди работников, трудовая деятельность которых осуществляется в условиях, соответствующих гигиеническим нормам удельный вес лиц с первой группой здоровья был значительно выше (71,4%), чем у рабочих с 3-ей группой здоровья (41,7%>) (р<0,05).
Анализ данных о семейном положении респондентов с разным уровнем здоровья показал, что среди работников, состоящих в повторном браке, достоверно выше удельный вес лиц с 3-ей группой здоровья (70,1%), чем в группе работников, состоящих в первом браке (29,9%) (р<0,05).
Проведенный анализ факторов, связанных с жилищно-бытовыми условиями жизни работников предприятия показал, что среди работников, чьи жилищные условия характеризовались наличием жилой площади менее 5 квадратных метров на человека, удельный вес с 3-ей группой здоровья был достоверно выше, чем у персонала с более высокой обеспеченностью жилой площадью (6-7 квадратных метра на человека) (соответственно 96,7%) и 56,5%), (р<0,05).
Отмечено, что среди лиц, страдающих избыточным весом удельный вес с 3-ей группой здоровья в 2,3 раза выше, чем среди работников с нормальным весом (соответственно 53,1% и 22,6%) (р<0,05).
Одним из основных компонентов здорового образа жизни человека является рекреация, т.е. восстановление физических и психо-эмоциональных сил человека после работы. Определено, что работники предприятия, чья продолжительность сна, как правило, не превышает 6 часов, достоверно чаще (47,3%о) страдают хроническими заболеваниями, чем их коллеги с продолжительностью сна 7-8 часов (8,3%) (р<0,05).
Немаловажное значение для сохранения здоровья работников имеет их отношение к медицинской помощи. Так установлено, что работники предприятия, регулярно посещающие врачей с профилактической целью и четко выполняющие их рекомендации по сохранению здоровья, в 2,4 раза реже страдали хроническими заболеваниями (18,3%), чем трудящиеся, несвоевременно обращающиеся к врачам и игнорирующие их назначения (44,4%) (р<0,05).
Эти данные составили теоретическую основу разработки комплекса предложений по сохранению и укреплению здоровья работников птицеводческого производства, включающего: введение локальной системы слежения за состоянием здоровья работающих, факторов его определяющих и информированностью работников; целевую коррекцию факторов риска нарушения здоровья работающих на птицеводческом комплексе и информированности работников КПК по вопросам сохранения своего здоровья; оптимизацию преемственности и непрерывности медицинской помощи работникам КПК в условиях территориального образования, комплексную оценку прогноза заболеваемости персонала КПК с помощью прогностических таблиц, проведение профилактических мероприятий против гриппа.
Предложенный по результатам исследования комплекс мероприятий апробирован на базе ОАО «Ивановский бройлер» в 2004 - 2005 гг. показал свою медико-социальную эффективность. После проведения мер учебно-методической коррекции повысилась информированность персонала предприятия о методах, средствах сохранения собственного здоровья и профилактики заболеваний на 40,2%.
Отмечено снижение уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности за два года 2004 г, 2005 г. у персонала предприятия на 5,2% и 9,4% в случаях, на 9,6% и 15,5% в днях; средняя продолжительность одного случая нетрудоспособности уменьшилась на 4,3% и 6,8% (15,5 и 15,1 день), соответственно.
Значительное снижение заболеваемости у персонала предприятия, как в случаях, так и в днях отмечается по классам: психические расстройства и расстройства поведения; болезни органов дыхания, за счет острых респираторных вирусных инфекций верхних дыхательных путей; травм, отравлений и некоторых других воздействий внешних причин.