Социально-философский анализ рисков приватности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Козлов Андрей Геннадьевич

  • Козлов Андрей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 187
Козлов Андрей Геннадьевич. Социально-философский анализ рисков приватности личности: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2017. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов Андрей Геннадьевич

Введение

Глава 1. Социальный профиль приватности

1.1. Дискурсы приватности

1.2. Социальная релевантность приватного и публичного

1.3. Риски социального бытия приватности

Глава 2. Личностные основания приватности

2.1. Личностная проекция приватности

2.2. Приватность и трансформация идентичности

Глава 3. Приватность в условиях технологического контроля

3.1. Границы приватности и современные технологии

3.2. Способы самозащиты приватности

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ рисков приватности личности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Как показывает социокультурный опыт человечества, частная жизнь онтологически неустранима, она «управляется необходимостью». Приватность, укорененная в приоритетность личностного способа бытия и автономного конституирования, является универсальной человеческой ценностью. Социокультурно это подтверждается демократизацией политической жизни, развитием гражданского общества, становлением правового государства и т.д. Однако современная социальная жизнь демонстрирует дихотомию «должного и сущего» в решении проблемы безопасности приватного статуса личности. Утрата частной жизни, приватного континуума личностного бытия, конфиденциального принципа, что является тенденцией современной социальной жизни, свидетельствуют о все возрастающих рисках отчуждения приватности в социальной реальности.

Социальное время «вовлеченности» ярко демонстрирует выраженную асимметрию во взаимоотношениях личного и социального, публичного и приватного, персональной и социальной идентичностей, автономии и гетерономии личности, личного и социального контролей. Приватности как феномену социальной жизни не отводится в современности «достойного» места. Редуцирование личностного статуса, автономности, частной жизни, приватности находит свое объяснение в самом обществе modernity, где социальная рациональность организована с учетом критериев прогнозирования, стандартизации, последователньности, исполнительности действия, где исключается возможность автономности, неконтролируемости,

некодифицируемости любого поступка. З. Бауман справедливо полагает, что любая социальная институция стремится нейтрализовать разрушительное воздействие частного, приватного поведения, тем самым «приватизируя» нравственность. Об элиминации феномена приватности в современности рассуждает Э. Гидденс, полагая, что границы тайного и явного в социальных формах деятельности изменяются и совмещяются в одних публичных сферах.

Сегодня ценность личностного пространства, приватной жизни девальвируется. Человек порабощается виртуальной реальностью, живет с «идентичностью без личности», с анонимной идентичностью, с «профанным» телом, с распроданной интимностью, с интернет-социализацией, становясь все более безличным и публичным. Ускоряют этот процесс современные технологии, достижения и «продукция» которых нарушают техногуманитарный баланс современности. МВ1С-технологии, включая собственно информационные технологии, являются масштабным и эффективным средством для несанкционированного вмешательства в частную жизнь и ее разрушения.

Приватность - это социальная репрезентация автономии личности. Она идентифицируется как способность человека дифференцировать внутреннее/внешнее индивидуальной и личной жизни, различать свое/чужое, частное и публичное бытие, реагировать на несанкционированные действия публичной (общественной) среды, а также способность к рефлексивному поведению по защите границ личностного бытия. Феномен приватности, экспонирующий грани личностно-социального бытия, балансирует между индивидуальным и социальным аспектами жизни человека. Рефлексия и переживание приватности свидетельствуют о процессе персонализации личности, автономного ее конституирования, о согласовании идентичностей.

В XXI веке цивилизационные надломы, технологические и другие вызовы современности требуют ответственного отношения к рискам социальных реалий приватности и выработке адекватных им способов самозащиты. За человеком конституционно закреплено право на частную жизнь. В условиях тотального наблюдения и беспредельного социального контроля, влияния современных технологий от социального выбора личности и ее рефлексии новейших рисков социального бытия приватности зависит онтологическая и аксиологическая «судьба» частного бытия.

Степень научной разработанности проблемы. Тема частной жизни и приватного способа существования, как правило, являлась предметом изучения в философии в контексте исследования проблем соотношения публичной и

приватной сфер социальной жизни, личностного бытия, автономии личности, соотношения частных и общественных интересов, а также в контексте ценностей и прав человека, ценностей свободы и ответственности, защиты принципов демократического процесса и гражданского общества и др. В последние годы в философском и междисциплинарном дискурсах постоянно стали рассуждать об отчуждении и утрате приватности, ее трансформациях и новых суженных границах, о появлении новых рисков ее социального бытия. Эти проблемы анализируются в работах Х. Арендт, З. Баумана, Э. Гидденса, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, В.А. Емелина, А.Ш. Тхостова и др.1 В историко-философской ретроспективе истоки понимания частного принципа бытия рассматриваются в философских текстах Аристотеля, Дж. Локка, Б. Спинозы, Т. Гоббса, Дж. Локка,

л

Ш. Монтескье, Д. Юма, А. Смита, И. Канта, М. Хайдеггера, П. Рикера и др. С позиции гуманистического анализа современной цивилизации проблематика приватности затрагивается в работах Ю. Хабермаса, Ж. Бодрийяра, П.С. Гуревича, В.М. Розина и др.

Основные идеи диссертации базируются на ключевых положениях, понятиях, концептах современной философии и науки, междисциплинарной парадигме исследований, разрабатываемых в работах В.И. Аршинова, П.С. Гречко, П.С. Гуревича, В.А. Лекторского, В.А. Лепского, И.Т. Касавина, А.А. Кокорина, Л.А. Микешиной, С.С. Неретиной, А.П. Огурцова, В.М. Розина, М.А. Розова, Ю.С. Степанова, В.С. Степина, Л.Дж. Филлипса, М.В. Йоргенсена М.В. и

4

др .

1 Арендт X. Vita activa, или о деятельной жизни. СПб., 2000; Бауман З. Свобода М., 2006.; Гидденс Э. Последствия современности. М., 2011; Тоффлер Э. Шок будущего. М, 2002.; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003; Емелин В. А., Тхостов А. Ш. Деформация хронотопа в условиях социокультурного ускорения // Вопросы философии. 2015. № 3.

2 Спиноза Б. Этика. Минск, 2001; Локк Дж. Два трактата о правлении. М, 2009; Кант И. Основы метафизики нравственности // Кант, И. Соч.: в 6 т. М., 1965. Т.4; Хайдеггер М. Пролегомены к истории понятия времени. Томск, 1998; Рикёр П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтики. М., 1995.

3 Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003.; Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. М., 2000; Гуревич П. С. Философская интерпретация человека (К 80-летию проф. П. С. Гуревича). М., 2013; Розин В. М. Типы и дискурсы научного мышления. М., 2012.

4 Антология концептов. Волгоград, 2005; Аршинов В. И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. М., 2003; Гречко П. К. Онтометодологический дискурс современности: Историческая продвинутость и ее вызовы. М., 2015; Гуревич П. С. Философская интерпретация человека (К 80-летию проф. П. С. Гуревича). М., 2013; Розин В. М. Типы и дискурсы научного мышления. М., 2012; Кемеров В.

О социальной релевантности публичного и приватного, власти и гражданского общества, о значимости публичного и приватного в процессах регуляции общественной жизни, ее социальных субъектов, институциональных композиций проведен анализ в работах таких зарубежных и отечественных авторов как Б. Спиноза, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье, Д. Юм, А. Смит, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Э. Дюркгейм, А. Лефевр, Х. Арендт, Ю. Хабермас, Дж Агамбен, Дж. Л. Коэн, Э. Арато, П.К. Гречко, С.В. Климова, Н.Н. Козлова, И.И. Кравченко, И.В. Мирошниченко, А.В. Харисова, Ю.В. Шкудунова и др.1

Анализу риска как характеристики социальной реальности в диссертационной работе способствовали теоретические положения таких философов и ученых как У. Бек, Н. Винер, Э. Гидденс, Н. Луман, Ф. Найт, Дж. Нейман, О. Моргенштерн. Значительный вклад в эту область исследований привнесен В. Лефевром, В. Лекторским, Г. Рузавиным, Г. Смоляном, В. Степиным, В. Швыревым, Э. Юдиным, и др. Учитывая многозначность трактовки риска, в работе употребляется понятие риска как социальной деятельности в условиях неопределенности2. В оценке влияния рисков и современных

Е. Ключи к современности - в сдвигах методологии // Вопросы философии. 2014. № 2; Кокорин А. А. Философский алгоритм познания: содержание и практические возможности. M., 2013; Лекторский В. А., Швырев В. С. Рациональность как ценность культуры // Вестник Российской Академии №ук. 2005. № 11; Лепский В.Е. Рефлексивно-активные среды инновационного развития. M., 2010; Ыикешина Л. А. Феноменология и обогащение понятий в эпистемологии // Вопросы философии. 2016. № 2; кретина С. С, Огурцов А. П. Концепты политической культуры. M., 2011; Розов M. А. Философия науки в новом видении. M., 2012; Степанов Ю. С. Концепты. Тонкая пленка цивилизации. M. , 2007; Степин В. С. Теоретическое знание. M., 2003; Филлипс Л. Дж., Йоргенсен M. В. Дискурс-анализ: Теория и метод. Харьков, 2008.

1 Спиноза Б. Этика. M., 2001.; Локк Дж. Два трактата о правлении. M., 2009; Кант И. Основы метафизики нравственности // Кант, И. Соч.: в 6 т. M., 1965. Т.4; Г. В. Ф. Гегель «Лекции по истории философии. Кн. 2. СПб., 1994; Дюркгейм Э. Социология и теория познания // Религии и общество. Хрестоматия по социологии религии в 2 ч. Ч. 1. M., 1994; Лефевр В. А. Конфликтующие структуры. M., 2000; Арендт X. Vita activa, или о деятельной жизни. СПб., 2000; Хабермас Ю. Вовлечение Другого. Очерки политической теории. СПб., 2008.; Агамбен Дж. Homo sacer. Суверенная власть и голая жизнь. M., 2011; Коэн Джин Л., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. Пер. с англ. / Общ. ред. И. И. Ыюрберг. M., 2003.; Климова С. В. Дом и мир: проблема приватного и публичного. URL:// http://www.kuchaknig.ru/show_book.php?book=177890; Козлова H. H. Политическая философия российского консерватизма ХХ - первой половины ХХ века: гендерные аспекты : дис. д-ра полит. наук. M., 2015.; Кравченко И. И. Приватность // ^вая философская энциклопедия. URL:http:// iph.ras.ru/ elib/2434.html; Харисова А. В. «Дом как граница «приватного» и «публичного»: автореф. дис. ...канд. филос. наук. СПб., 2008.; Шкудунова Ю. В. Соотношение публичной и приватной сфер жизнедеятельности: социально-философский аспект: автореф. дис. ... канд. филос. наук. M., 2006.

2 Бек У. Власть и ее оппоненты в эпоху глобализма. ^вая всемирно-политическая экономия. M, 2007; Бек У. От индустриального общества к обществу риска // THESIS: Теория и история экономических и

технологий на феномен приватности автор опирался на изданные в последние годы монографии, диссертации, статьи Л.В. Баевой, А.Ю. Березанцева, И.Л. Андреева, Л.Н. Назарова, А.Е. Войскуновского, О.А. Дороховой, В.А. Емелина, А.Ш. Тхостова, Э.Ю. Майковой, В.М. Найдыш, О.В.Найдыш, С.К. Нартовой-Бочавер, О.Г. Прохвачевой, В.М. Розина, Г.Б. Степановой, Т.П. Корниловой1.

Рефлексия феномена приватности через личностный модус бытия, автономное личностное конституирование, персональную и социальную идентичности восходит к исследованиям И. Канта, Г. Гегеля К. Маркса, У. Джеймса, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра, Л. Сэва, А. Грамши, Х. Арендт, М.М. Бахтина, М. Фуко, З. Баумана, П. Рикера, А.А. Гусейнова, Ю. Хабермаса, Э. Фромма, А.П. Маркова, О.Е. Дергачевой, Д.А. Леонтьева, Э.Ю. Майковой и др.2

социальных институтов и систем. Риск, неопределенность, случайность. М., 1994; Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализации - ответы на глобализацию. М., 2001. Зубков В. И. Риск как предмет социологического анализа // Социс. 1999. № 4; Лефевр В. А. Конфликтующие структуры. М., 2000; Найт Ф. Х. Риск, неопределенность и прибыль. М., 2003.; Гидденс Э. Последствия современности. М., 2011; Лекторский В. А., Швырев В. С. Рациональность как ценность культуры // Вестник Российской Академии наук. М., 2005; Степин В. С. Теоретическое знание. М., 2003;

1 Баева Л. В. «Человек играющий» в ХХ! в. // Информационная эпоха: Вызовы человеку. М., 2010; Березанцев А. Ю., Андреев И. Л., Назарова Л. Н. Новые технологии - новые патологии: Интернет и здоровье человека // Человек и его будущее: Новые технологии и возможности человека. М., 2012; Войскуновский А. Е, Дорохова О. А. Становление киберэтики: исторические основания и современные проблемы // Вопросы философии. 2010. № 5; Емелин В. А., Тхостов А. Ш. Деформация хронотопа в условиях социокультурного ускорения // Вопросы философии. 2015. № 3; Майкова Э. Ю. Социально-философская концепция автономии личности: дис. д. филос. наук. М., 2016; Найдыш В. М., Найдыш О. В. Власть тайны // Человек. 2015. № 3; Нартова-Бочавер С. К. Человек суверенный: психологическое исследование субъекта в его бытии. СПб, 2008; Прохвачева О. Г. Лингвокультурный концепт «приватность» (на материале американского варианта английского языка): автореф. дисс... канд филол. наук. Волгоград, 2000.; Розин В. М. Человек культурный. Введение в антропологию. М., 2003; Степанова Г. Б. Информационные технологии и человек: о влияниях и последствиях // Человек и его будущее: новые технологии и возможности человека. М., 2012; Корнилова Т. В. Психология риска и принятия решений. М., 2003; Человек в ситуации неопределенности. М., 2007.

2 Кант И. Сочинения в 6 томах. М., 1966. Т. 5; .Г. В. Ф. Гегель. Лекции по истории. Томск, 1998; Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. М., 2002.:Арендт X. Vita activa, или о деятельной жизни. СПб., 2000; Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М., 2000; Левинас Э. Время и Другой. СПб., 1998.; Бахтин М.М. Искусство и ответственность. М., 2003; Фуко М. Археология знания. СПб., 2004; Бауман З. Свобода. М., 2006.; Рикёр П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтики. М., 1995; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003.; Марков А. П. «Мы - Они» как базовый механизм формирования национально-культурной идентичности // Человек. 2015. № 4; Межуев В. М. Ценности и смыслы в контексте культуры / VIII Международные Лихачевские научные чтения «Диалог культур и партнерство цивилизаций» 15-16 мая 2014 год: в 2 т. Т.1. Спб., 2013; Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975; Майкова Э. Ю. Социально-философская концепция автономии личности: дис. д. филос. наук. М., 2016.

Анализу онтологических оснований приватности и ее социокультурной обусловленности - личности, личностной автономии, идентичности, посвящены философские работы и исследования междисциплинарного характера. Вопросы содержания и границ феномена приватности анализировались в трудах И. Альтмана, Дж. Агамбена, З. Баумана, А. Бейтса, М. Вольфе, Э. Гидденса, Д.Ю. Дорофеева, И.И Кравченко, Э.Ю. Майковой, С.К. Нартовой-Бочавер, Т.И. Порохонской, и др.1

В континууме изучения вопросов идентификации личности, персональной идентичности, ее корреляции с иными видами идентичности тема «личности» разрабатывалась И. Кантом, Г. Гегелем, К. Марксом, У. Джеймсом, М. Хайдеггером, З. Фрейдом, Э. Фроммом, Э. Эриксоном, К. Хорни, В. Франклом, П. Рикером и отечественными учеными - К.С. Абульхановой-Славской, Л.А. Анцыферовой, А.Г. Асмоловым, П.С. Гуревичем, Д.А. Леонтьевым, А.А.

л

Налчаджяном, Г.У. Солдатовой и др. В современной философской и социогуманитарной научной литературе вопросам трансформации личностной и социальной идентичности посвящены работы З. Баумана, Л.П. Буевой, П.С. Гуревича, И.Т. Касавина, Н.В. Мотрошиловой, М.А. Розина, Г.А. Тульчинского, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, В. Хесле и др.3

1 Altman I., Chemers M. Culture and Environment. Monterey, 1980; Altman I., Nelson P. A. The Ecology of Home Environments. Washington, 1972; Агамбен Дж. Homo sacer. Суверенная власть и голая жизнь. М., 2011; Бауман З. Свобода. М., 2006; Bates A. Privacy - A useful concept? 1964; Wolfe M. Childhood and Privacy, 1978; Дорофеев Д. Ю. Проблемы современной философской антропологии: спонтанность и суверенность человека. СПб., 2006; Кравченко И. И. Приватность // Новая философская энциклопедия. URL: // http:// iph.ras.ru/ elib/2434.html; Майкова Э. Ю. Социально-философская концепция автономии личности: дис. д. филос. наук. М., 2016; Нартова-Бочавер С. К. Человек суверенный: психологическое исследование субъекта в его бытии. СПб, 2008.

2 Кант И. Сочинения в 6 томах. М., 1966. Т. 5; Г. В. Ф. Гегель. Лекции по истории философии. Кн. вторая. СПб., 1994; Хайдеггер М. Пролегомены к истории понятия времени. Томск, 1998; Хорни К. Невротический тип личности нашего времени. Самоанализ. М., 1993; Рикёр П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтики. М., 1995; Асмолов, А. Г Психология личности: принципы общепсихологического анализа. М., 2001.; Гуревич П. С. Философская интерпретация человека (К 80-летию проф. П. С. Гуревича).». М.; 2013; Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975.

3 Бауман З. Свобода. М., 2006; Гуревич П. С. Философская интерпретация человека (К 80-летию проф. П. С. Гуревича). М., 2013; Розин В. М. Типы и дискурсы научного мышления. М., 2012; Розин В. М. Человек культурный. Введение в антропологию. М., 2003; Тульчинский Г. Л. Новая антропология: личность в перспективе постчеловечности // Вопросы философии. 2009. № 4; Хабермас, Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003.

Работы социальных философов и социологов З. Баумана, Ж. Бодрийяра, Э. Гидденса, Дж. Урри и др., посвященные изучению социальных модальностей бытия современности, повлияли на авторскую рефлексию вопросов изменения границ приватности и раскрытию способов ее самозащиты1.

В фокусе нашего исследования - теоретические и эмпирические точки зрения о феномене приватности. Учет его многомерности, сложности, релятивности, концептуальной множественности, а также личностной и социально-практической значимости в усвловиях современной социальнлй реальности предопределил выбор темы исследования, объектом которой является личностная приватность в современном социальном мире, а предметом - риски приватности личности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - социально-философский анализ рисков приватности личности в контексте современного социального бытия, а также осмысление личностных конститутивов и способов самозащиты приватности в условиях технологического контроля. Для достижения данной цели поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- дать дискурсивную интерпретацию приватности;

- на основе междисциплинарного анализа эксплицировать социальную релевантность приватности и публичности;

- выявить риски социальных реалий приватности на основе обоснования риска как атрибутивного признака социального;

- эксплицировать личностные констутивы приватности;

- осмыслить последствия влияния современных технологий на феномен приватности, проанализировать трансформацию границ приватности в фокусе воздействия современных технологий;

- раскрыть способы самозащиты приватности.

Методологическая основа исследования опирается на принципы социально-философского и общенаучного познания, идеи диалектики и

1 Бауман З. Индивидуализированное общество. М., 2005; Бауман З. Текучая современность. СПБ., 2008; Бауман З. Актуальность холокоста. М., 2010; Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. М., 2000. Гидденс Э. Последствия современности. М., 2011; Гидденс Э. Трансформация интимности. Спб., 2004; Урри Дж. Социология за пределами обществ. Виды мобильности для ХХ1 столетия. М., 2012.

феноменологии, герменевтическую методологию. В диссертационной работе применяется такой исследовательский метод как дискурсивный анализ, а также междисциплинарный подход как методологический инструмент изучения современной социальной реальности и ее феноменов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проанализированы философский, социально-политический, этико-правовой, психологический, лингвокультурный дискурсы, в которых проблематизируется приватность; выявлено многообразие коннотаций данного понятия в контексте рисков социального бытия.

2. Дается обоснование проницаемости границ публичного и приватного в современных социальных реалиях.

3. Доказывается, что риск - необходимая составляющая социального бытия и деятельности личности; выявляются риски социальных реалий приватности.

4. Распознаются такие релевантные приватности личностные конститутивы как автономия личности и ее идентичность. Показана их диалектическая взаимообусловленность и ключевая роль в сохранении или размывании границ приватности.

5. Показано разрушительное воздействие современных технологий на социальное бытие приватности.

6. Раскрыты способы самозащиты приватности через такие поведенческие стратегии как экзстенциал «заботы о себе» и ее императив, а также рефлексия границ социального контроля в фокусе социальной проблемы информационной безопасности и защиты персональных данных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Под дискурсом приватности понимается такой подход к анализу приватности, который сочетает философские, социо- и лингвокультурные, этико-правовые, социологические, психологические представления об этом феномене; Под приватностью социального субъекта понимается способность

дифференцировать внутреннее/внешнее своей жизнедеятельности, различать свое/чужое, частное и публичное бытие, реагировать на несанкционированные действия публичной (общественной) среды, а также способность к рациональному поведению по защите границ личностного бытия. Как социальному феномену приватности присущи регулирующая и управляющая функции в межличностных, коллективных и институциональных отношениях. Рефлексия над этико-правовым дискурсом по конституированию приватности, частной жизни, частного права, показывает, что приватность понимается как многомерный концепт: в правовом пространстве проблематизируется дуализм частного и публичного права; право на неприкосновенность частной жизни определяется через его нарушение. Как социальная ценность приватность регулирует общественные и личные интересы. В психологическом дискурсе приватность раскрывается как личностный феномен и поведенческий паттерн в континууме значений «персонализация», автономия личности. Лингвокультурный дискурс феномена приватности различает его в отношении значений свободы, интимности, секретности, одиночества, собственности, личности, межличностных отношений, нарушений приватности, «чужая территория», «неправомерный», «несанкционированный доступ». Философский дискурс приватности указывает на концептуальную форму его познания.

2. Новейшее понимание публичного - это прозрачность границ публичного и приватного и замещение приватного социальным. Приватное - это тайное, интимное бытие человека с личностной границей социального пространства человека. Выражая диалектику единичного и общего, приватное и публичное формируют и координируют индивидуальное и общественное правосознание, личную нравственность и общественную мораль. Расширение публичной сферы как способа применения своей свободы означает определение границ личностного бытия, утверждение и самозаконность автономного конституирования, уверенность в приватном принципе существования. Приватное в публичном обнаруживает себя как настоящее в будущем.

Характерной чертой публичности остается ее открытость для обсуждения и критики ее «прозрачности». Будучи неоднозначным, феномен «публичного» остается открытым для интерпретаций, нечетким понятием, поскольку соотносится с собирательными понятиями «среда» и «сфера». В приватности выражается биосоциальная сущность человека. В качестве биологической детерминанты приватности выступает когнитивный способ восприятия и переживания физического пространства. Социальная природа приватности проявляется в различных аспектах социальной и личностной деятельности. Метафора «дома», презентирующая феномен приватности в социальном бытии традиционно декодировала характерные, социально «опредмеченные» признаки этого феномена. В современном социальном бытии приватность демонстрирует себя не метафорой «дом», предполагающей неподвижность и фиксированность, «настоящее место», «территориализацию», а через топологию и метафору «текучей среды». Как диалектика единичного и общего, приватное и публичное формируют и координируют индивидуальное и общественное правосознание, личную нравственность и общественную мораль.

3. Риск - ключевая характеристика всей социальной жизни современности. Риски социального бытия приватности порождаются проблемой личностных конститутивов, автономного статуса личности, трансформацией структур идентичности. Риск инициируется свободой выбора социального субъекта. Он отличается степенью осознанности и рефлексивности, актуальности и диспозициональности. Возможность и наличие выбора есть условие порождения неопределенности и риска. Философская рефлексия и междисциплинарный дискурс о риске обосновывают объективное и субъективное его существование, многомерность и неоднозначность природы риска. Редукцию частной жизни, приватного существования к публичному вызывают такие социальные процессы как обезличивание личности, потеря автономного конституирования, восхождение к личности без идентичности, трансформация идентичностей. Приватность соизмеряется с мистериальной формой сознания, которая сохраняется и расширяется в силу усложнения ценностно-смысловых структур

сознания личности. С другой стороны, налицо тенденция к утрате приватного бытия.

4. В узком смысле приватность моделируется как личностный феномен с такими его коннотациями как автономия и идентичность. Личность - это социально желаемый итог саморазвития, который множественно моделируется, что отражается на множественности значений приватности. Личностное бытие -это субъектность как объективированное субъективное, что порождается самой личностью и ее субъектными качествами. Масштаб личности предстает как степень ее свободы, риски ответственности и публичные поступки как результирующие личностного выбора и социальное признание этого выбора. В личностном бытии автономия коннотируется как рефлексивная ось личности. Личностная укорененность и стабильность автономии определяют «надежность» приватного существования. Глобальный идентификационный кризис и трансформации идентичности в современном мире влияют на коннотации приватности. Интимность - атрибутивный признак субъекта приватности, предельная степень ее «закрытости». Современный дискурс об интимности ведется в контексте ее защиты от посягательств со стороны социума. Деинтимизация - это процесс попадания интимности в зону публичного. Функционал деинтимизации направлен на разрушение целостности, индивидуальности, уникальности, автономности личностного начала и превращение его в типичное, общее, публичное.