Проблемы влияния современного терроризма на саморазвитие личности: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Удалова, Лариса Викторовна

  • Удалова, Лариса Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 173
Удалова, Лариса Викторовна. Проблемы влияния современного терроризма на саморазвитие личности: социально-философский анализ: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Мытищи. 2018. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Удалова, Лариса Викторовна

Введение..............................................................................................................................................................................3

Глава 1. Основные черты и особенности современного

терроризма..........................................................................................................................................................................18

1.1. Онтологические и социально-духовные составляющие терроризма..........................................................................................................................................................................18

1.2. Феномен терроризма в контексте междисциплинарного дискурса....................................................................................................................................................................................................................................48

1.3. Социально-философский дискурс об особенностях современного

терроризма........................................................................................................................................................................71

Глава 2. Проблемы саморазвития личности в эпоху современного

терроризма........................................................................................................................................................................88

2.1. Личностные характеристики фигуры террориста..........................................................90

2.2. Способы личностной самозащиты в эпоху терроризма............................................111

Заключение........................................................................................................................................................................144

Список литературы....................................................................................................................................................147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы влияния современного терроризма на саморазвитие личности: социально-философский анализ»

Введение

Актуальность исследования. Терроризм - маркер и эпохальное явление XXI века. Наследуя от ХХ века такие характерные черты как экстремальные векторы развития мировой цивилизации, разрушение традиционных этосов и этносов, острые социальные конфликты глобального и локального уровней, неразрешимые противоречия социального и личностного, публичного и приватного, гражданского и государственного, современность вынуждена «экзистировать» в таком наличном способе социально-ориентированного бытия, когда доминирующей становится миссия по изменению «Мирового порядка вещей» с помощью безграничного, нелегитимного насилия, а каждый человек становится потенциальной жертвой этого процесса.

Прямое или косвенное соприкосновение с актами террора, осознанное и аффективное переживание ближайших и отдаленных его последствий, инициировано наступившей эпохой вовлеченности и практиками мобильности, которые навязывают непроизвольную безличностную глобальную социальную интегрированность, такую социальную экспансию, когда благодаря медиа и информационным технологиям, зомбирующих когно -нейро-ресурс человека, он оказывается живущим на порождаемой терроризмом волне аффекта и с непосредственной перспективой лишения жизни.

Первопричины масштабности современного терроризма, экстремизма, преступного насилия также в том, что мировая финансово-спекулятивная модель экономики, родившая монстра - потребителя с неуемными потребительскими инстинктами спровоцировала вселенский бунт против насаждения социально -духовных псевдоценностей и множественных имитаций цивилизационных смыслов и значений.

Сопротивление террору как критический поиск многообразных его причин, зрелое мышление, рациональная аргументация, подрывающая основные позиции и основания идеологии терроризма - предстают как философский способ борьбы и возмездие с позицией Абсолютного Зла и с отрицанием мирового

гуманистического порядка. Наступило время несмирения, противостояния, последовательной борьбы с преступностью, которое предстает как ядро современного качества социальности. Разделяя данную позицию предлагается исследовательский и технологический проект противления террор -насилию.

Речь идет о личностном противостоянии и самозащите молодого человека вирулентности идеологемы, техник и технологий терроризма, о раскрытии личностного потенциала молодежи в образовательных практиках, о формировании и развитии тех личностных качеств и субъектно-когнитивных ресурсов молодого человека, которые «преломляют» технологический путь вовлечения в пространство беспредельного насилия.

Проблема. Сегодня происходит качественное изменение практики, практических способов воздействия на молодежь терроризма. Она видится как общемировой тренд масштабности, повышенной опасности, «мажорности» и разрушительных последствий актов терроризма для значительной части людей. В качестве инструментов «поддержки» террора используются такие особенности социальной жизни как эпохальная «вовлеченности», глобальная мобилизация, тотальное влияние современных технологий воздействия на человека. Онтологическими и социально-духовными источниками и «провокаторами» явления «Абсолютного зла» признаются глобализм, неразрешимые социально-экономические и политические конфликты, финансово-спекулятивная модель мировой экономики, неразрешимые социальные конфликты, всеобщий кризис идентичности, мировоззренческая картина мира человека-логоцентрика. В эпоху терроризма с его объективной непреодолимостью как одна из возможностей остается субъективный, личностный путь противостояния.

В современном терроризме доминантно проявляются вместе с информационными его социально-психологические аспекты. Поэтому наше исследовательское внимание в диссертации концентрируется на проблеме теоретической и практической разработки модели личностного саморазвития, определения личностных и субъектных качеств у молодежи, которые способны сохранить целостность и позитивную самоидентичность, сформировать духовно -

нравственные образы и ценностные приоритеты в множественных глобальных коммуникациях и социальных интеракциях, при этом сохранить достоинство личности.

Степень научной разработанности проблемы.

Ключевые положения диссертации основаны на принципах, положениях, категориях, понятиях и концептах современной философии и науки, постнеклассической научной рациональности, междисциплинарной парадигме познания, разрабатываемых в работах отечественных методологов В.И. Аршинова, П.С. Гречко, В.В. Ильина, И.Т. Касавина, В.А. Лекторского, В.А. Лепского, Л.А. Микешиной, А.П. Огурцова, В.М. Розина, М.А. Розова, В.С. Степина и др.1

О глобализационном мире, который провоцирует, поддерживает, сопровождает существование и расширение террористического пространства, о негативной стороне и влиянии реалий глобализма размышляют такие авторы как A.C. Ахиезер, З. Бауман, И. Валернстайн, И.А. Гобозов, А.А. Гусейнов,

1 Антология концептов. Том 1. Волгоград: Парадигма, 2005. 352 с.; Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. М.: ИФРАН, 2003. 203 с.; Гречко П.К. Онтометодологический дискурс современности: Историческая продвинутость и ее вызовы. М.: ЛЕНАНД, 2015. 312 с.; Гуревич П.С. Философская интерпретация человека (К 80-летию проф. П.С. Гуревича). Санкт-Петербург, 2013. 482 с.; Гуревич П.С. Расколотость человеческого бытия. М.: ИФ РАН, 2009. 197 с.; Розин В.М. Типы и дискурсы научного мышления. М.: URSS., 2012. 248 с.; Розин В.М. Феномен множественной личности: по материалам книги Дэниела Киза «Множественные умы Билли Миллигана». Москва: ЛИБРОКОМ, 2008. 195 с.; Кемеров В.Е. Ключи к современности - в сдвигах методологии // Вопросы философии. 2014. № 2. С. 3-13; Кокорин А.А. Философский алгоритм познания: содержание и практические возможности. М.: Издательство МГОУ, 2013. 322 с.; Касавин И.Т., Лекторский В.А., Швырев В.С. Рациональность как ценность культуры // Вестник Российской Академии Наук. 2005. № 11. С. 1028-1037; Лепский В.Е. Рефлексивно-активные среды инновационного развития. М.: Когито-Центр, 2010. 255 с.; Лепский, В.А. Этические модели В.А. Лефевра в контексте развития научной рациональности // Философские науки. 2016. № 8. С. 40-53; Лепский В.Е. Аналитика сборки субъектов развития. Москва: Когито-Центр, 2016. 130 с.; Микешина Л.А. Феноменология и обогащение понятий в эпистемологии // Вопросы философии. 2016. № 2. С. 85-94; Неретина С.С, Огурцов А.П. Концепты политической культуры. М.: ИФРАН, 2011. 279 с.; Розов М.А. Философия науки в новом видении. М.: Новый хронограф, 2012. 440 с.; Степин В.С. Классика, неклассика, постнеклассика: критерии различения // Постнеклассика: философия, наука, культура: Коллективная монография. СПб.: Издательский дом «Мир», 2009. С. 249-295; Степин В.С. Теоретическое знание. М.: Прогресс-Традиция, 2003. 744 с.; Филлипс Л., Йоргенсен М.В. Дискурс-анализ: Теория и метод. Харьков: Гуманитарный центр, 2008. 354 с.

К.Х. Делокаров, Н.Н. Моисеев, А.П. Назаретян, В.И. Самохвалова, Н. Хомский и др.1

Социально-философской основе исторической реконструкции понятий террор/терроризм посвящены работы таких современных философов как Ж. Бодрийяр, С. Жижек, В.А. Подорога, М.П. Рыклин, О.М. Вирильо, С. Бак-Морс, Ж. Деррида, Б. Гройс, О.М. Замолодская, и др.

Понятию и феномену «конфликта», лежащего в основе насилия и терроризма над телом и психикой дан глубокий анализ в таких работах как К. Левин «Разрешение социальных конфликтов» , Р. Дариндорфа «Элементы социального конфликта»4, Ж. Делеза, Ф. Гваттари «Капитализм и шизофрения»5, Н.В. Гришиной «Психология конфликта»6, Жан-Люк Нанси «Корпус»7, М. Фуко «Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы» и др. Данные источники, в свою очередь, осмысливаются в перспективе историко-философских работ таких

1 Алле М. Глобализация: разрушение условий занятости и экономического роста. Эмпирическая очевидность. М.: ТЕИС, 2003. 314 с.; Harutyunyan G. The Multipolar Realities, Middle East and News Ticker Genocide // 21st Century. 2013. № 2 (14). P. 5-23; Бауман З. Индивидуализированное общество. М.: Логос, 2002. 390 с.; Бауман З. Текучая современность. Москва: Питер, 2008. 238 с.; Валлерстайн И., Коллинз Р., Манн М., Дерлугьян Г., Калхун К. Есть ли будущее у капитализма?. М.: Изд-во Института Гайдара, 2015. 320 с.; Гобозов И.А. Глобализация и терроризм // Философские науки. 2015. № 12. С. 11 - 26; Гусейнов А.А. Еще раз о возможности глобального этоса // Век глобализации №1(3). 2009. С. 16 -27; Мартин Г.-П., Шуман Х. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию. М: Издательский Дом «АЛЬПИНА», 2001. 335 с.; Самохвалова В.И. Реальность глобализуемого мира и образ человека. Часть 1 // Философские науки. 2016. № 4. С. 7-16; Самохвалова В.И. Реальность глобализуемого мира и образ человека Часть 2. // Философские науки. 2016. № 5. С.24-38; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М.: Национальный общественно-научный фонд, 2003. 304 с.; Хомский Н. Прибыль на людях: Неолиберализм и мировой порядок. М.: Праксис, 2002. 245 с.; Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь разума. Москва: Язык русской культуры, 2000. 223 с.

2 Бодрийяр Ж. Дух терроризма. Войны в заливе не было. М.: РИПОЛклассик, 2016. 224 с.; Жижек С.О насилии. М.: Издательство «Европа», 2010. 184 с.; Подорога В.А. Гибель Twinpeaks (заметки по поводу события) [Электронный ресурс] // Отечественные записки. 2001. №1. Режим доступа: http://magazines.russ.ru/oz/2001/1/p11.html. (дата обращения 15.05.2018); Рыклин М.П. Террологики. Тарту: Издательство «Эйдос», 1992. 114 с.; Рыклин М.П. Apocalypse now. Философия после 11 сентября // Отечественные записки. 2002. № 3. С. 319-337; Замолодская О.М. Социально-философский анализ истории понятий террор/терроризм: диссертация ... канд. филос. наук: 09.00.11. Москва, 2013. 217 с.

3 Левин, К. Разрешение социальных конфликтов. СПб.: Речь, 2000. 408 с.

4 Дарендорф Р., Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. 1994. № 5. С. 142-147.

5 Делез Ж., Гваттари Ф. Анти-Эдип: Капитализм и шизофрения. Екатеринбург: У-Фактория, 2007. 672 с.

6 Гришина Н. В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2008. 544 с.

7 Нанси Жан-Люк. Corpus. М.: Ad Marginem, 1999. 255 с.

8 Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. М.: Ad Marginem, 1999. 479 с.

авторов как Гераклит (начало конфликта - в борьбе противоположностей)1, Платон, Августин, Фома Аквинский (конфликт как война) . О всеобщности «бытия конфликта» в обществе писал Макиавелли . Известна концепция Т. Гоббса о причинах конфликта как стремлении к равенству, эгалитаризму4.

В основе социального конфликта - разделение общества на классы и экономическое соперничество, доказывал А. Смит в работе « Исследования о природе и причинах богатства народов»5. Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, Г. Маркузе и др. разделяли тезис о том, что социальный конфликт -результат определенной социальной структуры в определенном обществе6.

Родовыми для явления терроризма предстают понятия «насилия» , «власти

8 9 10 -с

и революции» , «тоталитаризма» , «экстремизма» . В разных исследовательских традициях феномен террора / терроризма различается как особая социальная

1 Гераклит Эфесский: все наследие: на языках оригинала и в русс. пер.: крат. изд. М.: ООО «Ад Маргинем Пресс», 2012. 416 с.

2 Новая философская энциклопедия: в 4 т. М: Мысль, 2010. ; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 591 с.; Августин А. Исповедь блаженного Августина, епископа Гиппонского. М.: АСТ, 2003. 440 с.

3 Шульц Э.Э. Никколо Макиавелли и складывание основ теории социального протеста / Научные ведомости. 2014 № 1 (172). Выпуск 29. С. 198-201.

4 Гоббс Т. Сочинения в 2 т. Т. 1. М.: Мысль, 1991. 735 с.

5 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Эксмо, 2016. 1056 с.

6 Гегель Г. Философия истории. СПб., 1993. 248 с.; Маркс К. Капитал: критика политической экономии: сочинение Карла Маркса. Москва: Эксмо, 2011. 1197 с.; Энгельс Ф. Роль насилия в истории. Соч. 2-е издание, Т. 21, М.: Государственное издательство Политической литературы, 1955. С. 419-483; Ленин В. И. Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения. Т. 6. М.: Государственное издательство Политической литературы, 1963. 619 с.; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества. М: ООО «Издательство ACT», 2002. 526 с.; Ольшанский, Д. В. Психология террора. Екатеринбург: Деловая книга, 2002. 412 с.

7 Сорель Ж., Беньямин В. К критике насилия. М.: РГГУ, 2012. 290 с.; Батай Ж. Внутренний опыт. Петербург: Axioma/МИМФРИЛ, 1997. 333 с.; Батай Ж. Проклятая часть. М.: Ладомир, 2006. 742 с.; Жирар Р. Насилие и священное. М.: Новое литературное обозрение, 2000. 400 с.

8 Маркс К. К критике политической экономии. М.: Госполитиздат, 1953. 271 с.; Шмитт К. Диктатура. От истоков современной идеи суверенитета до пролетарской классовой борьбы. СПб.: Наука, 2005. 326 с.; Арендт Х. О революции. М.: Европа, 2011, 464 с.; Агамбен Дж. Homo sacer. Чрезвычайное положение. М.: Издательство «Европа», 2011. 148 с.

9 Merleau-Ponty M. Humanisme et terreur. Essai sur le problème communiste. Paris: Gallimard, 2001. 310 р.; Фуко М. Интеллектуалы и власть: Избранные политические статьи, выступления и интервью. М.: Праксис, 2002. 384 с.; Арендт Х. О насилии. М.: Новое издательство, 2014. 147 с.; Арендт Х. Истоки тоталитаризма. М.: ЦентрКом, 1996. 672 с.; Серио П. Квадратура смысла. Французская школа анализа дискурса. М.: Прогресс, 2002. 416 с.; Гололобов И.В. Эрнесто Лаклау и его «субъект политики» // Гуманитарная мысль Юга России. 2005. № 1. С. 127-132.; Ernesto Laclau, «The Impossibility of Society», Canadian Journal of Political and Social Theory, vol. 15, no. 1-2 & 3 (1991), p. 24-27.; Муфф Ш. К агонистической модели демократии. М.: Логос. 2004. № 2.(42). С. 180-197.; Ван Дейк Т.А. Дискурс и власть. Репрезентация доминирования в языке и коммуникации. М.: Либроком, 2013. 344 с.

10 Экстремизм и его причины / под ред. Ю.М. Антоняна. М.: Логос, 2010. 288 с.

практика, одна из форм экстремистского сознания, или как представление о нем как историческом понятии1.

Вместе с философским материалом по теме современного терроризма диссертационные выводы опирались и на другие источники: публицистическая литература - Л.Н. Толстой, Б.В. Савинков, Л.Н. Андреев, Б. Акунин; тексты революционных деятелей - М. Робеспьера, А.И. Герцена, Ф. Энгельса, Л.Д. Троцкого, Р. Люксембург, В.И. Ленина, И.В. Сталина и др.

Важную роль в постановке проблемы саморазвития и самозащиты личности в современную эпоху глобализма, цифрового мира, сетевого сообщества, терроризма сыграли философские и социологические работы Э. Гидденса, З. Баумана, У. Бека, Ж. Бодрийяра, Ю. Хабермаса, Н. Лумана, М. Кастельса, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, Теодора В. Адорно и др.

Молодежь, ее личностное саморазвитие и субъектное конституирование -пристальный и проблемный объект для воздействия насильственными технологиями. Субъектный, субъектно-ориентированный и личностный подход

1 Эмануилов Р.Я., Яшлавский А.Э. Терроризм и экстремизм под флагом веры: религия и политическое насилие: проблема соотношения. М.: Наука, 2010. 300 с.; Песоцкий В.А., Горбунов В.С., Петров А.В. Современный терроризм: история, теория, проблемы и противоречия: монография. М.: ИИУ МГОУ, 2017. 196 с.

2 Томалинцев В. Н. Социальный экстремизм в системе координат культуры: Типы личности и война. Санкт-Петербург: АЛЕТЕИЯ, 2016. 264 с.; Толстой Л.Н. Мысли мудрых людей на каждый день, собранные графом Л.Н. Толстым. Москва: ACT: Астрель, 2011. 415 с.; Савинков Б.В. Воспоминания террориста: мемуары. Москва: Зебра Е: АСТ, 2009. 347 с.; Робеспьер М. Революционная законность и правосудие: статьи и речи. М.: Государственное издательство юридической литературы, 1959. 279 с.; Кафтан В.В. Институционализация террологии в России как философско-эпистемологическая проблема: дис. ... док. филос. наук. 09.00.01. М. 2009. 396 с.; Герцен А.И. Молодая и старая Россия // Собр. соч. в 30-ти томах. М., 1954-1966. Т. XVI. С. 201; Сталин, И. В. Анархизм или социализм? М: Госполитиздат, 1950. 63 с.; Адорно Т.В. Исследование авторитарной личности. Москва: Астрель, 2012. 473 с.

3 Бауман З. Текучая современность. СПБ: Питер, 2008; Бауман З.Индивидуализированное общество. М.: Логос, 2005; .Ж. Прозрачность зла; М.: Добросвет, 2000; Гидденс Э. Последствия современности. М.: «Праксис», 2011. 343 с.; Giddens А. Modernity and self-idenlity. Stanford: Stanford University press, 1991; Кастельс М. Галактика Интернет. Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. Екатеринбург: У-Фактория, 2004. 328 с.; Кастельс М. Власть коммуникации. Москва: Изд. дом Высшей школы экономики, 2017. 590 с.; Луман Н. Реальность массмедиа. М: Праксис, 2005; Бек У. «Власть и ее оппоненты в эпоху глобализма. Новая всемирно-политическая экономия» М: Прогресс-Традиция, 2007; Фукуяма Ф. Наше постчеловеческое будущее: Последствия биотехнологической революции. М.: Изд-во АСТ, ЛЮКС, 2004. 349 с.; Хабермас Ю. Вовлечение Другого: Очерки политической теории. М.: Наука, 2008. 417 с.; Почебут Л. Г., Чикер В. А. Организационная социальная психология: Учебное пособие. СПб.: Изд-во «Речь», 2002. 298 с.; Соснин В.А., Нестик Т.А. Современный терроризм: Социально-психологический анализ. М.: Издательство «Институт психологии РАН», 2008. 240 с.; Соснин В.А. Психология терроризма и противодействие ему в современном мире. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2016. 344 с.

разрабатывается такими авторами от философии и социогуманитарных наук как В.А. Лекторский, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, А.Л. Журавлев, Е.А. Сергиенко, В.А. Петровский, А.С. Ахиезер и др.1

Сложные проблемы молодежной политики, философии образования взывают и обращают к изучению пока малоизученного философского и междисциплинарного предмета исследований - личностного саморазвития в «эпоху» терроризма. Эта эпоха характеризуется социальными катастрофами, которые порождают кризис идентичности личности, катастрофическое мышление, девальвацию ценностей человеческой жизни, аномию молодежи, молодежный радикализм, экстремальные настроения и экстремизм. Этим темам посвящены работы авторов С.Г. Кара-Мурза, С. Московичи, Л.Г. Почебут, Г.В. Корниловой, А.И. Гусева, Д.А. Леонтьев, Ю.А. Зубок и др.

'Лекторский В.А. Современные технологии и человеческие ценности // Человек и его будущее: Новые технологии и возможности человека. М.: ЛЕНАНД, 2012. С. 283-295. Асмолов А.Г. Психология личности. М.: Изд-во МГУ, 1990. 367 с.; Асмолов А.Г. От Мы-медиа к Я-медиа: трансформации идентичности в виртуальном // Вопросы психологии. 2009. № 3. С. 3-15; Субъектный подход в психологии / Под ред. А.Л. Журавлева, В.В. Знакова, З.И. Рябикиной, Е.А. Сергиенко М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. 619 с.; Брушлинский А.В. Психология индивидуального и группового субъекта. М.: ПЕР СЭ, 2002. 368 с; Зинченко, В.П. Блуждание в трех соснах, или тоска по личности // Человек. 2011. № 4. С. 5-21; Меськов В.С., Мамченко А.А. Цикл трансформации когнитивного субъекта. Субъект, среда, контент // Вопросы философии. 2010. №5. С.67-80; Петровский В.А. «Я» в персонологической перспективе. М.: Изд. дом Высш. шк. экономики, 2013. 502 с.; Фрейджер Р. Фейдимен Дж. Личность. Теории, упражнения, эксперименты. СПб.: Прайм -Еврознак, 2006. 706 с.; Аверина А.Ж. Личностный потенциал: структура и диагностика. Москва: Смысл, 2011. 679 с.; Ахиезер А.С. Проблема субъекта: человек - субъект // Вопросы философии. 2007. № 12. С. 3-15.

2 Кара-Мурза С.Г. Сложные проблемы молодежной политики. М.: «Когито-Центр, 2016. 56 с.; Московичи С. Машина, творящая богов. М.: Центр психологии и психотерапии. 1998, 560 с.; Московичи С. Методологические и теоретические проблемы психологии // Психологический журнал. 1995. Т. 16. № 2. С. 3-14.; Стэндинг Г. Прекариат: новый опасный класс. М.: Ад Маргинем Пресс, 2014. 28 с.; Корнилова Т.В. Психология риска и принятия решений. М.: Аспект Пресс, 2003. 286 с.; Бышок С О., Валяев Е.Ю. Экстремистские движения в России и украинский кризис. М.: ФРИГО «Народная дипломатия», 2015. 128 с.; Чагин Б.А. Общественное сознание и сознание индивида. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://do.gendocs.ru/docs/index-355287.html?page=20. (дата обращения 17.04.2017); Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодежный экстремизм: сущность и особенности проявления // Социологические исследования. 2008. № 5. С.37-47; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социология молодежи. Учебное пособие. М.: МИИТ, 2009. 322 с; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Угрозы в трансформирующейся среде обитания как фактор социальных рисков: прогнозирование и регулирование // Социологические исследования. 2017. № 5. С. 57-67; Яковук Т.И. Фактор неопределенности в социокультурной регуляции духовной жизни молодежи: автореф. дис. ... доктора социологических наук: 22.00.06. М., 2006. 47 с.; Луков В. А. Теории молодежи: междисциплинарный анализ. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2012, 528 с.; Чупров, В. И., Михеева, В. В. Доверие в саморегуляции социальных взаимодействий в условиях неопределенности. Почему нет мира в Украине? М.: Норма, 2015. 160 с.; Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодежи Учебное пособие. Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. 576 с.; Шабанов Л.В. Социально-психологические

Объект исследования - современный терроризм как социальный феномен, глобально влияющий на социальное и личное бытие; предмет исследования -личностное саморазвитие в эпоху терроризма.

Цель исследования состоит в изучении влияния современного терроризма на саморазвитие личности, в обосновании внутренних, субъектно-личностных средств противодействия деструктивному воздействию терроризма на личность, а также в разработке релевантной личностной модели саморазвития в эпоху терроризма.

Для достижения данной цели поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- выявить онтологические, социальные и духовные составляющие терроризма;

- дать междисциплинарную интерпретацию феномена терроризма с определением его существенных признаков;

- обосновать с помощью социально-философского дискурса особенности терроризма в современном мире в эпоху глобализации;

- раскрыть личностные черты фигуры террориста;

- выявить личностные составляющие студенческой молодежи, которые становятся объектом технологического воздействия терроризма

Теоретико-методологическая основа исследования. Итоговые выводы диссертации базируются на принципах социально-философского и общенаучного познания, диалектический, системный, феноменологический методы, структурализма, герменевтики, междисциплинарного познания. Используются субъектный и личностный подходы, разрабатываемые в философии и

характеристики молодежных субкультур: вынужденная маргинальность?: монография. Томск: изд-во ТГУ, 2005. 399 с.; Омельченко Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры: монография. М.: Изд-во «Институт социологии РАН», 2000. 264 с.; Омельченко Е. Л., Сабирова Г. А. К вопросу о молодежных культурах в современной России // В кн.: XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2017. С. 183-191; Гусев А.И. Толерантность к неопределенности: проблематика исследований // Практическая психология и социальная работа. 2007. № 8. С. 75-80.; Личностный потенциал: структура и диагностика / Под ред. Д. А. Леонтьева. М.: Смысл, 2011. 680 с.; Леонтьев Д.А. Лабиринт идентичностей: не человек для идентичности, а идентичность для человека // Философские науки. 2009. № 10. С. 5-10.; Леонтьев Д.А. Новые ориентиры понимания личности в психологии: от необходимого к возможному // Вопросы психологии. 2011. №1. С. 3-27.

междисциплинарных исследованиях. Философско-методологической основой анализа выступает взаимосвязь теоретического и эмпирического уровня познания. Феномен современного терроризма рассматривается как социальное явление и эпоха. Объектами воздействия технологий современного терроризма является молодежь, личностное саморазвитие которой требует исследовательского внимания философов, психологов, педагогов в образовательных практиках.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены такие онтологические, социальные и духовные составляющие современного терроризма как глобализация (унификация мира, ценностей, смыслов), деструктивные последствия социальных конфликтов, кризис идентичности, человек-логоцентрик как культурно-антропологический тип;

- дана междисциплинарная интерпретация феномена терроризма с определением его существенных признаков. Правовой, социально -политологический, психологический, медийный, философский дискурсы выделяют узкое и широкое толкование современного терроризма; его существенными особенностями является многообразие и изменчивость; множество его дефиниций указывают на расширяющиеся семантическое пространство и когнитивный диссонанс этого социального феномена;

- в социально-философском дискурсе обоснованы такие особенности современного терроризма как глобальный способ современного мирового социального существования, как всеобщее явление современности в его бесконечности, вездесущности, непредсказуемости.

- раскрыта социокультурная обусловленность личностных характеристик фигуры современного террориста;

- определены устойчивые субъектно-когнитивные и личностные качества у студенческой молодежи, которые «толерантны» к технологическим воздействиям со стороны террористов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Современный терроризм - многоуровневое и многопричинное комплексное явление и трансформирующееся понятие. Он становится эпохальным явлением. Под эпохой терроризма понимается такой наличный способ социально-ориентированного бытия, когда доминирующей становится миссия упразднить традиционную рациональность, утвердить новый порядок вещей путем беспредельного, нелегитимного, цепного, конкретно-избирательного насилия, и где каждый человек становится заложником и потенциальной жертвой этого процесса. Ключевыми онтологическими, социальными и духовными источниками феномена «современного терроризма» являются глобализация, деструктивные последствия социальных конфликтов, проблема кризиса идентичности, культурно-антропологический тип человека-логоцентрика. Среди апокалиптических последствий глобализации такие реалии как хаос социального мира, цивилизационный кризис, детерриториаризация, этнорелигиозные и национальные конфликты, обострение межгосударственных противоречий, десуверенизация государств, резкая социальная поляризация, самопроизвольность, стихийность, безответственность. К деструктивным, разрушающих последствиям острых социальных конфликтов относятся стагнация и кризис общественного развития, дезинтеграция общества, подрывание традиционных социальных коммуникаций, социокультурное отчуждение, возникновение диктаторских и тоталитаристских режимов, стресс как доминантное состояние психики и сознания человека, переживание подавленности, пессимизма и тревоги. Борьба с Мировым Злом - миссия современного терроризма, которую может легко «разделять» такой социокультурный тип человека как логоцентрик. Такая сверхценная идея несет в себе предельную нелегитимность. Она опасна тем, что напоминает веру человека в то, что возможен абсолютный и тотальный контроль за мировым порядком и устройством своего мира, что эффект такого контроля обеспечивает легитимность самого мироустройства. Мировоззренческая позиция быть трансцендентным, над мировым существом, тайным судьей мира в битве миров укрепляет «террор-веру»