СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ АВТОНОМИИ ЛИЧНОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор наук Майкова Элеонора Юрьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор наук Майкова Элеонора Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования концепции автономии личности
1.1. Личность как философское и междисциплинарное понятие
1.2. Герменевтика концепта автономии
1.3. Феномен автономии личности
Глава 2. Онтологические основания автономии личности
2.1. Аутентичность и идентичность как константы личностного бытия
2.2. Социокультурная обусловленность личностного контроля
2.3. Социальные координаты приватности и суверенности
Глава 3. Автономия личности в социальном измерении
3.1. Границы личностной автономии и модус «самости»
3.2. Конституирование автономии личности в модусе «идентичности»
3.3. Риски автономии личности в макросоциальной форме «вовлеченности»
Глава 4. Автономия личности: способы самопознания и самозащиты
4.1. Автономия как личностная диспозиция
4.2. Автопроектирование в образовательных практиках
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Матрица исходных данных
Приложение 2. Структурограмма взаимосвязей исследуемых параметров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ АВТОНОМИИ ЛИЧНОСТИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Возвращение философского интереса к феномену автономии неслучайно. Автономия является ядром и репродуктивным началом личности. Сегодня налицо проблема антропологического масштаба -наблюдающаяся асимметрия личностного и социального начал, дисбаланс процессов индивидуализации и социализации у молодежи, экспансивность социального и утрата личностного контроля, множественность и фрагментарность идентичности в социальных реалиях. В перспективе потеря автономного бытия составляет угрозу для личностного существования.
В современной философии после заявленной постмодернистами «смерти субъекта», новые решения в проблематике личности - одна из наиболее актуальных тем. Будучи личностным феноменом автономия декодирует понимание личности и как носителя социальной динамики, и как энтелехию социального прогресса, и как акме социума. Коннотациями личностной автономии выступают самость, идентичность, аутентичность, приватность, суверенность. Поэтому феномен личностной автономии может быть корректно изучен только в контексте проблем личности, особенностей современной конфигурации личностной и социальной жизни. Философская рефлексия и междисциплинарные исследования феномена автономии личности позволяют преодолеть эвристическую недостаточность и методологическую узость частных дисциплинарных подходов к толкованию личностной автономии.
Пристальное теоретическое внимание к феномену автономии инициируется новой социальной онтологией, в которой навязываются ценности сетевых, анонимных, неиерархических коммуникаций, происходит подтачивание личности и утрачивается чувство ее онтологической безопасности. Сегодня социальное бытие описывается такими концептами как внешнее многообразие, многополярность, мультикультурность, информационная и коммуникативная избыточность, неопределенность, риск, случайность. Ответом на такие вызовы
современности может служить развитие у личности способности конструировать автономное, независимое, аутентичное, суверенное бытие и соответствующие модели поведения. Это, в свою очередь, способствует корректировке таких внутриличностных качеств как самотождественность, идентичность, рефлексивность, персональная ответственность, доверие.
Ключевыми ориентирами для философской аналитики темы автономии является осмысление её генеалогии и актуального бытия в таких социальных модальностях как самость, идентичность и вовлеченность, которые комплементарны, взаимосвязаны по принципу дополнительности. Исследование проявлений личностной автономии в этих модусах возрождает идею Н.А Бердяева о личности как «живом противоречии между личным и социальным, между формой и содержанием, между конечным и бесконечным» и мысль И.А. Ильина о том, что «автономия (самозаконность, свобода) и гетерономия (внешнее законополагание, социальный авторитет) не исключают друг друга; напротив -они духовно соединимы». Современная социальная жизнь характеризуется «вовлеченностью», предполагающей внешнюю для личности, навязанную социальную интегрированность, такой способ социального рекрутирования, в основе которых лежит навязанность, вмешательство в личное пространство и подавление автономного статуса. В социальной ситуации «вовлеченности» неоднозначно осуществляется самополагание и самоопределение личности, минимизируется паттерн самости. При диктате «вовлеченности»
осуществляется вторжение в индивидуальную поли-идентичность, что влечет за собой снижение устойчивости личностной автономии, поскольку рефлексивная личность все чаще обнаруживает несоизмеримость с заданными социальными координатами и властвующими нормами. Всё чаще проявляется тенденция к деперсонализации, депривации и дезинтеграции, статистически подтверждаемых неуклонным ростом пограничных личностных нарушений и социальных патологий: аномии, девиаций, консьюмеризма, социального аутизма, шизоидных разрывов общественного сознания. Дисбаланс социального и личностного контроля актуализируют рефлексию способов укрепления границ личностной
автономии и поиск новых ресурсов в сохранении стабильного личностного статуса. Автономия как личностный феномен, его социальные модификации, может служить точной опоры на пути к единству личности, основой её социального, психического, профессионального здоровья. Поэтому проблема преломления личностной автономии в ситуации тотальной «вовлеченности», обнаружение способов её самозащиты, моделей её безопасности представляется актуальной.
Нашему времени свойственны радикальные изменения в социальном позиционировании личности. Сегодня она конституируется не только статусом суверена, выполняемыми социальными ролями, но и как проектно-брендовая идентичность (позиционирующая свой имидж через СМИ и общественное мнение), подтверждаемая известностью и узнаваемостью, а также как автопроект. Формирование автопроекта, выстраивание жизненных планов и стратегий, своего пути на социальной карте - процесс непрерывный. Этот процесс показывает, с одной стороны, его укорененность в определенные культурные и экзистенциальные универсалии, с другой - преодоление личностной произвольностью и автономией социокультурных паттернов. От характера конституирования себя личностью во многом будет зависеть сохранение статуса автономной (приватной, суверенной) жизни, персональной ответственности, качества социальной жизни современного человека.
Новый исторический поворот России к гражданскому обществу в конце ХХ -начале ХХ1 вв. также актуализирует изучение личностной проблематики, а именно: диалектики личностных и социальных феноменов в новых социальных координатах, социокультурных механизмов и технологий воздействия на субъектность и личностные качества человека. Становление гражданского общества, развитие правового государства определяется такими критериями как свобода, автономия, человеческое достоинство. Целевая мотивация гражданского общества и правового государства состоит в защите свободы как основы автономии. Человек гражданского общества должен быть автономен по своему социокультурному статусу и обладать определенной внутренней свободой
и суверенностью выбора, ответственность за который ложится на него самого. Включение такого индивида в новую социальную среду трансформирует ценности, желания, потребности, интересы свободного человека как автономного субъекта. Расширение личностного потенциала, включающего когнитивную сложность мышления, высокую рефлексивность, способность к доверию, духовно-нравственные ориентиры, позволяет перейти к нелинейной социодинамике современной жизни с меньшими рисками.
Проблема конституирования автономии личности раскрывается на философско-методологическом, междисциплинарном, теоретическом и эмпирическом уровнях анализа, приводящего к выработке новых концептуальных средств. Сегодня путь к социальной зрелости и мудрости личности видится не столько в «координатах» М. Лютера и И. Канта, которые освободили личность от внешних символов зависимости, сколько в призме внутренних рефлексивных усилий и желаний человека осознавать свою автономность и быть способным принять её, оставаясь индивидуальностью, целостностью. Такой путь пересекается с самой идеей образования, которая заключается в подведении обучающегося к самополаганию в отношении жизненных дел. Отрицание автономии личности ведёт к подрыву самой идеи образования. Это, в свою очередь, инициирует постановку вопросов расширения личностного потенциала обучающейся молодежи в рамках образовательных практик средствами социогуманитарных наук и рефлексивных технологий, нацеленных на развитие автономии личности.
Степень научной разработанности темы. Вопросы и проблематику автономии личности изучают познавательным инструментарием философии, этики, культурологии, психологии, социологии, политологии, права и других социально-гуманитарных наук. Работа опирается на ключевые понятия, концепты, принципы современной философии и науки, разрабатываемые в работах В.И. Аршинова, В.Г. Горохова, П.С. Гуревича, И.Т. Касавина, А.А. Кокорина, В.А. Лекторского, В.Е. Лепского, В.М. Розина, М.А. Розова, В.С. Степина, В.С.
Швырева и др1. В диссертации предлагается анализировать феномен автономии личности средствами социально-философского, междисциплинарного,
дискурсивного анализа. Современные методологи науки, М. Фуко, Ю. Хабермас, Э. Бенвенист, И.Т. Касавин, В.М. Розин и др. полагают, что дискурс обладает не только объяснительной возможностью, но и может стать междисциплинарной методологической программой. Для решения практических задач существует необходимость прагматической интерпретации дискурса (Ю. Хабермас). В диссертации под дискурсом личностной автономии понимается такой способ рассмотрения данного социального феномена, который сочетает философские, антропологические, социологические, психологические представления и задает объяснение того, как можно воздействовать на изменяющиеся границы автономии личности средствами социальных, образовательных, личностных практик.
Автономия как личностный феномен анализируется через тезаурус личности и в контексте личностной проблематики. На необъективируемость, недефинируемость понятия «личность» указывает и множественность её значений. Философия личности эволюционировала от её толкования как трансцендентального субъекта (Р. Декарт, И. Кант, Ф. Фихте) до концепта интернациональности сознания и символических форм бытия (Э. Кассирер, Э. Гуссерль), сознания как диалога с Другим (М. Бубер, М.М. Бахтин, Э. Левинас,
1 Аршинов В. И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. М., 1999; Горохов В. Г. Технические науки: история и теория (история науки с философской точки зрения). М., 2012; Гуревич П. С. Философская интерпретация человека (К 80-летию проф. П. С. Гуревича). Серия «Ниташ^». М.; СПб., 2013; Касавин И. Т., Лекторский В. А., Швырёв В. С. Рациональность как ценность культуры // Вестник Российской Академии Наук. 2005. № 11; Кокорин А. А. Философский алгоритм познания: содержание и практические возможности. М., 2013; Лепский В. Е. Рефлексивно-активные среды инновационного развития, 2010; Лекторский В. А. Эпистемология классическая и неклассическая. М., 2001; Розин В. М. Типы и дискурсы научного мышления. Изд. 3-е. 2012; Розов М. А., Горохов В. Г., Степин В. С. Философия науки и техники. М., 1996; Розов М. А. Философия науки в новом видении. М., 2012; Степин В. С. Теоретическое знание. М., 2003; Швырёв В. С. Теоретическое и эмпирическое в научном познании. М., 1978.
2 Фуко М. Археология знания. СПб., 2004; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000; Библер В. С. Образ простеца и идея личности в культуре средних веков // Человек и культура. М., 1990; Касавин И. Т. Текст. Дискурс. Контекст. Введение в социальную эпистемологию языка. М., 2008; Розин В. М. Человек культурный. Введение в антропологию. М.; Воронеж, 2003; Розин В. М. Конституирование себя и реальности как способ жизни новоевропейской личности и философа // Вопросы философии. 2009. № 7; Усманова А. Р. Дискурс // Всемирная энциклопедия: Философия ХХ век. М.; Минск, 2002.
фрейдизм), человека как совокупности общественных отношений (марксизм), символического тела (постструктурализм). В русской философии Х1Х-ХХ веков тема личности разрабатывалась отечественными мыслителями разных мировоззренческих и методологических ориентаций. С.Л. Франка, И.А. Ильина, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, М.М. Бахтина, П. А. Флоренского, Г.В. Флоровского, А. Ухтомского, Г.Г. Шпета, М.М. Рубинштейна объединяет вера в абсолютную значимость личности, которая была центральной категорией их воззрений, и разрешение главной проблемы - противоречия между уникальностью и всеобщностью как характеристиками личности. Проблематика личности звучит в континууме философско-антропологических, феноменологических, персонологических, экзистенциальных воззрений в сочинениях П.Я. Чаадаева, И.В. Киреевского, А.С. Хомякова, В.С. Соловьева, Е.В. Трубецкого, Л.П. Карсавина, Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, Г.Г. Шпета и др. Личность становится философской категорией в трудах А.Ф. Лосева, Л.П. Карсавина, Л.М. Лопатина, онтологической категорией у М.М. Бахтина.
В ХХ веке возникают социальные концепции личности, удостоверяющие личность через различные формы социальных связей. К ним относятся: концепция социализации, где личность - результирующая адаптации к структурам социальности; концепция самореализации (самодетерминации), видящая в субъектности индивида личность; концепция конструирования личности через её идентификацию и качества социальности. В рамках зарождающейся философии возможного (новом направлении в современной философии) развивается многомерный и целостный взгляд на личностное начало человека, исходящий из идеи существенных изменений в социальном позиционировании личности и множественных определений идеи «личного»1. В этой концепции личность рассматривается в призме понятий «проект», «автопроект», «бренд», «потенциал»2.
1 Старовойтенко Е. Б. Парадигма жизни в персонологии // Психология. Журнал Высшей школы экономики. 2010. № 1. Т. 7; Старовойтенко Е. Б. Культурная психология личности. М., 2007.
2 Колесниченко Ю. В. Философия личности как преодоленная феноменология. Вл. Соловьев и М.М. Бахтин // Вопросы философии. 2012. № 1; Анисимова В. Е. Личность как способ бытия и проявления
В современной западной и отечественной персонологии разрабатываются психоаналитическая (психодинамическая), гуманистическая, экзистенциальная, диспозициональная, бихевиористская, культурно-историческая, когнитивная концепции1. В современной отечественной психологии выделяются два исследовательских направления: 1) редукционистское, где гносеологическое понятие «субъект» и «психологический субъект» вытесняют понятие личности с её метафизическим, онтологическим, аксиологическим, праксиологическим «наполнением»; 2) культурно-историческое, реконструирующее обозначенные в русской философии идеи о личности как «лике», целостности, воли, ответственности, поступке (Л.С. Выготский, Г.Г. Шлет, М.М. Рубинштейн, М.М. Бахтин, В.П. Зинченко). Концепция личности М.М. Бахтина, где личность понимается как само бытие, а не социальное бытие, как самосознаваемая воля, ответственность, авторитет, поступок, (действие в режиме самодетерминации (автономии)), получила свое продолжение в психологических исследованиях А.С. Асмолова, Л.И. Анцыферовой, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьева, А.В. Петровского, В.В. Петухова, В.В. Смолина, Е.Е. Соколовой, С.Л. Рубинштейна2.
целостности человека: автореф. дисс. ... канд. филос. наук. М., 1996; Красиков В. И. Метафизическое самоопределение человека: автореф. дисс. ... докт. филос. наук. Томск, 1995; Иконникова Н. И. Бытие человека как целостная система: автореф. дисс. ... докт. филос. наук. М., 2004; Мясникова Л. А. Основания индивидуального бытия: взаимоотношения имманентного и трансцендентного: автореф. дисс. ... докт. филос. наук. Екатеринбург, 1993; Карабущенко Н. Б. Феномен элиты. Историко-психологическое исследование: автореф. дисс. ... докт. псих. наук. М., 2009; Тульчинский Г. Л. Тело свободы. СПб., 2006; Постчеловеческая персонология. Новые перспективы свободы и рациональности. СПб., 2002; Эпштейн М. Н. Философия возможного. СПб., 2001; Смирнов С. А. Культурный возраст человека. Философское введение в психологию развития. Новосибирск, 2001; Леонтьев Д. А. Феномен свободы: от воли к автономии личности // Только уникальное глобально. Личность и менеджмент. Культура и образование. СПб., 2007; Личностный потенциал: структура и диагностика / под ред. Д. А. Леонтьева. М., 2011; Пригов Д. А. Само-иденти-званство // Место печати. Журнал интерпретационного искусства. 2001. № 13; Питерс Т. Дж. Преврати себя в бренд. М.; СПб.; Киев, 2008.
1 Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПб., 1997; Маслоу А. Психология бытия. М., 1997; Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990; Ялом И. Экзистенциальная психотерапия. М., 1999; Смит Н. Современные системы психологии: история, постулаты, практика. СПб., 2003. 384 с.
2 Асмолов А. Г. Психология личности. М., 1990; Анцыферова Л. И. Развитие личности и проблемы геронтопсихологии. М., 2004; Зинченко В. П. Посох Мандельштама и трубка Мамардашвили. М., 1997; Зинченко В. П. Блуждание в трех соснах, или тоска по личности // Человек. 2011. № 4.; Зинченко В. П., Пружинин Б. И., Щедрина Т. Г. Истоки культурно-исторической психологии: философско-гуманитарный контекст. М., 2010; Кондратьев М. Ю. Авторитет педагога как результат его персонализации // Психология развивающейся личности. М., 1987; Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 2004; Петухов В. В., Столин В. В. Психология. М., 1989; Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб., 2001; Личностный потенциал: структура и диагностика / под ред. Д. А. Леонтьева. М., 2011.
Философский и социогуманитарный анализ проблемы конституирования личности в сетевом пространстве сегодня зарождается и восходит к работам, посвященным глобальному, информационному, сетевому обществу1. Различные аспекты развития личностной автономии, в том числе в виртуальном пространстве, обстоятельно рассматриваются в работах М.Фуко, Э. Левинаса, Е.С. Алексеенковой, И.А. Андреева, Л.В. Баевой, А.Ю. Березанцева, В.А. Емелина, С.Н. Ениколопова, Ю.М. Кузнецовой, А.П. Назаретян, Л.Н. Назарова, Д. Шапиро, А.Ш. Тхостова, В.Л. Силаевой, Г.Б. Степановой, К.Г. Сурнова, Н.В. Чудовой и др.2.
В континууме изучения вопросов идентификации личности, персональной идентичности, её корреляции с иными видами идентичности тема «личности» разрабатывалась И. Кантом, Ф. Фихте, Э. Гуссерлем, У. Джеймсом, Ж.-П. Сартром, М. Хайдеггером, З. Фрейдом, Э. Фроммом, Э. Эриксоном, К. Хорни, В. Франклом, П. Рикёром и отечественными учеными (К.С. Абульхановой-Славской, Л.А. Анцыферовой, А.Г. Асмоловым, В.В. Глебкиным, П.С. Гуревичем, В.В. Ильиным, ДА. Леонтьевым, А. А. Налчаджяном, Г.У. Солдатовой и др.) . В современной философской и социогуманитарной научной литературе вопросам трансформации личностной и социальной идентичности
1 Губман Б. Л. Современная философия культуры. М., 2005; Гуревич П. С. Человек Нового времени // Педагогика и просвещение. 2012. № 1(05); Валлерстайн И. Микросистемный анализ: Введение. М., 2006; Мотрошилова Н. В. Цивилизация и варварство в эпоху глобальных кризисов. М., 2010; Кастельс М. Информационная эпоха: Экономика, общество и культура. М., 2000; Уэбстер Ф. Теория информационного общества. М., 2004; Чернявская Ю. В. Социальные сети: храм бездомности // Человек. 2014.№ 3.
2 Алексеенкова Е. С. Социальные сети в политике (на примере итальянской политики ХХ века). М., 2012; Баева Л. В. «Человек играющий» в ХХ1 в. // Информационная эпоха: Вызовы человеку / под ред. И. Ю. Алексеевой, А. Ю. Сидорова. М., 2010; Березанцев А. Ю., Андреев И. Л., Назарова Л. Н. Новые технологии - новые патологии: Интернет и здоровье человека // Человек и его будущее: Новые технологии и возможности человека / отв. ред. Г. Л. Белкина. М., 2012; Емелин В. А., Тхостов А. Ш. Технологические соблазны информационного общества: предел внешних расширений человека // Вопросы философии. 2010. № 5; Ениколопов С. Н., Кузнецова Ю. М., Цибульский Н. П., Чудова Н. В. Специфика агрессии в Интернет-среде // Психологический журнал. 2006. Т. 27. № 6; Назаретян А. П. Насилие в СМИ: сегодня и завтра // Вопросы психологии. 2009. № 5; Силаева В. Л Суицидальные практики в Интернете // Человек. 2008. № 6; Степанова Г. Б. Информационные технологии и человек: о влияниях и последствиях // Человек и его будущее: Новые технологии и возможности человека / отв. ред. Г. Л. Белкина. М., 2012.
3 Рикёр П. Я-сам как другой. М., 2008; Хёсле В. Кризис индивидуальной и коллективной идентичности // Вопросы философии. 1994. № 10. С. 112-123; Буева Л. П. Распад идентичности // Вестник РФО. 2011. № 4. С. 144-147; Гуревич П. С. Расколотость человеческого бытия. М., 2009; Ильин В. В., Панарин А. С., Бадовский Д. В. Политическая антропология. М., 1995.
посвящены работы З. Баумана, Л.П. Буевой, П.С. Гуревича, И.Т. Касавина, Н.Г. Козина, М.Н. Кузьмина, Т.А. Кузьминой, В.А. Лекторского, Н.В. Мотрошиловой, М.А. Розина, К.А. Свасьяна, Е.О. Труфановой, Г.А. Тульчинскго, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, В. Хёсле и др.
Как демонстрирует историко-философская ретроспектива, объем понятия автономии постоянно изменялся. Герменевтика автономии как социального феномена указывает на её поливариантный смысл, эволюционирующие значения: выделение человека из природы, индивида из рода, независимость, акт морально-психологической рефлексии, интеллектуальный самоанализ, явление индивидуализма и др. Истоки современной трактовки автономии как комбинации независимости и зависимости лежат в работах И. Канта - «Основоположение к метафизике нравов» и «Критика практического разума». В качестве составляющих автономии личности выделялись разумность, свобода, независимость, самоопределение (И. Кант, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинг). Через идею автотрофности человечества русскими философами-космистами Н.Ф. Федоровым, К.Э. Циолковским, В.И. Вернадским понятие автономии было расширено до понятия антропологического ряда и технологии «авто».
Исследования феномена автономии в кибернетике, синергетике, когнитивных науках, социологии, психологии опираются на идею аутопойезиса (самовоспроизводства). Обоснованию самореферентности, операциональной замкнутости аутопойетических систем, рассмотрению коммуникативных процессов, самозамкнутых на систему, посвящены работы Дж. Гибсона, Фр. Варелы, У. Матураны, Н. Лумана, Г. Оллпорта, Э. Роша, Э. Томсона, М. Уилсон, Р. Фрейджера, Дж. Фейдимена, А.Л. Алюшина, Б.М. Величковского, Ф. Капры, Е. Н. Князевой, И. Р. Пригожина и др1.
Реконструирование понятия автономии как самоидентификации человека восходит к парадигме автаркии в античности, понятию «кайвалья» в буддийском
1 Пригожин И. От существующего к возникающему. Время и сложность в физических науках. М., 2006; Капра Ф. Паутина жизни. Новое научное понимание живых систем Киев, 2002; Матурана У., Варела Ф. Древо познания: биологические корни человеческого понимания. М., 2001; Luhmann N. The Autopoiesis of social systems // Luhmann N. Essays on self-reference. N. Y., 1990; Оллпорт Г. Становление личности. М., 2002 Фрейджер Р. Фейдимен Дж. Личность: теории, эксперименты, упражнения. СПб., 2002.
учении, глубинной интроспекции и морально-психологической рефлексии в христианской традиции, а также к сформировавшемуся в Новом времени концепту автономии как культурного идеала, культа индивидуализма, личной точки зрения, автономии частной жизни (Аристотель, Августин, Н.В. Брагинская, В.В. Ильин, Г.К.В. Дешикачар, В.М Розин). В эпоху глобализма рассматриваются новые способы конституирования автономии: как фигуры «эксперта» (А. Гоулднер, А. Ю. Ашкеров, О. Матвейчев и др.), как феномена культурной и духовной жизни (А.П. Огурцов, В.В.Платонов, Г.Л. Тульчинский, А.Д. Похилько и др.)1. Современный этико-правовой анализ показывает, что в социальной практике установки и представления об автономии личности носят противоречивый характер . Это связано с тем, что в Конституции РФ отождествляются понятия свободы и автономии.
В теории самодетерминации понятие автономии, укорененное во внутреннюю мотивацию, независимость и индивидуализм, расширяется до признания влияния внешней регуляции, контроля социальных ценностей, мотивов, до понятия автономной и контролируемой мотивации (Э.Л. Деси, Т.О. Гордеева, О.Е. Дергачева, Д.А. Леонтьев, Р. Райан и др.) . Кросс-культурные исследования по выявлению культурных различий и ценностных предпочтений в конституировании личностного контроля и автономии проводились такими авторами как А. Бандура, Э. Ю. Вайс, Э.Л. Деси, Б.Ф. Скиннер, Дж. Хекхаузен,
1 Gouldner A.W. The future of intellectuals and the rise of the new class N. Y., 1979; Ашкеров А. Экспертократия. Управление знаниями: производство и обращение информации в эпоху ультракапитализма. М., 2009; Тульчинский Г.Л. Постчеловеческая персонология. Новые перспективы свободы и рациональности. СПб., 2002; Огурцов А.П., Платонов В.В. Образы образования. Западная философия образования. ХХ век. СПб., 2004; Похилько А.Д. Социокультурная автономность сознания: философско-антропологическое измерение: автореф. дис. д. филос. н. Ставрополь, 2007.
2 Dworkin G. The Theory and Practke of Autonomy. Cambridge University Press,1988; Fainberg J. Harm to Self. The Moral Limits of the Criminal Law. New York, Oxford, 1986; Петров А. В. Автономия личности как право на принятие решений // Вестник ВГУ. Серия: Философия. 2009. № 1; О'Нил О. Автономия: зависимость и независимость // Мораль и рациональность. М., 1995; Седова Н. Н. Правовые основы биоэтики. М, 2004.
3 Леонтьев Д. А. Психология свободы: к постановке проблемы самодетерминации личности // Психологический журнал. 2000. Т. 21. № 1; Неклассический вектор в современной психологии // Теория и методология психологии. Постнеклассическая перспектива / отв. ред. А. Л. Журавлев, А. В. Юревич. М., 2007; Дергачева О. Е. Теория самодетерминации // Большой психологический словарь. СПб., 2003; Ryan R. M., Deci E. L. Self-determination theory and the facilitation of intrinsic motivation, social development and well-being // American psychologist. 2000. Vol. 55(1).
Ш. Шварц, Р. Шульц, С. Ямагучи, Е.А. Сергиенко и др1.
Анализу онтологических оснований автономии личности - самости, аутентичности, приватности, суверенности, посвящены философские работы и исследования междисциплинарного характера. Об онтологических реалиях самости (Я), значимости этого феномена и его социокультурной обусловленности размышляли представители классической (Р. Декарт, Э. Мах, Дж. Беркли, Д. Юм, И. Кант, И. Фихте) и неклассической философии (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, Р. Розенцвейг). Конструктивистское направление в философии привнесло психологизм в раскрытие проблемы самости (К. Герген, А. Маслоу, К. Юнг, Е.О. Труфанова)2. Вопросы социально-нравственного содержания и уточнения границ феномена приватности, в том числе в информационном обществе, анализировались в трудах Дж. Агамбена, З. Баумана, Э. Гидденса, X. Ортега-и-Гассета, А. Швейцера, Д.Ю. Дорофеева, И.И. Кравченко, Т.И. Порохонской, А.Х. Саидова, К. Шмита, и др. В современном междисциплинарном дискурсе продолжается дискуссия о пересечении объема понятий «приватность» и «суверенность» в социальной интеграции индивида и социума, индивида и государства3. В психологических исследованиях последних лет устанавливается соответствие понятий «суверенность», «качество личности», «психологическое пространство» «самость», «идентичность», «самоутверждение», «независимость», «нонконформизм»4.