Соотношение публичной и приватной сфер жизнедеятельности: социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Шкудунова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат философских наук Шкудунова, Юлия Владимировна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы анализа публичной и приватной сфер.
§ 1. Концепты "Публичность" и "Приватность".
§ 2. Качественные особенности приватно-публичных отношений.
§ 3.Трансформация публичной и приватной сфер в социально-историческом процессе.
Глава II. Практическая реализация публичного и приватного в современном социальном обществе.
§ 4. Понимание публичной и приватной сфер в их общественной взаимообусловленности.
§ 5. Основания типологических различий публичного и приватного.
§ 6. Реализация публичного и приватного в условиях демократического устройства общества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение публичной и приватной сфер жизнедеятельности: социально-философский аспект»
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный демократический процесс, становление институтов гражданского общества неотделимы от деятельного и самоорганизованного участия граждан в социально-политической жизни. Вместе с тем рыночная специализация, утрата устойчивости социального положения человека противоречиво сочетаются с принципами развития гражданской общности людей. В частности, необходимо формирование оптимального и "сбалансированного" взаимосочетания частных и общественных интересов, взаимодействия индивидуальных (персональных) и коллективных (групповых) субъектов. В этом контексте особый смысл приобретает анализ сфер публичного и приватного как важнейших регуляторов институциональных, межгрупповых и межличностных отношений, их развития и распространения в условиях демократического устройства общества. "Публичное" и "приватное" - специфическое отражение картины окружающего мира, контуры его общественных структур и социальной культуры. В этом аспекте особая роль принадлежит социальной философии как методологической и мировоззренческой основы объяснения элементов социального процесса в их взаимодействии с системной жизнью общества, структурами социально- политического опыта граждан. От научной интерпретации и понимания публичной и приватной сфер зависит решение проблем нормализации форм человеческого существования, продвижения современного российского общества к долженствующему порядку. Многомерность социально-человеческой жизни, практика действующих индивидов не исключают упорядоченности, соответствия нормам права и морали. Так, публичное и приватное не должны разрывать социальный процесс на "фрагменты" и "дискреты", напротив, их развитие ориентированно на достижение его целостности и связности. По этой причине "публичность" и "приватность" следует рассматривать "изнутри" собственных структур, вне резких разграничительных линий, на основе анализа реальной соотносимости и связности. Подобный подход позволяет "снять" исходное противопоставление публичной и приватной сфер, анализировать их процессуальность как социальные формы и грани актуальной общественной жизнедеятельности.
Степень разработанности темы исследования. Значимость публичного и приватного как особых регуляторов общественной жизнедеятельности определяет основные направления исследования и его теоретическую базу. Прежде всего следует указать работы отечественных социальных философов, в которых анализируются процессы общественного самоопределения человека, укрепления личностной структуры общества, формирования гражданской общности (B.C. Барулин, Г.С. Батищев, Б.Н. Бессонов, В.Е. Кемеров, В.Н. Лавриненко, С.Э. Крапивенский, В.И. Толстых, Г.Л. Тульчинский, Ю.Н. Давыдов, Ю.А. Замошкин, А.Д. Урсул и др.).
Необходимо обратиться к сочинениям крупнейших мыслителей XX века, в частности, к их социально-философским воззрениям, в которых раскрывается существенный смысл демократических институтов, социальный феномен современного человека, структура его жизненного мира и ориентации саморазвития (Т. Адорно, М. Бубер, Х.-Г. Гадамер, Д. Гильдебранд, В. Дильтей, Д. Дьюи, А. Камю, К. Манхейм, X. Ортега-и-Гассет, Ж.-П. Сартр, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, К. Ясперс). Значительной глубиной отличаются работы по проблемам взаимодейсивия публичного и приватного, расширения и углубления их открытого характера, границ взаимововлечения граждан в атмосфере общественного дискурса (X. Арендт, Р. Барт, С. Бенхабиб, М. Маклюэн, Е. Финк, Г. Шмоллер, А. Янг и др.). В отдельную группу следует выделить работы отечественных и зарубежных авторов, в которых предметно разрабатываются вопросы развития демократического процесса, осуществляется поиск средств привлечения граждан к активной общественной жизни, положение личности в политическом процессе, ее взаимодействие с властными структурами (Е.М. Бабосов, А.А. Галкин, Ю.А. Красин,
B.JI. Римский, М. Риттер, Ю.М. Розанова, А.И. Соловьев, А.Ю. Сунгуров, П.А. Федосов, О.Ф. Шабров и др.).
По своему существу к ним примыкают и дополняют философско-социологические и философско-психологические исследования форм публичного и приватного в социальном процессе, их качественной специфики и развития (Д.К. Измайлов, П.Р. Кулиев, А.Б. Левитин, Д.В. Ольшанский, А.Р. Парамонова, Н.К. Поздняков, Л .Я. Полуян, Ю.Н. Старилов, А.С. Шаров).
Исследуемой в диссертации проблемой является выявление области взаимоотношений публичного и приватного, анализ тенденций их взаимопереходности как регулятивных форм общественно-политической жизнедеятельности.
Объектом исследования является пространство "публичности" и "приватности" как сфер реализации социальных отношений. Предметом исследования - взаимосвязь (взаимопроникновение) публичного и приватного как регуляторов социального процесса и самоосуществления граждан.
Целью исследования является комплексная характеристика публичного и приватного как важнейших сфер реализации жизнедеятельности общества и личности.
Для достижения цели исследования поставлены исследовательские задачи:
- раскрыть содержание публичного и приватного как социально-философских понятий, форм социального процесса в развитии общественной жизнедеятельности, общении и самореализации человеческих индивидов;
- выявить динамический характер публичного и приватного как средств воспроизводства, становления, прямого и косвенного взаимодействия граждан с общественно-политическими структурами;
- показать особую роль публичного и приватного в формировании социальной организованности общества, развитии процессов гражданского самоопределения и самоориентации личности;
- раскрыть взаимосвязь особенностей публичного и приватного пространств в соотношении с качественной спецификой политических режимов;
- исследовать трансформирующийся характер публичной и приватной сфер в условиях демократического процесса, развития гражданской общности российских граждан.
Методологической основой исследования является комплексная методология философско-научных дисциплин, предполагающая применение концептуальных подходов к анализу сфер публичного и приватного как части социального процесса. Избранная методология исследования предполагает анализ мировоззренческого опыта в системе социальных взаимосвязей, явных и скрытых структур жизнедеятельности и поведения. В состав совокупного философского метода входят общие теоретические принципы изучения социально-политической сферы с позиций конкретной обусловленности, базисного характера и первичности ценностных представлений и ориентаций граждан, рассматриваемых в соответствии с тенденциями и закономерностями развития общества.
Социально-философские представления и подходы являются универсальным объяснительным средством, позволяющим развивать глубинное объяснение публичности и приватности, многомерности их реализации в общественно-политической реальности и одновременно пересмотреть ряд традиционных понятий и представлений. Методологическая база исследования определяется существом ключевых понятий: социальность, публичность, приватность, политика, человек, группа, публика, масса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
- в раскрытии существенного смысла и содержательных границ публичного и приватного как форм социального процесса;
- в выявлении границ взаимопереходности сфер публичного и приватного и их роли в становлении гражданского общества, демократизации социальной системы;
- в обосновании типологических черт публичного и приватного, раскрытии их трансформирующихся черт и качеств;
- в выявлении особого характера взаимодействия публичного и приватного в условиях различных политических режимов.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что на социально-философской основе раскрываются универсальные черты и качества публичного и приватного, выявляются тенденции их взаимодействия в процессе взаимопереходности, обоснована значимость исследуемых феноменов в процессе социальной и политической модернизации общества.
Практическая значимость диссертации определяется особыми регулятивными функциями приватной и публичной сфер в гармонизации социальных контактов и характеризуется рассмотрением их свойств, которые определяют и дополняют содержательность разделов социальной философии (социальное бытие как деятельность людей, его многомерность, становление социальности, жизненный мир человека, структура человеческой жизнедеятельности).
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены избранной методологией анализа, теоретическими принципами, подходами и источниками; применением понятийного аппарата социальной философии и ее подразделов; методами наблюдения и анализа, адекватных объекту; точностью выделения предметной области, целями, задачами и логикой проведения исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация и публикации по ее теме обсуждались на заседании кафедры философии и психологии в Российском государственном торгово-экономическом университете, на кафедре политологии Омского государственного университета им.Ф.М.Достоевского. Основные результаты нашли отражение в публикациях в научной печати, их апробации на научно-теоретических конференциях и симпозиумах, в использовании научных разработок в преподавании в высших учебных заведениях (положения диссертации могут найти применение в лекционных курсах по социальной философии, политологии, социологии).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сферы публичного и приватного являются переменными величинами и в зависимости от типа политического режима заключают качественную специфику стадий развития, упадка, обновления общества.
2. Публичная и приватная сферы состоят из множества подсфер (сегментов), их трансформирующийся характер определяет внешние и внутренние взаимосвязи и, тем самым, в универсальном смысле обусловливает тенденции жизненного мира человека.
3. В демократическом обществе получают развитие формы публичного и приватного как части социального процесса, основы жизнедеятельности граждан в направлении перспектив совместности, их реализации в сферах непосредственных социальных пространств и в широкой области общественных отношений.
4. "Публичность" и "приватность" являются формами осознания человеком социальных и личностных (индивидных) способов деятельности и поведения; в этом качестве их следует рассматривать в виде концептов, моделируемых по отношению к общественно-политическим ситуациям.
5. Процессы взаимодействия и взаимопроникновения публичного и приватного обусловливают их особые типологические черты и качества; на этой основе получают развитие тенденции их взаимодействия как отражение реальной социальной картины общества, обеспечения оптимального взаимодействия государства, социума и человека.
Структура диссертационной работы состоит из двух глав. Первая глава включает в себя три параграфа, в которых исследуются: в параграфе первом - концепты "Публичность" и "приватность", для обобщённого понимания картины, которую они представляют; в параграфе втором -приватно-публичные отношения, где рассматриваются границы проявления публичности и приватности; параграф третий исследует изменения публичной и приватной сфер в историческом процессе. Вторая глава так же содержит в себе три параграфа, где в параграфе первом рассматриваются подходы в понимании публичной и приватной сфер и их обусловленность в сегодняшние дни; в параграфе втором, рассмотрев основания, выводится типология приватного; параграф третий рассматривает современную Россию в условиях демократического устройства общества и показывает непосредственное положение публичной и приватной сфер в ней.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шкудунова, Юлия Владимировна
Заключение:
Подводя итоги теоретического исследования, необходимо сделать выводы, изложить рекомендации по развитию его основных аспектов, оценить их значимость и перспективы дальнейшей разработки темы диссертации.
В результате научной работы достигнута цель исследования - проведена комплексная характеристика публичности и приватности как важнейших сфер реализации жизнедеятельности общества и личности:
- С точки зрения приватно-публичных отношений: В социально-философском аспекте "приватность" рассматривается как механизм, регулирующий взаимоотношения индивида и общества, призванный скорректировать давление общества на отдельного человека. Таким образом, отмечается важность феномена приватности в поддержании нормального существования и сосуществования людей в сфере жизнедеятельности и необходимость создания соответствующего баланса приватности для каждого человека как гражданина.
Приватность приобретает новые нюансы. Происходит рост физической приватности индивида, имеющий, с одной стороны, положительные аспекты -более эффективное обеспечение таких функций, как эмоциональная разрядка и индивидуальная автономность, а с другой стороны характеризующийся такими отрицательными моментами как технологизация общества, рост надзора государства над отдельными индивидами, феномен отчуждения. Публичность и приватность соотносятся с оппозицией индивидуализм-коллективизм. Так их содержание определяется различным удельным весом приватности по шкале ценностей. На сегодняшний день формируются новые критерии и ценности публичной и частной сфер. И главной ценностью является реальность. Наряду с увеличением роли личной жизни, значимость публичности постепенно теряется. Поглощение приватного публичным приобретает черты первого. Впитав их, публичное проникает в центр человеческой личности.
Итак, при анализе социально-психологических характеристик публичности и приватности, отмечается их общественный характер и важность влияния социальных факторов на содержание данных феноменов.
- С точки зрения изменения публичной и приватной сфер в историческом процессе: Для наиболее полного представления публичности и приватности проанализированы происходящие изменения публичной и приватной сфер в ходе истории. Таким образом, в одни эпохи публично-правовая форма рассматривалась как простое продолжение частноправовой сферы, а в другие -наоборот. Когда частное право признавалось господствующим, открывался путь к "приватизации" государства и государственных функций. Государство использовали как инструмент, чтобы править обществом в частных интересах. Таким образом, с точки зрения дуализма гражданского общества и государства, если субъекты в состоянии превратить пережитое в опыт, сформулировать свои желания, обсуждать свои конфликты и думать о них с точки зрения общественного блага, то публичная сфера, воспринимая импульсы внешнего мира, будет существовать и преобразовывать их в проблемы, касающиеся всех, а не каждого по отдельности.
- На основе типологизации политических систем: Опираясь на приоритет приватного, формирование и осуществление государственной политики происходит под влиянием частного: лидеров, групп, публики, интересы которых в свою очередь и выделяют публичное содержание. Главенствование публичного права приводило к диктатуре, автократии, тоталитаризму. Таким образом, специфика политической системы - один из основных факторов формирования публичной и приватной сфер. Если политические силы не имеют влияния на власть, а власть действует крайне приватно, то устанавливаются авторитарная или тоталитарная политические системы. Если большее значение приобретают политические силы, поддерживающие интересы общества, а власть в максимальной степени публична, открыта и не нарушает частное пространство граждан, оставляя за ними выбор, то устанавливается государственная политика демократического типа.
В социально-политической культуре степень приватности и публичности будет зависеть от политической активности граждан при господстве определённой политической системы.
Анализ и обобщение определений публичного и приватного показал, что публичность-это концепт, характеризующий гражданские взаимоотношения, базирующиеся на мнениях людей, в идеале передающие жизненные интересы каждого. Приватность-это концепт, определяющий роль самореализации личности в гражданском обществе.
Установлена форма взаимодействия публичной и приватной сфер: публичная и приватная сферы взаимопроникают друг в друга, тесно переплетаются между собой, стирая границы.
Выявлены формы выражения публичного и приватного в коммуникативном поведении: публичное и приватное определяет человека в себе самом, в публике, в народе, в массе, в толпе.
Разработана типология приватного: вынужденная приватность, доминантная приватность, выборная приватность.
Определены значение и роль публичности и приватности на современном этапе в России в условиях демократизации: Публичная и приватная сферы современного российского общества находится в начальной стадии становления. Влияние публичной сферы на государственную политику ограничено, так как проникнута сетью приватных интересов. В результате публичная политика слабо выражает публичный интерес общества. Вместе с тем публичная и приватная сферы имеют важное значение для демократического процесса в условиях реформации, требуя понимания своей сущности и выработки отлаженных механизмов взаимодействия, соответствующих институциональных инструментов.
В результате проведённого исследования установлено:
1. Концепты "публичность" и "приватность" представляют собой явление культуры и рассматриваются как культурная ценность. "Публичность" и "приватность" с одной стороны соотносятся с мыслительными процессами человека, с другой стороны, с жизненным миром человека и его культурой, находят проективное отражение в политике, праве, морали, транслируются в широкой области человеческого бытия.
2. В сфере приватно-публичных отношений человек не может быть определим либо массой, либо толпой, либо народом, либо публикой. Он - всё одновременно. Человек от крайней степени приватности переходит к публичной и растворяется в публичных отношениях (группа, публика, масса, толпа), где как гражданин действует или бездействует в сфере политики.
3. За неразвитостью, слабостью частной сферы стоит отсутствие или слабость гражданского общества; за слабостью публичной сферы скрывается немощное, ограниченное в своих возможностях государство. На сегодняшний день перерастание приватного в публичное в политической сфере проявляется прежде всего в трансформации политики в механизм согласования приватных интересов.
4. Происходит именно взаимопроникновение публичной сферы и приватной сферы и стирание между ними границ. Политика входит в сферу публичной сущности политики как таковой, в качестве механизма соотношения частных интересов.
5. Публичная и приватная сферы напрямую зависят от господствующей политической системы, а не существуют независимо и вне её. В свою очередь степень публичности и приватности влияет на стабильность политической системы.
6. Публичная сфера в российском обществе существует и функционирует, тесно переплетаясь с частной сферой, требуя разработки механизмов их взаимодействия.
Идеального общества, олицетворяющего полное единство общих и частных интересов, быть не может. Демократия - оптимальный механизм для разрешения противоречий и конфликтов, достижения компромиссов разных интересов.
Взаимодействие публичной и приватной сфер относится в целом к проблематике становления и развития демократии в современной России. Гармония соотношения публичной сферы и приватной сферы, их состояние, функционирование и развитие - это ключевое звено демократизации российского общества, от которого зависит ряд других проблем демократической реформации общества.