Социально-философская доктрина итальянского либерализма: Кроче, Эйнауди, Де Руджеро тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Овсянникова, Ирина Александровна

  • Овсянникова, Ирина Александровна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 368
Овсянникова, Ирина Александровна. Социально-философская доктрина итальянского либерализма: Кроче, Эйнауди, Де Руджеро: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 1998. 368 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Овсянникова, Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Формирование социально-философской доктрины итальянского либерализма

1.1. Исходные теоретические принципы и проблематика

1.2. Марксизм в интерпретации Кроче: ревизия и филиация идей

1.3. Философия Духа как образ нового идеализма

Глава 2. Мировоззренческое измерение либерализма Кроче

2.1. Практическая философия как теоретическое обоснование непосредственного действия

2.2. Сведение права к индивидуальному утилитарному действию

2.3. Социально-философский смысл категорий "полезное" и "витальное"

Глава 3. Философия общества: теоретическая модель общества модерна

3.1. Природа государства и политического факта

3.2. Соотношение политики и морали

3.3. Философия как методология исторического исследования в либеральной историографии Кроче и Де Руджеро

3.4. Новый либерализм Кроче и Де Руджеро

Глава 4. Метод либеральной реконструкции 213 4.1. Методология историзма и либерализм. Синтез традиции и модерна у Де Руджеро

4.2. Абсолютный неоисторицизм Кроне между младогегельянцами и "науками о духе"

4.3. История как мышление и как действие

Глава 5. Метаполитические основания итальянского либерализма

5.1. Философия свободы как спекулятивное ядро либерализма

5.2. Парабола итальянского либерализма: Кроне - Эйнауди -Кроне. Социально-философская концепция Эйнауди

5.3. Философия итальянского либерализма: идеализм против эмпиризма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философская доктрина итальянского либерализма: Кроче, Эйнауди, Де Руджеро»

Актуальность темы исследования. Актуальность предложенной темы диссертационного исследования очевидна в связи с необходимостью в российском обществе практического поиска и теоретической разработки новой идеологии, общественная потребность в которой пока не получила своего адекватного выражения. Изучение зарубежной социальной философии представляется необходимым этапом этого процесса. Социально-философская доктрина итальянского либерализма вообще неизвестна в нашей стране, между тем в ней есть такие тенденции, которые по качеству и оригинальности постановки проблем либерализма не ниже, а порой даже превосходят европейскую и американскую философию. Согласно наиболее распространенному определению либерализм вообще является политической идеологией, в основе которой лежит требование ограничения власти с целью защиты основных прав индивида, принцип разделения властей, конституционных гарантий суверенитета народа, свободы мнений, печати и политических организаций. В понятие либерализма входит также представление о таком социально-экономическом устройстве, при котором существует свобода частной инициативы при невмешательстве государства. Как уже отмечалось в нашей литературе, "теории либерализма опирались на признание "естественных прав" личности и на следующие идеи:1) большинство людей разумны; 2) в политическом отношении индивид важнее группы; 3) интересы народа могут быть лучше всего представлены правительством, формирующимся посредством прямых выборов"1. Отношение классического либерализма к государству определялось тем, что оно не должно ограничивать свободы граждан, за исключением тех случаев, когда обеспечивается их собственная безопасность и благосостояние, а также защита от внешнего врага. В моральном отношение либерализм представляет

1 Бессонов Б.Н. Гражданское общество: история, сущность, проблемы развития. М., 1998. С. 37. собой убеждение что главное в общественной жизни - это индивид, защита его неприкосновенности и развитие его творческих возможностей. Распространенным в XX столетии стало мнение, что для либерализма характерно позитивистско-рационалистическое мировоззрение и эмпирическая философия. Вместе с тем можно говорить о различных исторических формах либерализма, особенности которых определялись национально-историческим контекстом (европейский и американский либерализм, а в рамках первого - либерализм, глубоко укорененный в политической культуре стран, как Англия, Дания, Голландия, Бельгия, Франция, и "вторичный", более поздний по времени либерализм Италии и Германии); религиозными и спекулятивно-философскими основаниями (романтический, идеалистический либерализм Кроче и Де Руджеро и эмпиристский либерализм Поппера и Фон Хайека). Истоки различия последних из перечисленных форм либерализма, по нашему мнению, следует искать именно в характере либеральной философии Кроче, Де Руджеро и Эйнауди в той роли, которую они сыграли прежде всего в итальянской культуре. Можно с уверенностью утверждать, что идеи итальянского либерализма вполне могут быть использованы для создания новых теоретических подходов к обоснованию либерализма в новой исторической реальности. В свое время, в период кризиса либерализма как теории, практики и институтов Кроче, тем не менее, подчеркнул его непреходящее значение в истории. Различные исторические эпохи человечества объединяет, по его мнению, общим нравственным идеалом свободы. Этот идеал Кроче считал основой как религии, так и философии свободы. Уже отмечалось, что характерной особенностью современной западной социальной философии является ее обращение к проблемам, имеющим общий теоретический характер . Причину видят не только в разочаровании в

2 Гобозов И.А. Смысл и направленность исторического процесса. М., 1987. С. 163. позитивистских методах изучения общества, но и в попытках создать широкую панораму исторического процесса. Это в полной мере относится и к социально-философской доктрине итальянского либерализма. Через социально-философский смысл своих специфических категорий (полезное, витальное и др.) Кроче воссоздал теоретическую модель общества модерна, в которой предвосхитил не только черты будущего "массового" общества, но и его самоотрицание. При этом будущее цивилизации он связывал с прогрессивным утверждением либерального идеала и либеральных привычек и образа жизни. В лице таких выдающихся либеральных философов, как Де Руджеро и Эйнауди западно-европейская социальная философия осуществила критику политических и экономических основ современных либерально-демократических обществ. Таким образом, изучение социально-философской доктрины либерализма Кроче, Де Руджеро и Эйнауди имеет также чисто практический аспект, недооценка которого ведет к снижению теоретического уровня решения проблем в социальной философии вообще.

Примечательно, что итальянский либерализм занимает в европейской системе либерализма "вторичное" место. Он имеет противоречивый характер, в нем в полной мере отражены особенности взаимодействия мировоззрения эпохи модерна с остатками старых идеологий. Поэтому изучение "вторичного" характера итальянского либерализма имеет большое значение и для России. В итальянском либерализме сохранено многое из феодально-абсолютистского "старого режима" и его культуры. Факторы, которые вступают в действие позже и содержат меньшую степень отрицания старого мира, Де Руджеро назвал консервативными. Такого рода консерватизм итальянские либералы исповедовали сознательно, полагая, что этот мощный культурный и политический фактор принадлежит либерализму не меньше, чем продукты буржуазной революции.

Исследуемый в диссертации период занимает в истории либерализма промежуточное положение между временем философской классики и становлением нового типа философствования и политического мышления. Субъективно итальянские либералы нового столетия тяготели к классике XIX века, объективно они переосмыслили ее наследие, сделав его значительным для решения проблем духовной и политической ситуации между двумя мировыми войнами и после восстановления демократии в Европе. Философский и политико-философский инструментарий нашего времени создавался именно в эпоху разрушения великих систем прошлого путем перевода исследований на качественно иной уровень, которого не могло быть в условиях классически понимаемой рациональности и историчности. Поэтому рассматриваемая в диссертации тема должна быть поставлена в связь с общефилософскими концепциями самого последнего времени и прежде всего с антионтологической тенденцией в философии, которая получила название постмодернизма. Значительная доля заслуги Кроче и Де Руджеро есть также в создании спекулятивных предпосылокдля перехода европейской культуры в целом от стадии модерна к постмодерну. Причем этот переход осуществляется при сохранении либерально-демократических политических основ общества, для которых теперь находят новое теоретическое обоснование в той лини историзма, которая идет от немецкой исторической школы и Дильтея. Промежуточное положение "абсолютного неоисторицизма" Кроче между историзмом гегелевского толка, который мы находим у младогегельянцев, и новым немецким историзмом, воплощенным Дильтеем, глубокая реалистическая тенденция его философии Духа, синтез традиции и модерна в историзме Де Руджеро делают их фигурами, осуществляющими связь, преемственность и инновацию в западноевропейском мышлении и культуре. Актуальным является вопрос о философских предпосылках и основаниях либерализма, которым итальянские либеральные философы дали оригинальное и идущее вразрез с принятым в политической науке мнением решение. Такими предпосылками они считали немецкую идеалистическую философию, - тезис, которому нельзя отказать в известной доле истины, если учитывать последующее развитие либерализма в русле эмпирической позитивистской философии Поппера, Фон Хайека и других.

Степень разработанности темы. В отечественной философской литературе философия Кроче рассматривалась в немногих научных изданиях: это монография С.А.Эфирова "Итальянская буржуазная философия XX века" 1968 г., где Кроче и крочеанцам посвящена вторая глава - "Неогегельянский идеализм и его судьбы в современной итальянской философии"3. В другой своей книге "От Гегеля к. Дженнаро. (О судьбах диалектики в буржуазной философии)" С.А.Эфиров критически анализирует смысл произведенной кроче реформы гегелевской диалектики. Книга Е. И. Топуридзе "Эстетика Бенедетто Кроче" того же 1969 г., где анализируется его эстетическая концепция как часть философии Духа. Анализ основных положений философии духа Кроче в связи с итальянским гегельянством и противоречиями современной эпохи рассматривается в главе VII учебного пособия под редакцией А.С.Богомолова, Ю.К.Мельвиля и И.С.Нарского "Буржуазная философия эпохи кануна и начала империализма" (М., 1977), где наряду с верными и глубокими замечаниями, которые, к сожалению, не получили дальнейшего развития в отечественной историко-философской науке, содержатся ряд положений, требующих своего уточнения. В связи с этим важным представляется отметить момент реабилитации Кроче, содержащийся в данном диссертационном исследовании. В.Ф.Асмус в книге

Здесь содержится также убедительное обоснование того очень относительного характера связи между философией актуализма Джентиле и тем более философией духа Кроче и фашизмом, который некоторые авторы склонны абсолютизировать (См. Буржуазная философия кануна и начала империализма. Под ред. А.С.Богомолова, Ю.К.Мельвиля, И.С.Нарского. М., 1977. С. 284, где Кроче необоснованно называют одним из вдохновителей фашизма при его возникновении).

Проблемы интуиции в философии и математике" (М., 1963) проанализировал непоследовательности теории интуиции Кроче как независимой от интеллектуальной деятельности духа. Концепции "абсолютного историзма" Кроче посвящена кандидатская диссертация Е.Ю.Савиновой, защищенная в 1987 г. Эстетическая концепция Кроче детально анализируется в книгах и статьях К.М.Долгова. Отдельные аспекты эстетической и политической теории Кроче освещаются с разной степенью полноты в статьях Е.К.Басина, О.Л.Вайнштейна, Ю.Н.Давыдова, О.И.Джиоева, М.А. Кисселя, И.С.Кона, Б.Р.Лопухова, Г.Г.Майорова, Е.Ю.Савиновой, П.Сакулина. Итальянский либерализм в лице Кроче и Эйнауди частично представлен - с точки зрения проблем итальянской истории - в книге Ц.И.Кин "Италия на рубеже веков" (1980) и очерке С.Мальцевой "Философско-эстетическая концепция Бенедетто Кроче. Диалог прошлого с настоящим" (1996). Специальных работ, в которых бы всесторонне и обобщенно анализировалась социально-философская доктрина либерализма Кроче, Эйнауди и Де Руджеро, в нашей литературе нет. В то же время итальянская библиография только последних тринадцати лет (1980 -1993 гг.) насчитывает не одну сотню наименований. Привести ее полностью в данном диссертационном исследовании не представляется возможным и необходимым, так как выбор источников ой базы носит концептуальный характер. Основное содержание диссертационной работы строится, таким образом, на материале итальянских источников, среди которых отдельно стоят произведения выдающихся современных итальянских философов либерального и леволиберального направления Норберто Боббио, Джованни Сартори, Николы Маттеуччи, Джузеппе Бедески, Умберто Черрони, Сальваторе Онуфрио, Винченцо Иофриды, имеющие методологическое значение для изучения проблем социальной философии вообще.

Все многообразие интерпретаций философии Кроче вслед за авторитетным итальянским исследователем, директором Института им. Кроче (Неаполь) Дженнаро Сассо можно свести к двум большим направлениям. Во-первых, широкое распространение получили интерпретации, которые Сассо назвал "светскими" и "гуманистическими". Их характер основывается на фундаментальном противопоставлении "двух душ" крочеанства - его "методологии" и "метафизики". Иначе говоря, методология историзма, которой пронизана вся философия Кроче, противопоставляется его системе, основывающейся на метафизической идеалистической онтологии. К этому направлению Сассо причисляет крочеанцев и историцистов (К.Антони, Р.Франкини, Ф.Николини, А.Аттизани, Д.Фауччи, А.Маутино, Э.Чионе, А.Паренте, М.Чьярдо, А.Баузола, Э.Гарэн, Ф.Шабо, Д.Кантимори, Дж.Галассо, Ф.Диас, П.Пьовани, Ф.Тесситоре, М.Сансоне, А.Бруно, М.Реале, А.Гуэрра, А.Гароши, П.Ламанна и др.), неопозитивистов (Вайлати, Кальдерони, которые, впрочем, в данном исследовании не затрагиваются), экзистенциалистов (Н.Аббаньяно, Э.Пачи, Л.Парейсон) и марксистов или близких к марксизму исследователей (А.Грамши, Э.Раджоньери, М.Аббате, П.Алатри, М.Мустэ, Н.Маттеуччи, Э.Агацци, Н.Сичилиани де Кумис). Второе направление представлено интерпретациями, которые можно назвать актуалистскими, так как они исходят из неоидеалистической философии актуализма Джованни Джентиле и имеют намерение выявить "натуралистические" и "ителлектуалистические" черты крочеанской философии. Пример наиболее строго осуществленной интерпретации второго направления можно обнаружить у Уго Спирито. К ней относятся также А.Вольпичелли, Л.Вольпичелли, Ф.Батталья, Л.Моссини, Г.Калоджеро. В настоящее время можно говорить о появлении уже третьего поколения интерпретаторов Кроче, в работах которых содержатся взвешенные оценки разных аспектов его философии, не замутненные идейным противоборством, а стремящиеся показать объективную роль неполитанского философа в развитии либеральной (и не только либеральной) культуры XX столетия. К этому поколению относятся такие исследователи, как М.Мустэ, М.Монтанари, Л.Марино, Дж.Марини, М.Маджи, П.Манганаро, С.Миколис, М.Дж.Риккобоно, М.Висентен, П.Бонетти, С.Бюлэй, Дж.Брешиа, Дж.Пеццино, А.Монтекки-Камицци, С.Поджи, Дж.Гвида. Их исследования дают основание для утверждения о своеобразном возвращении крочеанской философии в современную итальянскую культуру, когда общество чувствует потребность переосмыслить ее значение и потребность в сохранении ее присутствия в культуре4.

Интерпретировать Кроче (1866-1952 гг.) в связи с ритмом его собственного теоретического развития означает выделить в его философской биографии периоды, в которые доминирует определенная тенденция мысли. Первый период охватывает конец прошлого века и первые двадцать лет нового столетия, когда Кроче создавал и применял последовательно ко всем областям гуманитарного знания систему философии Духа. Вторая творческая фаза развития его философии приходится на период с 1924 по 1945 гг., когда он стремился прежде всего реализовать философию как методологию историографии. "Критический" период начинается в 1945 г. и оканчивается со смертью философа в 1952 г. Однако Кроче не смог осмыслить с достаточной ясностью произведенные им изменения в философии Духа.

Библиография произведений Кроче и о Кроче представлена изданиями Эдмондо Чионе (1956), Фаусто Николини (1960), Стефано Борсари (1964), Коррадо Окконе (1993), Стефано Миколиса (1994). Хотя последняя включает сравнительно небольшой период с 1980 г. по 1993 г., тем не менее, она

4 См. об этом Bobbio N. Un invito a Croce // Rivista di filosofía. 1991. № 3. P. 360. AA. W.Croce e Gentile. Fra tradizione nazionale e filosofía europea. Roma, 1993. Franchini R., Lunati G., Tessitore F. II ritorno del Croce nella filosofía italiana. Milano, 1990. Cotroneo G. Questioni crociane e post-crociane. Napoli, 1994. является наиболее полной, отражает все значительные работы о Кроче этих лет, а также указывает недостатки предшествующих изданий, в частности, под редакцией Коррадо Окконе. С.Миколис осуществил также подробный анализ всех эпистолярных крочеанских изданий, указав содержащиеся в них неточности5. Библиография работ Луиджи Эйнауди, составленная Луиджи Фирпо, отражает период с 1893 по 1970 гг.

Для создания общей концепции данного диссертационного исследования большое значение имела проблематика историзма и исторического сознания, до сих пор мало освещенная в нашей литературе, но которая проливает свет на метод крчеанской либеральной реконструкции6. В Италии же существует крупная историческая школа, которая в лице своих представителей Федерико Шабо, Делио Кантимори, Фульвио Тесситоре, Пьетро Пьовани, Луиджи Руссо, Витторио Де Капрарииса рассматривает крочеанский абсолютный неоисторицизм как звено общего развития историзма, одна ветвь которого ведет к Кроче от Вико, Гегеля, младогегельянцев, Маркса, другая - от Ранке, Нибура, Шлейермахера, Гердера и через Кроче - к Буркхарду, Дильтею и Хайдеггеру. Классическими по этому вопросу являются работы Мейнеке, Трельча и Карла Левита, в которых Кроче предстает как анахроническая фигура в историко-философском процессе, поскольку он остался в пределах "религии" исторического сознания Буркхардта, не выйдя тем самым на уровень таких философов, как Дильтей и Хайдеггер, что, однако, для Левита и Трельча составляет не ограниченность, а безусловное достоинство личности и философии Кроче.

3 См. Miccolis S. Rassegne crociane // Giornale critico della filosofía italiana. 1994. Fase. II - III. P. 326 - 352.

6 Единственной работой по проблеме исторического сознания , как считает М.А.Барг, долгое время оставалась статья Ю.А.Левады «Историческое сознание и научный метод» // Философские проблемы исторической науки. М., 1969. С. 186 и сл. См. также Воробьев А.Я. К генезису учения об историческом понимании в немецком идеалистическом историзме // Методологические и историографические вопросы исторической науки. Томск, 1990. Вып. 19. С. 176 - 194.

Методология исследования. Диссертация представляет собой историко-философское исследование конкретных социальных феноменов, поэтому она требует двух методологий - историко-философской и социально-философской. Диссертация осуществляет анализ оригинальных положений итальянской либеральной философии истории и историографии на основе социально-философских концепций и категориального аппарата, разработанных А.К.Уледовым, А.Д.Урсулом, Ю.К.Плетниковым,

A.М.Коршуновым, В.В.Мантатовым, К.Х.Момджаном, В.С.Готтом,

B.А.Вазюлиным, Б.Ф.Поршневым, Ю.В.Петровым, Г.А.Подкорытовым, Б.Г.Могильницким, В.М.Межуевым, В.Н.Типухиным, В.П.Кузьминым, Л.Н.Коганом, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзоном, М.С.Каганом, Г.Е.Глезерманом, И.А.Гобозовым, В.Л.Барулиным, С.Н.Мареевым, В.И.Разиным, А.И.Ракитовым, Ю.Н.Семеновым, В.П.Тугариновым, Г.Д.Чесноковым, И.С.Коном, Б.А.Чагиным. Социально-философская доктрина итальянского либерализма реконструируется на основе метода объективности, восхождения от абстракного к конкретному, единства исторического и логического, социально-психологического и сравнительно-исторического методов, а также на основе метода литературной критики и филологического анализа. Метод объективности позволяет рассмотреть процесс развития итальянского либерализма как его закономерное саморазвитие, в единстве всех составляющих, тем самым восстановить итальянский либерализм и идеализм в своих правах как богатую содержанием социально-философскую доктрину современности. Метод единства исторического и логического позволяет вычленить в крочеанском абсолютном неоисторицизме тенденцию гегелевской идеалистической философии истории, а также противоположную тенденцию к индивидуализации исторических событий и рассмотрению социальных феноменов преимущественно с точки зрения их развития и источников, а не с точки зрения логики их более развитой формы. Единство исторического и логического проявляется в соотнесенности процесса исследования объекта с процессом изложения теоретического результата, в их тождестве и различии. Духовная жизнь общества подвергается в диссертации анализу с точки зрения принципа . соответствия форм общественного сознания структуре общественных отношений. При этом значение таких специфических категорий социально-философской доктрины Кроче, как полезное и витальное углубляется за счет выделения их социально-психологического аспекта. Метод логико-лингвистического анализа используется не только при переводе итальянских источников на русский язык, поскольку реконструкция оригинального социально-философского и исторического понятийного аппарата требовала учета специфической культурной традиции. Анализ текстов либеральных авторов показывает прежде всего наличие в них определенной риторической составляющей и связанных с ней символических понятий. Эти понятия не имеют объективного смысла в аналитическом отношении, но являются эстетически привлекательными и морально-обязующими, образуя то, что называется специфическим либеральным топосом Таким образом, либерализм - это традиция идеологического письма, основной единицей которого является конкретный текст либерального теоретика. Сравнительно-исторический метод позволяет сопоставить различные исторические формы либерализма, соответствующие определенному характеру и уровню развития общественных отношений. Посредством анализа философии общества Кроче, Эйнауди и Де Руджеро и их категорий (экономика как форма духовной деятельности, витальное как основа цивилизации и прогресса) в диссертации обосновывается принцип многообразия аспектов научного исследования структуры общественного сознания. Системный подход позволил составить более или менее цельное представление о развитии См. Шаталин Е. А. Либерализм: ценностные основания и идеология.Автореферат дисс. Канд.политич. наук. Екатеринбург, 1997. идеологии итальянского либерализма и о его социально-философской доктрине.

Диссертация выполнена также на основе методологии историко-философского исследования, разработанной в трудах В.Ф.Асмуса, Б.Н.Бессонова, А.С.Богомолова, Б.Э.Быховского, Е.К.Басина, М.Н.Грецкого, А.Ф.Грязнова, А.В.Гулыги, П.П.Гайденко, Ю.Н.Давыдова, К.М.Долгова, А.Ф.Зотова, М.А.Кисселя, В.Б.Кучевского, Г.Г.Майорова, А.Г.Мысливченко, Н.В.Мотрошиловой, Х.Н.Момджяна, Л.А.Никитич, Т.И.Ойзермана, Е.Л.Петренко, А.М.Руткевича, В.А.Титова, Т.А.Сахаровой, Э.Ю.Соловьева, С.С.Соколова, Г.Я.Стрельцовой, А.Н.Чанышева, С.А.Эфирова, Н.С.Юлиной, И.Б.Ястребова.

В методологическом отношении данное исследование исходит из того, что, несмотря на существование различных исторических форм либерализма, необходимым и оправданным является употребление понятия либерализма вообще. Как указывает авторитетный итальянский либеральный исследователь Джузеппе Бедески, "поскольку либерализм не был единым историческим субъектом (идеологическим и политическим), он в значительной степени является абстракцией, точнее, формализованной реконструкцией, выделением типичных характеристик (или тех, которые мы считаем таковыми) различных либеральных мыслителей, институтов и движений"8. Либерализм, таким образом, является "идеальным типом" в соответствии со значением, которому этому понятию придает Макс Вебер. Многочисленные определения либерализма не исключают друг друга, а дополняют, поскольку каждое из них выражает один особенный аспект либеральной идеи9. Кроме того, большое количество определений либерализма выражает разнообразие течений внутри одного политико-философского учения. Принципиальное значение имеет признание, что

8 Bedeschi G. Storia del pensiero liberale. Roma - Bari, 1992. P. 2 - 3.

9 См. Антология европейского либерализма.-М.,1996,- С. либерализм является послереволюционным движением, феноменом XIX в., когда осуществляется синтез феодально-абсолютистского "старого режима" и новых требований буржуазной революции. Поэтому, как выразился Де Руджеро, либерализм - это "синтетическая реальность"10. Методологическая база диссертации включает в себя также признание "вторичного", запаздывающего характера итальянского либерализма, который объясняется - помимо развития его прежде всего в аграрном секторе экономики, а не промышленном, как в других странах, - изъянами итальянского общественного развития, прежде всего "вакуумом гегемонии"11 в обществе, то есть отсутствием руководящего политического класса.

Что лее касается методологии исследования самой крочеанской философии, то здесь следует принять, по нашему мнению, гносеологическую установку авторитетного итальянского философа Дж.Сассо о "целостности" философии Кроче. Под этой "целостностью" понимается "подвижное и разнообразное переплетение всех теоретических разработок Кроче, их взаимное следование и обусловленность как в области логики, так и в области эстетики, как в сфере экономики, так и в сфере этики"12. Совокупность этих идей и теоретических представлений не составляет какой-то определенной логической абстракции, которая была бы разработана философом в явной форме. Скорее, это результат свободной конвергенции разных теоретических разработок Кроче. Только так можно понять, как результат исследования становится чем-то, что находится по ту сторону его ff If сознательного восприятия, в трансцендентной зоне, анализ и конструирование подлинного смысла которой, по убеждению Сассо, и составляет задачу исследователя. В этом смысле целостность не есть ни система философии Кроче, ни его отношение и подход к ней. Целостность

10 De Ruggiero G. Storia del liberalismo europeo. Milano, 1971. P. 349 - 350.

11 См. Allegretti U. Profilo di storia costituzionale italiana. Individualismo nello stato italiano. Firenze, 1989. P. 20 -21.

12 Sasso G. Passato e presente nella storia della filosofía. Bari, 1967. P. 136. представляется, с этой точки зрения, объединением двух значений в самое широкое единство, которое помимо его осознания самим Кроче, должен реконструировать критик, чтобы понять смысл и направление развития мысли неаполитанского философа. В связи с этим необходимо признать, что его исторические труды и литературная критика тоже являются социально-философскими трудами и нуждаются во внимательном изучении.

Социально-философские идеи итальянского либерализма, представленного Кроче, Эйнауди и Де Руджеро, рассматриваются в диссертации в связи с основными тенденциями и особенностями исторического развития в тот или иной отдельный период и в XX столетии вообще. Установление связи тех или иных решений, которые мы находим у трех итальянских мыслителей и считаем либеральными, с практическими задачами, диктуемыми временем, позволяет делать вывод о закономерном характере трансформации классической либеральной философии. Однако идеалистическая философия в качестве спекулятивного основания либерализма дает не меньше оснований для сохранения его ядра, чем эмпирическая позитивистская философия, также претендующая в последние десятилетия на эту роль.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является научная реконструкция и анализ главных составляющих социально-философской доктрины итальянского либерализма XX в. в лице его главных представителей - Кроче, Эйнауди и Де Руджеро, который несмотря на ревизию важнейших принципов классического либерализма сохранил свое либеральное качество.

Задачи исследования заключаются в том, чтобы 1) ввести в научный оборот новые для отечественной литературы идеи Де Руджеро и Эйнауди; 2) представить систему философии Духа Кроче, в частности, его теорию различий в качестве теоретического обоснования его либерализма. 3) доказать, исследуя взгляды Де Руджеро и Эйнауди, что философским основанием итальянского либерализма вообще являлся идеализм, 4) показать, как в современной западно-европейской социальной философии находят новое обоснование для той социальной практики, начало которой положили совершенно иные религиозно-философские и моральные представления, на примере того, что в силу распространенности и абсолютизации либерально-демократических порядков в XX в. на Западе (что выразилось, например, после 1989 г. в концепции "конца истории") аргументы сторонников нового немецкого историзма и новой философии постмодернизма, которые представляют собственные принципы в качестве спекулятивного обоснования либерализма, заслуживают признания наряду с принципами "естественного права", хотя и противоречат последнему. Это позволяет уточнить ход историко-философского процесса, а в нем самом -ведущую роль практики в ее взаимодействии с теорией; 5) показать преобладание моральной и политической составляющей либерализма Де Руджеро и Эйнауди над экономическим либеризмом и ограниченную сферу применения последнего; в связи с этим показать, что в развитии и распространении либерализма в Италии в нашем столетии ведущая роль принадлежала моральному идеалу свободы, моральному расположению индивида, которое получило название "либеральная душа", а также сочетанию либеральной секуляризированной соревновательной этики с принципами религиозной социальной этики; 6) произвести переоценку места абсолютного неоисторицизма Кроче в развитии европейского истризма в XIX и XX вв. и итальянское неогегельянство, представив Кроче в качестве европейского мыслителя, имеющего связь с современными социально-философскими концепциями.

Научная новизна работы. Новизна темы диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной ис-торикофилософской науке либерализм в лице главных представителей этого течения в Италии - Бенедетто Кроче, Луиджи Эйнауди и Гвидо Де Руджеро -рассматривается целостно, то есть в совокупности его философских оснований, политики, этики, историографии, теории права, социальной философии и экономической теории в период с конца прошлого столетия до начала 50-х годов нашего столетия. В результате всестороннего анализа социально-философского наследия Кроче выявлены основные этапы становления его либеральной философии и их особенности. Иа основе критического анализа главных направлений интерпретаций, имеющихся в итальянской литературе, показано место либеральной социально-философской доктрины Кроче в общем историко-философском процессе, начиная с гегелевской философии до создания постмодернистских концепций. Также впервые в отечественной литературе рассмотрены идеи выдающихся представителей итальянского либерализма Луиджи Эйнауди (1874 - 1961 гг., президент Итальянской республики в 1948-1955 гг.) и Гвидо Де Руджеро (1888 - 1948 гг.), общепризнанного классика либеральной историографии. Оригинальный и ценный вклад в разработку либеральной доктрины в нашем столетии, который они сделали, нуждается в изучении и популяризации. Рассмотрение социально-философской проблематики либерализма осуществляется в диссертации в связи с экономическими учениями либеризма, что позволило, во-первых, решить фундаментальную для любой социально-философской доктрины проблему соотношения политики и экономики, общего и особенного, а во-вторых, оценить методологический инструментарий итальянского либерализма XX века, наиболее глубокой спекулятивной основой которого, как показано в диссертации, являлась идеалистическая философия, соединяющая в себе романтическую традицию с определенным влиянием позитивизма Труды Де Руджеро не переведены на русский язык, так же как и работы Эйнауди.

Настоящая диссертация вводит впервые в научный оборот неизвестные у нас ранее источники, восполняя представление об историко-философском процессе в Западной Европе и о глубине влияния либеральной социально-философской доктрины на другие социальные науки и общественную практику. В работе показаны объективные причины противоречий крочеанской философии, которая в своих главных интенциях (прагматизм, реализм, плюрализм, гуманизм и др.) совпадает с содержанием сознания постмодерна13, являясь в то же время теоретическим основанием либерализма. На основе решения указанных выше задач сделан вывод о том, что философский идеализм вообще является наиболее глубокой основой итальянского либерализма, который обнаружил морально-идеальный характер в период своего общеевропейского кризиса между двумя мировыми войнами. Объектом исследования является вся совокупность идей итальянского либерализма, а предметом - его социально-философская доктрина.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- крочеанская система философии духа, философия свободы и его теория "различий" является спекулятивным основанием его метаполитического либерализма;

- итальянский либерализм в XX в. в лице Кроче, Эйнауди и Де Руджеро опирался на идеалистическую социально-философскую доктрину;

- социально-политическая практика либерализма обосновывается в истории западно-европейской философии противоположными философскими и теологическими доктринами, откуда следует, что ведущая роль в историко

13 По вопросу о философии постмодерна см. Vattimo G. La fine délia modernita'. Milano, 1985. Gargani A. Il sapere senza fondamento. Torino, 1975. Dove va la filosofía italiana? Roma-Bari, 1986. La Filosofía dell'86. A cura di G. Vattimo. Roma-Bari, 1987.Bovone L. Al centro délia cultura postmoderna: i nuovi intennedari culturali // Studi di socioligia. Milano, 1993. N. 4. P. 345 - 363. Хабермас Ю. Модерн - незавершенный проект // Вопр. философии. 1992. № 4. Иноземцев В.Л. Современный постмодернизм: конец социального или вырождение социологии? // Вопр. философии. 1998. № 9. С. 27 - 38. философском процессе, рассмотренном со стороны взаимодействия теории и практики, принадлежит практике;

- социальная философия либерализма Кроче, Де Руджеро и Эйнауди, крочеанская философия свободы как ее спекулятивное ядро представляет собой одну из попыток построения теоретической модели общества модерна;

- методология абсолютного неоисторицизма Кроче развивалась в двух противоположных направлениях: 1) от гегелевского историзма, отделенного в воззрениях младогегельянцев от его спекулятивного метафизического содержания, к историзму немецких историков и Дильтея и 2) в направлении признания истории прогрессивным процессом утверждения морального метафизического идеала свободы, что, однако, не было осмыслено Кроче в категориях философии истории;

- в историко-философском процессе Кроче осуществляет преемственность и связь традиционной классической философской традиции и сознания с новейшими постмодернистскими концепциями;

- в социально-философской доктрине Эйнауди и Де Руджеро доминирует морально-идеальная составляющая либерализма над экономической,

- в области историографии Кроче и Де Руджеро наиболее близки к признанию объективного характера истины и объективного смысла истории.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы как для последующего теоретического анализа историко-философского процесса в Италии и Западной Европе, так и для разработки учебных курсов и спецкурсов в преподавании социальной философии и истории философии.

Апробация работы. Диссертация осуждалась на заседании кафедры философии Московского государственного университета коммерции. Основное содержание диссертационного исследования изложено в монографии "Либеральная философия Бенедетто Кроче" (Омск, 1998 г.) и других публикациях, а также апробировано в выступлениях на международной научной конференции "Мир в процессе изменения" (Италия, Рим, октябрь 1995), в тезисах доклада Первой всероссийской конференции "Культура как способ бытия человека в мире" (Томск, 1996), Всероссийской научной конференции "Человек в научной и философской картине мира" (Курск, 1996), материалах международной научной конференции "Русское православие. 400 лет в Сибири" (Омск, 1995), международной научной конференции "Протестантизм в Сибири" (Омск, 1998 г.), тезисах доклада городской межвузовской научно-практической конференции "Молодежь и ценности современного российского общества" (Омск, 1998 г.) и др.

Структура исследования. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, в основу которой положен принцип анализа исторической эволюции социально-философской доктрины итальянских либералов. Работа состоит из введения, пяти глав, шестнадцати параграфов, заключения и списка цитируемой и используемой литературы (385 наименований, из них 288 на итальянском языке). Логика работы развивается от анализа генезиса системы философии духа к ее кульминации в практической философии и воплощению в историографии и философии общества, после чего следует рассмотрение метода и спекулятивных оснований итальянского либерализма.