Кантианские мотивы в англоязычной политической философии последней трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Чалый, Вадим Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Чалый, Вадим Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Политическая философия Канта: проблемы
интерпретации
1.1. Осевая проблема модерна
1.2. Политическая философия Канта в современном англоязычном кантоведении: проблема реконструкции
1.3. Три попытки реконструкции (Х. Арендт, Г. Уильямс, Р. Лауден)
1.4. Кант между либерализмом и консерватизмом: современные истолкования
1.5. Кантовская концепция революции и её интерпретации
1.6. Итог: место политического в системе Канта
Глава 2. Рациональность и справедливость: интерпретация философии Канта в эгалитарном либерализме
2.1. Рациональность в либеральных философских теориях
2.2. Интерпретация философии Канта в эгалитарном либерализме Джона Ролза
2.3. «КИ-процедура»: категорический императив как правило для принятия справедливых решений
2.4. Моральная метафизика Питера Стросона в свете теории справедливости Джона Ролза
2.5. Кантианские идеи в эгалитарной философии Рональда Дворкина 194-207
Глава 3. Свобода, сообщества и добродетель: критика идей Канта в либертарианстве и в коммунитаризме
3.1. Философские идеи Канта в либертарианстве Роберта Нозика
3.2. Коммунитаризм и предпосылки для критики кантианства
3.3. Критика кантианской деонтологии в концепции Майкла Сэндела244-251
3.4. Морально-политическая философия Канта в «этике добродетели»
А. Макинтайра
3.5. Критическое восприятие идей Канта в философии Ч. Тейлора
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кантианские мотивы в англоязычной политической философии последней трети XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Исследование посвящено «спорам о Канте», вспыхнувшим в англоязычной политической философии в 70-х гг. ХХ века. В силу двух причин данная работа ограничивается дискуссиями последних трёх десятилетий двадцатого столетия: во-первых, это позволяет сохранить по отношению к ним минимальную историко-философскую дистанцию, во-вторых, интенсивность и насыщенность этих дискуссий весьма велика, они не ослабевают и сегодня, и охватить всё их многообразие в пределах одной диссертации едва ли возможно. «Спор о Канте» уникален тем, что позволяет оценить во всей полноте и сложности актуальные концепции: осмысливая систему идей кёнигсбергского философа, философы современные углубляют, детализируют, трансформируют собственные построения, проясняются расхождения в их взглядах. Весьма примечательные изменения предлагаются и для кантовской философии, рассматриваемой как богатый источник материала для новых зданий. Споря с Кантом, вкладывая в его работы собственные смыслы, расставляя в них собственные акценты, современные философы делают более явными допущения, на которых стоят их собственные концепции, цели, которые они преследуют, обнажают проблемы, решение которых требует для них наибольшего труда.
Последняя треть ХХ века началась для англоязычной политической философии серией вызовов: война во Вьетнаме, национальные и молодёжные движения, рост «левых» настроений в среде интеллектуалов и за её пределами требовали нового обоснования и уточнения либеральной идеологии, лежащей в основе западного общественно-политического устройства. Утилитаристские концепции оказались неспособными удовлетворить запрос на новый
общественный консенсус, их экономизм, их взгляд на человека как на рационального эгоиста, их принципиальная этическая стерильность не отвечали запросам эпохи. Нужна была новая либеральная доктрина, встраиваемая в растущее многообразие мировоззрений, апеллирующая не только к расчёту, но и к моральным сантиментам, и к разумным идеалам. Ею стала «теория справедливости» Джона Ролза, создававшаяся им на протяжении двух с лишним десятилетий и представленная в одноимённой работе в 1971 году. Порвав с утилитаризмом, этой респектабельной англосаксонской традицией, восходящей к Адаму Смиту, Давиду Юму, Иеремии Бентаму, Ролз объявил себя кантианцем и обратился к практической философии Канта за обоснованием наиболее сложных морально-политических аспектов своей теории.
Примечательно, что сходные процессы начались примерно десятилетием ранее в теоретической аналитической философии, где Питер Стросон сначала предложил несущую кантианский заряд «дескриптивную метафизику», а затем прямо обратился к интерпретации «Критики чистого разума», нарушив аналитический запрет на «старую философию» в надежде открыть новые горизонты для логико-лингвистического анализа концептуальных возможностей человека и мира, ими представляемого. Сходным образом для освоения моральных глубин политические аналитические философы - а так можно назвать Ролза, учившегося у Гилберта Райла и Нормана Малькольма, и других его коллег - обратились к Канту. Подобно кантовскому проекту «религии в пределах только разума», проект политических аналитиков заключался в создании морально-политической доктрины «в пределах только либеральных ценностей». Если сводить содержание данной работы к одному тезису, то она о том, что пределы эти оказались для кантовской философии узкими.
В своей уникальной ситуации англоязычные политические философы в указанный период вынуждены были предлагать ответы на непреходящие вопросы. Свобода, справедливость, стабильность, развитие, гражданские вольности, права и обязанности - всё это занимало философов со времён античности. Особенность в том, что аналитическая философия, продолжающая доминировать в Великобритании и в США и определяющая методологию и стилистику политико-философских дискуссий рассматриваемого периода, ХХ век начала с решительного отказа от большей части философской традиции, с попытки выстроить союз традиционного британского эмпиризма с новейшими логическими теориями. «Элиминация метафизики» привела к фактической утрате значительной части морально-политической проблематики. Традиционные вопросы морально-политической философии оказались в ведении эмотивизма, а также экономической теории и других позитивистски понимаемых наук об обществе. Альтернативы оказываются вне философского мейнстрима (Л. Штраус, Э. Фёгелин и др.). Начало 70-х - время резкого и необычайно интересного изменения этой ситуации. Политическая философия триумфально возвращается в англоязычный мир, философы обращаются к осмыслению традиции. Кант стал, пожалуй, первым классиком, реабилитированным аналитиками. За ним последовала целая череда фигур от Аристотеля до Хайдеггера, и каждая из них привносила новые точки зрения, новые категории, новые аргументы - в том числе и в непрекращающийся «спор о Канте».
Возвращение Канта в начале 70х, неслучайно совпавшее с оживлением политической философии и немало ему содействовавшее, обозначило возврат к поиску универсальных оснований политической жизни. Этот поиск - и здесь второй важный тезис данной работы - с тех пор описал подобие круга. Первоначальный энтузиазм и универсалистские тенденции «теории справедливости как честности» Ролза сменились либертарианским
5
отступлением к классическому натуралистическому либерализму с его индивидуализмом. Прогрессирующая релятивизация англоязычной политической философии происходит в течениях коммунитаризма и мультикультурализма, сформировавшихся в следующее десятилетие не без влияния континентальных школ. Нынешний кризис постмодерна ставит политическую мысль перед необходимостью поиска нового универсализма, новых постсекулярных интерпретаций трансцендентного, и здесь закономерен рост интереса к Канту, чья морально-политическая философия одновременно и учитывает либеральный индивидуализм с его ценностями личных прав и свобод, и задаёт контуры универсального политического проекта, направленного к «вечному миру», приемлемого не только для человека и человечества, но и для «всякого разумного существа», и позволяет учесть некоторые важные критические аргументы консерватизма в адрес модернистского универсализма и секуляризованного сознания.
Степень научной разработанности проблемы
Дискуссии о философии Канта в англоязычной политической философии последней трети XX в. ещё не становились предметом специального исследования в отечественной и в зарубежной философии. Сама по себе современная англоязычная политическая философия, при всей значимости, остаётся явлением, недостаточно изученным в нашей стране. Наиболее обстоятельно исследована либерально-эгалитарная теория «справедливости как честности» Джона Ролза 1 , однако и более поздние
1 Кашников Б. Н. Этические содержание и смысл либеральных теорий справедливости: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.05 / Б.Н. Кашников. - Рязань, 2005. - 341 с. ; Куликова О. О. Проблема социальной справедливости в споре Дж. Ролза и Р. Нозика: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03 / О. О. Куликова - М., 2004 - 134 с. ; Савсерис О. А. Проблема справедливости в концепции Дж. Роулза: социально-философский анализ : дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / О. А. Савсерис - Чита, 2007. - 163 с. ; Сваровская Е. Б. Структура и
модификации его концепции (работы «Political Liberalism» и «The Law of Peoples»), и его глубокие и оригинальные интерпретация философской традиции (в лекциях по истории моральной и политической философии) ещё ждут серьёзного осмысления. Джон Ролз воспитал несколько поколений учеников, среди которых заметны О. О'Нил, Б. Херман, К. Корсгард. Они продолжают не только разрабатывать ролзовскую теорию, но и строить либерально-эгалитарные интерпретации философии Канта2.
Другим важным представителем эгалитарного либерализма является Р. Дворкин. Значение его идей для понимания современного либерализма рассмотрено в работах Л. Б. Макеевой 3, И. И. Мюрберг 4, отдельные аспекты его концепции исследованы в работах О. Б. Игнаткина 5, И. М. Чурносова 6. Вместе с тем до сих пор оставался без специального внимания «кантианский поворот» в его творчестве, переход от критики стандартно понимаемой философии Канта к её более глубокому и симпатизирующему прочтению.
Прочие концепции англоязычной политической философии рассматриваемого периода - либертарианство (Р. Нозик и др.), коммунитаризм
эволюция «Теории справедливости» Джона Ролза: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01 / Е.Б. Сваровская - 155 с.
2 Herman B. The Practice of Moral Judgment / B. Herman - Cambridge, MA : Harvard University Press, 1993. - 280 с. ; Korsgaard C. M. Kant's Formula of Universal Law / C. M. Korsgaard // Pacific Philosophical Quarterly. - 1985. - 1 (66) - C. 24-47. ; O'Neill O. The Inaugural Address: Autonomy: The Emperor's New Clothes / O. O'Neill // Proceedings of the Aristotelian Society, Supplementary Volumes. - 2003. - (77). - C. 1-21.
3 Макеева Л. Б. Философия эгалитарного либерализма в США: Джон Ролз и Рональд Дворкин / Л. Б. Макеева // История философии. - 2005. - № 12. - C. 45-62.
4 Мюрберг И. И. Политическая свобода: проблема формирования дискурсивного пространства в Модерне : дис. ... д-ра полит. наук: 23.00.01 / И. И. Мюрберг - М., 2011 - 225 с.
5 Игнаткин О. Б. Проблема «либерального равенства» в концепции Рональда Дворкина: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.01 / О.Б. Игнаткин - М., 2005. - 178 с.
6 Чурносов И. М. Правовая концепция Рональда Дворкина: дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / И. М. Чурносов - М., 2014. - 254 с.
(А. Макинтайр, М. Сэндел, Ч. Тейлор, М. Уолцер), мультикультурализм (У. Кимлика и др.) - хотя и становились предметом исследований 7, также нуждаются в дальнейшей разработке для включения в систематическое представление о современной либеральной мысли.
Изучение научных работ отечественных авторов, обращавшихся к англоамериканской политической философии второй половины XX века, показывает, что сравнительно много внимания было уделено мультикультурализму 8, который возник «как синтез философских концепций
7 Волкова Т. П. Теория мультикультурализма как синтез философских концепций либерализма и коммунитаризма: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03 / Т.П. Волкова - СПб., 2002. - 350 с. ; Деникина З. Д. Становление основных философско-правовых парадигм новейшего времени / З. Д. Деникина - М., 2005. -439 с. ; Ивлева М. И. Этические взгляды Аласдайра Макинтайра: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.05 / М.И. Ивлева - М., 1994. - 123 с. ; Игнаткин О. Б. Проблема «либерального равенства» в концепции Рональда Дворкина: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.01 / О.Б. Игнаткин - М., 2005. - 178 с. ; Куликова О. О. Проблема социальной справедливости в споре Дж. Ролза и Р. Нозика: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03 / О. О. Куликова - М., 2004. - 134 с. ; Мирзаханян Э. С. Дискуссия о проблеме рационального обоснования социальной справедливости в западной философии второй половины XX-начала XXI века: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03 / Э. С. Мирзаханян - Тверь, 2008. - 182 с. ; Платошина В. В. Философско-антропологические основы американского мультикультурализма: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13 / В. В. Платошина - Беогород, 2007. - 159 с. ; Суконкина Т. Н. Феномен мультикультурализма в современном обществе: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Т. Н. Суконкина - Саранск, 2011. - 177 с. ; Тюрикова И. И. Феминистская критика теорий либерального мультикультурализма: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / И. И. Тюрикова - Архангельск, 2012. - 183 с. ; Чукин С. Г. Проблема справедливости в философском дискурсе постмодерна: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.03, 09.00.11 / С. Г. Чукин - СПб., 2000. - 341 с.
8 Волкова Т. П. Теория мультикультурализма как синтез философских концепций либерализма и коммунитаризма: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03 / Т. П. Волкова - СПб., 2002. - 350 с. ; Платошина В. В. Философско-антропологические основы американского мультикультурализма: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13 / В. В. Платошина - Белгород, 2007. - 159 с. ; Суконкина Т. Н. Феномен мультикультурализма в современном обществе: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Т. Н. Суконкина - Саранск, 2011. - 177 с. ; Тюрикова И. И. Феминистская критика теорий либерального мультикультурализма: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / И. И. Тюрикова - Архангельск, 2012. - 183 с.
либерализма и коммунитаризма» 9. При этом коммунитаризм исследован менее, хотя он представлен целой плеядой классиков современной философии, чьи работы находятся среди самых читаемых и цитируемых в англоязычной философии (Макинтайр, Тейлор, Сэндел).
Анализ отечественной литературы также обнаруживает, что оценка рассматриваемых в настоящей работе дискуссий происходит прежде всего через призму проблемы справедливости 10. Это объясняется тем, что с подачи Ролза данная тема стала магистральной, однако в связи с ней англоязычными авторами ставятся и решаются не менее фундаментальные политико-философские проблемы свободы, равенства, демократии, гражданского участия, публичной и частной добродетели, выстраивается морально-
9 Волкова Т. П. Теория мультикультурализма как синтез философских концепций либерализма и коммунитаризма: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03 / Т. П. Волкова - Мурманск, 2006. - С. 3.
10 Алексеева Т. А. Справедливость как проблема политической философии (на материалах американской политической мысли): дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11 / Т. А. Алексеева - М., 1992. - 265 с. ; Аргунова В. Н. Социальная справедливость: социологический анализ: дис. ... д-ра соц. наук: 22.00.01 / В. Н. Аргунова - СПб., 2005. - 372 с. ; Канарш Г. Ю. Справедливость как морально-политическая категория: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.01 / Г. Ю. Канарш - М., 2005. - 177 с. ; Кашников Б. Н. Этические содержание и смысл либеральных теорий справедливости: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.05 / Б. Н. Кашников -Рязань, 2005. - 341 с. ; Куликова О. О. Проблема социальной справедливости в споре Дж. Ролза и Р. Нозика: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03 / О. О. Куликова -М., 2004. - 134 с. ; Мирзаханян Э. С. Дискуссия о проблеме рационального обоснования социальной справедливости в западной философии второй половины ХХ-начала XXI века: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03 / Э. С. Мирзаханян - Тверь, 2008. - 182 с. ; Печерская Н. В. Справедливость: социальная аналитика и прагматика представлений: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Н. В. Печерская - СПб., 2000. - 210 с. ; Углов Д. В. Роль дискурса социальной справедливости в формировании общества делиберативной демократии: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Д. В. Углов -М., 2010. - 178 с. ; Черняева А. В. Справедливость и законность в политико-правовой концепции Дж. Ролза: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / А. В. Черняева - СПб., 2010. - 171 с. ; Чукин С. Г. Проблема справедливости в философском дискурсе постмодерна: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.03, 09.00.11 / С. Г. Чукин - СПб., 2000. - 341 с.
политическая модель человека. В сравнении с проблемой справедливости богатство этой проблематики остаётся менее освоенным.
Оценка апелляций к философии Канта наиболее полно осуществлена в отношении теории Ролза, как в отечественной литературе 11 , так и в зарубежной 12 . Наибольшее внимание в указанной литературе привлекает проблема соответствия «кантианской интерпретации» ролзовской теории «справедливости как честности» духу и букве философии Канта. Ролз посвятил сравнительно небольшой, но важный раздел «Теории справедливости» попытке переформулировать свою теорию в языке философии Канта. Задачей этого раздела было пояснение и подкрепление моральной антропологии, лежащей в основе теории «справедливости как честности» 13. Начав с центрального понятия автономии, в этом разделе Ролз включает в свои построения кантовские понятия морального закона, свободы, рациональности, равенства. Американский философ намеревался показать, что субъекты во введённой им «исходной позиции» соответствуют кантовскому учению об автономных индивидах, совершающих выбор из «чистого» морального закона. Эта попытка сначала была встречена критически:
11 Грановская О. Л. Кантианский этос в политической философии Дж. Ролза / О. Л. Грановская // Кантовский сборник. - 2015. - № 2 (52). - С. 76-87.
12 Tampio N. Rawls and the Kantian Ethos / N. Tampio // Polity. - 2007. - № 1 (39). - С. 79-102. ; Darwall S. L. A Defense of the Kantian Interpretation / S. L. Darwall // Ethics. - 1976. - № 2 (86). - С. 164-170. ; Hicks J. H. Philosophers' Contracts and the Law / J. H. Hicks // Ethics. - 1974. - № 1 (85). - С. 18-37. ; Johnson O. A. The Kantian Interpretation / O. A. Johnson // Ethics. - 1974. - № 1 (85). - С. 58-66. ; Kymlicka W. Rawls on Teleology and Deontology / W. Kymlicka // Philosophy & Public Affairs. - 1988. - № 3 (17). - С. 173-190. ; Levine A. Rawls' Kantianism / A. Levine // Social Theory and Practice. - 1974. - № 1 (3). - 47-63. ; Nagel T. Rawls on Justice / T. Nagel // The Philosophical Review. - 1973. - № 2 (82). - С. 220-234. ; Pogge T. W. The Kantian Interpretation of Justice as Fairness / T. W. Pogge // Zeitschrift für philosophische Forschung. - 1981. - № 1 (35). - С. 47-65. ; Taylor R. S. Reconstructing Rawls: The Kantian Foundations of Justice as Fairness / R.S. Taylor - University Park : Penn State Press, 2011. - 364 с.
13 Rawls J. A Theory of Justice / J. Rawls - Cambridge, MA : Harvard University Press, 2009. - 564 с.
отмечались различия между ролзовским и кантовским субъектами, выявлялось смешение «чистого» и «эмпирического» в мотивации субъекта у Ролза, недопустимое для Канта 14 . Однако затем в литературе преобладающей оказалась точка зрения, согласно которой кантовская теория если не тождественна, то «аналогична» теории справедливости в большинстве существенных аспектов 15. В настоящем исследовании предложен анализ этой дискуссии, расширяющий её и учитывающий более поздние работы Ролза.
Параллельно с дискуссией специалистов по политической философии оценку адекватности интерпретации Ролзом идей Канта давали англоамериканские кантоведы. Г. Уильямс признаёт определённое сходство между политической философией Канта и теорией Ролза, в частности, в том, что касается трактовки общественного договора, при этом указывая на недостаточное внимание Ролза к первой части «Метафизики нравов», которая является первостепенным источником по кантовской философии государства и права. Принимая утверждение Ролза о сходстве многих базовых понятий, Уильямс однако полагает, что ролзовская трактовка рациональности и
14 Nagel T. Rawls on Justice / T. Nagel // The Philosophical Review. - 1973. - № 2 (82). - C. 220-234. ; Levine A. Rawls' Kantianism / A. Levine // Social Theory and Practice. - 1974. - № 1 (3). - C. 47-63. ; Johnson O. A. The Kantian Interpretation / O. A. Johnson // Ethics. - 1974. - № 1 (85). - C. 58-66. ; Johnson O. A. Autonomy in Kant and Rawls: A Reply / O.A. Johnson // Ethics. - 1977. - № 3 (87). - C. 251-254.
15 Darwall S. L. A Defense of the Kantian Interpretation / S. L. Darwall // Ethics. - 1976. - № 2 (86). -C. 164-170. ; DeLue S. M. Aristotle, Kant and Rawls on Moral Motivation in a Just Society / S. M. DeLue // The American Political Science Review. - 1980. - № 2 (74). - C. 385-393. ; Rawls J. Kantian Constructivism in Moral Theory / J. Rawls // The Journal of Philosophy. - 1980. - № 9 (77). - C. 515. ; Taylor R. S. Rawls's Defense of the Priority of Liberty: A Kantian Reconstruction / R. S. Taylor // Philosophy and Public Affairs. - 2003. - № 3 (31). -C. 246-271. ; Tampio N. Rawls and the Kantian Ethos / N. Tampio // Polity. - 2007. - № 1 (39). - C. 79-102. ; Taylor R. S. Reconstructing Rawls: The Kantian Foundations of Justice as Fairness / R. S. Taylor - University Park : Penn State Press, 2011. - 364 c.
рационального выбора в «исходной позиции» является некантианской 16 . Аллен Вуд, один из ведущих современных американских кантоведов, считает теорию «справедливости как честности» Ролза заслуженным признанием всепроникающего влияния философии Канта на современные представления о морали и политике 17. При этом Вуд также указывает на несбалансированность интерпретации Ролза: во-первых, при анализе принятия решений в «исходной позиции» Ролз опирается на первую формулу категорического императива, не уделяя должного внимания прочим 18; во-вторых, включение социального успеха в число оснований для самоуважения делает моральную антропологию Ролза отличной от кантовской 19. Вуд обращается и к теме так называемой «КИ-процедуры» - опирающейся на первую формулу категорического императива пошаговой инструкции для принятия решений, предложенной Ролзом, О. О'Нил и др., - полагая, что она не соответствует интенциям Канта 20. В своих последующих работах Вуд обращается к критике предложенного Ролзом и подхваченному его последователями «конструктивистскому» пониманию этики Канта, которое он находит не только несоответствующим текстам немецкого философа, но и внутренне проблематичным 21 . Важное значение для современных англо-американских кантовских исследований
16 Williams H. Kant's Political Philosophy / H. Williams - Oxford: Basil Blackwell, 1983. - 292 с.; Williams H. Essays on Kant's Political Philosophy / H. Williams - Chicago: University of Chicago Press, 1992. - 352 с.
17 Wood A. W. Kant's Ethical Thought / A. W. Wood - Cambridge, UK: Cambridge University Press, 1999.
- C. 2
18 Там же, с. 337.
19 Там же, с. 368
20 Там же, с. 374
21 Wood A. W. Kantian Ethics / A.W. Wood - Cambridge, UK: Cambridge University Press, 2007. - 361 с.
имеют работы Роберта Лаудена 22, нацеленные на прояснение соотношения «чистого» и «эмпирического» начал в кантовской антропологии и исследование предложенных Кантом способов соединения чистых моральных принципов с эмпирическими требованиями природы.
Важные оценки использования Дж. Ролзом идей политической философии Канта были высказаны в немецком кантоведении. Однако эти оценки не имели существенного влияния на развитие англоязычной политической философии 23 . Исключение составляет полемика Ролза и Юргена Хабермаса, возникшая по поводу работы первого «Political Liberalism», в ходе которой оба философа обращаются к наследию Канта 24. Данная работа не ставит целью исследовать немецкую реакцию на философию Ролза и начатые ей дискуссии вообще и на интерпретацию в них идей Канта в частности, однако в ней учитываются некоторые важные для англоязычной философии работы Хабермаса 25, Отфрида Хёффе 26.
Изучение историко-философской кантоведческой литературы показывает, что обращения англоязычных кантоведов к актуальным политико-философским дискуссиям, затрагивающим идейное наследие Канта,
22 Louden R.B. Kant's Impure Ethics: From Rational Beings to Human Beings / R.B. Louden Oxford University Press, 2000. - 254 с. ; Louden R.B. Kant's Human Being: Essays on His Theory of Human Nature / R.B. Louden Oxford University Press, USA, 2011. - 449 с.
23 McCarthy T. Kantian Constructivism and Reconstructivism: Rawls and Habermas in Dialogue / T. McCarthy // Ethics. - 1994. - № 1 (105). - С. 44-63.
24 Habermas J. Reconciliation Through the Public use of Reason: Remarks on John Rawls's Political Liberalism / J. Habermas // The Journal of Philosophy. - 1995. - № 3 (92). - С. 109-131. ; Rawls J. Political Liberalism: Reply to Habermas / J. Rawls // The Journal of Philosophy. - 1995. - № 3 (92). - С. 132-180.
25 Habermas J. Reconciliation Through the Public use of Reason: Remarks on John Rawls's Political Liberalism / J. Habermas // The Journal of Philosophy. - 1995. - № 3 (92). - С. 109-131.
26 Хёффе О. Политика. Право. Справедливость. / О. Хёффе - Москва: Логос, 1994. - 328 с. ; Хёффе О. Справедливость. Философское введение / О. Хёффе - Москва: Праксис, 2007. - 192 с. ; Höffe O. John Rawls -Eine Theorie der Gerechtigkeit / O. Höffe Oldenbourg Verlag, 2006. - 337 с.
фрагментарны и немногочисленны, а результаты их работы в этих дискуссиях не используются вовсе. Представляется, что соединение этих двух дискурсов способно породить взаимовыгодные результаты. Политическая философия обогатилась бы более точным знанием буквы и духа кантовской философии, кантоведение включилось бы в обсуждение насущных проблем. Также следует отметить, что кантоведческие исследования затрагивают лишь некоторые идеи современных политических философов (прежде всего Ролза), явно связанные с кантовской философией, и не анализируют более глубокие предпосылки политико-философских построений Канта и современных авторов. Очевидно, что мнения критиков по ряду существенных вопросов разделились: например, нет консенсуса по поводу правильности либо ошибочности трактовки Ролзом философии Канта, и эту дискуссию нельзя считать оконченной. В отношении же прочих упомянутых политико-философских доктрин существуют лишь отдельные статьи, затрагивающие проблему корректности интерпретации и близости базовых установок Канта и использующих его идеи современных англоязычных философов 27 . Это позволяет говорить о недостаточной разработанности данной темы и в отечественной, и в зарубежной литературе.
Объект и предмет исследования
Объект исследования - англоязычные политико-философские концепции последней трети ХХ века (эгалитарный либерализм, либертарианство, коммунитаризм).
27 Harris C. E., Jr. Kant, Nozick, and the Minimal State / C.E. Harris, Jr. // Southwestern Journal of Philosophy. - 1979. - № 1 (10). - C. 179-187.; Hinchman L. P. Virtue or Autonomy: Alasdair MacIntyre's Critique of Liberal Individualism / L.P. Hinchman // Polity. - 1989. - № 4 (21). - C. 635-654.; Parens J. Multiculturalism and the Problem of Particularism / J. Parens // The American Political Science Review. - 1994. - № 1 (88). - C. 169-181.
Предмет исследования - кантианские идеи, использованные для подкрепления и критики указанных концепций, интерпретации в них понятий и аргументов практической философии Канта, дискуссии вокруг наследия Канта в современном либерализме.
Цель исследования - выявить связи и отношения, существующие между современными либеральными теориями и философией Канта, подвергнуть анализу интерпретации кантовской политической теории современными авторами, оценить степень актуальности идей Канта для современной политической философии, реконструировать концепцию человека, лежащую в основе современного политического кантианства, и сопоставить её с собственно кантовской и с соперничающими концепциями.
Задачи исследования
Провести анализ реконструкций политической философии Канта в англоязычном кантоведении второй половины ХХ в.
Оценить возможности применения политической философии Канта для концептуализации и решения теоретических и практических проблем политической философии последней трети ХХ в.
Изучить рецепцию кантовской философии в эгалитарном либерализме.
Провести анализ попытки Джона Ролза адаптировать ключевые понятия и аргументы практической философии Канта для обоснования эгалитарной «теории справедливости как честности».
Дать оценку попыткам использовать философию Канта для обоснования современных политических концепций рациональности и моделей принятия решений.
Исследовать адаптацию категорического императива в либертарианской теории Роберта Нозика.
Проанализировать критику кантианской деонтологии
Майклом Сэнделом.
Дать оценку критике морально-политической философии Канта Аласдером Макинтайром и Чарльзом Тейлором.
Методологические и теоретические основы исследования
Диссертация опирается, во-первых, на методологические принципы современной аналитической традиции, включающие системность, доказательность, критичность, понятийную ясность, последовательность в аргументации, внимание к контекстам употребления выражений. Именно эти принципы являются нормой для исследуемых англо-американских концепций. Другой теоретической основой является кантовский трансцендентализм, отличный от эмпиризма, присущего аналитической традиции вообще и её морально-политической ветви в частности, признающий значимость внеэмпирических факторов, трансцендентальной аргументации и занимающий нередуктивистскую позицию в их отношении. Наконец, третьей основой является методология исследований философии Канта, выработанная в отечественной и зарубежной традиции, принципами которой являются презумпция непротиворечивости кантовских текстов, требование системно -целостного анализа всякого раздела философии Канта, внимание к истокам и динамике кантовских взглядов, к концептуальным и терминологическим тонкостям, стремление избегать упрощений и соблазнов использовать взятые вне контекста кантовские положения как средство для подкрепления других доктрин. Эти принципы являются нормой для отечественного кантоведения, применительно к практической философии Канта они реализованы в работах А. В. Гулыги, Т. Б. Длугач, Л. А. Калинникова, А. Н. Круглова, Н. В. Мотрошиловой, Т. И. Ойзермана, Э. Ю. Соловьёва, А. К. Судакова и др. Эти же принципы соблюдаются в работах ведущих англо-американских кантоведов А. Вуда, П. Гайера, Р. Лаудена, К. Корсгард, Г. Элисона и др.