Феномен либерализма в формировании гражданского общества в России: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кураптев, Андрей Олегович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кураптев, Андрей Олегович
Введение.
Глава
Либерально-демократические идеи в истории общественной мысли.
1.1. Свобода как философское основание либерализма.И
1.2. Теоретические концепции западного классического либерализма. ф 1.3. Философские позиции российского либерализма XIX начала XX в.
I Глава
Специфика развития либерализма в России конца XX в.
2.1. Основные черты российского либерализма в период становления гражданского общества в России.
2.1. Либеральные основы государственного устройства России конца XX в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен либерализма в формировании гражданского общества в России: Социально-философский анализ»
Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с определением ориентиров развития российского гражданского общества.
Перемены, происходившие в нашей стране в конце XX в. (провозглашение России правовым государством, объявление о приверженности общедемократическим гуманистическим ценностям, закрепление паритетных принципов в сфере взаимодействия частного и государственного секторов экономики и т.д.), сопровождались явлениями деструктивного характера (ослабление социальной роли государства, криминализация общества, углубление межэтнических противоречий и т.д.). В подобной ситуации возрастает необходимость обращения к либерально-демократическим идеям в истории общественной мысли и потребность в серьезном научном, беспристрастном анализе феномена отечественного либерализма, для того чтобы экстраполировать полученные результаты на современные процессы, происходящие в российском обществе.
Сегодня многие связывают низкую эффективность реформ с их либеральной составляющей. Если в начале 90-х гг. XX в. в либерализме видели панацею от всех социальных бед, то сейчас отношение к либеральной идее можно обозначить как глубокое разочарование. При этом, как правило, либерализм отождествляется с рыночной экономикой (прежде всего, с периодом «первоначального накопления капитала»), при этом не учитываются его ценностные основы.
Необходимо подчеркнуть, что в качестве подлинного либерализма, как правило, признается исключительно его западный образец. При этом игнорируется факт существования в России либерализма как оригинального феномена.
Формирование новых социально-философских и политико-правовых ценностных категорий, создание современных моделей построения гражданского общества, обеспечение эффективного правового регулирования общественных отношений невозможно без основополагающих либеральных ценностей (свобода, равенство, справедливость и др.) и фундаментальных юридических понятий (правовое государство, федерализм как форма государственного устройства, механизмы правового ограничения государственной власти, правовой статус личности, гарантии обеспечения индивидуальной свободы и т.д.).
В основу концепции либерализма положена идейная презумпция о наличии у индивида свобод и комплекса изначально принадлежащих ему естественных прав. Эти права, наличие которых предопределяет свободу личности, ограничивают государство в его стремлении к абсолютизации властных полномочий, детерминируют взаимную ответственность государства и личности, позволяют индивиду воспринимать себя в качестве относительно обособленного составного элемента политико-правовой системы общества. Подобная оценка концепции либерализма позволяет говорить о ее актуальности для современной науки.
Степень разработанности проблемы. Принципиальные положения классического либерализма получили обоснование в трудах западноевропейских ученых XVII-XVIII вв. (Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локк, Ш. Монтескье, Б. Кон-стан, А. Токвиль, А. Смит, К. Манхейм и др.), в отечественных и зарубежных исследованиях философов, правоведов и политических деятелей XIX - начала XX в. о либерально-демократических идеях, свободе и справедливости, политической власти, моделях государственного устройства (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, В. фон Гумбольдт, М.М. Сперанский, B.C. Соловьев, C.JI. Франк, С.Н. Булгаков, Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин, П.Б. Струве, П.И. Новгородцев, E.H. Трубецкой, М.М. Ковалевский, Н.И. Кареев и др.).
Наиболее сложные проблемы, связанные с описанием и анализом развития отечественной либеральной мысли, представлены в работах таких исследователей, как А.Т. Бердин, B.JL Иноземцев, E.H. Казбан, П.Ф. Казначеев, В.В. Леонтович, А.Н. Медушевский, И.Д. Осипов, A.C. Федотов, В.И. Шамшурин, В.В. Шелохаев и др.
В исследованиях A.C. Ахиезера, К.С. Гаджиева, Р.И. Капелюшникова, И.М. Клямкина, Ю.И. Левитиной, М.М. Федоровой анализируется творчество либеральных теоретиков, рассматривается история развития либеральных идей, разрабатываются авторские подходы к анализу феномена либерализма и т.д. Работы Т.А. Алексеевой, B.C. Барулина, Б.Г. Капустина, С. Кара-Мурзы, В.В. Козловского, H.A. Косолапова, И.И. Кравченко, П.Е. Матвеева, М.Е. Муравьевой, Л.К. Нагорной, A.C. Панарина, Э.А. Позднякова, Л.Л. Румянцева, А.И. Уткина, Е.В. Ушаковой, В.Г. Федоровой, Р.К. Шамилевой посвящены анализу закономерностей социальной эволюции и исторического процесса, представлений о социальной справедливости во взаимосвязи с другими либеральными ценностями (свободой, равенством, ответственностью). В трудах отечественных ученых С.С. Алексеева, И.В. Андроновой, А.Н. Аринина, В.В. Афанасьева, С.Н. Бабурина, Т.Х. Бербековой, В.В. Васильева, Г.А. Гаджиева, С.И. Григорьева, К.А. Гусева, И.В. Дергачева, Э.Э. Карпинского, Д.А. Керимова, В.П. Колесовой, B.C. Нерсесянца, А.И. Парежного, И.М. Рабиновича, В.В. Сорокина, И.Л. Честнова, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича и других затрагиваются проблемы, связанные с политико-правовыми и социокультурными условиями становления гражданского общества, естественными правами индивида, их реализацией и защитой.
В западных исследованиях Э. Арбластера, И. Берлина, Р. Вулффа, Дж. Грея, Г.Дж. Ласки, Д. Мэннинга, Р. Смита, Дж. Роулса, Г. де Руджеро, Ю. Хабермаса, Ф. Хайека либерализм представлен в рамках общего анализа его сущностных основ, особое внимание уделено поиску компромисса между идеалами свободы и справедливости, а также разработке способов конструирования справедливого социально-политического порядка в рамках проекта либерализма.
Следует, однако, отметить, что исследования проблем либерализма имеют в основном историко-философский или политологический характер. Но в силу масштабности и сложности предмета исследования некоторые вопросы остаются практически неизученными. В частности, научный интерес представляет специальный социально-философский анализ либерализма и его роли в формировании гражданского общества в России.
Объектом исследования является либерализм как социальный феномен.
Предметом исследования выступают особенности формирования российского либерализма и его роль в построении гражданского общества в России.
Цель и задачи исследования. Целью является социально-философское исследование российского либерализма, его структуры, содержания и роли в формировании гражданского общества в России.
В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи:
- выявить теоретико-методологические подходы к определению либерализма и его основных ценностей;
- исследовать основные черты, сущность и исторические традиции российского либерализма как оригинального направления отечественной социальной философии;
- проанализировать методологические основы в интерпретации либеральных идей в трудах отечественных и зарубежных мыслителей и осуществить на этой базе классификацию имеющихся концепций;
- выявить связи социально-философской концепции либерализма с осуществлением идеалов свободы, с пониманием характера взаимоотношений личности и государства, с принципами организации гражданского общества;
- определить место социально-философской концепции российского либерализма в современной социальной философии и общественном сознании, ее связь с основными течениями российской научной и общественной мысли и оценить возможности синтеза с некоторыми из них;
- исследовать характерный для российского либерализма подход к глобальным духовным, социальным, философским и правовым проблемам современности.
Теоретическую основу исследования составляют следующие теории и концепции:
- выработанная философией западноевропейского Просвещения теория классического либерализма (Дж. Локк, Ш. Монтескье, Б. Констан, Ж.-Ж. Руссо, А. Токвиль и др.);
- либеральные идеи российских философов и правоведов XIX-XX вв. (М.М. Сперанский, B.C. Соловьев, C.JI. Франк, Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин, П.Б. Струве, А.Д. Градовский и др.);
- концепция локальных цивилизаций (Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби);
- неолиберальные теории И. Берлина, Дж. Роулса, Р. Дворкина;
- исследования отечественных ученых А.Т. Бердина, А.Н. Медушев-ского, В.И. Шамшурина, A.A. Улюкаевой и других о развитии либерализма в России.
Методология исследования:
- цивилизационный, синергетический, системный, феноменологический и структурно-функциональный подходы;
- принципы диалектики;
- принцип социальной эволюции;
- принцип глобального (универсального) эволюционизма.
Методы исследования: метод восхождения от абстрактного к конкретному, исторический, системный, структурно-функциональный, феноменологический, сравнительного анализа и концептуального синтеза.
Источниковедческую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых, философов, правоведов XVIII - начала XXI вв., международные и российские нормативно-правовые акты, материалы периодической печати.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выделены основные этапы генезиса либерализма как социально-философского учения, проведен сравнительный анализ философских позиций западного и российского либерализма Х1Х-ХХ вв.
2. Установлено, что российская либеральная мысль, формируясь под влиянием западных идей, имеет исторические и концептуальные особенности, обусловленные социокультурной спецификой России.
3. Выявлено, что отечественный либерализм возрождается в условиях острых кризисов государства при частичной или полной утрате легитимаци-онных и других социально-политических опор прежнего режима.
4. Систематизированы либеральные принципы эффективной организации общества при обеспечении институционально-правовых условий, необходимых для развития демократии, соблюдения гарантий прав и свобод личности.
5. Установлено, что одним из условий формирования гражданского общества в России является федеративное государственное устройство, основанное на либеральных принципах.
6. Выявлена внутренняя взаимосвязь идей российского либерализма с философией гуманистического права, принципами плюрализма, толерантности и исторической преемственности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В основе либерализма как социально-философской доктрины лежит концепция свободы человека, интересов личности, ее статуса в общественном и государственном устройстве.
2. Важнейшие учения просветителей в области справедливого общественного устройства - теория естественных прав человека, концепция общественного договора, принцип разделения властей - логически взаимосвязаны с либерализмом и не теряют актуальности с течением времени.
3. Российская либеральная мысль формировалась под влиянием идей, получивших развитие на Западе, однако, с учетом российского социокультурного контекста, имеет исторические и концептуальные особенности, что позволяет оценивать российский либерализм как оригинальное социально-философское учение.
4. Специфика развития российской государственности заключается в исторически обусловленном сосуществовании либерального и социального подходов к формированию гражданского общества.
5. Обеспечению прав и свобод человека, утверждению народовластия и национального самоопределения в России способствует федеративная форма государственного устройства, основанная на либеральных принципах, сформулированных в отечественных концепциях либерализма.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют последовательно определять истоки, суть, специфику российского либерализма, его цели и место в современной социальной философии, политологии и правоведении.
Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке социально-философских, политических и правовых концепций, в практической деятельности органов государственной власти, в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния как самой концепции либерализма, так и отдельных составляющих ее институтов и принципов, а также в процессе подготовки лекционных курсов, проведения семинарских и практических занятий по социальной философии, философии права, истории политических и правовых учений.
Апробация диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования автора апробированы в выступлениях:
- на межвузовских научных конференциях «Социально-политические и экономико-правовые проблемы общества: история и современность (Барнаул, 1999-2005 гг.), «Проблемы духовного развития в России: история и современность» (Барнаул, 2005 г.);
- на региональной научно-практической конференции «Молодежь -Барнаулу» (Барнаул, 2004-2005 гг.);
- на межвузовском научно-практическом семинаре «Государственная власть и местное самоуправление: проблемы правовой институализации и реформирования» (Барнаул, 2005 г.);
- на Всероссийской научной конференции «Правовое реформирование российского общества» (Барнаул, 2001 г.);
- на международном молодежном политологическом форуме «Форос - Сибирь. 2005: Власть и общество в России: реалии и перспективы развития» (Новосибирск, 2005 г.).
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кураптев, Андрей Олегович
Заключение
Феномен либерализма, безусловно, является сложным и многогранным по своему составу. Либеральная концепция построения гражданского общества включает в себя элементы различных самостоятельных социально-философских, политических и правовых теорий, складывавшихся в течение длительного времени. Но при этом либерализм не превращается в аморфную, эклектическую конструкцию. Наоборот, вбирая в себя достижения различных, даже конфликтующих социально-политических направлений концепция либерализма продолжает оставаться важнейшей частью современных представлений о справедливом общественном устройстве.
В диссертационной работе представлены результаты исследования либерализма и его роли в формировании гражданского общества в России конца XX в.
Либеральная мысль имеет глубокие исторические корни, уходящие в античность. В работе выделены основные этапы генезиса либерализма как социально-философского учения, определены теоретико-методологические подходы к определению либерализма и его основных ценностей, проанализировано его становление и развитие на Западе и в России, выявлены влияющие на него основные факторы.
В результате исследования установлено, что в основе либерализма как социально-философской доктрины лежит концепция свободы человека, интересы личности, ее статуса в общественном и государственном устройстве. Либерализм в классическом варианте является продуктом эпохи Просвещения. Важнейшие учения просветителей в области справедливого общественного устройства - теория естественных прав человека, концепция общественного договора, принцип разделения властей - логически взаимосвязаны с либерализмом и не теряют актуальности с течением времени.
Изучение основных черт, сущности и исторических традиций либерализма показало, что российская либеральная мысль формировалась под влиянием идей, получивших развитие на Западе, однако, с учетом российского социокультурного контекста, имеет исторические, сущностные и концептуальные особенности, что позволяет говорить о российском либерализме как оригинальном социально-философском учении.
Так, в дореволюционной России не только существовал опыт проведения либеральных реформ (Екатерина II, Александр I, М.М. Сперанский, H.H. Новосельцев), но и были собственные либеральные школы. Оригинальные либеральные концепции начали формироваться в 30-50-е гг. XIX в. среди русской интеллигенции. Представители дворянского либерализма ратовали за свободу совести, слова, книгопечатания, преподавания, публичность и гласность судопроизводства и отмену крепостного права. Яркими представителями этого направления являлись Б.Н. Чичерин и К.Д. Кавелин. Либеральные концепции формировались и в регионах Российской империи. Это позволяет говорить о существовании «земского» либерализма, идеологом кото-poro был А.Д. Градовский. Главными постулатами его концепции были расширение полномочий органов местного самоуправления (земств) и становление конституционной монархии. Представителем буржуазного либерализма выступал П.Б. Струве. Характерными чертами его доктрины являются ярко выраженная религиозность, национализм, враждебность по отношению к социализму, стремление к соединению либеральных ценностей с монархическим началом.
В работе проанализированы методологические основы в интерпретации либеральных идей в трудах отечественных и зарубежных мыслителей и осуществлена на этой базе классификация имеющихся концепций, представлен сравнительный анализ философских позиций западного и российского либерализма XIX-XX вв. Выявлено, что отечественный либерализм возрождается в условиях острых кризисов государства при частичной или полной утрате легитимационных и других социально-политических опор прежнего режима.
Несмотря на тесную взаимосвязь российской либеральной тенденции и европейской, для российского либерализма свойственно иное понимание свободы, не характерное для западной мысли: если классики европейского либерализма обосновывали свободу в социуме натуралистически, с внешней стороны (на основе теории «общественного договора»), то российская либеральная мысль акцентирует внимание на религиозно-духовной исключительной ценности каждой личности. Разница в подходах к либерализму во многом объясняется различием духовных установок, воспитанных православием в России, католичеством и протестантизмом - на Западе.
Говоря о либеральных идеях и ценностях, многие ученые считают, что свое наиболее полное практическое значение они приобретают в условиях социально-экономического порядка, присущего прежде всего западной политико-правовой культуре. И, как правило, в качестве подлинного либерализма признается исключительно его западный образец. При этом упускается из виду наличие в России собственной либеральной традиции, в рамках которой был выработан целый комплекс принципов и идей, не только не утративших своей значимости, но приобретших особую актуальность в свете современных поисков национальной идеи.
Естественно, социокультурная и политико-правовая жизнь любого общества протекает в конкретном культурно-историческом контексте, но сами по себе понятия «гражданское общество» и «правовое государство» обладают признаками, которые имеют общечеловеческий характер.
Рассмотренная в диссертации концепция либерализма национальна в том смысле, что ее появление обусловлено соответствующей исторической ситуацией, в которой особенности социально-политических отношений проявились наиболее выпукло.
Результаты анализа специфики развития либерализма в России конца XX в. свидетельствуют о том, что для России характерна ведущая роль государства в общественной жизни при минимальной инициативности народных масс и наличии сильного консервативного элемента. Либерализм как социальная доктрина внедрялся в общественно-политическую жизнь путем государственных реформ, целью которых является, прежде всего, изменение государственного строя. Традиционно мощная вовлеченность российского государства в социально-политическую жизнь обусловлена, в первую очередь, геополитическими условиями и евразийской природой России. В связи с этим отечественные либералы твердо убеждены в том, что для России сильная государственная власть не только не препятствует либерализации социальной сферы, но и является необходимым условием ее развития. Однако было бы неверно слепо копировать чью-либо схему построения гражданского общества, имея самобытное представление о свободе личности, сильном правовом государстве, охраняющем эту личность и обеспечивающем единство самого государства.
Неудачи реформ в постперестроечной России были во многом обусловлены отсутствием у российского либерализма прочной социальной основы, которая традиционно представлена «средним» классом. В конце XX в. этот класс только начал формироваться и имел небольшое количество представителей. Не следует забывать, что становление «среднего» класса (как и любого другого) представляет собой объективный процесс, требует наличия социально-экономических предпосылок и достаточного количества времени.
По результатам данного исследования, развитию демократии, прав и свобод человека и гражданина, утверждению народовластия, национального самоопределения, способствуют либеральные принципы эффективной организации общества при обеспечении институционально-правовых условий, в частности, федеративная форма государственного устройства. Особое внимание в работе уделено исследованию государствоведческого аспекта федерализма, рассмотрению и оценке его положительных сторон, а также преимуществ федеративного государства в сравнении с унитарным.
Проблема построения гражданского общества со всей остротой ставит вопрос о децентрализации государственной власти, о недопустимости монополизма в функционировании государственных органов; это непосредственно связано с реализацией принципа разделения властей и ориентировано на идею реализации прав и свобод гражданина. Разделение властей - один из основных принципов политической организации общества, закрепленных в конституционном законодательстве всех современных государств либеральной демократии. Наиболее полное воплощение он получает в реализации федеративной формы государственного устройства, обеспечивающей принцип народного суверенитета и право народов на самоопределение.
Поиск парадигмы решения национально-территориальных проблем государственности в многонациональной и поликонфессиональной России проявляется сегодня в широком обсуждении вопроса об актуальности формирования национальной концепции государственности России. Суть такой концепции видится в создании модели федерации, которая бы обеспечила постепенное формирование единой российской нации при сохранении культурно-религиозной самобытности населяющих Россию этносов.
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты решения данной сложной и актуальной проблемы. Выводы, которые сделаны в диссертации, вводят в новый круг нерешенных проблем, изучение которых обусловлено неоднозначностью процессов, происходящих в современном российском обществе. Поэтому следует продолжить работу по изучению социально-политических явлений, в основе которых лежат либеральные ценности. С решением этих и других проблем связаны перспективы дальнейшего исследования данной темы.