Социально-экономическое положение и ориентации молодежи в сфере труда и занятости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат экономических наук Куприн, Владимир Даниилович
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куприн, Владимир Даниилович
Введение.стр. 3
Глава 1 Теоретико-методологические подходы к изучению положения молодежи в сфере труда и занятости
1.1 Научно-теоретические подходы к анализу проблем молодежи.стр. 9
1.2 Современная молодежь в системе социально трудовых отношений.стр. 18
1.3 Характеристика современных социально - трудовых проблем молодежи как обьекта исследования.стр. 53
1.4 Историография изучения социально-трудовых проблем молодежи. Постановка задачи.стр. 67
Глава 2 Исследование основных тенденций положения и социально-экономических ориентаций молодежи в сфере труда и занятости
2.1 Тенденция разрыва сфер и статусных характеристик.стр. 76
2.2 Тенденция нарастания инструментализации труда.стр. 91
2.3 Тенденция консервативной социально-экономической ориентации личности.стр. 100
Глава 3 Совершенствование труда и занятости молодежи в Псковской области: организационно - управленческий аспект
3 .1 Концептуальные подходы к совершенствованию труда и занятости молодежи.стр. 113
3.2 Зарубежный опыт поддержки трудовой занятости молодежи.стр. 116
3.3 Законодательные меры, необходимые для улучшения положения молодежи в сфере труда.стр. 132
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое положение и ориентации молодежи в сфере труда и занятости»
Как гласит п.8 Всемирной программы действий, касающейся молодежи, до 2000 года и на последующий период ( Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 марта 1996 г.)- "Каждое государство должно стремиться к тому, чтобы в основе его молодежной политики лежали точные данные о положении и потребностях молодых людей, и общественность имела доступ к таким данным.". Почему исследованиям в области молодежи на таком уровне придается столь высокое значение?
Актуальность диссертационного исследования. Молодежь - специфическая социально - демографическая группа населения, которая характеризуется высокой подвижностью, гетерогенностью, особой ролью в демографическом воспроизводстве общества.
Молодежь необходимо рассматривать как важнейший источник ожидаемых в обществе ( среде) ценностных и поведенческих инноваций, самый энергетичный носитель и мультипликатор новых морально -этических ценностей, который свидетельствует о степени восприимчивости нового взгляда на жизнь и способа самовыражения.
В современной социологии молодежь является одной из наиболее широко изучаемой категорий населения. Однако в последние годы все острее ощущается потребность как науки, так и практики в фундаментальном анализе проблем молодежи, который предполагает целостный подход к изучению всего многообразия общественных связей и проявлений молодого поколения, т.е. его развития, взаимодействия молодежи и общества. Это связано с наличием большой социальной проблемы, выражающейся в противоречии между включенностью молодежи в новое социальное пространство и отсутствием адекватного знания и действенной системы реализации ее инновационного потенциала, особенно в сфере труда.
Кроме того, в связи с переживаемыми Россией социально-экономическими преобразованиями, повлекшими за собой ряд негативных последствий, таких как безработица, ухудшение материального положения, кризис ценностных ориентации и др. необходимо предусмотреть систему мер целостной социальной защиты молодого поколения.
Создание эффективных юридических, экономических и политических подсистем такой защиты нуждается в научно обоснованной, целостной характеристике положения молодежи, знании важнейших тенденций ее социального развития, на основе которых только и возможно проведение эффективной государственной молодежной политики.
Молодежная политика должна исходить из идеологической установки - учитывать собственные социальные интересы молодежи с точки зрения стратегических задач общества в целом. Таким образом, важнейшим фактором в развитии молодежи является проведение научно обоснованной государственной молодежной политики, цель которой заключается в создании благоприятных экономических и политических условий, правовых гарантий, способных улучшить качество жизни молодежной популяции. Цель определяет две взаимосвязанные задачи:
- создание объективных условий для цивилизованного социального становления и развития подрастающего поколения ( как объекта молодежной политики);
- поддержка режима благоприятствования инновационной, самостоятельной деятельности молодежи в различных сферах общества и в интересах самого общества; практической отработки новых общественных отношений и форм социальной жизнедеятельности молодежи ( как субъекта политики).
Для этого важно адекватно общемировым тенденциям переосмысливать методологию и принципы изучения молодежи. От ценностных ориентации молодых поколений, их отношения к жизни, к обществу, во многом будет зависеть будущее страны. Поэтому анализ отношения молодежи к экономическим переменам - актуальное направление в научных исследованиях (119, с. 274).
Практически не было специальных исследований, в которых изучались интересы различных социальных институтов, социальных групп и слоев по отношению к молодежи, ее социальному статусу, качеству жизни, и самой молодежи к другим группам общества, институтам, призванным решать молодежные проблемы. Недостаточность исследования этих вопросов обусловлена инерцией патерналистских установок по отношению к молодежи в общественном сознании, сложностью теоретического осмысления экономических и социально-трудовых отношений, связанных с противоречивостью социально-экономического развития России.
Актуальность темы заключается и в том, что знание и учет реального положения молодежи в сфере труда и занятости, научное изучение ее социально-экономических ориентаций дают возможность выявить ключевые, узловые точки в решении молодежных проблем. Способ, сроки и эффективность этих решений могут предопределить характер развития России.
Настоящее исследование проведено на основе данных государственной и отраслевой статистики, результатов социологических исследований, научно - исследовательских разработок, официальных материалов Государственного Комитета Российской Федерации по делам молодежи и территориальных структур в системе исполнительной власти, авторского семилетнего опыта реализации молодежной политики .
В работе анализируются основные методологические подходы и направления государственной молодежной политики по решению актуальных проблем молодежи в сфере труда и занятости, во многом проистекающих из-за нестыковки между нуждами и устремлениями молодых людей в период неустойчивого развития России с одной стороны, и тем, что общество предлагает им и требует от них - с другой. Чтобы разрешить это противоречие, молодежи следует создать условия для самореализации, дать возможность вносить свой вклад в становление и развитие обновляющегося Российского государства. Учитывается и то обстоятельство, что не только общество путем образования и воспитания социализирует молодежь, но и молодежь, несущая новые идеи и взгляды, в свою очередь, вынуждает общество приспосабливаться к ней, тем самым изменяя и развивая его ( ювентиза-ция, П. Митев). Таким образом, при рассмотрении общества как сложной системы, показывается, что от того, насколько глубоко молодежь включена ( интегрирована ) во все сферы жизни общества, насколько активно она участвует в этой жизни, зависят темпы и содержание развития не только молодежи, но и всего региона, общества в целом.
Основная цель работы - изучить особенности многовекторной динамики молодежи на основе социально - экономических характеристик труда: положение молодежи в сфере труда и занятости, социально-экономические ориентации молодых людей, стратифицированных по возрастным группам и статусу занятости; показать самоважность молодежной политики и уточнить ее основные направления в этой сфере.
Эта цель реализуется через следующие задачи:
- уточнить теоретико-методологические подходы к изучению положения молодежи в сфере труда и занятости;
- выявить факторы, тенденции и противоречия положения молодежи в системе социально-трудовых отношений;
- исследовать социально-экономические ориентации молодежи;
- сформулировать организационно - управленческие рекомендации по основным направлениям совершенствования труда и занятости молодежи .
Обьектом исследования явилась молодежь, т.е. молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет включительно ( возрастные рамки определены Постановлением ВС РФ N 5090-1 от 03.06.93 "Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации" ) .
Предмет исследования составили политические, экономические, социальные и культурные процессы развития молодежи, происходящие во второй половине 90-х годов в условиях общественных преобразований в России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных экономистов и социологов Р. Арона (4), Г.Г. Зайцева (33), Т.И. Заславской ( 35), А.Г. Здравомыслова (36), С.Н. Иконниковой ( 39), В.Т. Лисовского ( 62; 134), B.C. Магуна ( 65; 66), В.В. Павловского ( 94), В.В.Радаева ( 109; 110), Б.А. Ручкина ( 118), Р.В. Рыбкиной ( 119), A.A. Сар-но ( 122), А.Л. Слободского ( 126), Е.Г. Слуцкого ( 127), Н. Смелзера ( 128), В.А. Спивака ( 136), В.И. Чупрова ( 153-156), В.А. Ядова ( 162;163) и др. по вопросам социального развития, социально - экономической стратификации, труда и занятости, социально-профессиональной устойчивости, мотивационной структуры сознания молодежи, хозяйственной идеологии и экономической культуры, а также тесно связанных с ними социально - экономических ориента-ций и установок молодых людей.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Уточнены понятия труда и экономической культуры молодежи.
2. Определены основные факторы, тенденции и противоречия социально-экономического положения молодежи.
3. Выявлены характер и динамика социально-экономических ори-ентаций молодежи.
4. Введена классификация моделей социально-экономических ори-ентаций и установок в сочетании с вариантами хозяйственной идеологии государства.
5. Обоснована необходимость обновления методологического подхода, смены научной и организационно-управленческой парадигмы "социальной защиты молодежи" на парадигму "социальной самоинициативы молодежи".
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение результатов исследования заключается в разработке теоретических основ подхода к труду и занятости молодежи, ее социально-экономических ориентации, а также практических рекомендаций по формированию позитивной экономической культуры молодежи.
Практическое значение работы в возможности повышения эффективности организации труда и занятости молодежи на федеральном, региональном и местном уровне в результате уяснения ключевых, узловых точек при решении социально-экономических проблем молодежи. Работа также может способствовать формированию новых подходов к реализации государственной молодежной политики.
Апробация изложенных в работе подходов нашла отражение в научной и практической деятельности автора. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 4,4 п.л. , а также сделаны доклады на научно-практической конференции "Комсомол и молодежь: история и современные реалии России " ( к 80-летию образования ВЛКСМ) с участием В.Т. Лисовского ( Псковский государственный педагогический институт, 1998 ), на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1998 года ( СПбГУЭФ, 1999); на всероссийской научно - практической конференции "Возрождение и перспективы роста экономики современной России" ( СПбГУЭФ, 1999); на межведомственной научно - практической конференции "Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность" в секции социологии и социальной философии ( Санкт- Петербургский университет МВД РФ, Псковский факультет , 1999). Практические рекомендации были апробированы в ходе реализации государственной молодежной политики в г. Пскове при разработке региональных программ содействия занятости населения ( 1999-2ООО гг.), деятельности Молодежной биржы труда г. Пскова, а также в рамках учебного процесса преподавания дисциплины "Управление человеческими ресурсами" .
Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 22 таблицы, 3 схемы, 15 графиков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Куприн, Владимир Даниилович
Вывод:
1) "Идеальным" выходом из сложившейся ситуации явилась бы бе-зальтернативность высокопроизводительного "честного" труда как основы благосостояния, во всяком случае образцом социально-экономических ориентаций для большинства.
2) Условия и факторы взаимоперехода экономически и социально ориентированных действий ( homo economicus - homo sociologicus), установления границ "внешнего" ( самоэксплуатация и эксплуатация человека человеком) и "внутреннего" ( альтруизм, бескорыстие, стремление к равенству) контактного круга с альтернативами: "делать деньги" - поддерживать идею экономической справедливости; приспосабливаться к обстоятельствам - заботиться о морально-этической чистоте поступков; решать свои материальные проблемы - выполнять социальную миссию, занимаясь неприбыльным, но любимым и жизненно важным для общества делом, являются сегодня альтернативными. В случае преодоления негативных тенденций в социально-экономическом положении и ориентациях молодежи, эти альтернативы перестали бы быть быть для личности молодого человека неразрешимой дилеммой, а превратились бы в "мягкий" нравственный выбор, в рамках которого возможно было бы не нарушая государственных законов и этических норм найти свою "нишу", не идя на сделку с совестью или пренебрегая материальными условиями существования .
5. Обоснована необходимость обновления методологического подхода, смены научной и организационно-управленческой парадигмы "социальной защиты молодежи" на парадигму "социальной самоинициативы молодежи", суть которой состоит в том, чтобы вместо малоэффективной системы дотирования создать условия для социального старта и самореализации, использования энергии и инновационного потенциала молодежи в сфере реальной, нетеневой экономики:
1) Необходимо утверждать и содействовать стратегии социальной самоинициативы молодежи в сочетании с обеспечением надлежащих условий ее социального развития: нуждающаяся часть молодежи ( низшая страта ) - дотации и государственные гарантии социального старта; элитарная ( энергетичная, инициативная ) - режим экономического и правового благоприятствования на этапе становления и развития; средняя часть - четкие социальные гарантии минимальных жизненных стандартов, тогда гуманные идеи социальной справедливости и преодоления разрыва между сферами образования, занятости, материального положения и досуга начнут обретать реальную почву.
2) Государственная идеология и направление государственного строительства в современной России начала XXI века ориентированы на создание самобытного, сильного, но демократического правового государства с гражданами, имеющими коллективно-государственные установки, ориентированными на патриотизм и готовность трудиться на благо Родины и государства. Таким образом существует государственный заказ на воспитание молодого человека с названными чертами личности и социальными установками, которые требуется целенаправленно формировать, что должно найти отражение в образовательных программах и СМИ.
3) Важно использовать применимые к нашему опыту меры по улучшению положения молодежи в сфере труда и занятости в странах с рыночной экономикой: принять Закон о молодежи, социально-демографической группе, имеющей важнейшее значение для общества и государства, основах государственной молодежной политики, в котором закрепить:
- статус молодежного предприятия с соответствующим режимом экономического благоприятствования;
- статус организации по содействию занятости молодежи;
- формы государственных мероприятий ( инвестирование, кредитование, субсидирование) молодежи и молодых семей с целью выравнивания стартовых возможностей;
- гарантированную профессиональную ориентацию;
- реальные налоговые льготы молодежным общественным объединениям, иным некоммерческим организациям, реализующим общественно значимые инициативы в сфере занятости молодежи ( государственный социальный заказ);
- профессиональную подготовку молодежи по сокращенной программе по обучению дефицитным специальностям с гарантированным трудоустройством, направленную на ликвидацию структурной безработицы и вовлечение маргинальных групп молодежи в общественно-полезную деятельность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в диссертации обоснованы, раскрыты и доказаны следующие основные положения:
1. Уточнены понятия труда и экономической культуры молодежи.
При рассмотрении труда молодежи необходимо наряду с традиционно выделяемыми уровнями, факторами труда ( производственно-технологическим и социально-экономическим) выделять как самостоятельный когнитивно-образовательный уровень. Труд для молодежи выступает в первую очередь как познавательная, инновационная деятельность, творчество (информационное моделирование). В связи с этим, образование молодежи выступает важнейшим фактором ее социализации, социального развития. Отношение к образованию и его уровень определяет социально-экономические ориентации молодежи. Чем выше технико-технологический уровень производственных сил, тем больше спрос на молодежь как носитель образования и новых знаний, следовательно, тем больше ориентация молодежи быть не только обь-ектом, но активным субьектом жизни общества.
При изучении экономической культуры молодежи как совокупности правил, норм, традиций, обусловленных ценностной системой хозяйственной деятельности, важно выявить условия и логику перехода молодых людей от экономически ориентированных действий к социально ориентированным, установления ими границ "внешнего" и "внутреннего" контактного круга и избрания соответствующих им моделей поведения. Для "внешнего" круга характерны корыстное, расчетливое поведение, самоэксплуатация и эксплуатация других людей; для "внутреннего" - бескорыстное, альтруистичное поведение, стремление к равенству и избежать нанесения ущерба партнеру. Требуется также уяснить возможные варианты идеальных основ хозяйствования и целей государства (идеократии) и их влияние на экономическую культуру молодежи как установление социально-экономических ориентиров для общества и человека.
Вывод: вследствие "размытости", неясности для молодежи общественно одобряемых моделей поведения, в настоящее время молодой человек в процессе жизненного самоопределения вынужден делать не столько экономически целесообразный, сколько социально-нравственный выбор, что и порождает противоречивые тенденции в молодежной среде. Раскрытие сущности экономико-трудовых проблем молодежи требует комплексного изучения ее образовательного статуса, трудовой занятости, материального положения, структуры и направленности досуга, динамики и характера ее социально-экономических ориен-таций.
2. Определены основные факторы, тенденции и противоречия социально-экономического положения молодежи.
На основе экономического анализа тенденций уровня жизни и доходов молодых работников, структуры занятости и безработицы в молодежной среде, изучения состояния правовой среды по молодежным проблемам, демографической ситуации, образовательного уровня и жизнеустройства выпускников образовательных учреждений можно выделить следующие основные факторы, тенденции и противоречия социально-экономического положения молодежи:
1) Практическая невостребованность российским обществом трудового и образовательного потенциала молодежи:
- по-прежнему велика доля молодежи среди безработных ( от 1/5 до 1/3 и выше по стране), крайне низка оплата труда низкоквалифицированных работающих, вследствие чего растет уровень структурной безработицы, особенно в молодежном сегменте рынка труда;
- высока степень включенности молодых людей в нелегальную, криминальную экономику ( антиэкономику) ( более 80% занятых в этой сфере - молодые люди);
- устраиваются по специальности непосредственно после окончания профессионального образовательного учреждения не более 1/2 выпускников, до 75 % оставшихся "выпадают" из поля зрения государственных органов занятости.
2) Плохое материальное положение молодежи, низкая экономическая активность и сильная материальная зависимость от родителей;
3) Отсутствие реальных законодательных гарантий, обеспечивающих экономическое становление молодежи, тотальное недофинансирование детских и молодежных социальных программ, многочисленные нарушения трудовых прав молодежи.
4) Ухудшение социально-демографических показателей молодежной популяции ( низкая рождаемость в молодых семьях, высокая смертность, слабое здоровье)
5) Высокий уровень преступности и ее экономических мотивов у молодежи, рост числа самоубийств; алкоголизм и наркомания, распространение венерических болезней и проституция.
6) Значительное социальное расслоение молодежи, ведущее к росту социальной напряженности в обществе, утрате равных шансов на получение образовательных, медицинских и социально-бытовых и других социальных услуг.
7) Ломка основных институтов социализации, системы жизненного сопровождения молодых людей в сфере труда и занятости ( распределение и устройство выпускников, шефство и наставничество, спецнаборы и др.)
8) Коммерциализация и примитивизация досуга.
3. Выявлены характер и динамика социально-экономических ориентации молодежи.
При реализации целей и задач исследования учтено, что изменения в российском обществе происходят в последние годы с такой скоростью, что изучать молодежь как целостную социальную группу с одинаковым взглядом на мир, общество и его проблемы неправомерно. Поэтому для анализа выделены несколько возрастных групп, принципиально отличающихся друг от друга по социально-экономическому статусу и условиям первичной социализации:
15-17 лет - младшая ("чисто постсоветская" генерация юношества, в основном учащиеся);
18-24 года - средняя ( еще были комсомольцами, находятся в поре становления, обучения, выстраивания перспектив и жизненных сценариев на будущее, работающие и учащиеся );
25-30 лет - старшая ( "советское детство", испытали на себе все последствия стремительного реформирования общества, в основном работающие).
Такой подход к стратифицированию современной молодежи учитывает не только социально-экономического статус и связанное с ним положение в социальной структуре общества, но позволяет послойно рассмотреть "монолит" молодежи, ее экономические интересы и ценностные ориентации в зависимости от социально-исторических особенностей и контекста жизненного становления.
Это дает возможность рассмотреть динамику процесса эволюции экономического поведения, трудовой мотивации и социально-экономических ориентаций молодежи конца 90-х годов XX столетия с учетом социально-исторического контекста общественных изменений.
Справедливость предложенного подхода доказывается результатами исследования, которые показали реальное отличие социально-экономических ориентаций, трудовой мотивации и других социальных характеристик ( оценки материального положения, ценностей образования, структуры досуга и социально-политических предпочтений) выделенных групп молодежи.
Определены основные тенденции в изменениях ценностного ядра и самоопределения молодежи в сфере труда и занятости, стратифицированной предложенным способом по "историко-возрастным" группам, а также ее социально - экономических ориентаций и установок, прослеживаемых по предложенному способу классификации:
- у современной российской молодежи наблюдается разрыв между жизненно важными сферами и статусными характеристиками, естественно связанными между собой в обществе развитых стран: образование (квалификация) - занятость ( трудоустройство) - материальное положение - досуг, который необходимо устранить;
- происходят изменения в иерархии мотивов труда в сторону инструментализации, связанные с плюрализацией ценностных ожиданий, резкой дифференциацией в возможностях социального старта, отстутствием интегрирующих ценностей в этой сфере, направленности на личностные образцы одобряемого обществом трудового и экономического поведения;
- наблюдаются тенденции к консервативному подходу в социально-экономической ориентации личности: идеократическая коллективно-государственная установка превалирует над личностно-индивиду-альной, что отражается в изменении ценностного ядра личности молодого человека и самоопределении молодежи по ключевым вопросам развития экономики и государства.
Основные факторы социально-экономических ориентаций молодежи таковы:
1) Практически отсутствует "средний" пласт устойчивых естественных социальных ценностей и мировоззренческих установок.
2) Велика роль в сознании молодежи фетешизированных СМИ виртуальных образцов :
- фетишизация рынка, который ассоциируется не с системой хозяйствования, солидарной взаимосвязи в производстве, а с чуть ли не автоматическим благополучием, абсолютизацией свободы выбора и полной недооценкой конкурирующих контр-субьектов и других препятствий в осуществлении предоставляемых рынком возможностей ( например, наличие материальных ресурсов), это еще не стало фактом сознания молодежи. Жизненный успех молодежь в основном не связывает с умением повседневно качественно и кропотливо работать;
- фетишизация сферы потребления престижных товаров и услуг происходит на фоне отсутствия в сознании позитивного идеала, что замещается кумирами всяких шоу.
3) Фактически большая часть молодежи живет за счет родителей, которые зачастую становятся виновниками нереализованных рыночных притязаний и потребительских амбиций своих детей.
4) Прагматический подход ( заработок, реализация в работе сугубо личных интересов) преобладают настолько, что содержание и творческий смысл трудовой деятельности нередко "вырываются" из шкалы ценностей. Стремление к благосостоянию во что бы то ни стало - своеобразный социально-психологический феномен молодежного сознания, в основе которого - обогащение и жизненный успех любой ценой.
5) Экономическая социализация за счет "выпалывания" других форм и путей социализации порождает конформизм в поведении и размытость ценностных иерархий. в) Пассивное квазипотребление, когда сам человек не участвует в производстве, творении нового, способствует разрушению трудовой мотивации, без которой немыслим социально ориентированный рынок. Сегодня престижными являются только активность в сфере обмена и потребления.
Вывод: необходимо выдвинуть и поддержать государственный идеал творческой самореализации в сфере труда, образования, общения и потребления - в комплексе, т.к. социокультурная самоидентификация является проблемой для большинства молодых людей.
4. Введена классификация моделей социально-экономических ориентации и установок в сочетании с вариантами хозяйственной идеологии государства.
Предлагается следующая схема классификации системных признаков и возможных моделей социально-экономической ориентаций и установок - альтернативных путей развития России в сочетании с вариантами хозяйственной идеологии государства: самобытно Российская социально-экономическая ориентация
II | I 6 7 коллективно- 5 1 личностно государственная — 4-!- индивидуальная установка 1 | 2 установка
1 3
III | IV социально-экономическая ориентация развитых стран
1). Социал-демократический вариант ( "социализм с человеческим лицом");
2). Эконом-либеральный вариант ( "нормальное капиталистическое общество с социально ориентированной рыночной экономикой");
3). Умеренно-западнический вариант ( "догоняющая модернизация" ) ;
4). Технократический вариант ( прорыв в постиндустриальное общество, с упором на развитие научно-производственного потенциала) ;
5). Имперский вариант ( обустройство евразийской платформы);
6). Почвеннический вариант ( построение Всеславянского союза) ;
7). Особый путь ( возрождение российской мир-экономики и мир-культуры).
Таким образом, все варианты хорошо ложатся на предложенное нами предметное поле. Остается открытым лишь, по нашему мнению, актуальный вопрос о наличии и возможности реализации путей, характерных для первого квадранта: самобытный Российский путь, но с сильной личностно-индивидуальной компонентой ( опорой на "всестороннее развитие личности"). Каждый из рассмотренных путей предполагает набор определенных требований к личности молодых людей, которые и будут воплощать эти идеалы в реальной предметно-практической, хозяйственной деятельности с соответствующими изменениями в экономической культуре и иерархии ценностей.
В последние годы смена господствующих идеологий и хозяйственных парадигм произошла как минимум трижды. Используя ранее приведенную схему отразим это движение графически от 1 к 4 позиции, расположив в квадрантах названия парадигм: самобытно Российская социально-экономическая ориентация
II консервативная 4 коллективногосударственная установка социалистическая 1
III демократическая 2 личностно -индивидуальная установка либеральная 3 IV социально-экономическая ориентация развитых стран
Надо отметить, что смена демократической на либеральную парадигму ( 2—3), возможно во многом произошла потому, что у сторонников демократического варианта не нашлось адекватной хозяйственной идеологии, модели социально-экономической ориентации, сопряженной с путем развитии России в целом ( см. схему выше). Смена же либеральной на консервативную парадигму произошла, по нашему мнению, в следствие политических и социокультурных особенностей и причин, т.к. II квадрант нашей схемы более "насыщен идеями" и, следовательно, "имеет" большее число единомышленников ( сторонников), с незначительными вариациями на уровне массового сознания; велика также и вероятность, что эта тенденция окажется долгосрочной и устойчивой.
Тем актуальнее становится проблема обновления ценностного ядра и ясного самоопределения молодежи, когда для нее и на макро- и на микроуровне станет очевидна и доступна система хозяйственных и жизненных ценностей и идеалов, отвечающая общемировым стандартам, впитавшая в себя самобытность отечественной культуры и отвечающая потребностям народного хозяйства.