Закономерности и особенности формирования трудового потенциала молодежи в условиях рыночных преобразований: На материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Плоских, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плоских, Елена Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования трудового потенциала молодежи в условиях перехода к рыночной экономике.
1.1. Трудовой потенциал как экономическая категория.
1.2. Общие закономерности формирования трудового потенциала.
1.3. Особенности формирования трудового потенциала молодёжи.
Глава 2. Социально - экономическое положение молодежи в условиях Ф переходного периода.
2.1. Изменение ценностных трудовых ориентаций молодежи в условиях развития рыночных отношений.
2.2. Состояние занятости и условий труда молодежи.
2.3. Профессионально-квалификационные сдвиги в использовании молодежного труда.
2.4. Миграционная подвижность молодежных трудовых ресурсов.
Глава 3. Пути совершенствования социально-трудовых отношений молодежи.
3.1. Учет особенностей молодежного труда в государственной социально-трудовой политике.
3.2. Развитие предпринимательства в молодежной среде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и особенности формирования трудового потенциала молодежи в условиях рыночных преобразований: На материалах Кыргызской Республики»
Исследование закономерностей и особенностей формирования трудового потенциала молодежи в условиях осуществления рыночных преобразований является весьма актуальным. Прежде всего, это связано с тем, что на современном этапе социально-экономического развития государств бывшего Советского Союза объективные процессы трансформации общества коренным образом изменили систему ценностных ориентиров, качество и уровень жизни людей, механизмы воспроизводства профессионально-квалификационного состава рабочей силы. При этом молодежь, как социально-демографическая группа населения, оказалась в наименее защищенном состоянии от внешних и внутренних условий, в которых она формируется.
Нынешняя ситуация, связанная с условиями формирования трудового потенциала молодежи, в историческом плане, безусловно, не является исключительной. Однако современная молодежь переживает эти трудности намного тяжелее, поскольку в социальном развитии она оказалась отброшенной назад с более высокой, нежели у предыдущих поколений, отметки. Характерной своеобразной чертой формирования данной генерации является и то, что она представляет собой «первое посткоммунистическое поколение» 1 , являясь при этом, одновременно, и первым поколением участников новых рыночных экономических отношений.
Молодежь всегда играла особую роль в процессе воспроизводства трудовых ресурсов. Для нее характерен ряд специфических особенностей в производстве (формировании), распределении (перераспреде-лении) и потреблении (использовании). На современном этапе в Кыргызстане молодежь представляет собой единственный источник пополнения трудовых
1 Ручкин Б.Л. Молодежь и становление новой России // Молодежь-97: надежды и разочарования / Под ред. И.М.Ильинского. - M., 1997. С. 27. ресурсов ввиду отрицательного сальдо во внешнем миграционном перемещении населения.
Особенностью демографической ситуации Кыргызстана является высокий уровень естественного прироста населения, что обусловливается более высокой рождаемостью по сравнению с аналогичными показателями, характерными для большинства других стран СНГ и повышением, в результате этого, удельного веса молодежи в структуре населения.
В подобной ситуации складывается особое положение с использованием трудового потенциала молодежи. С одной стороны, молодежь, вступающая на рынок труда после получения общеобразовательной или профессиональной подготовки, должна быть трудоустроена. Именно молодежь, отличающаяся высоким уровнем образования, значительным периодом предстоящей трудоспособности, не должна находиться вне сферы занятости или учебы. С другой стороны, экономический кризис, развал сложившихся экономических структур без создания новых, падение производства обусловили резкую дифференциацию общества, непредсказуемость социально-экономической и политической ситуации, не позволяющие создать условия для востребованности сформированного личностного потенциала молодых людей.
Значимость теоретико-методологического осмысления закономерностей формирования трудового потенциала молодежи, а также комплексного всестороннего эмпирического изучения конкретных особенностей их проявления в специфических демографических условиях Кыргызской Республики, возрастает и в связи с необходимостью выработки эффективных практических мер. В настоящее время государство лишено возможности в полной мере гарантировать молодежи право на труд, образование, социальную защищенность, финансово-экономическую поддержку. Неопределенность стратегических направлений в развитии указанных компонентов социально-экономических отношений отрицательно сказывается на росте интеллектуального, творческого, психологического и трудового потенциала современной молодежи. Главная задача государства помочь молодым людям не растратить свой сформированный потенциал, который при благоприятных социально-экономических условиях вполне мог бы обеспечить прогрессивное развитие общества.
Серьезные проблемы, имеющие место в настоящее время в экономике Кыргызстана, связаны, прежде всего, с недооценкой социальной составляющей ее развития и недоучетом роли социально-трудовых отношений. Объективно необходимо усиление социальной ориентации экономики, что должно быть непосредственно увязано с повышением эффективности использования трудового потенциала молодежи, развитием социально-трудовой сферы и основных ее компонентов, направленным в сторону формирования социальной рыночной экономики.
Мировой опыт свидетельствует, что недостаточное внимание к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в мощный дестабилизирующий фактор общественного развития. Поэтому социализация подрастающего поколения должна быть опережающей, учитывающей возможные в будущем изменения. Необходимо теоретическое осознание социальных проблем молодежи в качестве одних из важнейших глобальных проблем человечества с целью поиска реальных путей их разрешения. Молодежь, молодые семьи должны стать одним из приоритетов социальной политики государства.
Степень разработанности проблемы. В отечественной, российской и зарубежной экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования проблем молодежи уделяется немалое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и диссертаций. Среди российских ученых, работы которых привлекают особенное внимание, можно выделить • публикации В.Боряз, А.Вишневского, Н.Гостевой, С.Дикского, Т.Зарихты,
А.Котляра, В.Лисовского, М.Маха-ньковой, А.Матулениса, Г.Морозовой, ф И.Назимова, В.Переведенцева, О.Раковской, Н.Римашевской, Л.Рубиной,
Б.Ручкина, М.Руткевича, Н.Сидорова, Н.Слепцова, В.Староверова, С.Струмилина, М.Титмы, В.Урланиса, Ф.Филиппова, А.Харчева, В.Шубкина, Е.Якуба и др.
Значительный вклад в теоретическую разработку вопросов молодежного труда в Кыргызстане внесли отечественные ученые: К.Алиев, Н.Кумскова, Т.Койчуев, В.Кумсков, Е.Чернова, Л.Лебедева, Б.Кубаев, Г.Воронина, Г.Кумсков, З.Бобылев, В.Джантокова, В.Савин и др.
Публикации последних лет представляют собой значительный вклад в изучение проблем влияния образования на социальное самоопределение молодежи, взаимосвязи экономических факторов и социальных ориентиров молодежных трудовых ресурсов, особенностей организации их подготовки, трудоустройства и профориентации.
Тем не менее, молодежные проблемы во многом остаются еще недостаточно изученными. Демократизация общества, переход к рыночной экономике, изменение методов хозяйствования, форм собственности вносят глубокие коррективы в социально-экономическое положение молодежи, обусловливая новые формы социально-трудовых отношений. Все это требует более углубленного теоретико-методологического исследования данной проблемы.
Значимость проблематики, а также недостаточная степень ее изученности применительно к этапу рыночного преобразования экономики, определили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является выявление общих закономерностей и особенностей формирования трудового потенциала молодежи в условиях перехода от административно-командной системы к рыночной, экономическое обоснование необходимости учета особенностей
• молодежного труда в государственной социально-трудовой политике.
Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач:
• выявить основные закономерности формирования трудового потенциала в условиях рыночных преобразований;
• провести анализ и оценку социально-экономического положения молодежи в рыночной экономике;
• исследовать в условиях радикальных преобразований особенности молодежи как трудового потенциала;
• выявить наличие и влияние дискриминации на уровень занятости молодежи;
• наметить пути повышения эффективного использования молодежного труда в социально-трудовой сфере.
Объектом исследования является молодежь как трудовой потенциал общества, формирующийся в условиях рыночных преобразований.
Предметом исследования являются экономические отношения, развивающиеся в процессе включения молодежи в социально-трудовую сферу рыночной экономики.
Теоретико-методологическая база исследования опирается на:
• теоретические разработки классиков экономической теории;
• концептуальные подходы, сложившиеся в плановой экономике и в практике стран с высокоразвитой рыночной экономикой, в методических документах соответствующих органов государственного управления;
• научные разработки основные положения научных трудов зарубежных, российских и отечественных ученых, посвященных теории и практике социально-трудовых отношений; проблеме вовлечения молодежи в социально-трудовые отношения.
Эмпирической основой исследования послужили данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики, Министерства труда и социальной защиты, Центра экономических и социальных реформ, Республиканской молодежной биржи труда, материалы, опубликованные в научной экономической литературе и периодической печати, а также авторские социологические опросы и аналитические разработки. В ходе анализа применялись аналитический, сравнительный, индексно-статистический методы, а также методы группировок и выборочного социологического обследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в раскрытии закономерностей формирования трудового потенциала молодежи в условиях осуществления рыночных преобразований. При этом наиболее важным является выяснение особенностей формирования трудового потенциала молодежи в переходных государственно-политических, экономических и социальных условиях.
В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:
• выявлены общие закономерности формирования трудового потенциала общества в условиях рыночных преобразований;
• исследованы особенности формирования и проявления трудового потенциала молодежи в современных условиях;
• рассмотрены характеристики трудового потенциала молодежи и механизм их реализации в условиях радикальных перемен;
• определены ценностные ориентации и трудовые мотивации студенческой молодежи;
• раскрыты условия, трудности и проблемы занятости молодежи в переходный период;
• обоснованы пути эффективного использования труда молодежи;
• разработаны практические рекомендации по повышению эффективности использования трудового потенциала молодежи.
Теоретическое значение работы заключается в раскрытии закономерностей и особенностей формирования трудового потенциала молодежи в особых, специфических условиях перехода стран на рыночные отношения, в условиях их экономической и политической суверенизации.
Практическое значение работы состоит в научном обосновании путей эффективного использования труда молодежи. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения, методическая база изучения условий формирования трудового потенциала молодежи в переходных к рынку условиях могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы и в практике ее решения и реализации.
Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курсов «Экономической теории», «Экономики и социологии труда», «Экономики народонаселения и демографии», в программы спецкурсов и спецсеминаров.
Теоретические выводы и выявленные в процессе анализа закономерности могут быть использованы в работе государственных подразделений, занимающихся анализом и прогнозированием рынка труда, рынка образовательных услуг, а практические рекомендации - в решении проблем социально-экономического, демографического развития Кыргызской Республики, при разработке проблем комплексного социально-экономического развития молодежи.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических, научно-практических конференциях и научно-педагогическом семинаре, в том числе:
• научно-педагогический семинар по проблемам занятости молодежи (КРСУ, Бишкек, ноябрь 2002 г.);
• юбилейная научная конференция профессорско-преподавательского состава (КРСУ, Бишкек, июнь 2003 г.);
• международная научно-практическая конференция «Бизнес и образование: взаимодействие и развитие» (Бишкек, май 2004 г.);
• научно-практическая конференция «Проблемы экономики в переходный период» (КРСУ, Бишкек, июнь 2004 г.).
Автором совместно с Учебно-научным кабинетом социальных проблем молодежи КРСУ проведены три социологических обследования: «Социально-демографический портрет студента» (2001 г.), «Студент и работа» (2002 г.), «Ценностные ориентации студенческой молодежи» (2003 г.).
Практическим результатом проведенного исследования «Студент и работа» явилось открытие первого в республике «Молодежного бюро по трудоустройству» при КРСУ, позже преобразованного в «Центр труда, занятости и предпринимательства».
Автор принимал участие в проведении мониторинга «Формирование социальных стандартов жизни в рыночных условиях» в 2003 г.
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных статьях и одной брошюре, общим объемом 6,05 п.л.
Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Плоских, Елена Викторовна
Результаты исследования свидетельствуют о более успешной экономической и социокультурной адаптированности молодого поколения к новым условиям жизни. Ценностно-нормативная ориентация молодых людей выявлялась путем постановки опрашиваемых в ситуации выбора средств для достижения ими так называемого "жизненного успеха".
На вопрос «Как вы относитесь к перечисленным способам достижения богатства и жизненного успеха?» ответы распределились следующим образом:
• зарабатывать своим трудом и квалификацией: осуждают - 0,9%, относятся спокойно - 22,7%, хотели бы иметь такую возможность - 76,4% опрошенных;
• занять должность, где можно брать крупные взятки: осуждают -55,2%, относятся спокойно - 37,2%, хотели бы иметь такую возможность -7,6% опрошенных;
• украсть крупную сумму денег: осуждают - 72,8%, относятся спокойно - 19,1%, хотели бы иметь такую возможность - 8,1%;
• заняться торговлей оружием, женщинами и наркотиками: осуждают - 80,7%, относятся спокойно - 3,7%, хотели бы иметь такую возможность -5,6%;
• открыть собственное дело и не платить налоги: осуждают - 19,1%, относятся спокойно -50,4%, хотели бы иметь такую возможность - 30,5% опрошенных;
• взять силой то, что я хочу: осуждают - 56,1, относятся спокойно -32,8%, хотели бы иметь такую возможность - 11,0% опрошенных.
Анализ ответов по выбору средств достижения целей и богатства показывает, что студенты в большей степени ориентированы на легитимные (законные) способы достижения жизненного успеха. Однако следует отметить, что к таким, на наш взгляд, негативным способам достижения богатства, как «брать крупные взятки», «торговать оружием, женщинами и наркотиками», «открыть собственное дело», «не платить налоги», «взять силой то, что хочу», значительная часть из опрошенных студентов ответила «отношусь спокойно».
Опрос показал, что рыночные реформы оказали существенное влияние и на ориентацию студентов на послевузовские сферы деятельности. Ответы студентов на вопрос, «Какие сферы деятельности после окончания высшего учебного заведения привлекают Вас больше всего?», распределились следующим образом (см. табл. 2.1.1):
Заключение
Исследование закономерностей и особенностей формирования трудового потенциала молодежи в условиях осуществления рыночных преобразований позволило рассмотреть как общие теоретико-методологические стороны проблемы, так и конкретные условия, средства и пути ее решения на современном этапе.
Установлено, что трудовой потенциал общества является обобщающим показателем процесса становления и развития человека в трудовой деятельности. Вместе с тем, набор характеристик, используемый в экономической литературе для определения возможностей эффективного труда, не в полной мере соответствует реалиям современной экономики. Этот набор целесообразно расширять, учитывая особенности формирования трудового потенциала в условиях переходного периода.
Анализ различных точек зрения на категорию трудового потенциала привел к выводу о том, что неверно сводить трудовой потенциал только к трудоспособному населению (трудовым ресурсам) как ресурсно-личностному фактору производства, поскольку человек всегда и во всех своих общественных проявлениях обнаруживает все качества своей личности. Нельзя согласиться и с трактовкой трудового потенциала как совокупного общественного работника, ибо в этом случае из поля зрения выпадают физическая и демографическая составляющие, как материальные носители трудового потенциала, без которых он теряет конкретность, как часть природы.
Исследование теоретико-методологических вопросов, связанных как с формированием, так и использованием трудового потенциала позволило дать ему определение как развитой в данном обществе совокупности демографических, социальных и духовных характеристик и качеств трудоактивного населения, которые реализуются или могут быть реализованы в условиях достигнутого уровня развития производительных сил, научно-технического прогресса и системы производственных отношений. При этом в понятие трудоактивного населения включаются не только дееспособная категория лиц в трудоспособном возрасте, но и находящиеся за его пределами, занятые как подготовкой к трудовой деятельности, так и непосредственно занятые в общественном производстве, а также в индивидуальной трудовой деятельности и предпринимательстве.
Важно отметить, что именно экономические отношения, в частности, трудовые, служат основой формирования качественных характеристик трудового потенциала, определяют его социальную сущность. Главное назначение трудовых отношений в демократическом обществе состоит в том, чтобы в максимальной степени раскрепостить созидательные потенции человека, вывести их далеко за рамки его рабочей силы и превратить живую личность из узко производственного элемента в индивидуальность, для развития которой и призвано существовать собственно производство.
Проводя различия между понятиями «трудовой потенциал» и «рабочая сила» отмечается, что категория «рабочей силы» отражает способность человека к труду только при условии участия ее носителя в процессе производства. В категории же «трудовой потенциал» способность к труду предстает лишь в проекции возможности, поскольку здесь учитываются и неявные, еще не реализованные потенции людей, в том числе и связанные не только с действующим производством, но и с системой общественных отношений надстроечного характера. Поэтому количественно рабочая сила не выходит за рамки используемого трудового потенциала и не может выступать адекватной мерой человеческого фактора в экономике. Тем самым, понятие «трудовой потенциал» отражает более широкий спектр возможностей трудоактивного населения, чем традиционная категория «рабочей силы» и отличается от нее различными приращениями и дополнительными резервами способности к труду, которые порождаются разнообразными человеческими качествами, а также результатами коллективной деятельности людей.
Реальное приращение трудового потенциала может быть обусловлено следующими закономерными процессами:
• вложениями в формирование трудового потенциала, в его качественные свойства и структуру, отвечающие потребностям общества на данном этапе социально-экономического развития;
• последующей степенью отдачи этих вложений, условиями и факторами производства при использовании трудового потенциала;
• механизмами стимулирования к труду, социальной мотивации трудовой активности человека, коллектива, общества;
• состоянием представлений о целях и перспективах будущего общественного развития;
• дополнительными вложениями (затратами) в переподготовку (переобучение) трудоспособного населения в связи с рыночными преобразованиями, технологическими изменениями, новыми достижениями науки и техники, организации и управления;
• состоянием воспитания и образования, уровнем цивилизованных потребностей и запросов.
Выявлено, что материальной основой трудового потенциала служит демографическое воспроизводство, обеспечивающее непрерывное возобновление поколений людей, как физических носителей социальных качеств и отношений. Однако процесс воспроизводства трудового потенциала не сводится к функционированию какой-либо одной его подсистемы: демографической, социально-экономической или социально-психологической, а представляет собой в каждый момент времени непрерывное взаимодействие их друг с другом, причем скорость оборота отдельных подсистем различна и подчиняется внутренним закономерностям. Если демографический цикл воспроизводства определяется длиной поколения (в среднем период между рождением поколения матерей и детей равен примерно 27-29 годам), то в социально-экономической подсистеме качества трудового потенциала воспроизводятся на протяжении периода дееспособности населения (равного примерно средней продолжительности трудового периода). Наконец, в социально-психологической подсистеме трудовой потенциал воспроизводится на протяжении всего жизненного цикла человека.
Важным моментом демографического воспроизводства служит формирование определенных поколений трудоактивного населения, которые определяют общие материальные границы трудового потенциала. При этом каждое новое поколение обладает своим потенциалом, величина которого зависит как от режима воспроизводства населения и соответствующих демографических отношений, имеющих место на том или ином этапе исторического развития, так и от уровня развития социально-экономической системы, определяющей характер производственных и социальных отношений по поводу трудовой деятельности, воспитания, образования и подготовки к труду соответствующего поколения.
В этой связи можно говорить о воспроизводстве трудового потенциала соответствующего поколения (так называемый когортный срез). Такой подход является традиционным для демографии и социологии, в которых исследуется величина накопленных потенциалов (жизненного, образовательного, занятости и др.) в различных поколениях. В их числе молодежь - особая социально-демографическая группа населения, характеризующуюся, прежде всего тем, что она находится в стадии трудового и социального самоопределения и обладает рядом специфических признаков, отличающих ее от других поколений.
Исследование различных точек зрения, существующих в отношении возрастных границ молодежи, привело к выводу о том, что их ограничение в пределах 14-35-летних рамок представляется не совсем правомерным, поскольку в данном случае в одну демографическую группу попадают люди разных поколений. На взгляд автора, возраст молодежи должен ограничиваться 16-29 годами, так как именно в этот период происходит профессиональное и социальное самоопределение личности.
Подчеркивается, что для выявления особенностей трудового потенциала молодежи, представляется целесообразным дополнительно выделять группы: 14-15 лет, 16-17 лет, 18-20 лет, 21-24 года, 25-29 лет. В рамках каждой из обозначенных групп имеют место свои специфические проблемы социальной и трудовой адаптации. При этом важно то, что в современных условиях происходит сокращение численности и доли молодёжи, выходящей на рынок труда с уже имеющейся профессией (специальностью), и одновременно растёт численность и доля тех, кто ищет работу, не имея не только профессионального, но и законченного общего среднего образования, что подтверждается и тенденциями социально-имущественного расслоения в молодёжной среде, являющегося результатом аналогичного процесса в обществе в целом.
Молодежь, как социально-демографическая группа крайне неоднородна в социальном и профессиональном отношениях. Для нее характерны следующие качественные особенности: высокая мобильность, значительный период предстоящей трудоспособности, а для тех, кто вступает в общественное производство после окончания высших, средних специальных учебных заведений и училищ профтехобразования - высокий уровень профессиональной подготовки; высокая эмоциональность, быстрота реакции, повышенная острота восприятия и прочее, что определяет, в свою очередь, особенности использования молодежи как трудового потенциала.
Вместе с тем, исследование особенностей формирования трудового потенциала молодежи привело к пониманию того, что традиционно приписываемый ей более высокий, по сравнению со старшими поколениями, образовательный уровень, в современных условиях уже не является бесспорным. Всё большие контингенты молодых людей оказываются на рынке труда, не имея не только профессионального, но и законченного общего среднего образования. В итоге это сказывается на возможностях их реального трудоустройства.
Анализ социально-экономического положения молодежи в рыночных условиях позволил оценить изменения, происходящие в ее ценностных ориентациях. На основе данных, полученных в результате проведенного автором исследования социологического опроса студенческой молодежи, выявлены следующие приоритеты:
• при выборе профессии современная молодежь ориентируется на такие виды деятельности, которые престижны в обществе на данный момент;
• профессиональная деятельность продолжает оставаться для молодежи одной из главных жизненных ценностей;
• для большинства респондентов трудовая деятельность является способом достижения материального благополучия;
• получение высшего образования для большинства молодых людей выступает важным аспектом достижения жизненных целей.
В процессе обследования студенческой молодежи были определены и ее характерные наклонности, связанные с тягой к новшествам и переменам, готовностью начать дело с нуля, видением связи между получением знаний и результатами работы и т.п. Опрос позволил выявить также духовные ориентиры студентов через разносторонность интересов в проведении досуга.
Анализ состояния занятости и условий труда молодежи показал, что ситуация, складывающаяся за последние годы на молодежном рынке труда Кыргызстана, является достаточно напряженной и характеризуется тенденциями к ухудшению. Растут масштабы регистрируемой и скрытой безработицы среди молодежи, увеличивается ее продолжительность.
Между тем возможности молодых людей и без того ограничены в силу более низкой их конкурентоспособности по сравнению с другими категориями населения: уровень безработицы среди молодежи гораздо выше, чем среди взрослого населения в целом по стране. Подобная ситуация складывается вследствие более низкой профессиональной квалификации молодежи, а также вследствие сложившейся структуры подготовки кадров в профессиональных учебных заведениях, не учитывающей потребности отраслей экономики. Профессионально-квалификационная структура молодых безработных не совпадает со структурой вакансий, на рынке труда отмечается количественное и качественное несоответствие спроса и предложения рабочей силы.
Негативным фактором является то, что в механизме взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг отсутствует устойчивая связь. Каждый из них функционирует в значительной мере обособленно и, поэтому, неэффективно. Отрицательным моментом развития образовательной сферы является и то, что в условиях экономического кризиса в Кыргызстане снизилась доступность образования для малообеспеченных слоев населения. Значительная часть молодежи, не получившая возможность попасть в вузы, находит себе применение на расползающемся по всей республике «базаре».
Исследование показало, что в настоящее время особо острой проблемой становится совмещение образования с профессиональной подготовкой еще на стадии обучения в общеобразовательной школе, поскольку ежегодно увеличивается доля молодежи, вступающей на рынок труда сразу после окончания школы. На нынешнем этапе подобная мера должна выступать в качестве определяющего фактора формирования человеческого капитала индивида и трудового потенциала общества. Только комплексными, целенаправленными мерами можно поддержать систему образования и снять напряжение на молодежном рынке труда.
Анализируя тенденции изменения спроса и предложения труда молодёжи в возрасте от 16 до 29 лет, делается вывод о том, что для Кыргызстана, где безработными становятся невостребованные выпускники ПТУ, вузов и техникумов - молодые люди, имеющие образование, но не имеющие опыта работы по специальности, актуальной проблемой является дискриминация молодежи на рынке труда.
Ситуация с занятостью осложняется и массовой внутренней миграцией молодежи из сел в города, что обусловлено отсутствием рабочих мест, слабым развитием социальной инфраструктуры в сельской местности и рядом других факторов. Среди внутренних мигрантов преобладают молодые люди, не имеющие профессии. Наиболее подвижно во внутренних перемещениях коренное население, которое старается обосноваться в крупных городах, где легче найти сферу приложения труда.
Во внешних оттоках населения наиболее высокой миграционной подвижностью также отличаются трудоспособные, среди которых преобладает молодежь в возрасте 16-29 лет. Негативным фактором является то, что Кыргызстан несет огромные экономические потери от внешних миграционных перемещений. Но самая главная потеря для страны - это потеря человеческого капитала. Серьезность сложившейся ситуации требует усовершенствования законодательной базы по регулированию внешних и внутренних миграционных перемещений населения в органической увязке с экономическим, политическим и социальным развитием республики.
При рассмотрении путей совершенствования социально-трудовых отношений молодежи, раскрыты основные направления упорядочения и повышения эффективности мер по учету особенностей молодежного труда в государственной социально-трудовой политике, а также развитию предпринимательства в молодежной среде.
Как показал анализ социально-экономической ситуации, в Кыргызстане каждый третий безработный - молодой человек в возрасте до 30 лет. Несмотря на некоторую стабилизацию молодежной безработицы в последние годы, она остается значимым фактором социального исключения большой группы молодых людей. Если в экономически более развитых странах проблема обеспечения труда наиболее остро встает для низкоквалифицированных рабочих, то в Кыргызстане с ней сталкиваются образованные, дипломированные молодые специалисты.
• Данные социологических обследований показывают, что кризис экономической системы сузил сферы использования квалифицированного труда, прежде всего в массовых профессиях. Как следствие, половина молодых людей работает не по специальности, 17,8% не имеют возможности повысить квалификацию, 30,1% - реальную заработную плату и 30,5% -продвинуться по службе. В итоге 41% респондентов задумались над тем, чтобы сменить профессию, не удовлетворяющую их притязания.
Все это привело к выводу о том, что нынешняя молодежь оказалась недостаточно подготовленной к современным реалиям рынка труда. Следовательно, необходима поддержка адаптации молодежи к современной экономической системе общества. Государство и общество не должны пассивно ожидать самонастройки молодежного рынка труда: требуется научно-обоснованная политика регулирования молодежной занятости и
• обеспечения ее эффективного уровня.
В работе подчеркивается, что государственное регулирование рынка труда должно осуществляться в той степени, в какой это необходимо конкретной стране в силу специфики ее социально-экономического развития. Формы и методы этого регулирования должны соответствовать практике и традициям, сложившимся в сфере трудовых отношений и отвечать ожиданиям граждан и общества. Эффективность системы мер государственного воздействия на рынок труда зависит не от объема социальной помощи населению, а от практического решения проблемы безработицы, возможного только в условиях реально функционирующего и развивающего производства.
Отмечается, что пути решения социальных проблем молодежи лежат как в совершенствовании всей системы государственной молодежной политики, так и на уровне конкретной деятельности государственной власти. Молодежная политика должна быть направлена на формирование и
• воспитание подрастающего поколения и призвана содействовать соединению интересов общества и жизненно важных интересов и потребностей различных групп молодежи. При этом основной целью формирования государственной молодежной политики выступает дальнейшее создание и укрепление правовых, экономических и организационных условий для гражданского становления и самореализации молодежи как важнейшей составной части трудового потенциала развития общества в ближайшей перспективе.
Среди основных приоритетов молодежной политики также выделяется разработка и поэтапное внедрение различных форм финансовой поддержки в целях получения образования. На фоне всеобщего кризиса, охватившего страну, становится все более очевидным, что хорошее образование - такой же решающий фактор выхода из кризиса, как демократизация политической власти или рыночная экономика.
Указывается, что суть реформы профессионально-технического образования и профессиональной подготовки в том, что она должна находиться в русле общих принципов и методов общеобразовательной реформы. Однако акцент должен быть направлен в сторону наиболее полного раскрытия личностного потенциала индивида в соответствии с интересами развития рыночной экономики. Реализация указанных критериев и принципов перестройки системы образования и профессиональной подготовки на практике, с соответствующим материальным обеспечением, будет способствовать формированию устойчивого типа трудового потенциала, способного наиболее продуктивным образом реализовать свои возможности в интересах развития общества.
Рассматривая основные направления развития предпринимательства в молодежной среде, отмечается, что оно, наряду с развитием ведущих секторов производства, обеспечивает рост занятости населения, насыщает рынок разнообразными товарами и услугами, сокращает безработицу и бедность, формируя одновременно средний класс. При этом становление и развитие предпринимательства характеризуется рядом особенностей, одной из который выступает весьма значимая роль молодого поколения.
• Подчеркивается, что для развития предпринимательства в молодежной среде необходима планомерная реализация программ, способствующих развитию предпринимательства в целом. Не менее важны и специальные программы, ориентированные на развитие именно молодежного бизнеса и предусматривающие обучение основам предпринимательства, консультирование по экономическим и юридическим вопросам, выделение финансовых кредитов и субсидий. Ныне поддержка предпринимательства в молодежной среде происходит в основном на базе бизнес-инкубаторов или социально-деловых центров, первоначальный опыт деятельности которых уже накоплен в Кыргызстане.
Создание программ переквалификации для молодежи и развитие предпринимательства способны положительно повлиять на уровень молодежной занятости. Во многих зарубежных странах в сфере малого
• бизнеса молодежь занимает лидирующие позиции, что позволяет ей решать проблемы саморазвития. Молодежь, усиливая свою финансовую независимость, получает возможность оплачивать свое образование, гибко используя время.
Однако сегодня ряд серьезных барьеров мешает молодежи реализовать свои знания, способности и возможности в предпринимательской деятельности. Прежде всего существуют препятствия общего характера (высокое налоговое бремя, неразвитость кредитной сферы, несовершенство законодательных структур, нехватка образовательных программ, отсутствие информационной сети), связанные с тем, что молодежное предпринимательство в Кыргызстане пока еще не получило должного развития. При этом главными препятствиями являются отсутствие первоначального капитала и недостаточная поддержка государства.
В числе мер по совершенствованию социально-трудовых отношений молодежи указывается и на внедрение опыта семейного бизнеса. Автору
• представляется правомерным выделить в самостоятельную группу малые семейные предприятия, не использующие наемный труд.
Отмечается, что развитие семейных предприятий, как законодательно закрепленной формы предпринимательской деятельности, позволит решить значительное число важных экономических и социальных задач. Во-первых, оно будет способствовать процессу легализации трудовой деятельности сотен тысяч кыргызских граждан, а значит - повышению общего уровня легитимности отечественного малого предпринимательства в целом. Появление у семейных предприятий официального статуса создает предпосылки для поиска приемлемого компромисса между коммерческими интересами частного бизнеса, фискальными задачами государства и потребностями занятых в сфере малого предпринимательства в социальной защите. Во-вторых, развитие малых семейных предприятий будет способствовать решению активизации молодежного предпринимательства.