Развитие механизмов профессионального самоопределения вузовской молодежи в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сер, Лариса Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сер, Лариса Михайловна
Введение
Глава 1. Вузовская молодежь в структуре трудового потенциала российской экономики
1.1. Трудовой потенциал российской экономики: структура и тенденции
1.2. Вузовская молодежь как элемент трудового потенциала РФ
Глава 2. Профессиональное самоопределение вузовской молодежи: методологические подходы, основные составляющие, факторы влияния
2.1. Профессиональное самоопределение вузовской молодежи как социально-экономическая проблема. Основные составляющие профессионального самоопределения
2.2. Факторы профессионального самоопределения вузовской молодежи
Глава 3. Совершенствование механизмов профессионального самоопределения вузовской молодежи в современных условиях
3.1 Развитие методов профессиональной ориентации
3.2 Усиление практической составляющей высшего профессионального образования
3.3 Интеграция вузов и работодателей как главный рычаг обеспечения трудоустройства молодых специалистов
3.4 Повышение роли социального партнерства в процессе трудовой адаптации молодежи на первом рабочем месте
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизмов профессионального самоопределения вузовской молодежи в России»
Актуальность темы исследования определена, во-первых, ролью трудового потенциала в процессах модернизации отечественной экономики. К сожалению, кадровые проблемы все больше превращаются в ограничители экономического роста страны. Налицо количественный дефицит рабочих рук, что обусловливает необходимость привлечения иностранной рабочей силы. Данные процессы в средне- и долгосрочном плане чреваты многочисленными негативными последствиями, что наглядно демонстрируют события во Франции и различных российских регионах. Кроме этого, имеют место проблемы качественного плана: даже при наличии необходимого числа работников их квалификация не соответствует требованиям экономики. Во-вторых, - значимостью вузовской молодежи как специфического компонента трудового потенциала экономики РФ. С данной категорией населения справедливо связаны надежды общества на инновационное наукоемкое развитие отечественного народного хозяйства. В-третьих, - важностью процессов профессионального самоопределения вузовской молодежи. Проблемы в этой области обусловлены: а) существенными изменениями в образовательной системе; б) недостаточной разработанностью вопросов теории и практики личностного, социального (жизненного) и профессионального самоопределения; в) кризисным состоянием системы профессиональной ориентации, отсутствием ее необходимого финансового, организационного и методического обеспечения; г) сложной ситуацией в сфере занятости на российском молодежном рынке труда; д) недостаточностью теоретических исследований и практических рекомендаций относительно роли и места общественных организаций, и в первую очередь, - профсоюзов в решении проблем труда и занятости молодежи на принципах социального партнерства. В-четвертых, - необходимостью дальнейшей разработки и развития механизмов профессионального самоопределения вузовской молодежи. Профессиональная ориентация, профессиональное образование, трудоустройство и трудо3 вая адаптация молодых специалистов - это составляющие профессионального самоопределения вузовской молодежи. Нужны серьезные направленные усилия для их развития, что, в конечном счете, приведет к повышению эффективности использования трудового потенциала российского общества и развитию народного хозяйства. Удачный старт на рынке труда - ключевое условие, которое определяет успешность самоопределения и самореализации, участие молодежи в жизни общества и ее влияние на общественное развитие.
Степень научной разработки проблемы. При проведении исследования автор опирался, во-первых, на труды, посвященные роли и месту молодежи в российском обществе. В их числе работы: И.М. Ильинского, В.К. Криворучен-ко, Ю.В. Коврижных, В.Д. Левичевой, А.Н. Мацуева, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой, В. А. Родионова1.
Во-вторых, были исследованы наработки в области анализа социально-экономических проблем молодежи, в частности, книги: B.C. Боровика, Ж.М. Грищенко, А.Г.Здравомыслова, В.Т. Лисовского, В.А. Поликарпова, О.В. Ромашова и др.
В-третьих, в работах З.В. Бабкиной, А.Л.Жукова, Г.М. Зущиной, Л.А. Коклячиной, Л.А. Костина, Г.С. Пошевнева, В.В.Семеновой, Г.А.Чередниченко, Л.И.Абалкина, Е.Г.Антосенкова., Н.А.Волгина, Н.Н.Гриценко, А.З.Дадашева, Ю.А.Зубок, Е.Д. Катульского, Р.П.Колосовой, А.В.Коровникова, А.Э.Котляра, И.С.Масловой, А.А.Никифоровой, В.П.Петрова, Ю.Н. Попова, А.И.Рофе, Э.Р.Саруханова, Р.М.Султановой, В.И.Чупрова, В.А. Ядова и др. всесторонне изучены проблемы занятости молодежи, ее поведение на рынке труда, что так
1 См.: Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма. - М., 1999; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. М., 2001; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - М., 1990; Мацуев А.Н. Опыт и осуществление молодежной политики на современном этапе II Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы. - Киев, 1992. - Часть 1; Криво-рученко В.Т. Молодежь и рынок // Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы. - Киев, 1992. - Часть 1; Левичева В.Д. Молодежный Вавилон. Размышления о неформальном движении. - M., 1989; Нехаев В.В. Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, перемены, проблемы, перспективы (конец 80-х - начало 90-х годов). Дис. канд. истор. наук. - M., 1994; Петрова Т.Э. Российское студенчество и высшее образование. - M., 1995. же использовано в диссертации.
В-четвертых, диссертант уделил значительное внимание проблемам в области профессионального самоопределения молодежи, психологии молодежного труда. Эти вопросы подробно рассматривались в работах зарубежных исследователей (Дж. Крумбольц, Ф. Кибнер, Е. Герр, Н. Гисберс, И.Мур, А.Маслоу и ДР-)
В-пятых, при исследовании особенностей профессиональной адаптации и социальной ориентации молодежи соискатель опирался на исследования
A.Н.Дмитриева, В.И.Добрыниной, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, О.В. Крышта-новского, Т.Н. Кухтевич, Л.Я.Рубиной, JI.A. Саара, М.Х. Титмы (при рассмотрении проблем ценностных ориентаций, влияющих на выбор профессии); JI.B. Топчинского, В.Н. Шубкина, В.И. Чупрова, В.Т. Лисовского (при изучении процессов воспроизводства социальных структур за счет включения в трудовую жизнь контингента учащейся молодежи) Ф.Р. Филипова, И.В. Бестужева-Лады, И.П. Дунаевой и др.1.
В-шестых, в диссертации использованы труды Е.Д. Вознесенской, М.К. Горшкова, Б. Дубинина, Д.Л. Константиновского, Ю.А. Левады, Л.Я. Рубина, Г.А. Чередниченко, исследовавших социально-экономические проблемы вузовской молодежи2.
Тщательное изучение вышеназванных источников позволяет сделать вывод о том, что работы, освещающие процессы трудовой адаптации молодежи, в основном, базируются на подходах в рамках психологии или социологии образования. На этом фоне резко возрастает актуальность исследований, связанных
1 Жизненные пути молодого поколения/ Отв ред. М.Х. Титма. Таллинн: Эсти раамат, 1985; Павловский В.В. Социология молодежи и ювенология // СОЦИС. 1999. № 5; Пелевин В.О. Generation "П". М„ 2000;Петрова Т.Э. Социология студенчества в России. Этапы и закономерности становления. Уч. пособие. СПб., 2000; Положение молодежи Санкт-Петербурга. Проблемы, тенденции, перспективы. Ежегодный доклад. /Под ред.
B.Т. Лисовского. СПб., 2000. Части 1-2; Полутин С.В. Молодежь в системе социального воспроизводства. Социологический анализ. Саранск, 2000; Дунаева И.П. Социальные ценности учащейся молодежи в современной России. М.: ЮРГТУ, 2002.
2 Константиновский Д.Л., Чередниченко Г.А., Вознесенская Е.Д. Российский студент сегодня: учеба плюс работа. М., 2002,, Левада Ю.А. Заметки о «проблеме поколений» / Мониторинг общественного мнения, X® 2 (58), 2002. с деятельностью общественных организаций, и в первую очередь, - профсоюзов в плане их участия в процессах трудовой адаптации молодежи - ключевой составляющей ее профессионального самоопределения.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по развитию механизмов профессионального самоопределения вузовской молодежи как фактора роста трудового потенциала российского общества. Данная цель обусловила перечень следующих задач:
• анализ структуры трудового потенциала российской экономики и раскрытие места в нем вузовской молодежи;
• определение методологических подходов к понятию профессионального самоопределения вузовской молодежи, его содержанию; вычленение основных факторов, влияющих на эти процессы;
• комплексная характеристика методов профессиональной ориентации абитуриентов;
• формулирование предложений по усилению практической составляющей высшего профессионального образования;
• изучение процессов интеграции вузов и работодателей в плане обеспечения трудоустройства молодых специалистов;
• исследование роли социального партнерства в процессе трудовой адаптации молодежи на первом рабочем месте.
Объектом исследования стала вузовская молодежь1 как элемент трудового потенциала российской экономики, а предметом исследования - механизмы ее профессионального самоопределения в единстве профессиональной ориентации, высшего профессионального образования (главным образом, его практическая составляющая), трудоустройства и первичной трудовой адаптации.
1 под вузовской молодежью понимаются, во-первых, выпускники 10-11 классов - абитуриенты, реально претендующие на поступление в вузы; во-вторых, - собственно студенческая молодежь; в-третьих, - молодые специалисты - выпускники вузов в процессе их первичной трудовой адаптации. 6
Информационно-эмпирическая база исследования. В процессе проведения исследования были использованы данные официальной статистики, а также материалы, полученные в органах, регулирующих занятость населения.
В работе над диссертацией автор использовал данные социологического исследования, проведенного в 2005 году при его непосредственном участии в старших классах двенадцати средних школ ЗАО города Москвы. В качестве эмпирической базы послужили также материалы пилотного исследования, проведенного в 2005 году в АТиСО, на предмет выявления отношение молодежи к участию профсоюзов в процессах трудовой адаптации молодежи.
Для контент-анализа материалов СМИ в связи с определением степени их влияния на профессиональную ориентацию молодежи были использованы публикации в «Труде», «Российской газете» и «Известиях».
Для вторичного анализа были задействованы материалы эмпирических социологических исследований Фонда «Общественное мнение», Аналитического центра Юрия Левады, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Института молодежи и лаборатории социологических исследований Санкт-Петербургского государственного университета.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса предложений по совершенствованию механизмов профессионального самоопределения вузовской молодежи в единстве: а) развития профессиональной ориентации; б) усиления практической составляющей высшего профессионального образования; в) интеграции вузов и работодателей как базы для первого рабочего места; г) ре1улирования процессов первичной профессиональной адаптации на принципах социального партнерства и при активной роли профсоюзной организации.
Основные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в разработку указанных проблем, представлены в заключении к диссертации.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций: во-первых, при совершенствовании нормативной базы высшего профессионального образования; во-вторых, - при разработке программ взаимодействия «школа - вуз», программ интеграции «вуз - предприятие»; в-третьих, - при разработке программ адаптации молодых специалистов на предприятиях; в-четвертых, - в рамках чтения курсов «Экономика труда», «Управление персоналом», «Социология труда», «Теория и технология социальной работы».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты данной работы были использованы в деятельности Академии труда и социальных отношений: во-первых, при разработке программы взаимодействия между подшефными школами и Академией; во-вторых, - при совершенствовании системы практик (ознакомительной, производственной, преддипломной) на социально-экономическом факультете; в-третьих, - в плане развития интеграции между Академией и работодателями в рамках эксперимента, проводимого Российской Академий Образования на базе АТиСО.
Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях. В их числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование отечественной системы управления персоналом организации: опыт и проблемы» (РАГС при Президенте РФ, Москва, 2005г.); Вторая научно-практическая конференция «Молодежь региона: образование, занятость, досуг» (Муромской филиал Московского психолого-социального института, Муром, 2006г.); научные и научно-практические конференции в Академии труда и социальных отношений: «Молодежь и право: состояние, проблемы, перспективы» (АТиСО, Москва, 2005г.); «Воспитание созидателей: ценностные ориентиры, опты работы, проблемы и пути их решения» (АТиСО, Москва, 2006г.).
Выводы и рекомендации диссертации изложены в 4 печатных работах общим объемом более 1,0 п.л., в том числе в одной публикации в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сер, Лариса Михайловна
Результаты исследования показывают, что деятельность одного из главных социальных институтов - «государства», по мнению значимой части респондентов, оставляет желать лучшего. В большинстве случаев молодые работники не имеют достаточной автономии в области условий и оплаты труда, режима работы, которые способствуют оптимизации структуры их жизнедеятельности, совмещению профессий, развитию способностей и т.д. То есть тех составляющих, от которых зависит успешная адаптация. Поэтому одной из важнейших условий обеспечивающих адаптацию молодежи в современных условиях является формирование жизнеспособной системы вовлечения молодых в трудовую деятельность. При этом следует развивать традиционные организационные формы, но и альтернативные организации, способные на практике восполнить образовавшийся пробел. Большими возможностями по использованию таких форм безусловно обладают профсоюзные организации. Так, на ряде предприятий создаются под руководством профсоюзов молодежные советы, способные на практике решать молодежные проблемы по успешной адаптации на предприятии.
Профсоюзы как социальный институт занимают особое место в решении проблем молодежи, особенно в социально-трудовой сфере. В современных условиях происходит изменение роли и места профсоюзов в системе защиты интересов и прав трудящихся. В результате происходящих трансформаций в сфере труда, в последние два десятилетия сокращается численность профсоюзов, происходит утрата ими прежних доминирующих позиций в основных отраслях, изменяется баланс сил в коллективно-договорных отношениях в пользу предпринимателей. Эти изменения вызваны множеством факторов: ростом занятости населения в сфере услуг, научно-техническим прогрессом в новых отраслях (с большой долей высококвалифицированных работников и специалистов, традиционно трудно организуемых профсоюзами), распространением нестандартных форм занятости и т.д. Однако профсоюз, как легитимный представитель интересов трудящихся, вынужден искать новые формы и методы работы с различными социально-профессиональными группами. От того, какую позицию занимает профсоюз, по отношению к молодежи, зависит успех в процессе трудовой адаптации молодежи, вхождения в коллектив, способность молодых отстаивать свои интересы, вести равноправный диалог с работодателем и, наконец, влиться в трудовой коллектив.
Одной из самых больших проблем при работе с молодежью является ее пассивность, выраженная в полном нежелании проявлять какую-либо социальную позицию на практике. Так, 43% респондентов из числа представителей молодежи не отождествляют себя с членами какой-либо одной из ниже перечисленных общественных организаций (таблица 20). При этом ожидаемая социальная позиция по ряду социальных организаций, демонстрируемая таблицей 21, очень высока.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе научного исследования были достигнуты следующие основные научные результаты:
1. Акцентирована роль вузовской молодежи как специфического элемента трудового потенциала, функция которого, в первую очередь, связана с развитием инновационных процессов в народном хозяйстве, построением экономики, основанной на знаниях. Дана авторская трактовка этой категории трудовых ресурсов, включающей, во-первых, выпускников 10-11 классов -абитуриентов, реально претендующих на поступление в вузы; во-вторых, -собственно студенческую молодежь; в-третьих, - молодых специалистов -выпускников вузов в процессе их первичной трудовой адаптации.
2. Уточнено понятие профессионального самоопределения вузовской молодежи как процесса формирования молодым человеком личностного позитивного отношения к профессиональной среде и трудовой деятельности в контексте его социально-экономических отношений. Сущностью профессионального самоопределения является самостоятельное и осознанное нахождение смысла трудовой деятельности в конкретной культурно-исторической и социально-экономической ситуации.
Выделены основные этапы профессионального самоопределения вузовской молодежи, а именно: а) профессиональная ориентация, б) высшее профессиональное образование; в) трудоустройство; г) трудовая адаптация молодых специалистов на первом месте работы. В соответствии с логикой этого процесса предложены основные механизмы воздействия на профессиональное самоопределение вузовской молодежи: а) развитие методов профессиональной ориентации - разработка инновационных профориентационных программ; б) усиление практической составляющей высшего профессионального образования; в) интеграция вузов и работодателей как главный рычаг обеспечения трудоустройства молодых специалистов; г) повышение роли социального партнерства и профсоюзов в процессе трудовой адаптации молодежи на первом рабочем месте.
3. Выделены главные факторы, влияющие на динамику процессов профессионального самоопределения вузовской молодежи, выявлена их специфика и тенденции развития. Рассмотрены внутренние и внешние факторы влияния на профессиональное самоопределение. К внутренним факторам автор относит все, что связано с построением структуры личности, в их числе: ценностные ориентации, жизненные установки, притязания, личностный потенциал, общие представления о престиже профессий, практический опыт действий на рынке труда и применения своих способностей в сфере профессионального обучения и занятости, отношение к этому опыту и др.
В числе внешних сил воздействия акцентированы факторы: а) микроуровня, т.е. ближайшего социально-экономического окружения (социокультурная среда общения, традиции, социальный статус семьи, материальное положение семьи, группы сверстников, референтные группы и др.); б) мезо-уровня (деятельность образовательных учреждений, религиозных и общественных объединений, профсоюзов, бизнес-структур, органов местного самоуправления и др.); в) макро-уровня (состояние экономики, предпринимательства, политическая ситуация, влияние политических партий, социальная структура общества, государство, общественное мнение в целом, СМИ). В отношении последних по результатам авторского контент-анализа диссертант формулирует следующий принципиальный вывод: налицо деструктивная роль средств массовой информации, ориентирующих молодых людей не на ценности труда, позитивный образ человека-труженика, а на идеалы определенного образа жизни (в частности, американского, западно-европейского; а также отечественной олигархии и элиты преступного мира).
4. Подчеркнуто неудовлетворительное состояние современной отечественной системы профориентации, о чем свидетельствует очень высокий процент (по оценкам автора, более 50%) выпускников, не определившихся с выбором профессии либо выбравших ее случайно.
Предложено стратегическое направление развития методов профессиональной ориентации, сопряженное с разработкой инновационных профориентационных программ, направленных на опережающее профессиональное и жизненное самоопределение молодежи с целью повышения ее конкурентоспособности на рынке труда. Разработку подобных программ целесообразно реализовывать на основе следующих принципов: 1) предоставления молодежи максимально полной информации о состоянии рынка труда, содержании и требованиях различных профессий, что позволит верно спрогнозировать свои личные профессиональные планы; 2) обеспечения единства профессиональной и жизненной перспективы молодежи; 3) создания условий для профессиональной и социальной мобильности в течение жизни; 4) формирования психологической готовности к реализации индивидуальных жизненных моделей в условиях рыночной неопределенности.
5. Разработаны предложения по усилению практической составляющей высшего профессионального образования по трем направлениям: а) развитие баз практик (учебно-ознакомительная, производственная, преддипломная) путем заключения договоров с предприятиями; б) привлечение преподавателей, ученых, исследователей - практиков к учебному процессу, в том числе проведение мастер-классов известных представителей бизнеса, государственного управления и т.д., что особенно актуально в условиях предстоящего перехода на образовательный стандарт «Бакалавр - Магистр»; в) совместное проведение конференций, семинаров-совещаний руководителей институтов, сотрудников научных центров, деканатов, кафедр, филиалов вузов с участием представителей заинтересованных организаций бизнес-сообщества (РСПП, ТПП РФ и др.); реализация социологических исследований по изучению потребности в высококвалифицированных специалистах с учетом перспективных программ социально-экономического развития России, в т.ч. приоритетных проектов; и подготовка предложений по оптимизации структуры подготовки кадров в вузах.
6. Комплексно охарактеризована интеграция вузов и работодателей как главный рычаг обеспечения трудоустройства молодых специалистов. Среди форм такой интеграции выделены: участие представителей работодателей в учебно-методической работе вузов; организация практик студентов; обеспечение трудоустройства молодых специалистов; развитие научной работы по заказам предприятия, учреждений и т.д.; организация сотрудничества в решении проблем внедрения в производство новых разработок; разработка и введение в действие стандарта «Социальная ответственность бизнеса»; софи-нансирование подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; разработка совместных предложений к законодательным, нормативным и локальным актам в области образования.
В плане совершенствования механизмов самостоятельного трудоустройства проведен сравнительный анализ эффективности каналов поиска работы. Выявлена специфика использования Интернет в качестве одного из коммуникационных каналов. К числу позитивных изменений, вызванных развитием Интернета, автор относит повышение доступности информационных ресурсов для широких слоев молодежи. Среди негативных изменений -дальнейшее развитие «информационного (цифрового) неравенства», появление дополнительных возможностей для деструктивного манипулирования личностью, усиление роли стереотипов в сознании молодежи, разрушение существующих культурных ценностей.
7. Акцентирована роль социального партнерства в процессе трудовой адаптации молодежи на первом рабочем месте. Обоснована необходимость активного включения профсоюзных организаций предприятий в социально-управленческую деятельность по трудовой адаптации и интеграции молодых работников в трудовой коллектив.
В результате анализа управленческих практик работодателей и профсоюзов на ряде предприятий разработана авторская концепция программы первичной трудовой адаптации молодежи, включающая технологии ее реализации, на трех этапах: а) введение в профессию, б) испытательный срок; в) аттестация. Предложено отражать данные положения в специальном разделе коллективного договора.