Социально-экономический потенциал инновационной модернизации Дальневосточного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Елисеев, Иван Дмитриевич

  • Елисеев, Иван Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Елисеев, Иван Дмитриевич. Социально-экономический потенциал инновационной модернизации Дальневосточного федерального округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Елисеев, Иван Дмитриевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Методологические аспекты исследования социально-экономического потенциала инновационной модернизации

1.1.Понятие инновационной модернизации экономики. Методики оценки

потенциала инновационного развития региональной экономики

1.2.Особенности природно-ресурсного и населенческого потенциала ДФО и его субъектов в контексте инновационной модернизации их экономики

Глава 2. Экономический и человеческий потенциал ДФО как основа инновационной модернизации

2.1. Место ДФО и его субъектов в экономическом и инновационном 48 пространстве РФ

2.2. Человеческий потенциал инновационной модернизации

2.3. Потенциал инновационного развития ключевых отраслей народного хозяйства

Глава 3. Факторы и приоритеты инновационной модернизации экономики ДФО и его субъектов Ю5

3.1. Инвестиции как основной фактор ускорения модернизации

3.2. Инновации как главный фактор модернизации

3.3. Инновационная модернизация как стратегическая цель социально-экономического развития дальневосточного региона России

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономический потенциал инновационной модернизации Дальневосточного федерального округа»

Введение

Актуальность темы исследования.

Социально-экономическое развитие России невозможно без учета регионального аспекта этого процесса, особенно в таком значимом для страны регионе как Дальневосточный федеральный округ.

Несмотря на то, что за последние годы было много сделано для усиления инновационной составляющей экономического роста ДФО (были реализованы крупные целевые программы по долгосрочному развитию, увеличены масштабы прямого и косвенного финансирования и др.) социально-экономическая ситуация в ДФО остается сложной - многие негативные тенденции переломить пока не удалось: сохраняется низкий уровень социально-экономического развития (ДФО занимает последнее или предпоследние место среди округов по большинству ключевых экономических показателей), продолжается отток коренного населения (численность населения ДФО между переписями 1989 и 2010 гг. сократилась почти на 21 %), усиливается разрыв в уровне социально-экономического развития между ДФО и остальной территорией России, с одной стороны, а, с другой стороны, в пределах самого ДФО между различными территориями и между субъектами. По уровню инновационного развития также наблюдается значительная дифференциация между субъектами, которые можно разделить на следующие группы:

1 - Магаданская область, Приморский и Камчатский края, в которых на исследования направляется до 1,7% ВРП;

2 - Республика Саха (Якутия), Хабаровский и Приморский края, в которых на исследования направляется менее 1 % ВРП;

3 - Сахалинская область, Чукотский АО, Амурская область, в которых на исследования направляется всего 0,2% ВРП и Еврейская автономная область, в которой этот показатель составляет менее 0,1%.

В целом для экономики ДФО характерен низкий уровень инновационного развития, технологическая отсталость и изношенность мощностей добывающей и большинства отраслей обрабатывающей промышленности. Отсталые технологии сделали неконкурентоспособными на мировом рынке даже главные сырьевые отрасли округа, в результате чего многие предприятия добывающей промышленности стали терять рынки сбыта (например, доля лесной промышленности ДФО в японском импорте за 10 лет уменьшилась с 20% до 17 %). Особенностью ДФО является низкий удельный вес предприятий (3,2%), осуществляющих затраты на НИОКР, в то время как, например, инновационно активные предприятия в Центральном федеральном округе составляют около 28%. Доля инновационных видов деятельности в экономике ДФО составляет менее 1% при среднем показателе по РФ - 4,5% и 10,5% в Приволжского федеральном округе. Незначительное число используемых передовых производственных технологий в ДФО приводит к тому, что предприятия остаются неконкурентоспособными, производительность труда работников - низкой, производственные ресурсы используются неэффективно: в конечном счете происходит консервация технологической отсталости.

Проблемы инновационной модернизации уже несколько лет широко обсуждаются в научных публикациях и конференциях, однако ее аспект пока еще не получил должного освещения. Особенно это касается исследований по оценке потенциальных и реальных ресурсов, позволяющих осуществить инновационную модернизацию российских территорий, в которых наблюдается пока еще низкий уровень инновационного развития, это негативно отражается на качестве ряда принимаемых государственных и региональных программных документов социально-экономического развития. Это и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - выявление потенциала и обоснование приоритетов инновационной модернизации экономики ДФО и его субъектов.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-уточнить определение понятия потенциала инновационной модернизации социально-экономического развития;

-выявить особенности развития дальневосточных регионов в контексте проблем инновационной модернизации;

-дать оценку природно-ресурсного, экономического и человеческого потенциала ДФО и его субъектов для обоснования возможностей инновационной модернизации;

-дать характеристику важнейшим факторам инновационной модернизации развития ДФО и его субъектов;

-разработать предложения по приоритетным направлениям государственной и региональной политики инновационной модернизации дальневосточных регионов страны.

Объект исследования - экономика Дальневосточного федерального округа России.

Предмет исследования - социально-экономический потенциал инновационной модернизации ДФО и его субъектов.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные концепции регионального развития, представленные в трудах отечественных ученых по проблемам региональной экономики и научно-технического прогресса. Это работы: Аганбегяна А.Г., Гранберга А.Г., Гневко В.А., Валентея С.Д., Вашанова В.А., Гусакова М.А., Ишаева В.И, Ильина В.А., Кулешова В.В., Кузнецова C.B., Матишова Г.Г., Минакира П.А.,

Михеевой H.H., Мотрич Е.Л., Окрепилова В.В., Рыбаковского JI.JI., Румянцева A.A., Сергиенко В.И., Суслова В.И., Татаркина А.И., Шматко А.Д. и др.

В диссертации для решения поставленных задач использовались традиционные методы научного исследования: экономико-статистический, абстрактно-логический, социологический, системный, а также методы социально-экономического прогнозирования и др.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы РФ и ДФО; материалы Росстата и региональной статистики, материалы аналитических докладов и научных конференций, а также труды российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении социально-экономического потенциала инновационной модернизации ДФО, обосновании приоритетов его развития и характеризуется следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:

—уточнено понятие потенциала инновационной модернизации социально-экономического развития региона, как экономической категории, тесно связанной с осуществлением принципов региональной политики;

-систематизированы блоки индикаторов (природно-ресурсных, экономических и демографических), характеризующих степень инновационного развития региона и возможности их использования для ускорения процессов его инновационной модернизации;

-разработан подход к оценке инновационного потенциала модернизации (природно-ресурсного, человеческого, производственного) и классификации регионов по инновационной неоднородности;

-показано, что в большинстве субъектов модернизационные процессы проходят медленно, имеющийся потенциал используется недостаточно эффективно, дифференциация по уровню инновационного развития увеличивается как между отдельными субъектами, так и между территориями

округа; предложен подход к разработке приоритетности направлений снижения дифференциации между субъектами и территориями ДФО по уровню инновационного развития;

-предложен авторский подход к типологии инновационного развития экономики ДФО и его субъектов, учитывающий положение в экономическом и геополитическом пространстве России. Выделены особенности пространственного инновационного развития субъектов и групп субъектов, в том числе формирование зон опережающего развития и территориально-промышленных кластеров, ориентированных на высокотехнологичные производства в приоритетных отраслях экономики округа;

-доказано, что в ДФО имеются благоприятные условия для осуществления инновационной модернизации экономики, но они пока не реализуются из-за низкого уровня развития экономики и социальной сферы;

-разработаны предложения по выбору приоритетов в инновационной сфере в субъектах ДФО в целях их инновационной модернизации. Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные выводы могут внести достойный вклад в развитие экономики регионов страны с учетом их перехода на инновационную модель развития.

Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке конкретных рекомендаций по ускорению регионального инновационного развития, в том числе при доработке стратегий и программ социально-экономического развития субъектов ДФО, а также в учебном процессе по специальности «региональная экономика».

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ (общим объемом 6,3 п.л.), в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных положений диссертационных исследований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Елисеев, Иван Дмитриевич

7. Одна из главных проблем ДФО - продолжающийся многолетний масштабный отток населения из региона, связанный с низким уровнем и качеством жизни населения: с учетом разницы в ценах и в потребительских минимумах современное отставание реального уровня душевых потребительских расходов в ДФО от среднероссийских показателей оценивается в 20-25 %. В результате численность населения ДФО между переписями 1989 и 2010 гг. сократилась почти на 21 % (что почти в 7 раз превышает среднероссийский уровень потерь населения в этот период), а в период с 1996 по 2011 гг. округ потерял около 2 млн. человек, т.е. почти 15% населения, в основном трудоспособного возраста и высокой квалификации. В перспективе для всей территории ДФО остаются актуальными проблемы прекращения оттока населения, особенно высококвалифицированных кадров. В заключение можно сформулировать основные выводы: • в перспективе необходимо отказаться от доминирования ресурсно-экспортной стратегии развития экономики ДФО, сохранение которой приведет округ к снижению уровня экономического развития. Отказу от ресурсно-экспортной стратегии развития и переходу к инновационной стратегии модернизации препятствует ряд причин: высокий внешний спрос на ресурсы на фоне отсутствия эффективных отечественных технологий их переработки; высокие налоги и риски для перерабатывающих и обрабатывающих отраслей; отечественная инновационная сфера практически неконкурентоспособна и мало участвует в модернизации экономики, поэтому предприятия главный акцент инновационной модернизации делают на импорт технологий. Директивными методами и изменением законодательства эти причины устранить нельзя. Необходимы новые технологии, низкие налоги для перерабатывающих и обрабатывающих отраслей, средства для стимулирования спроса и создания новых технологий;

• нецелесообразно обновлять устаревшие основные фонды, т.к. разрозненные инновации на старых, физически изношенных производственных мощностях неэффективны (они не способствуют коренной смене технологии);

• основой формирования новых отраслей и подотраслей должны стать инновационно-технологические кластеры, а начало освоения новых технологий должно проводиться в рамках особых экономических зон со своим временным налогообложением.;

• существует необходимость создания единой региональной инновационной системы, которая бы выполняла функции координации всей инновационной деятельности во всех субъектах округа. Управление региональной инновационной системой ДФО должно опираться на интегрированное по вертикали с органами власти управленческой структуру, которая будет решать общие задачи инновационного развития на межотраслевом уровне. В систему должны входить заинтересованные в инновационном развитии региональные структуры, объединенные горизонтальными и вертикальными связями.