Социально-экономический механизм формирования региональных комплексов туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никоноров, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никоноров, Сергей Михайлович
Введение.
Глава 1. Место и роль туризма в социально-экономической системе региона.
1.1.0 понятийном аппарате регионального туристского комплекса.
1.2. Факторы, определяющие динамику и структуру развития туризма в регионе.\.
1.3. Региональный характер и основные предпосылки развития въездного и внутреннего туризма.
Глава 2. Методические аспекты оценки туристского потенциала Чувашской Республики.
2.1. Комплексная оценка рекреационного потенциала и развития туризма.
2.2. Механизмы привлечения инвестиций в туристско-рекре'ационный комплекс.
2.3. Методические аспекты оценки влияния туризма на социально-экономическое развитие региона.
Глава 3. Обоснование и реализация стратегии развития регионального туризма.
3.1. Совершенствование методологии стратегического планирования развития туризма.
3.2. Методические рекомендации по составлению долгосрочной региональной программы развития туризма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономический механизм формирования региональных комплексов туризма»
Актуальность темы исследования.
Для России региональный подход к туризму имеет исключительно важное значение, в силу огромной территории и колоссальных природных, социальных и экономических различий на ее территории. Вместе с тем в последние годы регионы России практически незаметны на мировом туристском рынке как продавцы - большая часть доходов от въездного туризма в Россию идет к зарубежным компаниям, да и сам рынок въездного туризма развит недостаточно. Преодолеть эту неблагоприятную ситуацию можно только путем создания эффективно действующих региональных комплексов туризма. Однако в настоящее время в России существует разное отношение региональных органов управления к данной сфере и в соответствии с этим - нет стратегических долгосрочных программ, планов и концепций развития регионов, бедных природными ресурсами, но богатых туристским потенциалом. В связи с этим возникает необходимость в выявлении благоприятных очагов развития туристских комплексов.
Поэтому актуальность темы исследования определяется той ролыо, которую могут играть в экономике региона зоны туристского благоприятствования (ЗТБ) как основная форма функционирования туризма и рекреации. Однако в настоящее время ЗТБ в России недостаточно сформированы и развиваются значительно медленнее, чем в постсоциалистических странах Восточной Европы.
Исследования экономических аспектов функционирования ЗТБ в России носят фрагментарный характер. Прежние теории и методики, характерные для административно-командной системы, неприменимы в изменившихся условиях. Прямое же заимствование западного опыта неприемлемо вследствие того, что он касается развитых рыночных систем, которые в России пока только зарождаются. Поэтому актуальна разработка инструментария, включая уточнение основных понятий, выявление факторов и обоснование теории и методов изучения ЗТБ, в том числе на региональном уровне. На этой основе возможно уточнение организационно-экономических сторон формирования и развития в регионах* ЗТБ - хозяйственных отраслевых комплексов со специализацией на туризме и с базой на основе местных санаторно-курортных комплексов (СКК).
Степень научной разработанности проблемы состоит в том, что до последнего времени в России наблюдалась недооценка роли туризма в социально-экономическом развитии страны и ее регионов. Возрастающее внимание к региональным аспектам экономического и социального развития в настоящее время привело к заметному расширению теоретических исследований в этой области. В отечественной литературе проблема планирования туризма с целью повышения эффективности его функционирования в современных условиях стала объектом исследования сравнительно недавно и относится к числу малоразработанных.
Различным проблемам туризма посвящены работы В.И. Азара, М.А. Ананьева, И.Т. Балабанова, А.П. Дурович, Е.Н. Жильцова, А.Б. Здорова, И.В. Зорина, Е.И. Ильиной, Г.А. Карповой, А.Т. Кириллова, Р.Ю. Поповой, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина и других ученых. Региональные аспекты туризма рассматривались в работах В.Г. Богдановой, Е.И. Богданова, Б.М. Биржакова, J1.A. Волковой, О.И. Гадзевича, А.С. Никитина, Л.П. Куракова, и др.
Основные исследования в области планирования и управления туризмом нашли свое отражение в работах: Р.А. Браймена, Е.И. Вороновой, Н.А. Восколович, А.П. Градова, М.А. Жуковой, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова, B.JI. Куракова, Н.К. Моисеевой, А.Д. Чудгювского и др. Среди зарубежных специалистов, работающих в данном направлении, можно назвать таких ученых, как: С. Ансоффа, П. Бакли, М. Брукке, Р. Гранде, Д. Джеффриса, В.И. Кнноринга, Дж. Криппендорфа и др.
Анализ работ этих и других авторов показывает, что к настоящему времени созданы определенные предпосылки, сформирован круг основных организационно-экономических идей, положений и подходов для совершенствования теории и практики планирования туризма.
Вместе с тем следует отметить недостаточную изученность специфики планирования туризма на региональном уровне. Исследование проблем планирования региональным туризмом находится на начальном этапе, и в этой ситуации определяющее значение имеет комплексный подход к его изучению, учитывающий взаимосвязи с другими отраслями региональной экономики. V
Целью диссертационного исследования является обоснование влияния рекреационных центров туризма на социально-экономическое развитие ЧР и на этой основе дать конкретные методические рекомендации по составлению программы развития туризма в регионе.
Достижению поставленной цели способствуют решение следующих задач, определивших логику и внутреннюю структуру исследования:
- уточнить понятие «туристско-рекреационные ресурсы», «туристский регион», «региональный туризм», обосновать понятие «зона туристского благоприятствование»; г
- выявить проблемы, сдерживающие развитие внутреннего и въездного туризма в Чувашской Республики;
- уточнить механизм привлечения инвестиций в рекреационно-туристский комплекс;
- разработать методические рекомендации по оценке влияния туризма на социально-экономическое развитие региона;
- обосновать стратегию развития туризма в Чувашской Республики.
Объект исследования - региональные рекреационные центры туризма.
Предмет исследования — оценка влияния рекреационных центров туризма на социально-экономическое развитие региона.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечествен* ных ученых по вопросам развития внутреннего и въездного туризма, формированию рекреационных центров туризма и их влияние на социально-экономическое развитие региона; результаты исследований научно-исследовательских институтов, вузов, РАН РФ. А также нормативно-правовые акты и статистические данные по развитию туризма и рекреационных центров в РФ и Чувашской Республике (ЧР). Материалы и рекомендации международных семинаров и симпозиумов, научно-практических конференций.
В процессе исследования автором применялись следующие методы: системный подход, логический, статистический, экономико-математический, расчетно-аналитический, сравнительный, экспертных оценок и др.
Научная новизна диссертационного исследования: 1. Уточнены понятия «туристско-рекреационные ресурсы», «туристский регион», «региональный туризм», сформулировано и обосновано понятие «зона туристского благоприятствования». Туристско-рекреационные ресурсы - совокупность природных и созданных человеком объектов, вызывающих интерес и мотивацию к путешествию, готовых для создания туристского продукта. Туристско-рекреационные ресурсы определяют специфику развития туризма на конкретной территории. Туристский регион - внутринациональная категория, которая может соответствовать конкретному административно-территориальному делению, занимать его часть или представлять собой территорию, расположенную на нескольких административнотерриториальных делениях. Региональный туризм означает уровень развития того или иного вида туризма, основанного на использовании потенциала туристского региона. Зона туристского благоприятствования (ЗТБ) представляет собой пространственную форму организации туризма. ЗТБ - это особая, имеющая четко зафиксированные границы, территория, в пределах которой инвесторам (как отечественным, так и зарубежным), желающим осуществить прямые инвестиции в целях создания и совершенствования туристского продукта предоставляются разнообразные льготы. ЗТБ - хозяйственно-отраслевой • комплекс со специализацией на туризме и с базой на основе местных санаторно-курортных комплексов (СКК).
2. Раскрыты особенности регионального характера российского туризма и проблемы, сдерживающие развитие внутреннего и въездного туризма в регионе. С точки зрения туризма выделяют как минимум три группы туристских регионов. Подобная классификация используется при прогнозировании развития материально-технической базы туризма, распределении капитальных ресурсов в различные регионы РФ. Туризм всегда имеет территориальную привязку к определенному географическому пространству, представляющему интерес для туристской деятельности и имеющему специфические характеристики (туристские ресурсы). Туристское пространство заключает в себе набор определенных условий на территории, которое можно использовать для развития туризма, опираясь при этом на инфраструктуру и другие туристские ресурсы. Выделяются пять основных типов туристского пространства. Понятие «туристское пространство» получило свое развитие в концепции туристского центра. Определены десять основных проблем, сдерживающих развитие внутреннего и въездного туризма в регионе.
3. Обоснованы направления развития механизма привлечения инвестиций в региональный рекреационно-туристский комплекс. Рассмотрена роль государства как инвестора и определены два основных подхода к вложению государственных средств. Обозначены способы инвестирования государства в сферу регионального туризма. В качестве альтернативы является создание механизма самофинансирования туристской отрасли, ее саморазвитие за счет собственных финансовых источников. В качестве одного из важнейших источников такого рода должна выступить туристская рента. Для обеспечения строгой целевой и отраслевой обособленности рентных платежей, поступающих в распоряжение органов власти, нам кажется наиболее приемлемым накопление данных средств в специальном региональном инвестиционном фонде развития туризма в регионе.
4. Разработаны методические рекомендации по оценке влияния туризма на социально-экономическое развитие региона. Для рационального управления каким-либо объектом, ориентированного на повышение качества и эффективности производственной деятельности, оценочная функция признается ключевой. Применительно к региональным центрам туризма можно выделить семь основных типов экономического эффекта, характеризующего определенную степень развития рекреационного региона. Совокупная эффективность функционирования курортных учреждений в системе рыночной экономики во многом зависит от степени их адаптации к быстро меняющейся рыночной конъюнктуры. При экспресс-анализе их деятельности многие исследователи придают особое значение определению их рейтинга, который представляет собой интегрированный показатель, характеризующий место отдельного туристического учреждения в общей их совокупности. Особую значимость оценка рейс тинга приобретает при обосновании конкурентоспособности туристско-курортного учреждения на рынке.
5. Обоснована стратегия развития регионального туризма и предложен механизм ее реализации. Стратегический подход предполагает выработку ряда индикаторов, позволяющих оценивать уровень исполнения планируемых мероприятий. Отмечен ряд важных «дополняющих» элементов стратегического планирования, которые должны быть учтены при развертывании стратегических работ в туристском комплексе.
Сущность и системный характер стратегического планирования в туt ризме позволил сформулировать ключевые задачи, которые должны решаться последовательно. Последующие стадии стратегического планирования развития туристского комплекса позволяют адаптировать сформированные стратегии к реальной действительности. Процесс формирования и реализации стратегий предполагает разработку конкретных мероприятий и механизма их реализации, распределение ролей и ответственности, а также разработку систем мониторинга. Одним из таких механизмов является использование гибких возможностей модельного экспериментирования, позволяющих исследовать влияние социально-экономических и природных ситуаций на оптимизацию стратегии развития туристского комплекса.
Практическая значимость работы состоит в том, что его результаты могут быть использованы при определении стратегических направлений развития туризма в Чувашской Республики, при разработке долгосрочных региональных программ развития внутреннего, въездного и спортивного туризма.
Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономики и менеджмента в туризме и гостиничном хозяйстве и на кафедре городского хозяйства и региональной эког номики Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (Филиал в г. Чебоксары) при преподавании курсов: «Планирование на п\п туризма», «Управление туристской фирмой», «Организация рыночного управления инновационными процессами на п\п», «Введение в предпринимательство», «Менеджмент в туризме», «Маркетинг в туризме» и «Экономика туризма». Методические рекомендации по составлению региональной программы развития туризма могут быть приняты к практическому использованию при разработке Концепции развития туризма в Чувашской Республике на 2005-2015 годы.
Апробация работы осуществлялась путем научных публикаций, выступления на общероссийских и региональных научно-практических конференциях. Таких как: «Проблемы предпринимательства в современной России», всероссийская научно-практическая конференция, Москва, 2003 г.; «Аспекты экономической политики в Чувашии», регйональная научно-практическая конференция, Чебоксары, 2004 г. Некоторые результаты исследования рекомендованы к практическому применению, например при разработке Республиканской программы по «Реформированию государственной службы ЧР (2003-2005 гг.)». По теме исследования опубликовано 6 научно-методических работ, общим объемом 3,1 пл.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никоноров, Сергей Михайлович
Заключение
Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие практические предложения и выводы:
1. Развития рыночных отношений в туристской отрасли выдвигает необходимость обоснования такого понятия как «зона туристского благоприятствования». Она представляет собой пространственную форму организации туризма. Связь развития туризма и регионального развития в целом - двухсторонняя. С одной стороны, туризм может стать весомым фактором регионального развития. С другой стороны, научно-обоснованная государственная или региональная политика может стимулировать развитие туризма, тем самым, улучшая общую социально-экономическую ситуацию в регионе.
2. Региональный характер развития туризма проявляется в экономико-географических, природно-климатических условиях, в уровне туристского потенциала, обусловливающих развитие того или иного вида туризма в регионе. Значительное влияние на региональный 1уризм оказывает политическая стабильность, соблюдение правопорядка и экологическая ситуация, а также уровень развития общественной инфраструктуры.
3. Рекреационный потенциал республики в настоящее время относительно невысок. Сформировавшиеся зоны рекреации отсутствуют, можно выделить лишь несколько районов концентрации учреждений, не связанных между собой ни функционально, ни по системе инженерных коммуникаций. Уникальность природной среды - наличие рек и лесов, заповедных мест, стык культур и сохранение самобытности народа - позволяет развивать различные виды туризма (экологического, этнического и др.).
4. Наряду с государственными бюджетными средствами чрезвычайно актуальным в современных условиях является создание механизма само* финансирования туристской отрасли, ее саморазвитие за счет собственно ных финансовых источников. В качестве одного из важнейших источников такого рода должна выступить туристская рента, которая представляет собой часть дохода от коммерческого использования туристских ресурсов, взимаемая собственником этих ресурсов с пользовате-леи.
5. В основу стратегического плана развития туризма в регионе должно быть положено соблюдение целого ряда основополагающих принципов: целенаправленность, системность, комплексность, социальная защита населения и окружающей среды от негативных последствий, вариантность, эффективность, адаптивность, баланс интересов и легитимность. Реализация стратегического плана развития туристского комплекса региона, требует разработки методического и организационно-экономического обеспечения процесса планирования.