Формирование системы планирования развития туризма в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Романова, Галина Максимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации доктор экономических наук Романова, Галина Максимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ.
1.1 Анализ концепций регионального управления и развития.'.ю
1.2 Формирование системы стратегического планирования развития региона
1.3 Применение методологических основ программирования в социально-экономическом развитии регионов.
ГЛАВА 2. ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ.
2.1 Формирование системы управления сферой туризма.
2.2 Стратегия планирования туризма на различных уровнях.
2.3 Планирование развития туризма на региональном уровне.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ С КУРОРТНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ.
3.1 Система комплексного управления развитием городов с курортной специализацией.
3.2 Роль программирования в устойчивом социально-экономическом развитии городов с курортной специализацией.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КУРОРТНО-ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА
4.1 Роль санаторно-курортного комплекса в социально-экономическом развитии г. Сочи и перспективы его развития
4.2 Формирование системы планирования туризма в Сочи.
4.3 Разработка механизма комплексного планирования развития
Туризма В Г. СОЧИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы планирования развития туризма в регионе»
Актуальность исследования. Со второй половины XX века сложились предпосылки для смены общей парадигмы экономической науки. В подавляющем большинстве стран развернута работа по формированию национальных стратегий устойчивого бескризисного развития с учетом общемировых тенденций, имеющегося научно-производственного и природного потенциала, особенностей духовных традиций и устремлений общества. Авторы все чаще стремятся найти пути оптимизации использования ограниченных ресурсов, с целью недопущения их истощения и обеспечения возможности сохранения ресурсов для будущих поколений.
Со становлением региональной экономики государственное управление принимает форму регионального. Объективное содержание регионального управления определяется закономерностями регионального воспроизводства, заключающего в себе воспроизводство населения и социальных условий его жизнедеятельности.
При методологически системном подходе перевод экономики страны на рыночные основы требует теоретического переосмысления концепции функционирования региональных социально-экономических систем, прежде всего с точки зрения их локальной относительной самостоятельности. В то же время взаимообусловленность воспроизводственных отношений позволяет охарактеризовать региональную экономику как подсистему общей экономической системы федеративного государства, а региональный рынок - как составную часть российского рынка.
В настоящее время, наряду с традиционными исследованиями региональных экономических структур, процессов межрегионального обмена, экономического районирования, специализации и комплексного развития экономик отдельных регионов, существует необходимость составления межрегиональных, межотраслевых балансов в рамках регионов, решения региональных проблем научно-технического прогресса, осуществления в них экономического реформирования, охраны окружающей среды, комплексного использования всех видов ресурсов, оптимального сочетания рыночных и административных методов регулирования экономических систем, сочетания регионального и отраслевого принципов развития производительных сил, комплексного социально-экономического развития регионов, применения экономико-математических методов моделирования в процессе прогнозирования развития экономики регионов. Таким образом, значительно возрастают требования к уровню научных исследований региональных экономических систем. Нужны не просто констатация фактов и анализ статистического материала, а выявление глубинных причинно-следственных связей, обусловливающих общее и специфическое в функционировании региональных экономик.
Информационная революция сопровождается ростом социальной и пространственной мобильности людей и обусловливает смещение жизненных приоритетов и ценностей в сторону разнообразия впечатлений и новой информации. Экономический рост и социальный прогресс приводят к расширению диапазона деловых поездок с познавательными и оздоровительными целями. Интенсификация труда предполагает увеличение продолжительности отпусков, что количественно и качественно возвышает потребности в самых разнообразных видах отдыха. Совершенствование всех видов транспорта удешевляет поездки, сокращает их продолжительность и повышает комфортность. В результате в мире нарастает туристский бум, превращающий сферу туризма в одну из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики.
Туризм включен в перечень основных направлений структурной перестройки российской экономики. В то же время анализ состояния сферы туризма в России выявляет серьезное неблагополучие. Потоки внутренних и въездных туристов значительно сократились, и большая часть учреждений туристского комплекса оказалась выведенной из оборота.
В то же время практически для любого региона России въездной туризм мог бы стать важным фактором преодоления кризисных явлений в экономике. Активная региональная политика в этой области способна быстро изменить положение дел к лучшему. Для этого необходима разработка стратегических планов развития туризма, способствующих восстановлению внутреннего рынка туристских услуг и продвижению регионального турпродукта на внешние рынки.
В настоящее время общеизвестен тот факт, что туризм оказывает значительное влияние на формирование валового национального регионального продукта, бюджет государства и территории, на сокращение безработицы, балансирование валютных платежей и т.д. Но прежде чем оно начнет проявляться, необходимо «включить» этот сектор народного хозяйства в процесс развития экономики страны и региона, т.е. предпринять определенные меры по его планированию, поддержке и стимулированию. Факт появления в ряде европейских стран форсированной поддержки туризма в целях экономического и социального обновления регионов стал констатироваться с конца семидесятых годов прошлого столетия.
Актуальность исследования перспектив развития города Сочи как туристской дестинации обусловливается увеличивающимся с каждым годом потоком отдыхающих в этот регион. Поэтому приобретает особое значение разработка стратегии планирования развития туризма в Сочинском регионе.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ системы планирования туризма в регионе. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
- анализ существующих концепций регионального управления и развития;
- обобщение теоретических положений по стратегическому планированию развития регионов;
- разработка предложений по применению методов программирования в социально-экономическом развитии регионов;
- выявление перспектив развития туризма в России;
- оценка механизма формирования туристской индустрии в российских регионах, в условиях рыночной экономики;
- анализ системы планирования развития туризма на международном, федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления;
- разработка механизма формирования региональной стратегии развития туризма;
- разработка стратегии устойчивого развития городов с курортной специализацией на основе механизма стратегического планирования и программирования;
- анализ роли санаторно-курортного комплекса в социально-экономическом развитии города Сочи;
- разработка системы комплексного планирования развития туризма в регионе.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает регион с рекреационной специализацией. Предметом исследования является механизм управления развитием туристского комплекса в регионе.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой диссертации является » системный подход. Инструментарием исследования выступают методы сравнительного анализа, логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок. Диссертационное исследование опиралось на труды отечественных и зарубежных ученых по экономическим проблемам туризма и регионального развития, а также на обобщение существующей нормативно-правовой базы туристской деятельности в Российской Федерации. В работе использованы справочные, нормативные и обзорные данные по курортно-туристскому комплексу города Сочи.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
1. На основе комплексного анализа развития региональных систем обосновано применение на современном этапе методов стратегического планирования и целевого программирования в управлении развитием регионов. Предложен адаптированный к современным условиям механизм развития межрегионального сотрудничества в сфере туризма. Предложена классификация региональных программ развития туризма. На основе анализа региональных стратегий выработаны предложения в области планирования социально-экономического развития регионов и разработана методология выбора рациональных методов управления при сочетании административного и рыночного подходов.
2. Предложен организационно-экономический механизм антикризисного управления регионом посредством создания мультипликативного эффекта от развития туристской индустрии. Дана оценка существующей системы управления сферой туризма и обоснована целесообразность планирования развития туризма на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления. Предложена стратегия регионального программирования рекреационных зон.
3. Дан анализ стратегии развития городов с курортной специализацией. На основе концепции устойчивого развития предложена система комплексного управления развитием городов с курортной специализацией, включающая программирование развития курортно-туристского комплекса, стратегическое планирование развития транспортной инфраструктуры и энергетики, экологический аудит.
4. На примере Большого Сочи определены роль и значение санаторно-курортного комплекса в повышении устойчивости развития региональной экономики. Обоснованы пути рационализации системы регионального планирования развития туризма. Предложены меры по повышению эффективности городской инвестиционной политики, исходящей из необходимости обеспечения приоритета развития туризма и курортного дела.
5. Предложены методы расчета социально-экономической эффективности курортно-туристского комплекса Сочи. Разработана поэтапная стратегия развития туризма в Сочи, включающая прогнозную оценку туристского рынка, комплексную оценку туристского потенциала, методические подходы к составлению кадастра туристских ресурсов, концепцию туристского центра и отдельных рекреационных зон. Разработана модель функционирования регионального центра планирования туризма. Дан алгоритм рассмотрения новых проектов и их внедрения через региональный центр планирования туризма.
Выводы и рекомендации диссертационного исследования использованы при разработке концепции и программ развития туризма в Краснодарском крае и в г.Сочи. Координационный совет при Администрации края принял к рассмотрению предложения автора по формированию системы планирования развития курортно-туристского комплекса Краснодарского края и города Сочи, в том числе по созданию регионального центра планирования туризма. Материалы диссертации применяются в учебном процессе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 28 научных трудов общим объемом свыше 30 печ.листов. Результаты работы докладывались на международных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романова, Галина Максимовна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Каждое региональное образование представляет собой социально-территориальную общность людей, объединенную определенными общими интересами. К этим интересам относятся улучшение качества жизни и качества населения. При этом под качеством жизни понимается уровень и образ жизни, а под качеством населения его физическое и духовное здоровье, демографическая структура (соотношение половых и возрастных групп), уровень образованности, средняя продолжительность жизни, в том числе активной трудовой деятельности, и др. В концепции регионального управления в соответствии с современной методологией регионального программирования и прогнозирования должен быть решен вопрос о целях развития, выбор которых определяет направление и пути преобразований. Высокий уровень социальной дифференциации и качество социальной мобильности разных групп ставят особенно сложные задачи перед региональным менеджментом: удерживать в определенном режиме все регулирующие и управляющие воздействия, сохранять высокий уровень реактивности, социальной защищенности и управляемости в условиях неопределенности общественных изменений.
2. Экономические цели региона определяются государственной политикой развития и размещения производительных сил и необходимостью полноценного использования потенциала факторов производства: рабочей силы, природных ресурсов, неосвоенных земель и т.д. Социальные цели региональной политики непосредственно связаны с такими принципами демократического общества, как социальная справедливость и равноправие: преодоление «дискриминации» регионов, выравнивание межрегиональных различий в уровнях доходов населения, в обеспеченности населения социальной инфраструктурой и транспортными сетями.
3. Целью развития экономики региона является создание социально ориентированного, а значит регулируемого государством рынка. Для этого необходимо создание соответствующей рыночной инфраструктуры в общественном производстве. В условиях многообразия форм собственности процесс управления должен осуществляться снизу вверх, от интересов отдельной личности, коллектива, региона к интересам общегосударственным. Поэтому регионализация российской экономической жизни реализуется не сама по себе, а выступает объективной закономерностью, предполагающей наибольший учет интересов каждой отдельной личности, проживающей в каждом конкретном регионе.
4. В современных условиях функции и методы управления на региональном уровне основываются на сочетании административно-правовых и рыночных регуляторов. Рыночные методы регулирования исходят из общепризнанной системы маркетинга и государственного регулирования посредством экономических рычагов и стимулов. Регионы превращаются в субъекты присвоения и управления. Каждый регион должен обладать оперативно-хозяйственной самостоятельностью, обусловленной определенной региональной замкнутостью, на основе которой происходит формирование регионально-отраслевой кооперации и специализации труда, обеспечивающей создание условий для эффективного функционирования предприятий, расположенных на территории данного региона. В этих условиях должен достигаться принцип взаимоувязанности доходов с вкладом на уровне как отдельного гражданина и предприятия, так и региона. При этом развитие системы регионального саморегулирования следует рассматривать в аспекте дальнейшей демократизации экономической жизни российского общества. Региональная экономика должна по возможности обеспечивать условия эффективного функционирования для всех экономических субъектов, расположенных на территории региона, если их интересы не противоречат друг другу.
5. Основными принципами региональной политики должны являться: построение взаимоотношений регионов как по вертикали, так и по горизонтали; переориентация инвестиционной и инновационной деятельности на научно-технический прогресс; активное использование рыночных стимулов; научное обоснование законодательных актов. Региональная экономическая политика должна также исходить из следующего принципа - принимаемые на региональном уровне решения законодательных и исполнительных органов власти должны способствовать распределению произведенного общественного продукта в соответствии с количеством и качеством затраченного труда. Таким образом, присвоение жителями регионов социальных благ должно происходить пропорционально конечным результатам их труда и вклада каждого региона в национальный продукт, что зависит от достигнутого в нем уровня развития производительных сил и эффективности производства. Это позволит постепенно сокращать дотационный механизм, так как регионы будут вести свои расходы исходя из доходов, полученных самими субъектами региональных экономических систем.
6. Для проведения эффективной региональной политики в России нужны научно обоснованные общенациональные программы. Таким образом, формирование региональной политики начинается с разработки плановых документов. Региональное планирование представляет собой сложный итеративный процесс установления на определенную перспективу администрацией региона (совместно с другими общественными институтами, субъектами хозяйствования) реально возможных приоритетных целей и задач совместной экономической деятельности, определение условий его эффективного развития, а также мер по достижению поставленных целей. Для реализации планов, программ и прогнозирования может быть предложена (применительно к региону) система перспективных экономических документов, каждый из которых выполняет свою функцию.
7. Для повышения действенности социальной политики регионов представляется принципиально важным возвращение на новом этапе к практике социального планирования и разработки социальных программ на основе долгосрочных многовариантных народнохозяйственных прогнозов. Современным реалиям здесь будет отвечать стратегическое планирование социальной сферы регионов. Стратегическое планирование в самом общем виде представляет собой систематизированный и логический процесс по разработке и реализации стратегии развития социально-экономических систем. Стратегический план развития региона должен представлять собой сбалансированную совокупность двух стратегических альтернатив. Одна из них должна обеспечивать стабильность функционирования рассматриваемой социально-экономической системы, то есть больше относится к воспроизводственным процессам. Вторая стратегическая альтернатива должна способствовать приращению потенциала региона, то есть направлена на расширение производственно-экономической деятельности. В соответствии с их назначением данные стратегические альтернативы названы соответственно центростремительной и центробежной.
8. Стратегические задачи региональной политики зависят от решения следующих проблем:
• рационального сочетания принципов формирования нового экономического механизма федеративных отношений и направлений совершенствования хозяйственного механизма в условиях рыночной экономики;
• разработки вариантов и сценариев выхода России и ее регионов из кризиса, максимально используя имеющиеся благоприятные предпосылки и проводя постепенную переспециализацию в условиях рынка;
• выбора региональных приоритетов экономического и социального развития, которые должны учитываться при проведении селективной, финансовой, инвестиционной и внешнеэкономической политики России;
• реализации крупнейших региональных программ с участием частных инвесторов;
• внедрения системы государственного и рыночного регулирования и стимулирования территориального развития на базе различных форм собственности.
Постановка стратегических целей предусматривает следующую последовательность:
• формулировка социальных целей, характеризующих желаемую динамику качества жизни населения региона;
• определение комплекса экономических целей (обеспечивающих достижение социальных целей);
• постановка целей по разрешению имеющихся и могущих возникнуть региональных проблем;
• определение организационных целей, включая экономическое реформирование.
9. Целевые региональные программы призваны в настоящее время выполнять новую роль в качестве метода активного регулирования рыночной экономики, интеграции государственных и региональных интересов, мобилизации усилий для осуществления крупных проектов. Региональное программирование является инструментом прямого государственного воздействия на рыночную экономику того или иного региона, обеспечивая сочетание принципов саморегулирования и целенаправленности в его развитии. Программно-целевой метод управления служит одним из важных средств активного влияния государства на социально-экономический комплекс "проблемных" регионов, позволяя успешно решать как текущие, так и стратегические задачи. Для разработки программ рекомендуют использовать графоаналитический метод "дерева целей". С его помощью главная цель делится на задачи первого, второго и последующего уровней, которые количественно оцениваются посредством относительных величин удовлетворения региональных потребностей, что одновременно выражает сравнительную значимость целевых установок. Если определение целевых нормативов невозможно, то в таких случаях целесообразно пользоваться социально-экономическими индикаторами. По сути такие программы являются инструментом стратегического управления, обеспечивающего экономическое развитие региона. Совершенствование программирования предполагает решение целого комплекса вопросов, связанных с изменением методологии и технологии управления, преобразованием организационных структур, разработкой определенной системы стимулов и экономических нормативов с учетом требований рынка. Устанавливаются общий порядок и правила разработки и реализации региональных (республиканских, краевых, областных, городских и т.д.) программ.
Ю.Система туризма - это система взаимодействия субъекта и объекта туристской деятельности, находящаяся в специфическом системном отношении с комплексом экономических, политических, социальных, технологических, экологических компонентов и связанная с использованием человеком его свободного времени для получения конкретных результатов. В РФ в настоящее время сформировалась территориальная система управления индустрией туризма. Системный подход к проблеме рационального государственного регулирования туристской сферы позволяет определить основные пути ее решения в двух следующих направлениях:
• количественное описание экономических процессов в системе туризма региона, имеющее целью формирование системы данных для количественной оценки показателей экономической эффективности управления туристской сферой;
• анализ возможностей государственного управления туристской сферой в целях формирования стратегии государственного регулирования указанной сферы в современных условиях.
11. Туризм является весьма сложным видом деятельности, охватывающим различные сектора общества и экономики. Планирование может и должно стать средством его развития. В тех регионах, в которых туризм до сих пор не достиг значительных масштабов, планирование необходимо для оживления этого сектора и поддержания его жизнеспособности в будущем. В регионах с развитой индустрией туризма планирование создает основу устойчивого развития в будущем. Туризм следует планировать на национальном и региональном уровнях. На этих уровнях планирование охватывает политику развития туризма, структурный план, стандарты объектов, институциональные факторы и все остальные элементы. В рамках национального и регионального планирования можно разрабатывать более детальные планы для развития туристских достопримечательностей, курортов, городского, сельского и других видов туризма.
12. Планирование туризма должно быть нацелено на комплексное развитие всех его частей - факторов как спроса, так и предложения, физических и институциональных элементов. Эта система будет функционировать намного эффективнее и принесет желаемые выгоды, если она будет планироваться на комплексной основе с согласованным развитием всех ее компонентов. Специалисты ВТО рекомендуют комплексный системный подход к планированию туризма. Но, рассматривая планирование как процесс последовательных шагов, нельзя забывать, что это динамичный процесс. Планы должны постоянно пересматриваться и корректироваться, так как возможны ошибки в выборе альтернатив, изменения обстоятельств или возникновение непредвиденных сложностей (или возможностей) на любом этапе планирования. В соответствии с рекомендациями ВТО обследования должны проводиться по экономическим , социальным и экологическим направлениям, имеющим отношение к развитию туризма в данном регионе:
• тенденциям туристских прибытий и потенциальных туристских рынков;
• существующим туристским объектам и услугам;
• доступности региона и его инфраструктурой обеспеченности;
• структуры землепользования;
• экономическим и социальным тенденциям;
• характеристики природной и культурной среды;
• существующим правительственной политикой и планом развития;
• наличием местных возможностей для инвестирования.
13. Перечень и оценка существующих и потенциальных туристских достопримечательностей и видов времяпрепровождения, а также характеристик окружающей среды имеют особую важность. Именно они вызывают у туристов желание посетить соответствующий регион. Туристские достопримечательности сводятся в категории по типам и оцениваются в соответствии с доступностью, целесообразностью развития, рыночными тенденциями, а также другими факторами. Среди туристских достопримечательностей выделяются основные - которые главным образом и заставляют туристов посетить данное место, и дополнительные, которые имеют меньшее значение, однако дополняют основные и повышают интерес у туристов, увеличивая таким образом продолжительность их пребывания. В тех районах, где количество достопримечательностей ограничено, рекомендуется создание таких объектов, как тематические парки, центры конгрессов и казино.
14. На этапе анализа главенствующее место занимает анализ туристских рынков, включая анализ туристских потоков, объемы туризма в регионе, а также потенциальные рынки с учетом существующих и предполагаемых достопримечательностей и других факторов. Следует прогнозировать потребности в размещении, питании, различных услугах, транспорте, элементах инфраструктуры, людских ресурсах для работы в сфере туризма. На основе таких прогнозов можно оценивать экономические, экологические и социальные последствия с учетом пропускного потенциала региона.
15. Разработка политики и плана развития туризма должно основываться на принципе его интеграции в общую политику и план развития региона. Наилучшим подходом к разработке политики и плана является подготовка и оценка альтернативных вариантов развития. Альтернативные программы и планы оцениваются на основе — решения задач развития; оптимизации экономических выгод; усиления положительных и сведения к минимуму отрицательных экологических и социокультурных воздействий; а также эффективной конкуренции с другими туристскими центрами. На основе этой оценки отбираются и уточняются окончательные направления политики и планы. Методы выполнения плана должны рассматриваться на протяжении всего процесса планирования.
16. Контроль выполнения плана развития туризма должен обеспечивать своевременное выявление отклонений, чреватых серьезными проблемами. За выполнение плана отвечают как государственные власти, так и частный сектор. Непременным элементом планирования, особенно на местном уровне, должно выступать обеспечение понимания и поддержки плана жителями данного региона. Это обеспечивается участием общественности в разработке плана и уверенностью в том, что местные жители получают от туризма преимущества, а не дополнительные проблемы. Для координации усилий между государственным и частным секторами по реализации плана желательно создание специального органа по вопросам туризма в данном регионе, например координационный совет в составе представителей властей и частных предприятий. Таким образом, планирование туризма в районах с рекреационной специализацией дает основу для обеспечения его комплексного, контролируемого и устойчивого развития.
17. Рассмотрев возможности реализации туристского потенциала региона, можно определить следующие задачи, возникающие при разработке региональной стратегии развития туризма:
• создание современного отечественного туристского рынка на основе развития конкуренции, специализации и кооперирования в работе туристских организаций всех форм собственности;
• стимулирование развития материальной базы туризма (средств размещения и инфраструктуры) путем привлечения внебюджетных источников, в том числе иностранных инвестиций, для реконструкции и нового строительства туристских объектов;
• формирование современной нормативно-правовой базы развития туризма и системы государственного регулирования туристской деятельности, в том числе системы мер, обеспечивающих безопасность туристов;
• развитие социального и в особенности детского туризма в регионе;
• упорядочение отношений собственности в сфере туризма с учетом особенностей характера туристской деятельности;
• стимулирование развития отечественного предпринимательства в сфере туризма, поддержка малого и среднего бизнеса в сфере туризма;
• интеграция региона в систему российского и мирового туристского рынка и развитие международного сотрудничества в области туризма;
• реализация в регионе принятой ООН концепции устойчивого развития туризма как экологически безопасной формы использования природных и культурных ресурсов;
• содействие в разработке и внедрении на отечественном туристском рынке прогрессивных технологий туристского обслуживания;
• совершенствование системы информационного и рекламного обеспечения туристской индустрии;
• создание современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров;
• разработка системы региональных и местных целевых программ и проектов развития туризма с выделением приоритетных для каждой местности таких видов туристской деятельности.
18. Региональная политика на уровне городов связана, прежде всего, с определением как целей развития их самих, так и регионов, центрами которых они являются. Социальные задачи региональной политики применительно к регионам и городам- центрам имеют свою специфику. Так, применительно к городам социальная цель может выступать как приближение качества жизни и качества населения к уровню наиболее продвинутых в этом отношении других однотипных городов страны. Применительно к региону, центром которого является город, социальные цели оказываются иными. К ним возможно отнести как сокращение культурнобытовых различий в условиях жизни населения различных сельских районов региона, так и создание социально равноценных условий проживания в городах и сельской местности. Экономические задачи региональной политики на уровне городов включают в себя обеспечение такой специализации деятельности городского населения, которая в наибольшей мере отвечает его накопленному трудовому, производственному, научному и культурному потенциалу, а также географическому положению города.
19. Экономическая политика городов как центров регионов должна включать в себя решение таких задач, как:
• укрепление связей центров регионов с их периферией; создание зон интенсивного пригородного сельского хозяйства, рекреационных и агрорекреационных территорий (садовых и огородных товариществ горожан);
• проведение курса на обеспечение полной и эффективной занятости населения региона;
• всемерное развитие внутреннего регионального рынка при обеспечении взаимовыгодных экономических связей с другими регионами страны и зарубежья.
20. Проблема устойчивого развития стоит наиболее остро для крупных городов приморских территорий - центров туристско-рекреационных зон. Достижение целей устойчивого развития городов в приморских зонах имеет первостепенное значение в силу большей экологической уязвимости окружающей их среды. Новые подходы к стратегии экоразвития городов не должны ограничиваться, как это было до сих пор, областью одного лишь экологического регулирования, направленного на сокращение загрязняющих и захламляющих среду выбросов и сбросов в секторах производства, распределения и потребления. Решающую роль в новой стратегии играют сочетание и тесная интеграция в политике городского развития экологических, социальных и экономических целей. Города постоянно претерпевают изменения, и чтобы направить их в русло экологически устойчивого развития, требуется приспособить управление и к темпам этих изменений, и к их природе. Управление экологически устойчивым развитием городов — понятие более широкое, чем экологическое регулирование: помимо последнего оно включает еще и информационное обеспечение, стратегическое планирование, разработку и реализацию проектов развития, использование инструментов социальной политики, финансово-экономических мер и рычагов.
21. Переход к комплексному управлению устойчивым развитием городов приморской зоны осуществляется при непременном условии выполнения целого ряда определенных функциональных задач органами регионального городского управления. В числе важнейших из них — следующие:
• определить круг наиболее неотложных потребностей в упорядочении городского развития и составить в том числе с привлечением широкой городской общественности, концепцию устойчивого города в будущем;
• разработать и проводить в жизнь основы политики, стратегические планы, проекты, обеспечивающие условия для устойчивого развития города;
• обеспечить согласованность региональной и городской политики, а также координацию деятельности между двумя соответствующими административными подразделениями этих двух ветвей власти;
• поощрять частный сектор к производству новых видов товаров и услуг, способствующих экологизации ведения домашнего хозяйства, промышленности, транспорта;
• провести исследование и внести необходимые изменения в систему налогообложения с тем, чтобы налоги отражали общественные издержки, связанные с нарушениями целостности и качества окружающей среды;
• мобилизовать для проведения новой политики государственные и частные ресурсы, выделить в бюджетах определенную долю средств для инвестиций в проекты по укреплению жизнеспособности городов;
• развивать и поддерживать местную инициативу посредством налаживания регионального и международного сотрудничества в области охраны морской среды, биоресурсов морской прибрежной полосы.
22. Нововведением в управлении устойчивым развитием городов является особое применение финансовых инструментов. В последние годы кризисный характер развития многих городов привел к выводу о целесообразности дополнять авторитарные инструменты финансовыми, что позволит подкрепить и усилить воздействие авторитарных инструментов и сделать более эффективной политику развития в целом. Эти инструменты по своему функциональному значению можно разделить на три основные группы: инструменты экономического стимулирования, помощи и поддержки; инструменты побудительного характера; разного рода экономические санкции. Относительно инструментов управления следует обратить внимание на возрастающее значение и все более широкое применение экологического аудита. Проведение этого рода аудита распространяется не только на отдельные предприятия, но и на городские участки, участки береговой полосы, рекреационные зоны, прилегающие к городу незастроенные территории и т.п. Экологический аудит должен стать составным элементом не только политики, но и стратегического планирования городского развития.
23, Стратегические приоритеты экономики города-курорта должны быть направлены на развитие экологичного и конкурентоспособного ку-рортно-туристского комплекса. Это особенно важно в санаторно-курортном районе Большого Сочи, где туризм становится отраслью специализации всего территориального социально-производственного комплекса. Рекреационная зона играет ведущую роль в структуре единого хозяйственного комплекса Черноморского побережья Краснодарского края и выступает основным звеном территориального разделения труда. Для сохранения уникальных курортов края необходимо создание стимулирующей развитие российских курортов нормативно-правовой базы, а также обязательное участие федерального бюджета в природоохранных мероприятиях курортных территорий и содержании, сохранении и развитии федеральных объектов инженерной инфраструктуры. На региональном уровне необходимы создание максимально благоприятного инвестицион ного климата для российских и зарубежных инвесторов, сохранение экологической привлекательности курортов, модернизация баз приема и расширение количества и качества курортных услуг на основе внедрения новых финансовых, организационных, туристских технологий. При этом источником средств для сохранения и развития курортных территорий Краснодарского края в ближайшие годы могут стать средства российских предприятий и ведомств, для которых санаторно-курортное обслуживание своих сотрудников является одним из направлений собственных социальных программ.
24. Туристский потенциал представляет собой совокупность материальных, трудовых, природных и других ресурсов города-курорта. Оценка и анализ фактического состояния и путей увеличения туристского потенциала региона имеет исключительно большое значение для разработки мероприятий по повышению конкурентоспособности его услуг на рынке. Можно назвать следующие факторы повышения туристского потенциала:
• увеличение объема используемых ресурсов;
• повышение качества ресурсов, то есть их возможности удовлетворять рекреационно-туристские потребности;
• повышение эффективности использования ресурсов;
• комплексное использование всей совокупности ресурсов.
25. Анализ природных ресурсов г.Сочи позволяет сделать вывод о наличии весомого потенциала, обеспечивающего реализацию задач федеральной целевой программы развития туризма. В современных условиях фактическая туристская емкость г. Сочи ограничивается не природно-ресурсным потенциалом, а совокупностью накопленных материальных ресурсов региона. В первую очередь к их числу относятся предприятия рекреационно-туристской сферы, непосредственно обслуживающие отдыхающих. Официально отмечается, что в Сочи в основном развиваются традиционные виды рекреации: санаторно-курортное лечение, пляжный отдых, горнолыжный спорт на Красной Поляне. Фактически не используется имеющийся потенциал экологического, сельского и этнического туризма, специализированных видов туризма таких, как экстремальный и приключенческий. Следует также развивать сферу рекреационной деятельности за счет вовлечения в нее территорий прибрежных зон Лазаревского района и территорий низкогорья и среднегорья, удаленных от моря на расстояние 10-15 и более километров, обладающих мощным ланд-шафтно-климатическим рекреационным потенциалом.
26. Для обеспечения информационной базы планирования Администрации г.Сочи необходимо проводить ежегодные социально-экономические исследования. Материалы проводимых социально-экономических исследований следует использовать для следующего:
• обоснования выбора действий;
• обеспечения «стартовой линии» для последующего мониторинга изменений (прогресса и эффекта отдельных действий) проектов;
• создания базы сравнения с другими районами.
27. Самым общим и наиболее важным недостатком существующего уровня планирования является отсутствие комплексного видения отрасли в целом. Речь идет об отсутствии реального представления о существующем состоянии и наличии различного вида туристских ресурсов, что изначально ухудшает качество процесса планирования. Между тем, именно туристские ресурсы определяют направление развития индустрии туризма. Это обосновывает необходимость введения кадастра туристских ресурсов для планирования развития туризма. Необходимо включить в стратегию развития туризма в городе Сочи разработку кадастра туристских ресурсов как элемент совершенствования процесса планирования. Кадастровый учет нужно вести в трех направлениях: природном, культурном и инфраструктурном. Различные виды ресурсов сначала сводятся в категории, а затем анализируются в соответствии с однородными шкалами, что обеспечивает соблюдение основных принципов ведения кадастрового учета: единство и наглядность. Важным моментом является не просто наличие такой оценки, а ее грамотное соотнесение с остальными видами ресурсов. Таким образом, кадастр туристских ресурсов может служить отличным инструментом для проведения грамотного и комплексного планирования развития туристской индустрии г.Сочи.
28. Грамотное планирование должно сопровождаться соответствующим контролем за исполнением плана и его корректировкой в соответствии с требованиями реальности. Все планы, ставя главной целью привлечение как можно большего числа туристов, не определяют конкретные контрольные цифры туристских прибытий, по которым можно было бы судить об успешности или не успешности мероприятий заявленных в плане. Целесообразно определить такие контрольные цифры с разбивкой по периодам планирования и распределить их по различным категориям туристов (например, иностранные, жители СНГ, России и т.д.). Таким образом, на каждом этапе реализации плана должно идти отслеживание уровня достижения реальной цели и необходимая корректировка как самого плана, так и мероприятий по его осуществлению.
29. При планировании развития отрасли очень важно выделять транспортную составляющую, т.е. инфраструктуру туризма и транспортные средства. Следует учесть, что в стратегическом планировании курортная индустрия имеет специфические возможности. Другие составляющие индустрии туризма, такие, как авиалинии, круизные линии и крупные сети ресторанов, имеющие централизованное руководство, в системе ко.торого принимаются основные стратегические решения, не отличаются в этом от производственного сектора экономики. Предприятия курортной индустрии имеют особенности управления и организационной структуры, которые усложняют процесс стратегического планирования. Крупные предприятия этого типа обычно не владеют всей собственностью, которой управляют. Профессиональные менеджеры обычно получают образование, связанное с содержанием помещений, регистрацией проживающих, но практически не получают навыков в стратегическом планировании. Фирмы, управляющие отелями, чаще всего не могут управлять санаторно-курортными предприятиями либо имеют слишком мало реальной власти, чтобы сделать необходимые инвестиции или ввести стратегически важные новшества.